13. Награда
6 марта 2021 г., 09:53
Мяч снова залетел в кольцо, и кто-то радостно закричал, поддерживая «Динамит», другие страдальчески выдохнули, надеясь, что «Кеды» еще смогут отыграться. Женька молчал.
Следить за ходом игры не хотелось — стоять надоело, сидеть рядом с парнями подолгу не получалось, а вечно елозить или вскакивать он себе позволить не мог — не хватало еще, чтобы тренер видел.
Вообще-то, получать было не больнее обычного, Женя это понимал. Тренер абсолютно точно не лупил сильнее. Но получать пришлось много, сильно больше, чем даже на первых его тренировках, и под конец он все равно не смог сдержаться и крикнул, дернулся, за что теперь ненавидел и себя, и тренера, и вообще всех кругом.
Еще и Даня… Тренерский подпевала. «Ну, вообще-то все по делу», «тренер бы просто так наказывать не стал», «Жень, все честно». Где тут честно, если задница болит после победы, после всех Женькиных стараний? Ему-то легко говорить, его не пороли…
— Не нравится, позвони отцу, пусть заберет тебя в город, — предложил ему Даня, когда Женя в очередной раз объяснял, что тренер — просто тиран, вот и лупит лишь бы лупить, а они и терпят.
И теперь он стоял один, в стороне от команды, и смотрел, как Даня общается с Шиловым и Игенбековым, как тут же к ним присоединяется Тарасов, как они вместе следят за полем и что-то кричат, машут руками, явно надеясь, что «Кеды» еще возьмут свое. И про Женьку никто из них не вспоминает, даже не оглядывается, чтобы посмотреть — вдруг он ушел?
А почему бы ему, собственно, и не уйти? Смысл тут торчать и видеть, как все кругом и без него общаются, как все кругом счастливы и любят тренера? Лучше уж быть совсем одному, чем вот так.
Женька глянул еще раз на свою команду, убедился, что тренер о чем-то говорит с Волковым и делает пометки в своем проклятом блокноте — наверное решает, кого после следующей игры лупить, — и зашагал подальше от площадки.
Вариантов, куда пойти, было немного — не так-то просто спрятаться на огороженной территории лагеря, где каждый закуток на виду.
Женька пошел к столовой, старательно распинывая шишки и все время прислушиваясь к ощущениям в заднице и пытаясь понять — так ли все плохо. Должно же быть плохо, после двадцатки-то…
Вообще-то, плохо не было. Не было ни сильной боли, ни синяков — ничего, что могло бы долго напоминать о наказании или доказывать жестокость тренера. Что уж говорить, после ремня дяди Витали было сильно хуже, только вот тогда он сам был виноват. И с дядей Виталей они друзья, и он ни с кем не ссорился. А теперь?
У столовой делать было решительно нечего, и Женя снова замер, думая, что теперь? Вернуться на игру, пока не хватились? Да и пусть хватятся, пусть тренер снова схватится за биту, или за ремень, как после драки, пусть позвонит родителям и выгонит его из лагеря, че уж. Зато честно. И Дане будет спокойнее, никто его любимого тренера ругать не станет…
Женька глянул на лагерь и вдруг решился. Конечно, через ворота, как вчера, выйти нельзя, там же охранник. Но можно же через забор, вот прямо здесь, за бассейном. Пройтись немного, может, посидеть на поляне с костром, пока игра не закончится. Там-то точно никто не пристанет.
Он кивнул и решительно зашагал к ограде. Подумаешь, чуть выше груди заборчик, тут и напрягаться не надо, чтобы выбраться.
— Далеко собрался?
Женька, перекинувший уже одну ногу на забор, чуть не соскользнул обратно, схватился руками за перекладины, выдохнул, выровнялся и только после этого глянул на тренера.
— Прогуляться захотелось, — ответил он, стараясь звучать уверенно, дерзко.
Все равно тренер уже все видел, все равно понимает, что он задумал. Ну и пусть снова порет, лишь бы отстал. Теперь хоть и правда есть за что.
— Слезай аккуратно, — попросил тренер и, прежде чем Женька успел возразить, добавил: — Тоже прогуляться хочу, но не в моем же статусе через заборы сигать. Через ворота выйдем.
— Ага, отойдем подальше, чтобы никто не слышал, как вы мне призов новых раздаете? — уточнил Женя, но с забора все-таки слез.
Тренер покачал головой и молча пошел к воротам. Женька, почему-то почувствовавший себя виноватым, двинулся следом.
Идти вот так за тренером оказалось нестрашно. Женя, хоть и был уверен, что за выходку тренер его накажет, почему-то не думал ни сбегать, ни снова грубить, ни хотя бы просто оправдываться. Не хотелось.
Тренер, будто читая все его мысли, спокойно прошел на вчерашнюю поляну, стянул с себя олимпийку, бросил ее на одно из бревен и кивнул Женьке, предлагая сесть.
Женя молча помотал головой.
