* * *
Огромное тёмное трёхэтажное строение, будто бы встречало своей мрачностью. Дикий виноград окутал здание до самой крыши, что только больше придавало ему таинственности. Несмотря на то, что на дворе стоял вроде бы солнечный летний день, поместье Гринграссов в точности копировало Малфой-мэнор и, казалось, что вот-вот на небе соберутся тучи. Драко невольно поёжился, когда оказался возле кованых ворот, но быстро взял себя в руки, просто напомнив самому себе, что это не его дом. Негромкий скрип и калитка сама собой открывается, зазывая юношу на территорию, и Малфой, последний раз тихо вздохнув, припрятал цветок за спиной и двинулся по каменной дорожке. Шаг за шагом, и вот уже виднеется дверь, а возле неё на пороге стояла Астория в тёмно-синем платье в пол. Увидев приближающегося юношу, она незаметно улыбнулась, но от Драко, как и всегда, веяло холодом. — Добро пожаловать. — мягко говорит светловолосая. — Добрый день. — в тон ей отвечает Малфой и, осторожно взяв её ладонь в свою, невесомо касается губами кожи. — Что за вид? — чуть склонив голову, так, что бы её слышал только слизеринец, спрашивает Тори. — Обычный. — он протягивает ей цветок и отстраняется. — Отцу это не понравится. — принимая из его рук растение, говорит девушка. — Может пожаловаться моему. — не без сарказма отвечает блондин и проходит внутрь дома. — Стол будет накрыт через десять минут, поэтому прошу в гостиную, родители уже там. — крайне официально говорит девушка, неспеша шагая за парнем. С каждым шагом, сделанным в этом доме, Малфой всё больше будто превращался в камень. Улыбка окончательно спала с его лица и от былого, более-менее сносного настроения, мало что осталось. Внутри взбунтовалось непонятное чувство тревоги, на которое блондин старался не обращать внимания. Пройдя небольшой холл, без особого интереса глянув на картины, что висели на стене, он вошёл в гостиную, где сразу же встретил две пары внимательных глаз, что были направлены на него. — Драко, — делая шаг вперёд и протянув для приветствия руку, говорит мистер Гринграсс. — Рад тебя видеть. — Взаимно, сэр. — наигранно улыбнувшись краешком губ, отзывается Малфой и смело пожимает руку. — Миссис Гринграсс, очаровательно выглядите. — переведя взгляд на женщину средних лет, что была одета в точно такое же платье, что и её дочь, только серебряное, дополняет юноша. — Благодарю. — говорит она и окидывает гостя взглядом. — Что это на тебе? — Одежда, мама. — отвечает за Драко Астория и, осторожно взяв того под локоть, тянет к дивану. — Странный выбор для такого мероприятия. — вклинивается мистер Гринграсс. — Не уверен, что понимаю о каком именно мероприятии вы говорите, сэр. — поддавшись девушке, Драко занимает соседнее от неё место. — Может, вы обсудите всё после обеда? — изящно продвигаясь по гостиной, говорит светловолосая дама и присаживается в кресло, что стояло практически напротив пары. — Вот именно, папа, сейчас не время. — шикает на него Тори, но мужчина отмахивается и, облокотившись локтем об камин, всё же решил ввести гостя в курс событий. — Мне кто-нибудь объяснит в чём тут дело? — приподняв одну бровь вверх, говорит блондин. — Драко, прошу, давай после. — отозвалась младшая Гринграсс. — Астория, милая, пойдём, поможешь мне на кухне. Думаю, отцу и нашему гостю есть о чём побеседовать. — как можно мягче проговаривает миссис Гринграсс, а после, поднявшись с места, стремительно выходит из гостиной, и через несколько секунд за ней отправляется и дочь. Проводив дам взглядом, Драко перевёл взгляд на отца Астории. Да уж, надо признать, выглядел он слишком уж официально: серый костюм, плотно прилегающий к телу, под застёгнутыми пуговицами котороно виднелся жилет того же цвета, а за ним и белоснежная рубашка, чёрный галстук, что на вид затянут до такой степени, будто