***
Открыв дверь настойчивому стуку, пожилой мужчина увидел на пороге крыльца Рэма, оперившегося об перила и прячущего левую руку под куртку. - Ты уж прости, что поздно и без цветов. – оскалился кэп, говоря немного с задышкой. Пухленький старик, к услугам которого команда Гармонии прибегала довольно часто, окинул темную пустую улицу подозрительным взглядом. - Оставь свои шуточки при себе. – отрезал целитель, понимая чем рискует, но… Отступил в сторону и тем самым дав бывшему кэпу войти. Прихрамывая и сутулясь, парень медленно заволок ноги в пропитанную неприятным запахом настоек комнату. Старик сразу же закрыл за Рэмом двери, немного ударив ими по его пятке, которую кэп не успел увести далеко от порога. – За тобой кто то… - Не. Ты ж меня знаешь. – перебил его парень, осматривая старые деревянные стулья и выбирая на какой бы упасть. - Времена изменились. – обогнал его старик, зашторив одно из трех окон в этой не уютной, но довольно практичной комнате. – Вы хорошо поднатаскали Э.Л.С. работать с потомками. – Рэм хмыкнул, упав таки на стул у деревянного, белого стеллажа с кучей разноцветных баночек внутри. - Это упрек? – улыбнулся парень, медленно стягивая левой рукой куртку с правого плеча, но резко выдохнув боль, остановился, продвинувшись едва ли на пару сантиметров. - Это факт. – зашторил последнее окно старик и обернулся на гостя. – Благодаря вам Э.Л.С. усовершенствовали свое оружие. Как тебе «Надзиратели»? С твоей же подачи их разработали. – продолжил целитель, не сводя глаз с парня. - Не плохо работают. – улыбнулся кэп. – Не хватает только скорости и довольно предсказуемы. Я бы с этим что то сделал. – Старик нахмурил брови. - Я и забыл, как ненавижу разговаривать с тобой. – вздохнул целитель, понимая, что только потому что Старик Эйн попросил его помочь этому «недогерою», он все еще не сдал его Э.Л.С.у, продолжая рисковать. - Да ладно тебе, Оливер, мы ведь отлично ладим. – улыбнулся кэп, на что целитель махнул рукой и подошел к парню, сразу обратив внимание на неестественную форму его правого плеча. Надев висящие на груди очки, старик осторожно взялся за куртку, начав постепенно убирать ее с плеча. Рэм глубоко вдохнул и сцепил зубы, что сразу подметил целитель и это настораживало, ведь парень просто отлично переносил боль. Куртка туго шла, она словно прилипла к руке, что опять таки было плохим знаком. – Рвани и покончим с этим. – сквозь зубы выдавил Рэм, ухватившись левой рукой за подлокотник стула. Целитель кивнул и резко со всей силы содрал куртку, а вместе с нею куски кожи и мяса, приставшие к подкладке. Подлокотник разлетелся на куски, словно стеклянный в руке кэпа и парень тихо простонал. - Матерь волн… - слетело с сухих губ старика при виде полностью разорванного плеча, в вывернутым наизнанку мясом, торчащей и держащийся на остатках сухожилий кости и пожелтевшей коже, красиво это все обрамляющей. - Хах, - улыбнулся сквозь боль кэп, смотря на всю эту «красоту». – а от судьбы не убежишь, да, док? – вспомнил он как этой же самой руки он лишился в бою с командой Радуги. Не без помощи союзников конечно, но все же. - Кто это тебя так? – глухо спросил целитель, не веря, что в этом мире нашлось что то, сумевшее так пробить Рэма. - Угадай. – улыбка не сходила с лица парня, а ироничный взгляд явно намекал на их недавний разговор. - Э.Л.С.?! – не поверил своим догадкам Оливер. - В яблочко! – оскалился кэп. – Но эту пушку уже не с моей помощью создали. – Целитель снова нахмурился, провалившись в короткое размышление на тему того, кто ж так удачно прощупал Рэма. - Зирогу. – заключил старик, вспомнив последнюю стычку кэпа со «Светочем», как все звали Зирогу в те времена, когда он был частью команды. Оливер помнил как легко концентрированный свет пробивал шкуру Рэма и заходил в тело парня как горячий нож в масло. Теперь этот свет в руках Э.Л.С.а, а значит, что мир еще никогда не был так близок к гибели как сейчас. – Твоя рука… - начал старик, вытягивая себя из затянувшихся мыслей. - Ты пришел ко мне, чтобы я вылечил тебе ее? – отстраненно спросил Оливер. - Нет, просто хотел показать как она смешно болтается. – оскалился кэп, наблюдая как старик, не переваривающий ни его шуток, ни его самого, снова вздохнул, возвращаясь из мыслей в реальность. - Будет больно. – предупредил Оливер, направившись к умывальнику у входной двери, где на навесной полке лежала коробка с медицинскими перчатками. - А мне сейчас типа приятно? – удивленно приподнял брови Рэм и старик открыв кран, стал мыть руки. Он работал без лицензии, без разрешения и образования. Его методы многие бы назвали варварскими и средневековыми. Но лишь он мог вылечить то, что другим не под силу, потому что слишком хорошо знал этот мир и все, обитающее в нем…***
