yesterday

R
В процессе
9
автор
Размер:
планируется Макси, написано 84 страницы, 33 206 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник

carry that weight

Настройки
путь до луизианы занимал слишком много времени. дин простоял перед импалой пару минут, прежде чем решил отдать ключи сэму. в конце концов, что если соблюдать символичность, то случится что-то хорошее. сэм не сказал ни слова, кажется, впервые не спросив, а порядке ли дин. возможно, потому что он знал ответ. они выехали за пределы канзаса около часа назад и сейчас вокруг дороги растянулись зелёные поля до самого горизонта. прикрывая глаза, можно было увидеть себя посреди зелёного бесконечного моря. небо было чистым и голубым, нещадно палило солнце. в самый разгар дня было невыносимо жарко и клонило в сон. дин сидел на пассажирском кресле, закрыв глаза. сон бы не помешал ему, но засыпать он не торопился. одна удачная ночь ничего не решала, а он не настолько хотел спать, чтобы рискнуть тем, что может не проснуться. он слышал, как сэм растерянно перелистывал песни, словно совсем не обращал внимание на то, что играло. «ханна, ханна, — мысленно позвал дин. — это дин винчестер. нам нужна твоя помощь. кастиэлю нужна. пожалуйста, мне необходимо с тобой поговорить». дин повторил это ещё несколько раз, надеясь, что она услышит его молитву. когда сэм переключил в очередной раз и остановился на пару секунд, пытаясь узнать песню, дин расслышал знакомые ноты. «пожалуйста, не забывай о моих чувствах к тебе». дин открыл глаза: — стой, — поймав удивлённый взгляд сэма, дин лишь раздражённо ткнул пальцем в лобовое стекло: — смотри на дорогу, чёрт возьми, — когда тот отвернулся, он продолжил: — не переключай. сэм усмехнулся, дин отвёл взгляд. это было глупо. это было, как в идиотских романтических фильмах про семнадцатилетних школьников, которые дин видел краем глаза, переключая каналы в мотелях в поисках чего-то интересного. проблема была в том, что дину было далеко за семнадцать, а с касом у них было всё, что угодно, но не романтические отношения. «вряд ли я смогу жить без тебя». — чувак, с каких пор тебя устраивают the beatles? — услышал он вопрос сэма. «с тех пор, как они понравились касу», — хотелось ответить, но это звучало, как глупость. у песни просто была приятная мелодия, в этом всё дело. — не так плохо, — ответил дин. — не так плохо? — переспросил сэм. его тон так и кричал: «я вижу, что что-то не так, давай поговорим». но дин не хотел говорить с сэмом. не сейчас, не на эту тему. не про каса. «так вернись ко мне, пойми, как много ты для меня значишь». — ну да, — он отвернулся к окну и заметил, что поля вокруг сменились зданиями. — не так плохо. думаешь, они всё же ужасны? — думаю, это не твой тип, — сэм повернул налево и припарковался. музыка затихла. разговор был неизбежен. это обещал быть долгий и неприятный диалог. потому что нужно было говорить о своих чувствах и ощущениях. а дин ненавидел больше всего на свете выворачивать душу наизнанку. от этого никогда не становилось легче. только сэм вечно смотрел со своим участием и сочувствием. это угнетало. дин, конечно, в последнее время был совсем не в форме, но разобраться со своими мыслями мог. он не был настолько беспомощен. к тому же, как и всегда, проблем хватало и без этого. — почему мы стали? — недовольно спросил дин, смотря как сэм открыл дверь, чтобы выйти. — мы едем уже часа четыре, — ответил он, оборачиваясь. — я хочу есть, — сэм не продолжил, но на лице у него было написано: «странно, что ты нет». дин без энтузиазма пожал плечами и вышел из импалы. он облокотился на машину и скрестил руки на груди. они остановились рядом с закусочной под названием «дворец пончиков». — серьёзно? — дин скептически взглянул на сэма. — не думаю, что здесь будет что-то, что подойдёт под твою здоровую диету. — ты не хочешь пончики? дин вздохнул и молча пошёл к дверям. он не собирался помогать сэму в его попытках поговорить о состоянии дина. внутри было почти пусто. за столиком у окна сидела компания подростков. за двумя другими парочки, судя по всему. дин увидел свободные места в углу и направился к ним, оставив сэма разбираться с заказом еды. мысли вертелись вокруг каса. дин то был уверен, что он обязательно вернётся, то отгонял эти мысли, понимая, что обстоятельства совсем иные. так было и вчера. и позавчера. и почти неделю с тех пор, как он открыл глаза. каждый день дин думал о кастиэле. и каждый день не мог придти к решению: оставить всё, как есть, или пытаться исправить? и пока решение не было найдено, не мог перестать думать. всё так или иначе сводилось к кастиэлю. дин зациклился на нём. — эй, — дин поднял взгляд на сэма, который держал в руках две тарелки. — я принёс пирог. тут оказывается есть не только пончики. — да, чудненько, — растерянно ответил он. что если дин и правда слишком зациклился на кастиэле? они теряли и раньше. близкие люди умирали ради них и раньше. но дин никогда не чувствовал такого отчаяния и такой тоски. с касом всё просто было по-другому. без каких либо объяснений, просто иначе. кас был их другом слишком долго. возможно, дин слишком к нему привязался. поэтому терять его было больнее, чем остальных. если это так и если это было заметно, становилось понятно беспокойство сэма. а, может, дело было вовсе не в касе, а в том, что дин винил себя в его смерти? поэтому отпустить было так трудно. они ели молча, за что дин был очень благодарен. пирог был со вкусом малины, и это была одна из самых вкусных вещей, которые он когда-либо ел. позже им принесли кофе, который они выпили в полной тишине. в закусочной были на удивление молчаливые люди. подростки ушли через пару минут, а одна из оставшихся парочек только молча пялилялась друг на друга влюблённым взглядом. другие же едва слышно о чём-то говорили. девушка улыбалась, а после очередных слов парня громко рассмеялась, затем неловко оглянулась, словно извиняясь. парень тут же взял её за руку и снова что-то сказал. наверное, они очень любили друг друга. наверное, это была та самая жизнь, о которой стоило мечтать. только с кем её было строить? все близкие друзья погибали, что уж говорить о любви в её романтическом смысле. да и не было у дина никого, кто был бы настолько близок. его единственными друзьями были чарли и кас. но чарли нравились девушки, да и дин всегда видел в ней младшую сестру, не более. а кас... ну, это кас. думать о нём в таком смысле было очень странно. кас был другом. кас был ангелом. в конце концов, кас был парнем. «с каких пор последнее проблема?» — дин покачал головой. нет, это не было проблемой. просто не так. не с касом. не дину уж точно. и даже если бы что-то было, касу в действительности нравились девушки. мэг, как минимум, потом та жнец, имени которой дин не мог вспомнить, начальница каса из магазина на заправке. дин перевёл взгляд на людей за окном. прямо перед ним на улице целовались парень и девушка. у неё были тёмные вьющиеся волосы ниже плеч, а одета она была в кожаную куртку и брюки. парня было рассмотреть сложнее, его загораживала оконная рама. они оторвались друг от друга, и девушка, мельком взглянув в окно закусочной, направилась налево, а парень — направо. дин замер, думая, не показалось ли ему. он поднялся со стула и прошёл к двери, слыша за спиной удивлённые оклики сэма. выбежав на улицу, дин повернул налево, туда, куда направилась девушка. через пару минут он увидел её спину. — мэг? — позвал он её. но девушка продолжала идти вперёд. тогда дин, перейдя на бег, догнал её и схватил за плечо. девушка обернулась. но это была не