Стражи Земли. Тёмные времена.

NC-17
В процессе
4
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 238 страниц, 136 500 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

Защитник человечества

Настройки
- Флоп, отойди от него… - Это же он! Он! Я не верю своим глазам! Ну наконец-то! - Отстань ты от него… Он ещё между мирами… - Он рукой пошевелил! ААА!!! - Флоп, возьми себя в руки, в конце концов! Хватит пищать! Спугнёшь человека… - Нельзя спугнуть того, кто ничего не боится! – задорный хлопок в ладоши, - О, благословенная дочь Хранителя Истины Эвра! Спасибо Вам за такой щедрый подарок… - Слышала бы тебя богиня Радуга… Не была бы ты его проводником… - пробурчал недовольный девичий голос. - Мирнис! Не порть момент! Замолчи уже! – негодующе отозвалась Флоп, - Я не просто стану проводником Стража Земли, я могу стать его напарницей… Представляешь?! Я, Флопиана, небожительница семьи Света и он, Зак Менерс, Великий Страж Земли, лучший капитан команды Радуги за семь столетий, постигнувший таинство глубины своей необъятной силы и взросший в себе эмпатию! – и Флоп ещё раз торжествующе хлопнула в ладоши, - Мы будем самой красивой парой Караниума! Мирнис, девушка строгая и вдумчивая, безнадёжно закатила глаза, опираясь руками на своё высокое стальное копье с искусной гравировкой на острие, что никогда не покидало рук владелицы. - И не фыркай там! – огрызнулась китаянка с белыми кудрявыми волосами, – Никто из семьи Камня не надеялся, что он победит гармонийцев… - Вообще-то, не совсем он… - пыталась возразить ей подруга. - Цить! - Он только… - Я сказала, цить! Не слышала что ли?! Но и Мирнис не могла молчать: - Страж Земли убил капитана Гармонии! А бой стражей прекратил Арес… - Бла-бла-бла… - перекривила её Флоп, поправляя розовый бантик на пупке у своего розового обтягивающего платья, что добавляло ей ещё больше миловидности, - А ничего, что он сорвал его восстание, а? Это ни о чём тебе не говорит? - Ну… Тут он молодец, не спорю. – согласилась подруга в серебряных доспехах, подходя ближе. - Молодец?! - ошеломлённо посмотрела она на рыцаря, - Ты себя-то слышишь? Кто из известных тебе стражей со времен создания Акаина и Эвры смог достучаться к обычной оболочке одного из сильнейших дьяволов семейства Карателей? – пилила её взглядом Флоп, - Да он герой! - Да что ж такое… - вздохнула Мирнис обречённо, роняя голову на большую грудь. – Ты же сама знаешь, что Арес до конца не возродился. Его условия содержания были нарушены, отчего он всего лишь явил свой хилый облик… Фактически, ему не хватило времени и сил на полное возрождение. Явиться с одноярусной аурой против двоих команд со сверхъсилами – это глупая смерть, а Арес никогда не был идиотом, чтоб погибнуть от рук человеческих… Ты уж извини, но и страж огня каким-то чудом сумела вырваться из его тьмы… Так что тут всё очень условно… - Я сейчас «условно» забуду, что ты моя лучшая подруга и пошлю тебя к Кронху! Хочешь?! – вскочила на ноги негодующая фанатка, - Не разделяешь моего счастья – то хотя бы не завидуй! Мирнис обижено сцепила губы, смотря на левитирующий в метре от их так называемой земли овальной формы кокон бледно-розового цвета, в котором в белых плотных одеждах свободного кроя мирно спал страж Земли. Здесь его тело восстановилось настолько, что даже мелкий шрам над левой бровью, полученный в своём самом первом бое с вивернами и разделяющий её надвое, бесследно исчез. Зак был без единого физического изъяна, будто бы боя с гармонийцами и не было, и никакая подводная тварь не пожирала Салли, а огромный лункс из низшего мира не рвал Каталине бедро на куски… Парень был полностью здоров, а его ровное и спокойное дыхание было абсолютно бесшумным. Его крепкие руки расслаблено витали в слегка подвижном прозрачном коконе, словно морские волны заставляли их то подыматься ввысь, ровняясь с телом, то опускаться вниз, к расслабленным босым ногам. Густые тёмные волосы, поддаваясь внутренней влаге, оплетали его виски, непослушными кончиками едва касаясь длинных смольных закрученных ресниц на опущенных веках, а затем поспешно убегали в противоположном направлении, освобождая румяное светлое лицо от своих ласковых оков. Это был долгий глубокий и крепкий сон, которого капитан команды Радуги никогда не мог себе позволить… Небожители называли этот кокон утробой, в которой зарождается новый ангел, будущий житель высшего мира, чистая душа, заслужившая попасть в Караниум – райский город всех небожителей, где была своя иерархия божеств, свои правила и законы, о существовании которого обычные смертные даже не догадывались… - Знаешь, Флоп… - и Мирнис обижено вздохнула, пряча серые глаза где-то внизу, будто пытаясь найти основание своего копья. - А я бы не радовалась тому, что страж воздуха мучается от адской боли… Чем позже он попадёт к Судьям – тем лучше… Флопиана осторожно обернулась, виновато посмотрев на свою лучшую подругу. - Прости… Я не это имела в виду… - Знаю. – пробурчала рыцарь, потупив взгляд в небесные клубы розоватого облака, которое скрывало её железные наголенники практически до колена. – Но твой восторг мне всё равно не понятен… Он измучен… Пока восстановится, пока эмоции стихнут, пока чувства притупятся… - Я готова ждать! - выпалила небожительница, - Ждать сколько потребуется… Он того стоит… Девушка с азийской внешностью смотрела на него с нежностью и заботой, будто на маленького пушистого котёнка, который только-только появился на свет. Её глаза сияли от того, что она видит своего кумира и может даже прикоснуться к нему… А какое счастливое будущее их ожидает! Его безграничная сила будет питать ослепительным белым светом весь их волшебный город, а она, ничем неприметная, простая девушка-небожитель, которая только и умеет, что взращивать траву и высушивать её, станет путеводителем сильнейшего из стражей по Небесному Караниуму, месту, где обитают самые настоящие ангелы (как их называют на земле)! Её подруга, небожительница из семьи Камня, отвечала за горные перевалы и хребты, а также обрушивала горные ледники на недостойных. Мирнис не питала таких глубоких чувств к парню, хотя и уважала его профессионализм. Флоп была её лучшей подругой, безумно весёлой и беззаботной, которая все уши прожужжала ей о красавце-страже, достигшего пика своей силы, прогнавшего гармонийцев со своего измерения и остановившего сына главного божества семейства Карателей - демона войны Ареса. Здесь, в Караниуме, небожители пристально наблюдали за всем, что происходит на земле, контролируя каждый речной поток, каждое дуновение ветра, не говоря уже о движениях земных плит, землетрясениях и цунами. Они отвечали за всё. За всё, кроме людей… Люди и их действия были неподвластны небожителям, так как они были великолепным творением их Бога – Хранителя Истины Хейрона, который полностью отдал власть над измерением этим мелким, и по мнению большинства высших - недостойным созданиям. - Флоп, ну не трогай его! Ещё схлопочешь от Радуги… - упрашивала Мирнис, желая оттянуть её от Зака хотя как-нибудь. - Мирнис… Ну не дави ты на меня… Может, я всю жизнь ждала именно этого момента! - с досадой в голосе произнесла девушка, - Ты видела его последний бой? Ты видела, как он сражался?! Его пожирала болезнь, он ощущал и принимал травмы своих сокомандников на себя и всё же продолжал наносить сокрушимые удары! А сострадание? Он никого не хотел убивать, а лишь прогнать… Он спасал своих собственных врагов от лавовых выбросов Ареса! Мирнис, повторюсь, - он мой герой! - Да, да, да… - устало выдохнула рыцарь с лихо закрученной длинной косой, разводя руками и подходя ближе, задумчиво всматриваясь в спящее лицо капитана. – Может он и герой… А может и глупец… - и Флоп тут же взглянула на неё злобно, - Не смотри на меня так! Если бы он согласился присоединиться к нам сразу – болезни бы не было… И взгляд девушки сразу же погрустнел и плавно вернулся к парню в коконе. - Знаю… Но он так сильно за них переживал… - и китаянка очень медленно, дрожащей рукой потянулась к свисающей ладони спящего на мягком облаке капитана. - Не рискуй, Флоп... Лучше не надо… Мы не должны нарушать сохранность утробы… - с опаской прошептала воительница девушке на ухо, не сводя глаз со стража. Но фанатка и не думала слушать… Аккуратно введя тонкие пальчики с французским маникюром сквозь вязкую, как желе, грань утробы, она ощутила колкий холод, после чего мягкую теплоту, будто материнские объятия. - Ох и влетит тебе… - встревожено пробубнила Мирнис, задержав дыхание в напряжении. - Зато я проверю, здесь ли он или сознание ещё в теле… - едва слышно произнесла блондинка, просовывая руку дальше, почти к локтю. - Ох, влетит, ох, влетит… - прижмурив глаза и вжав голову в плечи насторожилась Мирнис. В следующую секунду на кукольном личике Флопианы вырисовалась удовлетворённая улыбка, так как девичьи нежные пальчики слегка коснулись его мозолистой ладони и тут… Зак рьяно вцепился в её запястье. От испуга девушка вскрикнула и попыталась отдёрнуть руку, но хватка капитана была слишком цепкой. Он по-прежнему не открывал глаза, но сжимал свою добычу так, что юная небожительница застонала от боли. - Я ж говорила «не трогай»! Тихо, Флоп! Успокойся! – скомандовала её подруга, уверенно шагнув к плавно парящему кокону. – Это всего лишь рефлексы. - Сделай что-нибудь! Мне больно! – пропищала она, стараясь терпеть его цепкую хватку, при этом задышав в три раза быстрее. - Сейчас, погоди… - и Мирнис просунула и свою руку сквозь утробу. Достигнув напряжённой ладони Зака, она захотела аккуратно разжать её, нажав на определённые точки, но тут глаза парня неожиданно открылись и он свободной левой рукой жёстко схватил и её, выворачивая ладонь в другую сторону так, что Мирнис пришлось согнуться вдвое, роняя своё боевое оружие. Утроба вмиг лопнула, мелким белоснежным песком покрывая всех троих. Теперь парень хватко держал небожительниц в своих руках, а они лишь прерывисто пополняли запасы воздуха. В капитане почему-то кипела неприсущая для него ненависть, будто кто-то открыл спрятанный им же ящик Пандоры в его добром сердце. Он был зол, как никогда, страшен своей бурлящей яростью, что всегда задумчивые и добрые, иногда задорные изумрудные глаза внезапно налились кровью, а вены на его шее вздулись, побагровели, будто он хотел разорвать этих невинных девушек на груды мяса… К своему же ужасу Зак не чувствовал той тонкой грани, когда нужно остановится. Он не чувствовал сам себя, так как разум был затуманен давно накопившимся гневом, который он умело скрывал от всех при жизни. Увидь бы кто его из ребят – не поверили бы, что это их рассудительный и невозмутимый капитан. Казалось, что в его теле находился баллон с метаном и к нему только что преподнесли спичку… Внутри парня свирепствовало непонятное бешенство, а он ничего не мог с этим поделать, ведь даже не осознавал, что творит, что именно делает его таким агрессивным. Зак не чувствовал ничего другого, кроме раздражения и озлобленности на всё, что происходило вокруг. Он с лютой злобой стал сдавливать их руки даже не смотря на бедных девушек, а потупив свирепый взгляд где-то между них, игнорируя болезненные стоны добычи, как дикий пёс, которого слишком долго держали голодным… - Добро пожаловать на другую сторону Земли, будущий небожитель Караниума! – услышал вдруг парень бархатистый баритон и тут же вскинул голову вверх, видя пред собой седоватого мужчину лет семидесяти в вольном, слегка смятом, хитоне бежевого цвета, прикрывающего его старческое слабое тело. На голове старика была старая тканевая повязка, сплетённая в крупную косу, ворсистые нитки которой со временем стёрлись и торчали в разные стороны. Глубоко посаженные, уставшие, но задорные глаза смотрели на парня как-то по-доброму, будто улыбаясь ему. Также у пожилого мужчины постепенно вырисовывалась недлинная светлая борода, той же грубой косичкой отдыхающая на его груди, но связанная очень маленькими серебряными бусинами, а усы, редкие и белоснежные, оплели его лицо по разные стороны и плотно завязались на затылке незнакомца. Его тонкие пересохшие губы растянулись в странной ухмылке, после чего он почтенно поклонился стражу. - Ты… - внезапно зло процедил Зак, в моменте отбрасывая руки девчонок в разные стороны, и рванув к мужчине с остервенелым желанием уничтожить старого раздражителя. Но мужчина лишь приветственно улыбнулся и приподнял в воздух приоткрытую ладонь, из которой мгновенно вырвался странный поток разноцветной энергии, сносящий на скорости обезумевшего капитана беззвучным тупым ударом в грудь и отбрасывая его на несколько метров назад. - Всё хорошо, страж Земли… Сейчас полегчает… - весело рассмеялся мужчина, с интересом наблюдая, как тот стал предпринимать тщетные попытки хотя бы оторваться руками от пола, покрытого густым прохладным туманом, что заплывал ему в нос и рот, не давая вздохнуть. - Давно у нас так никто не буянил... Зак вдруг почувствовал, что в его сердце бросили осколок льда, что стал разрастаться, заражая колким холодом брюшную полость и затем горло, пробираясь чуть выше, к голове. Его стало сильно знобить, трясти, и на миг ему стало страшно от неизвестности… Но когда он ощутил страх, то вдруг осознал, что то жестокое необъяснимое сумасшествие покидает его тело и ему становится гораздо легче дышать и думать, будто кто-то впустил его мысли обратно. – С утробой часто так… Я уже и Радугу просил, и Бастиана, и даже очистителя Валианта, - с чем чёрт не шутит? – Что утроба работает на износ, исцеляя только физически, а душевные раны, что есть мощнее любой видимой телоконструкции, прорываются лишь спустя пробуждение… Приходится избавлять от этого самостоятельно. – И небожитель слегка нагнулся к упавшему парню, который продолжал дрожать от заледенения, сгруппировавшись и приобняв свои колени. – Наверное, стоит попросить Кронха… Его методы не так милы, зато весьма действенны. Разве что он ещё тот прошеный эгоист… Ну ты как, дружок? – и седовласый старик по-дружески похлопал парня по плечу, стоя у него над головой. С этим касанием холод мгновенно испарился из сердца парня, но сам он всё никак не мог вдохнуть и тем более наладить контакт со своим взбесившимся телом. - Что со мной? – выдавил Зак на выдохе, кое-как стоя на корточках и напряжённо моргая. – Что происходит? - Всё по порядку, мальчик мой… - и старик вновь душевно улыбнулся, - Только что ты избавился от того нерушимого груза вины, злости и непонимания, которые хранило твоё сердце все эти годы. – и мужчина задумчиво посмотрел в сторону напуганных девушек, которые до сих пор сидели на полу, потирая ноющие запястья и со страхом наблюдая за стражем Земли. – Ты думал, что похоронил это всё в себе, но, к сожалению, такие сильные эмоции нельзя чем-либо заглушить… - и в его жилистой левой ладони появились разноцветные карамельки размером с кешью, которые мужчина с наслаждением начал вкладывать себе в рот. – Твоим отрицательным чувствам нужно давать волю, иначе они отравят твой разум и превратят в животное, которым ты только что был. – и он раскусил конфетку, - Но теперь ты чист. Утроба достала их из тебя, как сундук сокровищ со дна океана… А я просто избавил этот сундук от ненужного содержимого. Зак, наконец, открыл глаза и с каким-то непонятным недоверием взглянул на собеседника, который протянул ему свою, на первый взгляд, слабую ладонь. - Вы… Это ведь Вы приходили ко мне… - с каким-то странным подозрением произнёс парень, всё-таки принимая его помощь, но чисто из вежливости. - Это хорошо, что твой мозг сумел выделить для меня небольшую ячейку памяти… Это приятно. – гордо ответил небожитель всё с той же теплотой, предлагая капитану испробовать жёлтую карамельку. - Вы хотели забрать меня… Дормиан. - не обращая внимание на угощение и даже вспомнив имя незнакомца, Зак сразу перешёл к делу. – В ту ночь, когда у Каты был приступ… Когда мы думали, что она умерла… Старика вовсе не удивило такое поведение стража, и он безэмоционально съел предложенную карамельку, задумчиво вглядываясь в пустоту розовато-серого облака впереди. - Именно тогда всё и началось… - протянул он заговорщицки. - Началось «что»? – с явным скептицизмом посмотрел он на старика. – Моя болезнь? Из-за моего отказа? Я ведь правильно всё понял? – повысил он голос, наблюдая за реакцией собеседника, который с лёгким укором посмотрел на сидящих в нескольких метрах от них подруг, - те быстро замотали головами, видимо боясь какого-то осуждения или наказания со стороны этого человека. - Не рви те нити, что не готовы порваться раньше времени, страж Земли… - показал старик рукой на двух подруг, которые ещё не смогли до конца прийти в себя от увиденного, но внимая их разговору. – Лучше помоги девушкам подняться, а то они что-то засиделись совсем… Капитан понял, что разговор лучше провести без чужого присутствия. Умело приструнивая своё острое любопытство и тоже переведя взгляд на оторопелых девушек, он уверенным шагом подошёл к небожительницам. - Простите, что напугал… - виновато сказал он, присев рядом, - Не хотел… - И он подал руку Флопиане, которая со страхом в глазах смотрела на своего ранее взбесившегося кумира, не сумев даже пошевелиться. – Я правда, не хотел нападать на вас… Прости. – Но девушка никак не реагировала, на что Мирнис слегка толкнула её в плечо, чтоб подруга опомнилась и хотя бы моргнула. Но Флоп будто окаменела. Понимая, что девушка находится в состоянии шока, Зак аккуратно приблизился к ней и заглянул в широко открытые фиолетовые глаза. – Ты в порядке? Может, воды? – Спросил он тихо, обеспокоено пытаясь обнаружить признаки жизни в застывшей девушке. Но стало только хуже - Флоп потеряла сознание. Зак тут же дёрнулся к ней, но Мирнис остановила его порыв, обнимая подругу за плечи и тут же взвалив её недвижимое тело на себя. - Не приближайся! – вскрикнула она внезапно, прижимая Флопиану. - Ей нужен врач… - попытался возразить он. - Ей не врач нужен, а хорошая оплеуха! - так же быстро выпалила девушка. – С ней всё хорошо… - Но… - Ты просто не приближайся к ней… И лучше не разговаривай с ней… И даже не смотри в её сторону! – предупредила Мирнис, пытаясь оттащить обездвиженное тело от парня и с недовольством бубня себе под нос. - Это ж надо так опозориться… Зак не понимал всей ситуации, но наблюдая за тем, как рыцарь в тяжёлых доспехах, что явно велики на худом девичьем теле, старается тащить за собой бессознательную подругу, звонко гремя железом и недовольно чертыхаясь, слегка улыбнулся. - Может, всё-таки вам помочь? - предложил он, сдерживая улыбку. - Не парься. – нагловато отрезала небожительница, сильно дунув на свою растрёпанную чёлку, убирая щекотливые волосы с носа, - Сама справлюсь. – вырвалось к неё кратко, после чего она опять пробубнила. – Просто кое-кому нужно было принять валерьянки для храбрости перед встречей с любимчиком… Зак хотел было спросить, что именно она имеет в виду, но девушка быстро перебила его: - Мы лучше пойдём… - и Мирнис всё ещё немного испугано взглянула в сторону Дормиана, будто спрашивая разрешения, но старик из-за увиденного тихо давился своим же смехом. Девушка, решив, что всё-таки может безнаказанно покинуть это злополучное место, тут же закрыла глаза и опустила голову. В этот момент весь тот туман, что был вокруг них, плавно потянулся к небожительнице и её спящей подруге, покрывая их тела розоватыми клубами облаков, а в следующую секунду уже его бесформенные части, как большие куски ваты, небрежно упали вниз, к ногам парня. Девушки испарились, но Зак, казалось, не сильно удивился этому, ожидая чего-то подобного. Спустя мгновение, улыбка парня сползла с его лица… Томно проведя двумя пальцами от подбородка по скуле к уху, парень настраивался на серьёзный и весьма неприятный разговор. Он что-то подозревал… Что-то очень нехорошее, а интуиция всегда была его самым верным и незаменимым другом. Что-то в этом «ангельском» месте было явно не так, а происходящее лишь всё больше заставляло капитана задуматься, где он и что от него хотят... Поднявшись на ноги, Зак предварительно осмотрелся, но тут даже не было на что смотреть: ни потолка, ни стен, а щиколотки прикрывает прохладный густой туман, будто они и вправду находились внутри какого-то облака, освещаемого солнцем со всех сторон. - Не беспокойся, страж Земли. Теперь это твой мир и твой дом. - по-доброму произнёс мужчина, врываясь бархатным тёплым голосом в его мысли. - Одна мудрая пословица говорит… - И Зак размеренным увесистым шагом стал подходить к старику, заведя руки за спину, - «Вы сказали – я поверил, вы повторили – я засомневался, вы принуждаете – я понял, что вы врёте». Дормиан вновь довольно заулыбался. - Ты не поверил мне ещё в ту ночь, когда страж Огня должна была отправиться к Судьям… - К Судьям? – переспросил парень с неподдельным интересом. – Это, простите, кто? - Всё не так просто, как ты думаешь, мой милый друг. – И с его иссохших уст сошла та искренняя улыбка, а лицо приобрело весьма уставший вид. – Каждая человеческая душа в этом мире после смерти попадает в утробу, а после неё – на Суд, где определяется её дальнейшая судьба: ад, рай или Караниум. - Ах вот как… - с недоверием произнёс капитан, остановив изучающий взгляд на морщинистых ладонях старика. - Закрой глаза, страж. – прошептал Дормиан, - Нам о многом нужно поговорить до того, как Судьи Акаина возьмут тебя в оборот… *** Медленно открыв глаза, Зак очутился совершенно в другом месте и от увиденного у него даже слегка перехватило дух. Он стоял в монументальном высотном холодном зале, стены которого были вымощены неотёсанными каменными глыбами, вздымаясь неровной узкой аркой над головами пришедших. Сквозь мелкие щели в стенах храма золотыми нитями пробивалось полуденное солнце, разгоняя знойный мрак и насыщая бездушный зал теплым светом. Слева от капитана вздымались ввысь шесть мраморных колон правильной цилиндрической формы около трёх метров в диаметре, а в центре каждой из них – внушающих размеров углубление с какими-то силуэтами из неизвестных Заку скальных пород. Но не смотря на незнание стража Земли, его тянуло к этим божествам, будто они могли исцелить его невидимые раны, успокоить вечно тревожное сердце... Это было весьма странно, так как это были всего лишь обычные неживые статуи… Справа от него таких изваяний было всего пять, но они были взведены точно также, только с другими небожителями Караниума, казалось, более опасными, так как солнечный свет не пробирался к ним, они находились во мраке. Но не смотря на это, от самих изваяний исходило что-то пугающее, будто душу капитана беспощадно заглатывала сама пустота. Казалось, что все его чувства обострились, хотя кроме них с Дормианом здесь никого не было, лишь источающая магия каждого божества, впивавшаяся в его растерзанную душу. Расстояние между колонами было таким, словно храм построен великанами, и чтоб дойти от одной к другой требовалось немало времени и сил. Благо, никто никуда не спешил. Несомненным атрибутом божественного возведения была акустика: любой, даже мелкий шорох отбивался то низким гулом, то звонким эхом, воодушевлённо напоминая путнику, где он находится и что значит для этого места, пугая его сознание своей значительностью и величием. Босыми стопами страж, наконец, ощущал твёрдую почву, точнее всё тот же бездыханный камень, которым загромоздили здесь всё. Эта «дорога» под ногами соединялась между собой тонкими зелёными ручейками невысокой молодой травы, что предательски прорывалась на свет, да и этого странного утробного тумана здесь не было… Но вместо предполагаемого поклонения и возвышенности это место напоминало скорее бездушную затерянную гробницу древних божеств, о существовании которых люди давным-давно позабыли. — Это храм детей прародителя нашего и Создателя мира - Хранителя Истины Хейрона! – торжественно произнес Дормиан, да так, будто бы желая громогласно напомнить об этом невоодушевлённым стенам вокруг, а спустя секунду он также громко рассмеялся, - Но тебе это ни о чем не говорит! И он был прав. Зак впервые слышал это имя, но если уж и в честь его детей возвели такое величественное сооружение, значит, он тут что-то да значит… - А земляне зовут его Господь. – пояснил старик, вызвав недоумение на лице парня. - В каком смысле? – растеряно спросил Зак, вскинув брови вверх.- Разве его имя не… - Неееет… - вновь рассмеялся мужчина, едва успевая хватать воздух. – Это всё уже ваши людские выдумки… - Погодите… - начал соображать парень, не сводя с собеседника ошеломлённого взгляда, - А православие, католицизм, индуизм…? - Согласен, вы ещё те выдумщики! – подмигнул задорно Дормиан, закинув очередной леденец в рот. – Люди сами создают себе кумиров… И вам нужно во что-то верить, во что-то святое и великое, в то, что может спасти ваши грешные души, очистить их, помочь в решении больших, как вам кажется, проблем… - Так почему не в вас? – перебил его все ещё поражённый Зак. - А зачем? – удивился мужчина, делая шаг вперёд, - Люди уязвимы к правде, она пугает их и этот страх медленно обращает их во тьму. – Да, но… Разве человеческая вера не сильна? – и Зак стал идти вслед за ним. – Я думал, что людская вера способна творить чудеса… Услышав эти слова, Дормиан в задумчивости опустил тяжёлую голову вниз и остановился. - Отчасти так и есть… - вздохнул он с тяжестью в груди, - Но сейчас чудеса творят единственные дети Создателя нашего – мать Эвра и отец Акаин. Весь наш мир создал самый почитаемый Высший бог – Хранитель Истины Хейрон, который сам был сотворён волшебными нитями перекрёстных миров, где самая мелкая молекула имеет энергию тысячи солнц. Он был велик и могуч, сильнее многих своих братьев и сестёр, возродивший из пустоты своих двоих детей – Благословенную дочь Эвру, всемогущую богиню добра и света, и - чего не скажешь о её братце – Бога тёмной энергии Акаина - созданного из той же тёмной материи, из пустоты ночного мрака… - Они… Здесь? – насторожено спросил Зак, внимательно осматривая монументальные колоны. - Нет-нет, им возведены другие храмы в Караниуме, ты ещё успеешь там побывать… – Замотал головой Дормиан, показывая рукой на статуи, - Здесь только их дети, семя силы которых посажено в каждом страже твоей команды. Сейчас же хочу познакомить тебя с семьями божеств нашего города и с источником твоей силы… - Хорошо. – кивнул парень, настроившись на дружескую беседу. - В Караниуме живут шесть семей, что поклоняются Матери всего сущего Эвре. Первое семейство – самое большое по количеству небожителей - семейство Камня, и их божество – Биа. Кстати, именно она отдала мизерную долю своей силы тебе… Далее следует семейство Крови, то бишь воды, и их божество - русалка Малия. У неё прекрасные синие волосы и платиновые чешуйки на хвосте… А ещё она очень красиво поёт, даже разговаривает так, будто поёт! – восхищённо произнёс старик, кивая худощавой рукой вперёд, - Хочу познакомить тебя со всеми, если хватит времени… А пока идём, расскажу вкратце, чтоб ты хотя бы понимал, кто тут руководит парадом… - Дормиан приветственно улыбнулся, после чего вновь взглянул на стража, - На ком я остановился? - Малия. Богиня воды. – не задумываясь ответил Зак. - Ах, да… Малия, вторая дочь Эвры. – И старик пальцем постучал себе по виску, - Старость проклятая… Так значит, дальше - семья Дыхания, отвечающая за погоду и воздух, где поклоняются третьему дитю Благословенной Матери - Ворону Разума Бастиану. Как работает – претензий нет, но зануда ещё тот… Очень любит поумничать и посмотреть на всех свысока… В этот момент Зак широко улыбнулся, вспоминая своего стража Воздуха, который в точности такой же ворчун, но в одночасье педантичный и чуть высокомерный отличник по жизни, яро желающий научить всех уму-разуму. - Ещё одна интересная семья – семья Жизни, - продолжил мудрец, - Они создают и руководят всеми существующими животными вашего мира, а их бог, Иастус, четвёртое дитя, - мой хороший друг. Когда увидишь его облик – не удивляйся, это всего лишь обычный говорящий олень, но с весьма необычными суждениями. Порой идём с ним по лесной чаще, разговариваем, а он вдруг раз – и пропал. Разворачиваюсь, а он своими огромными рогами за ветки дуба зацепился! – и Дормиан залился хохотом, заставив и Зака улыбнуться. – Неуклюж чуток, но добряк… Чем ближе они находились к первой колоне, тем устойчивее было ощущение того, что стража будто кто-то ждёт… Ждёт давно и с нетерпением. Он не мог пока этого объяснить, но с каждым шагом этот «кто-то» заманивал к себе. Парень даже слегка съежился, пытаясь прогнать эти мысли, но они хватко впились ему в мозг, а тем временем старик продолжал свой увлекательный рассказ: - А вот среди самого малого количества небожителей - семья Света, отвечающая за проявления светлой магии в мире, где магии в принципе уже и не должно быть, но есть стражи, которые и охраняют покой обычных землян. Главное божество этой семьи тебе хорошо знакомо… - Радуга. – Констатировал Зак задумчиво, поравнявшись со стариком, который с воодушевлением смотрел на первое божество в колоне. - И семейство Чувств, - продолжил он с каким-то лёгким разочарованием, - которому, к сожалению, запрещены любые контакты с землянами, но которые играют весомую роль на Суде душ и поклоняются… - Вам. – окончил Зак за него, будто зная это. Его чёткий взгляд скользнул с Дормиана на трёхметровую статую стройной высокой девушки, заточённой в первой колоне. - Да, всего лишь мне… - улыбнулось божество краем уст, не вкладывая никакого смысла в эти слова, а думая уже о чём-то другом. Но, казалось, парень не услышал последних слов мудреца. Он почему-то не мог отвести зачарованный взгляд с грациозной богини Камня, будто какой-то мастер филигранно оттачивал её фигуру по миллиметру, - настолько плавные были линии её стройного каменного тела. Длинные тёмные прямые волосы до самого основания обычного серого платья из простого камня отливали тусклым блеском, напоминая шерл, один из самых распространенных на Земле видов турмалина. В её хрупких девичьих руках, что расположились над небольшой округлой грудью, расцвели настоящие цветы разных времен года, хотя их никто там не сажал и никогда не поливал… На спине у девушки находились тонкие крылья из необработанного молочно-белого кварца, кончики которых опустились к её ногам, выходя за пределы своего углубления. Девушка с лёгкой улыбкой вдыхала их аромат, а её полузакрытые глаза отливали таким же изумрудным цветом, как и глаза капитана. – Это и есть Биа, Богиня Камня, первая дочь Эвры. – Громко прозвучал голос божества, но будто отдалённо. Зак изучающе и неспеша поднимал голову вверх, по сантиметру рассматривая то божество, что являлось источником его силы. Биа, на его же удивление, показалась ему кем-то очень близким, родным и беспечным, и его сознание постепенно затуманивалось… Ему стало очень тепло. Зак почувствовал, как по его венам побежало странное умиротворение, заражая тело покоем и безмятежностью. Его стало будто тянуть к ней, да так, что он терял равновесие в ногах и шатнулся вперёд… Не желая отводить взгляд от её манящих нефритовых глаз, что смотрели на живой букет, парень невольно опустился на колени перед ней. – Чувствуешь? – спросил внезапно Дормиан, наблюдая за реакцией парня, которого продолжало затягивать в этот чистый зелёный омут, а он и не хотел сопротивляться. Он был крайне уверен, что так надо. Так должно происходить, он должен идти за ней… Веки отяжелели и опустились. Пред закрытыми глазами начали возникать удивительные картины, будто он стоял посреди большого травяного поля, усеянного мелкими цветами, а впереди, на горизонте пронзали голубое небо белыми пиками снежные горные вершины, у подножья которых плыл густой туман. Внезапно что-то пощекотало его между лопатками и он тут же обернулся, слегка отстранившись от высокого коренастого дуба, что возник прямо у его ног, чьи молодые стебли и обратили внимание стража Земли на себя. Его же внутренняя сила будто молила капитана прикоснулся к многовековому древу, что он с полной осторожностью и сделал. В этот момент его сознание погрузло ещё глубже, и он почему-то чуть не потерял равновесие, находясь в полной темноте, будто Фиона убрала вокруг него гравитацию. В мгновение парень откуда-то снизу услышал до боли знакомый неунывающий смех Жеки, учуял прямо перед носом слишком сладкие духи Оливии, в краткое мгновение из темноты возникла всегда робкая улыбка Салли, а после её исчезновения почувствовал тяжесть увесистой ладони Гарри на своём плече и финальным аккордом в этой мясорубке человеческих чувств стал миндальный вкус поцелуя Каталины на его губах… И он опомнился. В испуге Зак резко открыл глаза, оказавшись сидящим на коленях перед Божеством Земли… Парень едва дышал, не понимая, что только что произошло с его сознанием, где он был и почему… - Биа взывает к твоей силе, страж Земли. – спокойно произнёс старик, – Она в точности как ты, а её последователи отвечают за скалы, горы, земли, равнины и прочее... Как только сила небожителей этой семьи угасает – цветы в её руках вянут… Она может показать тебе истину твоего существования, докопаться до тех вещей, что держат тебя на земле… А также… Раскрыть тайну твоих страхов и той силы, которою ты взрастил… - Я видел… - начал Зак иссушено, пытаясь сглотнуть, - Я видел свою команду… По губам Дормиана прошлась заинтересованная улыбка. - Только видел? – спросил он. - Нет… - и Зак кое-как поднялся на ноги, ошеломлённо смотря в глаза Бие. – Я будто ощущал каждого… Но по разному… Они будто все были здесь, со мной, рядом… И одновременно очень далеко… - Пытался объясниться парень, делая попытки связать всё происходящее между собой, но в тот же час уложить всё по полочкам в своей голове. - Именно поэтому ты здесь, Зак Менерс. – с полной серьёзностью прозвучал голос Дормиана, который впервые назвал его по имени, что так же удивило и насторожило капитана. - Я ничего не понимаю… - признал он своё