Путь в Эквестрию
4 октября 2025 г., 22:46
"Приветствую вас, дети мои! Я - диджей Пон-Три, а это значит, что вы слушаете лучшее радио Эквестрии!.. Да-да, я не оговорился: с сегодняшнего дня, с этой самой минуты Эквестрию можно считать возрождённой... но - обо всём по порядку".
"Начнём с прогноза погоды: над Кантерлотом солнце и ясное небо, а также - повышенная пегасовость. Орнитологи предполагают, что причиной миграции пегасов стала оттепель, наступившая в отношениях между Анклавом, Единством и Мэйнхеттеном, которая привела к разгону облаков над горой Кантерхорн и устранению источника розового тумана".
"Пон, дорогой, ты не шутишь? В Кантерлоте снова можно жить?".
"Именно так, дети мои. Древняя столица государства наших предков освобождена от магии некромантов и теперь будет восстанавливаться, дабы вновь засиять во всём своём великолепии. Мне тут по секрету сказали, что новое правительство собирается массово нанимать рабочих, которым будут обещаны жильё, питание и безопасность. Так что все, кто хотят принять участие в возрождении легенды и сами стать частью истории - хватайте копыта в копыта и бегом в Кантерлот... Вы всё ещё сидите перед радиоприёмниками?".
"Для тех, кто не понимают масштаба произошедшего поясняю, что Кантерлот - белый город на вершине горы Кантерхорн, на протяжении тысячи лет был политической и культурной столицей Эквестрии. Именно оттуда принцесса Селестия десять веков правила самой большой, самой богатой, самой развитой страной мира; именно там жили государственные деятели, потомки благородных родов, учёные и художники всех мастей. Возможность жить там считалась честью и привилегией... даже когда началась промышленная революция и появились нижние районы города".
"Так что, дети мои, не упустите возможность застолбить место в истории для себя и своих жеребят: поселитесь в особняке семьи Бладов, Пенсов и других известных пони. Первые пятьсот переселенцев имеют возможность найти работу прямо в королевском дворце, которому может быть возвращена роль штаба правительства. В общем - всё в ваших копытах. И помните, что удача любит смелых".
"К другим новостям. В то время как правительственные войска заняты приведением Кантерлота к готовности принимать переселенцев, в Мэйнхеттене строительные работы идут полным ходом: завалы разбираются, ветхие здания готовятся к сносу, наиболее хорошо сохранившиеся дома реставрируются. По всему городу установлены резервуары с питьевой водой, налаживаются поставки свежих продуктов питания, благодаря усилиям понивилльских фермеров - более не считающейся прерогативой исключительно богатейших пони. Открылся филиал магазина "Абсолютно всё", где можно приобрести средства личной защиты, стойловские комбинезоны, сантехнику, книги и многое-многое другое. Кроме того, если чего-то в наличии не обнаружится - появилась возможность заказать эту вещь через сеть".
"Пон, дружище, не слишком ли ты восторженно себя ведёшь? Неужели с возвращением Кантерлота в строй доступных для жизни городов всё вдруг стало спокойно?".
"К сожалению - нет, дети мои. Мы сделали лишь первые шаги по пути к возрождению цивилизации, тогда как на опустошённых землях достаточно тех, кто не желают смириться с новым порядком. Стальные Рейнджеры продолжают накапливать силы в своих крепостях, банды рейдеров, работорговцев и мародёров шныряют по дорогам между поселениями, а армия Красного Глаза направляется к Нью-Пегасу, осаждаемому силами Последнего Легиона под командованием Нового Цезаря".
"Пон, так почему же наше новоявленное правительство не разберётся с этим? У Анклава ведь есть небесные корабли, у аликорнов - их магия, а остальные легко соберут пару полков добровольцев".
"Отвечу честно, дети мои: понятия не имею. Вполне возможно, что прямо сейчас подготавливается миротворческая миссия... а может быть так, что все свободные силы заняты в каком-то другом деле. В любом случае - передо мной они не отчитываются".
