Глава 8. "Разговор с глазу на глаз".
10 марта 2021 г., 07:56
Вблизи эти здания были чуть больше, чем я ожидала. Остановившись у входа, мы все дружно разошлись. Вивьен в одну сторону, Юфи и вся моя семья в другую. Приказ такой. Когда они оставили меня одну, я понимаю, что это не так... По формам это была девушка? Она была одета, как простоя горничная, но в чёрных тонах. Да и к чепчику было прикреплено что-то типа маски. Лица было не видно... Странно, все работники этого поместья были так одеты? А Юфи почему нет? Если её должность и значимость выше, то почему её не в первую очередь?
— Прошу проследовать за мной. Господин ожидает вас в своём кабинете.
— Хорошо.
Её пышная юбка, ниже колена обшитая рюшками по подолу, колыхнулась от резкого поворота в сторону двери. Толстая дубовая дверь открылась перед нами, едва мы подошли. Забавно, такая махина, а открывается тише ящика на кухне нашего корабля. Да и после закрытия слышен только звон замка. Внутри всё, как всегда. Такое я видела неоднократно. Большие окна, пропускающие весь свет. Огромные мраморные лестницы с алыми коврами, их ворс настолько мягкий, что каждый обычный гражданин готов спать на нём ночью. А рядом, на стене, картины в золотой раме... Люди, владеющие такими богатствами, скучают. Купи всё и всё надоест в одни миг. Вещи более простые становятся ценнее, добываются другими методами, используются иначе. Рассуждая так, я пришла к ответу, зачем он нас спас. Будет ли мне легче диктовать свои условия, если что? Покажется ли ему это интересным? Не знаю, посмотрим.
Сейчас я просто стою около серой двери, на ручке которой играют солнечные зайчики. По дороге я более или менее пришла в себя, теперь я войду, поговорю и выйду. Пару движений и вот я внутри. Та персона, наверное, ждала, что я войду, чтобы приступить к дальнейшим делам. За дверью в сию секунду послышались шум, отдаляющихся шагов... И это место тоже было обыденным, есть вкус, как у всех богачей. Книжные шкафы стояли по обе стороны. В центре стол, заваленный бумагами, позади окно. С левой стороны от стола была дверь. Куда? Хах, второй рабочий кабинет с более удобной обстановкой. А напротив двери, у стола, стоял он. На лице была мягкая, но всё та же ухмылка, как при первой встрече. Блин... Да от него самого просто и веяло расслабленностью. Плавно сев на кресло, позвал меня присоединиться. Как только я оказалась напротив этого человека, небольшая стопка бумаг упала мне в руки. Ю
— Начнём со знакомства?
— Джени. А вы?
— Чтобы вы хотели услышать?
— Кто отвечает вопросом на вопрос? Имени мне будет вполне достаточно. Настоящее имя.
Поставив голову на руку, он вроде как призадумался. Его улыбка слегка поползла вверх.
— Людей интересует разный ответ, вот и спросил.
... Ты чё больной?.. Это как бы... да? Люди же разные.
— Хм, у тебя всё на лице написано. Ещё тогда это было понятно. Эдвин. Моё настоящее имя.
— Окей... А можно ещё вопрос?
— Пожалуйста.
— Координаты острова.
Парень замер на мгновение, сложил руки на стол и слегка прищурил глаза, как будто ничего не было.
— Простите, я не удовлетворю ваш интерес.
— Чего?..
Вот сука, боится, что мы дёру дадим? Конечно, как только поговорю с дядей Роем... Блин, даже если нет точных данных, только моё приблизительное направление... Всё слишком мутно, но вдруг прокатит? С орденом как-то прокатило и тут прокатит.
— Я могу сделать звонок?
— Разумеется. Юфи вас проводит.
Обернувшись, я увидела девушку в цилиндре. Она довольно тихо вошла. Как я и предполагала, остальные слуги не часто появляются, только если Юфи не может. Пофиг, я не за раскрытием заговора тут. Сейчас решится, буду я участвовать в этом или нет... Мысли опять побежали одна за другой, идя в даль за этой барышней, и я вслед за ними. Один Эдвин остаётся тут лишь взглядом провожать нас.
Глухие шутки в трубке телефона. Я позвонила на корабль. Аппарат находится на кухне. С нижней палубы, в целом, можно услышать...
— Алло?
— Дядя! Это я. Ты, наверное, слышал что произошло? Нам помогли выбраться, но ты не мог бы нас забрать? Точные координаты не скажу, но могу приблизительную траекторию и сторону.
— Воу, обожди. Давай по порядку. Начнём с того, что вас раскрыли. Полностью. Подтверждены не только сами преступления, но и попытки бегства. Теперь на рынке висят ваши головы, за вас четверых выставлена приличная сумма. Послужила этому всему особо дорогая вещица. "Бог шалостей" – статуэтка ребёнка потеряла первоначальный вид...
Нет... И что же теперь... Нам нельзя домой?..
— Слушай, Джени, где вы сейчас? Там безопасно?
— А что?
— Нужно, чтобы вы исчезли месяца на три, а то и больше.
Его голос с каждым произнесённым словом становился всё серьёзнее. Дядя Рой уже подготовил план, а значит я должна содействовать ему... Да, мне уже плевать, главное помочь семье.
— Хорошо. Я справлюсь. Не звони сам, через некоторое время я тебя наберу.
— Ладно. Передавай всем привет. Старушка не должна умереть, я ещё не нашутился.
На этом мы и закончили. Невольно улыбка тронула мои губы. Глубокое спокойствие пришло ко мне. Поебать. Без подсказок Юфи, возвращаюсь в кабинет.
— Уже?
— Как часто я могу навещать своих родных?
— Раз в неделю.
— Как часто будете навещать меня вы?
— Раз или два в неделю. Слишком много дел.
... Вот сука деловая, окей.
— Время прибывания.
— Ваше решение.
— Пфф!
С лёгкостью подписываю бумаги, оставленные мной на столе.
— Договор между вами и мной. Так вы говорили.
— Разумеется. Я не впутываю третье лицо.
Боже... перестань уже улыбаться, пока лицо не свело.