Отрывок

R
Завершён
14
автор
Фэндом:
Размер:
71 страница, 25 336 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
- Сегодня мы проведём квест! – сказала преподаватель по английскому, как только прозвенел звонок, и мы сели на места. Ну что она ещё придумала? Я посмотрел на её улыбающееся лицо и понял, что этот квест хорошо ударит по моим мозгам. - Я разделю вас на 4 команды, и у каждого будет своё задание и свой этаж как отправная точка. Не переживайте, английского там не будет. - Фуф, - громко выдохнул я, и кто-то посмеялся. - Куплинов, специально для тебя правило! – обратилась она ко мне, качая указательным пальцем. - Я весь в внимании. – серьёзно сказал я, и снова послышались смешки. - Нельзя менять цифры местами и использовать другие подсказки, если вы вдруг нашли их раньше. - Будет сделано! А почему, собственно, нельзя? Но это я уже у неё не спросил. - Так, первая команда: Дмитрий, Николай и Алексей. Мы с Лёхой дали друг другу пять, а потом обернулись к Коляну, который сидел позади нас с открытой тетрадью. - Ну, Николай, будем выигрывать! – сказал я. Он кивнул и улыбнулся. Хоть он и странный, но умный, так что разнесём всех. Я снова повернулся к преподавателю, когда в окне слева вспыхнула молния. - Ого, - удивился Лёха, стукнув меня в плечо. - Это намёк на нашу молниеносную победу, - сообразил я. Лёха кивнул. - По-любому. Колян, как обычно, ничего не сказал. Первая загадка прошла на ура: на бумаге были нарисованы ноты, надо было их с самого начала посчитать, мол, до – это один, значит ре – это два и так далее. Всего было четыре ноты: ре, фа, соль, ля. - Так, Лёха, вводи: 2…4, 5 и 6. - 2, 4, 5 и 6. Замок щёлкнул, и мы открыли ящик. В нём лежало стихотворение «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека». - Так, и где ближайшая аптека? – спросил Алекс шутя. - Может, тут фонарь нужен? Смотри, смотри, смотри! На нашем этаже из окна как раз отлично виден фонарь, ну то есть он находится ровно по центру внизу, - поглаживая подбородок, предположил я. - Хорошая мысль, - сказал Колян. - Всё, идём к подоконнику. Мы обыскали его, даже пепельницу, но ничего не нашли. - Что-то мы делаем не так. - У меня есть идея, - вдруг сказал Колян и пошёл вниз. - Колян, подожди нас. И мы побежали следом. Что он придумал? Мы вышли из общаги и дошли до той стороны здания, где видно то окно. Под ним был фонарь: небольшой, серебристый, чем-то напоминал фонарь из фильма «Хроники Нарнии», только там он был посимпатичнее. - Ну и? Коля подошёл ближе к фонарю и обошёл его, а потом жестом позвал нас. - Посмотрите наверх. - Там что-то написано, Димон! – воскликнул Лёха. Я вгляделся и тоже увидел: было написано три слова. Я бы предположил, какие конкретно, но не стал. - Действительно. Ну Колян, вообще мозг. Красавчик! - Красапелла! – поддержал меня Лёха. - Красапеллочка! Колян усмехнулся. - В подсобке есть лестница, я схожу, возьму, - сказал Лёха и ушёл. Вот ведь умный чёрт! Ну как можно было догадаться, что там прямо у самой лампочки будет что-то написано! Ладно бы на самом столбе, но там… - Лёха, давай быстрее, - крикнул я. - Бегу, бегу. - Колян, готов? Он секунду смотрел мне в глаза, не сообразив, что он сам полезет наверх. Но потом с улыбкой кивнул и сделал вид, что сейчас рванёт вверх. - Мы верим в тебя, Колян, - кричали мы с Лёхой, пока он залезал. А квест становится всё интереснее. - Быстрее, пацаны, - кричал я, спускаясь по лестнице. Парни бежали за мной, отставая буквально на шаг. - Бежим, бежим, - кричал сзади Лёха. Я повернул налево и побежал по коридору. В кабинете слева у нас должна была быть финальная точка. Я хотел опередить всех и победно ворваться в кабинет. - Всё, пацаны, мы пришли! - снова воскликнул я и распахнул дверь. Там стояла преподаватель по английскому и что-то писала на доске, но тут же оглянулась на нас и улыбнулась. - Молодцы, ребята, вы первые. Ещё никто не пришёл. - Да, пацаны, мы сделали это! – я вытянул руку вверх, и Лёха дал мне пять. Затем я опустил руку пониже и дал пять Коляну. - А какой приз? - Приз?.. Поставлю по две пятёрки каждому по английскому. Я согласно кивнул. Тоже неплохо. - Может, пойдём, посидим в столовой? – спросил Лёха. – А то делать всё равно нечего, а я бы поел. - Давай. Колян, ты с нами? Он замешкался. - Да пошли, Колян. Надо же победу отпраздновать. - Хорошо. И мы двинулись обратно по коридору. Солнце уже давно село, и небо стало сине-розового цвета. Сгущались сумерки, лица размывались, людей на улице было всё меньше и меньше. Мы зашли в столовую и взяли по маленькой пицце и соку. Колян взял чай с лимоном. - Ну что, господа, чокнемся же за нашу бесспорную победу! – произнёс я, и парни подняли стаканы. Мы чокнулись и сделали по глотку. - Это было прекрасно! А как мы решили ту загадку с часами, да, Димон? – спросил Лёха, откусив пиццу. - Да, мы вообще крутые. - А как Димон ворвался в кабинет… - сказал Колян, с ухмылкой глядя на меня. - Я да. Буквально на руках нашу победу занёс. Надо, кстати, Кате написать. - Напиши, конечно. А ты, Колян, встречаешься с кем-то? – вдруг спросил Лёха, и я оторвался от телефона. - С Настей из группы лингвистов. Где-то 4 года. Я видел их несколько раз вместе. Точнее, много раз я их вдвоём видел, когда ходил на пары в главный корпус. В общаге я её, почему-то, не встречал. - 4 года? Ого. То есть вы с ней специально в один универ пошли? - Да не, просто так удачно сложилось. Конечно, рассказывать эту удачную историю он нам не собирался. Ну ничего, главное, что Лёха его немного разговорил. Пока мы бегали, я понял, что моё чувство юмора очень ему идёт. Не имею понятия, как это адекватно объяснить: просто мои шутки хорошо ему заходят. Не только ему, но он так смеялся временами, что я сам начинал истерично хохотать. - А, то есть у вас уже любовь и голуби? – спросил я, и Колян повернулся ко мне. - Типа того. А ты, Алексей? Нашёл свою даму сердца? - Нет ещё, – по интонации было понятно, что Лёху это особо не парит. Да и смысла париться я тоже не видел. – Зато вот Димон нашёл. - Катя? – спросил Колян. Мы как-то столкнулись с Катей с этой парочкой, когда ходили гулять. Я держал её за руку, поэтому тут вопросов не возникало, а Колян просто шёл рядом с… Настей, да? Тогда я не думал об этом, мне было как-то пофигу. Да и сейчас детали мне не слишком важны: встречается, и ладно. - Катя, да. Катя иногда общалась с Настей, так что мы были знакомы, здоровались, но не более того. О ней я знал только 2 вещи: она гуляет с Коляном и она умная. На этом всё. - Ну, а ты сам отсюда? Из этого города? – спросил Лёха. Похоже, у него было настроение поговорить. Я смотрел то на него, то на Коляна. Второй только доел пиццу и теперь медленно пил свой лимонный напиток. - Нет, я сюда учиться приехал. Но здесь у Насти родственники, и мы здесь были пару раз до Универа. - Понятно. Колян выглядел маленьким. Каким-то очень маленьким. Конечно, он был мне по плечо, и это вполне нормальный рост, но у него и лицо было маленьким, и разрез глаз был таким необычным… Но вот внутренне он, казалось, был старше нас с Лёхой вместе взятых. Причём не по количеству знаний, а по способу их использования. Он говорил так, будто понимал всё в этом мире, даже когда отвечал «не знаю». Почему я об этом подумал? За окном темнело, а мы всё сидели в столовой и никуда не торопились. Завтра выходной, а здесь так тихо и спокойно. Под конец встречи, когда нас уже собирались выгонять в общагу, я совершенно расслабился и не чувствовал никакого напряжения, находясь рядом с Коляном. Всё-таки мы не часто общались, и не всё я ему мог сказать. Но вот сейчас стало попроще. - Колян, ты хороший парень, - сказал я, когда мы стояли у дверей в наши квартиры. - Рад, что удалось поближе познакомиться. - Я тоже, - кивнул он с улыбкой. - Ну, покеда. - Пока. И мы разошлись в разные стороны.
14 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник