* * *
Открыв глаза, Драко сперва не понял, где находится. Плотно задёрнутые шторы и почти полная темнота в помещении. Несколько раз проморгавшись, попутно протирая глаза руками, блондин ещё раз осмотрелся, потихоньку начиная понимать, что находится в своем доме, только пока не ясно в какой его части. Не с первого раза он поднимается и с места, а за этим слышится характерный грохот – что-то свалилось на пол. Глянув вниз, юноша понял – это та самая книжка, которую он вечером взял для чтения, а дальше и вся картина быстро сложилась в голове: он в своём кабинете, уснул на софе, пока читал. Но какого чёрта так холодно? Ах да, он же до сих пор в банном полотенце. Невербально бросив заклинание в сторону штор и тем самым распахнув их, Драко выпустил в кабинет солнечный свет и теперь мог нормально передвигаться. Если бы не глянул на часы, что размеренно тикали, мирно повиснув на стенке. — Чёрт, я же почти просрал поставщиков. — меньше чем за секунду блондина и след простыл из кабинета. Громкие шаги, за ними следует звук льющейся воды. Минута, две, пять и шум стихает, сменяясь очередными шагами и тихими матами. Проходит ещё около десяти минут, и слизеринец очень и очень быстро передвигается по дому, попутно что-то сбивая на своём пути, но с этим он разберётся позже. Поворот и лестница, ступенька, две, четыре и вот он уже пробегает по гостиной, где мимолётно замечает Фрэнки. — Доброе утро, хозя...Драко. — радушно здоровается тот. — Я что-то сбил на втором, посмотри и убери, я опаздываю, буду к вечеру. — бросает Малфой и, почти пролетая мимо домовика, на ходу цепляет из корзинки, что тот держал, пару каких-то конфет. — Спасибо, Фрэнки. — последняя фраза и звук закрывающейся входной двери, следом и хлопок.* * *
Несмотря на первый месяц лета, погода стояла скверная. Небо затянуло тёмными тучами, пряча в своих лапах солнце, а ветер, хоть и тёплый, неприятно бил по лицу, поэтому юноша, оказавшись возле запасного выхода здания, практически сразу забежал во внутрь. С самого утра в «Эль» кипела жизнь, работники без устали проводили инвентаризацию, вели подсчёты и вроде бы работа шла полным ходом, если бы Драко не опоздал. В зале блондин сразу же сбросил с себя мантию, которую на автомате, а скорее по привычке, надел на себя с просонья и взглядом нашёл Лео. Тот мирно разбирался с новыми бокалами за барной стойкой. — Мистер Малфой, доброе утро. — широко улыбнувшись, пробасил невысокого роста парень. Сколько ему лет вообще? Восемнадцать хоть есть? — У вас есть минутка? — взгляд ярких синих глаз устремляется на блондина с ожиданием. — Если ты сейчас скажешь, что принял вместо меня заказ, повышу тебе зарплату. — отложив приветствия в сторону, сразу перешёл к делу. — С утра забегал Блейз, то есть мистер Забини, и сказал, что если вас не будет, то я должен принять, потому что его не будет в стране несколько дней. — протирая бокал, отчитался парень, а когда понял, что сболтнул лишнего, сразу же спрятал взгляд. — Что ж, ладно, ты молодец. — хмыкнув, Драко присел на высокий стул, решив побольше расспросить парня. — Как ты вообще оказался на этой должности? — принимая папку с подготовленными документами, которую Лео выложил на стол, спросил юноша. — Ох, ну это совсем не интересная история, — начал монотонно говорить парень. — На самом деле, я знаком с Блейзом уже около семи лет, и только недавно я перебрался сюда из Италии. Нужна была работа, так и оказался здесь. — А сейчас тебе...? — пробегаясь глазами по тексту, спросил Драко. — Двадцать два. — улыбнувшись, ответил Лео. — А так и не скажешь. — лёгкая улыбка коснулась лица блондина и, поставив подпись, он отложил пергаменты. — Ну, а с Забини как познакомились? — Ну... — бармен несколько замялся перед ответом, тщательно подбирая слова. — Его мать и мой отец... — О, всё, не продолжай. — отмахнулся Драко. — Я понял. — Вы так же познакомились? — рассмеялся парень. — Нет, наши семьи вроде как дружат, поэтому этого хитрожопого итальяшку я знаю с пелёнок. — откинувшись на спинку, юноша потянулся, разминая спину. К слову от сна он не до конца отошёл, да и ночь проведённая не в кровати, дала о себе