Несуществующая без ненависти любовь

PG-13
Заморожен
95
автор
Размер:
71 страница, 24 482 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
95 Нравится 59 Отзывы 11 В сборник

1 глава

Настройки
      Голоса старшеклассников, прерываемые на замечания дежурных, звучали почти во всех кабинетах и залах огромного здания. даже в обычных туалетах академии было полно людей, не пользующихся ими по назначению. и только в самих классах было довольно спокойно. судя по всему, сейчас был обед. студенты торопливо разходились по разным частям академии, чтобы занять самое лучшее и удобное место для перекуса. в основном это были местечки у окна или на крыше. правда из-за того, что в последнее время в городе довольно ветрено, кушать там стало не удобно. как и остальные студенты, розоволосый тоже направлялся на обед, но сначала посчитал нужным забежать в класс. только что он был в мед кабинете, где ему дали таблетку от головной боли, которую пришлось выпить для галочки. после чего механика в придачу попросили помочь перетаскать какие-то коробки в кабинете: «ты же сильный!», поэтому он пропустил ещё один урок и освободился только сейчас. настроение по понятным причинам было на нуле, а теперь ещё и оценку придётся как-то прикрывать. и всё из-за чего? из-за того, что парень прослушал пару фраз учителя, ну, и не отвечал на протяжении нескольких минут. Казуичи чувствовал себя ужасно уставшим из-за всего этого напряжения и несправедливости. прежде чем открыть дверь в класс юноша подумал над тем, что за оправдание придётся придумать на расспросы от друзей. под громкие в голове размышления бледная рука коснулась дверной ручки и, потянув в сторону, почувствовала как кто-то с той стороны берёт инициативу на себя. Сода резко отдёрнул кисть прежде, чем дверь открылась. теперь перед ним, почти вплотную, стоял животновод смотря сверху вниз. Гандам был на десять сантиметров выше Соды, что давало тому преимущество выглядеть ледяным и недружелюбным в глазах розоволосого. Танака взял одноклассника за плечи и отодвинул его в сторону. — не стой на пороге, смертный, — сделав пару шагов в сторону коридора и бросив на Казуичи кроткий взгляд, он продолжил. — дабы не сбили. за ним вышла ещё пара одноклассников, видимо тоже пообедать. механик приметил, что Соня осталась в классе и внимательно слушала рассказы Акане и Некомару, ну хотя бы не с Танакой. немного удивлённый от недавнего действия Гандама Сода прошёл к своей парте. он внезапно почувствовал, что до него резко коснулась чужая тёплая рука. — что произошло на уроке? — из губ девушки очень быстро вырывались слова, будто она куда-то спешила. — и почему ты так долго отсутствовал? — она схватила кисть механика второй рукой. — Ибуки очень волновалась! — я отходил за таблеткой от головной боли, — Сода свободной рукой почесал затылок и слегка приулыбнулся, показывая острые зубы. — а потом, эти придурки в кабинете заставили меня им помогать и...- — так, а тепе-е-ерь ответ на первый вопрос! парень замолчал. при хорошем раскладе, нужно было бы заранее придумать что-то правдивое, а не хвататься за странные мысли стоя перед фактом. — я же говорил что не выспался, да? — розоволосому пришла в голову отличная идея. — и вот наверняка из-за этого заболела голова. девушка чуть поджала губы и её взгляд медленно прошёлся к окну. — может, в таком случае потусим в следующий раз? — думаю, да, если ты не против? — ненамеренно задав вопрос вместо утвердительного ответа промямлил механик. девушка задумчиво вздохнула отпустив хватку. — конечно нет, если это касается твоего здоровья, Каз, — после чего длинные руки стали копаться в классической японской школьной сумке, что висела на парте, стоящей напротив от парты Соды. тут же показалась коробочка, которая сразу заинтересовала парня. — Ибуки хотела предложить тебе пообедать вместе, хочешь? — заинтересованный взгляд направился на одноклассника. как оказалось, это было бенто. — конечно. внешне парень выглядел вполне обычно – всё тот же взгляд, та же улыбка, мимика. но в голове, Сода в какой-то степени восхвалял себя за то, что смог так мастерски выкрутиться из ситуации. хотя отчасти то, что он сказал, было правдой. ввиду того, что девушка не стала распрашивать дальше и просто перевела тему, несомненно порадовало розоволосого. достав из своей сумки баночку колы, друзья направились в своё любимое место. студенты болтали без остановки – тем и шуток, которые понимает очень маленький круг лиц, было более, чем достаточно. иногда они говорили достаточно громко, из-за чего остальные ученики из основного корпуса оглядывались на них с раздражением или непониманием, но тем было всё равно: – а что вы нам сделаете? это было то, чего именно не хватало сейчас Казуичи. он смог почувствовать себя лучше хотя бы на одну перемену. ...время не стояло на месте, а, казалось, летело с бешеной скоростью. как-то слишком быстро прошёл обед, перемены и остальные уроки. постепенно небо заливалось оранжевыми красками, а в академии через окошки проходили последние солнечные лучи, освещая все классы в соответственный оттенок неба. в здании было тихо, помимо голосов нескольких учеников, оставившихся исправлять оценки, учителей или охранников на выходе из академии. ученики в Пике Надежды уже прибрали свои классы и направлялись кто куда — кто-то домой, кто-то в привычные для школьников караоке-заведения, а кто-то в тихомолку мог заниматься запрещёнными во всех учебных заведениях Японии вещами. Сода попрощался со своими одноклассниками и направлялся в учительскую для того, чтобы закрыть плохую отметку. пользуясь случаем, без дежурных, парень постепенно переходил на бег и вот уже стоял перед кабинетом. механик зажал руку в кулак поднося к двери, чтобы постучать, но его перебили. — Казуичи-и! он огляделся и увидел приближающегося к нему друга. — о, Хаджиме, здаров, — розоволосый подошёл к тёмноволосому, который облокотил руки на колени, чтобы отдышаться, из-за чего стал ниже почти вдвое, и положил ему руку на плечо, как бы приобнимая. — куда так спешишь? — т-ты не видел Нагито? — немного заикаясь от отдышки промолвил Хината. — потеряли друг друга, голубки? — Сода коварно улыбнулся. — он вроде как уходил с Нанами. — а, вот как, — парень заметно помрачнел. — что ж, прости если отвлёк. ученик из резервного корпуса выпрямился и посмотрел в сторону окна. — ты серьёзно? — розоволосый осмотрел друга с удивлением. — о чём ты? — Хаджиме уже непонимающе, но с той же ноткой грусти в голосе вскинул брови. в коридоре повисла секундная тишина которую сразу же прервал достаточно громкий смех. — ты влюбился в Комаеду и теперь ревнуешь его к Нанами? — этот вопрос прозвучал из уст смеющегося парня более утверждающе, чем должен был быть. – или наоборот? — что?! нет! — на лице шатена, казалось, появился чуть заметный румянец. — я просто...- — Хината-кун! — этот голос заставил двоих парней оторваться от диалога. к ним подбежал счастливчик. — прости что не подождал, Хината-кун, я помогал Нанами-сан отнести учебники в класс домоводства, — он приостановил свою речь, внимательно взглянув на резервника. — у тебя жар? — ага, от тебя — с непринуждённой улыбкой выдал Казуичи. — всмысле? — светловолосый парень уставился на Соду. шатен с раздражением посмотрел на друга и, успокоившись, выдохнул, глядя на Нагито. — не важно, его просто Соня в очередной раз отшила, вот других достаёт своими смешными шутками, — сделав акцент на предпоследнем слове, тёмноволосый подхватил руку выше кисти Комаеды и направился с ним к выходу. — до встречи, — тот взглянул на розоволосого взглядом, обещающим при любой возможности пристрелить Казуичи. — пока, Сода-кун! Казуичи ехидно помахал им рукой, и вернувшись в реальность уставился на тёмную дверь. сегодня столько всего произошло и он так устал. с самого утра начались неприятности и день пошёл под откос. может, оценка подождёт? он отдёрнул находящуюся неподвижно ранее руку от двери, и развернулся в сторону выхода. ему сейчас важен отдых, а не беспрерывное напряжение мозгов. выйдя из академии парень вовсе ушёл в себя. не любил он, вот так, оставаться наедине с собой. механик сосредоточился на фразе его темноволосого друга: «…его просто Соня в очередной раз отшила, вот других достаёт своими смешными шутками.» ну, как раз таки именно сегодня, он никаким образом к мисс Сонии не подкатывал, с чего бы ей его отшивать? парень взглянул на небо и тогда его глаза заблестели. — красиво. Казуичи нравилось наблюдать за медленно плывущими облаками по оранжевому небу, и, представлялось, оно выглядело совсем ненастоящим, как будто кто-то попросту раскрасил масляными красками эту красоту. розоволосый часто приравнивал внешность людей к такому чуду природы, но все, кого он сравнивал сразу меркли на фоне этой картины. люди были не такие, как... как закат. интересно, похоже ли небо на любовь? такое же красивое и приятное... а приятное ли вообще? чувство боли в шее стало одолевать и так уставшее тело, из-за чего парню пришлось опустить взгляд на землю и наконец двинуться с места. может стоит признаться мисс Сони?

***

что для Вас, Читатель, значат чувства? чувство радости, печали, сожаления, ненависти, счастья, любви? Вы наслаждаетесь ими или избегаете неприятные, такие как грусть, жалость, ненависть? Вы убегаете от них, чтобы догнать счастье, радость и любовь? а Вы уверены, что так и должно быть? Вы уверены, что без сожаления будет существовать радость, без печали счастье, а без ненависти любовь?

***

— ого! ты первый кто смог обыграть Чиаки в этой игре! — она специально поддалась, чтобы развеселить меня, Нагито. в шумном помещении кафейни находилась компания и что-то бурно обсуждала. Сода оглядывал всех вокруг и внимательно слушал что скажут его друзья. с ними было весело и спокойно, так же как когда-то ему с мамой. в последнее время он стал чаще задумываться о его прошлом, семье, друзьях. — Ибуки даже подумать не могла, что ты из тех, у кого стакан наполовину пуст! — длинные руки музыкантши потянулись за ещё одной порцией мороженного. — а у тебя, я вижу, он всегда полон, — Хината перевёл взгляд вниз и с непонятным интересом стал рассматривать свои руки. — нашёл из-за чего сопли распускать, — буркнули с соседней стороны стола. — ты бы помолчал, Фуюхико, это всё-таки очень важно для Хаджиме, — механик влез в разговор, мимолётно смотря на якудзу. — да-да, оценки... слушай, Хаджиме, а что ты так паришься из-за какого-то неудачно сданного теста? в этот момент шатен перевёл взгляд с разглядывания сложенных рук на друга. в его взгляде смешались раздражение, непонимание, удивление и усталость. сложно было сказать, что хуже из перечисленного. — ты сейчас серьёзно? — а я что-то не так сказал? — Фуюхико изобразил более серьёзное лицо. — д-да ты..! —  Хината хотел было встать, начать доказывать, что он, жалкий и обычный резервник, должен бороться за хорошие оценки, ведь денег на прикрытие плохих отметок у его семьи попросту нету, но его опередил счастливчик: — я предлагаю это закончить, как бы не начились ссоры, — он взглянул на Хинату своими серыми глазами. — но естественно вы не обязаны слушать такой мусор, как я, ведь я обычно только всё порчу и... люди за столиком затихли. они собрались тут чтобы отдохнуть от учёбы, развеяться и никак не ожидали, что произойдёт такое. механик хотел бы сказать что-то в защиту Хаджиме, но не знал как именно это поднести. поэтому он молчал. молчал и смотрел как остальные тоже затихли в размышлениях. всем было до предела неловко, да ещё и Комаеда со своим самобичеванием. — так всё! Ибуки предлагает поменять тему, — Миода взглянула на всех, кто сидел рядом с ней. — например...- — например, как дела у тебя с Соней? — немного с безразличием в глазах, но с интересом в голосе спросила Чиаки, не отвлекаясь от игры. Казуичи поперхнулся обычным воздухом из-за такого неожиданного вопроса да ещё и от Нанами, которая вроде бы никогда не интересовалась делами и жизнью своего одноклассника. он задумался, что именно стоит ответить на вопрос, ведь дела были как всегда, ужасными. — ну-у, — протяжно издал Сода. — я собираюсь ей признаться. в этот момент подавились все: ошарашенный от этой новости Хаджиме мигом забыл о прошлой теме, и плечом уткнулся в не менее удивлённого Нагито, Чиаки оторвалась от приставки, и переводя взгляд с непонимающих лиц Ибуки и Фуюхико, посмотрела прямо на механика. даже та Пеко, которая всё это время молча слушала остальных не скрыла удивления. — т-ты сейчас серьёзно? — зелёные глаза шатена бегали по лицу механика. — ну да! я бы не стал просто так говорить, — Соде совсем не понравилась такая реакция друзей. — ну, а что здесь такого? — просто ты, ну, как бы тебе сказать... — Фуюхико почесал затылок смотря куда-то в сторону, но только не в глаза розоволосого. — вот, Хаджиме знает! — он указал пальцем на Хинату. — что? я? — да! скажи ему! — э-эм, ну, мне кажется…- тут вдруг с диванчика поднялось тело в жёлтом комбинезоне, позволяя парню смотреть на всех сверху вниз. — так всё хватит! если вы просто не уверенны во мне, то так и скажите. — нет, мы не...- — я на этой неделе, — он не дал договорить. — нет, завтра же выскажу всё Мисс Сони и предложу встречаться! в кафе опять повисла неловкая тишина. Сода облокотился руками об стол и недовольно осмотрел лица друзей. его крайне напрягало такое поведение одноклассников и друга, он не понимал почему все так в нём не уверенны. — я не думаю что это хорошая идея,– чуть ли не шёпотом сказала музыкантша. — ну да, какой же я дебил, — рука механика подняла с дивана сумку. — понядеялся на вашу поддержку. какого хрена вы вообще мне раньше не сказали — «извиняй Каз, но твои переживания нам нахрен не сдались, и поддерживать твоё решение мы не собираемся» — а?! — вскипая от злости парень двинулся к выходу из кафе. — постой, Каз...- — да пошли вы! хлопок двери со своном колокольчиков, высящих над дверцей. ещё никогда Сода не шёл так быстро, никогда не уходил вот так от друзей и никогда ещё не посылал их. в нём кипела злость и обида на этих людей, которых розоволосый считал самыми близкими кто у него есть. почему они так себя ведут? сговорились? специально? они что-то задумали? парень остановился. — боже, прекрати. это было очень глупо. он и поверить не мог, что из-за какого-то признания произойдёт такое. вся эта ситуация настолько взбесила юношу, что он даже не знал на кого-то стоит сердиться: на друзей, которые вели себя крайне странно или на себя, ввиду того, что ушёл так резко? может на саму Сонию, что заставляет испытывать противоречивые чувства к самому себе? или на того же Гандама, что неким образом добился внимания принцессы? звон ключей и звук открывающейся двери. Сода вошёл в квартиру совсем погрузившись в мысли, и даже не заметил наличия на кухне отца. к чёрту, у него нету ни сил, ни желания думать о чём либо. за окном медленно темнело, включались фонари, звук машин постепенно утихал, словно их тут и не было. что сейчас думали о нём друзья? они наверняка очень злы на Казуичи. они простят его? такая оплошность и такие последствия. Сода не хотел чтобы произошло то, что и в младшей школе. он боялся этого. кровать прогнулась под навесом тела парня. он прикрыл глаза, внимательно вслушиваясь в звуки за окном. там, на улице, протекает жизнь людей, своим чередом, так сказать.

***

что значит страх? фобии, боязнь чего-то — это так непредсказуемо. как Вы думаете, Читатель, от этого вообще можно избавиться? учёными подтверждено, что это возможно. а нужно ли?

***

мигание светофора, гудение машин и лёгкий порыв ветра. этот день, как и сотни дней раньше — все как один. всё меняют только периодические праздники, радующие людей, смена времён года и поток времени. даже эти машины, которые перемещались тут, казалось, точно такие же, как и в прошлом году. всё это так однообразно: утром — школа, днём — домой, вечером — друзья, ночью — спать. можно было бы сочинить про это целое стихотворение, только вот, оно тоже получится скучным. всем захочется спать, даже не дочитав третью строчку. а в ней бы говорилось о друзьях. большие ворота у входа в академию словно насильно заталкивали по виду уставших учеников. даже такое замечательное солнце абсолютно никого не веселило. да всё равно эти безэмоциональные люди не собираются ценить такую красоту. уж я то знаю. было сложно идти в академию, при том, что случилось вчера. Казуичи чувствовал неловкость и огромное переживание за ту ситуацию. сейчас бы очередного «утречка, Каз!» от Миоды... переступив порог школы, парень отправился в класс, очень часто оглядываясь. уже открыв дверь и не смотря ни на кого, он прошёл к своей парте. совесть жгла по всем бокам, это такое противное чувство. его можно сравнить с жалостью — столь ненавистное Соде. помимо внутренних переживаний время предательски долго шло. или ему так казалось? он уже стал сомневаться насчёт вчерашнего вызыва, который назначил сам себе — признаться Сонии в чувствах. механик повернул голову в сторону парты Невермайнд. отлично, она как обычно на занятиях. в голове вертелись мысли, полностью сбивающие парня с толку. он и заметить не успел то, как в трансе проморгал конец первого урока, начало обеда и закончившиеся занятия. Казуичи буквально поймал принцессу около выхода школы и попросил поговорить. он краем глаза заметил как пристально наблюдает из-за угла Хаджиме — из-за этого становилось только хуже. может не сегодня? Сода не понимал что происходило: что-то внутри отталкивало его совершенно от всех последующих действий. по лицу Сони было заметно, как ей не хотелось оставаться с одноклассником наедине. на это были весомые причины — розоволосый буквально преследовал одноклассницу, всё время бегал за ней, пытался поддавать знаки заботы, и всё это было не понятно ей. зачем он это делал? для какой цели? он не понимает личных границ? не понимает как глупо выглядит? возможно, понимал, но Казуичи был так одурманен красотой абсолютной принцессы, как и многие в академии, что не смог ничего придумать лучше, чем так неправильно и неумело поступать. всё же, Соня согласилась, но обещала что разговор выйдет на минут пятнадцать, так как у неё много дел. возможно, это была ложь, но парню и столько хватит. они шли до нужного места в неловком молчании. или же, только для механика она была неловкой. однако как только одноклассники поднялись на крышу, их охватил приятный ветер. он был такой успокаивающий. хоть что-то не напрягало ситуацию. Казуичи и Соня стояли в нагнетающем молчании. их лица освещали ярко оранжевые лучи уходящего солнца. сегодня будет красивый закат. — так, зачем ты позвал меня, Сода? розоволосый вернулся в реальность при таком резком вопросе. ну да, это очевидно, что она спросила. значит не медли, а отвечай. — я... — Казуичи сделал паузу и почесал затылок. — я хотел бы кое-что сказать тебе. — это я уже поняла, — кажется, принцессе стала напрягать эта неуверенность. — а что именно? — хах, ну да, — парень повернулся прямо к однокласснице и глубоко вздохнул. — я-хотел-сказать-что-ты-мне-нравишься-давай-встречаться? на лице Невермайнд смешалось удивление, смущение и возмутимость. между ними опять повисла тишина, только уже более напрягающая для розоволосого. — я ценю это, Сода, правда, — тогда почему до сих пор зовёшь меня по фамилии? — но ты мне никак не интересен. шум ветра, голоса, гудение машин, серьёзный взгляд девушки – напрягает. — но может ты..?- — нет, Сода, я уже сказала, что не испытываю к тебе ничего, кроме, максимум, дружеских чувств. в глазах появилась пустота, а в лице ничего, кроме безразличия. защитная реакция подавления грусти. эти слова – повторный выстрел. Казуичи ошибся. он снова и снова допускает ошибки. и как ты собираешься это исправлять? — ...почему? — одноклассник хотел выкрикнуть, но хриплый полушопот не позволил этого сделать. — ты просто не в моём вкусе. а ещё странный... а этот чудак с хомяками не странный?! — прости,– девушка незаметно покинула теперь ненавистное Соде место. парень остался там и просто стоял. на лице всё тем же бесцветным огнём пылала пустота. а что ты надеялся услышать? правду? ты её услышал. — Казуичи? – резкий голос парня вывел Соду из ступора. он обернулся и увидел... Хинату? — Хаджиме? что ты тут...- Сода замолчал. неужели за этим провалом наблюдал сам Хаджиме? шатен глазами кротко указал на место, где можно присесть. скорее всего, он хотел поговорить с другом. забавно. тут я когда-то наблюдал за этим прекрасным небом после уроков. парни молчали. только мутно слышались где-то вдали голоса уходящих с занятий студентов. — мне жаль что произошло тогда, ну, в кафе, — первым прервал тишину механик. — я очень погорячился, мне правда жаль. на лице темноволосого расцвета мягкая улыбка: — всё в порядке, мы тоже хороши, нужно было поддержать тебя, как мы и хотели, а не устраивать какой-то цирк, — юноша опустил свою руку на плечо розоволосого. — но мы за тебя очень переживали — ты так внезапно ушёл. — да… и за это тоже прости. глаза шатена засияли, а мягкая и столь приятная улыбка не покидала его лицо. солнце приятно грело своими лучами, освещая всё вокруг. Казуичи не знал, сколько прошло времени. знал только то, что скоро придётся наблюдать самое любимое зрелище — оранжевый закат. — Казуичи, ты… — Хината прервался. — а? что? — ты ведь на самом деле не любишь её? — протянул с усталым вздохом парень. — о чём ты? разве ты не слышал что произошло буквально несколько моментов назад? — я о том, что ты закрываешь глаза на правду, – с его лица слетела та беззаботная улыбка. – ты закрыл глаза на её интересы и вкусы и повёлся на какую-то внешность. возможно что-то тобой действовало, я не знаю, ты ничего нам не рассказываешь, но что видно точно — так это то, как ты соревнуешься с несуществующими противниками за Невермайнд, будто тебе она нужно только для выйгрыша. – парень убрал руку с плеча друга. – ты и правда её любишь? ты и правда счастлив любить её? Хината говорил это, до предела спокойным голосом. словно эти слова что-то должное. те поступки, действия и переживания – как будто ничего это не значило. что он имел в виду? в глазах Соды разбились та оболочка, натянутая ранее. в голове Казуичи вертелись сотни мыслей и слов, а он ничего не смог сказать в ответ. правильно ли он представлял любовь? — я... я не знаю. — Каз, не ври самому себе. ты будешь счастлив с ней, или ты пытаешься прикрыть свои проблемы ею? розоволосый взглянул на небо. такие белые облака и оно, мутно голубое с оттенком оранжевого цвета. зачем ему всё это? Хаджиме задавал сложные вопросы. он видел друга насквозь, при том, что Сода практически не делился своими переживаниями с другими. он что-то пытался доказать? Сода просто хотел доказать отцу, что он не жалкий, не трус и не тот, как родитель любит его называть. парень повёлся на манипуляции этого старика и не осознавал этого. наверное. даже сейчас он не понимал до конца, что имел ввиду Хаджиме. Казуичи внушал себе то, чего нет на самом деле. он поверил тому, чего не существует. — всё же, этот закат красивый, — розоволосый парень взглянул на друга. — так ведь?

***

без печали не будет счастья, без сожаления – радости. это такие противоречивые чувства, да, Читатель?
Примечания:
95 Нравится 59 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)