"…И не сжимай в горсти; и даже не гадай, — а вдруг не долетит, Моя живая суть — стремительная ртуть и счёт биения вен Нам укажет путь - когда-нибудь." (с) Мельница
-Эй, привет, дружище! Вопль на пол-улицы застал человека врасплох. Мужчина вздрогнул и обернулся. А после безнадежно наблюдал, как, широко шагая и разбрызгивая ботинками мутную снеговую жижу, к нему приближается стихийное бедствие. Из тех, что не предотвратить, ни прекратить, - только переждать. Дружественное стихийное бедствие, но от этого не легче. Особенно, когда как сейчас, - просто хочется побыть одному и никого не видеть. Стихийное бедствие имело расстегнутое пальто, длиннющий зелёный шарф, наушник в одном ухе, и не имело шапки. В общем-то это был образ типичного весеннего раздолбая, коим его друг и являлся. Только у него весна, похоже, была пожизненно. -И тебе привет. - флегматично ответил мужчина, когда раздолбай приблизился. -Как жизнь? Я уж думал ты там совсем мхом порос! Сто лет не виделись! -Хочу напомнить, что мы виделись три недели назад. -Ты чего такой нудный? - недовольно спросил собеседник. -Я нудный всегда. - ответил тот. -Сегодня ещё больше, чем обычно. - друг обеспокоенно посмотрел на занудствующего товарища. - Колись, чего случилось? -Ничего. - буркнул мужчина. - Я просто устал. -Ну знаешь... - сказал друг. - Хватит страдать. В конце концов, уже весна, скоро стает снег и... Он почему-то резко замолчал, а потом панибратски обхватил собеседника за плечи, сунув ему в ухо второй наушник. - Во, слушай..! Кто виноват, что ты уста-ал... -О нет, только не это. - мужчина попытался избавиться от наушника. -...Что не нашел, чего так жда-ал... -Заткнись, я ненавижу эту песню. -...Всё потерял, что так иска-ал... -Отцепись от меня и прекрати терзать мои уши. -...Поднялся в небо и упал... -Ей богу, не доводи меня до убийства. Если ты сейчас не замолчишь, оно состоится прямо здесь. -Все, молчу, молчу. Собеседник отпустил друга и выдернул наушник обратно. А потом вдруг расхохотался. -Что опять? Тот никак не мог перестать смеяться, неопределенно махнув рукой в ответ. Друг сочувственно на него посмотрел. Наконец, весенний раздолбай отсмеялся и пояснил: -Да так, представил свою могилу, а на ней венок с надписью "Я предупреждал." и твоими инициалами. -Да, действительно, смеху-то... - саркастично ухмыльнулся собеседник. -Ну вот, теперь ты такой же зануда как всегда! - удовлетворенно улыбнулся тот. -Можно подумать, есть разница. -Есть, как же. Когда ты просто занудствуешь - ты ешь мозги другим, а когда с самокопанием - то еще и себе. А без мозгов жить неудобно. -Решил поделиться личным опытом? -Видишь лужу? Во-он ту, огромную? Так вот, я тебя сейчас туда толкну, если не перестанешь меня подначивать. -Ты как ребенок, честное слово! -Это все весна так действует. - пожаловался друг. -Весна? -Ага. - он пнул ледышку. - Через пару дней будет Остара. Это уже весна. -Ты же знаешь, я не очень верю в эти ваши... -Да это и по науке - весеннее равноденствие. Солнце переходит из южного полушария в наше и нам припекает больше. - он задумчиво потрогал свою макушку. -Знаешь, иногда я думаю, что все что могло, там уже давно припекло. - не удержался от поддевки друг. -Взаимно. - буркнул в ответ друг. - Все что могло отмерзнуть - уже отмерзло. -Ты так говоришь, будто это я хожу зимой без шапки. Кстати, где ты взял этот дурацкий шарф? Я думал, что хуже того алого недоразумения быть не может. Ты что решился, наконец, от него избавиться? -Ты не поверишь, оставил в кофейне! Очень по нему скорблю и обязательно зайду за ним на днях. А тут я проходил мимо блошиного рынка и увидел это чудо! Понял, что без него не уйду и купил. -И как блохи? - сложно было удержаться от подколки. - Видимо сильно холодно на улице было, раз даже тебя допекло. -Блох нет, я проверял. - ухмыльнулся друг в ответ. - И нет, не холодно, весна ж уже. Это была жажда прекрасного! -Ага, весна. Календарная. -Ты вообще на градусник-то давно смотрел? - друг глянул на мужчину как на душевнобольного. - Плюс семь - днём, ау. Собеседник промолчал. -Днём! - тот поднял палец - А ночью - плюс пять! -Серьёзно? - мужчина в ответ поднял брови и, дождавшись кивка, покачал головой. - Да с нашими сугробами мы так уплывем. -Уплывем! - радостно подтвердил раздолбай. - Видишь, уже начали. Он хлюпнул мокретью так, что в разные стороны полетели грязные брызги. Друг недовольно на него покосился. -Ты кажется по городу гулять собрался, ну так и пошли! - он слегка подтолкнул собеседника в спину. -Я обычно один гуляю. - попытался отказаться тот. - Не очень люблю говорить во время таких прогулок. -Я буду молчать, честно! Я умею! -Да ну? - впервые нормально улыбнулся в ответ друг. - За все годы ни разу не видел. -Я буду музыку слушать. - неожиданно серьёзно сказал собеседник. Мужчина вздохнул. С другой стороны, весенний раздолбай на удивление удачно вписывался в окружающее. -Ладно, пошли. До парка осталась пара шагов и они зашагали по жиже, стараясь не зачерпнуть её в ботинки. Но стоило свернуть за угол, жижа тут же сменилась на удивление сухим асфальтом. Здесь, на припеке, снег таял быстрее и по наполовину оттаявшему газону текли неожиданно чистые ручейки. Раздолбай неожиданно сошел с дороги, оставляя на чёрной земле жирные следы своей обуви. Преодолев полосу оттаявшей земли, он протопал по ледяной корке до ближайшего дерева и зачем-то подтянул к себе ветку. -Иди сюда! - он махнул рукой другу, оставшемуся на дороге. Мужчина, примерившись, перескочил полоску грязи, наступив сразу на ледяную корку. -Что? -Смотри, сокодвижение началось! - тот ткнул ему в лицо веткой с таким довольным видом, будто это он сам запустил данный процесс. Но сокодвижение правда началось и это было хорошо. Скоро почки набухнут и из них полезут зелёные листья. Теперь и правда - скоро. Они выбрались обратно на дорожку парка и пошли дальше. -Кстати, ты случайно не помнишь откуда примета про не смотреть на закат? - спросил друга мужчина. -Случайно помню, вроде фентезятина какая-то. Тебе конкретно надо? -Да нет, просто вспомнил вчера и подумал, что это такая ересь... -Согласен. -А я думал ты веришь в мистику. - удивленно посмотрел на него собеседник. -Это не совсем... не... - друг запустил руку в волосы, задумавшись на секунду. - Мистика и безосновательные факты из книг - это разные вещи. Вот гадание на картах, например, действительно работает. Хочешь тебе погадаю как-нибудь? -Не очень, честно говоря. - нахохлился мужчина. -Да брось, мне частенько помогает по жизни - понять что происходит и куда двигаться дальше. Мне почему-то показалось тебе это сейчас нужно. -Знаешь, я тоже так думал. - он пожал плечами. - А сейчас вроде как будто легче стало и ощущение появилось, что все налаживается. Весна, наверное. -Она самая! - весенний раздолбай с удовольствием вдохнул влажный воздух - А вообще - заведи себе зеленый шарф и все наладится! С неба изо всех сил лило свет солнце, словно пытаясь приблизить тепло как можно быстрее. На ветках заливались отогревшиеся после зимы птицы. Дорожка вела к воротам парка, выходила из них и терялась в шумном городе, полном весны. В нем и в самом деле легко можно было потеряться.Весенняя алхимия. Живая ртуть (III)
28 февраля 2021 г., 22:28