Часть 2
8 марта 2021 г., 17:42
Я конечно знала, что летом у нас в республике часто жарковато, но в конце концов не настолько, и уж тем более не в самом начале лета! На дворе лишь 6 июня, а уже такая жарень! Самое удивительное, что температура заметно подскочила именно в полдень. Хотя… Это как раз таки не удивительно и даже логично, но всё же… Утром было даже прохладно, а тут… Так или иначе…
Я посмотрела на Саню. Он спал. Похоже, я не дала ему выспаться утром… По правде говоря, я тоже здорово устала и теперь клевала носом. Что ж, Саня, то предложение поспать было не лишним. Может и мне часик-другой вздремнуть? Как там? По закону Архимеда, после сытного обеда, полагается поспать! И вот только я уже прикрыла глаза и откинулась на спинку дивана, как резко…
— Эй, Лиз, не спи! Рано же ещё! — б. блин! Ну вот! Поспать не дали. Арина, я тебя конечно люблю, как племянницу, но иногда ты так не вовремя. Я приоткрыла глаза. Так, а сколько ей было лет прошлой зимой? 10? Или 11? В любом случае теперь ей либо 11, либо 12. Вопрос: а почему она иногда как малое дитё? Такая же любопытная и активная.
— я не сплю, — буркнула я и, встав с дивана, налила себе чай. Осушив кружку за один присест, я села обратно, но уже больше не пыталась заснуть. Я же была бодрой… Какого черта?! Ох, неважно…
— Санька! — прикрикнула я брату около уха. Тот мигом разомкнул глаза.
— Да что?! — выдал он в ответ.
— Вставай! Нефиг спать посреди бела дня, — но так хотелось… Я снова встала с дивана, но уже пошла в сторону входной двери. Может прогуляться? Санька, наверное больше по привычке, нехотя пошёл за мной.
— кстати, — резко сказала Арина. Так, надеюсь подвоха не будет.
— да?
— вы бы не хотели прогуляться по селу? — ну… Не, а чё? Заманчиво. Только вот отпустят ли?
— а можно? — приподняла одну бровь я.
— со мной — да! — гордо улыбнулась Аринка. Эх, немного нервничаю, но… Ладно.
— ты бы хоть старших предупредила, — чуть строго сказал Саша, и Арина спохватилась. Девочка быстро побежала наверх, где сидели старшие. Спустя время она вернулась.
— разрешили, — я молча кивнула, одевая кроссовки и открывая дверь.
мы шли по улице. Вокруг были двух этажные дома, заборы разного цвета и из разного материала. Зелёные деревья… Одним словом, романтика села! Мы шли, разговаривали. Правда, Саша постоянно ворчал, а я с трудом сдерживала мат, что бы по моему мнению " ещё ребёнок» Арина не услышала подобного. Конечно, я знала, что наш возраст почти одинаков, да и будто она от одноклассников мата не слыхала. Но всё же материться при ней не хотелось. Даже если я и знала, что она достаточно верная мне, что бы рассказать о моей нецензурной брани взрослым. Когда же я чувствовала, что Саня хотел повторить тот поступок, из-за которого нас сюда отправили, я грозно смотрела на него, и затыкала рот парню рукой.
— Смотри у меня! — но Санёк лишь ухмылялся, и продолжал мысленно ругать всех и вся. Его дело…
мы шли дальше по дороге. Внезапно к нам на встречу направилась толпа детей и подростков. Так, надеюсь не местные гопники, обворуют ещё… А, да, всё ценное я оставила дома. Ну, кроме Аринки. Но её я в обиду не дам. А, ну ещё Саня. Но он мужик, так что сам за себя в случае чего постоит. Дети подошли к нам троим поближе и посмотрели.
— Эй, бабло гони! — сказал один. Блин, похоже таки гопники! Но пацана, сказавшего данную фразу, сразу же заткнула другая девушка.
— Тамирлан, блин! Заткнись уже! — затем она перевела взгляд на нас, — ребят, вы этого дебила простите. Просто эта падла рот вовремя закрыть не могёт! — сквозь зубы процедила она, посмотрев на гоповатого Тамирлана. Тот что-то буркнул и отошёл подальше. М-да, интересно получается…
— эм… Спасибо. Как тебя хотя бы зовут? — спросил Саша. Девушка улыбнулась и ответила.
— меня Назирой звать.
— ого! — сказала я.
— что такого? — приподняла вопросительно бровь она. Блин, похоже я смутила её…
— ну, у нас просто так математичку в пятом классе звали.
— а! — сказала Назира, — тогда понятно. Кстати, а вас самих как звать?
— я — Лиза, этот рыжий тип, — я указала на хмурого Александра, — Санёк, мой близнец, а это, — кивнула я на Аринку, — Арина, наша племянница.
— рада встрече!
— мы тоже.
— кстати, а это — Таня, Каролина и Самира с Мишей, — она кивнула на ребят, стоящих около неё. Я помазала им всем рукой.
— приветик! — тут ко мне подошли Миша с Самирой. Так…
— кста, вы бы не хотели вместе с нами проверить кое-что? — спросила Самира.
— Ну… Смотря что это, — ответила Арина, — а далеко?
— да нет. Но только нужно будет вечером проверить, — сказал Миха. Вечером… Полагаю, это какая-нибудь местная легенда. Только вот что? Камень? Леший? Ещё что?
— как скажете, — дети кивнули, и вместе с Назирой, которая, как самая умная из команды, чуть нахмурилась, повели нас куда-то. … Блин, точно! Наверное мы пойдем смотреть на немцев, живущих в старом подвале! Шучу!
Спустя какое-то время, мы подошли к небольшой речке. Ого! Какая мелкая! Так же рядом была небольшая роща, чем-то похожая на лес. Домов рядом почти не было, что бросалось в глаза.
— говорят, что когда темнеет, то из рощи выходит тварь, — сказала Каролина таинственным голосом. Тварь?
— одноклассник мой что-ли? — пошутила я. Но Каролина ответила.
— нет. Настоящая тварь. Опасное существо, которое сначала оглушает жертву, а потом поедает внутренности, — ого… Нет, точно кто-то из наших одноклассников. Но если серьёзно, то сейчас, когда начало темнеть, это жутко.
— хорошая страшилка, Каролин. Только я вот не уверена, что это правда, — сказала Назира. Та фыркнула.
— а я уверена, что это правда. Знаете, местные жители окрестили этого монстра как Иглинского Упыря, — ммм… Верните мне мой 2016. Я тогда в эту фигню могла бы и поверить. Ностальгия по подобного рода вещам… А вот мы в детстве верили в пиковую даму и кровавую Мэри. Ну и в Чарли-Чарли.
— окей, понимаю я так, что сейчас мы будем дожидаться этого чудища, — спросила я у Миши. Тот кивнул. Тьма всё находила на село, и в роще уже была достаточно жутко. Мы сели на небольшое бревно (пошутить бы про Саню, но нет), и начали разговаривать. Я, Саша, Арина.
Спустя какое-то время, когда в слишком густой роще было очень темно, и тени плясали во всю, мы заметили, что остались одни. Да, видать новые знакомые слишком трусливы. Ну, кроме Назиры. Ей, судя по всему, просто было скучно.
— ну что. Тоже уйдём, или дождемся этого Иглинского Упыря? -спросил Александр. Я подумала.
— ну, незнаю… Но давай ещё посидим.
Тут недалеко зашуршали ветки деревьев. Я насторожилась.
— а не упырь ли это? — спросила меня племянница. Я немного напугалась, так как уже было темно, но старалась не показывать страх.
— Да глупости это! — хруст был всё ближе. Я напряглась заметнее, встав с бревна.
— так, если сейчас на нас нападёт кто-нибудь, то ты, Арина, беги за взрослыми, я побегу искать защиту в виде парки покрепче, а Санёк защитит нас руками, — рыжий возмутился.
— а почему я в рукопашную?!
— А по твоему слабые девочки должны драться с маньяком?!
— А не легче ли… — он не договорил, так как внезапно из-за кустов кто-то выскочил. Мы заорали. И я громче всех. Пока не заметили, что это был не маньяк, и даже не упырь.
А был это парень, наш ровесник, с карими глазами и двухцветными, судя по всему, крашеными волосами. Так как одна сторона была пшеничного цвета, и это был наверняка натуральный цвет волос, а другая сторона была темнее, судя по всему, благодаря краске. Да, красивый он что-то для упыря…
— прошу прощения, что напугал, просто заблудился на новом месте. Приятно познакомиться, я Димас Ерохин, — очень приятно. А я Лиза Бирюкова, и я чуть не обделалась.
Примечания:
https://vk.com/wall-199743516_105
Димка.
Кстати,кто читал первую версию. Дмитрий вам никого не напомнил?;)