поражение, переведя тревожный взгляд от глаз статуи к Дормиану. – Что происходит? Старик задумчиво опустил голову и молча развернулся, направляясь к следующей колоне. - Отвечайте! – вскрикнул парень, гневно разнеся глухое эхо по храму, останавливая идущего мужчину. - У человека есть шесть чувств. Назови их. – скомандовал Дормиан, голос которого вдруг возмужал и огрубел. - Зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, положение в пространстве. – Протараторил Зак, стоя ещё сгорблено и не спеша следовать за Дормианом. - Сопоставь их с тем, что ты ощущал… С каждым стражем… - и он многозначительно обернулся к Заку, - Это то, из-за чего ты здесь. В тебе посажено обычное зерно Богини Камня, а ты сумел сделать из него уникальное творение, взрастить в нем всепоглощающую мощь, при этом не потеряв себя, а наоборот, развив в себе сострадание, понимание и, - самое главное, - эмпатию. Это единственная сила, которая не даётся никем, даже божествами. Это сила самой Эвры… – и голос его притих, после чего он стал выговаривать каждое слово, вкладывая его в рассеянную голову капитана, - Ты познал таинство чужой боли, страж Земли… Ты не просто достиг пика своей собственной силы, ты осознаёшь и принимаешь чужую боль на себя, вникая в её истинную природу, не просто физическую, а даже эмоциональную, пережив каждое из шести человеческих чувств на своей шкуре со своими ребятами. – и он вновь на мгновение умолк, но тут же гордо продолжил, - Ты – светило этого мира, Зак Менерс. Лакомый и желанный кусок Караниума… Зак стоял в оцепенении. Парень не знал, как реагировать на такие громкие слова и что на самом деле они значат, взволнованно и многозначительно вглядываясь в тягучий мрак зрачков Дормиана. Старик расплылся в доброй и слегка насмешливой улыбке, неторопливо продолжив свой путь по каменному храму. - Погодите! – крикнул он вслед, догоняя мужчину, - Я должен сложить это всё в уме. Если я правильно понимаю, то вы сказали, что всё началось со смерти Каталины… Что эмпатия возникла именно тогда… Но впервые я ощутил её спустя несколько дней, находясь в Кегсберри с Фионой и Жекой… А значит, что Вы что-то путаете… - Эх, - вздохнул глубоко Дормиан, остановившись у следующей колоны, - Кажешься таким умным, а глупец глупцом… - И он вскинул руку вверх как бы невзначай, показывая на изваяние мужчины в рваных свободных льняных одеждах, стоящего полуоборотом к путникам, только вместо головы человека на плечах божества была голова ворона, тёмные пуговки-глаза которого гордо смотрели куда-то вперёд, за горизонт. – А вот и Бастиан. Бог Дыхания. Зак закусил губу, приструнивая свою вспыльчивость, даже не взглянув на божество. По правде, его они уже мало интересовали… Но что-то подсказывало парню, что Дормиан не скажет больше, чем нужно, но это не значит, что капитан прекратит задавать неудобные вопросы. Поэтому он решил подыграть. - Не с его ли руки у Гарри сила воздуха? - Да, он поделился… - Я думал, что это Богиня Радуги дарует нам силы. Не зря мы сражаемся во имя её… - Работа Радуги заключается в том, чтоб найти и собрать достаточное количество божественной энергии для того, чтобы сделать из обычного человека стража, но не навредить таким образом небожителям Караниума. – И Дормиан закинул в рот ещё один леденец, который давно уже прокручивал между пальцами. - Это не так легко, как кажется на первый взгляд, ведь если её будет с лихвой – будущего стража может разорвать на части, как психически, так и физически – зависит от силы. Только от вас зависит развитие вашей мощи и тем сильнее становится семя - ярче, ослепительнее… - Понятно. – грубо перебил его Зак, почёсывая затылок. – Глупец понял больше, чем показалось мудрецу. - Правда? – с нескрываемым азартом спросил Дормиан, косясь на парня. - Мудрец всегда склонен к сомнениям, а глупец полон самоуверенности. Разве нет? – с вызовом произнес капитан, по требовательному взгляду которого старик прочёл, что тот не собирается молча выслушивать его россказни, что Зак всё равно будет докапываться к нужным ему ответам, но старца вовсе не пугала такая настойчивость капитана, скорее, наоборот, она подстёгивала его, подзадоривала... Казалось, он давно не встречал таких интересных собеседников. - Ладно… - протянул заинтриговано старец, высоко оценивая шутку парня, - Я вижу, что ты сейчас соткан из подозрений, колебаний и скептицизма, страж Земли. Ты хочешь получить ответы на мирские вопросы, что не должны более интересовать тебя, так как скоро тебе даруют крылья и ты станешь одним из нас. Но я могу позволить тебе такую роскошь, так как большинство небожителей относятся к божествам с опаской и слепотой. А мне это порядком поднадоело… - Увлекательно. Спасибо. – с явным безразличием произнёс парень, подняв руки на пояс. – Ну так что там с эмпатией? Я почувствовал её позже, чем… - Дело не в этом, капитан... – Протянул устало старец. - А в том, что ты готов был потерять стража, приняв самое трудное решение в своей жизни. Ты был уверен, что она не выживет, так ведь? - Я надеялся… - попытался возразить Зак, но Дормиан не дал ему продолжить. - Не смеши… - пробурчал тот, сложив ладонь в ладонь за спиной. – Надеялся он… Ты реалист, не смотря на всю существующую в мире магию. Ты знал, что она умрёт, если вынуть её из воды, но также ты знал, что она мучается… Ты осознано принял решение о её смерти. И ты отлично отыграл ту якобы найденную стражем Космоса книгу… Зачем? Заку было весьма тяжело вспоминать об этом, ведь он вновь и вновь переживал смерть любимого человека, вновь и вновь терял Каталину, вновь крепко обнимал её на том проклятом холодном полу в главном зале, вновь плакал и вновь винил себя за бездействие… - Не хотел нагнетать и так напряжённую обстановку… - виновато опустил он голову, коснувшись пальцами переносицы, будто разглаживая складки на ней, - Правда убила бы их. - Но тебя она убила гораздо раньше. – И Дормиан внимательно посмотрел ему в глаза, казалось, считывая каждую мысль, пришедшую ему в голову. - Ты знал, что кончина стража Огня неминуема именно благодаря книге… - Я заставлял себя верить в обратное… Но у меня не получалось. – поднял покаянные глаза парень. - Я знаю. – с пониманием в голосе произнёс старец, бережно взяв его за предплечье и взглянув в его зелёные оробелые глаза. - Но именно тогда ты потерял не только напарника… Ты потерял себя. Как капитана, как мужчину, как защитника. Маска непоколебимости была сорвана, и ты пошёл под откос. На те несколько минут ты забыл о том, кто ты, о своей миссии, о своей команде… - И Дормиан приблизил своё лицо к нему, дабы поближе увидеть вину в его глазах, - Зак Менерс… Ты потерял всё. Парень едва смог сглотнуть, чуть не закашлявшись от сухости в горле. Каждое слово божества было правдивым. Дормиан будто живьём срывал с него шкуру, говоря о нём так, словно знает его с рождения. Зак думал, что похоронил эти чувства, но затрагивая их, парню дико захотелось разнести что-нибудь на мелкие куски, выплёскивая всю эту мучительную боль наружу… - Но когда человек теряет всё, он обретает что-то другое… - отстранился мудрец, - Таков закон взаимозаменяемости и баланса во Вселенной. – Продолжил старик, опуская свою худую ладонь. – Эмпатия выбрала тебя. Это высший дар самой Эвры! И именно этой силы очень не хватает небожителям, не смотря на то, что все мы здесь – единый организм, но таких, как ты, здесь можно пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому в тебя так вцепились высшие, ведь у нас здесь есть кое-какие проблемы и любая помощь в помощь… Прости за тавтологию. Зак умолк на долгие несколько минут, мысленно раскладывая всё услышанное по полочкам, но после он всё же решился спросить: - То есть… Обман команды капитаном и решение о смерти самого дорогого мне человека привело к тому, что я обрёл новую силу, благодаря которой меня заразили смертельной болезнью только для того, чтоб я отправился в мир всемогущих небожителей, чтоб отдать им свою энергию? – И Зак пристально и с каким-то недоверием взглянул на божество, - Поправьте меня, если я не прав. В этот момент взгляд Дормиана переменился. Стал более пронзающим, даже слегка высокомерным, но капитана это не пугало, так как его суждение было правильным, просто не таким завуалированным и слащаво расписанным, как описывал бог Чувств. И звучало это весьма жёстко. - Ты прав. – задумчиво и с осторожностью вымолвил старик, пытаясь считать эмоцию капитана, который на этот раз умело закрыл своё сознание от посторонних вторжений. Но Зак не мог с уверенностью поклясться, что знал, о чём думает собеседник, но то, что его наглость божеству не понравилась – это точно. - Вам повезло, что я мёртв. – чётко произнёс Зак, - Я должен был уйти добровольно, но вы схитрили, так что я не вижу чистоты в ваших помыслах… Я бы ни за что не бросил своих ребят. Тем более ради вашего мира… Вы считаете себя высшими творениями, но врёте, обманываете и хитрите. Вам наплевать на то, что происходит в мире, который создал ваш же Бог! Вы прячетесь от людей, которые могли бы озарить ваш город своей верой, при этом убирая из него тех, кто пытается очистить этот же мир от зла! Где логика, не понимаю? При всём уважении, Дормиан, я не понимаю, зачем вы выдернули меня, обычного стража Земли, если ваша же сила безгранична? Ради чего? Дормиан внезапно вскинул руку вверх, и из неё вырвался поток неведомой светлой энергии, которая сорвала вокруг себя ураганный ветер. Несколько секунд белые лучи божества кружили под потолком, разгоняя пыль с нетронутых камней по всему залу, после чего точной мимолётной стрелой вонзилась в тело Дормиана, спрятав его на долю секунды. Когда свет и ветер утих, у старика в руке была окантованная золотым песком трость из красного дерева, рукоять которого напоминала голову льва с открытой пастью. Вся трость была перекручена сверху донизу, заплетаясь, словно девичьи косы, к основанию. Старик оперся о неё правой рукой, а левой пригладил бороду от нижней губы по подбородку. - Тогда перейдём к сути. И чтоб разжевать тебе всё и по порядку, начну издали… - и голос Дормиана сменился, стал более решительным и грубым, а шаг ускорился. – Видишь те колоны по правую сторону? – кивком показал мудрец на противоположную сторону, от которой исходил колющий холод, - Это сыновья Бога тёмной материи Акаина. Им не нужен солнечный свет, они предпочитают находится во тьме… Божество Тьмы и чёрной магии – Кронх, Бог Огненного Сердца, или, по-вашему, огня, - Ташай, Бог Каратель, что правит адом, - Сахаш. Они три старших сына, что расправляются с грешниками без сожалений. Есть ещё двое… - И Дормиан остановился, - Бог очищенных Душ, или Очиститель – Валиант. Этот бог выводит грех из потерянных душ наружу, делая их светлыми. Фактически он даёт надежду душе осознать свои ошибки, исправить их и отправиться в рай. И последний… Пятый сын – Верховный Судья Нитракул. Именно он распоряжается душами в Суде… Именно он будет судить тебя. – спешно говорил бог чувств, словно желая выдать ему всё и сразу. – Но не думай ничего плохого. Все мы между собой – братья и сёстры и у нас нет вражды… Верней, не было. - Погодите… А почему Судьи относятся к тёмной материи? – потихоньку въезжая в эту тему, прижмурился капитан. - Но ведь большинство душ отправляется в ад… - удивился вопросу Дормиан, - А на это нужно мужество и стальные нервы. И чтоб совесть по ночам давала спать… Свет Эвры не способен на пытки грешников. - Ясно. – хмыкнул Зак, забыв об этом вопросе, но ожидая услышать ответ на другой заданный им ранее вопрос. – Скажу так. – гласно произнёс бог в повышенном тоне, - Смерть стража Огня была предрешена, так как демоническую и разрушительную силу Ареса сдержать практически невозможно, ведь она, по сути, принадлежит не самому стражу, а существу, которое в нём. - И Дормиан вновь зашагал вперёд, - Она должна была умереть и умерла бы, если бы не кое-какие события в Караниуме… - То есть, она жива только потому, что вы так решили? – повысил голос Зак, улавливая каждую интонацию своего собеседника. - Это было обоюдное решение почти всех одиннадцати божеств этого мира. – покрутил старик пальцем над головой, как бы указывая на все статуи разом. - Вам так нужна была Каталина? – спросил капитан, уверенно следуя за ним. - Не она. А тот, кто в ней. – хрипло и с недовольством отмахнулся бог, - Твоя подруга стала идеальным вместилищем для сына Бога Карателя Сахаша – демона войны Ареса. – и они почти подошли к следующей колоне, но Дормиан на этот раз не остановился, а прошёл мимо красивого, удивляющего своим изящным станом лесного оленя, рога которого были почти вдвое больше самого животного, впиваясь тонкими наконечниками практически в арочный потолок, ветвисто переплетаясь между собой. Зак вспомнил только имя «Иастус», но больше не отвлекался от божества, которое явно целенаправленно куда-то шло. - Кто такой этот Арес? И почему он в Кате? - В Караниуме разворачивается война. – с полной серьёзностью ответил Дормиан, - Бог Каратель Сахаш, будучи нашим братом, решил восстать против нас, так как мы не поддержали его главную идею – возвращение мира божествам. Видимо, он устал от своих прямых обязанностей – карать виновные души в аду. Самым ярым с ним в споре оказался пятый сын Акаина, Бог Огненного Сердца – Ташай… И Сахаш подло напал на него... Эта выходка дала нам понять, что он и вправду одержим мраком, и не остановится ни перед чем ради достижения столь жестокой цели. Мы не сумели достучаться к его сознанию, как сумел это сделать ты со стражем Огня, и решили заточить его в темницу ада, дабы убрать угрозу... Дормиан говорил о войне, но парня на мгновение затронуло другое… «ЗАК!!!» - звонким режущим кинжалом прозвучал последний крик Каталины в его сознании, пронзая леденящим остриём его горячее сердце, с тягучей болью заставив парня опустить виноватые глаза в пол… Он и сам не понимал, как ему удалось невозможное – вырвать любимую из лап лютого монстра, но он не считал это каким-то подвигом, как думали небожители, ведь он не смог удержать её в своих объятиях, ослабел и позволил захлестнувшим его эмоциям одолеть здравый ум… Она прикрыла его собой, подставившись под чудовищной силы удар, осознанно подписывая себе смертный приговор. Парень не раз прокручивал эту зверскую картину в своей голове, не раз видел, как грубый кулак Рэма встречается с её нежным и измученным лицом… Зак должен был погибнуть, но эта хрупкая, ранимая и уязвимая девушка подло украла его смерть, незаслуженно приняла сокрушительный удар на себя, а он, якобы такой всесильный капитан, оказался бесполезным. Он вновь увидел, как она обездвижено лежит на земле, как её синее худое личико и огненные волосы окрасились багровой кровью… Закрытые глаза. И её крик страшным звоном в его висках… Паника. Дрожь. Страх… Он испытал это вновь… Тупая боль вновь сбила его дыхание. Как он мог это допустить? Ведь он безумно любил её, чувствуя в ней свою безграничную силу и упрямую стойкость, слепую веру и жесткую непоколебимость! Зак видел то, что не видели другие, ощущал в этой весёлой и дерзкой девчонке вселенское добро и яркий согревающий свет, что упрямо прячется за невидимой маской самобичевания и храбрости… А ещё боязнь. Боязнь быть отвергнутой, быть слабой и выброшенной… Боязнь быть собой. Он поражался её борьбе за жизнь и за саму себя. Он бы так не смог… Этот маленький человечек перевернул его мир своей смелостью, вспыльчивостью, непослушанием и даже глупостью! Хоть это и бесило его, но без этого жить было неинтересно, так как парень на самом деле обожал все эти минусы, придающие его скучной стандартной и продуманной жизни буйства пламенных красок, не позволяя ему расслабиться, подстёгивая и будоража, закручивая и перекручивая все его планы и идеи. Он просто не заметил, как влюбился в эти большие бездонные карие глаза, замечающие всё на свете, особенно его косяки, немного низкий, вечно недовольный чем-то голос, курносый носик, что любил лезть во всё и всюду, и конечно же, в этот обжигающий цвет волос, что лишь подтверждал её взрывной, бесшабашный, порой детский, порой слишком взрослый характер! Как он мог упустить её? Как он мог лишиться самого ценного, что только существует в его сердце? Почему он позволил всему этому случится? Он должен был защитить её, сохранить, уберечь, спрятать, ведь всё, что ей нужно было – его опора… Но он налажал. И Ката в который раз чуть не умерла, и в который раз по его вине… Какой это к чёрту подвиг..? - Всё бы ничего, но его прихвостни, которых в загробном мире несметное множество, находятся в поисках одного пагубного артефакта, что изменит чаши весов не в нашу пользу. – Прервал его затуманенность мудрец, продолжая идти дальше, - Эта неприметная серебряная вещица называется Перстень Иллиора. Попадая на землю, он впитывает высшую магию до такой степени, что забирает силы всех божеств до капли, то бишь и силы стражей. Сейчас наша темница и сам Бог Тьмы Кронх удерживают его, но Сахаш