***
Лифт остановился, позволяя практикантам выйти из кабины и осмотреться. Первым делом Узумаки отметил площадь помещения. Оно было большим и просторным, совсем не похожим на обычный склад или подвал. Пройдя чуть дальше, взору Наруто открылись решетчатые перегородки, тянувшиеся от пола до потолка, на которых были аккуратно развешаны запасники - картины для будущих выставок. Наруто проследил взглядом за Саске. Тот остановился рядом с одной из стен и принялся рассматривать какие-то датчики состроив умное выражение лица. Казалось, что кроме их с Саске на этаже никого не было. Везде стояла тишина, и лишь звуки передвижения двух студентов нарушали покой. — Что это? — подходя к Учихе со спины, спросил Наруто. — Датчики. — коротко ответил Саске, продолжая всматриваться в показатели на приборах. — А конкретнее ты можешь ответить? — Наруто нервно закатил глаза. — Придурок, слушать надо было, а не в облаках летать, когда нам та девушка задание выдавала! — раздраженно ответил Саске, пихая Наруто плечом. — И не липни ко мне! — Я не липну! — Наруто нахмурился. То, что он все прослушал было правдой. Он понадеялся на Саске, который, и правда, оправдал нарутовские ожидания. Вот только Узумаки совсем забыл о том, что бонус в виде блестящей учиховской памятью идет в комплекте с его вредностью. — Рассказывай давай, что делать надо. — надулся Наруто, озвучивая свою, то ли просьбу, то ли приказ. — Сегодня ничего. Она же сказала просто ознакомиться с фронтом работ, а потом домой. — Учиха снисходительно вздохнул. — Завтра, кстати, приезжаем сюда к восьми. — Спасибо, конечно, но лучше расскажи, чем мы по итогу будем здесь заниматься. Я прикидывал примерно, как это все осуществляется, но ничего внятного не получилось. — задумчиво протянул светловолосый. — А тебе все расскажи да покажи? — вздернув нос придирчиво поинтересовался Учиха. — Тут, на самом деле, ничего сложного делать и не нужно. Просто следишь за показаниями датчиков, фиксируешь изменения, а потом делаешь карточки описания сохранности картин. Ты все это знать должен из университетских лекций. Остальное не в наших полномочиях. — Оо… Теперь понятно. И откуда ты все знаешь? — Просто слушаю, что мне говорят, в отличии от некоторых. — Ой, да ладно тебе, Саске. — отмахнулся Узумаки, начиная исследовать хранилище. — Я, может быть, слушаю мало, зато к работе подхожу ответственно. — А это я еще проверю. — Саске издал короткий смешок, идя вслед за Наруто. Решетчатые перегородки с картинами стояли в ряд, закрепленные так, чтобы была возможность двигать их вперед назад, словно дверцу шкафа-купе. К слову, картины крепились к этим решеткам для того, чтобы обеспечить хорошую проходимость воздуха. Это было чем-то вроде норм содержания картин. Освещение должно было гореть здесь всегда, потому что темнота способствовала возникновению грибков, нещадно поедающих масляную краску. Так же температура и влажность играли большую роль. Воздух здесь был сухим, от чего слизистая, хоть и не критично, но сохла, подвергаясь воздействию здешней среды. А еще тут было прохладно и шумно, от многочисленных вытяжек, с гулом прогоняющих через себя воздух. Наруто подумал о том, что в следующий раз стоит взять с собой теплую одежду. — Я смотрю, тут в запасниках преобладают полотна современных художников. — сказал, больше для самого себя, Наруто, выдвигая одну из перегородок и просматривая повисшие на ней картины. К слову, из-за веса полотен выдвигалась перегородка с трудом. — Там в конце помещения Моне, можешь глянуть, если эра контемпорари тебя не впечатляет. — хмыкнул Саске, увлеченно рассматривая развешанные полотна с абстракциями. — Моне? Вау! Еще и в оригинале наверняка! — Узумаки ускорил шаг, находя выдвижную стенку с пейзажами в импрессионизме. — Да я прямо счастливчик! — Только аккуратнее, если испортишь полотно, будет плохо. — Да я сам себя прикончу, если такое поврежу! — крикнул Наруто, восторженно глазея на картины. — А ты, значит, фанат импрессионизма? — из интереса спросил Саске, прощупывая почву для диалога. Все-таки было интересно узнать виденье одногруппника в таком тонком деле как искусство. — Неа, не угадал. Просто мне кажется, что у меня манера письма чем-то на него похожа. Да и, все-таки, каждый уважающий себя человек должен хоть раз увидеть Моне, разве нет? Ну, и ряд других художников, конечно, тоже. — непринужденно ответил Узумаки с другого конца помещения. — Я бы не сказал, что вы с Моне схожи. У тебя характер мазков совсем другой. Ты скорее как… Мане. Тот, что через "а". — А, тот, который, пишет девушек в красивых шляпках на фоне природы? — Да, он самый. — Ну, может быть ты и прав. Живопись у нас с ним манерная, от того и сходство, да? Саске кивнул, забыв о том, что с другого конца хранилища его жеста не было видно. Наруто пробежался взглядом еще по парочке картин, после бросая это занятие до завтра. Все равно придется делать карточки с описанием всех полотен с подрамниками в придачу, тогда то он на все это великолепие и насмотрится. Вдоволь. — Эй, Саске? Может, домой? — поинтересовался Наруто, привлекая внимание одногруппника. — Тут как-то прохладно. — Да, ты прав. — Саске поежился от пробежавших по плечам мурашек. — Думаю, на сегодня с нас хватит. Парни направились обратно к огромному лифту, поднимаясь на первый этаж. Выйдя в главный коридор Наруто заметил, что людей значительно прибавилось. Шум и людские копошения сильно контрастировали с тишиной цокольных этажей, и слегка давили на виски. Вне склада запасников, к слову, было не намного теплее. Видимо, температуру, комфортную для картин, нужно было поддерживать во всем здании. Через пару минут, не найдя в поле зрения никого из однокурсников, живописцы спокойно покинули здание музея, наслаждаясь теплыми лучами солнца. Снаружи рядом с выстриженными фигурными кустами и стильными лавочками (все тот же хай-тек) их ждала недовольная Сакура и Шикамару с Ино. — Вы чего так долго? — нахмурившись, спросила розововолосая девушка. — Прости, засмотрелся на Моне. — ероша затылок ответил Узумаки, пряча улыбку в разрезе глаз. — Моне? Правда что ли? — удивленно вскинула брови Харуно. — А полотна в оригинале, да? Не репродукция? — Неа, я сам удивился! Конечно, такое же не каждый день видишь! Ума не приложу, как нашему университету удалось нас на практику сюда запихнуть. Это же такая ответственность. — восторженно вещал Наруто, через пару минут замолкая, словно что-то вспомнил. — Кстати, а вы зачем нас ждете? — Нам все равно до общаги вместе ехать, почему бы и нет… — лениво протянул Шикамару, не отрывая взгляд от телефона. — У нас, кстати, еще уборка на сегодня запланирована, а одному в наш срач возвращаться как-то впадлу. — Айщ, точно, уборка! — досадно прошипев, Наруто легонько стукнул себя по лбу. — Ладно, я тогда, наверное, пойду? - Саске ощущал себя здесь лишним. — Мне все равно в другую сторону. Отсюда до дома ближе другой дорогой. — Конечно, иди, не будем тебя задерживать! — Сакура улыбнулась, заключая Саске в дружеские объятия на прощание. — До завтра. — Саске помахал всем остальным, задерживая взгляд на Наруто дольше положенного. Все дружелюбно кивнули, махая ладошками в ответ. — Отдохни хорошенько, ладно? — вдогонку бросил Наруто, думая, что Саске уже и не услышит. Но он услышал. И от услышанного губы растянулись в легкой кривоватой улыбке, которая словно не могла определиться приятная она или ироничная.***
