***
С того момента прошёл где-то час, а дождь все ещё громко барабанил по крышам людных домов в некоторых из них по сей час горел свет. Даже в такое позднее время люди не собираются ложится спать, а хотя у каждого на это свои особые причины. По промокшей от дождя дороге редкостно проезжали машины, а под их колёсами брызгами разлетелись холодные лужи. Некоторые заведения были подсвечены тёплым ярким светом, а другие более холодным все это создавало приятную вечернюю атмосферу. Вдалеке виднелись большие здания, которые были полностью погружен во тьму, разве что виднелись только окна, в которых горел тусклый свет и их темные силуэты. После того, как наша компания вышла из той улицы, они быстро разбрелись кто куда двое в морг, а тот уже поплелся за машиной. Начал дуть прохладный ветер, снова начиная шевелить верхушки стоящих вдалеке сосен. Идти им всё-таки оставалось недолго. Вскоре впереди уже виднелось огромное здание, но ещё было непонятно, туда ли им нужно. Через пять минут они все-таки добрались до него и встали в семи метров от небольшого здания. Стояли они так где-то минуту и не больше. –и что дальше? –из гнетущей темноты послышался беспокойный голос девушки. Её стоящую фигуры в темноте разглядеть было не так просто. –тут все закрыто, давай завтра вернёмся? –снова послышался беспокойный голос девушки, но уже более тихий. –нельзя завтра, надо ночью– холодно, ответил стоящий во тьме парень и перевёл свой взгляд от двери к ближнему окну – дверь наверняка закрыта. Придётся импровизировать –со вздохом сказал мужчина и направился к окну, на которой он и остановил свой взгляд. Девушка же подавлено на него посмотрела, а после сказала: –через окно? Оно закрыто же! –также тихо произнесла тому Катя её никак не устраивало дальнейшее действие со стороны парня, но все же через нехотя пошла за ним. Коля остановился около окна и внимательно его осмотрел. Благо оно было без решётки и состояло чисто из пластика. Парень быстрыми шагами направился в сторону посаженных, в белые формы деревьев. Одним движением он отломил от одного из них острый сук и как можно быстрее подбежал обратно к пластиковому окну, он сразу начал поддевать окно суком со всех сторон. Ему удалось его открыть, хоть и с большим усилием. Катя же все на это смотрела и винила себя, что решилась помочь ему ведь снова она может впутаться в какую-либо фигню и ей ещё сильно от этого достанется. Коля влез в тёмное помещение, жаль, что с собой фонариков не у кого не было, Катя через страх и дрожь в руках все же решилась последовать за парнем и тоже перелезла через окно в помещение, её сильнее бросило в дрожь из-за осознания, где они сейчас находятся, но опять же через силу последовала за Колей. Здание было трехэтажное, так что им пришлось подниматься по лестнице, но только с нереальной осторожностью, ведь в здании может находится охрана и ещё кто-нибудь посторонний, а попасться не очень хотелось. На втором этаже Коля пытался подергать какие либо ручки, но все было бесполезно, так как двери были закрыты на ключ, а их то мужчина взламывать не учился ну и фиг с ними ему сейчас было определённо не до этого. Сейчас главное отыскать ту книгу, которую он судорожно пытался найти. Катя же с трудом бегала за ним и пыталась не потеряться в этой "черной бездне" ведь если так произойдёт, то у неё в лучшем случае настанет сердечный приступ, она ужас как боится подобные места. Через неудачные попытки разыскать нужную вещь на втором этаже Коля направился на третий, а там было все уже полегче, не было такого огромного количества дверей и не пахло спиртом и остальными медикаментами. Он подошёл к одной из двери и попытался открыть её, но все опять обернулось неудачей. Потому он и выругался, а потом встал на месте и стал думать, как поступить иначе, Катя же, просто нервно дыша, сползла по стене на пол тот её, конечно сильно затаскал и как он вообще ещё не устал. Пока Коля стоял, сложив руки в карманы, и нервно топал ногой в надежде, что ему что-то взбредет в голову девушка в это время смотрела на дверь стеклянным взглядом так продолжалось более трех минут, пока та не заметила на чёрной рубашке у Коли три скрепки, которые висели ближе к шее не зря он их к себе два года назад прицепил. Пригодились все таки. Катя медленно