Огонь, томящийся в камине, наполнял просторную комнату своим мягким светом и теплом. Тени плясали на деревянных стенах, а пламя отражалось в стекле рамок старых, черно-белых фотографий и окне, из которого в дом заглядывала ночь. Салли огляделась и кажется, что здесь она была одна. Из соседней комнаты, в глуби темного коридора, доносились звуки звона чашек и удары половника о стенки железной кастрюли. Босыми ногами, девушка прошла по тоненькой, истоптанной за много лет, узористой дорожке к креслу качалке, стоящему у камина. На нем лежала белая баранья шкура, согревающая видимо его владельца. На стенах весели фотографии и девушка отдаленно узнала, в молодом и кудрявом парне, того самого немощного старика. Его выдавали такие пышные, чернявые брови и маленькие глаза. Рядом с парнем стояла молодая и красивая девушка в белом сарафане. Он обнимал ее, они улыбались и кажется, были счастливы. Это счастье словно заражало Салли и заставило непроизвольно и ее улыбнуться. На следующем фото парень стал уже мужчиной и выглядел намного старше. Он стоял вместе с какими то ребятами, которые явно были моложе, но все же атмосфера фото явно давала понять, что они друзья. Всмотревшись в фото, Салли вдруг застыла, а сердце ее бешено заколотилось, ведь на нем она узнала Мага, который держал на руках длинноволосую девушку, очень похожую на Салли. Видимо о ней он говорил, ее звали… - Арита. – услышала страж воды позади себя голос старика и вздрогнув тут же обернулась, еще раз испугавшись от того, что старик был настолько близко. - Откуда Вы… - Так ты ж носом в нее уткнулась. – проворчал старый мужчина, ткнув пальцем в мужчину держащего Ариту. – Марг. – после этого он перевел палец на стоящего рядом с ним и немного обиженно из под лба наблюдавшего за ними парня. – Руфус. – Салли тут же опустила взгляд на старика, ведь и это имя она помнит. Старый, слегка дрожащий палец указал на следующего, ярко улыбающегося и словно источающего свет парня. – Зирогу. – Палец указал на девушку, взявшую под ручку его самого. – Дайла. – его голос надломился на этом имени и он тут же поспешил к следующему парню, который стоял на руках и чью правую ступню щекотала высокая девушка. – Йонс и Зайра. – назвал он их обоих. - А это Вы? – указала на мужчину рядом с Дайлой Салли. Старик момент осунулся и словно постарел еще сильнее. - Я. – сдавленно выдохнул он и тут же глубоко вдохнув, отвернулся от фото времен, которые уже увы никогда не вернуть. Развернувшись он прихрамывая пошел к креслу качалке, сутулясь и в полумраке комнаты, словно тая. С трудом сев на кресло, которое тут же заскрипело и закачало его, он махнул девушке рукой, указывая на соседний резной стул со спинкой, стоящий у стены возле небольшого круглого столика, из такого же резного дерева. Салли тут же заметила, что каким бы столик маленьким не казался, а на нем уместилась глубокая тарелка с горячим супом и две сервизные, утонченные чашечки в которых был видимо чай. - Спасибо. – сказала девушка и слегка поклонилась, хотя старик этого все равно не видел. Подойдя к стулу, девушка хотела сесть… - Стой, дуреха! – крикнул старик да так громко, что девушка аж подпрыгнула и таки застыла на месте. – Не видишь что ли, куда садишься?! – разъяренно продолжил он да так, словно был готов и треснуть ее чем то, если бы возможно был по моложе. Салли испуганно округлив глаза, таращилась на мужчину. – Чего вытаращилась?! Чуть Грымчика не задавила! – продолжил старик и его брови казалось вздыбились от злости. Отойдя от стула, девушка посмотрела на него и приглядевшись увидела крохотного бельчонка, который сонно подтягивался на темно-оранжевой обивке стула. - Простите, я… - Толку мне с твоих извинений?! – снова рявкнул старик. Его лицо покраснело как закипающий чайник и казалось, что еще немного и пар пойдет с ушей. – Чего встала как вкопанная?! Садись! – рявкнул старик и Салли растерянно посмотрела на бельчонка, чешущего свою молодую шерстку. - Ну, а, тут ведь бельчонок… - растерянно промямлила девушка. - Ну так убери его оттуда! – крикнул старик и стал бормотать что то себе под нос, втянув шею в плечи. – Вот ведь нерасторопная. – Уловила гостья среди монолога. Осторожно протянув руку к бельчонку, она аккуратно подперла пальцами его жопку, дабы взять в ладонь, как тот посмотрел на нее и вдруг понял, что это не дедушка. Молниеносно вскочив на все четыре лапы, он прытко прыгнул на маленький столик и оттуда дедушке на плечо, спрыгнув на руку и забравшись в кофту. – Напугала тебя. Да, Грымчик? – ласково он обратился к бельчонку, который только и высунул, что свой мохнатый нос из за пазухи старика. - Простите. Я не хотела. – неловко сказала девушка и проведя рукой пару раз по стулу, убедившись, что там никого нет, села. - Конечно не хотела. – успокоился дедушка и стал осторожно гладить одним пальцем бельчонка. - Тогда зачем вы так кричали на меня? – спросила гостья, не сводя глаз с вкусно пахнущего супа, откуда торчала куриная косточка с парой кусочками мяса. - Как «зачем»? – удивился старик, приподняв брови и посмотрев на поникшую девушку. – Чтобы не расслаблялась. – засмеялся глухо он и закашлявшись подавил в себе этот смех. – Ешь уже, а то глаза голодные. – сказал старик и Салли кивком поблагодарив его, осторожно придвинула стул к столику, предварительно осмотрев пол по стулом, не придавит ли она еще кого. - Спасибо. – сказала девушка и как только первая ложка оказалась у нее во рту, так весь мир казалось и померк. Забыв о манерах, Салли очень быстро изначально орудовала ложкой, а после, отложив ее, стала просто пить горячий бульон из тарелки. - Ишь ты, какая голодная. – наблюдал за ней дедушка. – Видишь Грымчик, она и тебя бы проглотила и не заметила. – Бельчонок спрятал голову в кофту и старик снова глухо засмеялся, оголив редкие зубы, стоявшие через один, а порой и через два. Поставив тарелку на столик, Салли принялась за курочку, которую она все это время понемногу подгрызала. У девушки было такое чувство, словно она не ела несколько дней, а то и недель. При том, что до момента как она увидела еду, ей есть абсолютно не хотелось, а сейчас она чувствует просто безграничный голод и слабость. Скажите ей сейчас подняться и она тот час упадет. Обглодав курочку, Салли чувствовала, что огромная пустота внутри нее все еще не заполнена и она очень хочет еще есть, да не вежливо было бы просить добавки, потому она облизала пальцы, стерильно обсосав их и посмотрела на дедушку, наблюдавшего за ней. - Спасибо, было очень вкусно. – тихо сказала она. – Простите мне мои манеры. – опустила голову девушка и старик заулыбался. - Иди возьми еще, а то боюсь съешь меня ночью. – засмеялся он и девушка тут же подскочила со стула, прихватив с собой тарелку. - Можно? – спросила она с горящими глазами. - Нужно. – улыбнулся дедушка. – Кухня в коридоре слева. – указал он рукой на двери из которых пришла девушка и куда она тут же быстро рванула. – Только бери уж сразу кастрюлю, тарелки маловато будет. – засмеялся старик от чего Салли было не ловко, но голод брал верх над приличием и она быстро побежала на кухню.***
- Ложись уже! – скомандовал уставший от Рэма целитель, указывая на старую лавку, застеленную окровавленной клеенкой, на которой словно недавно кого то разделывали. - А ты протереть её не хочешь? – поинтересовался кэп, не желая подхватить какую то заразу из этой жижи. - Нет, не хочу. – раздраженно отрезал старик, с трудом нагнувшись к нижнему шкафчику за небольшим пузырьком с яркой фиолетовой жидкостью внутри. - Поваляйся-ка в крови своих дел. – добавил он с укором, даже не смотря в сторону пациента. Вопросительный взгляд Рэма соскользнул с лавочки на целителя, занятого своими лекарствами. - Каких это еще дел? – удивился парень, не припоминая, чтобы на днях кого то ранил настолько, чтобы у того оставались шансы выжить. – Меня вообще то уже давно в городе не было. Да и в стычки с потомками я не попадал. Так что, старый, ты чет путаешь. – улыбнулся кэп, наблюдая как старые руки дрожат, смешивая с помощью градуированной пипетки снадобья и представляя как вот так же, хаотичным зигзагом будет сшита его рука. - Путаю? Ха! Как бы ни так! – скривился целитель, желая сплюнуть горечь, образовавшуюся во рту, от присутствия этого недоноска, но сдержался. – Твоих рук, да и «команды» твоей, которую в пору бы назвать шайкой! – вышел из себя старик, ударом поставив склянку из зеленого стекла на деревянный стол, немного расплескав на свою изъезженную экспериментами руку, оранжевую, похожую на кисель, жидкость. – «Наблюдатели», «Ловцы», «Стражи», «Перехватчики», все это Э.Л.С. создали благодаря вам! – наконец обратил внимание Оливер, на так раздражающее его, самодовольное лицо парня. - Ну напиши жалобу в Э.Л.С.. – улыбнулся кэп и лицо старого мужчины тут же налилось кровью, а руки в момент прекратили дрожать в желании сомкнутся на шее ублюдка. – Э.Л.С. создали бы это оружие с нами или без нас, док. – добавил более спокойно парень, что немного остудила старика. - Но с вами они сделали это быстрее. - Я и сам, - Рэм кивком указал на свое окровавленное плечо, с выступающей костью. – как видишь не в восторге. – Оливер выдохнул горячий воздух, немного остыв, и снова уставился в свои многочисленные склянки. - Ляг уже! Давай побыстрее с этим закончим. – приказал старик и Рэм был с ним вполне согласен. - А может вытрешь все же? – брезгливо скривился кэп, подойдя к лавке. - Нет! – раздраженно отрезал старик. Ворча парень все же аккуратно сел на скамью, пытаясь не обращать внимание на кровь, а думая уже лишь о том, как бы ему осторожнее лечь с остатками руки. В образовавшийся тишине, Оливер наконец смог отставить в сторону свою неприязнь и сконцентрироваться над снадобьем, которое он готовил по просьбе Рэма, а вернее Старика Эйна. Внезапно свет в комнате погас и раздался звук бьющегося стекла, а на полу засветилась радуга, озарившая все вокруг тусклым светом. – Чтоб тебя аюш взял! – чертыхнулся старик и подойдя к соседнему стеллажу с кучей пыльных книг наверху, дотянулся к продолговатой, пузатой колбе, с тонким горлышком. Вернувшись к столу, старик встряхнул колбу, и та в момент засветилась, наливая ярким светом комнату, пока красная и зеленая жидкость внутри нее смешивались. – Тебя видно ищут, щенок. – пробормотал Оливер, ставя «лампу» на небольшой, немного ржавый железный столик на колесиках. – Свет даже выключили, сволочи. – продолжил целитель, кладя все на тот же столик чистые, стальные инструменты в серебряном блюдце. Рэм все это время внимательно вслушивался в улицу, но ветер бушующий за окном, прятал в себе все опасные звуки, заставляя кэпа лишь предполагать, что он точно за собой никого не привел. Подкатив столик к сидящему на лавке парню, старик взял один из стульев и подставил его к пациенту. Усевшись, он спокойно вылил на руки немного спирта и растер их. Рэм заметил скальпель, ножницы и пинцет с небольшой пилочкой в блюдце и хотел уж было пошутить, как старик резко схватил его за открытую рану и потянув вниз, уложил кэпа на спину на скамью. - Аааааах тыж бляааать! - вскрикнул Рэм, сцепив от пекущей боли зубы до скрежета, сжимая в кулак левую ладонь и закрывая предплечьем глаза, не зная куда себя деть. - Я и забыл за что я так тебя люблю. – оскал парня обрел звериный лик, но говорил он уже сквозь него. - Эх ты ж, злобная псина… - причитал старик, переведя взгляд с пациента на его плечо, рассматривая почерневшие участки плоти. - Знатно тебя сторожа подстрелили, знатно… - целитель убрал пальцы с раны, от чего покрывшийся потом кэп с облегчением выдохнул, но не тут то было. Взяв со столика одну из небольших глиняных баночек, старик притрусил ею плоть, припорошив ее серебристым порошком, который тут же стал пениться и набухать, а Рэм снова сцепил от жгучей боли зубы и простонал. – Как же искусно они тебя уделали. - продолжил изучение раны Оливер. – Смотри-ка, даже твоей хваленой регенерации нет… - ткнул старый мужчина пинцетом очищенный от инфекции, повисший кусок ровно разрезанной кожи. Хорошее оружие Э.Л.С. приобрели благодаря Светочу. И если они подобное делают с таким как Рэм, что же они могут сделать с другими? И со сколькими уже сделали? - Наверное эти уроды использовали какую то хрень против меня! – сквозь боль выдохнул кэп. - Сам ты хрень! – отрезал старик, вырвавшись из плена ненужных сейчас мыслей. - Ожоги и отморожения ни у одной живой души не исцеляются, неуч… - Кто бы говорил. – оскалился в улыбке парень. – А сам то… Бляяя! – вскрикнул Рэм, от резкой боли, разнесшейся по телу словно пожар. Посмотрев на плечо, кэп увидел, как старик со скальпелем, отрезает от него кусок мяса. - Ты че, блять делаешь, урод?! - Режу тебя… - спокойно ответил старик, показывая Рэму только что срезанный кусочек. - Как колбаску. – улыбнулся целитель, не скрывая своего удовольствия. - Ты охуел, скотина?! – вытаращил кэп горящие злобой глаза, проедая ими старика, но почему то не шелохнулся и даже не попытался помешать палачу. - Если не отрезать поврежденную плоть, то она не сможет срастись, так что терпи. – спокойно произнес Оливер и снова принялся за работу, а Рэм лишь сцепив зубы, простонал, ударившись несколько раз затылком о лавку.***
Спустя несколько часов боли и мучений. В полумраке. В цинично веселом и напоминающем о приключениях прошлого, свете от разлившейся на полу радуги. На кушетке лежал непривычно бледный кэп, смотря в потолок, а целитель пытался приладить на его «зачищенное» плечо, некое скользкое, серовато синее существо, напоминающим собой то ли огромную улитку, с учетом «ходового» низа твари, то ли осьминога, если учесть шесть щупалец. - Ты что настолько раскис, что даже не интересно на мою новую подружку посмотреть? – задорно спросил старик, явно поднявший себе настроение за счет пациента. - Да. – коротко ответил Рэм, не сводя глаз с потолка. - А где же твои шуточки? – с наигранным сожалением продолжил Оливер. - Отвали. – бросил ему кэп и старик заулыбался. - Твоё счастье, что живица успела созреть. – пристроил наконец целитель существо, присосавшееся к горячей плоти парня, своей холодной, покрытой слизью, беззубой пастью, обвив его плечо щупальцами, которые безболезненно проникли под кожу. – Ох и дорого ж тебе это все обойдется. – довольная улыбка Оливера тянулась по сморщенной коже почти что до ушей. - У меня с собой нет денег. – отрешенно произнес кэп, смотря все так же в потолок. - Не беда! – обрадовался старик, потерев руки, словно этого он и ждал. Оставив пациента одного с неведомой тварью усмиряющую его боль, целитель на удивление быстро пошел в соседнюю комнату, откуда вынес небольшой квадратный аквариум с водой. Поставив его рядом с Рэмом, старик снова скрылся и вернулся уже с несколькими пол литровыми склянками, наполненными водой. Расставив их аккуратно на железном столике, Оливер принялся расстегивать ремень джинс парня, на что Рэм вяло обратил внимание. - Ты че, мне еще и хер отрезать решил? – отрешенно спросил кэп, понимая, что если бы и решил, то ему откровенно было бы уже все равно. - Тьфу ты! Сдался мне твой ужик! – сплюнул старик, расстегнув ширинку и став стягивать штаны. – А-ну, привстань-ка! – скомандовал он парню, который послушал, чтобы от него отстали, и дали уже спокойно умереть. Спустив джинсы, Оливер стал осматривать конечности кэпа. - А с ногами то че? - без сил, словно находясь под наркозом, спрашивал доходящий зверь. - Ну руки у тебя очевидно обескровлены, а платить то тебе придется. – заулыбался целитель, понимая, что ему не так часто доводилось загонять Рэма в такое положение и это не могло его не радовать. - Имей совесть, старый! Давай я в другой раз денег занесу? – понял, к чему ведет целитель, кэп, ведь подобным образом он уже разок платил и ему не понравилось. Ой, как не понравилось. - Точно! Ты ж мне еще за прошлый раз должен был! – встрепенулся старик, припомнив должок и поднявшись, ушел, вернувшись с еще парой пустых банок с водой. - Зря я к тебе пришел. – беспомощно признал парень, видя как Оливер достал из аквариума щипцами одну пиявку и прилепил ее ему на бедро. После чего достал еще одну и прилепил чуть ниже, ближе к колену. – Зря. – выдохнул кэп, уставившись все так же в потолок, пока его ноги облепливали пиявками, каждая из которых набираясь крови становилась из черной в ярко фиолетовую. После чего старик садил каждую толстушку в отдельные, заранее приготовленные для них банки с водой. Пиявки были отличными хранителями крови. Они впитывали самое главное, возможность Рэма к регенерации и помогали в последствии варить снадобья, которые помогали порой вытащить из того света. Жаль только, что Рэм добровольно со своей кровью расставаться не хотел, но старик нашел к нему свой подход.***