весьма умён и умеет беречь силы. - Разве он не берёт их от вас же? – непонимающе переспросил Зак, - Вы же единый организм. - Мы разорвали эту нить. – Чётко ответил старик, - Сахаш теперь сам по себе и жаждет мести. И поверь, темница ада для него не совсем надёжна… Он хитёр и опасен. - Хорошо. Так при чём же здесь я? Чем я могу помочь светлым силам? Ваши силы безграничны, а я обычный страж… Был… Обычным стражем. – и его шаг слегка замедлился, так как он ещё не привык к тому, что его настоящее так мгновенно стало прошлым и теперь он даже не понимает, кто он на самом деле. - Проблема в том, что свет Хранителя, от которого мы питаем силы, постепенно тускнеет. Источник Истины Хейрона, который ты вскоре увидишь на Суде, ранее озарял Караниум несметной энергией, но сейчас… Вера небожителей сильна, но блекнет. Такое уже происходило раньше, но тогда люди ещё верили в нас, возводили храмы и писали иконы. Мы пытались жить с творениями Хранителя в самом истоке нашего мира, но спустя несколько коротких десятилетий поняли всю бесполезность этой глупой затеи. – И Дормиан на секунду остановился, подавшись старческим телом чуток вперёд. Видимо, ему сложно было поддерживать такой темп ходьбы, который он сам себе и задал. - Почему? – спросил Зак, поравнявшись с ним и попытавшись подхватить старика, чтоб ему было легче стоять. – Воды, может? Но старик закивал головой, отнекиваясь, но упираясь о его ладонь. - Поначалу это были заядлые ученики, которые впитывали новые знания, как губки, веровали в высшее добро, пытались ощутить дыхание этого мира, услышать горячий стук его большого сердца… Это было хорошее время. – И он даже слегка закинул голову куда-то ввысь, ностальгично вздыхая, - Но с годами наши школьники стали прогуливать уроки. Кому-то не понравилось, что кто-то учит их жизни на их же планете, а кому-то просто надоело следовать своей природе… Им захотелось чего-то нового, не заезженного, простого и лёгкого... Но путь к Истине всегда имеет множество трудностей, которые нужно постоянно преодолевать, перепрыгивая выше своей головы, порой переступая через себя или даже себе на горло. Кому, как не тебе, знать это… - Дормиан проницательно взглянул на парня, внимающего каждому его слову, - Влияние Акаина, сына Хранителя Хейрона, рождённого из тёмной материи и пустоты, оказалось сильнее чистого света Эвры, которым они были наполнены долгие годы. - Возможно… - предположил Зак, отведя глаза в сторону и проведя ладонью по скуле в размышлении, - Люди просто ослепли от яркого света. Порой хочется побыть и в темноте… Старик растянул губы в мягкой улыбке, учтиво склонив голову перед стражем. - Поражаюсь твоим выводам! – воскликнул внезапно Дормиан, - Всегда поражался… Не эмпатия ли это? - Нет. Скорее психология. – Отрезал он, по-прежнему отклоняя любые попытки старика доказать ему свою уникальность. В ответ на это мужчина вскинул брови вверх в удивлении, явно не соглашаясь с такими словами, но перечить не стал, с глубоким вздохом продолжая свою историю. - Среди учеников размножались «великие умы», которые стали использовать магию во имя Карателей и во имя Тьмы… Началась война, результатом которой стали миллионы погибших магов. Мы не хотели такого исхода. Но Хранитель в это тяжелое бремя почему-то запретил нам действовать на умы своих подопечных, считая их идеальными… Или просто пустил всё на самотёк. Он создал их, и отдал им весь мир. Весь мир! – с разочарованием в голосе произнёс он, - А это был слишком щедрый подарок… И люди не готовы были его принять… После этого мы решили убрать магию с нашего измерения и оставить мир таковым, которым знаешь его ты. Возможно, не самое лучшее решение, но всё как-то постепенно устаканивалось и люди, на наше великое удивление, понемногу стали слушать и слышать друг друга. Нас это устраивало… С тех пор мы руководим только природными явлениями, иногда приходя на помощь другим мирам, а человечество стало верить в единого бога, придуманного ими же. Ведь людям просто нужно во что-то верить… - Возможно вы где-то и были правы… - Начал Зак, - Но при всём уважении… При чём здесь эмпатия? - Эмпатия – это высшее чувство, которым обладала сама Эвра! – сладостно протянул Дормиан, - Ни одно божество не способно понимать чувства других божеств, а тем более людей… Твой свет схожий со светом Эвры, чья энергия способна ослепить весь мир! – И старик взглянул с надеждой в зелёные глаза парня, - Ты благословлен Матерью Света, мальчик мой, поцелован ею, и с твоей энергией, что озарит весь Караниум, темница Сахаша продержится ещё пару сотен лет. – и он по-дружески охватил слабой ладонью парня за шею, - Ты нужен нам. Ты спасёшь не только весь волшебный город, ты спасёшь целый мир! Зак поддерживал пожилого мужчину за руку, всё ещё не веря всему сказанному. Всё это казалось каким-то глупым сном… Он обычный человек, обычный парень, который гордо стоит за свою команду и, как любой капитан, готов отдать свою жизнь за любого стража. Ничего особенного в этом нет… Но Дормиан умел убеждать, поселив в душе парня семя уверенности в своей исключительности. Хотя всё же ещё много вопросов крылось под пеленой неизвестности и он продолжил, как только божество выпрямило спину и вновь зашагало вперёд. Заку приходилось по несколько раз задавать одни и те же вопросы, ведь Дормиан постоянно отвлекался на что-то иное, но не менее важное, что имеет прямое и серьёзное отношение ко всей этой истории. Поэтому капитан повторил: - А при чём тут Арес? - В тот день, когда умер страж Огня, Сахаш сумел прорвать первые замки своей темницы. – выдохнул тяжело мудрец, - Божества и небожители испугались такого исхода, ведь если Сахаш вырвется на волю, - на секунду умолк он, не желая даже представлять такое, - То первым делом разрушит то, что создал Хранитель наш Хейрон. И ни одно божество не сможет ему помешать, кроме… - Его сына. – практически не шевеля губами оторопело произнёс капитан, вдумываясь в каждое слово старика. - Да. По силам они практически равны. - И Дормиан остановился возле четвёртой колоны неизвестного божества. - Получается, что Сахаш не сможет блокировать магию Ареса, так как тот демон. – Сделал вывод страж, тяжело выдыхая, будто эта информация камнем повисла у него на шее. - Именно. – подтвердил он, - Арес всегда был амбициозен и желал поклонения и власти, поэтому свергнуть отца было его маниакальной идеей. Но он был юн и неосторожен с соратниками, желая совершить переворот в аду, но это всё каким-то образом дошло до ушей Сахаша. После этого он самолично, но не без помощи богини Света Радуги и бога Тьмы Кронха конечно же, запечатал своего же сына, лютого и безжалостного демона Ареса, в теле человека в наказание за злые помыслы. А теперь он и сам затуманен злобой… - И Дормиан махнул рукой Заку, чтоб тот подошёл ближе, но парень не сделал и шагу, бегая глазами из стороны в сторону, будто вталкивая новую ошеломляющую информацию себе в голову… - То есть, - твёрдо начал Зак, соображая чуток больше, чем ему говорят, - Каталина жива лишь потому, что является такой себе страховкой Высших сил, которые выбрали для спасения своих ничтожных шкур меньшее зло? Мудрец замолчал, словив на себе решительный и настороженный взгляд капитана, понимая, что сейчас любое его слово может сорвать те проржавевшие замки терпения парня, накопленные годами борьбы со злом. Но испытывать судьбу Дормиан не стал, желая более осторожно сообщать дальнейшую информацию, что ещё больше усугубит всё сказанное, но при этом словив себя на мысли, что как бы там ни было, ему безумно нравился этот собеседник, который имеет вольный и твёрдый характер и не боится возразить самому богу, не боится жёстко высказаться, объяснить свою позицию, даже если это не столь приятно, как он привык. - Аресу нужен сосуд, в котором зреют его силы. – спокойно продолжил Дормиан, не выпуская парня из виду, - Он должен будет восстать ради борьбы со своим отцом. Благо, Радуга совершила мудрейший ритуал, и только сам сосуд по своей доброй воле может выпустить Ареса на свет божий. Зак больше не хотел ничего слышать… Ему стало больно за неё, больнее, чем когда-либо. С тяжестью на душе он опустил глаза вниз, где на стыках каменных плит случайно вырос подснежник, освещаемый тёплыми лучами золотого солнца. Парень томно смотрел на эту робкую красоту, что выиграла свою борьбу за жизнь среди пустых камней, раздумывая, сопоставляя, изучая, со страхом понимая каждое слово… Дормиан же не смел мешать ему, ведь это всё нужно осознать самому и принять это именно таким, каким он это видит. Спустя долгие минуты Зак едва выдавил из себя одну фразу, но так, словно кто-то сомкнул пальцы у него на шее… - Что… - осекся он, страшась ответа на свой ещё не задавшийся вопрос, - Что будет с Катой? Дормиан с долей сочувствия смотрел на разгневанного капитана, который и сам мог ответить на этот вопрос, но видимо, не решался. Зак не может смириться с тем, что она вновь погибнет, а его опять-таки не будет рядом… Он вновь окажется бесполезен. - Когда Арес полностью восстанет, - прошептал старик, улавливая каждую незримую эмоцию на лице молодого парня, - его оболочка сгинет. Она больше ему не нужна. Страж даже не шелохнулся, но Дормиан видел глубже - в этом здоровом крепком теле постепенно зарождается ярость, этого непобедимого бойца с упоением пожирает злоба. - Понимаю твоё волнение за любимую девушку… - Да нихрена вы ровным счётом не понимаете! – вскипел не на шутку капитан, резко подняв голову на божество, - Почему не убить Сахаша, если он так опасен для всего сущего?! - А ты бы убил родного брата? – с умиротворением парировал мудрец, будто не замечая агрессии в свой адрес. Зак умолк, но его ум продолжал упорную борьбу с несправедливостью во всех её проявлениях. - Хорошо! – вскрикнул он гневно, - Тогда… Переселите эту тварь из её тела в чьё-то другое! Это ведь возможно, да? Вы же всё можете! Вы же боги, чёрт возьми! Дормиан с монументальным спокойствием, присущем видавшему жизнь старику, смотрел на мечущегося парня, который не готов смириться со смертью своей любимой. Он никогда не будет к этому готов… Один раз Зак уже принял это решение… Второго раза не будет. Он не допустит этого. Но лишь старик знал, насколько невозможным является это предложение, и ему искренне было жаль парня. - Друг мой… - начал он упоительно, - Твоя девушка… - и он будто начал искать подходящие слова, чтоб смягчить удар. – Зак… Ритуал заточения Ареса был проведён по всем законам Караниума, то есть, боги не должны были трогать живых людей… Ошарашенный парень не сразу понял, что к чему, поэтому голос мужчины стал звучать ещё тише. - Ареса запечатали в теле мёртвого младенца. – Старик сделал паузу, но было видно, что ошеломлённый и сбитый с толку капитан до сих пор не может сложить всё до конца. – К моему глубочайшему сожалению, ты не спасёшь её этим… Как только демон покинет тело Каталины – она будет мертвой. - Нет… - на выдохе произнёс он, - Нет, нет, нет, нет, нет… - как в бреду залепетал парень, отворачиваясь от Дормиана, ведь в сказанное верить он не хотел и не мог. Это враньё. Подлое враньё… Как такое вообще может быть? Как великие божества, что должны нести добро и свет этому миру, совершили подобный омерзительный и скотский поступок? Как они могли пойти на такое? Это казалось кошмарным сном… Вот она какая, чистота божеств и Истина Хейрона! Насколько сильно нужно погрязнуть в дерьме, опуститься к дьявольским истокам, чтоб совершить подобное преступление? Это не укладывалось в голове стража, который всеми силами боролся за справедливость и добро, которыми здесь, в высшем мире и не пахнет! Гнусность, подлость, циничность и бесчеловечность! Полная безнравственность! Казалось, что он вновь сейчас станет тем зверем, что вылез из утробы, и жестоко растерзает на куски божество без какого-либо сожаления… Чувствуя безысходность на ряду со шквальным ураганом внутри, Зак с трудом осознавал, что та, кем он дорожил, кого любил искренне и всем сердцем, единственная, за кого он готов пойти на всё мыслимое и немыслимое, что его улыбчивая и светлая Ката - всего лишь заложник ужасной игры высших сил… Заложник, которого спасти невозможно. Дыхания стало не хватать, челюсти от напряжения давили друг на друга, а по щеке сбежала слеза… - Как только человеческая кровь покинула тело младенца – её тут же заменили кровью Ареса. Это его истинная материя, ведь он был создан из крови тех, кого казнили Каратели… И только после этого сердце малышки забилось, и будущий страж Огня ожила… - продолжил Дормиан аккуратно, но не без опаски. - Гады… - зло процедил Зак, - Твари… Ублюдки!!! – неистово заорал он, не контролируя свой нарастающий гнев, а на голову Дормиана с потолка внезапно стал сыпаться песок… Сам храм шатнуло от подземных толчков, и он стал сотрясаться от увеличенной Бией земной силы капитана команды Радуги. Ему стало плевать на всё… На всё и всех. Он бы назвал это место настоящим адом и сиюсекундно выпустил бы Сахаша на волю, чтоб тот стер его с лица земли… Как можно было…? Какие вы боги после этого, какой ещё благословенный Свет, о чём вы вообще? Подлые, низкие, льстивые и лживые существа, играющие жизнями обычных людей… По стенам храма Хейрона тут же побежали трещины, ловко рассекая даже громадные плиты, что стали коситься и с гулом, что повторяло эхо, менять своё местоположение. Мелкие камни переменным градом стали обрушиваться сверху, а Зак всего лишь нерушимо стоял спиной к главному божеству семейства Чувств, хрустя сжатыми кулаками и не желая мириться с такой истиной. Не желая мириться вообще со всем этим… Но Дормиана ни на миг не смутило происходящее, казалось, он ожидал именно такой реакции… Степенно подходя к парню, опираясь на изящную трость, он развернул рассерженного капитана лицом к себе. Тот с остервенением сверлил полумокрыми глазами расколотые камни под ногами, втягивая воздух раздутыми ноздрями… - Именно поэтому нам не нравится ваша связь… Всякий раз, слыша её имя, ты теряешь рассудок. – сдержано произнёс бог, вовсе не обращая внимания на то, что храм теряет свою устойчивость, а камни с грохотом падают на пол. Старик с надеждой посмотрел в эти большие зелёные глаза, переполненные адской болью и едва заметными мужскими слезами, и прошептал, - Она будет жить только если ты Сахаш останется в темнице… - и мужчина робко коснулся средним трясущимся пальцем его виска, выключая сознание Зака и погружая его в глубокий сон. *** Неизбежность. Отчаяние. Несправедливость. Всё, что чувствовал капитан команды Радуги, скрестив ноги на полу очередной непонятной, но теперь белой, комнаты. Он не знал, сколько времени был в отключке, но проснувшись, его злость потеряла контроль над его телом – видимо Домиан вновь проделал с ним тот фокус... Зак был подбит. Подбит и сломлен. Он окончательно потерял веру в святость, веру во что-то хорошее и доброе, ведь всё, во что он так слепо верил – всё оказалось грязным болотом, отдающим резкой вонью и мусорным смрадом. Он не знал, что делать дальше. Его угнетало всё происходящее до такой степени, что он готов был умереть ещё раз. Это был тот случай, когда лучше не знать правды, чем знать её истину. Он чувствовал себя здесь лишним, чужим, не смотря на такую почётную миссию и на всю ту ослепительную красоту, открывшуюся перед его глазами. Зак хотел обратно, в маяк, к ребятам, к Кате… Всё сказанное божеством Чувств было настолько превратным и едким, что не помещалось в его голове, ломая ему привычный образ жизни, исковеркав все его понятия и ценности. Его думы и принципы, что всегда были упорядочены, сейчас сбивались в один огромный колючий клубок, будто магнитом притягивая ещё не существующие иглы, которые обязательно успеют метко вонзится в его потрёпанную душу в будущем. Ведь это ещё не конец… Далеко не конец. Сидя по центру комнаты его мысли пчелиным роем жужжали во лбу, жаля и обжигая его мозг по-настоящему. Каталина не выходила не то, что из его головы, он согревал её в самом надёжном уголке своего сердца, укутав ворсистым пледом, принеся тёплое какао и её любимый молочный шоколад с орешками. Там она весело смеялась над его серьёзностью и с улыбкой корила его за неудачно выбранный ужастик. А ещё ей не нравился плед, так как он щекотал её, и какао слишком быстро остыло... Благо, шоколад никогда его не подводил, и она втихаря от него открывала уже третью плитку, предательски шурша обёртками и пряча их в кармане спортивной кофты, запихивая побольше сладости за щеку… Зак нежно улыбнулся этой картине, напряжённо запустив растопыренные пальцы в свои густые тёмные волосы. Для себя он закрыл её образ там на все замки, чтоб не сумела сбежать, чтоб больше никогда не оставила его одного… «Она будет жить только если Сахаш останется в темнице» - прозвучал голос Дормиана прямо над ухом, хотя он находился здесь совершенно один. Как он может смириться с её смертью? Он дважды чуть не потерял её, а божества продолжают добивать ни в