***
За время после захвата Единством, Разбитое Копыто значительно приобразилось: защитная стена теперь красовалась не только решёткой, но ещё рвом, земляным валом и башнями с прожекторами, во внутреннем дворе образовался целый городок из поставленных друг на друга грузовых контейнеров, скреплённых магией и сваркой, в которых устанавливались столы и кровати, да и пещеры постоянно облагораживались. Литлпип, разумеется, не бывала здесь раньше лично, но видела изображения на терминале, так что сейчас была приятно удивлена царящей вокруг атмосферой.
"Ну, пони тут выглядят насторожёнными, но ухоженными. Хотя, многие из них кажутся худыми", - о том, что значительную часть поселенцев составляют бывшие рабы, а малую - наёмники и добровольцы из деревень серая аликорночка знала, а потому просто радовалась тому, что все они получили шанс на нормальную жизнь и уверенность в будущем.
...Беспокойство вызывал лагерь перевоспитания рейдеров, в который попали жеребцы и кобылы, с одной стороны - слишком опасные для окружающих, а с другой - всё же не заслужившие участи полностью лишиться воспоминаний. По правде говоря волшебница, стоило ей только вспомнить своё знакомство с бывшими хозяевами Понивилля, едва сдерживалась от желания пустить их всех... под обливиэйт, но к огромному сожалению - её мнение в этот раз не учитывалось.
На вопрос молодой волшебницы о том, почему они проявляют милосердие к грабителям, убийцам и насильникам, ей был дан ответ, что если никому не давать второго шанса, то и Твайлайт, и Трикси, и Снейка, и даже Флаттершай придётся наказать за совершённые ими в прошлом поступки. Ведь по разным причинам они совершали нелицеприятные деяния, которые иначе как преступлением и предательством не назвать. И если уж принимать самые суровые законы, то они должны касаться всех без исключения, а не служить интересам группы избранных пони.
"И что же теперь: мы должны давать вторые шансы разным садистам?!", - внутренне негодовала Литлпип, однако же в этот раз предпочла отступить и не лезть в дело, в котором разбиралась слишком поверхностно.
...Но это совершенно не означало, что ей хоть капельку нравилось, что члены банд работорговцев и прочие преступники, которых посчитали недостаточно испорченными для "форматирования", теперь сидят в уюте и безопасности и "отдают долг обществу" при помощи тяжёлого труда. Тем более, что бывшие рабы справлялись с аналогичной работой ничуть не хуже, а то и эффективнее, при этом не требуя присутствия надсмотрщиков и прочих мер предосторожности.
У заключённых в лагере перевоспитания было сразу два способа покинуть его живыми: во-первых, исправиться и раскаяться в содеянном, после чего отправиться в поселение закрытого типа (что это такое начинающая волшебница не знала), во-вторых, добровольно пойти на стирание памяти. Насколько часто пользуются вторым методом серая аликорница не знала, так как подобная информация считалась строго конфиденциальной.
...
Шагая рядом с младшей подругой, Вельвет привычно улыбалась и приветственно кивала встречающимся на пути пони, одетым в разноцветные комбинезоны стойловского покроя. Несмотря на то, что часть костюмов была доставлена из запасов убежищ, обитателям которых они так и не пригодились, часть была пошита из запасов разнообразной ткани, а часть и вовсе преобразована при помощи магии - отличия можно было заметить только в цветах.
Ремеди не знала причину, из-за которой их группа телепортировалась к самым воротам Разбитого Копыта, а не в офис Флаттершай, ну или хотя бы в какую-нибудь комнату пещерного комплекса, но абсолютно не жалела о потраченном на прогулку времени. В конце концов видеть собственными глазами то, как освобождённые из рабства пони делают свои первые шаги в самостоятельной жизни, учатся доверять и помогать друг другу было попросту приятно.
...Хотя, судя по выражениям мордочек Литлпип, Мунбим, а также отправившихся вместе с ними Каламити и Дидзи, её точку зрения разделяли не все. И если к ржавому пегасу у певицы не было вопросов, то махнуть крылом на зеленоглазую подругу чёрная аликорница не могла.
- Что тебя беспокоит, Литлпип? - пихнув подругу носом в щёку, чем заставила собеседницу слегка смутиться, напрямую поинтересовалась Вельвет.
- Да так... О разных глупостях думаю, - неопределённо дёрнув ушами, непроизвольно прижав крылья к бокам, что можно было трактовать как нежелание говорить правду, отозвалась зеленоглазая кобылка.
Ремеди, разумеется, могла бы настоять и подруга, вероятно, сдалась бы её требованиям. Всё же несмотря ни на что, но чёрная кобылка имела слишком большое влияние на свою поклонницу, пусть её взгляды после выхода на поверхность и знакомства со Снейком несколько изменились. Только вот пользоваться этим ради удовлетворения собственного любопытства казалось неправильным, да и имелся другой способ взбодрить младшую пони.
- Как думаешь, их расселят в Мэйнхеттене? - кивком указав на группу бывших рабов, которые негромко переговариваясь несли на спинах какие-то сумки, спросила чёрная аликорница.
- М... Наверное, - неуверенно отозвалась младшая кобылка, движения коей стали менее скованными. - В Понивилле сейчас идёт стройка, но домов и так на всех не хватает. Новую Эпплузу тоже нужно расширять... Сейчас только в Мэйнхеттене есть готовые дома.
- Агась, Лилпип, - поддержал бывшую маленькую единорожку Каламити. - Я краем уха слышал, шо рестар... ревстар... Ремонтируемые дома уж все распределены.
- Ну, с магией аликорнов - это не проблема, - заявила Дидзи, затем бесцеремонно ткнула копытом в круп шагающую впереди Ремеди и спросила: - Я же права?
- Эй! - возмущённо воскликнула певица, хлёстко взмахнув хвостом, чувствуя как мордочка пылает от негодования.
- Дидзи, - бросила на бывшую гуля недовольный взгляд Литлпип.
- Это всё он, - указала крылом на ошалевшего от такого крылатого жеребца летунья, состроив на мордочке невинное выражение. - Видите? Видите? Только и смотрит на аликорньи крупы.
- Да я б никогда... - попытался оправдаться летун.
- Хочешь сказать, что мы - толстые? - развернувшись к пегасам, чёрная пони нахмурила бровки.
- Нет, конешн, - отозвался ржавый пегас.
- Слишком тощие для тебя? - прищурилась поддержавшая подругу зеленоглазая аликорница. - Даже копытом тронуть противно?
- А... М... Дракон! - широко распахнув глаза и вытянув правую переднюю ногу, Каламити указал копытом за спины Вельвет и Литлпип.
- Хорошая попытка, - хмыкнула Ремеди закатывая глаза.
- Привет? - прозвучал довольно звонкий голос со стороны, в которую указывал крылатый жеребец. - Мне сказали, что вы хотите о чём-то поговорить. Не могли бы вы повернуться? Крупы у вас, конечно, красивые, но разговаривать с ними мне претит воспитание.
...
Чувствуя досаду, смущение и возмущение, вслед за сиреневым дракончиком Литлпип вместе с друзьями поднялась на третий этаж пещерного комплекса и вошла в офис Флаттершай, буквально нависающий над большим залом, используемым для собраний пони. Через панорамное окно, на котором в нескольких местах виднелись мелкие сколы, словно бы его пытались пробить, были видны многочисленные столики, выстроенные рядами, а также сцена с колонками.
- Привет, - улыбнулась гостям жёлтая пегаска, сидящая за столом с двумя мониторами, где уже были расставлены чашки с блюдцами, чайничек и миска с сухариками. - Мы не ожидали сегодня гостей, так что не успели толком подготовиться. Присаживайтесь.
- Извините, если отвлекли от чего-то важного, - произнесла зеленоглазая волшебница, почувствовав себя немного неловко (всё же внезапно пришедшая в голову идея заставила её действовать импульсивно).
- Ничего страшного, - бывшая хранительница Элемента Доброты пожала крыльями и повела ушами. - Сегодня у нас не запланировано ничего особенного.
- Но мы всё равно шли от самых ворот, - задумчиво заметила Дидзи, бровки коей тут же взметнулись на лоб, а ушки встали торчком. - Неужели вы скрываете... мафины?!
- Хи-хи... Прости, Дидзи, но у нас нет мафинов, - прикрыв рот копытцем, посмеялась Флаттершай.