- Твою ж мать!!! – резко открыв глаза, крикнул кэп, вскакивая с лавки и утирая правой рукой нос, из которого текла зеленая жидкость. - Какого хера, док?! – посмотрел он на сидящего рядом с ним Оливера, держащего в руках маленький чайничек, а скорее леечку, с длинным носиком. - Ты отключился, нужно же было тебя как то разбудить. – пожал плечами старик и тяжело поднявшись, вернулся за свой рабочий стол, на котором лежало довольно много разных снадобий и примочек, которые тот складывал в небольшой деревянный ящик. Рэм огляделся, как вдруг осознал, что вытер нос больной рукой, которая уже совсем не слушалась его… - Да, живица тебе помогла. – ответил на незаданный вопрос целитель. - Но не стряхни её, а то она еще хуже может сделать. Разницу между восстанавливать и жрать она не очень понимает. – Парень застыл смотря на плотно присосавшуюся к нему серую тварь, но это уже было не важно, главное, что он совсем не чувствовал боли, как собственно и руки. - Очевидно твои приятели убрались из нашего района, так как видишь, свет у нас снова есть. – заключил старик и ведь и вправду, в комнате было светло. Парень не сразу обратил на это внимание, а вернее у него вообще это из головы вылетело, наряду с другими событиями. - Я в следующий раз лучше сдохну, чем к тебе приду! – огрызнулся Рэм, смотря на свои искусанные пиявками ноги. - Конечно. Только сдыхай где то рядом, чтобы доползти ко мне успел. – в знак согласия закивал головой старик, даже не смотря на прожигающий в нем дыру, раздраженный взгляд парня. - Если бы не Салли, моей бы ноги здесь не было! – не врал кэп, ведь с Оливером у них были, можно сказать, трудные отношения. - Да я уж понял. – нахмурился вдруг старик. - Ради Валессы ты бы ко мне не пришел. Как собственно и чтобы забрать ее или Криса. А здесь смотрите-ка, и пришел и попросил. Неужто зверь наш самочку себе нашел? – усмехнулся целитель. - Рот свой завали. – низко и довольно резко огрызнулся Рэм, не сводя звериных глаз со старого мужчины, занятого укладкой лекарств. - А ты, щенок мне не указывай, что делать! – остановился и посмотрел наконец на него Оливер. – Мог бы хоть раз ее навестить! Хоть раз бы пришел да поглядел, что сделал ты с ней! Хоть раз бы посидел, да послушал ее крики! – голос старика зазвучал непривычно крепко и стойко, чего нельзя было сказать о его старом теле. Их взгляды встретились, и целитель не был намерен отводить свой, а с укором и злостью смотрел в светящиеся, жестокие глаза Хорновского Зверя. – А потом ни стонов, ни криков. Только плачь. – тихо заключил старик и Рэм отвел взгляд первым. Устремив его в пол, на что старик снова закивал и медленно закрыл глаза. - Грэй говорил, что она в порядке. Только что то там с лицом. – спокойно произнес кэп, на что старик зашелся хохотом. - Что то с лицом? – повторил он смеясь. – Придурка кусок, там нет лица! И Валессы той уже нет. – в момент посерьезнев, Оливер нахмурился. – Я смог вытащить ее с того света только потому, что боги так захотели. – его взгляд застыл, словно провалился в пустоту. – Но я не умею лечить душу. И теперь это относительно здоровое тело Валессы с другим человеком внутри. – целитель посмотрел на Рэма, задержав на нем долгий взгляд с укором. – Хорошо, что Грэй и Лили приходили. Ей от этого было чуточку легче. – Парень молчал, по сути, не зная, что ответить и старик отлично это понимал. А еще он понимал другое… - Ты не Ралик, Зверь. – случайно озвучил он свою мысль и тут же на него бросились янтарные глаза убийцы. Повисла пауза. Оливер вздохнул и принялся дальше собирать свои лекарства, за которыми Старик Эйн и прислал этого недоноска к нему. И если бы не Эйн, остался бы он там же, за дверью. – На вот, - задвинув деревянную крышку в ящик, протянул целитель его парню. – Старик Эйн знает, что с этим делать. – Рэм медленно поднялся, стараясь не беспокоить присосавшееся к нему существо и так же медленно, подошел к Оливеру, взяв коробку с звенящей начинкой и тут же положив ее в свою дорожную сумку, выставленную стариком у стола. – И сваливай отсюда, чтобы я тебя не видел. – с этими словами он подошел к парню и буквально оторвал живицу от плеча Рэма, что было довольно трудно, ведь ее щупальца проникли уже довольно глубоко и обосновались, но пощекотав существо по спинке, оно туту же убрало свои «лапки». На плече кэпа остался след, словно какой то волк, откуси от него кусок мяса, но это были уже пустяки. И так затянется. Рэм надел на одну руку куртку, а на остальную часть плеча просто накинул и перекинув через левую сторону сумку, пошел на выход. - Я никогда и не хотел быть ним. – вдруг сказал кэп, задержавшись в двери и не оборачиваясь. – Спасибо. – произнес он и ушел прочь. А целитель еще долго с удивлением смотрел на дверь. - Надо же. «Спасибо». – проворчал старик, передразнив Рэма. – Он даже слово такое знает? Удивительно. Как и то, что он ради кого то поступается своими принципами.***
В пыльном оконном стекле отражался мягкий свет, наполняющий небольшую, уютную комнату, скрытую от хищного ночного леса. На стене, увешенной моментами из прошлого, настолько далекого, словно из чужой жизни, дрожали две, не спящие в такой поздний час, тени. Рыжий бельчонок, вдоволь изучив незнакомку, мирно дремал на узкой книжной полке, пока старик нахмурено и задумчиво приглаживал пышные усы. Напротив него, сжавшись сидела Салли, обняв себя руками словно ей холодно, хотя это было совсем не так. Ее история, которую она видела во сне и которую доверчиво рассказала деду, положила начало паузе, длившейся вот уже несколько минут. Безумный огонь, заточенный в камине, сжег сухие поленья дотла и теперь и сам, медленно погибал, угасая и утаскивая за собой в непроглядную тьму, всю комнату. Старик потер большой, раздутый нос и наконец, поднял на гостью взгляд полный серьезности. - Значит, говоришь, Альяда даровала тебе очищение? – нарушил паузу он, смотря на синеволосую девушку и наивно надеясь услышать отрицание, но… - Да. – кивнула гостья, без доли осознания того, что это обозначает. Старик Эйн с болью закрыл глаза, хотя ему бы впору радоваться… Дар очищения, которым обладала Матерь волн, был тем, что прогоняло Морок обратно в глубины тьмы, откуда он выползал в своей злобной жажде насыщения. У Альяды было много дочерей. Каждая женщина, способная хоть немного повелевать водой или же исцелять чужие раны, была ей дочерью, в которой текла соленая, словно воды океана, кровь самой богини. Но не все обладали даром очищения. Лишь избранные самой Альядой, ее воительницы, могли стоять среди бушующего безумия Морока и не пасть, перед его сокрушительной силой. Они очищали души людей, зараженных черной напастью. Останавливали войны, развязанные с его подачи. Но итог их ждал один. Отдать свою жизнь тем, кто выстоять не сможет. Ведь отныне и навек, они живут не для себя, а лишь для своей, неблагодарной цели. Старик вздохнул. Последняя воительница погибла два тысячелетия назад и с тех пор о них никто не слышал. И вот. Он поднял взгляд на девчушку перед собой. Она перед ним. – Простите, - начала робко Салли, опустив ладошки вниз и зажав их между коленями. – а Рэм когда вернется? - Скоро, дочка. Скоро. – грустно выдохнул старик, решив подняться и подбросить немного дров в такой же прожорливый как и его гостья, камин. Шаркая старыми, заношенными тапками по деревянному полу, старый мужчина осторожно проволок ноги мимо стоящих на полу, опустевших банок, где еще час назад были запасы на зиму. Но не накорми он ее, ей богу съела бы и его и Грымчика разом. Тихо кивнув в ответ дедушке, Салли отвела свой взгляд к ночи, смотрящей на нее из окна. И чем дольше девушка всматривалась в нее, тем четче становились образы, рисуемые ее воображением, от которых по спине побежал холод. Такой знакомый. - Все это… - начала тихо Салли, начиная замечать, что самый яркий образ во всей этой темени, ее отражение в стекле. – мне приснилось? Старик Эйн нагнулся и взяв полено, бросил его в камин, где оно казалось задавило и так измельчавший и слабый огонек. - Отчасти да. Отчасти нет. – вздохнул он и подкинул по бокам еще два поленца, но уже поменьше. Салли оторвала свой взгляд от смотрящего на нее отражения и опустила голову, вжав ее в плечи. - Я не помню. Ничего не помню. – начала она тихо. – Не помню Альяду, не помню Марга, Ка-ту. – на имени подруги, ее голос сломался, разделив его пополам. – Не помню Рэма, Вас, Грэя и Лили… - ее руки тут же вскинулись к лицу, закрывая ладошками помокревшие глаза. – Не помню маму, папу… Я не помню себя. Не знаю себя. Я чужой для себя человек! Я смотрю в отражение и не узнаю его. И мне страшно от этого, ведь я даже не знаю, удивляться ли мне тому, что я видела или это нормально? Матерь волн всегда говорила со мной? Или это была игра фантазии? А может это и были мои воспоминания? Часть моей памяти, которой нет?! Что это было? А может… - Ишь как расщебеталась! – прервал ее дрожащий голос старик. – Сон это был. – нахмурился он, как вдруг показал указательным пальцем вверх. - Да не совсем. – добавил мужчина и девушка окончательно расплакалась. – А-ну прекрати! – строго скомандовал старый. – Ненавижу все эти нюни! – надвинув брови на глаза, полностью скрыв их, дедушка с трудом разогнул спину и посмотрел на гостью, давящую в себе слезы. Поворчав себе под нос, старик побрел прочь из комнаты, в сторону кухни, оставив гостью одну. Вернувшись спустя пару минут, как раз в аккурат как Салли успокоилась, он поставил на столик открытую банку с консервированными грибами. – На вот, лучше ешь. Пока ты ела, не плакала. Девушка подняла на старого мужчину мокрые от слез, покрасневшие глаза и словно солнце во время дождя, на нем засветилась улыбка. - Я и так слишком много съела, дедушка. Вы оче… - А-ну цыц! – буркнул вдруг старик. – И ешь. - Спа… - Молча! – прервал ее дед выпучив маленькие глазки и Салли замолкла, лишь кивнув в благодарность. – А то не хватало еще, чтобы Альяда прокляла старого, за то, что не накормил тебя. – добавил он и хотел уж было усесться на свое кресло у камина, как вдруг вспомнил о чем то и пошел к стене за спиной девушки. Сняв с крючка, одну рамку с фотографией, старик Эйн вернулся к своему креслу качалке, на которое тут же уселся, качнувшись назад. - «Гармония» 18й месяц, 44го года Акт. – прочла вдруг в голос девушка размашистую подпись на обратной стороне рамки. - Ты читать умеешь? – удивился старик, ведь Салли и языка здешнего то и знать не должна. - Не знаю. Я не подумала об этом. – растерявшись сжалась в момент гостья, по видимому и не знавшая, что не должна уметь. - Вот и дальше не думай. – постарался опередить ее «думанье» старик. Положив фотографию на стол, Эйн развернул ее лицом к Салли. – Ты почти опередила меня, дочка. Все кого ты видишь на фотографии, являются членами команды Гармонии. Предшественниками той, которой сейчас руководит Рэм. – видя непонимание в глазах девушки, старик вздохнул. – Ты ведь знаешь кто они? – Салли отрицательно замотала головой. – Ох и долгой будет ночка. – вздохнул Эйн. – Ничего не помнишь о Сэме, Кристиане, Валессе может? Ладе? Ее трудно забыть. – покачал головой мужчина, вспомнив эту язву. - Лилиан или Грэе? Про Рэма не спрашиваю даже. – махнул он рукой и уставился на поникшую гостью. - Грэя пом… знаю. – оборвалась на полуслове девушка, потупив взгляд в стол. – Лилиан. – с теплотой добавила она. – Валесса… она приходила тоже… - Вылечил значит ее старый Оливер? – Салли непонимающе посмотрела на Эйна и он тут же махнул рукой. – Не обращай внимания. – сказал он и помедлил, не определившись до конца, стоит ли говорить сейчас, быть может лучше предоставить это Рэму, но нахмурившись все же продолжил. – Все кого я перечислил, нынешние члены Гармонии. От недавно и ты тоже. - Я? – тут же переспросила Салли, указывая в себя вилкой. - Ты. – непроизвольно улыбнулся старик Эйн. - А что значит от недавно? – растерялась девчушка, чувствующая себя неловко от того, что кто то может знать о ней больше нее самой. Но и в тоже время это было шансом узнать о себе хоть что то, за что она тут же и ухватилась. - Я раньше не была с ними? И кто те ребята помимо Рэма, Грэя и Лили? Там есть еще кто то по имени Ката? Такая невысокая деву… - Та-та-та-так! – вдруг воскликнул дед невероятно высоким голосом, хлопнув рукой по деревянному, покрытому слоем старой грязи, подлокотнику кресла. – А-ну притормози, тараторка! Разогналась то как! – пышные усы деда вздыбились и он в очередной раз вспомнил, почему выбрал жизнь вдали от людей и не жалует гостей. - Простите. – виновато произнесла Салли, в момент растаяв на стуле, став словно меньше и утонув в покрывале, коим была обмотана. В гостях, сожрала все, еще и расспросами докучает старому человеку. «В гостях?» зацепилось ее сознание за фразу. Если «в гостях», то где то должен быть и дом. А где ее дом? Ждут ли ее там? Может быть она нужна там, а она не помнит. Никого не помнит. Перед глазами вспыхнула вспышка от яркой молнии Плясуньи, попавшей в Рэма, от воспоминания которой Салли зажмурилась. И Рэма ранили из за нее... Не справилась. Подвела… И «дамбу» прорвали соленые струйки слез, криво прорезавшие уже подсохшие щеки. – Простите. – тихо выдохнула девушка, опустив голову и раз за разом прокручивая в своей голове, такие свежие и живые воспоминания о том, сколько раз подставила Рэма за эту поездку. И как побили его из за нее, а она ничем даже помочь не могла и как… Тонкие ручейки слез увеличились, до невозможных для человека размеров, заливая собой стол и постепенно наполняя стоявшую на столе тарелку. - Да что ж ты плакса то такая?! – возмущенно воскликнул старик, надвинув брови на глаза. – Что это?! – указал он на гостью щуплой рукой, а после на стол и пол, который наводняло. – Решила мне здесь потом устроить?! Словно тебе комнаты Рэма мало было! – ворчал он, наблюдая как видимо из за эмоциональной нестабильности сила девушки вышла из под контроля. - Простите меня. – тихо выдохнула Салли сквозь слезы. – Простите. – ее голос задрожал. - Да что мне с твоих извинений, дуреха?! Потоп этот останови-ка давай! А то погляжу значит вот какой ты страж! Твоя сила в том, чтобы вызывать к себе жалость?! - Нет. – так же тихо ответила Салли, начав стыдливо закрывать неумолимо льющиеся слезы руками, не имея ни малейшего представления как это остановить и от этого еще больше плача. - Что нет?! Теперь ясно как Рэма угораздило стащить на себя половину чудищ леса! Еще и под Плясунью попасть! Ты значит стояла и ревела на весь лес, в ожидании, что его затопит и вы что, доплывете?! – Соленая вода перелившись через край тарелки, стала стекать по столу на пол, впитываемая пока что ковром, но в таких темпах ведь и вправду затопит! - Нет. – тихо произнесла девушка, вжав ладони в глаза, дабы остановить это, но не получалось, не получалось! Ей сейчас просто хотелось одного, очутиться рядом с Грэем, на кухне, где на столе пахнут блинчики и где она «своя». - А я уверен, что так и было! Бестолочь! – чертыхнулся старик и посмотрев под стол, присвистнул. – Я сказал, прекрати! – громко крикнул он, что аж бельчонок подпрыгнул от испуга на месте, а вместе с ним и Салли, посмотрев на вздыбившуюся, словно у кота, седину на голове у деда. - Простите. – снова пропищала она, держась за лицо руками. – Я ничего не могу с этим сделать. - Нет такого слова «не могу»! – буркнул Эйн и память девушки пронзило словно кинжалом, воспоминание того, как эту самую фразу сказал ей Рэм, когда они взбирались