***
Спустя 15 минут Все ещё была ночь, было тихо, только в помещении были слышны движения ручкой, на бумажном листе. Светил тусклый свет. Но вдруг дверь с грохотом открывается и внутрь помещения заходит невзрачная фигура, постояв так секунд 10 и это «что-то» начинает громко говорить: –Извините, где я? – с нотками озадаченности задал вопрос Саша. Его встретила сидящая за кофейным столиком девушка с дымчатыми волосами, которые были завязаны в тонкий хвостик длиной до плеч, а одета она была в темно-зелёное пальто с угловатым воротником, чёрную футболку, джинсы, черно-белые кеды и какая-то тонкая металлическая цепочка на шее. На вид ей было лет 20 или даже больше. Та, заметив его, отвела растерянный взгляд на свой телефон–…а…? – Потом с небольшим испугом на лице та чательно его осмотрела, как будто что-то искала на нем, то и дело задерживая взгляд в районе предплечий. –...куртка такая...и без нашивок?– аккуратно спросила она. Александр, конечно, не понял в чем причина такого поведения и вопроса. –Кхм... Ч-что?... Знаете, вот такая ситуация. Ни за что не догадаетесь! Нужен дом, вот прям сейчас! –с какими-то нотками радости, также встревоженно сказал Саша. –но я не… – на лице той девушки можно было разглядеть волнение. Та явно не понимала, кто это и зачем пришёл, она даже не была работником этого места. –ладно,– Саша затих, а потом подошёл к столу, возле которого сидела девушка, взял рядом стоящий белый стул, пододвинул его к столику и быстро сел сбоку. –А если честно, это что такое. Я ни черта не вижу в этом дыму, я то где сейчас? –это кофейня,–с горем по полам выдавила из себя девушка в надежде, что после этих слов все эти странные непонятки в одном образе уйдут за дверь. –Я уже понял. Эта кофейня сможет дать мне дом сейчас? – Саша не отрывая взгляда от девушки, навалился на спинку пластикового стула. –я не работаю здесь, – уже твердо ответила та. – Я могу просто... сказать, где находятся нежилые помещения, если вам так этого хочется? – озадаченно ответила та. –Нежилые по понятиям - это подъезды, но прокатить тоже может. –...Ну-у, так... Если что, я сейчас буду подобие риэлтора. Если вам теперь..э-э-э, будет комфортнее? –Она сложила пальцы рук в замок и вопросительно посмотрела на сидящего. –спасибо. Мне нужен дом, –снова повторился тот. – извините ,я конечно, попытаюсь полистать свой невидимый блокнот и найти подобное слово, но вряд ли к нему будет дано определение, как " счастье" Закатывая глаза, Саша на её слова почти незаметно улыбнулся уголком губ. –а что так? Вся бумага на номенклатуру ушла? С такими же усилиями можете идти и учиться играть на скрипке гитарным медиатором. –Ну, думаю, у вас в голове сейчас много вариантов. Или вы хотите, чтобы я прямо сейчас написала вам что-то на пироге? –да ладно вам. Я просто подыгрываю.– встревоженно сказал он. Неловкость в словах была очень заметна. Никто их них не мог выдать что-то более, чем пустые слова, которые уже так надоели обоим. Сейчас он смотрел, как её глаза блестели под тусклыми лампами, будто ночью белёсая луна, застывшая на востоке. Как будто кисточкой каждую в ней полосу вырисовывал аккуратно художник, лишь малую часть внимания уделяя едва заметным бледным губам. Так резко смутно в голове стало, когда она снова сказала: –… ладно, давайте тогда посмотрим,–Она просто развела руками и потянулась за телефоном. Сделав пару движений пальцем, потом начала что-то рассматривать и после этого подняла взгляд на сидящего в стороне парня, который делал вид, будто ему уже вообще ничего не интересно. –нет, я передумал, – вдруг ни с того ни с сего выпалил Саша, смотря кудато и только в одну точку. –да ладно вам, я уже нашла. Думаю, у меня есть для вас небольшой вариант,– девушка подняла экран телефона к его лицу. На нём была фотография здания, из красного кирпича. –ну…неплохо, наверное, – сказал он, не посмотрев на фото и пяти секунд. –здорово ,–девушка отвела взгляд и снова подперла голову ладонью. – я конечно могу ошибаться, но по вашему лицу видно, что вам пора. –нет, я не д…–не успел договорить Саша, как почувствовал , что он куда-то едет, точнее его стул. Девушка схватила спинку мебели руками и рывками потащила его вместе с Сашей к выходу. – ну нельзя же так с людьми обращаться! – встревоженно сказал Саша, вцепившись руками в стойки стула, чтобы не упасть. –правда что-ли? –а я может быть ,вон …менеджер!–сказал он , уже слыша , как поворачивается ручка двери. –ладно, все, вопросы? – ваш график работы ?– ляпнул он то, что первое пришло ему на ум. – уходи уже,– Вяло сказала девушка, резко приподнимая стул и с него скидывая с него назойливого парня. Тот даже не успел к ней повернуться, как дверь уже была закрыта перед его носом. Тут он просто встал на пороге и замолчал, потом осмотрелся вокруг и как-то не спешил уходить. Кругом была темнота, летали маленькие ночные бабочки, которые издавали характерный звук. Впереди было не очень видно пути, разглядеть там хоть что- нибудь, было уж совсем сложно. Некоторые деревья освещались лунным светом, но от этого не было пользы. Саша вздохнул и спокойным шагом спустился по ступенькам вниз. Он заметил, что земля была слишком сырая, хотя дождя вовсе не было. Ещё раз осмотревшись, он все таки двинулся с места и пошёл на поиски двух потеряшек. Нет, он их вообще-то искать и не собирался просто ему было бы лучше, если бы он их нашёл. Место само по себе странное. Возможно, оно когда-то давно было всё заросшее травой. Об этом говорит полоска зелёной травы, которая разделяла дорогу на две части, а по бокам росли деревья, около них также была очень густая трава. В некоторых участках даже росли синие продолговатые цветки чем-то похожие на деформированные подснежники. В дали дорога заканчивалась и следовало тропа, конец которой полностью уходил в темноту, была видна лишь её половина, которая подсвечена лунным светом. Наверное, над концом тропинки свисали деревья, которые не давали свету проникнуть но это лишь догадки, может быть, это некий туннель. Возле тропы росло много высокой травы в отдельных местах она была скошена и немного подсохла. На удивление, Сашу это никак не волновало то, что он видел. Странность вызывало то, что тут ещё кто-то ходит, но по идее должны и ездить. Если бы не ездили, а просто ходили, то следов от машин и вовсе быть не должно. Есть такая мысль, что здесь каждый день машины доезжают до определённого места и сразу же едут обратно. Помимо всего этого в стороне находилось большое болото, которое было от конца до начало, заросшее красновато-зеленой тиной. На ней росли розовые цветки, конец их бутона имел бордовый оттенок, по бокам оранжевый, у него были острые и очень короткие листочки, пять самых маленьких прикрывали сам бутон. Росли они группами. В одной могло быть пять штук, а в другой всего лишь два. Были слышны тихие, хриплые кваканья лягушек, их там было довольно таки много, а болото имело неприятный запах. Но смотря в каком состоянии оно было, это даже не удивительно. Куча разнообразной формы веток и листьев, также летала мелкая мошка. А вот уже эти обстоятельства автоматически нагоняли на парня страх. Эти маленькие склизкие кружочки бегали по всюду, от этого всего разбегались глаза. Саша при виде этого начинал думать об уходе назад, но, все-таки, он принял решение идти несмотря на это дело. Тот оценил всю тяжесть ситуации и принялся идти вперёд. На половине пути начал виднеться старенький подгнивший от постоянной сырости мостик, который проходил через все болото. Он был весь заросший мхом и длинной травой торчащей из болота, которая виднелась из всех его щелей. Выглядел он не безопасно, да и вряд-ли по нему кто - нибудь бы собрался переходить на ту сторону . По нему то и дело, что рассекали лягушки, которые издавали хрюкающие звуки. При ходьбе под ноги Саше кидались эти земноводные, как и в тот раз, когда он был ещё в своём городе. Парень пытался обходить их стороной или ждать пока они ускачут в сторону. Одна лягушка оказалась самой умной и прыгнула Саше прямо под ноги, а из-за её окраски и маленького размера её практически не было видно и вдобавок эта трехметровая мокрая трава очень мешала разглядеть куда двигаться. Заметив её , Саша от страха оступился и чуть ли не падая, отскочил от этой шалунишки в сторону, а та в свою очередь неповоротливо развернулась и, посмотрев на него своими чёрными глазками, в которых отражалось звёздное небо, раскрыв свой рот, начала на него шипеть. Парня это не на шутку напугало, тот с испуганным лицом начал медленно двигаться назад, но вдруг он своей спиной врезался во что-то твёрдое. От удара он закрыл глаза, а потом посмотрел с испугом назад: перед ним был железный подранный столб, на котором было наклеено куча бумажек с разными надписями они, кстати, тоже были не в лучшем состоянии. Посмотрев на этот столб, Саша перевёл свой взгляд на болото. Увы, его там уже не оказалось. Вместо него была проезжая часть, предназначенная для движения машин. Ещё было куча таких же светящихся столбов, которые шли вдоль той дороги. Рядом с Сашей стояла покрашенная лавочка и мусорка, на которой были тоже наклеены износившиеся бумажки, а по левую сторону были уже многоэтажные дома. Осмотрев все это, Саша со спокойным лицом выдал. –пиздец, –с нотками восхищения сказал он. –Всегда бы так, –сказав это, Саша двинулся на поиски, ведь делать было нечего остаётся лишь это. Пройдя по дороге и завернув за угол, он увидел стоящие возле лавки знакомые фигуры, и Саша с опаской пошёл к ним, уже поняв то, что это те, кого он искал. Он им крикнул: –подождите, вы все это время стояли здесь и ждали меня? – Тот с умилением в глазах посмотрел на них. –Вы ждали меня целый час? – восхищённо и вопросительно сказал парень. Девушка обернулась на его голос. Она была удивлена столь быстрому визиту парня, а Коля и вовсе валялся неподалеку на лавке, не обращая внимания на Сашку. –можно и так сказать. Всё равно мы бы никуда не ушли, –монотонно сказала та, смотря в окна домов. В некоторых горел ярко-зелёный свет. –потому-что некуда,–Неподалеку были такие же прилавки магазинов, которых уже освещал свет придорожных фонарей. Свет был яркий и запоминающийся. В какой-то степени, не комфортно было находиться в этом месте, ведь они уже давно привыкли к тем тёмным закоулкам. –э-й-й, ты тут, –сонно и с усталостью протянул Коля вставая с лавочки –а-а-а…ну так что там… получилось что-нибудь? –ну, да. Я нашёл дом, но это не какая-нибудь квартира, просто что-то из дерева. Но я считаю, что это даже лучше. На время хватит. –Не так уж и плохо. Будет где переночевать, походу, ночь страшная будет, –спокойно сказала Катя, переводя свой взор на небо, на котором не было ни одной звезды. –надо ещё его найти! В душе не ебу где он. Где-то через улицу,–неожиданно для всех сказал Саша. Настала недолгая тишина, те начали раздумывать над его словами. Как же так, дом то нашёл, а где именно, не спросил. –постой, а ты где о нем спрашивал? – на заводе. Мне так сказали, но на самом деле это был университет, я то давно уже это понял, –тихо проговорил он, мысленно восхваляя свою догадливость. –обалдеть, серьёзно? Тогда там ничего толкового не дадут! –вмешался Коля, поднимаясь с потертой лавки, держа в руках телефон с жёлтым чехлом. –Прямо сейчас нам надо идти через дорогу, а потом повернуть на лево, там будет поворот. По навигатору показано, что там сто процентов заброшенная улица, и проход туда строго закрыт. –таращась в свой телефон сказал Коля. –быстро ты, –сказала девушка. –если почитать по подробнее, то забор выломали пять лет назад, туда все кому не лень ходят. –ну, пойдёмте уж... После этого компания направилась в сторону соснового леса, который виднелся за пятиэтажными домами. Следом показалась плохо натоптанная тропа. По обе стороны дороги росли ёлки разных размеров и окраски, такое ощущение, будто их кто-то сюда посадил. Вдалеке, за зданиями и прилавками был слышен шум проезжающих машин. Капли дождя снова начали падать на землю, опять начинается очередной дождь. Далеко в небе постепенно начинает сверкать молния. Дует слабый ветер, от него медленно качались верхушки сосен. Понемногу начинали проявляется старенькие дома, все они были огорожены железными заборами бурого цвета. Сашка этого не ожидал, он думал, что тут будет всего лишь один домик, а не сплошная куча, но все-таки он приметил один дом , он показался ему тем, что он искал. Но на самом деле он уже забыл его внешность. –мне кажется это он, возможно, –Тот указал на дом с серой железной крышей, а сам дом был не в лучшем виде, в некоторых местах отсутствовал кирпичи. Сам же он был за бурым забором рядом с ним стоял старенький колодец, сделанный из серых кирпичей он был полностью прислонён к колючим кустам, рядом с ним лежало ведро. Так же у него была приоткрыта калитка и заметив это ребята немного напугались, место и так было стремное, да ещё и это. –Я конечно все понимаю, но ты уверен, что это то, что нам нужно,–задала вопрос Катя быстро осматривая здание, а потом посмотрела на Сашу. –нет,– с весёлым лицом произнёс тот. Его мысли как-будто были не о том весь этот вечер. –А хотите ещё анекдот? Я понятия не имею что нам делать, –Тот начал смеяться над этим, как над шуткой, а Катя просто с отчаяньем в глазах смотрела на него. но потом тот утихомирил свой смех и смотря куда-то в даль сказал: –Но это не смешно.Глава 5. Ночные похождения
8 июля 2021 г., 01:04
Примечания:
Автор умер. Вдохновение ужас. Почему в голове это всегда выглядит лучше?
была темная ночь. А потасовка с низу все никак не расходилась. То и дело, что были слышны крики, мало кому это понравится, а особенно когда орут в час ночи под твоим окном. В здании, где то ровно на восьмом этаже открылось окно и из него вылетел небольшой предмет напоминающий кружку и попал прямо по Кате. Та резко схватилась за свою голову и стиснула зубы от болевых ощущений потом с раскрытыми от шока глазами посмотрела на открытое окно, из которого донеслось несколько оскорбительных фраз в адрес ребят и оно сразу с треском закрылось. Те немного постояли в тишине, а потом снова начали общаться но уже не так громко и без криков.
–я уже боюсь спросить… – с медленной интонацией начала разговор девушка –Сколько времени мы здесь стоять будем?– Катя немного прикрыла голову рукой и подняла измученный взгляд на рядом стоящих рядом парней–У меня уже голова начинает болеть.
– ну, конечно, болеть ещё будет, кружка -то железная –с грустью в голосе сказал он – но не забывай, мы здесь все подбитые– Саша развёл руками и опустил взгляд на мокрую дорогу, а потом и вовсе куда-то пошёл.
Катя посмотрела на уходящего Сашу и резко добавила– Ну, а нехрен петушиться на дорогах, знать уже должны, что пострадать любой может, –последние слова Катя сказала более грубо.
Коля опустил брови – Хорошо, что никто из нас под машину не попал, было бы печально,—однотонно произнес он –...Раз уж мы все здесь, а никто назад не пойдет и раз такие обстоятельства, может попробуем найти что-то по типу жилья или ещё что-нибудь…для вас,–задумчиво произнёс Коля, а потом посмотрел на все ещё хмурящуюся Катю которая смотрела ему за спину – Думаю, свободный дом будет легко найти… –не успел он закончить свою мысль как его перебила девушка.
–ну конечно никто назад не пойдет, вон, он уже куда-то поплелся, –озадаченно сказала Катя и указала ладонью на стоящего в дали парня возле какого-то здания, который с интересом рассматривал надписи на постройке.
–Я не ухожу, я просто не хочу стоять с этим мозгоёбом,–прокричал им Саша и сразу же развернулся и пошёл дальше.
–Конечно, испугался уже,– прошипел Коля и сутулясь пошел за ним, а потом и Катя быстрым шагом пошла следом.
– надо просто найти где переночевать, а потом все само пойдёт…? Не будем мы же в мусоре спать, но это смотря кому это роднее, – прокричал Коля и иногда поглядывал на них, ожидая дальнейшего ответа.
–я без понятия,– произнесла та. После этих слов девушка вздохнула и всё-таки снова проверила свою голову на наличие припухлости, удар был не слабенький , затылок до сих пор ныл.
–я так понимаю… помогать мне никто не собирается, – ответил Коля с хмурым лицом, а потом через несколько секунд посмотрел на Сашу и задал тому вопрос– Ну, ты хотя-бы? –
Тот приостановился –ну я не знаю, я могу что-то сделать, но это вряд-ли вам поможет в будущем… – Саша немного сдвинул брови и с каким-то непонятным взглядом начал смотреть на дорогу.
–и что ты именно хочешь сделать? – она состроила удивлённое лицо, а потом достала телефон из кармана куртки и начала в нем что-то делать, не отрывая взгляд на происходящее.
–Помогаю вам! – Саша, не отрывая взгляда от своих собеседников, спиной в перед, с вытянутыми по сторонам руками, перешёл через дорогу.
–Что? –Девушка на несколько секунд оторвалась от телефона и сощурившись из-за темноты, посмотрела куда-то вперед.
–Да, вот увидите я- – из-за того, что тот не смотрел, куда он вообще идет Саша врезался спиной в фонарный столб. Он сразу же ухватился за голову и обернулся назад, а потом с испуганным лицом посмотрел на стоящую на другой части дороги Катю, а последняя и вовсе от него отвернула голову.
–чего?... –как будто воздуху задала вопрос та, а потом снова уткнулась в телефон.