чём не повинную девушку, жестоко забавляясь с ней, как гнусный ребёнок с новой куклой. Разве это справедливо? Чем она заслужила такую жизнь? Что она им сделала, чтобы так издеваться? Чем им не угодил новорождённый младенец? Как вообще можно было додуматься до такого извращения? Как её спасти, если сами создатели этого мира против её существования? Они же даже человеком её не считают… Она оболочка, сосуд, вместилище адской твари! Разве может такое «неживое» существо быть человеком? Да в ней больше света, чем во всём этом проклятом мире! Больше жизни! Он должен что-то сделать! Должен помочь ей! Обязан! Иначе он никакой не капитан, - куда там? - полное ничтожество… Даже мужчиной он себя бы не назвал… Чем он поможет, лишившись сил и оставшись здесь? Это глупо… Всё происходящее – сплошная глупость. Внезапно в этой странной белой комнате без углов и стен, где опять-таки неизвестны точные объёмы помещения, наполненного слоями плотного вертикального тумана, прямо перед ним стало что-то проявляться, будто вырастать из-под его ног. Спустя несколько секунд перед ним из рассеянных облаков вынырнуло высокое прозрачное окно овальной формы, в котором отображался волшебный город Караниум, поражающий своими масштабами и естественной изысканной красотой. Зак будто находился в какой-то вышке, так как очертания домов были практически не видны. Он был похож на обычный земной город, разве что дома и другие постройки находились на разных уровнях, паря на незримых постаментах, фундамент которых спрятан за лохматыми клубками облачной ваты. Крыши зданий, что находились ниже остальных, будто специально пронзали тонкими серебряными шпилями летнее безграничное небо, своими остриями впиваясь в его голубизну, другие же дома, что располагались немного повыше, напоминали бронзовые шляпки белых грибов, возросших рядышком, в мире и согласии. Кое-где по небу были разбросаны непонятные разрушенные постройки, что потеряли свой дорогой цвет, став просто белоснежными грудами безжизненных камней. Взглянув влево, он увидел огромный волшебный сад с ранее не виданными деревьями, с узкими песочными тропинками, которым уважительно кланяются лютики. Издали стоял высокий фонтан в виде оголённой девушки, вздымающей свои нежные руки к небу, из которых вырывалась игривая струя воды, теплясь на полуденном солнце. Вдалеке, возвышаясь над городом в метрах двадцати, парило небольшое тёмное здание. Его фасад был оплетён огромными железными змеями, чьи тела переплетались между собой, а две их головы с открытыми ртами стремились ввысь, к расправившему свои громадные стальные крылья белоголовому орлану, что гордо поднял золотой клюв вверх, не обращая внимания на приближающуюся опасность. Чуть правее расположилось другое творение неизвестного архитектора – не меньше по размерам, напоминающее египетскую пирамиду из обычного известняка, а на самом её пике Зак увидел небольшой энергетический шар, пускающий тонкие нити молний во все стороны. За этими строениями располагались и другие, но разглядеть их с такого расстояния было невозможно. В солнечном небе постоянно что-то мерцало, мелкими тёмными точками падая вниз или, наоборот, - взлетая над домами. Только приглядевшись, можно было понять, что это небожители, рассекающие своими массивными крыльями чистое бескрайнее небо. Вид был завораживающий… Именно так Зак представлял себе рай, но в тусклых глазах капитана это богатое изящество вызывало отвращение, рождало напыщенность и показушность. И чем дольше он смотрел Караниум, тем быстрее эта райская красота надоедала ему, ведь она словно кричала во всё горло о своей уникальности и святости, заставляя любить и уважать её. Но парень так не мог… «Заносчивый пафос» – вот как охарактеризовал он это божественное место. - Рад, что ты в порядке… - услышал вдруг за своей спиной всё тот же бархатный баритон, который стал уже утомлять его, поэтому Зак никак не отреагировал на появление Дормиана. – У тебя скоро Суд, а ты много чего ещё не знаешь… Но Зак молчал. Какое-то странное безразличие зарождалось внутри, постепенно заполоняя его тело холодной пустотой. - Я тебя понимаю, страж Земли… - протянул томно старик, подходя ближе, - Понимаю больше, чем ты думаешь… - Тогда воскресите меня. – вымолвил Зак, томно смотря на яркое золотое здание, что хотело украсть все существующие лучи солнца и ослепить смотрящих. – И верните обратно. - Увы… - вздохнул старик, поравнявшись с парнем, - У тебя слишком важная миссия, мальчик мой. Ты можешь спасти не только волшебный город, а и всех землян… Разве не это твоё призвание? Не этим ли ты занимался столь долгие годы? - Вы сказали, что я должен сделать это добровольно… - не отводя глаз с сияющего купола безразлично произнёс Зак. – Но, если я не могу? Если я чувствую, что это неправильно? - Странное чувство для того, кто спас не одну тысячу жизней, а сейчас имеет возможность спасти миллиарды. - и Дормиан протянул ему красный леденец, который Зак взял двумя пальцами правой руки и с интересом стал всматриваться в его полупрозрачную середину. - Мне кажется, вы немного путаете понятия… - задумчиво произнёс он, - Я не спасу миллиарды, если отдам силы. Я ровным счётом никого не спасу, а лишь потяну время… Мой вклад в это всё бесполезен. – И он равнодушно закинул осматриваемую конфету себе в рот. – Освобождение Сахаша неизбежно. – констатировал он, вернувшись отрешёнными глазами к городу. - Возможно. Но, может, к тому времени нам с братьями и сёстрами удастся образумить его… - рассуждал старец, также равнодушно смотря на Караниум. - Смешно. – Хмыкнул вдруг парень, растрепав свои волосы свободной ладонью. – Вы посадили дикого пса на цепь в надежде, что он полюбит свою собачью конуру. Дормиан с долей удивления и любопытства перевёл взгляд на собеседника, словно тот сказал ему, что земля круглая. - А ещё вы не хотите признавать свои ошибки, профессионально умываете руки от своих грехов, умело натравливая одного демона на другого… Вы не решаете проблему, а отстраняетесь от неё. Я более, чем уверен, что в вашем Источнике Истины утечка и Сахашу кто-то помогает… Но зачем вам в этом разбираться, так ведь? – и Зак, наконец, повернул голову в сторону божества и с сарказмом спросил, - Я могу назвать вас трусами? - Только на Суде такого не говори… - улыбнулся по-доброму Дормиан, - Там не все понимают скрытый подтекст и не особо любят шутки. Из сыновей Акаина только Валиант любит по-дружески поболтать. – и он с наслаждением положил зелёный леденец в рот. – О, киви… Мои любимые. Зак задумчиво отвёл взгляд в небесную гладь, рассекаемую множеством летающих небожителей. - Мне противно это всё… - тихо произнёс он, положив подбородок на скрещенные кулаки. - Понимаю. – тяжело протянул мудрец, - Но выбора у тебя, к сожалению, нет… - А у Каты? – и он вдруг резко и недовольно взглянул в умиротворённые серые глаза божества. – У Каты хоть раз был выбор? - А разве быть частью твоей команды – не её выбор? – улыбнулся ему мудрец с довольной искоркой в глазах, - Разве быть с тобой – не её выбор? Парень отвёл хмурый взгляд от божества, по привычке водя пальцами по подбородку и скуле в раздумьях. - Для стража Огня существует всего два человека, за которых она бы отдала свою жизнь без раздумий. И смею тебя огорчить, ты тут стоишь не на первом месте… - рассмеялся вдруг старик, ища в полуоткрытой ладони нужную зелёную конфетку. - Салли. – с горечью в голосе произнёс Зак, обречённо опуская руки с колен. - Дааа… - устало ответил Дормиан с досадной улыбкой. – Салли… Идея Радуги здесь сработала на «ура». - В каком смысле? – непонимающе спросил Зак, тут же вернувшись к разговору и медленно подымаясь на ноги. — Это может прозвучать немного странно, но не всё в этом мире контролируют боги. Некоторые вещи даже нам не подвластны… - и божество таки нашёл леденец с киви и с удовлетворением продолжил, - Вот, к примеру, порталы. Это всего лишь сбои в перекрёстке внеземных материй! При всём нашем знании магии, мы понятия не имеем в каком из миров откроется портал и какое существо оттуда вылезет. Поэтому существуют стражи, чтоб оберегать своё измерение от непрошеных гостей… Зак задумался, не шевелясь, будто припоминая что-то. - Кстати… - продолжил Дормиан, - Не хочешь спросить, почему ты собирал команду впервые за пятьдесят лет? - Нет, я спрашивал Вас о Салли… - безынициативно ответил Зак, не меняясь в лице. - А я всё же отвечу. Предыдущей команде удалось немыслимое – убрать внутренний поток магии. И всё благодаря одной девушке, что впитывала внеземные энергии и гасила их внутри себя. Земля была освобождена от магии внутри, но снаружи она была не защищена от вспышек и сильной концентрации магии. Так что этому стражу пришлось принести себя в жертву ради того, чтоб порталы через внешние потоки не попадали на Землю. - Она молодец… - похвалил Зак, - Теперь о Сал… - Да, но, к сожалению, это продлилось всего пятьдесят лет… - вздохнул старец, - А в их команде был огненный страж. Последний огненный страж с семенем Ташая… И из этого всё началось. Огонь нужно использовать. Таков закон. Иначе он сжигает своего хозяина изнутри, испепеляя здравый рассудок. А теперь представь… - И Дормиан вновь протянул Заку леденец, который капитан спокойно съел, - Нет порталов – нет врагов. Что делать огненному стражу? Он должен использовать свою силу, чтоб не сойти с ума, поэтому он отправлялся в заснеженные края, испарял океаны и ледники… Но этого было мало. Сила огня росла и Лоярд, к сожалению, не выдержал. Пламя вырвалось наружу и страж сжёг свою команду и свой город… - Лоярд… – томно произнёс Зак, вспоминая это имя, - Страж из книги Радуги, судьба которого неизвестна… - Известна. – махнул рукой бог, - Он остался жив, но был пуст, как разбитая яичная скорлупа, и жил, как перекатная голь… Без разума и силы. А спустя месяц умер от голода. Капитан протёр глаза, делая долгую паузу. - Так что там с Салли? – настойчиво напомнил ему тему разговора слегка взволнованный капитан. - Запечатав Ареса в теле младенца, никто понятия не имел, что будет дальше. – развёл руки Дормиан, безразлично всматриваясь в окно, - Ритуал нужно было провести как можно быстрее, чтоб душа не успела покинуть тело, но тем не менее, работа была сделана филигранная, отточенная, без единой помарочки… Но кто такой этот ребёнок и кем он станет в будущем – неизвестно. Это было случайное дитя случайной связи этих… Как их… - И Дормиан сдвинул тонкие брови к переносице, пытаясь вспомнить, - Ну как вы их называете… Слово такое есть нехорошее… Эх, старость моя проклятая! Вот как люди с зависимостью… А! Не столь важно, в общем! Так вот. Девочка родилась с тяжёлым пороком сердца и умерла спустя сутки. А таких детей мало кто хоронит… К сожалению. Зак пытался не принимать эту историю близко к сердцу, но равнодушно воспринимать то, что связано с Каталиной, он никак не мог. Он не знал о том, кто её родители, да и вряд ли она сама знала… - Когда Сахаш, Радуга и Кронх запечатали Ареса, то им нужно было как-то наблюдать за ним… Им нужно было знать, что происходит с демоном, но они не сильно заботились о том, что происходит с девочкой. Только спустя несколько коротких лет мы стали понимать, что связь Ареса с оболочкой становится всё крепче, о чём говорило её повышение температуры до 38 градусов в трёхлетнем возрасте. Это стало пугать нас… И Радуга, которая на тот момент занималась созданием новой команды стражей, предложила сделать небольшую рокировку… - Что это значит? – едва дыша вымолвил Зак, внимая каждому слову. - Пламя – одно из опаснейших сил природы. Это природа третьего сына Акаина, Бога Сердца Ташая… Огонь неуправляем, жесток и непростителен к тем, кто халатно относится к его проявлению. Это неконтролируемая сила, превращающая всё живое и неживое в седой пепел. Она представляет собой опасность и несёт страх… Но! Что её может остановить? Капитан ответил мысленно, будто бы боясь сбить божество с мысли. - Именно. Богиня Света Радуга договорилась с Богиней Гармонией о том, что ей нужен страж Воды для контроля дьявола в страже Огня, так как Малия, наша сестра и Богиня Крови, была категорически против всей этой затеи с Аресом… Малия очень любит людей, восхищается ими и неплохо их понимает, поэтому отказала Радуге в помощи, хотя они лучшие подруги… А у Гармонии семя богини воды Альяды уже надёжно укоренилось и мы позаботились о том, чтоб синеволосая малышка Салли оказалась в нашем мире. - Погодите… - ошарашено захлопал глазами капитан, не веря всему сказанному, - То есть… Салли из Гармонии?! - Да. Но голосу родной крови мало кто может сопротивляться… - продолжил спокойно Дормиан, - Поэтому при появлении стража с силой голограмм – внутренняя сила стража Воды учуяла в гармонийке что-то своё, близкое, что манило её... Поэтому её потянуло к этим ребятам, так как семя богини Альяды отозвалось к родной магии, и девушка чувствовала себя «своей». – Божество вновь съело конфету, после чего тут же заговорило так, будто куда-то опаздывая, - Забегая наперёд, скажу: это не значит, что страж воды была чужой здесь, наоборот, она любила вас всех и даже не подозревала, что находится в чужом мире… - Идиот… - выпалил внезапно Зак, так как осознание его собственных ошибок ещё больше усугублялось каждой новой информацией, что вновь и вновь избивала его мозг до потери пульса. - Не кори себя, ты не знал этого… А даже если бы и знал, то что изменилось бы? – И божество заботливо пригладило свою сплетённую бороду. - Да я просто… Мне просто нужно было с ней поговорить! – сурово стал объясняться он сам себе, - А я, придурок, набросился… Дормиан с присущим хрустом раскусил синий леденец, после чего без эмоционально перевёл взгляд на юного собеседника, совесть которого беспощадно испепеляла его неготовое к таким новостям сознание. - Я бы так не побивался… Но у меня и нет эмпатии, хотя я божество, отвечающее за чувства человеческие! – задорно посмеялся старик сам с себя, после чего с умилением продолжил, - Она же сама скрыла то, что была в их команде, так как боялась своих ощущений, не понимала их... – затем его лицо слегка исказилось, отображая жалость, - И прежде всего она боялась реакции своего капитана, которого она очень сильно уважала, и который… - Подумал, что предала. – чётко и со злобой к самому себе ответил Зак, с тяжестью закрывая ладонями своё лицо и давя кончиками пальцев уставшие глаза. - Ну в этом случае и ваша любовная связь со стражем Огня тоже сыграла немаловажную роль, что ты вспылил и прогнал её… - Да хватит приплетать Кату ко всем моим промахам! – вскрикнул парень обозлено. – Каталина здесь ни при чём! Мне нужно было объяснить Салли всю эту ситуацию с гармонийцами и… - Она бы всё равно вернулась бы в мир Гармонии. – окончил Дормиан за него, - Рано или поздно. Девушка запуталась, была сбита с толку… И чтоб разобраться в этом всём, ей нужно было бы вернуться к истокам, ведь давнее божество взывало к ней… Да и Гармонии она нужна сейчас гораздо больше. Там вроде какие-то серьёзные проблемы… - и старик недовольно помотал головой, - Но мы туда не лезем… Высшие существа не лезут со своим уставом в чужой монастырь… - И мудрец глубоко вздохнул, после чего громко произнёс, - Так что не волнуйся, страж Земли! Ты просто дал ей нужный толчок… - и старик по-дружески хлопнул озадаченного парня по плечу, что тот слегка шатнулся. – А на счёт стража Огня, то мы даже не думали, что они станут так близки… Мы предполагали, что при восстании огненного дьявола сила Воды сумеет сбить его пыл, ослабить, как минимум, но получилось действительно что-то необъяснимое - эти особенные девушки справлялись со всем даже без использования магии! – и он не без удивления воскликнул, - Это удивительно! Их связь настолько сильна, что им не потребовалась сама сила! Зак набрал полную грудь воздуха и отошёл от Дормиана на приличное расстояние. Ему опять нужно было время, чтоб принять всё это, грамотно отсортировать в нужные ячейки памяти и восприятия. Но божество не давало ему времени, потому что близился суд над его душой… Но Зак даже не задумывался над этим, его это мало волновало… - Они всегда дополняли друг друга. – тихо сказал парень с опущенной головой, плотно охватывая её ладонями на затылке. - Потому что буйство пламени остановит только тихий речной поток, а взбудоражить штиль и заставить морскую гладь действовать - сможет лишь её истинный раздражитель… - с улыбкой пояснил мудрец, отвернувшись к городу. - Именно поэтому я знал, что Салли не способна причинить зло Каталине и наоборот… - томно и с грустью произнёс Зак, выдыхая накопленную нервозность. - Ин и янь. Бесконечный круговорот… И заметь, только благодаря твоему стражу Воды страж Огня стала тем, кем ты её полюбил… Интересно получилось, не правда ли? – задорно улыбнулся старик, заведя уже пустые руки за согнутую спину. Зак был сбит с толку в который раз за ближайшие несколько часов. Всё, что он знал ранее, обретало абсолютно другие краски, перерисовывая