на гору. Закрыв глаза, она захватила побольше воздуха и задержала дыхание, словно нырнула… в себя. Пытаясь в темноте своих чувств, среди едва заметных нитей, ухватить ту единственную, имеющую силы это остановить. Хмуро смотря на гостью, старик вдруг уперся взглядом в фотографию на столе, где на плачущую Салли смеясь смотрела ее мать. Безнадежно выдохнув, Эйн умерил свой пыл. Все же перед ним не Рэм, к которому он привык. – Ох девка-девка. – проворчал мужчина. - Не знаю я никакой Каты! С этими вопросами к Рэму! Я и тебя то толком не знаю. – откинувшись в кресло, старик закачался, отбросив свое возмущение и выжидая, когда же Салли соберется. В любом случае, всегда есть время все исправить. Даже потоп. – В том нет твоей вины. – вдруг произнес мужчина. – Рэм сам нарвался на Плясунью. Это ж додуматься! В грозу, когда она гуляет по небосводу, попереться на гору! – перебросил свое раздражение на новую жертву старик, вспоминая сколько раз объяснял этому болвану, чего нельзя делать во время грозы за пределами купола. - Это не он, а я все испортила. – тихо произнесла девушка, вспомнив как и тогда не смогла совладать со своей силой и подставила его. - А Рэм… Он… - Дубина! – сплюнул слово дед, да так, что аж усы зашевелились. – Хоть ты запомни, дочка, если надвигается гроза и видишь, что гуляет молния по небу, значит найди укрытие и пережди, иначе рискуешь встретить Плясунью. Поняла? - Салли закивала головой. - Если не забуду. - ответила она и на секунду повисшую паузу разорвал хриплый смех старика, от чего и гостья сначала заулыбалась, а потом и засмеялась сквозь слезы. Как вдруг в кромешной темноте ее сознания, промелькнула голубая, вьющаяся словно на ветру ленточка, за которую девушка тут же ухватилась и потянула ее на себя. «Кран перекрыли» и слезы стали меньше, тоньше, пока не сузились до небольших ручейков, с берегов которых однажды вышли. - Постарайся уж. – успокоился старый, почесав щеку рукой и наблюдая за тем, как ее сила пришла в стабильность. Салли наконец смогла поднять на него виноватый взгляд, вжав опущенную голову в плечи и тихо всхлипывая, оглядела мокрый столик, с округлых уголков которого скапывали остатки ее слез, а на дне тарелки, лежала пронизанная вилкой шляпка гриба. Огонь тихо хрустел поленьями, наполняя комнату теплом и тени бросаемые им, сидели в этой комнате вместе со стариком и девчушкой. - «Переборщил ты Эйн.» - подумал мужчина про себя, понимая насколько она похожа на свою мать внешне и настолько же не похожа характером. - Я не знаю твоего прошлого, девчуля. – начал спокойно старик. - Но я, к сожалению, знаю твое будущее. – вздохнув, он опустил взгляд на фото, а вернее на улыбающееся лицо Ариты. - И к своей радости, я до него не доживу. - Чего это Вы? – вдруг ожила гостья, одарив старика Эйна нежным взглядом своих заплаканных глубоких глаз. – Вы еще о-го-го мужчина! – ободряюще улыбнулась девушка, потрусив кулачком, что рассмешило старого и тот закашлялся. – Чего Вы? Я же серьезно. И Вы не думайте, я все уберу и вымою! – продолжала улыбаться сквозь утихшие слезы, гостья. От чего старик еще сильнее закашлялся, периодически вырывая из кашля смех. - Лучше б ты шутила! – сквозь кашель выдавил он и в их беседу фыркнув встрял бельчонок, спрыгнув на спинку стула гостьи и не успела она обернуться, как он уже скрылся в темноте комнаты. Это казалось окончательно отвлекло и успокоило Салли и она заулыбалась, от чего старик с облегчением выдохнул, чувствуя как с него спадает вина за ее слезы. – Ох, что ж, развеселила ты деда, девчуля. – улыбнулся старик и посмотрел на гостью, а после, посерьезнев на фото, решив продолжить. – И если потоп не намечается, то я бы хотел продолжить наш разговор. Ведь то, что я скажу, для тебе не мало важно, если ты виделась с Маргом. – Теперь настрой мужчины перехватила и Салли, чувствуя в его словах опасность от этого самого черноволосого человека, который видимо когда то был его другом. – Видишь ли, - начал Эйн. - все кто на этом снимке, как ты могла догадаться из прочитанного, бывшие члены Гармонии. И многие из них уже прошли по звездным тропам Даариса. – воспоминания снова колко коснулись его сердца, от чего старик даже немного привстал. – Но часть все еще живы. – на секунду утратив мысль, старик снова словил ее в своей рассеянной тремя часами ночи, головой. – Альяда в твоем сне рассказала тебе о всех детях длани Актахара. Но она не упомянула о последней и немаловажной. О том, что осталось от могущественного титана, коим был Актахар, прежде чем он уснул. – кашлянув, старик почувствовал как во рту пересохло. Видимо многие годы одиночества отучили его от такой продолжительной болтовни. – А-ну ка, сбегай-ка бесстыдная девчонка, да принеси старику воды из чайника. – подняв кружку, указал он ею на Салли, а после махнул в сторону кухни. Девушка робко поднялась и подтянув сползающее покрывало, закрепила его покрепче, но все же придерживая, взяла кружку у Эйна и немного спотыкаясь о подол, побежала на кухню. Вернувшись обратно неожиданно быстро, она поставила кружку на стол, а сама уселась напротив старика, который напряженно рассматривал лежащее перед ним фото. Переведя взгляд на Салли, а после на кружку, Эйн потянулся за водой и промочил горло. Продолжение ожидается на днях.