встала со своего места и рывком вырвала две скрепки из рубашки парня, тот же от этих неожиданных действий вздрогнул. Девушка подошла к двери и согнула канцелярские скрепки так, что бы подходили к замку, вставила первую скрепку в скважину замка и немного провернула её после второй скрепкой попробовала нажимать на штифты внутри. Действуя обеими скрепками одновременно, замок все же открылся и она медленно открыла дверь, хорошо, что там был лишь рабочий стол с папками и одиноко стоящая на столе лампочка. Было еще несколько комодов и горшок с цветком, стоящий в уголке. Коля двинулся с места и пошёл к ближнему комоду. Открыв его, он обнаружил кучу старых газет с новостями, но сейчас это ему было не нужно, а Катя наоборот, взяла несколько из них может понадобятся в случае надобности разведения огня. Так Коля прорыскал все полки, но помимо барахла и других вещей, книги так и не обнаружил это заставило его отчаяться в своих усилиях. –только зря сюда лезли. Кто-то забрал книгу эту... –с ноткой грусти в голосе шёпотом произнёс Коля, упираясь обеими руками об стол. –придётся с этого окна спрыгивать назад, уже не стоит возвращаться, –однотонно произнес Коля и повернул ручку от окна та открылась и такими путями он спрыгнул, ухватившись за выступ у второго этажа, но все же он неудачно свалился на спину и громко выругался но в отличии от его попытки у Кати все вполне хорошо получилось, отделалась небольшим ушибом колен. Коля с трудом поднялся и, хромая, потопал обратно к той улице, а Катя вздохнув последовала за ним. Через долгий промежуток времени где-то ровно 20 минут они наконец-то дошли до нужного квартала. В окнах квартир подавно не горел свет, улицы тоже пустовали. Проезжающих мимо машин стало гораздо меньше, чем тогда. За их «долгий» путь проехало где-то две легковушки и не более. –о, я думал, вы уже не вернётесь ,– Прокричал им из далека Саша, стоящий возле чёрной машины –Почему вас так долго не было? Час уже прошел. –но этот час прошел в пустую, так как мы НИЧЕГО не нашли, – Коля резко дёрнул руками в стороны похоже его это разочаровало. Девушка перевела взгляд на газеты, которые она держала в руке –ну разве что эту номенклатуру… я просто отдам их тебе, сделай что- нибудь полезное. – Катя медленно протянула Саше пачку пыльных газет. Парень нехотя взял их, а после раскрыл одну и уставился на содержимое. –мэ-э, они прошлогодние и скучные, –грустно протянул Саша, но продолжил изучать газету –Как будто кому-то интересно читать про налоги . –какая тебе разница, они все одинаковые, –однотонно сказала Катя, незаметно нахмурившись. Саша через несколько секунд с удивлением посмотрел на обратную сторону газет. –нет, не правда. Тут буквы другие… –отрицательно вертя головой, сказал он, переворачивая газеты обратно – труп пропал, – с обычной интонацией сказал Саша. –…а, в смысле, какой и чей? – вдруг задал вопрос Коля, подходя и всматриваясь в газету в руках Саши. –так, а я от куда знаю? – не довольно, сказал тот, отходя от Коли– так как мы находимся в городе я предлагаю расспросить кого-нибудь об этом? Вам интересно, я же вижу, а мне не очень. – Саша снова взглянул на газеты. –А разве сейчас не четыре часа ночи?– задумчиво сказала Катя. – какое это имеет значение? и тем более я знаю кого можно спросить об этом – парень не осознанно ухмыльнулся столбу.Глава 6. Место где пахнет гарью
18 октября 2021 г., 18:38
Примечания:
Главы становятся ленивее 🙂🔪
И простите за пунктуальные ошибки, если они конечно есть.
Сама местность была тихая, раздавались только приглушённые шаги нашей идущей компании. Вдали до сих пор был слышен звук мотора машин, которые проезжали уже по мокрой дороге. Ветер совсем пропал, только изредка поддувало с обратной стороны. По правую сторону было шаткое ограждение, состоящее из тонких железных проволок, перекрещенных между собой. Они были наклонены на столько, что казалось, что они вот-вот завалятся назад. Уже за ними следовал неухоженный огород, он, возможно, когда-то принадлежал одному из стоящих в далеке домов. Впереди было дерево, чем-то напоминающее сливу, но точно это была не она. С лева был вполне ухоженный дом, но опять же, вряд-ли там кто-то живёт, а дальше всего перечисленного была мгла, по сей видимости, вызванная многочисленными кострами.
–я думаю, что сначала надо было расспросить, какой именно дом, какая улица, ну или хотя бы координаты местности... хоть у меня и есть карта, она мало чем нам помогает,– Взгляд того был немного помутневший, казалось, что Коля пристально смотрит куда-то сквозь дома.
–А что, сразу я виноват? Сам лежал и ничего не делал! – изъявил Саша, у него явно не появлялось никаких хороших намерений в адрес парня. Но все-таки, он признавал, что здесь была и его оплошность.
–да, ситуация конечно плачевная но будет как-то не удобно, если мы по ошибке зайдем в чужой дом,– уже без каких либо переживаний произнесла Катя– Значит надо найти какой-нибудь потрепанный, хреновый, мрачный дом в котором точно никто жить не будет..А хотя, вот черт..в таких как раз таки и любят жить...
–вон тот, полная хуйня!– с радостью на лице вскрикнул Саша, показывая пальцем на странный, сверху до низу обшарканный серый дом.
–отлично, значит мы уже нашли где временно поселится,– заявила Катя и из-за прохладного ветра всунула руки в карманы и поплелась в перед, но точно не до того дома, на который указал Саша. Она хотел посмотреть, не будет ли чего-то похожего в дали.
–погоди,–Саша опустил руку и с озадаченным лицом посмотрел на Катю –от куда такая уверенность?
–ты только посмотри на него...он...он отличается от других своим видом,– Катя оглянулась и показала на него рукой, а потом с небольшим волнением взглянула на Сашу, который в свою очередь хмуро на нее смотрел, но потом его выражение лица сменилось на испуг.
–а-а, а мне всегда казалось, что такие дома больше всего привлекают... – спокойно, но с дрожащим голосом сказал тот и сжался, но при этом быстро осмотревшись.– ведьм, – тихо прошипел Саша.
–...ты когда-нибудь успокоишься? – сказала та смотря на как будто чем-то напуганного Сашу.
–уверены что мы хотим здесь остаться? Тут просто ужасно как несёт костром... –устало спросил Коля, как и все оглядел все дома по близости, в них и правда никого не было.
–в смысле? Может и да, запах точно не приятный, но какие костры, Коль? –ответила Катя сморщившись, но по-прежнему осталась стоять на месте и смотреть куда-то в даль, там виднелся заросший кирпичный забор который был наполовину в лёгкой мгле.
–Тогда мы пойдём наугад. Вот например вполне нормальный,–Катя посмотрела на такой же дом но только с крыльцом. Выглядел он конечно не очень но для первого раза сойдёт.
–зачем "наугад"? разве шанс на то, что мы попадем именно в жилой дом не увеличивается? –произнёс Коля. Катя же молча пошла в сторону выбранного ею дома.
–блять, люди, вам разве не похуй кто там и что там. Было ваше, стало наше. Какая тебе разница? Нет тут никого, – после этих слов Сашка опять замолчал.–Но с-а-т-а-н-и-с-т-о-в никто не отменял, –Он сжавшись, двинулся к показанному Катей дому, попутно споткнувшись об вросший в землю камень. Коле ничего не оставалось как пойти за ними следом.
Подойдя к багрово-красному забору Катя толкнула его рукой и на её удивление, калитка открылась.
Это было крыльцо, под которой находились дырявые, потертые порожки, в дырах которых росли зелёные маленькие кусты. Рядом валялись застывшие куски бетона. Так же с порожками крепились тонкие, заржавевшие перила, заваленный в бок, с виду они были шаткие. Путь к двери дома преграждал позеленевший от частых дождей поддон, а за ним дверь, чья краска со временем слезла. За проволоку, протянутую через всю крышу, была подвешена старая, пыльная лампочка. Виднелась кирпичная стена, а под ней лежало куча кирпичей вперемешку с кусками высохшего цемента, а вдоль стенки следовало четыре окна, рамки которых были покрашены в белый, да и те стёрлись. Снизу была высокая трава и маленькая натоптанная тропинка, которая почти полностью скрылась за высокой травой. Повсюду валялись обломки от арматур и куски стекла, осколки появились от разбитого окна, а рядом с забором лежала какая-то железная конструкция, по её виду было сложно догадаться, что это.
–Капец тут все засрано. Я ожидал увидеть тут что-то получше,– сказал Саша проходя через калитку и перешагивая какую-то замученное бревно лежащую возле прохода.
– Что ты ещё мог ожидал от заброшки? Царские хоромы?–Съязвил Коля и тоже прошел к рыхлому на вид зданию.
–по крайней мере я уж точно знаю что от этого ждать, а это точка скопления мусора,– заявил Саша и невольно посмотрел в прогал между поддоном и вскрикнул–О БОЖЕ, ЧТО ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТ ПЕЧКА!? —тот от шока схватился за голову.
–Здесь кто-то ходил?! – воскликнула Девушка с ужасом в глазах и на лице, как только увидела эту почти заросшую тропу.
–ходил?! Но все равно, печка на улице это как-то странно... – уже успокоившись сказал Саша. Он с трудом поднявшись по дырявым ступенькам, плавно положил свою руку на одну из досок поддона и попробовал заглянуть за него но из-за шаткого дерева ничего не получилось.
–ладно, давай попробуем убрать его,–сказала Катя не отрывая глаз от тропы. Поддон был как будто приросший к порогу, но и был очень шатким. Походу застрял. Катя поднялась по порожкам и ухватившись за одну из досок потянула ее на себя.
–а тут доски тоже воруют? –спросил Саша ложа одну руку на доску.
–Ну а ты как думаешь!? – тяжко прошипела та продолжая тянуть. –тогда я подумаю, –не успел он и повернуться, как доска за которую тянула Катя оторвалась от своего места и дала Саше по его лбу, от такого столкновения Сашка полетел вниз в траву. Катя под тягой доски спиной вперед "сползла" по ступенькам вниз но на ногах удержалась.
–ЗАЧЕМ ТАК ШУМЕТЬ!? – заволновался Коля махая руками Кате чтобы она не продолжала разбирать поддон и одновременно смотрел на Сашу который с сердитым лицом сидел в траве и приходил в чувство.
–похоже доски гнилые, —та отбросил ее сторону –я тянуть больше не собираюсь,– на радость Коле сказала она.
–может быть нам стоит пойти с другой стороны? –задал вопрос Коля направляя свой взгляд в левую сторону–за поворотом должна быть дверь...и с чего мы решили что тут никто не живёт? Тут же, тропинка натоптана.
–Ты заебал уже параноить. Где? Я её не вижу –Саша прищурилась и попытался что-то разглядеть на расстоянии в пять метров от неё.
–да вот она! Если бы тут никого не было то и тропы тоже, значит тут всё же кто-то ходит...
–а я о чем говорю? Но мы же сюда пришли, нет, даже точнее ВЛОМИЛИСЬ... И никого нет, никто даже посмотреть не пришёл .
—зачем тогда дверь загородили?–с опаской произнёс Коля.
–они хотели спрятаться от таких как мы, но их это не спасло, –самодовольно сказал Саша и поднялся. Потом пошёл за угол дома. Коля угадал, там была дверь. Благодаря мусору, он молча, но с трудом прошёл дальше и уже стоял на пороге возле синей облезлой двери. Тот легонько толкнул её рукой и она с пронзительным скрипом открылась, можно было понять что её давно не смазывали.
–здесь живут с-а-т-а-н-и-с-т-ы,– твердо и коротко сказал Саша при этом на половину заглядывая за дверь этого старого дома.
–...Да ты чо, – устало сказал Девушка.
–Да!!! Тут даже слов не надо, все сразу понятно! Даже дверь открыта, –опять со страхом сказал парень. –Они ждут, пока еда сама к ним придет.
–давайте просто проверим, что там, от одного раза хуже не станет, если что, быстро сбежим,–со вздохом тихо сказал Коля и двинулись к той двери.
–Конечно, последствий не будет, ведь нас к тому времени поймают,– однотонно сказал Саша, отходя от двери и тем самым уступая место своей компании.
Коля резко схватился за ручку двери и потянул её на себя, дверь со скрипом раскрылась, а ручка от двери отпала, как только Коля убрал от неё свою руку.
Дверь находилась в полуметре от пола сам же пол был весь прогнивший с маленькими глубокими дырами. Там валялось куча лишних досок и было все в сырости, куча опавшей глины и мусора с железками и стеклом. Виднелись в левой стороне даже орудия труда. В полу находилась неровная дверца в погреб, в некоторых её местах доски и вовсе отсутствовали. Стены были серые, сделанные из бетона. Ещё были некоторые предметы, как грабли, лопаты, метёлки и так далее.
–оу… –послышалось со стороны девушки, явно не ожидала увидеть это, но прошла чуть вперёд, осматривая помещение.
–э, здесь крысы! – резко вскрикнул Саша, смотря на дыры в полу.
–Что? – сказала Катя с непониманием, а после тоже уставилась на дыры в полу.
–а... это тряпка,– как-то расстроено и однотонно произнес Саша. Он спустился с порога на дырявый пол, который в свою очередь небезопасно заскрипел. За ним спрыгнул и Коля, а под ним доски уже и провалились. Тот про себя выругался, и такими темпами он с грохотом свалился на спину.
–а можно по аккуратнее? я тут как бы тоже стою! – недовольно съязвил Саша. А Коля боялся сделать даже лишнее движение.
–как вижу, мне и вовсе спускаться не стоит, – замучено сказала Катя, смотря на пролом в полу, оставшийся после парня.
–а ты сразу прыгай! – сказал Саша при этом нахмурился и широко улыбнулся смотря на напуганного Колю. Катя же оглянулась и медленно спустилась на пол. Тот издал тихий, долгий скрип.
–ну что стоишь, иди,– с той же интонацией сказал Саша, переводя взгляд на дверной проем, который так же находился в полуметре от пола, но только перед ним стоял большой блок бетона. Катя же, поморщившись, стала медленно двигаться к тому проему, а пол под её ногами все также пронзительно скрипел. Она переступила на бетон, а потом уже запрыгнула в дверной проем. Девушка сразу принялась осматривать помещение в наличие людей, но кроме одиноко стоящего дивана в углу и старинного шкафа там ничего не было. Также ещё были три отдельных комнаты с правой стороны, самая дальняя была спрятана за шторами. Был дверной, прогал, который вёл в прихожую, там можно было увидеть веранду, в которой лежали стекла, тряпки, мусор и одно старое, порванное кресло.
За ней через некоторое время выпал и Саша по сей видимости его сзади толкнули и он свалился в на пол, но тут доски были уже покрепче. Парень быстро встал и отряхнулся от севшей на него пыли на коленях, а после поднял свой взгляд на помещение.
–… тут все уже до нас обворовали,– выдал тот –тут все СПИЗЖЕНО! –злостно сказал Саша.
–нет, скорее всего, тут просто все убрано, – тихо сказал Коля, выходя следом из-за дверного проёма.
–проверим. Я лично на другом пути, –неторопливо произнёс Саша, подходя к пыльному дивану и садясь на него.
–это прям рай для тебя, –сказала Катя, а со стороны Саши последовал мимолетный смешок.
–похоже здесь стену снесли, – сказала Катя. По середине комнаты была неровная полоса. "или спиздили" послышалось со стороны парня с чёрными волосами.
–кстати…ты же когда-то говорил, что у тебя дом «взорвался» –на последнем слове Коля немного замялся –где ты все это время жил вообще? –поинтересовался у Саши тот.
–там же,– с усмешкой сказала Катя, поворачиваясь к ним.
–да, я бы не бросил его никогда… даже не знаю, что лучше, – с некой грустью ответил Саша.
–От тебя ужас как несло тиной. Где ты вообще тогда лазил?
–лучше не лучше, но все равно придётся здесь ночевать, –сказал Коля. После этих слов Саша резко затих.
–м… я не прям уж и хочу здесь быть, – подавлено сказал парень.
–тогда иди на улицу! – указав рукой на выход, грубо сказал тому Коля .
–Там тем более,– после этих слов Саша вжался в пыльный диван. Все-таки он боялся здесь оставаться, да и тем более после собственных слов –тогда я пригоню сюда машину! –резко встав с дивана, Саша быстрыми шажками направился в сторону дверного проёма.
–Ты там спать собрался? Я не буду тебя искать,– грубо сказал Коля.
–о, раз он идёт, то давай тоже сходим? Нам же в одно место надо, ты помнишь? –Коля вопросительно посмотрел на стоящую впереди него девушку,а потом положительно махнул головой. Все трое молча пошли на выход таким же путем, каким они недавно сюда прошли.