— Так болит? — будто бы несколько виновато уточнил тренер, и Женя, сам не понимая правдиво ли, или из непонятной гордости снова замотал головой. — Значит садись.
Женька осторожно опустился на бревно, понимая, что сидеть, вообще-то, может, хоть и чувствует все неровности коры и складки тренерской куртки.
— Надулся? — спросил тренер, садясь рядом — на не застеленную часть.
Женя вспыхнул. И что теперь? Соврать, что не обижен? Да он же ненавидит тренера за все это, за весь сегодняшний день! Сказать честно и выглядеть глупым и жалким? И того хуже…
— Жень, ты считаешь, что не заслужил? — снова попробовал тренер, так и не дождавшись хоть какой-то реакции.
Женя пожал плечами.
— Нормально я играл, — сказал он, надеясь, что это не прозвучит жалко.
— Ты хорошо играл, — кивнул тренер. — Но ты играл за себя, а не за команду. Сам хватал мяч, сам бежал, сам кидал. Дважды сфолил, шесть раз не забросил…
— Другие тоже не попадали в кольцо! — вскинулся Женя, чувствуя, что это тоже несправедливо. — И их за это не наказывали!
— Потому что одно дело — когда должен был кинуть и не попал, это бывает. А другое — как ты, когда должен был в пас играть, отдать тому, кому попасть легче, а пошел сам и не забросил. Другие, когда не попадали, просто очки не приносили. Ты их отбирал.
Женька покраснел, стараясь вспомнить. Ну да, Журавлев часто был открыт, и мог бы закинуть из-под кольца, если бы Женька пас отдал, но тогда очков было бы меньше! А так их не получилось вообще…
— Но я же и попадал тоже, — куда менее решительно, чем до этого в корпусе напомнил он.
— Попадал, но это ведь не отменяет того, что ты меня не слушал.
— Но я же мог и сам! — снова попытался Женька. — И мы же выиграли!
— Жень, давай честно. Ты считаешь, что умнее меня?
Женя уставился на него, и тренер продолжил:
— Если ты уверен, что можешь меня не слушать, значит думаешь, что знаешь, как играть лучше меня. Это так?
— Нет.
— А что тогда?
Женя снова промолчал.
— Жень, давай вслух. Нам еще больше двух недель тут жить, а потом, надеюсь, лет пять-шесть тренироваться. Если ты, конечно, не решил бросить.
Женька задумался. Одно дело — думать, как его из команды выгонит тренер, другое — решить уходить самому. Ему же нравится баскетбол…
— Не решил, — отозвался он.
— Не решил, бросать ли?
— Не решил бросать.
Тренер кивнул.
— Тогда в чем проблема, Жень?
Женя молчал. Получалось, что все было как обычно. Не слушался — получил, ошибся — получил. Просто он почему-то ошибался и не слушался больше, чем на тренировках. Получается, сам виноват?
— Ты просто хотел быть полезным? — снова спросил тренер. — Хотел показать, что играешь не хуже других? Так я это и так знал. Ты в первом составе оказался не просто так же.
— И вылетел из него тоже не просто так, — пробурчал Женя, обвиняя то ли себя, то ли тренера.
— Не просто так. И получил тоже не просто так. На следующей игре попробуем снова.
— Попробуем? — повторил Женя.
— Конечно. Снова выйдешь, и либо будешь действительно полезным, слушаться и приносить те очки, которые должен, либо снова сядешь и будешь зрителем.
Женя кивнул.
— Ну и что тогда, мир? — предложил тренер, как-то по-дурацки протягивая Жене мизинец.
Женька фыркнул, но свой палец оттопырил.
— Петр Лукич, — осторожно начал он, понимая, что спросить надо. — А за… ну, за прогулку как?
— А что? Плохая прогулка вышла?
— Петр Лукич, я…
— Жень. Мы с тобой пошли прогуляться. Имеем право. Закрыли тему.
Женя молчал.
— Что-то еще?
— Мы с Даней поссорились, — признался он, понимая, что может рассказать.
— Когда успели-то?
— Ну, сразу после… Я ему рассказал, он доказывал, что вы правы, и вот.
Тренер пригладил усы, будто это помогало ему думать, а потом заметил:
— Не в первый же раз ссоритесь? Значит и в этот помиритесь. Ниче такого не случилось же.
Женя кивнул и наконец-то улыбнулся.
Обратно они снова шли молча, но в этот раз рядом, и было не просто нестрашно — было спокойно. Почти хорошо.
— Слушай, — опомнился вдруг тренер, — я же тут совсем вас обрадовать забыл.
Женька глянул на него с любопытством.
— Короче. Ваша с «Обжорами» игра сегодня была не просто за очки. Мы с тренером их договорились там, и с другими тоже еще… Короче. Вы сегодня вечером на дискотеку идете.
— Так все же идут, — не понял Женя.
— А вы не со всеми идете, а в соседний лагерь. В «Энергетике» тоже сегодня планируют, а у них же и девчонки тоже… Короче. Дуй вперед, обрадуй парней. Награда вам за победу.