***
что для Вас, Читатель, значат чувства? чувство радости, печали, сожаления, ненависти, счастья, любви? Вы наслаждаетесь ими или избегаете неприятные, такие как грусть, жалость, ненависть? Вы убегаете от них, чтобы догнать счастье, радость и любовь? а Вы уверены, что так и должно быть? Вы уверены, что без сожаления будет существовать радость, без печали счастье, а без ненависти любовь?***
— ого! ты первый кто смог обыграть Чиаки в этой игре! — она специально поддалась, чтобы развеселить меня, Нагито. в шумном помещении кафейни находилась компания и что-то бурно обсуждала. Сода оглядывал всех вокруг и внимательно слушал что скажут его друзья. с ними было весело и спокойно, так же как когда-то ему с мамой. в последнее время он стал чаще задумываться о его прошлом, семье, друзьях. — Ибуки даже подумать не могла, что ты из тех, у кого стакан наполовину пуст! — длинные руки музыкантши потянулись за ещё одной порцией мороженного. — а у тебя, я вижу, он всегда полон, — Хината перевёл взгляд вниз и с непонятным интересом стал рассматривать свои руки. — нашёл из-за чего сопли распускать, — буркнули с соседней стороны стола. — ты бы помолчал, Фуюхико, это всё-таки очень важно для Хаджиме, — механик влез в разговор, мимолётно смотря на якудзу. — да-да, оценки... слушай, Хаджиме, а что ты так паришься из-за какого-то неудачно сданного теста? в этот момент шатен перевёл взгляд с разглядывания сложенных рук на друга. в его взгляде смешались раздражение, непонимание, удивление и усталость. сложно было сказать, что хуже из перечисленного. — ты сейчас серьёзно? — а я что-то не так сказал? — Фуюхико изобразил более серьёзное лицо. — д-да ты..! — Хината хотел было встать, начать доказывать, что он, жалкий и обычный резервник, должен бороться за хорошие оценки, ведь денег на прикрытие плохих отметок у его семьи попросту нету, но его опередил счастливчик: — я предлагаю это закончить, как бы не начились ссоры, — он взглянул на Хинату своими серыми глазами. — но естественно вы не обязаны слушать такой мусор, как я, ведь я обычно только всё порчу и... люди за столиком затихли. они собрались тут чтобы отдохнуть от учёбы, развеяться и никак не ожидали, что произойдёт такое. механик хотел бы сказать что-то в защиту Хаджиме, но не знал как именно это поднести. поэтому он молчал. молчал и смотрел как остальные тоже затихли в размышлениях. всем было до предела неловко, да ещё и Комаеда со своим самобичеванием. — так всё! Ибуки предлагает поменять тему, — Миода взглянула на всех, кто сидел рядом с ней. — например...- — например, как дела у тебя с Соней? — немного с безразличием в глазах, но с интересом в голосе спросила Чиаки, не отвлекаясь от игры. Казуичи поперхнулся обычным воздухом из-за такого неожиданного вопроса да ещё и от Нанами, которая вроде бы никогда не интересовалась делами и жизнью своего одноклассника. он задумался, что именно стоит ответить на вопрос, ведь дела были как всегда, ужасными. — ну-у, — протяжно издал Сода. — я собираюсь ей признаться. в этот момент подавились все: ошарашенный от этой новости Хаджиме мигом забыл о прошлой теме, и плечом уткнулся в не менее удивлённого Нагито, Чиаки оторвалась от приставки, и переводя взгляд с непонимающих лиц Ибуки и Фуюхико, посмотрела прямо на механика. даже та Пеко, которая всё это время молча слушала остальных не скрыла удивления. — т-ты сейчас серьёзно? — зелёные глаза шатена бегали по лицу механика. — ну да! я бы не стал просто так говорить, — Соде совсем не понравилась такая реакция друзей. — ну, а что здесь такого? — просто ты, ну, как бы тебе сказать... — Фуюхико почесал затылок смотря куда-то в сторону, но только не в глаза розоволосого. — вот, Хаджиме знает! — он указал пальцем на Хинату. — что? я? — да! скажи ему! — э-эм, ну, мне кажется…- тут вдруг с диванчика поднялось тело в жёлтом комбинезоне, позволяя парню смотреть на всех сверху вниз. — так всё хватит! если вы просто не уверенны во мне, то так и скажите. — нет, мы не...- — я на этой неделе, — он не дал договорить. — нет, завтра же выскажу всё Мисс Сони и предложу встречаться! в кафе опять повисла неловкая тишина. Сода облокотился руками об стол и недовольно осмотрел лица друзей. его крайне напрягало такое поведение одноклассников и друга, он не понимал почему все так в нём не уверенны. — я не думаю что это хорошая идея,– чуть ли не шёпотом сказала музыкантша. — ну да, какой же я дебил, — рука механика подняла с дивана сумку. — понядеялся на вашу поддержку. какого хрена вы вообще мне раньше не сказали — «извиняй Каз, но твои переживания нам нахрен не сдались, и поддерживать твоё решение мы не собираемся» — а?! — вскипая от злости парень двинулся к выходу из кафе. — постой, Каз...- — да пошли вы! хлопок двери со своном колокольчиков, высящих над дверцей. ещё никогда Сода не шёл так быстро, никогда не уходил вот так от друзей и никогда ещё не посылал их. в нём кипела злость и обида на этих людей, которых розоволосый считал самыми близкими кто у него есть. почему они так себя ведут? сговорились? специально? они что-то задумали? парень остановился. — боже, прекрати. это было очень глупо. он и поверить не мог, что из-за какого-то признания произойдёт такое. вся эта ситуация настолько взбесила юношу, что он даже не знал на кого-то стоит сердиться: на друзей, которые вели себя крайне странно или на себя, ввиду того, что ушёл так резко? может на саму Сонию, что заставляет испытывать противоречивые чувства к самому себе? или на того же Гандама, что неким образом добился внимания принцессы? звон ключей и звук открывающейся двери. Сода вошёл в квартиру совсем погрузившись в мысли, и даже не заметил наличия на кухне отца. к чёрту, у него нету ни сил, ни желания думать о чём либо. за окном медленно темнело, включались фонари, звук машин постепенно утихал, словно их тут и не было. что сейчас думали о нём друзья? они наверняка очень злы на Казуичи. они простят его? такая оплошность и такие последствия. Сода не хотел чтобы произошло то, что и в младшей школе. он боялся этого. кровать прогнулась под навесом тела парня. он прикрыл глаза, внимательно вслушиваясь в звуки за окном. там, на улице, протекает жизнь людей, своим чередом, так сказать.***
что значит страх? фобии, боязнь чего-то — это так непредсказуемо. как Вы думаете, Читатель, от этого вообще можно избавиться? учёными подтверждено, что это возможно. а нужно ли?***
мигание светофора, гудение машин и лёгкий порыв ветра. этот день, как и сотни дней раньше — все как один. всё меняют только периодические праздники, радующие людей, смена времён года и поток времени. даже эти машины, которые перемещались тут, казалось, точно такие же, как и в прошлом году. всё это так однообразно: утром — школа, днём — домой, вечером — друзья, ночью — спать. можно было бы сочинить про это целое стихотворение, только вот, оно тоже получится скучным. всем захочется спать, даже не дочитав третью строчку. а в ней бы говорилось о друзьях. большие ворота у входа в академию словно насильно заталкивали по виду уставших учеников. даже такое замечательное солнце абсолютно никого не веселило. да всё равно эти безэмоциональные люди не собираются ценить такую красоту. уж я то знаю. было сложно идти в академию, при том, что случилось вчера. Казуичи чувствовал неловкость и огромное переживание за ту ситуацию. сейчас бы очередного «утречка, Каз!» от Миоды... переступив порог школы, парень отправился в класс, очень часто оглядываясь. уже открыв дверь и не смотря ни на кого, он прошёл к своей парте. совесть жгла по всем бокам, это такое противное чувство. его можно сравнить с жалостью — столь ненавистное Соде. помимо внутренних переживаний время предательски долго шло. или ему так казалось? он уже стал сомневаться насчёт вчерашнего вызыва, который назначил сам себе — признаться Сонии в чувствах. механик повернул голову в сторону парты Невермайнд. отлично, она как обычно на занятиях. в голове вертелись мысли, полностью сбивающие парня с толку. он и заметить не успел то, как в трансе проморгал конец первого урока, начало обеда и закончившиеся занятия. Казуичи буквально поймал принцессу около выхода школы и попросил поговорить. он краем глаза заметил как пристально наблюдает из-за угла Хаджиме — из-за этого становилось только хуже. может не сегодня? Сода не понимал что происходило: что-то внутри отталкивало его совершенно от всех последующих действий. по лицу Сони было заметно, как ей не хотелось оставаться с одноклассником наедине. на это были весомые причины — розоволосый буквально преследовал одноклассницу, всё время бегал за ней, пытался поддавать знаки заботы, и всё это было не понятно ей. зачем он это делал? для какой цели? он не понимает личных границ? не понимает как глупо выглядит? возможно, понимал, но Казуичи был так одурманен красотой абсолютной принцессы, как и многие в академии, что не смог ничего придумать лучше, чем так неправильно и неумело поступать. всё же, Соня согласилась, но обещала что разговор выйдет на минут пятнадцать, так как у неё много дел. возможно, это была ложь, но парню и столько хватит. они шли до нужного места в неловком молчании. или же, только для механика она была неловкой. однако как только одноклассники поднялись на крышу, их охватил приятный ветер. он был такой успокаивающий. хоть что-то не напрягало ситуацию. Казуичи и Соня стояли в нагнетающем молчании. их лица освещали ярко оранжевые лучи уходящего солнца. сегодня будет красивый закат. — так, зачем ты позвал меня, Сода? розоволосый вернулся в реальность при таком резком вопросе. ну да, это очевидно, что она спросила. значит не медли, а отвечай. — я... — Казуичи сделал паузу и почесал затылок. — я хотел бы кое-что сказать тебе. — это я уже поняла, — кажется, принцессе стала напрягать эта неуверенность. — а что именно? — хах, ну да, — парень повернулся прямо к однокласснице и глубоко вздохнул. — я-хотел-сказать-что-ты-мне-нравишься-давай-встречаться? на лице Невермайнд смешалось удивление, смущение и возмутимость. между ними опять повисла тишина, только уже более напрягающая для розоволосого. — я ценю это, Сода, правда, — тогда почему до сих пор зовёшь меня по фамилии? — но ты мне никак не интересен. шум ветра, голоса, гудение машин, серьёзный взгляд девушки – напрягает. — но может ты..?- — нет, Сода, я уже сказала, что не испытываю к тебе ничего, кроме, максимум, дружеских чувств. в глазах появилась пустота, а в лице ничего, кроме безразличия. защитная реакция подавления грусти. эти слова – повторный выстрел. Казуичи ошибся. он снова и снова допускает ошибки. и как ты собираешься это исправлять? — ...почему? — одноклассник хотел выкрикнуть, но хриплый полушопот не позволил этого сделать. — ты просто не в моём вкусе. а ещё странный... а этот чудак с хомяками не странный?! — прости,– девушка незаметно покинула теперь ненавистное Соде место. парень остался там и просто стоял. на лице всё тем же бесцветным огнём пылала пустота. а что ты надеялся услышать? правду? ты её услышал. — Казуичи? – резкий голос парня вывел Соду из ступора. он обернулся и увидел... Хинату? — Хаджиме? что ты тут...- Сода замолчал. неужели за этим провалом наблюдал сам Хаджиме? шатен глазами кротко указал на место, где можно присесть. скорее всего, он хотел поговорить с другом. забавно. тут я когда-то наблюдал за этим прекрасным небом после уроков. парни молчали. только мутно слышались где-то вдали голоса уходящих с занятий студентов. — мне жаль что произошло тогда, ну, в кафе, — первым прервал тишину механик. — я очень погорячился, мне правда жаль. на лице темноволосого расцвета мягкая улыбка: — всё в порядке, мы тоже хороши, нужно было поддержать тебя, как мы и хотели, а не устраивать какой-то цирк, — юноша опустил свою руку на плечо розоволосого. — но мы за тебя очень переживали — ты так внезапно ушёл. — да… и за это тоже прости. глаза шатена засияли, а мягкая и столь приятная улыбка не покидала его лицо. солнце приятно грело своими лучами, освещая всё вокруг. Казуичи не знал, сколько прошло времени. знал только то, что скоро придётся наблюдать самое любимое зрелище — оранжевый закат. — Казуичи, ты… — Хината прервался. — а? что? — ты ведь на самом деле не любишь её? — протянул с усталым вздохом парень. — о чём ты? разве ты не слышал что произошло буквально несколько моментов назад? — я о том, что ты закрываешь глаза на правду, – с его лица слетела та беззаботная улыбка. – ты закрыл глаза на её интересы и вкусы и повёлся на какую-то внешность. возможно что-то тобой действовало, я не знаю, ты ничего нам не рассказываешь, но что видно точно — так это то, как ты соревнуешься с несуществующими противниками за Невермайнд, будто тебе она нужно только для выйгрыша. – парень убрал руку с плеча друга. – ты и правда её любишь? ты и правда счастлив любить её? Хината говорил это, до предела спокойным голосом. словно эти слова что-то должное. те поступки, действия и переживания – как будто ничего это не значило. что он имел в виду? в глазах Соды разбились та оболочка, натянутая ранее. в голове Казуичи вертелись сотни мыслей и слов, а он ничего не смог сказать в ответ. правильно ли он представлял любовь? — я... я не знаю. — Каз, не ври самому себе. ты будешь счастлив с ней, или ты пытаешься прикрыть свои проблемы ею? розоволосый взглянул на небо. такие белые облака и оно, мутно голубое с оттенком оранжевого цвета. зачем ему всё это? Хаджиме задавал сложные вопросы. он видел друга насквозь, при том, что Сода практически не делился своими переживаниями с другими. он что-то пытался доказать? Сода просто хотел доказать отцу, что он не жалкий, не трус и не тот, как родитель любит его называть. парень повёлся на манипуляции этого старика и не осознавал этого. наверное. даже сейчас он не понимал до конца, что имел ввиду Хаджиме. Казуичи внушал себе то, чего нет на самом деле. он поверил тому, чего не существует. — всё же, этот закат красивый, — розоволосый парень взглянул на друга. — так ведь?***
без печали не будет счастья, без сожаления – радости. это такие противоречивые чувства, да, Читатель?