знать в виде дискомфорта во всём теле. — Ты сказал, его нет в стране? — Я не должен об этом распространяться, но поскольку вы мой босс, а не он... — Лео вновь окинул взглядом своего собеседника. — Блейз утром получил порт-ключ в Рим. — Ну, поскольку у него законные выходные, то и лезть в его дела не стану. — стараясь скрыть удивление в голосе и не выдать своих истинных эмоций, проговорил Драко, после чего, повернув голову, окинул зал взглядом. — Вы сегодня справитесь или нужно моё присутствие? — Справимся конечно, можете не переживать об этом. — на выдохе отозвался парень, мысленно радуясь тому, что тема с Забини закрыта. Не слишком хотелось влезать в отношения этих людей, и если одного он знал, то от второго не жди ничего хорошего, по крайней мере, если верить сплетням посетителей. — В любом случае, пошли ко мне сову перед закрытием с отчётом. — с этими словами блондин поднялся с места и шустро собрал документы со стойки, намереваясь прихватить их с собой. — Будет сделано. — с улыбкой сказал Лео. « Ну прямо добряк. » — прокомментировал про себя Драко и пришёл к выводу, что делать в клубе особо нечего. Настроенная система работала, как швейцарские часы и теперь уже его постоянное присутствие не требовалось. Все выполняли свою работу, как надо, что могло только порадовать владельца. Шагая в сторону выхода, Драко невольно засмотрелся на переливающиеся разными цветами плитки под ногами. Забавно, но даже такая на вид мелочь могла сейчас поднять настроение слизеринцу, ведь когда кругом творится тотальная неразбериха, которую каким-то образом придётся в скором времени решать, начинаешь невольно обращать внимания на мелочи. Усмехнувшись собственным размышлениям, блондин вышел на улицу, в очередной раз поёжившись от ветра и, тихо фыркнув, после чего сконцентрировавшись, трансгрессировал. Домой не хотелось от слова совсем, не потому что там некомфортно или же напряжно, скорее просто появилось желание проветриться и привести мысли в порядок. Драко прекрасно помнил, как в детстве часто гулял с родителями в небольшом парке, но если спросят, вряд ли он сможет сказать, где именно тот находится. Где-то в Англии. Оказавшись у небольшого озера, которое данным-давно зацвело и больше походило на болото, Драко осмотрелся и даже не смотря на то, что он не был здесь больше трёх лет, картина как в памяти, так и наяву сейчас были идентичны: озеро, несколько берёзок вдоль берега, два пенька, а сверху кинута деревяшка – своеобразное подобие лавочки. Ветер по-прежнему не стихал, а небо, кажется, ещё больше затянулось серыми тучами. Вероятно, скоро пойдёт дождь, но время ещё есть. Юноша с платиновыми волосами, медленно вышагивая вдоль берега, плавно гонял в голове мысли. Уже завтра с его помощью отец превратится в безмолвное существо, стоит ли этому радоваться? Не слишком ли эта месть ужасна по отношению к родному человеку, в жилах которого течёт одинаковая с блондином кровь? Спору нет, Люциус – чудовище, и Драко был уверен в том, что окажись он на свободе, механизм запустится по новому кругу: ты должен, ты наследник, ты обязан. Хотелось ли продолжать существовать в таком ключе, когда уже успел вдохнуть запах свободы? Малфою нравилась его новая жизнь, его новый дом, работа, чёрт, да даже проблемы с Асторией были сущим пустяком по сравнению с тем, что было ранее, когда Темный Лорд был жив. Невольно Драко задумался о том, каким был отец в его возрасте, но эти мысли сразу же были отправлены куда подальше. Ещё не хватало найти новые сходства с человеком, которого... ненавидишь? Не переживая о том, что дорогие джинсы могут запачкаться, Малфой присел на строение, которое походило на небольшую лавку, и на некоторое время закрыл глаза, пропуская через себя потоки тёплого ветра. Такое времяпровождение было схоже с проведёнными вечерами на Астрономической Башне. Он точно так же оставался один и точно так же обдумывал свои решения, подгоняя всё под единую логическую цепочку. Но ведь с тех пор много воды утекло, да и он, Драко, уже давно не тот мальчишка, который, словно белка в колесе, исполнял приказы, не имея и малой части своего мнения. А теперь? А