готовую картину его жизни с нуля. Предыдущая живопись оказалась детсадовским рисунком, не имеющего ничего общего с реальностью. Но готов ли он к такой правде? Готов ли он бросить всё и следовать за высшими силами, которые кажутся ему заблудшими в лабиринтах своих же идей? Может нужно быть небожителем, чтоб понять смысл их существования? Всё так неправильно… Он не привык так. Не привык идти вслепую неизвестно за кем и тем более, по тому пути, что казался ему чуждым. Возможно, со временем он поймёт их, но не сейчас… Подняв голову вверх, капитан интенсивно побил себя ладонями по щеках, будто приводя своё сознание в чувство. Он хотел проснуться, но знал, что не спит. Хотел вырваться, но знал, что его не отпустят. Хотел помочь, но чувствовал, что бесполезно. Подруга-интуиция была против всего происходящего, поэтому к осознанию и просветлению ему было далеко. Со всеми этими тяжкими мыслями он развернулся к Дормиану и обречённо произнёс: – Я не уверен, что должен отдать свои силы… Не вижу в этом смысла. – И он стал подходить ближе, - Я хочу помочь, правда, но считаю это решение неверным. – И он задумчиво взглянул на мудреца. – А что будет, если я не захочу их отдать добровольно? Насильно вытащите? - Это уже решать не мне… - вздохнул Дормиан, - Это дело рук Верховного Судьи Нитракула и его присяжного семейства. Или вытащит насильно, но в этом всегда есть риск, так как свет живёт и питает Караниум исключительно от светлых эмоций и сил своего хозяина, или отправит в Рай, так как ты заслуживаешь там быть не меньше, но тогда твоя сила просто испарится, так как Рай служит исключительно для обычных людей, что даже не подозревают о существовании магии. Или же… - и старик сделал театральную паузу, чтоб потянуть интригу, - Или же отправят тебя в Ад. Этот вариант тоже возможен, ведь ты убил человека… Неважно, кем он был… Здесь действительно играет роль баланс – око за око, так сказать. Ну и некоторым небожителям семьи Судей плевать на то хорошее, что ты совершил, иногда плохой или необдуманный поступок может перечеркнуть всё. - Прекрасно. – раздражённо бросил Зак, - Тогда скажите мне, пожалуйста… Как я могу сделать это добровольно, если я чувствую принуждение?! Старик тепло, по-дружески улыбнулся, восхищаясь то ли мудростью молодого капитана, то ли его острым разумом. Он долго молчал, вглядываясь в далёкий небосклон, и парень готов был поклясться, что тот явно знал, что ответить… - Возможно, я могу помочь тебе… Верней, не я… - и серые глубоко посажёные глаза Дормиана почему-то посмотрели мимо Зака, который вопросительно чуть склонил голову вбок, как вдруг… - И что же натворил мой любимый сорванец на этот раз? Изумрудные глаза парня расширились. Шок. Быстро развернувшись, он увидел её – невысокую женщину 40 лет с тёмными волосами до плеч, аккуратно собранными в мальвинку на затылке, в бело-голубом широком одеянии, преданно прятавшем её стройную фигуру. Широкий разрез глаз такого же нефритового цвета, закрученные длинные ресницы, прямой тонкий носик и чуток пухлые губы… И такое же зодиакальное скопление четырёх мелких родинок на правой скуле… - Мама… *** Он рванул к ней не задумываясь. Объятия были настолько крепкими, что его пальцы побелели от перенапряжения, прижимая тело самого родного человека к себе, но скорее сам прижимаясь к ней, как маленький испуганный ребёнок… Он будто мгновенно ослабел. Зарывшись носом в её каштановые волосы и уверенно выбросив устойчивый мужской стержень, что всегда холодил его ум и держал самые уязвимые эмоции подальше от посторонних, - Зак позволил себе заплакать… И с этими скупыми слезами он будто разорвал ту тугую верёвку в душе, на конце которой висел огромный булыжник, тянувший парня на дно и не давая вздохнуть свободно... Он незаметно прятал скупые мимолётные слёзы на хрупком мамином плече, боясь отпустить то единственное, самое тёплое и хорошее, о чём всегда вспоминал по ночам после трудных дней… Потеряв её восемнадцать лет назад, он потерял свою опору, поддержку и самого лучшего друга, становясь абсолютно другим человеком… Он остался один. Один против целого мира. Сорванец, драчун и сорвиголова, но вместе с этим – бесшабашный и правдолюбный добряк, который не оставит никого в беде. Только сам мальчишка знал, какая огромная сквозная дыра образовалась в его храбром сердце и даже не подозревал, что кто-то может её заштопать, пока не встретил такую же непослушную рыжую хулиганку… - Успокойся, мой хороший… - ласково шептала его мать, приглаживая его растрёпанные волосы, позволяя парню выпускать свои эмоции наружу без какого-либо осуждения, - Всё хорошо, мой любимый разбойник… Я с тобой… - Я думал, что никогда больше не услышу твой голос… - шептал он, как в бреду, всё же пытаясь остановить слёзы. - А я думала, что подольше не увижу тебя здесь, шкодник ты малолетний! – рассмеялась женщина, с любовью и нежностью обнимая своего отчаянного и сломленного взрослого сына, умывая его крепкое плечо радостными слезами. В детстве эти слова обижали его, но сейчас он был безумно счастлив их услышать из родных уст. - Так… - немного отстранилась от него женщина, взглянув с теплотой в эти мокрые глаза, - Что ты такого натворил, а? И почему меня с работы вызывают? – и она быстро вытерла его слёзы своей нежной ладонью, стараясь сурово посмотреть на парня, но неумело скрывая свою радость. - Подрался с Жекой, - шутя, произнёс он, держа её за локти. - Опять этот Вуйчек! – изобразила она недовольство, поставив кулаки на поясе. – Надеюсь, ты ему хорошенечко накостылял, чтоб больше не зарывался… Зак ещё больше зашёлся смехом, с нескрываемой любовью смотря на самого дорогого ему человека, после вновь крепко обнял её за плечи. - Теперь он мой лучший друг. – тихо произнёс парень, не прекращая улыбаться. - Я рада. – услышал он такой утешающий мелодичный женский шёпот, отпуская её. – Каким взрослым ты стал… - мягко улыбнулась она, - Всегда знала, что ты вырастешь хорошим человеком, не смотря на то, что ты всегда был в центре любой драки и тянулся к плохим парням… - и она ещё больше растрепала ему волосы, от чего Зак, смеясь, опустил голову вниз, но тут же поднял глаза на маму. - Я безумно соскучился… - прошептал он едва слышно, всё ещё не веря своим глазам. - Я знаю! – отмахнулась весело женщина, прижмурив веки, - А теперь рассказывай, что ты такого натворил, а то Дормиан любит ходить вокруг да около… - Кстати, Дормиан… - и Зак оглянулся, но божества нигде не было. – Он только что был здесь… - Видимо, забыл чайник выключить… - улыбнулась она слегка озадаченному парню, - У нас очень мало времени перед твоим судом, поэтому давай проведём его с пользой. Ты в Караниуме, а значит, что сделал что-то очень важное и нужное божествам… Зак почесал висок, не зная с чего начать, но оказалось, что кое-что мама уже знала, чем немало удивила его. - Эмпатия. Самая любимая сила Хранителя Хейрона и его дочери Эвры. – Ответила она сама себе. - Мам… Откуда ты…? – Может, прогуляемся? – вдруг предложила женщина, на что получила утвердительный кивок. *** - Как ты попала в Караниум? – спросил Зак, прогуливаясь по солнечному городу, который с первого взгляда ничем не отличался от привычного земного. Старая, кое-где выбитая лондонская брусчатка под ногами, узкие итальянские улочки, разделявшие серые цилиндрические и бежевые пирамидальные здания, пёстрые рекламные вывески Нью-Йорка над каждым миловидным одноэтажным круглым домиком цвета некрепкого виски… Всё было ярко и одновременно просто. Мимо них постоянно то проходили, то приземлялись небожители в разноцветных одеяниях, напоминая римские туники и хитоны из льна или шёлка, перевязанные на поясе. Кое-кто из них почтительно приклонял голову перед матерью Зака, что делала и она в ответ. И как только их ступни касались земли, их бело-голубые или телесно-серые двухметровые крылья магическим образом исчезали за спиной, словно их и не было. Где-то вдалеке среди изобилия магазинов и кафе, чуть выше зданий, в воздухе зависал белый дом без опознавательных знаков – Заку он напоминал перевёрнутый конус, что крутился на одном месте, и почему-то глаза парня постоянно возвращались к этой непонятной постройке. - О, это долгая история… - протянула Алайя Менерс, - Я даже сама не сообразила, как это произошло… Но я безумно любила животных, особенно… - Собак. – Перебил Зак с приятной улыбкой, - Я помню. - Дааа… - протянула довольно Алайя, - Оказалось, что это и есть моя суперсила… Верней, я тебе не говорила, но я понимаю язык животных. – И она чуток сжалась, открыв своё маленький секрет. - Да ладно… - не поверил Зак, остановившись. - Вот так. – развела она руками со стеснением. - Так это ж круто! – обрадовался Зак. – Ты прям как доктор Дулитл! Мама рассмеялась с его реакции, припоминая как они дождливыми вечерами сидели вместе на потрёпанном рваном диване перед телевизором и смотрели этот старый семейный фильм, уплетая попкорн с колой. - Кстати. А помнишь Снежка? – перевела она тему. - И Снежка, и Чертёнка, и Бетмена, и Санту… - начал перечислять Зак всех псов, которых его мама приносила домой, когда была жива. Её сердце всегда таяло при виде маленьких пушистых комочков, и она просто не могла пройти мимо скулящего щенка или даже взрослой побитой дворняги. Женщина старалась помочь им, обогреть, накормить и найти новый дом. Видимо, сострадание к братьям нашим меньшим генетически передалось и её сыну… Алайя широко улыбнулась, после чего щёлкнула пальцами, и прямо посреди дороги образовался розовый туман, из клубов которого доносился весёлый собачий лай, а после показался чёрный мокрый нос. Спустя секунду к Заку со всех лап бежал белый манчестер терьер, задыхаясь уже на полпути. Парень не удержался и смеясь, подхватил пса на руки, задорно почёсывая его за ухом, а собака то и дело пыталась обслюнявить горячим языком ему лицо, хотя парень и не сопротивлялся. - Похож на Снежка! – весело заявил Зак, поглаживая неугомонного щенка, и постоянно приговаривая, - Ух, хороший… Красавчик… Хватит целоваться, ты ж пацан! - Это и есть он. – улыбнулась мать, чмокнув пёсика прямо в нос. Зак слегка отстранил от себя Снежка и оценивающе рассмотрел его на вытянутых руках. - А как…? - В Караниуме живут только избранные маги. Кроме контроля природы земли мы имеем право на свой собственный рай. – спокойно ответила Алайя, пройдя немного вперёд. – Другими словами, каждый небожитель создаёт свой рай в Караниуме. Этим город отличается от обычного райского, в котором уже всё подготовлено для хорошей души. Здесь мы имеем право развиваться, как хотим, делать, что хотим, для себя самых… - Неплохо… - закивал головой Зак, прижимая пса к груди и тоже чмокая его в мокрый нос. – Значит, у тебя здесь всё хорошо… Я рад. – И он последовал за матерью. – Безумно рад, что ты счастлива. - А работа у меня – вообще шик! – рассмеялась она, остановившись около одного из кафе. - Ты работаешь? А где? – спросил Зак, продолжая играть со щенком, раззадоривая его, нагло теребя его за ухи, а Снежок в это время стал рычать и кусаться, и в один прекрасный момент, выворачивая мордашку в сторону, ему удалось-таки укусить брюнета за палец и ловко спрыгнуть с его рук. – Ах ты бандит! Ану иди сюда! – звонко рассмеялся Зак, тут же побежав за обидчиком, который свернул за угол, оказавшись на небольшой зелёной лужайке. Парень, казалось, забыл обо всём на свете и весело гонялся за псом, дразня его, убегая и догоняя… Ему давно уже не было так хорошо, так легко и беззаботно… Зак и вправду забыл, когда в последний раз так от души веселился и хохотал, когда ощущал негу, сладко бегущую по его напряжённым венам… Казалось, что он и вовсе забыл, что он человек! Что он живой, со своими эмоциями и желаниями, со своими чувствами и взглядами… В голове вдруг промчалась мысль, что он, живя на земле, действительно окаменел внутри, что слишком многого себе не позволял, что закрылся от всего мира, слепо следуя лишь одной цели – защите человечества… А ведь в жизни есть и другие радости! И этот мелкий белый гавкающий комок напомнил ему о том, что он прежде всего человек, а не непробиваемая бетонная глыба, что он может быть смешным и даже неуклюжим, что он может чувствовать боль и радость и не стесняться этого, что его жизнь была слишком утомительной и тягостной, что он давно не спал, давно не высыпался, давно ни о чём не думал, давно не любил… Зачем он создал из себя образ непоколебимого и непробиваемого воинствующего героя, не будучи им на самом деле? Он такой же человек, как и все они… Но он об этом забыл, утешая себя тем, что так лучше для команды. Мать капитана с умилением смотрела на эту весёлую компанию и тешила себя надеждой, что теперь каждый день она будет видеть своего любимого сына, слышать его голос и наслаждаться его смехом… Как же она соскучилась по нему! Этот юный сорванец, вечный разбойник и драчун, стал настоящим мужчиной, создал одну из сильнейших команд за всю историю мировоздания, стал бесстрашным защитником своей земли, опорой своим друзьям и братом для каждого из них. Как можно было не гордиться? Материнское сердце было переполнено безграничной любовью и теплотой к своему дитю, и Алайе очень хотелось, чтоб этот момент длился бесконечно… Зак, наконец, схватил Снежка на руки, подбегая к матери. - Он всё такой же игривый, каким я его помню… Вредный и кусачий хулиган! – рассмеялся парень, лаская пса, - Прости, что не дал ответить… Так где ты там работаешь? – и он взглянул в мамины нежные глаза, переполненные счастьем. - Да Иастус, Бог Жизни, забрал меня к себе после Суда… - потормошила она пса за загривок, - И тут я приглядываю за его зоопарком. - Здорово. – чётко вымолвил он, взглянув в её глубокие глаза. – Я рад, что ты счастлива. Правда. – кивнул парень. - Может, на кофе? – задорно предложила мать, оглядываясь на ближайшую кафешку с открытой верандой. - Я не люблю кофе. Но если ты хочешь, то зайдём… И тут ему неожиданно прилетел мамин подзатыльник. - Мам! – слегка удивлённо вскрикнул он, чуть не уронив Снежка. – Что я такого…? - «Если ты хочешь, то зайдём»… - перекривила его женщина, - Не удивительно, что у тебя нет девушки… - Мам! Ты чего? При чём здесь это? – ошеломлённо смотрел он её в глаза, потирая затылок с растерянной улыбкой. - Я понимаю, что ты расстроен. Понимаю, что растерян и не хочешь здесь находится, но я сейчас с тобой, я твоя мать, которая желает тебе только добра и счастья… А ты ведёшь себя так, будто тебя уже в ад отправили! – выпалила она гневно. – Думаешь, я не вижу за твоей радостью невыносимую боль и тоску? Зак виновато отвёл глаза в другую сторону, опуская игривую собаку на брусчатку и полусидя, гладя её по выгибающейся под его рукой спинке. Оправдываться не было смысла - мама была абсолютно права, будто видела его насквозь … И ему на какой-то миг стало стыдно, поэтому он просто спрятал взгляд в лохматом четырёхлапом друге. - Значит так, капитан команды Радуги. Ты сейчас садишься на этот железный стул и ждёшь, пока я принесу тебе чай с мятой и имбирём! – скомандовала женщина и испарилась, оставив парня одного на улице. Зак не ответил, хотя и отвечать было некому. Играя со Снежком, он решил ещё раз хорошенько осмотреться, и его внутренние ощущения его не подводили – за ним наблюдают. Да не просто наблюдают – тупо пялятся! При чём все, кто проходит мимо или издали с кем-то ведёт как бы непринуждённый разговор. На него смотрят то с умилением, то с осторожностью, то с радостью или даже с острахом… Казалось, что его тут все знают и капитану порядком стало надоедать, что чуть ли не все жители волшебного города подсматривают за ним. Некоторые даже пальцем показывали, перешёптывались и как-то странно улыбались ему… А он не привык к такому вниманию, чувствуя себя весьма неуютно, словно его раздели догола и заставили пройтись по людному проспекту. Он вообще не любил активное внимание к себе, его раздражало это и ребята об этом прекрасно знали. Хотя Зак всегда старался никому не показывать своих истинных эмоций, но эту стену его верные друзья давно уже пробили... - А вот и твой зелёный чай! – окликнула его мать, поставив горячий напиток на кованый столик. – Давай, садись… Зак поднял пса на руки и послушно присел за ближайший столик. - Спасибо, мам… - взялся он за горячую чашку, будто не ощущая кипяток пальцами. Делая один небольшой глоток, он ушёл мыслями куда-то далеко, а только что блестящие глаза потускнели и уныло смотрели на парящий в небе перевёрнутый конус. Он не думал о нём, его мысли сбежали из Караниума, и мать не могла не заметить этого. - Зак… – окликнула она мягко, положив тёплую ладонь не его запястье. – Я хочу знать, что с тобой происходит… - Не знаю… - ответил он, не смотря на неё, но взяв её за руку. – Всё это… Наверное, мне просто сложно это всё переварить… - Понимаю, - и она обняла обеими ладонями его пальцы, - Но здесь и правда хорошо, милый… Спокойно, легко… Здесь нет зла, никто не сделает подлости, ты полностью свободен. Ты вправе развиваться и быть самим собой… Здесь даже можно создавать свои семьи. Не нужно ночами доводить свой мозг до сумасшествия, думая, как победить того или иного врага, не нужно выдумывать тренировки и лезть из кожи вон… Здесь ты можешь создать свою жизнь, свой рай... – и она крепко сжала его кулак, с надеждой смотря в его опущенные зелёные глаза, - Зак… Посмотри на меня. Но парень не мог. Хотел, но какая-то тягость на душе не позволяла ему сделать это… - Хорошо. – вдруг улыбнулась мать, отпуская его ладонь. – Я понимаю, тебе нужно время на осознание и принятие. Это нормально. Ну раз ты не хочешь говорить о Караниуме, тогда давай поговорим о чём-нибудь более приятном… - и она хитро прижмурилась, надпивая свой любимый американо с молоком, - Например, о твоей команде. Расскажи мне о них. Зак тут же заулыбался, вернувшись мыслями к реальности. О чём, о чём, а об этом он мог говорить часами…! Вопросительно взглянув на родного человечка, он будто хотел убедиться, правду ли она говорит, действительно интересно ли ей это… - А ты знаешь, чем меня зацепить… - и он сделал ещё один глоток. - Не зря у нас одна фамилия! – лихо подмигнула она, вырывая Зака из раздумий. - Ты прям всё хочешь знать… - засмеялся вновь сын, вовсе не удивляясь женскому любопытству. – Ну раз так, то… - и Алайя заметила тот озорной огонёк в его глазах, что мгновенно воспламенился, как только он вспомнил о близких ему людях, - Это самые крутые ребята на свете! Стойкие, смелые, добрые, весёлые, сильные, и, что главное, - думающие! – и в этот момент Снежок спрыгнул с его колен, но Зак был слишком увлечён, чтоб ловить беглеца, - Это не стадо овец с пастухом, не армия во главе с командиром! Они живые, яркие, разные… И верующие во что-то светлое, в чистое добро, в хороший исход, в победу… В них столько внутренней энергии, что ваш Караниум просто-напросто ослепнет! - и он как-то подозрительно взглянул на тихо хихикающую мать, - Ты чего? - Прости-прости… - замахала она руками, - Просто я вспомнила тот момент, когда ты подружился с Жекой… - И она по-доброму улыбнулась, - Ты пришёл домой и тараторил без остановки, что у тебя появился самый лучший друг. И ты был так же окрылён, как сейчас… Парень хмыкнул, видимо, упуская этот момент из памяти, но сделав небольшую паузу, он тихо продолжил: - Я и вправду очень сильно горжусь ими… - сжал он досадно губы, ещё до конца не осознавая, что больше он их не увидит. - Знаю. – улыбнулась мама, надпивая кофе, - Нам в Караниуме периодически дают право за вами понаблюдать… - и Зак удивлённо вскинул бровь, - У тебя в команде очень красивые девушки… - задорно подмигнула она ему, - Особенно та блондинка, высокая такая, стильная… - Оливия… - произнёс он со смешком. – Эта девчонка – наше лицо и безрассудство в одном! – рассмеялся он, - Но вместе с этим – это самая искренняя девушка в команде. Она не умеет лгать, не умеет что-либо скрывать... Да, она увлечена модой и стилем, является рекламным лицом одного известного косметического бренда, а ещё у неё пятьсот тысяч фоловеров в инстаграме… Всегда удивлялся, как она всё успевает… - и Зак надпил свой полуостывший чай до середины чашки. - А кто такие…? - Фоловеры? Это те, кто подписан на неё в социальных сетях… - пояснил парень, после чего иронично заулыбался, - И как я понял, то интернета в Караниуме нет. - Ну… Если мы хотим поговорить, то более опытным караниумцам достаточно мысленной телепортации, а неопытным нужны крылья. – снизала она плечами, допивая своё кофе. - Кстати, все ребята из команды подписаны на её страничку, причём по несколько раз из разных выдуманных аккаунтов. Просто Олли любит публичность, так сказать… Мы тайком посоздавали по страницы с разными именами парней, нашли первые попавшиеся фотки мужчин в интернете и просто лайкаем все её видео и фото… - Ах вы негодяи… - с досадной улыбкой на лице протянула Алайя, - Обманываете наивную девушку… - Зато ты бы видела её в бою после этих лайков! – закивал довольно капитан, - Зверь, а не девушка! Такая мощь, что оглушит и мёртвого! А если из-за какого-то монстра у неё ноготь сломается или причёска испортится… Ууууу… - и Зак удовлетворённо закрыл глаза, мотая головой, - Я тому бедолаге не завидую… Она ни разу не ослушалась приказов. Ни разу! Главное, дать ей перед боем время на маникюр, педикюр, макияж…- вновь рассмеялся он, - Да, она предсказуема в бою, но собрана по максимуму. И очень заботлива… Я об этом даже не знал, пока не заболел… - Такая девушка не может не нравится парням! – подметила мама, допивая кофе. - О, да… Там чёрт ногу сломит! Она их меняет, как перчатки… - выдохнул Зак, - Даже мне однажды пришлось играть её ревнивого парня… - Да? Почему? - Один поклонник был слишком настырным. Узнал, где живёт, выследил её, пришёл, выбил камнем окно, признавался в любви… - Так он романтик! – гордо произнесла Алайя, подбирая на руки Снежка, крутившегося у её ног. - Романтикой там и не пахло… Я попросил Жеку, чтоб подыграл и мы устроили потасовку прямо на улице перед его глазами. – И его глаза просто светились радостью, - В общем, я якобы избил Жеку за то, что он лезет к моей девушке… По правде говоря, Жека ещё тот актёрище! Он чуть ли не взлетал к небу от моих ударов ему в челюсть, падал мордой в болото, ползал по вязкой землей… А как же красиво он умирал! – И Зак залился звонки хохотом, - Когда я завалил его на землю, сказал, чтоб не переигрывал, а то палимся, а он мне: «Не мешай, я в роли!» И давай уползать… Господи! Я даже не заметил, как он измазал своё лицо кетчупом… Он так театрально упал у его ног, изображая смертельно раненого, что тот парень решил не связываться ни с ней, ни с нами… Придурки же! – захватывающе рассказывал Зак, вовсе позабыв о чае. – Вот это было зрелище! Мы потом целый вечер ржали от этого постановочного спектакля! - Вижу, вы настоящие друзья… - подытожила женщина, хохоча на всю улицу. – Оливии повезло. - Да… Оливия была так рада, что расцеловала Жеку на глазах у Салли, которая, к сожалению, не видела всего замеса… Та покраснела, надулась, не знала, как реагировать, пока мы всё не рассказали… Нужно было на телефон снять… - выдохнул он, продолжая улыбаться, - Да они с Жекой всё время не могли решить, что между ними: любовь или дружба. Нравились безумно друг другу, но что-то постоянно было не так… Жека нерешительный в этом плане, хотел казаться гордым и независимым… - Прям как ты. – встряла вдруг мама как бы невзначай. - Маааам… - протянул он недовольно, - Я хотя бы попытался! А он всё вокруг да около ходил-бродил, пока ею не заинтересовался один байкер… - Знакомо… - как-то интригующе прозвучало с её уст. – Хорошим девочкам всегда нравятся плохие мальчики… - Это ты сейчас к чему? – спросил Зак, заинтересованно подняв бровь. - Ни к чему. – быстро пролепетала женщина и так же быстро добавила. – Жизненный факт. - Факт или опыт? – не поверил парень, не сводя пылкого взгляда с его всегда правильной и строгой матери. – Ану рассказывай! Я хочу знать! Кто он? Мама покраснела, медленно подымая пустую чашку из-под американо и робко пряча за ней своё багровое лицо от этого задорного и зоркого взгляда. - Никто! Просто по молодости сглупила и всё… - как-то по-детски прозвучал её сжатый голос. – Он обещал кругосветное путешествие на двух колёсах! А я, дура, повелась… - и она выглянула из своего «укрытия», смущённо улыбаясь. Зато Зак смеялся во весь рот, откинувшись на спинку стула. - Мам, нечего стыдиться! Это ж круто! – выдавил он из себя, успокоившись, - Ты могла увидеть мир! - Увидела бы! – резко поставила она чашку на стол, нервно смотря сквозь неё, - Если бы этот «любитель дорог» не оказался геем! Зак взорвался громким хохотом, да так, что сполз со стула на пол и продолжая безудержно хохотать уже там. Он даже представить себе не мог, что его мама имела такой неоднозначный опыт в отношениях, ведь она всегда казалась ему такой себе «отличницей» с хорошим поведением. И тут такое! Да уж… Много он сегодня узнал, очень много… - Хватит ржать, Зак! – подавляя в себе смех, произнесла мать, - Лучше расскажи, что там с Салли… Но парень не мог успокоиться, пока Снежок не стал интенсивно облизывать его нос и глаза. Поднявшись на ноги, он упёрся руками о спинку стула, протирая прослезившиеся глаза... Смешками он пытался унять своё веселье, но пока получалось плохо и только спустя несколько минут он смог заговорить. - Ну ты даёшь… - Будто бы ты прям весь такой идеальный! – демонстративно скрестила мама руки на груди. – Рассказывай давай о Салли! Мне ж интересно… О моих приключениях тебе знать не обязательно! - Да уж… - вдохнул он глубоко, собираясь с мыслями, - Салли… А что с Салли? Тут всё посложнее будет… Она робкая, застенчивая, добрая и искренняя, но безумно доверчивая… Вот просто до мозга костей. Это, по правде, мне не нравилось, так как иногда она пыталась понять поступки врагов… - А разве не это ты делал с Гармонией? – переспросила мать, чуть сдвинув брови. - Нет. Там что-то было не так… Их капитан нёс какую-то пургу о богах и мне показалось, что Гармония была ими обманута… И я больше думал о людях, которых они обязаны защищать… Что-то сподвигло их поступить так, ведь не все они хотели нашей смерти. А этот бой… - Зак почесал затылок, слегка кривясь, - Во многом переломила именно Салли. Они не атаковали её, считая её своей… И она даже пыталась спасти меня там, не смотря на то, что я ей наговорил… Что мы все наговорили… - И он с тяжестью опустил голову. - Ты чувствуешь вину за неё… - тихо произнесла Алайя, не сводя сочувствующего взгляда со своего сына. - Когда я её нашёл и ощутил, как стража, она почему-то сразу доверилась. Она согласилась спасать мир, казалось, вообще не понимая каким образом… - И он опёрся руками на спинку стула, - На тренировках всё было хорошо, хотя вода ещё не совсем слушалась её, поэтому я не пускал её в бой, пока её сила не возросла. Но был один случай… - и Зак развернул голову, вспоминая ту картину, - Мне пришлось ввести её, хотя она была не готова… Через портал пролезли гуаны. Это такие полувидимые привидения с когтистыми руками. Сейчас мы расправляемся с ними без особых усилий, но тогда это для нас был новый враг, неизведанный. Нас было всего четверо: Салли, я, Жека и Олли. И для неё это был первый бой… Молнии Жеки не цепляли, мои булыжники просто проходили сквозь… Сейчас Олли сама с ними справляется благодаря высокой частоты звука, но тогда она этого не умела. Нужно было что-то придумывать, и мне пришла в голову идея, чтоб Салли окатила их водой, а Жека тут же дал разряд. Просто повышенная влага в воздухе и сильный ток – и мы их испепелили бы. Это сработало, но… Мы не заметили, как один из них помчался к Салли сзади… И… я испугался за неё. Сильно… Даже за Оливию, которая просто палила звуком куда глаза глядят, я не боялся. Но за Салли я чувствовал ответственность… - и он как-то в напряжении сжал губы, смотря куда-то вдаль, мимо идеально ровной лужайки с тюльпанами, - Она оторопела. Я крикнул ей, но она не услышала, и я понял, что дело плохо… - Зак вытер указательным пальцем под носом, взглядом возвращаясь к центру столика, - Я едва успел… Повалил её на землю и накрыл собой, а гуана начала активно решетить мою спину. Я даже не мог защититься, не развил тогда ещё каменную кожу. Затем подоспели ребята и уничтожили тварь, но я не мог подняться… Это была моя первая серьёзная травма в бою, и когда Жека помог мне встать, я увидел глаза Салли… Там был страх, мам. Мне казалось, что она не дышала, испугано смотря в небо, будучи где-то не здесь… И я… Не знал, что делать, сам растерялся… - почесал он лоб, - А потом, когда Олли подняла её, я просто обнял Сэл и сказал, что она молодец и всё хорошо, хотя, кажется, она ничего не слышала… - и Зак умолк, с грустью вспоминая тот момент. – Я правда не знал, как её успокоить… - Бедная девочка… – услышал он тихий голос матери, - Но ты поступил правильно. - Меня дотащили домой в полуобморочном состоянии, так как я потерял много крови. – выдохнул он с тяжестью, - На маяке я попросил Оливию приглядеть за Сэл, пока Жека зашивал меня... В ту ночь я не мог уснуть, не смотря на обезболивающие, но в какой-то момент я всё-таки вырубился… То ли сам уснул, то ли просто потерял сознание, не знаю… А когда проснулся – был полдень, а я был почему-то полон сил! Даже шрамов не было… Так я узнал, что Салли умеет исцелять. – и он по-доброму улыбнулся, делая паузу, - А после этого было много боев, она вроде как потихоньку втягивалась… - устало протянул Зак, - Но каждый раз я волновался за неё, боялся, что она вновь застынет и поэтому старался по максимуму её уберечь, даже когда она сама уже нападала на врагов. Я даже жалел её на тренировках… - Но ты боялся… - Боялся. – чётко подтвердил он, опираясь о спинку стула локтями. - Но когда начал узнавать её получше… Понял, что она действительно воин. Ведь после первого боя она могла просто-напросто бросить это всё, но она доверилась… Доверилась мне. Придурку, который сам ещё до конца не понимал, что мы делаем… - и кэп взглянул куда-то сквозь мать, цокнув языком, - Доверчивость – это не минус. Верней, это не её минус… Если копнуть глубже, то она просто была неуверенной в себе девушкой, будто постоянно находилась в поисках себя, своих увлечений, своих желаний… Она любила жизнь! Но мне казалось, что она будто не знала, чего хочет от этой жизни, отсюда и следовала её неуверенность, а затем и излишняя доверчивость, будто кто-то должен был объяснить ей, что ей для счастья надо. Я могу быть не прав, но мне так ощущалось… - И он отвернулся от матери, задумчиво почёсывая подбородок. – Наверное, поэтому Салли беспрекословно следовала моим командам, желая помочь всем и каждому. И я понял самое главное… Её доброта – вот её настоящая сила. - и он как-то радостно хмыкнул, вернувшись глазами к матери, - Кстати, она тоже один раз принесла на маяк промокшего до нитки пса, чем напомнила мне о тебе… Ух, как я боролся с желанием его оставить! – И парень развернулся к матери лицом, продолжая говорить с лёгкой улыбкой, - Она просила меня, уговаривала, как могла… И я почти что сдался, но Гарри увидел сообщение в интернете, что померанского шпица ищет хозяин и Бизона пришлось отдать… - и парень вновь усмехнулся. - Вы назвали померанца Бизоном? – стараясь подавить в себе смех, спросила женщина. - Это всё Жека! – отмахнулся Зак со смешком, - Он хотел, чтоб звучало как-то по-бойцовски, а Салли было всё равно, как его назвать, ей главное, чтоб оставили… На минуту мама замолчала, заметив сквозь улыбку капельку печали в глазах сына, который всё ещё никак не мог разобраться в том, где он был не прав, где дал слабину и прогнал Салли… Ведь всё же было хорошо… Или нет? - Так почему всё случилось так, как случилось? – с полной осторожностью спросила мать. - Не знаю… - выдохнул Зак, - В бою к ней претензий не было… Салли последовательная, изобретательная, думающая… Она обрела тот стержень, который мне нужен был и во многом благодаря Каталине, но я… - Всё равно боялся за неё. – угадала Алайя, на что Зак уверенно закивал, согласившись. - Не мог избавиться от этого чувства… - сказал он удручённо, охватывая ладонями кованую белую спинку стульчика, - Но мне иногда казалось, что она то ли боится меня, то ли боится меня подвести… Возможно, то, что она из другого мира, мешало ей открыться что ли… Но я правда не хотел её спугнуть, обидеть, не хотел, чтоб она плакала... Она мягкая… И её очень легко ранить. Она будто поглощает в себя весь твой негатив, который медленно отравляет её изнутри. – И Зак раздосадовано плюхнулся обратно на стул. – Я поступил глупо по отношению к ней… Не как капитан, и даже не как друг… И сейчас я лишь надеюсь, что она в безопасности… – И он обречённо вздохнул, пряча глаза на дне чашки. – Жалею ли я? Да, не скрою… Но Дормиан сказал, что она всё равно бы ушла, что с ними она на своём месте и они не обидят её, а Радуга при вызове сказала, что у неё там какая-то своя важная миссия… Единственное, что я хочу – это пожелать ей удачи и пусть помогут ей Небеса… Алайя поднялась, неспешно подошла к расстроенному парню и осторожно обвила руками его тяжёлую голову, прислонив к своей груди. - Не вини себя… - прошептала она ласково, - Ты не всё можешь продумать… - Наверное, это моя самая большая ошибка за все мои пять лет лидерства… – угрюмо ответил парень, - Я не готов терять стражей… А тут получилось, что сам прогнал. - Если она настолько чиста, как ты говоришь… - и она пригладила его волосы назад, - То она найдёт в себе силы и сумеет простить тебя… А может и уже простила, ведь ты сам сказал, что в бою с гармонийцами она хотела остановить Рэма и спасти тебя… Зак нерешительно отстранился от матери и посмотрел на неё снизу вверх. - А ещё она офигительно вкусно готовила… - сдержал он улыбку, но получил опять-таки лёгкий подзатыльник и зажмурился. - Материться в присутствии женщины не красиво. – учтиво поправила его мама и стала гладить по взъерошенной голове. - Прости… Просто она действительно готовила очень вкусно… - виновато опустил он голову с досадной улыбкой на губах. – А как она готовила эклеры! Я почти сам съедал целую партию, а потом переводил стрелки на Жеку… И он опять получил подзатыльник, тут же спрятав шею в плечи. - Может, это из-за тебя они не вместе? Я-то всегда думала, что это Женька тебя на проказы тянул, а ты сам ещё тот разбойник! – и она вновь взъерошила его густые торчащие волосы, - Нет, чтоб помочь другу с девушкой, так только усугублял… А почему Жека не признавался? - А я ему раритетные выпуски комиксов о Железном Человеке доставал, - это его тайное увлечение. Он никому об этом не рассказывал, чтоб Гарри не засмеял, - поэтому и молчал, как партизан! – стесняясь усмехнулся Зак. - Ах ты… - засмеялась Алайя, тормоша его голову, - Жека, Жека… Неужели так вкусно было? – с каким-то подозрением вдруг переспросила она. - Алайя Менерс, – гордо произнес её имя Зак, подымаясь со стула и серьёзно смотря в её глаза, - С Вашими бутербродами с колбасой не сравнится ни один эклер! – засмеялся он, чем рассмешил и её. - Ути-пути, подлиза! – ущипнула она его за щёки, продолжая смеяться. Зак впервые в своей жизни открылся… Открылся самому родному человеку на всём белом свете, зная, что никакой подлости в ответ не последует. Он чувствовал эту материнскую безоблачную любовь каждой клеточкой своего тела. Она убаюкивала его, прогоняя всю боль и вину, что так яростно тянули его ко дну, убеждая его в том, что он глупец, возомнивший себя спасателем рода человеческого… Сейчас ему было беспечно… Тихо и безмятежно, как никогда раньше, будто его грешная измученная душа вновь обрела крылья, да ещё и расправила их! Он искренне смеялся и даже позабыл о косых взглядах проходящих мимо небожителей, ведь ему было спокойно… Разговор с матерью был таким непринуждённым, что он готов был рассказать ей обо всём на свете. Ему хотелось говорить и говорить, быть собой и слышать её голос… Он вновь стал сыном, тем отъявленным баламутом и озорником, которым был в детстве. Как же сильно ему не хватало её… Как же сильно он соскучился по её укоризненному, но такому любящему взгляду, по её периодическим нравоучениям, что потом всё равно перерастали в безудержный хохот! Он даже по подзатыльникам соскучился! Это была магическая связь между матерью и её сыном… И она лишь крепла с каждой секундой их общения, согревая и утешая их обоих. - Что ж… - наконец, успокоилась Алайя, подымая резвого щенка, что активно тёрся у её ног, на руки, - А что об остальных стражах? - Да я о каждом могу говорить долго и мучительно… - протянул Зак, отходя от матери к лужайке. – К примеру, Фиона – это совесть команды, которая никогда не спит, а Гарри – наш поучительный педантичный ботаник, любящий говорить фразами известных людей. Гарри вообще был единственным, кто не поверил мне и отказался присоединяться. Мне даже чуток досадно было, так как я нутром чувствовал его боевую мощь, его внутренний ураганный ветер! Он, по правде, сильнее нас всех, если не брать в учет Кату… И он сдержан, вдумчив и настойчив. А самое главное – он станет прекрасной заменой мне… - с уверенностью произнёс Зак, - Только если не будет слишком долго обдумывать, а то порой его ум мешает ему принять быстрое решение. - А как он согласился? - Увидел Фиону. – улыбнулся Зак, - И влюбился. - Да… - протянула сладостно мама, - Любовь творит чудеса… - Согласен. Но встречаться они начали буквально месяца три назад… – усмехнулся Зак довольно, прямо-таки хлопая в ладони, словно и этот вопрос его долго мучил, - Хоть у кого-то в отношениях полное взаимопонимание! Рад за них… - А разве Фиона не была влюблена в тебя? – ошарашила его вопросом мать. - А ты откуда знаешь?! – резко развернулся он. Алайя пристально посмотрела в его глаза, словно на глупого мальчишку, что пытается её обмануть. - Зак. Открою тебе секрет. Семейство Чувств, которое поклоняется Дормиану, имеет в своих рядах купидонов, а эти карапузы очень часто промахиваются стрелами… - В смысле? – Зак будто прислушивался к её словам. - В том смысле, что один из купидонов должен был влюбить вас друг в друга! В сердце Фионы он попал, а в твоё нет… Увы… - серьёзно ответила она, хлопая ресницами и отходя от него к лужайке с цветами. Зак был в шоке, даже не желая переваривать эту информацию. Он оторопел, не отводя глаз с того места, где только что была его мама. - Какой… В смысле… Это же… Я и Фиона…? Нееет… - не зная, как реагировать на такую информацию, лепетал он, подходя к матери, - Нет, мам… Я даже не думал об этом! То, что я ей нравился, да, знаю, но я не чувствовал такого, чтоб прям… Ну… Там… Ну такого! Фиона умная, у неё на всё всегда есть своё мнение, она хорошая, да… И как боец – просто супер! Звёзды там, метеориты, кометы, дыры… В смысле, чёрные дыры… Фиона шикарная девушка! Но я нет… Я не испытывал к ней таких чувств… - О боги! – звонко рассмеялась Алайя, поглядывая на окончательно сбитого с толку сына, - Наконец-то я узнала своего сорванца – двух слов связать не может, а со стороны такой умный… - Спасибо, мам! – демонстративно развёл он руки, сложив их на поясе. – Вот правда… Спасибо! - Да я пошутила, дурачок! – ещё громче зазвучал её смех в открытом небе, видя его реакцию, - Да никаких купидонов в помине не существует! Хранитель Хейрон запретил же действовать на людей… Забыл? - Нну у тебя и шшшутки… Мммама… - как-то нервно выдавил из себя парень, разворачиваясь и отходя от неё куда-то в другую сторону, упёршись широко открытыми глазами в каменную брусчатку. - Куда ты?! – не могла успокоиться женщина, закрывая ладонями рот. – Зак, вернись! И парень всё же остановился, приструнивая свою вспыльчивость и прощая мать, но всё же шутка ему показалась неуместной. Вернувшись к ней, он спокойно присел на скошенную траву и в задумчивости стал методично водить руками по газону, мыслями находясь где-то в другом месте и с закрытыми глазами опрокидывая голову назад… Женщина не хотела мешать, наблюдая за сыном со стороны, но всё же времени у них оставалось не так много, как хотелось бы, и она осторожно решила вернуть его к реальности. - Зак… Я могу тебя о кое-чём спросить? —прошептала она ласково. - Да… Конечно… - задумчиво ответил он, всё еще не покидая какой-то своей реальности. Мама закусила губу, собираясь с мыслями. - Почему… - и набравшись побольше уверенности, она повторила, - Почему Она? С этим вопросом он расслабил мышцы шеи, из-за чего голова парня обречённо упала вниз. - Не сейчас, мам… Прости. – произнёс Зак, сцепляя пальцы на шее сзади. - Я, правда, очень хочу понять… - мягко ответила Алайя, - Я просто всегда думала, что тебе нравятся робкие девушки, спокойные и тихие… - Мам, - и он с усталостью посмотрел на неё, словно молил её прекратить, - Давай не сегодня… - Хорошо. – улыбнулась она ласково, отведя любящий взгляд от сына далеко за горизонт, но после всё равно с тоской посмотрела на своего понурого сына, который выглядел весьма мрачно. Больше спрашивать не было смысла. Он влюблён, по-настоящему влюблён в девушку, которая обречена на погибель, а он никак не может этому помешать… В который раз он проигрывает битву с судьбой за жизнь Каталины. Судьба непобедима. И жестока. И пора бы ему смириться с нею… А смириться означает сдаться. А разве капитан имеет право сдаться? Он больше не выдержит её смерти… И в этот раз его вновь не будет рядом, он даже не увидит этого… Хотя, наверное, это и к лучшему, иначе Караниум будет уничтожен его ярым гневом и остановить капитана не сможет даже его мать… - Милый… Тогда скажи мне, почему ты не хочешь отдавать свою энергию Караниуму? Ведь если ты сделаешь это, то подаришь ей возможность жить дальше… - с мелодичностью и спокойствием в голосе спросила Алайя. Зак напряжённо сдавил свою голову обеими руками, мечась, размышляя и ненавидя себя за такие сомнения… Выбор слишком тяжёлый, ведь он даже не попрощался с ребятами, со своей командой, со своей семьей… Где-то глубоко, в самом тёмном уголке его несмолкаемого храброго сердца, пригрелась надежда, что ещё не всё потеряно, что он ещё может вернуться обратно и всё исправить… Но увы… Реальность твердила иначе. Тогда почему его интуиция всё никак не умолкнет? Почему она так рьяно цепляется за прошлое, если всё должно быть хорошо в будущем? Наверное, он просто слишком долго был капитаном, слишком много думал и не давал себе спуску, привык всё проверять и анализировать… Возможно, ему просто нужно доверить судьбу человечества тем, кто это делал тысячелетиями? Но чёрт бы побрал эту капитанскую знойную чуйку! - Мам… Я не знаю, правильно ли это… - задумчиво начал он, - То есть, я понимаю, что должен помочь – и я хочу помочь! - но все эти тёрки высших… Это весьма странно. - Почему странно? – подозрительно спросила она полушепотом. - Да потому что это дела богов. – слегка повысил голос парень, - Как им поможет обычный человек? Здесь что-то не сходится… - Милый… - выдохнула она. – Честно тебе скажу… Я здесь уже много лет. И за это время я видела множество положительных вещей со стороны божеств. Они всегда стараются помогать людям, иногда даже нарушая законы самого Хранителя! С большой опаской, но всё же делая так, как лучше для землян… - Мам. - перебил он упрямо, - Дормиан рассказал мне такие вещи, что никак не укладываются у меня в голове! - Ты о Каталине? – прошептала она, натянуто и понимающе улыбнувшись. - Не только о ней… Взять к примеру Салли: они забрали маленького ребёнка у родителей! – возмущённо воскликнул он, - Как это оправдать?! - Но она попала в хорошую семью здесь и стала твоим верным стражем, не смотря ни на что… - А Каталина? – настойчиво набирал обороты капитан, - Мама, как можно было так поступить с младенцем?! Разве боги не должны творить светлые и добрые дела? - А если у них не было выбора? – с таким же напором отвечала она, - Они спасали мир от демона войны… Ты знаешь, сколько у него армий? Сколько последователей? Он очень подлый и хитрый тип, и если бы напал на Сахаша… - То опасности бы не было! – перебил её сын. - И не было бы того, кто карает души в аду. - подметила она чётко. - И что с того? – с подавляющим гневом наступал Зак, - Кто-то же делает это сейчас! - Аркрукс, его правая рука. – твёрдо произнесла женщина. - Хотя последним временем он частенько отлынивает от работы… - Прекрасно. – недовольствовал парень, ложа руки локтями на колени, - А никому не приходило в голову, что кто-то просто сливает энергию с Источника Сахашу? – требовательно взглянул он на неё. - Зак, послушай… - более спокойно начала говорить Алайя, чтоб парень сбавил обороты, - Сахаш и правда сошёл с ума, но другого выхода у них нет, божества пытаются помочь… - Да? А кто поможет моей команде, если Сахаш всё-таки вырвется? – вскипел он, выстреливая каждую фразу, - Кто поможет ребятам? Они будут так же беззащитны! Я не хочу, чтоб они стали живым мясом! - Милый, сейчас капитаном является Гарри! – с какой-то внутренней непоколебимостью продолжала убеждать она, - Почему ты не веришь, что он справится? Почему ты не веришь в него? - Да не в этом дело! Я верю в Гарри, в ребят, просто… - Они сильны, ведь их обучал ты! Ты научил их всему, что знал, и они готовы сражаться во имя добра, как бы сложно им не было! – решительно убеждала она. - Знаю, но… - Доверься им! Доверься себе! Они готовы. Ты цепляешься за них, но они готовы сражаться без тебя... У них был замечательный учитель… Лучший из лучших! – и её голос смягчился, как и взгляд, который заботливо ласкал его растерзанные душевные струны, - Они - твои ребята и готовы идти в бой даже против того же Сахаша! Я не верю в то, что ты в них сомневаешься… - Да я не сомневаюсь, мам!!! - Тогда что?! - Я чувствую, что меня слили! – со злостью выпалил он, - Выбросили за борт! Пятое колесо в телеге! Не знаю! Будто бы я им то ли заноза в заднице, то ли… - Зак, не выдумывай. – строго перебила его мать, - Если бы это было так, то ты бы даже в Караниум не попал… Им нужна твоя энер… - Мама, да это бред! - сорвался он с места, делая несколько быстрых шагов вперёд, но после всё равно возвращаясь к ней, - Ну подумай сама… Энергия богов и энергия какого-то обычного стража – разница сумасшедшая! Хорошо, допустим, Арес восстанет и убьёт его! Но как, мам? Как демон может убить божество? Даже если и так, то что потом будет с Аресом? Вряд ли боги начнут спасать землю, так как дела мирские их не касаются, они не вмешиваются в людские судьбы, верно? Исходя из этого, я понимаю, что эта задача ложится на плечи моих ребят! И я должен быть с ними, должен воевать вместе с ними, а не прохлаждаться хрен знает где! Если они погибнут, то я обязан пасть первым! – выговорился он так, словно бежал марафон на скорость, разрываясь от всех этих суждений. Мать со слезами на глазах смотрела на своего взрослого сына и безмерно гордилась им, восхищалась его мужеством и внутренней силой воли. Она смотрела на настоящего мужчину, стойкого воина, верного защитника и преданного друга и её материнское сердце разрывалось на части от несоизмерной ни с чем боли, ведь нет ничего страшнее, чем видеть своего сына несчастным… - Родной… - поднимаясь с земли, женщина дрожащими руками потянулась к нему, - Я понимаю тебя… Но ты и вправду обладаешь светом Эвры… – мягко настаивала женщина, - Ты взрастил эмпатию… - Да мне это ничего не говорит! – выдохнул он с напряжением, спиной отходя от неё, - Я до сегодняшнего дня даже не догадывался обо всём этом! – вскинул он руки вверх, - Я всегда слушал свои ощущения, свою интуицию… И я не намерен предавать их. Они вели меня в бой каждый раз и были правы – я слушал свой внутренний голос, и он ни разу меня не подводил… И тут – Караниум! Волшебный город с десятками тысяч магов-небожителей, с одиннадцатью сверхъсильными божествами, которые почему-то решили, что их спасёт какой-то там землянин с эмпатией! - Этот землянин – мой сын! – Не выдержала женщина его давления, - И он заслужил на то, чтоб быть в самом лучшем месте этого мира, где царит покой и взаимопонимание, где нет бед и зла, где каждый день наполнен счастьем и радостью… Ты заслужил своё место здесь, Зак. Оно по праву твоё! Парень замолчал, после чего развернулся к матери и спокойно произнёс: - Многие люди заслуживают места здесь, мам... Каждый страж заслуживает места в лучшем мире. Мать с какой-то томительной усталостью подошла к своему сыну и взяла его за руки, крепко сжав. - Значит, ты – не каждый… - шепнула она с теплотой. – Я не вправе решать за богов, но раз они выбрали тебя, то это что-то да значит… Зак ещё долго и томно смотрел в её любящие глаза, вроде и стараясь принять это, но с такой невыносимой болью, разрывающей его душу изнутри, что по её румяным щекам покатились слёзы. Самый светлый в его жизни человек умолял его смириться со своей судьбой и сложить оружие в ножны, уйти на покой… Может, он и вправду слишком долго воевал и ему пора сбросить свой каменный доспех? Может они все правы…? А если нет…? Он ведь действительно устал, но не согласился бы с этим никогда, запрещая даже думать об этом чувстве… А если просто успокоится и сделать то, о чём просят? Тогда любимый сын очень бережно обнял её, не желая видеть, как плачет его мать… - Мам… Каталина… – прошептал вдруг он, едва дыша, будто даже имя это боясь произносить. – Я же люблю её… – и он осёкся, слегка отстраняя от себя взволнованную женщину, делая долгую и мучительную паузу и смотря на матерь так, словно он заболел и ослаб до изнеможения. Он хотел сказать ещё что-то, но не знал, что, так как слов у него больше не было, не было оправданий, была лишь чистая искренняя и безумная любовь… Мама с тяготой наблюдала за смятением сына и прекрасно понимала его. Ей самой было мучительно видеть его таким растерзанным, мечущимся, чувствуя бешеный стук его мужественного сердца при одном только воспоминании об этой девушке... Смотря в его грустные глаза, она видела ту непреодолимую борьбу с самим собой, со своим естеством, и ту нестерпимую боль, сплетённую в тугой узел с бездонным отчаянием. Он не просто не хотел отдавать свои силы, он даже не хотел находиться здесь, в самом райском уголке их измерения, где она все эти годы ощущала лишь умиротворение. Медленно и сочувственно проведя ладонью от его виска до подбородка, она охватила его лицо двумя руками и прошептала с такой же тяжестью на душе: - С ней всё будет хорошо, если ты поможешь божествам удержать Сахаша в клетке. – оставив на его горячей щеке свою ладонь, мама смотрела в его глаза, с которых готовы были сорваться слёзы. - Я уверена, она всё поймёт… Она справится. Отпусти её… С нежностью и лаской вглядываясь в зелёные глаза матери, он… Поверил. Поверил каждому её слову… - Хорошо. – едва кивнул он, - Я сделаю это. И сын заключил матерь в тёплые надёжные объятия, прислоняя её голову к своей твёрдой груди и целуя женщину в лоб. - Я готов.
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник