Суббота 19:45
Надев зелёную куртку, Катя вышла через серую дверь, попутно закрывая её на ключ. А саму железку положила в карман. Она в раздумьях постояла около собственной двери, но все таки спустилась в низ по ступенькам, перед выходом на улицу она уже постояла около домофона ловя себя на мысль что уже не хочет идти к своим друзьям из за настолько мерзкой погоды и всего остального чего она не любит, да и идти под вечер как то опасно мало ли кого можно встретить в таком городе. Уже было потянувшись за мобильным телефоном чтобы отменить свой приход но не нащупав в своих карманах нужной вещи, а просто так не приходить было как то не очень, ведь Катя все таки добровольно согласилась. Повтыкав в бетонную стену, она все таки решилась пойти, дорога была не такая долгая. Уже идя по дороге кирпичи которой размякли от столь долгих дождей и напоминали землю или просто ботинки были мягкие. Уже пересмотрев все маленькие вылезшие из под кирпичей травинки, она перевела взгляд на потрескавшиеся столбы чей свет был настолько плохой что можно было спросить «зачем их сюда вообще поставили? « погрузившись в свои мысли Катя даже не заметила как на неё прёт чёрная машина. Цеплянув девушку, что та аж долетела до кустов. Автомобиль как не в чем не бывало направился буксовать дальше и чуть ли не встретившись со столбом скрылся из виду. Катя в полном шоке полу лежала в кустах, но одумавшись встала, резко повернув голову она посмотрела в сторону где ехала машина, не сдержавшись она прокричала водителю в след: –КУДА ПРЕШЬ ПРИДУРОК?! –Поняв, что надо было кричать раньше она огорчённо обсмотрела себя, вид был не очень, особенно насквозь промокшая спина. Всё-таки не повезло ей упасть в огромную лужу хорошо спрятанную в кустах Вздохнув она пожалела что вообще вышла, но деваться было некуда и к тому же тот индивидуальный человек поехал в сторону из которой она только что пришла.***
Что бы не попасть в очередную передрягу её шаги постепенно переходили на бег, к тому же небольшую крышу деревянного домика было видно через лёгкий туман. И кто заставил Аню поселится по середине леса? Тут же в такую погоду так грязно…и тем более страшно. Чуть ли не упав в лужу накапанную дождём она уперлась рукой об деревяшку и вся запыханная нервно постучала в деревянную дверь. Ответа не было. –если вас, алкашей... не будет дома…–тихо сказала она снова постучавшись в дверь ожидая ответа. И вот дверь со скрипом открылась. На пороге показался недоумевающий Саша. –вы специально не открывали мне, да?–однотонно с отдышкой сказала Катя. –Мы думали доски опять воровать пришли, вот с первого раза и не открыли... –разводя руками сказал он. –Ага, а тебя самого главного послали на съедение –Отталкивая Сашу от прохода, девушка улыбнулась уголками губ. –вообще-то да, но от куда ты знаешь? –прошипел в след Кате Саша. –ох, я думала ты уже не придёшь, и в такую-то погоду! –воскликнула Аня и уже с расставленными руками подошла к Кате. –у меня была такая мысль, но не недооценивай меня просто так– тихо сказала Катя улыбнулась и обняла её. Девушка отстранилась от Ани и пристально посмотрела на неё согнув брови вместе –Да я к вам как на подвиг шла! Меня чуть не переехали, я чуть не потонула в яме! –Согнувшись Катя подняла указательный палец перед носом Ани, и обозлённо начала смотреть на неё. –о-о-о-о, я даже и не заметил что ты уже пришла. И как походка? – Из кухни вышел Коля с какой-то подавленной улыбкой. –О, еще один вылез. И с чего это вы все радуетесь моему появлению, я как будто первый раз до сюда дошла – Катя искривилась в лице. Аня ещё немного отошла от девушки. Она взяла книжку которая лежала на бежевом столе с угловатыми ножками. Помимо книги там ещё были бумаги с непонятным почерком, можно было догадаться что писала именно Аня. И ещё несколько пустых листов и пачка сигарет, кто их сюда притащил? Она подошла ко мне и сунула мне в лицо книжку. В её глазах виднелась гордость. –смотри что нашла! Правда красивая? Лежала в земле пока я соседский забор выламывать не стала… может эта красота и осталась там пока я не пришла. –Аня радостно крутилась вокруг неё не отводя взгляд от книги. Книжка вся чёрная с розово–красной обшивкой которая проходит со всех сторон, также были ремешки с разных сторон, на ней был пришит маленький пузырёк с миниатюрной крышкой на которой была завязана нитка, он был наполнен засохшей травой, а отвечал он за закладку что бы не потерять страницу. Посередине был непонятный символ, возможно, для красоты. –Катя отошла в сторону и недовольно взглянула на Аню– Во первых у тебя нет соседей, где ты их вообще нашла!? Я ещё боюсь спросить какой забор ты сломала… А книга... – девушка занервничала– Она просто прекрасна! –Катя сомнительно улыбнулась, она просто не хотела обижать ее. –По мне она просто ужасна, не понимаю почему она всем нравится, да вы только посмотрите на эту срань!–Саша поднял руки в верх, и упал на диван, такое ощущение что он его уже сломал. –Да и ты должна понимать что это чужое, и к тебе снова придут просить вернуть вещь– по парню можно было понять, что он явно не был доволен происходящим. Аня от таких слов заметно погрустнела в лице –и с чего ты взял что это чужое, её же закопали под землю!– заявила та. – Может её хотели спрятать от таких как ты –он бросил мелкий смешок. Аня и Саша стали на друг друга озлобленно смотреть, как будто собаки не поделили место на улице. –И так уже весь день– усмехнулся Коля который стоял у стола с небольшой треснутой кружкой. – Я пожалуй пойду умоюсь. – закатив глаза, Катя быстро направилась в ванную комнату.***
Коля наконец отлип от деревянного стола и направился к переругивающейся парочке, выхватив книгу у Ани и воскликнул: –да что вы в ней вообще нашли, может там пустые страницы, вы об этом не задумались?–с громкой усмешкой сказал Коля вертя и разглядывая книгу в своих руках. – кто-то из вас ее вообще открывал?– Коля вопросительно поднял бровь. –ну и ничего страшного…я же для интерьера подбираю..–сжав ладошки вместе Аня грустно посмотрела на Колю в надежде что он её не выкинет. –Да, вот вопрос… Как она открывается?–Коля поднял книгу вверх и начал разглядывать ее со всех сторон. –попробуй отрезать ремешки, на них все и держится–однотонно сказал Саша, поднимаясь с дивана протягивая руку к ножницам. –Даже не смей их трогать – Аня кинула на него злой взгляд . –Ладно, успокойся, я и не собираюсь–убрав руку от ножниц Саша снова улегся на диван. –Я открыл, но мне кажется что вы больше не закроете её на ремни– с пафосной улыбкой сказал Коля. —Ну и что там? –вздохнув и немного наклонив голову девушка устремила свой взгляд на книгу которая находилась в его руках. –затаив дыхание Коля оглянулся и медленно открыл ее– какая-то херь–он скорчил гримасу боли с нелепой улыбкой. –Честно говоря я ожидал какого нибудь эпика, по типу портала в бесконечность–Саша снова встал с дивана и быстрыми шагами направился в сторону ребят. В книжке были небрежно (видимо в ручную) написанные буквы, сложно было понять на каком языке это все читать, в трех словах – закорючки без хвостиков. Была абсолютная каша без каких либо знаков препинания без всего просто одно огромное предложение или скорее слово на всю страницу, из за этого глаза разбегались не зная куда смотреть. В этот момент из ванной комнаты вышла Катя, бросив взгляд на ребят скопившихся в одной куче она задала вопрос: –Что смотрите?–она подошла к этому скоплению и взглянула в эту страсть, всматриваясь в каракули которые таким словом называть очень трудно. –Выглядит странно –без эмоций произнесла девушка. –ладно, что бы вы не сильно возбуждались ,я пожалуй её закрою–Коля быстро закрыл книгу и задал следующий вопрос–и что с этим делать будем? –Как что? Продадим какому -нибудь коллекционеру, книга же старая–Саша снова сел на диван ложа ногу на ногу. Он похотливо улыбнулся смотря на стоящую в грусти Аню. –В Смысле старая? Страницы в начале вроде новые даже не запачканы, в отличии от некоторых... –мужчина снова начал вертеть книгу в руках. –может вы все таки вернёте книгу Ане? Это все таки её вещь–задумчиво сказала Катя смотря на Аню обидчиво стоящую возле деревянной двери. –отдадим когда она про неё забудет. Ото опять подумает что ей все можно и из-за этого будут плохие последствия. – как-то грубо сказал Саша и прикрыл глаза. –И когда это у нас были из за меня плохие последствия!? –Аня вышла вперёд Кати недовольно смотря на парня. –Ага, теперь ты будешь так говорить пока я не соглашусь с твоим мнением–Саша принял серьёзный вид. Снова начинаются бессмысленные ругательства из за какой-то гнилого квадрата с листиками. Да в принципе они каждый день обмениваются ругательствами из за обычной случившийся фигни. –Ребят успокойтесь, голова от вас уже болит! – прокричал Коля но ответа не последовало. –… а когда вы меня о чем то попросите я вам хуй что сделаю! — сжавшись прокричал на компанию Коля. После этого парень незамедлительно вышел на улицу. Постояв так минут 5 его взгляд пал на книжку в его руках. Тот вздохнул, мужчина быстро открыл книгу опуская свой взгляд в низ. Холодные капли дождя падали на страницы медленно скатываясь в низ. Снова ужасные каракули вдарили в глаза, хотелось просто закрыть книгу и не смотреть. Он перевернул страницу но там было абсолютно тоже самое, за ней последовала вторая – тоже самое, потом третья и четвёртая в этих страницах было то что было в первой, ничего не поменялось ни размытый текст ни качество страниц, все одно и тоже. Это заставило парня подумать что над ним просто смеются. Вот последовала пятая. Но уже что то было не так, даже слишком не так. Пятая страница была вся усеяна глазами зрачки которых были направлены в разные стороны. Колю это заставило усомниться листать дальше, но он все таки пролистнул. Ещё больше. Глаз прибавилось в раз пять а то и больше все они смотрели в разные стороны, некоторые даже на парня. Тот прищурился но пролистнул дальше. Глаза заполняли весь лист их было настолько много что было сложно пересчитать их все. Но на этот раз, все до единого, пристально и прожигающе смотрели на Колю. Тот дрожащей рукой со всей силы закрыл книгу. –Да они просто смеются–пронеслось в голове у Коли. Вдруг дверь от дома открылась. Это заставило Мужчину не на шутку испугаться. –ты куда пропал? Я думала ты уже ушёл домой–из за двери вышла усталая Катя. –куда я в такой дождь пойду? А ещё на держи –Парень всунул ей в руки книгу, а сам вошёл в помещение. Девушка задумчиво посмотрела на книгу, а потом на уходящего Колю.