душит своего обладателя, бриллиантовые запонки и такой же зажим для галстука. Если бы Малфой не знал, что пришёл на вроде бы обычный обед, то, увидев мистера Гринграсса, решил бы, что он собирается посетить одно из светских мероприятий. — Драко, послушай. — постукивая пальцами по каминной кладке, начал мужчина. — Ещё до падения Тёмного Лорда, ты, наверное, знаешь, что мы с твоим отцом заключили весьма выгодную сделку. — он внимательно всматривается в лицо блондина, пытаясь просчитать его реакцию. — Насколько я знаю, вы были партнёрами, и какие сделки вы заключали, меня, если честно, мало волновало. — абсолютно равнодушно отзывается слизеринец. — Думаю, этот договор тебя заинтересует. — лёгким движением он подцепляет несколько пергаментов с полки и протягивает их Малфою. — Отец должен был рассказать тебе об этом перед заданием, в любом случае, договор вступил в силу после его последнего суда. — Вероятно, вы хотите, чтобы я женился на вашей дочери. — пробегая глазами по тексту говорит блондин. — Но этот договор – пустышка, с моей матерью всё в порядке, и, пока это не изменится, я могу отказаться, да и после тоже. — отложив пергамент, он бросил короткий взгляд на Гринграсса. — Насколько я знаю, вы находитесь в довольно близких отношениях с Асторией. — строгость прибавляется в его тоне. — Также, я знаю, что она любит тебя, так почему бы нам не объединить наши роды? Или же у тебя есть весомые аргументы для отрицательного ответа? — Меня не интересует объединение рода, и с Асторией наши отношения не более, чем дружеские. Боюсь, что она мне как младшая сестра, и я не рассматриваю её как будущую Леди Малфой. — с трудом внешне удалось сохранить спокойствие и наконец-то признать правду, которая до этого времени крутилась в голове. Мистер Гринграсс никогда не отличался присущей Малфоям сдержанностью, и поэтому Драко без труда считывал с его лица каждый импульс эмоций, и если в самом начале мужчина был чрезмерно уверен в себе и своей правоте, то под конец его плавно окутывала злоба. Об этом догадался бы и школьник, просто глянув на плотно сжатые кулаки Гринграсса. — Дружеские, значит... — медленно начинает мужчина. — Давно ли дружба включает в себя «особые» дополнения? — выплюнул он. — Не понимаю о чём вы. — сейчас нужно было держаться самым невероятным образом уверенно, и Драко это понимал, любое лишнее слово и неясно, чем закончится эта встреча. — Думаю, мы оба понимаем, что Астория достойна большего, и этот союз обернулся бы крахом в любом случае. — перевод разговора в более безопасное русло, но не слишком отдалённое, лишь бы создать видимость участия. — Астория настаивает на этом союзе и я обещал сделать всё, что потребуется для того, чтобы она была счастлива. — он делает шаг в сторону Малфоя. — Даже если мне придётся заставить тебя... — Не следует обещать того, что не сможете исполнить. — Драко поднимается со своего места и оказывается напротив Гринграсса. — Особенно, если это касается Пожирателя Смерти. — Ты лишь мальчишка, что ты можешь? — усмешка играет в голосе мужчины. — Мальчишка, который подписал смертный приговор собственному отцу. — вновь этот тон, что сравним лишь со льдом, и взгляд потемневших серых глаз врезается в собеседника. — Помните об этом. На этих словах глаза Гринграсса загораются невероятной злобой, и, пока он успевает совладать с собой, Драко выходит из гостиной, не имея даже малейшего желания оставаться в этом доме. Выйдя в холл, он встречает младшую Гринграсс. Очевидно, та слышала каждое сказанное слово и жаждет объяснений, но для Малфоя уже поставлена точка, поэтому он окатывает её незаинтересованным взглядом и проходит мимо. — Драко, постой. — следуя за ним, говорит Тори. — Ты можешь поговорить со мной? — Нам не о чем разговаривать, Гринграсс. — толкая входную дверь, блондин даже не оборачивается. — Я не знала, что он будет настаивать на свадьбе! — мелкие шаги девушки слышатся за спиной блондина. — Хорошая попытка, только я уже в курсе, что это твоя затея. — отзывается Драко, двигаясь по каменной дорожке в сторону ворот. — Ты не уйдёшь, пока мы не поговорим! — вдогонку кричит Астория. — Как раз это я и сделаю. — продолжая идти, отвечает Драко. — Чёрт. — шепчет себе под нос Астория, и в голове появляется безумная идея, поэтому, шустро достав волшебную палочку, она направляет её в спину слизеринца. — Остолбеней! — Протего! — не зря чутьё никогда не подводило Малфоя, и, как только девушка замешкалась, он уже знал, что будет. — Совсем больная?! — на развороте говорит блондин. — Это единственный выход... — пелена слёз перед глазами, но девушка продолжает держать палочку. — Иммобулюс! Вспышка заклятия почти достигает цели, но блондин вовремя успевает сделать скачок в сторону: — Успокойся, Астория! — Ты должен забыть об этом, должен забыть... — продолжает шептать, как мантру, себе под нос светловолосая. — Экспеллиармус. — на выдохе говорит Драко, понимая, что разум Гринграсс окончательно затуманен. — Рекомендую посетить Мунго. — дополняет блондин, когда палочка девушки оказывается на земле. — Ты пожалеешь об этом. — тёмно-синее платье развевается на ветру, как и пряди светлых волос, что выпали из прически. Девушка стоит на каменной клади и внимательно смотрит на юношу. — Ты пожалеешь об этом, Малфой! — голос переходит на крик. Драко последний раз смотрит на неё и понимает, что на этот раз всё кончено, делает шаг за ворота и сразу же аппарирует.* * *
Поскольку запланированный обед так и не состоялся, Драко решил не терять времени и сразу же заскочить в Министерство Магии. Конечно, осадок от Гринграссов остался и совсем не красил настроение, но ведь блондин уже давно привык к тому, что всё идет через одно место и поэтому не позволял себе затуманить разум размышлениями. Ведь, что не делается, всё к лучшему, верно? Единственное, что никак не давало покоя – это состояние Астории. Неужели она стала настолько одержима, что ступила на далеко не правильную дорожку? Возможно, раньше Драко просто не замечал этого в ней, потому что...ему было всё равно, да и своих проблем хватало, а теперь он просто вклинился во всё это, и что вышло? По крайней мере, он точно узнал, что отношения для него дело гиблое. Что ж, как говорят, на ошибках учатся и Малфой был полностью уверен, что справится с этим. В раздумьях Драко на автопилоте прошёл Атриум и не обратил внимания, что вообще происходит в кладези закона, но и, по правде говоря, это не было чем-то интересным для юноши. Лишь оказавшись в лифте, блондин глянул на таких же пассажиров, как и он сам, но знакомых лиц не было, разве что одно, но начинать диалог не было желания. — Привет. — раздался голос по левую сторону от блондина, и принадлежал он Мальчику-который-всех-победил. — Давно ли наш уровень общения дошёл до «Привет»? — боковым зрением Драко замечает, как на лице парня появляется тень улыбки. — Это лучше, чем каждый раз злобно произносить фамилию. — пожав плечами, отозвался темноволосый. — Мы не настолько часто видимся, чтобы что-то менять. — продолжая стоять на своём, проговорил блондин. — К Грейнджер? — обратив внимание, что на своём этаже Поттер не вышел, предположил Драко. — Это скоро изменится, ты же помнишь свой приговор? — он достаёт какой-то пергамент из своей сумки и читает вслух. — Назначить куратора, который раз в месяц будет навещать Мистера Малфоя и докладывать информацию о роде его занятий в Министерство Магии. — закончив, он шустро отправляет документ обратно. — И да, я к ней, ты, как я понимаю, тоже. — Да вы, блять, издеваетесь. — чуть громче, чем собирался, говорит Драко и тем самым привлекает внимание лишних слушателей, что так же ехали в лифте. — Чего вылупились? — Малфой, ты в Министерстве Магии, не сквернословь. — явно подкалывая юношу, проговаривает Гарри. — Простите его, он немного в шоке. — извиняется перед работниками он. — Тоже мне святоша. — фыркает блондин и лифт останавливается. Малфой стремительно огибает сотрудников Министерства и, не дожидаясь пока Поттер последует за ним, а судя по шагам он шёл прямо у него за спиной, старается быстрее дойти до нужного кабинета, не вступая более в диалог. Гарри, который шёл в тот же самый кабинет, лишь тихо посмеивался над слизеринцем и мирно продолжал свой путь. — Грейнджер, давай свои бумаги и я сваливаю! — без стука завалившись в кабинет гриффиндорки, сразу же начинает Драко. — Меня преследует Поттер и лучше бы тебе от него избавиться, пока он меня окончательно не вывел из себя, а у него это прекрасно получается. — внаглую он проходит вовнутрь кабинета и не обращает внимания абсолютно ни на что, кроме самой девушки. — Годрик тебя за ногу, Малфой! — от неожиданности, книги, что были в руках шатенки, с грохотом повалились на пол, а она перевела злобный взгляд на вошедшего. — Я так понимаю, Гарри тебе рассказал... — Какая догадливая, десять очков Гриффиндору. — отодвигая стул и присаживаясь, возмущённо отзывается блондин. — Долго прёшься, Поттер! — так же дополняет он, когда дверь в кабинет ещё раз распахивается. — Дал тебе фору в пару секунд, чтобы высказаться. — хохотнул Гарри и, пройдя в помещение, осторожно выложил на стол Гермионы какие-то документы. — От Кингсли, Гермиона. — поясняет он. — А я только для этого и шёл сюда, чтобы высказаться Грейнджер о бренности своей жизни, так что пары секунд мне не хватит, можешь уходить. — отзывается Драко, внимательно наблюдая за действиями Поттера. — Тебе везёт, потому что у меня много дел и я не намерен слушать твое нытьё, поэтому до следующей недели. — бросив на слизеринца нечитаемый взгляд, он делает несколько шагов в сторону выхода. — Очень мило, что вы всё решили, но знаете, это всё ещё мой кабинет и я не понимаю, какого Мерлина вы тут делаете! — явно недовольная Грейнджер вступает в диалог, чем вызывает усмешку Малфоя и тихий смешок Поттера позади. — Очень смешно, да-да, смейтесь, придурки. — Ну, вероятно, я пришёл оставить свои подписи, а Поттер принёс бумаги. Я ничего не путаю? — принимая наигранно серьёзное лицо, говорит Драко. — Лучше бы тебе заткнуться, Малфой. — шустро проговаривает Гарри и быстренько, пока беда не настигла, улепётывает из кабинета, громко захлопнув за собой дверь. — Просто поразительно. — поднимая с пола разбросанные книги, говорит Гермиона. — Ты должен был прийти к половине восьмого, а сейчас только начало шестого. — Планы изменились, и у меня появилось свободное время. — пожав плечами, отзывается Драко и поднимается с места для того, чтобы помочь девушке, ведь именно по его вине, ну и Поттера, который свалил, всё это произошло. — Я и сама прекрасно справлюсь. — увидев, что Малфой приближается к ней, шустро говорит Гермиона. — Мне не сложно. — присев на корточки, он поднимает несколько книг и мимолётно пробегается взглядом по названиям. — Ромео и Джульетта, что-то знакомое. — комментирует блондин. — Да ну, неужели маггловская литература тебе знакома? — удивлённо спрашивает шатенка и выпрямляется. — Нет, Забини как-то раз назвал меня Ромео, а потом добавил, что это маггловская дрянь, так что я всё ещё в неведении. — спокойно объясняет Драко и чуть улыбается, вспоминая, чем закончился тот вечер с Блейзом. — О, ну тогда и вправду не о чем беспокоиться. — проходя за свой стол, отзывается Гермиона. — Оставь свои комментарии, Мерлина ради. — сложив собранные книги на первую попавшуюся полку, говорит он. — Где ставить подпись? — переводит тему Драко и вновь возвращается на стул, что находится напротив девушки. — Минутку. — коротко отзывается Грейнджер и, открыв один из ящиков стола, мирно перебирает несколько стопок пергаментов. — Как с Уизли дела? — решив заполнить тишину, спрашивает Драко. — Мне не то чтобы интересно, но что ты ему сказала в кафе? — рассматривая колдографию Золотого Трио на столе дополняет он. — Не знаю, он со мной не разговаривает, но постоянно жалуется на меня Гарри. — не поднимая взгляда, спокойно отвечает гриффиндорка. — Я сказала ему правду и всё. — после недолгой паузы продолжает она. — А правда в том, что мозгов у него меньше, чем у бревна? — ухмыльнувшись, говорит Драко и встречается взглядом с карими глазами, которые внимательно на него смотрели. — Что? — Знаешь, в любой другой ситуации, я бы с тобой поспорила и привела тысячу аргументов в пользу Рональда, но не сейчас. — наконец найдя необходимые бумаги, девушка с шумом закрывает ящик и выкладывает листы на стол. — Честно говоря, я не знаю, что с ним происходит в последнее время. Будто он до сих пор на войне и если ты, не дай Мерлин, говоришь с кем-то из слизеринцев, а некоторые тут бывают часто, то это сравнимо с предательством. — Гермиона отвела взгляд, немного смутившись, было по-прежнему странно без проблем разговаривать с Малфоем, но почему-то она была уверена не только в том, что он её поймёт, но и в том, что ему можно доверять. — Что ещё можно ожидать от человека, который встречался с Браун? — хохотнув, Драко притянул к себе документы и пробежался по ним взглядом. — Не понимаю, почему вы до сих пор общаетесь. — Даже не вспоминай. — раскраснелась Гермиона и на несколько мгновений поддалась воспоминаниям о своей первой влюблённости и той же первой ревности, которую испытывала по отношению к Уизли. — Мы многое пережили вместе и... — И теперь ты чувствуешь себя обязанной ему? — стараясь более-менее вникнуть в суть, спрашивает блондин. — Я не знаю, что чувствую. — сложив перед собой руки и крайне внимательно их разглядывая, начала девушка. Кажется, сейчас она собиралась рассказать нечто важное и Малфой от осознания этого малость напрягся. Стоит ли оно того, и почему вообще их диалог зашел в это русло? — Тогда, в Хогвартсе, в последнюю битву, я думала, что мы все умрём, а Рон... Рон был всегда рядом и, Мерлин, я думала, что люблю его... — Ну и что, ты трахнула его, а теперь не знаешь ,что делать? — сделал предположение Драко. — Нет! Ты дурак? Хотя, почему я спрашиваю. — сверкнув взглядом на блондина, отозвалась шатенка. — Мы поцеловались, а потом я просто начала вести себя с ним, как обычно, то есть как друзья, а он не понимает, что это было сродни прощального поцелуя и думает теперь, что мы встречаемся, а я просто стесняюсь говорить о своих чувствах. — Вам что по десять лет? — не понимая вообще почему это стало проблемой для гриффиндорки, спрашивает Малфой. — Может, для тебя это всё ерунда и ты знаешь, что говорить и делать в такие моменты, а я вот не знаю. — стушевалась девушка. — Но ты же сказала ему правду в кафе, в чём теперь проблема? — подцепив в руки перо, Драко ставит на бумаге свою подпись и протягивает Гермионе. — Ещё нужно что-то подписывать? — Теперь проблемы нет, но... — подбирая слова она приняла в руки документ и другой рукой подала следующий. — Здесь и с обратной стороны. — дополняет она. — Но ты хочешь, чтобы вы общались, как раньше. — вновь укладывая листок на стол, он ставит подпись, а затем переворачивает его и ставит ещё одну, на этот раз даже не вчитываясь. — Готово. — Да. — коротко говорит она и забирает листы. — Мне кажется, он просто влюблён в тебя и это несколько ударяет по голове и рассудку. Слова воспринимаются иначе, кажется, что ты делаешь к нему шаги, другое он просто додумывает и это только создаёт проблемы. Тебе стоит дать ему время, ну и сказать Поттеру, чтобы