***
Объединенное войско, точнее большая его часть двигалась в сторону Бухарских границ, оставляя за собой право временного управления захваченными землями. — Генерал, к рассвету следующего дня прибудем к окрестностям верхнего течения Сырдарьи. — говорит подъехавший полковник, посланный аналитиками армии. — Хорошо. — Дальнейшие приказания? — К закату приготовить план штурма Ирджары*. — Так точно. Омская армия отступила к своим границам сразу же после захвата Ташкента и ждала следующих приказаний. Из столицы поступил приказ выдвигаться вперёд и не останавливаться только Оренбургу, а Омску ждать дальнейших приказаний. — Увидимся на поле битвы снова. — Удачи. Оренбург слегка улыбнулся и поскакал прочь. Сколько же всего запуталось в один клубок. Что сам Оренбург, что Казахское ханство, теперь и Кокандское. Он давно растерял свою заинтересованность в азиатских традициях и их истории. Захват и очередные бои — единственный способ, благодаря которым он сможет снова разглядеть в глазах отблески прошлого. Они все уже не те, кем были раньше. И от осознания становится трудно дышать, сердце сводит и ноет, а мозг не хочет окончательно воспринимать происходящее. Он уверен, будь у всех у них шанс вернуться в лучшие свои года и остаться там, ничего из этого бы не было никогда. К рассвету следующего дня значит? У них нет времени на мелонхолию, нужно выполнять приказы. Это все, что от них требуется, не так ли? Армия Оренбурга догнала и объединилась слившись с передовым войском. Ночью армия сделала перевал в огромной степи, а к рассвету двинулась на отмеченные планом территории, на которых их вероятно уже поджидали.***
Во дворце Бухары царствовала военная обстановка. Сам эмир*, возведенный на прекрасном престоле, украшенным сусальным золотом и драгоценными камнями сидел, поджав губы в тонкую бескровную линию. — О прекрасный эмир! О властитель огромных земель и целого мира! Вы уверены в своем решении? — падая ниц, спрашивал очередной советник. — Ты смеешь сомневаться в моих решениях? — грозно прогремел голос восседающего эмира. Советник боязно затрясся, молебно просил прощения. — Все ждут лишь вас, величайший из величайших. Ваше сильнейшее войско готово к выступлению на земли Ирджара. — Во имя Аллаха мы выступим на этот путь. — сотрясает воздух слова Бухары и он гневно выходит из зала собираясь в путь. Подавая правителю броню, свита спешно крутилась вокруг него. — Вон. Все. Стоило вылететь этим словам, словно птице, из уст правителя, как комната опустела. Бухара собрался самостоятельно, надев на пояс свой меч и спрятав за него кинжал. Следом на его голову опустилась походная шапка, украшенная золотом и сшитая из дорогого шелка. Все двери незамедлительно открывались, когда слышались гулкие шаги правителя. Последние украшенные узорами двери открываются и выходит из них эмир. — Эмирату быть! Пехотинцы встают на одно колено при виде спускающегося эмира, а конница встаёт в ровные ряды. Правитель садится на своего белого прекраснейшего и лучшего коня во всем государстве. Эмират встретит русских на берегу реки Сырдарьи.***
Стычка была неизбежна. Однако силы были не равны. Бой близ Ирджара был недолгим, но изнурительным и что более важно, сокрушительным для войск эмирата. Плохо оснащённое и отстающее от развития всего военного мира, войско не имело возможности дать должный отпор российскому объединенному войску. Не имея артиллерии и приемлемого уровня управления флангами, армия была безоружна перед русскими и потерпела быстрое поражение. — Мы не сможем больше продержаться, великий эмир! — кричал на скаку один из полководцев армии. Бухара сжав зубы, наблюдал за кровавой бойней, окружённый своими воинами, защищавшими его. Поражение было делом времени и он это понимал. — Отступаем! — прокричал он, уводя за собой войско. Русские преследовать их не стали. Оставленные на произвол судьбы Сырдарьинской регион нужно было подчинить и присоединить. — Двигаемся к Ходженту. — сказал генерал — Но, а как же регион? — спросил Оренбург — Остаёшься здесь. — Так точно. Оренбургская часть армии осталась на занятых территориях, пока остальная отправилась брать крепость Ходжент. Этот город был страгегически важным районом, дороги из которого вели в Ташкент Бухару и Балх. Войска добрались до места назначения лишь к началу нового дня. Народ города давал жесточайший отпор. Крепость была осаждена и весь день вёлся обстрел города. С рассветом следующего дня русская армия пошла на штурм. Город взять не удалось. Обстрел возобновился, однако народ не сдавалася. Лишь с очередной попытки войску удалось прорвать защиту, но люди ожесточенно отстаивали каждый дом. В конце концов город пал менее чем за две недели с жертвами около двух ста тысяч пяти сотен человек. Стратегические зоны заняты российским войском. Взятие Бухары было заметно невооружённым глазом.