- А если найду? - прищурилась бывшая гуль.
- Хватит, Дидзи, - мягко, но настойчиво попросила Вельвет. - Если хочешь - я добуду тебе мафин у нас в стойле.
- Два, - переключилась на новую жертву пегаска, на что певица смиренно кивнула. - Ей! Но если вы не прятали мафины, то что тогда тут делали вдвоём?
"Действительно: что могут делать уменьшенный дракон и пони, являющиеся старыми друзьями?", - с интонациями Снейка, задался вопросом внутренний голос выходки из второго стойла, пока она сама усаживалась на свободное место перед чашкой и блюдцем.
- Ну, у меня официальной работы нет, а с отслеживанием переговоров справляются терминалы и сёстры Единства, - решил ответить Спайк, устраиваясь рядом с жёлтой пегаской. - Вот я и решил заняться тем, что у меня получалось лучше всего - устроился на роль ассистента Номер Один. Тем более - нынешняя бюрократия не идёт ни в какое сравнение с тем... что было раньше.
- А что было раньше? - то ли и вправду не поняв, то ли решив отвлечь друзей от грустных мыслей, бесцеремонно осведомилась Мунбим, захрустев стащенным из вазочки сухариком.
- Нам приходилось готовить отчёты для разных министерств по любому вопросу: Министерство Доброты требовало соблюдать условия труда, чтобы сотрудники имели время на обеденный перерыв, который можно было провести в зелёном уголке, - подмигнув Флаттершай, огнедышащий ящер продолжил говорить: - Министерство Морали требовало проводить регулярные митинги и-вечеринки, на которые уходила часть выделяемого бюджета; министерство крутости требовало отчитываться об учениях и спортивных мероприятиях. И всё это требовалось в двух, а то и трёх экземплярах, один из которых обязательно должен был быть предоставлен в бумажном виде.
- Не всё было так плохо, - попыталась возразить жёлтая пегаска.
- Ага, - дракон серьёзно кивнул, приложил ладонь к морде и заговорщическим шёпотом добавил: - Всё было гораздо... гораздо хуже.
- А я думал, шо эт в Анклаве бюрократию развели, - хмыкнул Каламити. - Хотя, митинги-вечеринки - эт звучит неплохо.
- Только если ты - не тот пони, ну или дракон, которому за это отвечать, - пожал плечами Спайк, после чего спросил: - Так зачем вы хотели увидеться? А то сёстры передали просьбу, но толком ничего объяснить не смогли.
- Это я попросила о встрече, - заговорила выходка из стойла два, на что получила поощряющий кивок от огнедышащего ящера, поднявшего лапками кружку и блюдце. - Я хотела поговорить только со Спайком... Гхм. Это по поводу твоих... особенностей.
- Смелее, Литлпип, - подала голос жёлтая пегаска, заметив трудности серой аликорницы в том, чтобы сформулировать свой вопрос.
- Я не кусаюсь, - оскалился в улыбке дракон, за что получил символический подзатыльник маховыми перьями крыла Флаттершай. - Все обижают маленьких. Ну да ничего: однажды я вырасту... снова.
- Я хотела спросить о том, как именно работает твоё дыхание, - произнесла начинающая волшебница. - Твайлайт Спаркл говорила, что когда-то ты помогал ей отправлять почту: письма, посылки... Это работает только на неживые предметы? Ты можешь отправлять что-то только кому-то определённому, или же любому знакомому? Или же есть какие-то другие условия? Например - если ты захочешь отправить письмо незнакомому пони, который подходит для того, чтобы стать владельцем Элемента Честности?
- Притормози, Литлпип, - отставив посуду, Спайк поднял ладони в останавливающем жесте. - Тебя и вправду можно назвать наследницей Твайлайт: когда она встречала что-то интересное - у неё тоже возникала тысяча вопросов. Хм... А ты, случайно, не составляешь списки?
- Нет, - удивилась зеленоглазая волшебница. - А почему ты спрашиваешь?