Саске вернулся домой под вечер. После практики Учиха решил помотаться по торговым центрам и художественным магазинам в поисках наиболее низких цен на масляную краску, а заодно приобрел про запас парочку холстов и мастихин. Главное, что получилось оттянуть момент возвращения в неуютную атмосферу фактически чужой квартиры. Когда они с Наруто были дома у его друзей, такого ощущения не возникало, там почему-то было тепло и слишком беззаботно. Да даже университетские людные коридоры и просторные аудитории казались Саске куда более приятными. В душе Учиха надеялся на то, что график музейной практики, все же, заставит их задерживаться там до позднего вечера, тогда он сможет перестать искать причины не идти домой и, в качестве приятного бонуса, чуть больше пообщаться с Наруто. Итачи не было дома когда Саске вернулся с практики. Этот факт вызвал облегчение. Прибывая в гордом одиночестве, младший Учиха позволил себе неторопливо разуться, снять верхнюю одежду и неспеша отнести два громоздких холста под масло в комнату, прикидывая, куда их можно убрать с прохода. Вплоть до позднего вечера Саске толком ничего не делал (всего лишь пролистал все свои соц. сети по несколько раз, а все остальное время просидел за ноутбуком, в котором тоже не делал ничего полезного). Конечно, он мог получше ознакомиться с предстоящими обязанностями на практике, прочитав что-нибудь занятное в интернете, но было как-то лень. После всех фоновых шумов в виде телефона и ноутбука, нервная система была слишком возбуждена, а глаза отказывались закрываться. Периодически Саске мучился от бессонницы, подолгу рассматривая белый скучный потолок в своей комнате. Это, скорее всего, было побочным эффектом от сигарет, или что-то типа того, но Саске не хотел вдаваться в подробности. Простыни неприятно нагрелись от копошений, доставляя еще большее неудобство. Щель между дверью в комнату и полом пропускала в темное помещение полоску неприятного желтого света. До Саске доносились звуки чужого присутствия в квартире. Сегодня старший брат вернулся домой довольно поздно, но Саске, в целом, было плевать. Хотелось подняться и открыть окно на проветривание, в лучшем случае, за одно и покурить, но вставать было как-то впадлу, даже несмотря на духоту и неприятно липнущую к телу домашнюю футболку. Телефон завибрировал где-то рядом с подушкой, привлекая внимание Учихи. Пришлось, не поднимаясь, нащупать искомый предмет рукой и поднять на уровень глаз, сразу же щурясь от слишком яркого, для привыкшего к темноте зрения, света. Телефон не переставал гудеть в руке, отображая на экране незнакомый номер. И какому идиоту приспичит звонить так поздно? Саске сначала даже хотел скинуть, но подумав с секунду, все же принял вызов. — Йо, Саске, у тебя случайно не сохранились конспекты по основам реставрации? Помнишь? В прошлом году был этот курс. — из динамика донесся бодрый голос Узумаки. Ну конечно. Кто же еще может позволить себе так нагло звонить одногруппникам почти в ночь? Не нужно было прилагать больших мозговых усилий, чтобы понять, где светловолосый отыскал его номер. Сакура дала, скорее всего, больше некому. — Уф… — вздохнул Учиха, собирая мысли в кучу. — Сдались тебе эти конспекты? Время почти двенадцать. — Если звоню, значит нужны. — настойчиво объяснил Наруто. — Они у тебя есть или нет, отвечай. — А у тебя самого они где? — Ай… Я все тетрадки с третьего курса повыкидывал, когда на летних каникулах в общаге прибирался. — Идиот! А вдруг пригодятся? — Саске закатил глаза, ничуть не удивляясь подобным проявлениям инфантильности одногруппника. — Так я и звоню, потому что понадобились! Не понятно что ли? — по голосу было слышно, что Наруто хмурился. — Расскажешь зачем, или мне мучиться с догадками? — поинтересовался Учиха. Конечно, Узумаки всегда производил впечатление очень непостоянного мальчика, который делает то, что ударит в голову, и говорит все так, как думает, а такие вот спонтанные желания и вовсе были достаточно предсказуемыми, если делать выводы опираясь на особенности характера светловолосого одногруппника. Но раз уж Саске, волей не волей, стал звеном нарутовской логической цепочки, ему хотелось знать, как Наруто к этому пришел. — Ну, Саске, что тут непонятного? Я думал о практике, и о карточках с описанием состояния полотен. Я же критерии все забыл, вообще из головы вылетело, а на основах реставрации мы это точно проходили. Не могли не проходить. — Наруто говорил так, словно разъяснял несмышленому ребенку прописные истины. — Оо, так ты у нас, я смотрю, сама ответственность. — Саске, все же, нехотя встал, подходя к рабочему столу и отыскивая в верхнем ящичке пачку сигарет с зажигалкой. — Из твоих уст звучит как сарказм. — фыркнул Наруто. — Потому что так и есть? Ты с этой просьбой повременить не мог? Ну не знаю… Хотя бы до утра подождать? — Саске держал сигарету меж губ, свободной рукой пытаясь совладать с вредным колесиком зажигалки, которое все никак не хотело искрить. — Ага, до утра. Чтобы потом, когда на практике дело дошло до заполнения карточек, ты бы смотрел на меня как на придурка? — он насупился, коротко выдыхая в динамик. — Какая разница, в какой период времени я посмотрю на тебя как на придурка? — Учиха открыл окно, проветривая помещение и выпуская никотиновый дым в темное небо. — По телефону я хотя бы не увижу твой уничтожительный взгляд. — Узумаки хихикнул в трубку. — Ты разговариваешь громко. Соседу спать не мешаешь? — больше от нечего делать, чем от интереса, спросил Саске. — Неа. Шикамару после практики вернулся в общагу, помог с уборкой, а потом свалил куда-то. Ино сказала, что у него с Темари что-то типа свидания, но он сам никогда ничего не рассказывает. Не любит вдаваться в подробности. Даже не знаю, они вместе или так.. просто… — на фоне послышался скрип пружинистого матраса на койке в общежитии, видимо Узумаки решил принять горизонтальное положение, о чем свидетельствовал расслабленные зевок. — Кстати, об отношениях. Не хотел спрашивать, это, наверное, бестактно, но я все же спрошу. Это правда, что вы с Сакурой встречаетесь? Вопрос в лоб. Прямолинейности Узумаки можно разве что позавидовать. — Нет. — Саске поперхнулся сигаретным дымом, в последствии шумно откашливаясь и стукая себя кулаком в грудь. — Пока нет. Последняя фраза вырвалась случайно, спровоцированная неожиданностью вопроса. Сам же Саске прекрасно понимал, что нет и не будет никакого развития их отношений, потому это, как минимум, не имеет под собой никаких оснований. Но слова, сказанные случайно, забирать почему-то не хотелось, да и Наруто явно не было до этого особого дела. — Это хорошо. Сакуре ты, наверное, очень нравишься. Да ты всем девчонкам нравишься, кого не возьми. — тон Наруто был беззлобным. Но Саске почему-то все равно захотелось съязвить. — Завидуешь? — с легкой издевкой в голосе спросил Саске. — У тебя что с этим какие-то проблемы? Хотя, какие у Наруто могли быть проблемы? Он выглядел неплохо. Очень неплохо. Неужели девушки вокруг были настолько глупы, отрицая его внешние данные, если, конечно, дело было только в них. Но характер у Наруто тоже был приятный, да, своеобразный, но это скорее было плюсом. Из динамика послышались тихие смешки и скрежет матрасных пружин. — Девчонки часто говорили мне, что я хороший друг. — в голосе слышалась улыбка. — Они влюбляются в таких, как ты, куда охотнее. — В каких "таких"? — Саске усмехнулся, затягиваясь в очередной раз. — Ну, серьезных таких, отстраненных, от того и притягательных. Ммм… Знаешь, это как желать дотянуться до яблока, висящего на самой высокой ветке. По сути, яблоки, висящие чуть ниже точно такие же, но то, что наверху, поблескивает под лучами солнца и его тяжело достать, но от этого оно выглядит самым вкусным, самым сладким из всех яблок на дереве, понимаешь? Наверное, недоступность и правда играет большую роль. — А что если то самое яблочко окажется так себе на вкус? — А разве это имеет значение? Здесь важно дотянуться, успеть первым. Или первой, в нашем случае. Пока не сорвешь его с ветки - не узнаешь. А раз уж никто до сих пор не смог до него дотянуться, оно и не станет терять свою эксклюзивность. — заключил Наруто, деловито хмыкнув в конце. — Ты сам стал бы тратить силы на то, чтобы дотянуться до этого яблока? Разве это не глупо, когда рядом полно таких же? — Будь я девчонкой, сто процентов бы на тебя запал. — Выдал Наруто будничным тоном. — Ну а что? Ты красивый, выглядишь вроде хорошо. Насколько я знаю, с деньгами у тебя тоже все классно, явно не на одну стипендию живешь, и, если уж быть совсем откровенными и меркантильным, ты бы водил меня в кафешки, парки аттракционов и прочие веселые местечки, а в будущем, стал бы крутым художником, и продавал бы свою мазню втридорога. Мы бы купили квартиру в центре, метров сто квадратных, не меньше, на твои деньги, конечно. А потом ты бы заработал на красивую виллу где-нибудь у берега моря. У нас было бы двое прекрасных детишек, собака и прочее, прочее, прочее… — мечтательно произнес Наруто, под конец заливаясь смехом. — Какой чудесный план на мою жизнь. — Саске невольно улыбнулся, выслушивая описание своего сказочного будущего из уст одногруппника. — Да, только вместо меня там будет Сакура, ну или любая другая девушка, я уж не знаю, какие там у тебя вкусы. — вздохнул блондин. — А мне так и придется полагаться только на себя. И почему жизнь так жестока и несправедлива? Узумаки наигранно-удрученно простонал в трубку, потягиваясь в постели и шурша наволочкой от подушки, которая, по звукам, елозила где-то рядом с динамиком. — С чего ты взял, что твое будущее будет менее радужным? — отозвался Саске, слушая жалобно-усталые вздохи по ту сторону. — Не знаю, я с детства невезучий какой-то, что ли… Но, это я, если что, не жалуюсь. Просто не хочу загадывать небывалые успехи, чтобы потом не расстраиваться. Хотя, я с будущим-то толком не определился. Знал, что на живопись хочу, очень сильно хочу. Вот, скоро уже и бакалавром стану, а что дальше делать пока не знаю. — пояснил Наруто. В голосе словно слышалась какая-то печаль, или что-то около того. Если бы Саске слышал его голос вживую, он бы точно понял куда лучше. У Узумаки, похоже, тоже имелись свои страхи. — А ты чем собираешься заниматься после универа? — уже бодрее спросил светловолосый. — Понятия не имею. Но очень постараюсь придерживаться расписанного тобою плана. — отшутился Учиха, слыша по ту сторону тихое хихиканье и удовлетворенно улыбаясь. — Времени уже много. Тебе завтра вставать рано, между прочим. — Да знаю я, чего ты со мной, как с ребенком? — Наруто надулся, больше наигранно, чем взаправду. — И вообще, конспекты скинь! Ну, те что я просил. — Хорошо. Скину сразу же, как ты положишь трубку. — почти тихо сказал Саске. — Сладких снов. — Нет, нет, подожди, я спать не собираюсь! Мне еще память освежать с помощью твоих конспектов. — От того, что ты будешь сонным с утра никому лучше не будет, так что иди спи. — произнес Саске настойчивым голосом. — Ла-адно, хорошо. Я спать. Но фотки все равно жду сейчас! Утром прочту. Спокойной ночи, Саске! И зевнул в трубку, слишком непринужденно, после, сразу же сбрасывая. Саске улыбнулся, глядя на гаснущий экран телефона в левой руке. В правой все еще тлела сигарета, от которой по комнате, прямо за открытое окно, тянулись струйки белого дыма. Парень застыл в одном положении, тупя взгляд о темный экран телефона и думая о разговоре с Наруто, от голоса которого, почему-то, стало немного теплее. Дверь в комнату бесшумно приоткрылась, впуская незваного гостя. От открытого, уже как сорок минут, окна неприятным холодком тянуло по полу. Итачи всего лишь хотел попросить брата закрыть окно. — Ай, ай, ай… Курить плохо, Саске. — произнес старший Учиха, облокачиваясь о дверной косяк и рассматривая брата, стоящего напротив холодных потоков ветра с окна, в необычно приподнятом настроении, со странной улыбочкой пялящегося в темный экран телефона, попутно докуривая сигарету.