31 день на счастье

R
В процессе
5
автор
Размер:
планируется Мини, написано 12 страниц, 4 214 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Понедельник. Июль. Что может быть лучше летнего утра: за окном слышно птичье щебетанье и только изредка звук проезжающих мимо машин. Я как всегда просыпался не раньше обеда. А что? Школа закончилась, экзамены я сдал, и даже, можно сказать неплохо, русский — твердая «4», выбранная с сомнениями литература тоже. В общем, первая цель в своей жизни, а точнее  окончание школы, была достигнута. Ещё немного понежившись в постели, мне все-таки пришлось встать, ибо с кухни доносились отнюдь не самые приятные звуки: звон кастрюль, ложек, вилок, ножей, — видимо, мама явно что-то  замышляет. — Доброе утро, мам. — сказал я, стоя у входа на кухню, немного зевая, из-за чего речь могла быть не совсем внятной. — Доброе, сын, доброе. — отвечала мама, продолжая копаться на полке в поисках каких-то приправ. — Ты чего так рано встал? Мамин сарказм… Ммм… То, что мне  в ней так нравится. Всегда её подтрунивающий юмор меня забавлял, есть в нем что-то. — Решил попробовать предотвратить революцию тарелок и кастрюль. — сказал я с лёгкой улыбкой на лице, видимо, эта черта характера передалась и мне. — Ой да ну тебя… — махнув рукой, ответила мне мама, уже найдя нужную приправу и направляясь к плите, где уже что-то тушилось, заполняя аппетитным запахом всё пространство. Ретируясь из кухни обратно в спальню, я плюхнулся на кровать и решил проверить чаты. Казалось бы, ложишься спать, никого не слышно, а утром уже смс так под 200. Но обычно это либо спамы, либо беседы, которые давным давно не актуальны, но есть одна, которая, по моему мнению, находится в промежуточный стадии— «Носки оптом». Да, именно так «самые умные» люди нашего класса назвали эту беседу. Был бы там наш классный, вряд ли бы они себе такое позволили, хотя, он был довольно современным человеком, хоть и не молодых лет. Помимо классной беседы была ещё одна — «Голуби в лосинах» (тоже оригинально), но там были лишь мои лучшие друзья, а точнее Дима и Серёжа, который (почему-то?) просит называть себя Серж. Принявшись читать сообщения, и не успел я дочитать последнее, в котором наверняка была информация поважнее остальных, в комнату зашла мама: — Антон, сходи пожалуйста в магазин, к нам в гости зайдут Наташа и Лариса — сказала мама и протянула мне листочек со списком. Приход гостей мама всегда расценивала, как отдельное событие, ибо это всегда давало повод похвастаться новыми нарядами, попробовать себя в новых кулинарных рецептах. Не знаю насколько она любила, готовить, порой у неё это не получалось и она откладывала это дело в долгий ящик, но потом брала себя в руки и принимались снова и снова, пока не получит ожидаемого результата. Упрямость — ещё одна черта характера, которой я всегда восхищался. Она всегда старалась доделать начатое до конца и относилась ко всему с ответственностью, из-за чего её даже не в чем упрекнуть. Я взял список, и отложив телефон начал собираться, но, выдвигаясь к выходу, меня окликнула мама: — И да, Антон, Дима и Серёжа скорее всего придут тоже, захвати вам чего нибудь вкусненького. Эта новость порадовала меня куда больше. Выйдя на улицу, я сразу ощутил лёгкое и немного прохладное дуновение ветерка. Сделав пару вдохов, я отправился в сторону магазина. Мы жили довольно далеко от центра, но мне это, наверное, даже нравилось, хотя в глубине души я знал, что когда-нибудь я начну зарабатывать, куплю квартиру, перевезу маму, и жизнь забьёт ключом. А пока, я бы не хотел ничего менять. Я так долго находился в этом окружении, что все это мне стало таким привычным и родным: все эти эти старые пятиэтажки, рядом с которыми день изо дня сидели все те же бабушки, порой и частные дома, но и те были не такие уж «молодые». Я не знаю, смог бы я жить без всего этого. Я лишь знал, что скоро снова начнётся учёба, институт (говорят не самый лёгкий период в жизни), и я буду сильно скучать по этим местам. Ведь каждый двор, площадка — все это счастливые воспоминания о моем беспечном детстве. Вот здесь позов чуть не упал с дерева, снимая жалкого котёнка. Здесь мы с Серёгой строили шалаш, из досок, которые нашли неподалёку. Потом оказалось, что это были стройматериалы соседки Димы, из-за чего вылетело не только нам, но, почему-то, и ему. Эх… Прекрасное было время… Ностальгия заняла всю дорогу и вот, я уже у дверей магазина. Войдя внутрь, мне как всегда заигрывающе улыбнулась кассирша Зина, что меня всегда чутка бесило, и я отправился собирать продукты по списку. Долго думая над выбором печенья, я решил выбрать наугад, закрыв глаза, хотя зачем, если выбор мне не понравился и в итоге взял те, которые приглянулись изначально. Да, в этом, собственно, весь я. Оплатив покупки, я выдвинулся обратно домой. Порой от скуки я доставал из кармана пачку сигарет, и кто знает зачем брал и выкуривал одну. Не знаю, была ли у меня зависимость или нет, ибо я мог  по несколько дней не брать сигарету в руки, да и за неделю выкуривал не больше пяти. Но эта ужасная привычка приследовала меня с шестого класса, когда на спор пришлось доказать одному задире, что не «слабак», хоть и понимал, что только этим я не сниму с себя проклятое клеймо неудачника, дурак был, что сказать. Сделав последний вдох тёплого дыма и закинув в рот жвачку, я зашёл в подъезд. Зайдя домой, я увидел большой стол с роскошной скатертью, на котором лежали разные вкусности, мама знала, что сидеть в женском окружении мы не захотим, поэтому  на столе лежали лишь три тарелки с приборами. -Антон, что же ты так долго? Я уже начала переживать! — воскликнула мама, забирая сумки с продуктами. -Твоя тётя Зина уж больно медленно справляется со своими обязанностями пробивать покупки для своего-то стажа работы — ответил я, разуваясь и проходя на кухню. --Ой да ладно тебе, она очень хорошая женщина, помнишь как она с тобой нянчилась, когда меня вызывали на работу. Другая бы и за деньги не взялась сидеть с таким сорванцом, как ты — говорила мама улыбаясь уголком губ. Но в ответ я лишь цокнул и отправился к себе в комнату. Спустя несколько минут пришли гости, родительницы остались на кухне, а мы с ребятами в моей комнате. — Пацаны, прикиньте что сегодня узнал! — заинтриговал нас Серёжа, плюхаясь на пуфик — Вика, наша одноклассница, кажись, залетела. Ммм… — ожидая какой либо другой новости кроме этой, промычал Дима. — Но это ещё ладно, но папаша то, кажись, Юрка Щеглов, представляете? Кто бы мог подумать! — восклицал Серёжа. -А я и не удивлён — спокойным голосом, даже с какой-то насмешкой, сказал я — Это было понятно еще с начала учебного года, они ещё тогда все время друг к дружке терлись. — Эх, классная была девчонка… — Это ж почему «была»? — Ну как. Ты же знаешь её отца, мало того, что Юрцу влетит, а ей тем более. Он же вон какой у неё, военный. — Это да… Разговор прервала мама, которая принесла нам чаю. Решив помочь ей, я захватил с кухни ещё одну кружку и печенье. Усевшись на полу на пуфиках, мы с Серёжей стали играть в приставку, а Диму мамы попросили сыграть на фортепиано, дабы культурно разнообразить их посиделки. Спустя некоторое время меня сменил Дима, и теперь уже он играл с Сережей, а я валялся на кровати и выбирал музыку. Мы не заметили как времени прошло около часа, мы успели несколько раз сыграть в приставку, съели все печеньки, и было уже собирались выйти прогуляться на улицу, как в комнату влетают родительницы и, не сказав никаких вступительных слов, заявляют: — Вы едете в лагерь! — Да — добавила моя мама — мне как раз нужно будет отъехать на несколько дней в командировку, а Диме, как сказала Наташа, неплохо было бы подлечиться. — А Серёжа с вами за компанию — добавила мама Сержи — Лариса, и мамаши удалились из комнаты также быстро, как и появились, продолжив дальше обсуждать разные женские штучки. А мы все также сидели с удивленными лицами, по которым наверняка было понятно, что информация до нас дошла не сразу.
Примечания:
5 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)