- Да так... теория появилась, - неопределённо ответил Спайк, затем задумался и произнёс: - На самом деле я никогда не пробовал отправить что-то кому-то, кого никогда не видел своими глазами. Не уверен, что моей магии достаточно описания вроде "Пони, подходящий для владения Элементом Честности". Хотя... можно попробовать. В худшем случае - ничего не получится. Живых существ я тоже отправлять могу: мы это выяснили когда я был маленьким и случайно отправил Твайлайт в бассейн Селестии. Она его называла - ванна.
- А ты можешь телепортировать себя? - спросила Мунбим с искренним любопытством.
- Я не... - Спайк задумался, несколько раз открыл и закрыл рот, после чего признался: - Никогда не пробовал этого сделать. Хм-м...
- Давайте не будем экспериментировать... хотя бы сейчас? - попробовала послужить голосом разума Вельвет.
- А ты можешь отправить пони куда угодно? - азартно спросила Дидзи. - Скажем... в Кантерлот? Под защитный барьер?
- Ну, письма под магический щит я отправлял, - задумчиво пробормотал дракон, затем потёр морду передними лапами, вздохнул и констатировал: - Кажется, я очень плохо владею собственными способностями. Нужно провести эксперименты и... составить список.
***
...Радиоприёмник замолчал и трое земнопони, сидящие за стареньким БТРом, стоящим у дальней стены гаража сняли наушники. Две кобылки и жеребчик, облачённые в робы послушников-механиков переглянулись, внимательно прислушались к доносящимся звукам распиливаемого железа, а затем подались навстречу друг другу.
- Ну, и что вы думаете? - спросила жёлтая пони с красной гривой и яркими синими глазами у своих лучших, ну или же единственных друзей (всё же остальные были просто сослуживцами, соседями, командирами).
- По мне - подозрительно всё это, - прошептал бронзовый жеребец с короткими серыми волосами и вечно грустными карими глазами.
- По тебе - всё подозрительно, - фыркнула голубая земнопони с зелёной гривой.
- И обычно - я прав, - заметил её напарник, на что та просто закатила глаза, а затем взглянула на подругу, что гораздо чаще поддерживала её авантюры. - Это же шанс, Фло? Ты же думаешь о том, о чём и я?
- Если разделить двойной крекер с арахисовым маслом, то его половинки можно прилепить к другому двойному крекеру, чтобы получился четверной, - с совершенно серьёзным видом изрекла жёлтая пони, усмехнулась и констатировала: - Об этом я сейчас и думала.
- Очень смешно, - надулась голубая кобылка, но тут же жеребчик ткнулся носом ей в щёку, заставив с шумом выпустить воздух и тихо хихикнуть, отмахнувшись копытцем. - Я, вообще-то, серьёзно.
- Обучение магии земнопони... звучит слишком хорошо, - констатировал бронзовый пони. - Да и после того, что случилось со Стилхувсом...
- Туда ему и дорога, - буркнула зеленогривая кобылка. - Лицемерный урод вещал о лучшем будущем после того как разорял стойла. Никогда его не прощу. Ни его, ни остальных придурков, называющих себя старейшинами.
- Тш-ш-ш... - прижав копытце к губам подруги, жёлтая пони опасливо покрутила ушами. - Осторожнее с такими словами, Слип. Если кто-то услышит...
- Надоело, - оборвала подругу голубая кобылка, в шёпоте которой звучало напряжение, готовое превратиться в крик. - Надоело копаться в старом хламе; жрать пайки; спать в казармах; выслуживаться перед "военной аристократией"... Глаза бы мои их всех не видели.
Внезапно бронзовый жеребчик схватил голову подруги передними ногами, а затем прижался губами к её губам. От удивления пони округлила глаза и уже хотела оттолкнуть друга, но тут услышала звук шагов, после чего их троицу осветил фонарик жеребца в лёгкой броне. Несколько секунд офицер смотрел на застигнутую троицу, чему-то ухмыльнулся и, велев заняться работой, зашагал прочь насвистывая незатейливую мелодию.
- ...Спасибо, - смущённо произнесла Слип, когда поцелуй был разорван, затем встряхнулась и, прислушавшись к окружающему шуму, констатировала: - В любом случае - я собираюсь уйти. Вы со мной?..
Примечания:
Всем добра и здоровья.