он тоже внушал ему очевидное. — откинувшись на спинку, проговаривает Драко. — Говоришь так, будто тебе это знакомо. — подмечает Гермиона и замечает, как юноша на глазах помрачнел. — Скажем так, наша посиделка в кафе прошла не бесследно не только для тебя. — стараясь слегка увильнуть от темы, говорит блондин. — Значит, я тебе тут всё выложила, а как сам, так одно предложение. Нечестно играешь, Малфой. — возмущённо отзывается Гермиона. — Может, в другой раз, я позволю тебе залезть ко мне в душу. — усмехнувшись, говорит он. — А сегодня звёзды не сошлись? — продолжает настаивать она. — О, нет-нет, просто для такого рассказа мне нужен виски и место, не похожее на Министерство Магии, более уединённое. — приподняв обе брови, говорит Драко. — Более уединённое... — понижая тон повторяет за ним последние слова Гермиона и нависает над столом, приближаясь к блондину. — Камера Азкабана для тебя достаточно уединённое место? — практически прошептав это ему в лицо, дополняет она. — Такое заигрывание, Грейнджер, сработает только на Уизиле. — рассмеявшись,, Драко кончиками пальцев касается её лба и подталкивает обратно на место. — Но вижу, ты не безнадёжна. — Вообще-то, я хотела вселить в тебя ужас, а не то, что ты там подумал. — звонко рассмеявшись, отзывается Гермиона и закрывает лицо ладонями. — Серьёзно? — смеясь, говорит Драко. — Тогда я беру свои слова обратно – ты безнадёжна. Весьма некстати в кабинете появляется голубое свечение, а следом материализуется олень и начинает говорить голосом Поттера, тем самым заставив всех присутствующих обратить на него внимание. — Гермиона, если ты закончила трепаться с Малфоем, то напоминаю: мы собирались пойти поесть, и я уже устал тебя ждать, а если вы там всё ещё вдвоём, то бери Хорька с собой, иначе я приду и зажарю его у тебя на глазах, а потом и съем. Ничего личного, Малфой, просто жрать охота уже. — после этих слов, которые были приправлены периодическими смешками, патронус растворяется. — Ничего не говори, ладно? — первая спохватилась Гермиона и, взяв со спинки свой пиджак, тут же надела его на себя. — Желание его прикончить заиграло с новой силой. — проведя пятернёй по платиновым волосам, говорит Драко. — Да? А мне показалось, вы подружились. — приподняв брови, проговаривает шатенка и поднимается с места, предварительно наобум разложив документы по столу, приводя их в относительный порядок. — Ну, ты его слышал, хочешь идём с нами...а если не хочешь, то... — Заикаться начала? — так же поднявшись со стула, спрашивает блондин. — Предупреждаю сразу, вашего рыжего я ещё раз вырубать не собираюсь, сами давайте. — глянув на наручные часы, говорит он. — У него выходной, вряд ли он где-то здесь. — направляясь к выходу, отвечает девушка. — Тебе нужно ещё куда-то? — В «Эль» к девяти. — двигаясь за ней, говорит Драко и, в несколько быстрых шагов обогнав шатенку, дёргает ручку двери, пропуская её вперёд. — Прошу. — Заигрываешь не лучше меня. — усмехнувшись, говорит Гермиона и проходит в коридор. — Я не... — начал было Драко, но тут же осёкся. — Один на один, Грейнджер. — улыбнувшись, отзывается он и выходит из кабинета, закрывая за собой дверь. Как только уютная атмосфера кабинета гриффиндорки исчезла, то и возникшее между ними взаимопонимание начало хромать, и тем для разговора будто бы не осталось. Драко неспеша шёл рядом с ней, переодически ловил на себе косые взгляды и, судя по напряжённому лицу девушки, она это тоже ощущает. Коридор быстро сменился лифтом, но благо на этот раз они оказались в нём вдвоём, хотя блондин готовился к худшему. — Тоже это заметил? — облокотившись о стену лопатками, спрашивает Гермиона. — Что именно? — убирая руки в карманы, уточняет Драко. — Как все смотрят. — поджав губы, отвечает она. — Ну, что тут скажешь, ты героиня, а я злодей. Чем обычно такие встречи заканчиваются? — устремив взгляд на девушку, спрашивает он. — Дракой? — Зрелищем. — отвечает блондин. Остаток поездки они вновь провели в тишине, не имея понятия, что можно было бы сказать, а когда двери лифта вновь распахнулись, то Драко и Гермиона сразу же наткнулись на любопытствующий взгляд Мальчика-который-выжил. — Ну наконец-то! — громко воскликнул Гарри и сделал шаг навстречу. — Заждался, Поттер? — усмехнулся блондин и, поровнявшись с гриффиндорцем, направился в сторону выхода из Министерства Магии. — Она делает так постоянно, то работает и забывает, то засыпает. — наигранно обиженно проговорил темноволосый юноша и, дождавшись Гермиону, которая малость отстала, двинулся следом. — Будто ты сам так не делаешь. — фыркнула девушка и машинально поправила выпавшую прядь волос обратно за ухо. — Салазар, хватит вам ныть, по итогу же собрались. — шикнул на всех Драко и со стороны это больше походило на то, будто мамочка делает замечание детям. Конечно, пока троица двигалась по Атриуму, никто не упускал возможности на них поглазеть. Первые несколько секунд Малфой чувствовал себя крайне некомфортно, но заметив, что гриффиндорцы, идущие рядом с ним, вообще не обращают на это внимания, более-менее успокоился. — Я надеюсь, вы не собираетесь идти в то отстойное кафе? — негромко спросил Драко. — Нет, что ты, там невозможно нормально поесть, а эти жёлтые скатерти просто жуть. — поправляя свой чёрный рюкзак, что сполз с плеча, отозвался Гарри. — Там и персонал оставляет желать лучшего. — незаметно улыбнувшись, проговорила Гермиона. — Вряд ли ты удивишься, если я скажу, что знаю эту официантку. — сказал Драко, мимолётно окинув девушку взглядом. — Значит та история с кофе – это твоих рук дело, Малфой? — сощурив глаза, она поймала его взгляд. — О, нет-нет, облажалась ты сама. — хохотнул блондин и приоткрыл для всех дверь, поочерёдно пропуская. — Гермиона где-то облажалась? Почему я об этом не знаю? — проходя вперёд, интересуется темноволосый. — Ничего такого не было, подумаешь... — махнув рукой на лучшего друга, шустро сказала девушка. — Кстати, не думал, что это скажу, но ты права. Твой заказ кофе и комментарий это было лишь малой частью истории. — усмехнулся Драко. — И, вероятно, связано всё с тем, что ты знаешь эту официантку. — сказала Гермиона. — Хорошая попытка, Грейнджер, но большего я не скажу. — мирно вышагивая по асфальту рядом с Поттером, отозвался блондин. Следующие несколько часов прошли в самом обычном режиме. Конечно, первое время диалоги не особо клеись, но когда Гарри, сидя напротив Гермионы, подавился чаем и обдал её почти с ног до головы напитком, всё как-то наладилось и пошло в забавное русло. Гриффиндорцы рассказали Драко, как идёт работа в Министерстве, не упуская мелких, смешных деталей, а он в свою очередь совсем немного коснулся «Иллюзии», кратко пересказав постоянные ссоры между барменами, но и этого было достаточно. Всё же не так просто начать общаться, а ещё и доверять людям, которых практически всю жизнь не воспринимал всерьёз. Выходя из кафе, которое на этот раз было куда лучше, чем предыдущее, Драко пригласил и Грейнджер, и Поттера заглянуть вчером в клуб, но это было схоже с простой любезностью, нежели с желанием провести время в их компании. Те также согласились, но Малфой уже по выражению лица одного из них, а именно Гарри, понял, что тот пропустил приглашение мимо ушей, а вот Гермиона напротив, незаметно, но оживилась, что также было странновато. До начала рабочей ночи оставалось ещё порядком получаса и блондин решил прогуляться по оживлённым улицам города, тем самым убивая время. Как и всегда, окружением были маги, которые спешили по своим делам. Интересно, они хоть когда-то делают перерыв в своей беготне? Будто белки в колесе. К вечеру становилось заметно холоднее и Драко поёжился, когда по лицу ударил неприятный ветер, но и аппарировать желания так и не появилось, поэтому он продолжил свой путь, мирно вышагивая прогулочным шагом по асфальту, стремительно обходя прохожих людей. В окнах старых домов уже загорался свет, а на улице тускло светили фонари. Складывается впечатление, что ещё несколько минут и бегущие волшебники просто испарятся с дорожек, но этого не происходит, зато блондин прекрасно начинает понимать, что забивает свою голову любой подходящей под размышления ерундой, лишь бы не впускать в разум действительно стоящие мысли. Пнув ногой какой-то камень, а затем ещё и ещё раз, Драко оказывается на давно заученной улице, где за поворотом его ждёт та самая неприметная дверка запасного выхода, и он окажется в своём клубе. Забавно, но, наверное, это уже вошло в привычку, встречать у входа Лео с сигаретой в руках. — А ты всё травишься. — подходя к парню, проговаривает Драко и протягивает тому руку для приветствия. — А куда деваться? — коротко улыбнувшись и бросив бычок в урну, отзывается бармен и после уверенно пожимает руку блондина. — Вы сегодня рано. — Всё пошло не по плану, ничего нового. — пряча обе руки в карманы, ответил Драко. — А вы, я смотрю, здесь совсем поселились. — Как оказалось, дел куда больше, чем кажется на первый взгляд и приходится приходить на пару часов раньше, чтобы поддерживать ту же атмосферу, что и в открытие. — пожав плечами, монотонно говорит Лео и, развернувшись, дёргает ручку двери, но та не поддаётся. — Что за хрень? — бормочет парень. — Может, охранные сработали? — предположил Малфой и, выудив волшебную палочку, несколько раз махнул ей в воздухе. — Попробуй ещё раз. — Только что была открыта. — настороженно отзывается Лео и сильнее дёргает ручку. — Всё ещё заперто. — Дерьмо. — выругался Драко и вновь взмахнул древком для более сильного заклятия, но, не успев его выпустить, дверка распахивается и перед юношами появляется хохочущий Майкл. — Что, силёнок не хватает? — смеясь, проговаривает второй бармен, но, как только натыкается на не самый добрый взгляд начальника, тут же прячет улыбку. — Ох, Мерлин, простите, не знал, что вы уже пришли. — Как ты её запер? — интересуется Драко, абсолютно проигнорировав выходку работника. — Ты совсем с головой не дружишь? Что это за детский сад? — поучительным тоном выдает Лео и, пихнув бармена в помещение, проходит внутрь. — Обычный замок, мистер Малфой. — вертя в руках огромный замок и ключи от него, чуть посмеиваясь, отвечает Майкл. — А я-то думал, охранные хернёй страдают. — усмехнулся блондин и прошёл следом. — И вы даже ничего на это не скажете? Он же заперся в клубе. А вдруг он что-то украл? — наигранно возмущённо говорит Лео, шустро двигаясь к барной стойке. — Я бы ему зарплату урезал за подобное. — А я бы тебе язык урезал, впрочем, могу это устроить прямо сейчас. — парирует Майкл и становится по другую сторону от стойки. — Меня интересует только качество вашей работы, а не то, как вы грызётесь в попытке приударить друг за другом. — хохотнул блондин, попутно распахивая дверь в свой кабинет. — Мы не... — начинает Майкл. — Да я же... — вместе с ним начинает и Лео. Драко рассмеялся пуще прежнего и решил оставить парней. Пусть сами разбираются в своих проблемах, это уж точно не дело слизеринца. Плавно закрыв за собой дверку, он прошёл в помещение и окинул его взглядом. Вроде бы всё на своих местах и в идеальном порядке, но всё же что-то было не так. — Странно. — вслух сказал сам себе юноша присаживаясь за своё рабочее место. Совсем скоро зал вновь наполнится посетителями, а Малфой, как и всегда, останется невольным зрителем этой картины и лишь иногда будет выглядывать из своего кабинета, быстрыми шагами доходить до бармена, заказывая очередную порцию огневиски.