что теперь? Полная самостоятельность и ответственность за свои решения, но только проблем и мыслей от этого не стало меньше и, кажется, с каждым днём его все больше и больше затягивает в какую-то непонятную пучину. Может, хоть на этот раз это не будет тьмой. Маленькая мокрая капля, слетевшая с неба, разбилась о бледную кожу щеки юноши, что заставило его вздрогнуть. Как и ожидалось, начался дождик, только вот уходить не хотелось. За первой каплей последовала и вторая, за ней и третья, и уже через несколько минут одежда будет насквозь мокрой, а от уложенной прически останется лишь воспоминание. « Ты поступаешь правильно, Малфой. » — неожиданно в голову ворвался голос, который Драко уж никак ждал. Грейнджер. Кажется, в последнее время её стало слишком много в жизни, даже находясь в одной школе он не виделся с ней так часто, как за последний месяц. Но больше пугало то, что с помощью каких-то сомнительных наблюдений и книжек она смогла прочитать Драко, как хреновую детскую сказку на десять страниц, в то время, как самые близкие в окружении люди не замечают вообще ничего. От такого осознания в юноше будто по щелчку начало возрастать неприятное чувство обиды, но ведь он сам виноват в том, что происходит. По крайней мере только из-за того, что практически никогда не пускал кого-либо в свой мир, держась на расстоянии, внушив себе, что не достоин дружбы. А был ли он достоин? На самом деле, его никогда не интересовали проблемы кого-то кроме него самого, он никогда не вдавался в подробности о том, кто и как провёл лето или какие у них мечты. Все дружеские отношения Малфоя по большей части сводились к «приказал – исполнил», и только одного человека он считал свои другом, но так ли это было? Конечно, Блейз с детства был рядом, с ним у них всегда были особые отношения, с подколами, пьянками и безграничным доверием – это ли не есть настоящая дружба? Вряд ли Драко смог бы ответить на этот вопрос, просто потому что не знал, какого это – быть другом. В глубине души он бесспорно надеялся на положительный ответ. Сколько времени он провёл вот так, бездумно сидя на какой-то деревяшке с закрытыми глазами, пока погода будто насмехалась над ним, а слабые капли дождика превратились в полноценный ливень? Счёт времени был потерян, а тело начало покрываться мурашками из-за промокшей одежды, становилось холодно и ветер теперь не казался таким тёплым. Возможно, при других обстоятельствах Драко продолжил свои размышления, но не сейчас. Заболеть уж совсем не хотелось, особенно когда на следующий день голова должна быть максимально ясной. Поднявшись с лавки, блондин сразу же решил отправиться домой и провести остаток дня в полном одиночестве. Не хотелось кого-то видеть, с кем-то говорить и уж тем более что-то решать, лишь каким-то образом настроиться на то, что придётся рассказать и надеяться, что оно того стоит. Уже давно привычная терраса встретила своего хозяина с небольшим обновлением. Наверное, Фрэнки решил заняться самодеятельностью и заменил скучные, серые подушки в плетёных креслах на тёмно-бордовые, что немало бросалось в глаза, но Драко отметил, что выглядит это достойно и, пожалуй, давать втык домовику за такой ход не стоит. Легонько толкнув входную дверь и пройдя во внутрь, блондин наткнулся на виновника, который будто чувствовал, что хозяин вот -вот появится и стоял практически возле входа. — Драко! Вы вернулись! — улыбаясь, сказал домовик и оглядел вошедшего с головы до пят. — Попали под дождь? — Решил принять душ на улице. — беззлобно отозвался Драко и только после ответа понял, что высушить одежду абсолютно вылетело из головы. — Меняешь стиль? — Я...Ну...Простите... — складывая уши и готовясь к худшему, весьма тихо сказал эльф. — Когда же я тебя этого отучу? — скорее самому себе, нежели домовику, задал вопрос Драко, попутно доставая волшебную палочку и высушивая свою одежду. Телу мгновенно стало теплее, но Бодроперцовое зелье всё же придется выпить. — Это точно такой же твой дом, как и мой, ты волен здесь менять всё, что угодно и не извиняться за это, а если мне вдруг не понравится, мы просто это обсудим, хорошо? — сделав несколько шагов в сторону кухни, блондин жестом позвал за собой эльфа, намереваясь продолжить диалог там. — Поймите, Хозяин, я не могу иначе. Прошло слишком много лет службы в Малфой-мэноре, а здесь такие изменения... — перебирая маленькими ножками по полу и еле поспевая за блондином, честно признался Фрэнки. — А что если я дам тебе свободу? — предложил Драко, открывая верхний шкафчик и доставая оттуда нужное ему зелье. — Я буду платить тебе за работу здесь, но ты будешь волен уйти в любой момент и наконец-то перестанешь называть меня своим этим жутким «хозяин». — усмехнулся блондин, попутно откупоривая крышку от пузырька. — Фрэнки плохо служит? Вы хотите, чтобы я ушёл? — в голубых глазах домовика появилась скрытая мольба. Сложно было понять этих существ, но Драко считал, что его вариант вполне себе хорош. — Это не значит, что я хочу избавиться от тебя. — делая небольшой глоток из пузырька и тут же морщась, отзывается блондин. — Я бы сказал, подумай об этом, но... — пустой пузырёк из-под зелья отправляется на тумбочку, а Драко делает несколько небольших шагов к домовику, незаметно доставая из кармана платок. — Но я уже всё решил. — осторожно блондин вкладывает в маленькие ручки эльфа белую тряпку, с вышитой на ней буквой «М». — Теперь ты свободен, Фрэнки. — Но... — не веря в то, что сейчас произошло эльф, даже на несколько секунд потерял дар речи. От кого угодно можно было ожидать такой доброты, но никак не от наследника рода Малфоев. — Что же мне теперь делать? — искренне интересуется он. — Не знаю. Хочешь – делай то же, что и всегда, или можешь погулять, в общем, что угодно. — наобум сказал Драко, поскольку понятия не имел, чем бы мог заняться домовик. — Фрэнки может продолжить свою работу? — теребя в руках платочек, спрашивает он. — Конечно можешь. — чуть улыбнувшись, отвечает юноша. — Если захочешь. — и, подмигнув эльфу, который, кажется, был до сих пор в ступоре, Драко двинулся к лестнице. — Я буду у себя. Уже поднимаясь по ступенькам, юноша так и не услышал, что именно сказал ему Фрэнки в ответ, но возвращаться было бы бессмысленно. Теперь домовик был свободен и должен учиться самостоятельно преодолевать трудности. Конечно, по человеческим меркам они были невелики, а вот для магически сильного, но такого беспомощного существа, огромными. Что же именно послужило такому решению, было не понятно и для самого Малфоя, но в одну секунду просто захотелось сделать что-то невероятное, необычное для самого себя и подарить эльфу какой-то клочок тряпки оказалось весьма кстати. Последняя ступень была преодолена, и теперь Драко неспеша двигался по второму этажу своего особняка. Под ногами еле слышно проминался дорогой ковёр, на стенах по-прежнему в разброс висели картины, по большей части с изображениями природы, а по бокам от них, пока ещё не зажжённые, устроились свечи. Решив не заострять особого внимания на обстановке, юноша добрёл до деревянной двери, которая была открыта и зашёл в свою светлую комнату. Там он провёл остаток дня за большим ничегонеделанием, а именно, просто валялся на кровати, листал какие-то книжки, которые не запоминал и периодически залипал в потолок, а позже и вовсе уснул.* * *
Громоздкие длинные лавки по всему периметру не менее огромного зала. Несколько лакированных столов и обычные деревянные стулья. Высокий, металлический стул в самом центре, по бокам которого в разнобой валяются кандалы. Пустующий зал, где с минуты на минуту должно начаться очередное заседание. Настенные часы отбивают один и тот же ритм, пока стрелки плавно смещаются к показателю девяти утра. Отчётливый звук открывающейся двери, и в течении нескольких минут помещение заполняется людьми: одни лениво шагают к своему месту, другие второпях допивают утренний кофе, а некоторые и вовсе создают видимость, что случайно здесь оказались. Перед глазами то и дело сверкают лиловые мантии, в ушах мелькают огрызки диалогов и стук каблуков в перемешку с шуршанием пергаментов. Слишком оживлённая атмосфера для такого мёртвого дела. Бруствер обменивается несколькими фразами со своими подчинёнными, после чего, прокашлявшись, проходит в зал, где незамедлительно занимает своё место во главе. Драко не торопится занимать одно из свободных мест, глупая попытка замедлить неизбежное. Мимолётно окидывает взглядом всех поочерёдно, в попытке найти поддержку хотя бы в одном знакомом лице. Волшебники и волшебницы будто не замечают его, стараясь поскорее обменяться новостями со своими коллегами, словно это их последний шанс и после заседания они никогда не увидятся. Блондин их не осуждает, ведь это не им предстоит выложить все тёмные секреты своей семьи. Тихий вздох и юноша делает несколько шагов в сторону стола, по правую сторону от которого находился этот жуткий стул для заключённого. Совсем скоро это место займёт его отец. Краем глаза замечает копну каштановых волос, которая, будто ураган, проносится мимо присутствующих, шустро огибая каждого. Приблизившись, она лишь на мгновение встречается с ним взглядом и, как ни странно, Драко встречает в карих омутах...понимание? А может быть, ему просто хотелось увидеть именно это, маленький лучик надежды на то, что всё не зря. — Малфой. — вместо приветствия говорит Гермиона и занимает соседнее от юноши место за столом. Драко ничего не говорит в ответ, лишь еле заметно кивает и думает о том, как бы не сесть мимо стула. Нервы уже начинали сдавать, а руки предательски потряхивало, чёрт, да даже на своём суде он чувствовал себя куда более увереннее. — Малфой. — вновь слышится голос девушкия на этот раз более приглушенно. Пора взять себя в руки и просто сделать то, что должен, ну, по крайней мере, насколько это возможно. — Не стой столбом. — шикает на него шатенка и, как только поняла, что взгляд юноши перестал бегать из стороны в сторону, принимается за свои пергаменты, неспеша раскладывая их по столу. За секунду до того, как Министр Магии просит одного из Авроров привести заключённого, Малфой присаживается рядом с гриффиндоркой. Странная картина: враги по стечению обстоятельств превращаются в союзников и всё ради одной цели – искоренить большее зло. В зале наступает тишина, лишь тихий шелест пергаментов нарушает её. Такое ощущение, что ещё несколько секунд и Драко просто сорвётся с места и исчезнет, но этого не происходит. Он просто сжимает кулаки и укладывает руки на стол, стараясь не вертеться и не привлекать к себе лишнего внимания. — Повторное заседание по делу Люциуса Абраксаса Малфоя объявляю открытым. — лениво проговаривает мужчина средних лет, кажется, вообще незаинтересованный в происходящем. — Поскольку все материалы дела до сего момента были засекречены по просьбе Главного Аврора, я прошу сторону обвинения ввести присутствующих в курс событий и выдвинуть свои требования на рассмотрение суда. Мисс Грейнджер, прошу вас. Входная дверь вновь распахивается и в зале появляется Он, Люциус, собственной персоной. Не смотря на потёртую временем робу, отвратительные мешки под глазами и изрезанные специально или по случайности руки, выглядел он самоуверенно, и это пугало. С каждым его шагом лязг цепей набатом отзывался в висках младшего Малфоя, а паника стояла огромным комом в горле. Страх. Мерзкое ощущение закутывает тебя, словно в одеяло, а бежать уже некуда, лишь покорно продолжать сидеть на месте и не смотреть в сторону отца, практически не дышать, держать себя под контролем. Безликие авроры ведут подсудимого к тому самому стулу, на котором, кажется, побывала уже вся семья Малфоев. Стало ли от этого легче? Ни на галеон. Драко чувствует на себе его взгляд, пристальный, с толикой ненависти. Такой, которым смотришь на своего врага. Проходит около минуты и Люциус оказывается в новых оковах, которые не позволят ему сдвинуться с места и на миллиметр. Гермиона поднимается с места и прочищает горло, несколько раз прокашлявшись, тем самым привлекая к себе внимание абсолютно всех сидящих в зале. Всех, кроме семейства Малфоев. — Благодарю, мистер Уилсон. — кивок в сторону мужчины, а дальше полная сосредоточенность на своих словах. — После заседания суда, в котором господин Люциус Малфой был признан виновным и приговорён к двадцати годам заключения Азкабана, прошёл срок, по истечению которого виновный, если не согласен с приговором, может подать заявку по пересмотру своего дела. Мистер Малфой, несогласный со своим приговором, подал такую заявку, пояснив это тем, цитирую: « Суд не предоставил никаких доказательств по моей вине, в свете чего требую пересмотра дела в ближайшее время и если таковые не появятся, то считаю суд скомпрометированным, а обвинения необоснованными ». Обвиняемая сторона готова предоставить доказательства в деяниях подсудимого, в виде показаний господина Драко Люциуса Малфоя под сывороткой правды, и в свете новой, полученной нами информации изменить решение суда и приговорить господина Люциуса Абраксаса Малфоя к «Поцелую дементора». — Мистер Малфой-младший, вы подтверждаете, что владеете информацией, ранее неизвестной суду, и предоставите её нам, не стараясь лукавить, скрыть какие-то факты и обязуетесь быть честным с судом? — голос Министра Магии раздаётся по залу, но Драко не спешит с ответом. Перед глазами пролетают события прошлых лет и все как один связаны с отцом. Забавно, но даже сейчас ни одно из них нельзя назвать радостным или хотя бы приятным. Мысли в голове сгущаются, словно тучи, с каждой секундой становясь всё темнее и темнее. Казалось бы, ещё миг, всего лишь миг, и связь с реальностью будет потеряна. После долго молчания, голос стал максимально хриплым, будто не сам Драко озвучивал свои же слова, а был всего лишь безмолвным зрителем всей этой картины. — Подтверждаю. — срывается с губ блондина. Дальше всё прошло, как в тумане. Кажется, Грейнджер протянула, или, точнее сказать, вручила прямо в руки пузырёк с зельем. В зале пошли перешёптывания, и мнения, как и всегда, разделились. Министр озвучивает требования подсудимого. Кто-то фыркает, показывая эмоции. Сидящая рядом Гермиона то бледнеет, то краснеет, активно отстаивая свою позицию, а Драко окончательно перестал слушать, ровно до тех пор, пока его не вызвали для дачи показаний. Поднявшись, он смахивает невидимые пылинки с чёрного пиджака, взгляд расфокусирован и направлен прямо перед собой. Гриффиндорка становится напротив и выжидающе смотрит на блондина. Выдох, и их взгляды встречаются, давая понять, что можно начинать. — Поскольку действие зелья ограничивает нас во времени, перейдём сразу к делу. — начинает девушка, не сводя взгляда карих глаз с юноши. — Мистер Малфой, скажите, в каких вы отношениях находитесь с подсудимым? — Этот человек является моим отцом, и я не могу сказать, что ненавижу его – это будет ложью, но и за всю жизнь мы никогда не были близки, как сын и отец, поэтому скажу, что наши отношение больше походят на деловые или официальные, назовите, как удобнее. — Драко говорит размеренно и спокойно, будто от былой паники не осталось и следа. Сосредоточившись на девушке перед ним, он будто абстрагировался от внешнего мира. Будто то, что он говорит, не услышит никто, кроме неё. — Хорошо. — мягко говорит Гермиона. — Как вы считаете, что послужило такому отношению между родными людьми? — Сколько я себя помню, Люциус Малфой всегда был хищником. Он акула в волшебном мире, а мы всего лишь мелкие рыбки на зубок. Ради собственной выгоды и достижения своих поставленных целей, этот человек пойдёт по головам и неважно чья голова это будет, моя или ваша, мисс Грейнджер. С годами он настолько заигрался в собственных идеалах и получении желаемого, что может показаться, у этого человека и вовсе нет сердца. — Вы знаете, какие цели преследует ваш отец? Можете рассказать об этом? — подходя к ключевым моментам, голос девушки становится тише, совсем на каплю, но и этого хватает, чтобы Драко заметил. — Чистота крови, истребление грязнокровок, абсолютная власть. Продолжать? — Что вы можете сказать об отношениях между Люциусом и Нарциссой Малфой? — резкая смена темы и по залу вновь начинается волна перешёптываний, которая стихает только после замечания Бруствера. — Перед началом шестого года обучения в Хогвартсе, как вы знаете, я получил Метку от Тёмного Лорда, а моя мать получила несколько Круцио в подвале Малфой-энора от отца. — болезненные воспоминания пытаются ворваться в голову, но Драко упорно их отгоняет, просто рассказать и не поддаваться. Просто рассказать. — Что ж, полагаю, такой ответ подойдёт. — Гермиона отводит взгляд и несколько раз моргает. — Вы когда-нибудь видели, как ваш отец использует другие непростительные заклинания? — Множество раз. — Было ли среди них использование такого заклинания, как Авада Кедавра? — кажется, в этот момент даже зевакам стало интересно, и в зале настала просто гробовая тишина. — На моей памяти... — Драко делает паузу, понимая, что этот ответ поставит точку. — Это заклинание использовалось моим отцом не менее трёх раз, дважды из них он добродушно заставлял меня смотреть за этим, в третий я стал свидетелем по случайности. — Думаю, этого достаточно. — Грейнджер неспеша возвращается на своё место. — У меня всё, господин Министр. — Это ложь! — неожиданный голос Люциуса заставляет слабонервных ахнуть, а остальных просто обратить на него внимание. — Мальчишка врёт. — уже спокойнее добавляет старший Малфой. — Жалкий щенок. — практически шипит, будто змея. — Он не может солгать под действием сыворотки правды, мистер Малфой. — явное превосходство прослеживается в ответе шатенки. — Оставьте пререкания, суд объявляет перерыв на пятнадцать минут для обсуждения и вынесения приговора. Как только до ушей блондина доносятся слова о перерыве, то он мгновенно срывается со своего места, не желая находится в зале хотя бы ещё секунду. Шустро огибая людей, которые лениво поднимались со своих мест и неспеша двигались к выходу, блондин в прямом смысле слова вылетает из зала, резко толкнув входную дверь. « Это какой-то пиздец. » — проведя ладонью по лицу, Драко делает несколько шагов по коридору и останавливается подле небольшого окна. Слабо потянув створку на себя, юноша открывает его и позволяет ветру просочиться в помещение. Хоть какая-то связь с миром. Чёртово зелье всё ещё имело эффект, и Драко это отчётливо ощущал, поэтому приближающаяся по коридору Грейнджер и диалог с ней не сулил ничего хорошего. « Главное, не сказать ничего лишнего. » — мысленно одёрнул себя блондин, когда девушка с ним поравнялась и молча подставила лицо солнцу. Похоже, не только Малфою нужно освежиться после заседания. — Этого хватит для... — негромко интересуется блондин. — Думаю, да. — коротко отзывается девушка. — В любом случае, узнаем через десять минут. Следующие минуты проходят в полном молчании, каждый из них позволил мыслям поглотить их. Каким-то шестым чувством блондин уловил жалость по отношению к себе, исходящую от девушки, которая, хоть и незаметно, по её мнению, периодически бросала короткий взгляд на рядом стоящего юношу. — Не нужно об этом думать, Грейнджер. — нарушая повисшее между ними молчание, проговаривает Драко, даже не смотря в её сторону. — В отличие от твоего отца, у меня есть сердце и я не могу просто сделать вид, что это очередное заседание, где ничего не произошло. — в тон парню отвечает Гермиона. — То, что он делал с вами, это...отвратительно, низко, в голове не укладывается. — Но каждый получит то, что заслужил. — говорит Драко её же фразу и на лице девушки мелькает, хоть и слабая, но улыбка. — Верно. — стушевалась гриффиндорка, понимая, что лучше оставить эту тему. Конечно, осадок останется с ней ещё надолго. — Нам лучше вернуться. — замечая, как основной состав возвращается в зал, добавила шатенка. — Вряд ли моё присутствие там ещё нужно. — осознание того, что придётся смотреть, как будет вынесен приговор отцу, шустро ударило в голову, и Драко рассчитывал избежать этого момента. — Ох, ну да, точно. — сделав несколько шагов в сторону двери, Гермиона остановилась и глянула на слизеринца. — Ты можешь подождать меня в кафе напротив Министерства, и, как всё закончится... — Ты мне расскажешь, я понял. — закончил фразу за неё и легко кивнул. — Да. — хоть ситуация была не из лучших, Грейнджер всё равно заставила себя улыбнуться, и пусть это было наигранно. Она не хотела, чтобы он видел, что её состояние точно также хромает, как и состояние самого блондина. — Тогда, до встречи. — оставаясь стоять на месте, говорит Драко и провожает девушку взглядом, и, только когда входная в зал дверь за ней закрылась, он разворачивается на одном месте и неспеша двигается в сторону лифтов.