Иглино,или как мы провели каникулы

PG-13
Заморожен
5
Фэндом:
Размер:
11 страниц, 3 396 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
       Июньское солнце светило вовсю. В воздухе пахло липовым цветом и свежескошенной травой. В городе такое было редкостью. Обычно пахло выхлопными газами. Тут опять же всё было иначе. Непривычно и волнующе. Хотя, кто его знает… Может, так даже и лучше.        Я потянулась на диване, приподнявшись на локте.       — мх, почему ты так рано встала? — спросил Саня, тоже проснувшись. Я встала, подошла к окну.       — знаешь, да не скажи, что рано… — солнце светило ярко. Хотя, летом ведь рано светает… Саша достал телефон.       — ещё только девять часов. Поспала бы ещё часик. Хуже не будет, — сейчас в этом нельзя быть уверенным. Мы здесь лишь 2-3 дня. Навляд ли в Иглино то же, что и в Уфе. Не думаю, что тут принято спать до обеда.       Конечно, это не то что бы деревня, да и местные люди не шибко работящие, как и городские, во всяком случае, моя семья, но… Другой дядь Саша говорил, что у него в деревне работы куча. И опять-таки, сейчас мы в другом месте, у другого человека…       — даже не знаю, Сань… — неуверенность мешает…       — мне кажется, Ли, тебе стоит… Больше верить в себя. И вообще больше верить.       — ты и сам знаешь, что мне это трудно… Да и доверчивых обманывают, предают… — Брат тоже встал с дивана, начав одеваться.       — так или иначе, я предлагаю проверить, спит дядь Саша с остальными, или же нет, — предложил он. Я кивнула, тоже натягивая джинсы и носки. Логично… Сидя в гостиной, нельзя точно сказать, спят остальные или нет.        Мы с братом вышли и тихо поднялись на второй этаж дома. Все кажется спят… Внезапно: — эй, Лиза, Саш, рановато встали, — услышала я шёпот баб Вали неподалеку. Мы оглянулись. Женщина сидела за столом в комнате нашей племянницы Аринки.       — доброе утро, — лишь выпалили мы с Сашей.       — доброе, — улыбнулась она, — вы бы хоть поспали ещё немного.       — да не спится, — ответила я за нас с Санькой двоих. Чтож, раз даже баб Валя говорит, что рано… Я медленно начала спускаться обратно. Посидим пока внизу… Санёк отправился за мной.        Когда мы спустились обратно в гостиную, мы уже не были единственными не спящими первого этажа. Бонька, чихуа-хуа (той-терьер?) Сидела около дивана. Увидев нас, она залилась радостным лаем. Мы пошли к ней. Уселись на диван, и она посмотрела на нас.       — Бонька! Прыгай! — я похлопала по колену. Она прыгнула ко мне на колени. Мы принялись гладить ее, одновременно пытаясь придумать тему для разговора.       — ну… О чем базар заведем? — улыбнувшись, спросила я. Брат усмехнулся и на секунду задумался.       — о бренности нашего бытия? — спросил он.       — знаешь, не думаю, что наше бытие такое уж бренное, — я одной рукой почесала Боню за ухом. Иногда пессимизм Саши меня даже напрягал. Хотя, с другой стороны я и сама была не лучше. Иногда я невольно задавалась вопросом: в кого мы с ним такие?       — ну, это твое мнение, — да… Почему-то, мне кажется, пока разговор шибко не клеится.       — ну… У каждого своё мнение о той или иной вещи… — м-да. Говорю сейчас как какой-то психолог… В целом, оно и лучше. Ничего плохого в этом не вижу, по крайней мере.       — говоришь прям как психолог школьный, — класс, у меня близнец телепат.       — надеюсь, в хорошем смысле.       — да, в хорошем. Так как в нашем психологе ничего плохого не вижу. Как и в психологии в целом.       — это радует, — в любом случае, главное, что не заставляет грустить. Что-то мой голос пока не особо радостный. Витая где-то в облаках, среди моих мыслей, я даже не заметила, что Бонька спрыгнула с моих колен.       — Кстати, Ли! — позвал Санька. Я повернула к нему голову. Интересно, что мой братец скажет на этот раз.       — да, Сань?       — тебе не кажется, что тут всё слишком… Непривычное, какое-то… Странное и новое. Даже чересчур, — сделав упор на слове « слишком», проговорил рыжик. Хех… Даже странно, что он только сейчас об этом говорит. Он похож на меня, но смелее, и ему легче всё высказать. Тем более мне (ближе друг-друга нам с братом были лишь пара-тройка друзей и школьный психолог).       — Саня, я… Знаю. Тебе сейчас даже труднее, чем мне. Если я более привыкаю к переменам, то с твоим через чур консервативным характером, тебе… Нелегко это даётся. Но… Всё будет норм, — ободрила я парня, — мы же тут не на всю жизнь застряли, — что-то я слишком близко к сердцу приняла его тоску по Уфе… Но помочь-то стоит! Зато и в карму плюс!       — Спасибо, конечно… Но я пока не нуждаюсь в помощи, — резко вздохнул Санёк, поднимаясь с насиженного места, и направляясь к двери на улицу, — пойду проветрюсь на свежем воздухе! — сказал он. Эх, Александр… Ты же и сам знаешь, что не один тоскуешь по тем великим планам на лето! И даже не только им…
Примечания:
5 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)