мэг. — извините? — произнесла она, а дин убрал руку с её плеча. — я... я принял вас за знакомую, — пояснил он. — о, — она улыбнулась. — ну, я не она, — увидев растерянное лицо дина, девушка добавила: — не переживайте, мой парень, кларенс тоже иногда путает людей на улице с теми, кого знает. все ошибаются. — что? — мой парень, кларенс, — повторила она, а потом нахмурилась. — а впрочем, неважно. ничего, что вы ошиблись, но мне уже пора. — да, — пробормотал дин, смотря на удаляющуюся спину незнакомки. — извините. «кларенс? — стучал вопрос в голове. — что всё это значит?» — дин! — он услышал за спиной шаги. — какого чёрта? на лице у сэма была смесь раздражения и непонимания. он недовольно развёл руками, требуя объяснений. — ничего такого, мне просто показалось. — показалось? — недоверчиво переспросил сэм. — ладно, пошли обратно. нам ехать ещё часов десять. кларенс. она сказала, что её парня звали кларенс. дин не видел того, с кем она целовалась, но могло ли это быть не простое совпадение? значило ли это, что они смогут вернуть каса? «или я всё ещё во сне, а моё подсознание подаёт мне знаки». но кас сказал, что реальность она здесь, там, где была метка, там где её больше нет. кас сказал, что сном была та чепуха, где дин был подростком. нужно было только проснуться, и дальше начиналась реальность. но каса здесь не было. и дин не мог у него спросить, поэтому чувствовал, как в душу закрадывались сомнения. вопрос «а что если?» преследовал его. через четыре часа они остановились в пригороде далласа, и дин сел на водительское место. сэм расположился на пассажирском и уснул уже через полчаса. за окном вечерело. солнце почти зашло, приближались сумерки. к границе луизианы они подъезжали в темноте. дин к тому времени устал от музыки, поэтому в салоне стояла полная тишина, было слышно лишь сонное дыхание спящего сэма. ночь была ясная, тонкий месяц луны освещал дорогу так ярко, как мог. озёра света от фонарей вдоль трассы проносились мимо, иногда сливаясь со светом фар. — ладно, — произнёс дин тихо, чтобы не разбудить брата. — не знаю, как это обычно работает, но, — он выдохнул и сосредоточенно посмотрел на дорогу. — ханна, это дин винчестер, — попытался он снова. — если ты меня слышишь, надеюсь, ты меня слышишь. мне нужна твоя помощь. кастиэлю нужна твоя помощь. мы понятия не имеем, где он, так что, наверное, если вы можете, было бы неплохо, если бы вы попытались его найти. это бы очень помогло. ну, знаешь, после всего, что он сделал, вы могли бы оказать услугу. он умолк, надеясь, что ханна его и вправду услышала. фары осветили знак «граница штата луизиана». на дорогу неторопливым шагом вышел парень и резко остановился, внимательно смотря дину в глаза. свет фонаря едва освещал его. парень, не отводя взгляд, продолжал внимательно смотреть. издалека сложно было сказать, моргал ли он. дину стало не по себе. импала приближалась, а он не торопился двигаться с места. дин замедлился, собираясь объехать его, но парень неожиданно начал быстро идти в сторону машины. — твою ж мать! — он с силой нажал на педаль тормоза, сворачивая к краю дороги, чтобы остановиться. импала стала, дин глубоко вздохнул. вновь воцарилась тишина. со стороны сэма донёсся скрип кресла, и дин невольно вздрогнул. подняв взгляд, он увидел только пустую дорогу. сэм повернулся на своём сидении и что-то пробормотал во сне, но не проснулся. дин снова глубоко вздохнул: — так, — произнёс он шёпотом. — ничего страшного в этом нет. если это призрак, то его легко убить. а если не призрак, то значит мне нужно поспать. галлюцинации — это плохо. «а ещё разговаривать с самим собой тоже плохо, — добавил дин мысленно. — а если это не первые галлюцинации за день, то совсем хреново», — он вспомнил про мэг. дин взглянул в окно и снова вздрогнул. тот самый парень стоял там, изучая его взглядом. вблизи он не казался таким же жутким, скорее просто странным. — так, какого хрена? — спросил дин, опуская стекло. — я думал, ты звал меня, — озадаченно нахмурился незнакомец. — что? погоди, — дин зажмурился на миг, а потом высказал догадку: — ханна? парень кивнул, дин устало провёл рукой по лицу и застонал: — чёрт, последний раз, когда я о тебе слышал, ты был девушкой. — всего лишь сосуд, — напомнила ханна, открывая заднюю дверь и садясь в машину. — так, вы не знаете, где кастиэль? дин неопределённо дёрнул плечом, разворачиваясь к ней. со стороны пассажирского сидения донёсся шум, а потом раздался голос сэма: — дин? который час? что происходит? — он сел и проследил за взглядом дина. — кто это? — ну, — он скрестил пальцы. — это ханна. потратив пару минут на объяснения того, почему ханна не девушка, и того, что случилось с касом, они спросили у неё, знает ли она, где он. ханна расстроенно покачала головой, ответив, что на земле, в раю и, скорее всего, в аду тоже каса нет. она пообещала поискать, привлечь других ангелов, но те вряд ли согласятся, и если сэм и дин узнают, где кастиэль, она всегда готова помочь. потом ханна вышла из машины и направилась пешком прочь. — кажется, они отлично справляются с внезапными появлениями и без своих умений телепортироваться, — усмехнулся сэм. — как, чёрт возьми, она нас нашла? — я молился ещё утром, — ответил дин. — думал, ей потребуется некоторое время. он почувствовал на себе внимательный взгляд сэма и вернувшееся раздражение. неужели было так сложно понять, что разговора обо всём, о чём сэм там собирался разговаривать, не будет? бесплатные сеансы у плохого психотерапевта — не то, в чём дин нуждался. ну не было в этом никакого смысла, так зачем, чёрт возьми, сэм каждый раз пытался вытянуть из него чуть больше, чем односложные предложения, в которых дин твердил одно и то же? — ты же в курсе, что исчезновение каса не твоя вина? — да, — дин повернулся к рулю и снял машину с ручника. — и даже если он погиб, это всё ещё не твоя вина, — не успокоился он. — я в курсе. — это было его решение. — ага, — дин повернул руль, выезжая на дорогу. — ты говоришь мне это, чтобы я отстал? — удивительно, что ты понял, — не скрывая раздражения, произнёс он. — сэм, скажи, чего ты добиваешься, раз за разом спрашивая у меня, в порядке ли я, всё ли хорошо и всю остальную чепуху? сэм не ответил, продолжая неотрывно смотреть на него. луна скрылась за облаками, и дорога впереди стала тусклой, свет фонарей едва ли сильно помогал, благо фары у импалы были достаточно яркими. им нужно было ехать только прямо достаточно долгое время, и дин был рад не думать о том, когда нужно повернуть. усталость и небольшая сонливость угнетали. но он слишком злился на сэма, чтобы говорить что-то о смене водителя. — я хочу, чтобы ты говорил о том, что чувствуешь, потому что это помогает, — в голсе брата прозвучали усталость и мольба. — но это нихрена не помогает, сэм, — со злостью процедил дин. — нихрена. ну, скажу я всё что думаю, изолью тебе душу. мне легче не станет от твоего пристального взгляда, от знания, что ты погряз ещё и в моих проблемах и не можешь просто спокойно жить. так было всегда, сколько дин себя помнил. проблемы сэма стояли на первом месте у него, собственные — на последнем. отцу было всё равно, а сэм нуждался хоть в какой-то помощи. видеть его счастливым среди всего дерьма с охотой — это самое лучшее, что происходило в те дни. — «просто спокойно жить»? дин, ты, наверное, забыл, но мы уже давно не можем просто спокойно жить. пойми, наконец, — сэм вздохнул. — я уже давно не ребёнок, которого нужно оберегать от всех проблем в мире. я твой брат. и я хочу помочь. пожалуйста, — дин готов был сделать всё, только бы не слышать этого отчаяния в голосе. — пожалуйста, доверься мне. ничего не случится, если он разделит свои мысли с кем-то ещё, верно? он же не мог держать всё в себе до бесконечности. может, стоило, в конце концов, отпустить это? снять груз со своих плеч. дин снова свернул с дороги, останавливаясь. он вышел из машины и дождался, пока сэм последует за ним. они оказались на окраине какого-то города. вокруг были лишь пустые, чёрные витрины закрытых магазинов, и одно работающее кафе с мигающей неоновой вывеской. зачем все постоянно делали себе неоновые вывески, если они так быстро ломались? ночной воздух был прохладным, и дин, ехавший в одной тонкой футболке из-за дневной летней жары техаса, поёжился от лёгкого порывы ветра. сэм молчал, но в воздухе чувствовались исходящие от него неуверенность и тревога, словно дин был бомбой с таймером, которая могла взорваться в любой момент. а сэм не видел циферблат и осторожно стоял рядом, готовясь принять на себя удар. — хорошо, — тихо сказал дин. — я... очень устал от всего. и я... чувствую вину из-за того, что я мог проснуться быстрее, но не сделал этого... потому что думал, что остаться — это хорошая идея. я понятия не имею, что делать дальше, ведь попытки вернуть кого-то... всегда заканчивались образованием новых проблем, — он устало опёрся на машину и закрыл глаза. — но хуже всего тот факт, что я не знаю, что делать, если мы попытаемся, а у нас ничего не выйдет. если это окончательно, — дин услышал в ночи стрекот сверчков и улыбнулся. это напомнило ему о доме. о тех временах, когда он понятия не имел, что такое охоты, монстры. конечно, ему было около трёх, и воспоминания были совсем нечёткими отрывками, но дин помнил, как они трещали во дворе их старого дома. как мама смотрела на небо обнимая дина за плечи и тихо говорила, что ангелы оберегают его. — сядешь за руль? — спросил дин, открывая глаза и отгоняя воспоминания. ещё не хватало сейчас расплакаться от тоски. — конечно, — и больше сэм не произнёс ни слова. у него всё ещё были вопросы, потому что это сэм, от него одним откровенным разговором, хотя это даже так сложно было назвать, не отделаешься. — спасибо, — добавил он, садясь в импалу. — за что? — растерянно улыбнулся дин. — за честность. «если сэму пока этого было достаточно, может, говорить об этом всём будет не так уж и сложно», — подумал дин, обходя машину и садясь на пассажирское место. может, стоило сделать это раньше? сэм вёл, не отрываясь от дороги, его взгляд был задумчив и сосредоточен. дин решил, что брат был в состоянии не угробить импалу и их обоих. он закрыл глаза, понимая, что сейчас самое время поспать. кто знает, когда ещё ему выпадет такой шанс. завтра они займутся охотой. потом надо будет решить, что делать с касом. вернуть его обратно. после этого, конечно, появится ещё миллион проблем, которые будут требовать немедленного решения. но сейчас... сейчас всё было спокойно. настолько спокойно, что дин позволил себе мысль. одну, небольшую, короткую, мелькнувшую вскользь мысль. о том, что всё действительно может наладиться. кас вновь бы сидел позади них в импале. возможно, он наклонился бы вперёд, вслушиваясь в их с сэмом разговор. его пальцы были бы на кресле, совсем рядом с плечом дина. он был бы живым и был бы здесь. к нему можно было бы прикоснуться. дин открыл глаза. перед ними было только окно, за которым сияла ночная темнота. одна за одной капли стекали по стеклу, он и не заметил, как начался дождь. дерьмовая погода всегда соответствовала дерьмовой ситуации. желание спать сходило на нет. снова это выглядело, как сцена из идиотского романтического фильма, полного драмы и розовых соплей. дин был главным героем. но кто был той самой причиной его несчастья?
9 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник