Живопись: Бакалавриат

NC-17
Завершён
605
8
Фэндом:
Размер:
316 страниц, 124 579 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
605 Нравится 386 Отзывы 235 В сборник

5. О практике, учиховской притягательности и телефонных разговорах.

Настройки
      Университетские коридоры с утра встречали Наруто привычным шумом. Перемена после первой пары. На первом этаже было полно живописцев в грязных длинных фартуках, которые тратили минуты отдыха на прогулки до местной курилки или на натягивание громоздких холстов, а Узумаки приходилось маневренно обходить ляпистый поток начинающих художников, не сбавляя темп. Наруто очень спешил. Преодолев коридор первого этажа Наруто облегченно выдохнул. Минуя месиво из перепачканых в масле младшекурсников, парню открылся вид на излишне пафосный лестничный пролет в две стороны до второго этажа. На этаж выше всегда было тише и спокойнее, там, в основном, обитали дизайнеры, архитекторы да рекламщики. Из всех перечисленных самыми отшибленными были дизайнеры, у большей части которых черт пойми что в голове. Остальные два направления вели себя вполне спокойно, от чего и второй этаж выглядел в разы умиротвореннее и даже слегка пустующе. Оказавшись на втором этаже Наруто задумчиво огляделся по сторонам, хлопая замызганной толстой тетрадкой по свободной руке. Очень хотелось найти взглядом хоть кого-то знакомого, потому что время поджимало, а помощь со стороны была бы сейчас очень кстати. — О, Неджи! — радостно крикнул Наруто, примечая длинные каштановые волосы знакомого, так вовремя высунувшегося из кабинета. Хьюга устало закатил глаза, подходя ближе к другу. — И что тебе тут нужно? У тебя сегодня первый день практики, а ты на втором этаже универа поорать пришел. — не здороваясь, начал длинноволосый парень. — У тебя следующая пара с кем? — вопросом на вопрос ответил Узумаки, взвинчено стуча ногой о пол. — С Сасори-сенсеем, а что? — Во-от, так и знал! — восторжествовал светловолосый. — Конспекты я ему должен по истории искусств, передай, пожалуйста, будь другом, а? Неджи вздохнул, осуждая безрассудство друга, но потрепаную временем нарутовскую тетрадку все равно забрал. — Передам. Беги давай. — Неджи слегка улыбнулся, провожая Наруто взглядом. — И это, ты за Хинатой там присмотри, ладно? А то она перенервничает, начнёт херню творить, я же знаю. — Не паникуй, все с твоей сестричкой хорошо будет, обещаю! — спускаясь по лестнице крикнул Узумаки на прощанье. Наруто провел все выходные в общаге, судорожно доделывая конспекты по устным дисциплинам и ликвидируя задолжности в виде скопившихся эссе по философии. К слову, с последним помогла Сакура, перед этим, как, впрочем, и всегда, прочитав Узумаки лекцию о безответственности и не допуске до практики. После просмотра и отдыха с друзьями голова отказывалась продуктивно работать, поэтому помощь Харуно была более чем кстати, а нравоучения можно и потерпеть, при желании. За всеми этими делами блондин совершенно не задумывался о предстоящей практике. Да и какая разница? Лишь бы допустили. Наруто забил и на выяснение личности своего напарника, с которым придется сотрудничать весь месяц, но вопрос разрешила Ино, обмолвившись на кухне о предстоящем событии. — А Наруто же вроде с Учихой будет практику отбывать, да? — риторически спросила Ино, поддерживая непринужденные разговоры с Сакурой. Только тогда Узумаки узнал о том, что проведет с Учихой ближайший месяц. Наруто это совсем не расстроило, даже наоборот, как-то приободрило. Саске был серьезным когда надо и, скорее всего, знал много умных вещей, в этом Наруто не сомневался. Напряжения в общении с темноволосым одногруппником тоже не возникало, а значит, все было лучше некуда. С Саске они списались поздно ночью, в один из выходных дней. Наруто клянчил конспекты, которые не смог выпытать у Шикамару (сосед по комнате записывал через раз, оправдывая себя тем, что с коммерции все равно не попрут), а Сакура уже давным давно легла спать, и будить ее было жалко. Наруто, если честно, даже не думал, что Учиха ответит ему так поздно, но тот, на удивление, появился в сети минут через пять, сразу же скидывая фото конспекта. Но Узумаки не был бы собой, если бы отстал так сразу. Разговор завязался как-то сам по себе, тупой и ни о чем. И вот, уже после десяти минут вбивания текста Наруто стал слать одногруппнику голосовые, где чуть слышным голосом( чтобы не мешать засыпающему соседу) рассказывал о том, что уже неделю не может сходить в магазин за кофе, о том, что писать слишком много, и, конечно же, рассуждал о предстоящей практике. Наруто понимал, что подсесть на уши Саске было бестактно и глупо, но Учиха, почему-то, все послушал, и даже позволил себе ответить на парочку бессмысленных высказываний светловолосого. Когда Наруто в спешке покидал университет и миновал центральный вход он сразу же заприметил кучку студентов, столпившихся в одном месте и ждавших, по всей видимости, лишь Наруто. Подойдя ближе и извинившись за опоздание, виновато опустив глаза в пол, перед Ирукой-сенсеем, согласившемся сегодня передать четверокурсников на попечение сотрудников музея, Наруто зацепился взглядом за Саске, слегка отрешенно стоящего в стороне. Они направлялись проходить практику вместе с коммерцией, поэтому Сакура осталась рядом с Ино, обсуждая с ней какие-то насущные вопросы, оставляя Учиху без внимания. К слову, за все время общения с Саске, Узумаки так и не удалось выяснить, в каких отношениях тот состоит с Сакурой, но напрямую Наруто ни за что бы спрашивать не стал. Ведь если Учиха не посчитал нужным это рассказывать, значит Узумаки не должно быть до таких подробностей никакого дела. Но интерес все никак не пропадал. Когда скопление студентов двинулось в сторону ближайшей остановки, Наруто нагнал Саске, выдергивая того из состояния одиночества и покоя. Наруто было не трудно начать бессвязный диалог о ерунде, лишь бы поболтать, а Саске скорее предпочитал быть слушателем, либо просто не видел смысла отвечать на чужие слова. Но последнее Наруто сразу отмел, если бы что-то могло нарушить душевное спокойствие Учихи, он бы точно дал знать. Узумаки не знал, от чего он так прицепился к темноволосому. Анализировать все было слишком долго, да и времени много прошло с того момента, как они начали общаться, так что всего и не вспомнишь. Что-то в его отстраненности притягивало. Сейчас, Наруто даже отчасти понимал всех тех девочек, которые непременно начинали перешептываться, стоило Учихе лишь на секунду появиться в поле зрения. Саске нравился многим девочкам в их университете, и специальность не имела значения, о брюнете знали все. Наверное, та самая холодность и аскетичность играли роль, создавая образ загадочный и непреступный. А недосягаемость, как известно, всегда манит. Эх, если бы Наруто пользовался такой же популярностью среди девчонок, жить, наверно, было бы чуть-чуть веселее. Но противоположный пол, к сожалению, чаще предпочитал вешать на Наруто ярлык "друг", считая то ли слишком наивным, то ли слишком открытым и посредственным. А Саске был не таким. На самом деле, Наруто радовал факт того, что сейчас он, хоть и натянуто, но мог назвать Саске своим другом. Рядом с Саске Узумаки стал чувствовать себя менее скованно, чем в начале общения, позволяя себе больше невербальных жестов, какими он одаривал всех друзей в силу своей тактильности, которую приходилось контролировать при общении с мало знакомыми людьми. Саске не казался человеком, жадным до прикосновений, но нарутовские дружеские порывы, вроде как, не вызывали дискомфорта. Поездку на общественном транспорте они с Саске скоротали за спонтанными разговорами о детстве. Наруто, зачем-то, вспомнил сладости, которые любил, когда был маленьким, а дальше разговор продолжился на спонтанных ассоциациях, которыми парни перекидывались, стоя у поручней. Оказалось, в детстве они смотрели приблизительно одно и то же, и в игры играли те же, что было не удивительно, ведь родились они в один год, но почему-то вызывало у Наруто море эмоций. А потом, Узумаки, обхватив поручень изгибом локтя, сложил дракончика из пальцев, показывая его Учихе с неприкрытым чувством гордости за самого себя. Наруто, станковый живописец, демонстрировал хитро согнутые пальцы так, словно ничего круче в своей жизни он еще не делал. Непринужденность обычно подкупает. Выйдя на нужной остановке, Наруто удивился, обнаружив в поле зрения самый большой художественный музей их города, с пометкой "государственный" гордо поблескивающей на фасаде здания, рядом с прочими наименованиями музея. Признаться честно, Узумаки даже не думал, что их университет сможет выбить прохождение практики в настолько хорошем месте. Наруто даже не мечтал попасть туда за своей счет, боясь выложить за билет добрую часть стипендии, а сейчас, он будет ходить по здешним этажам, мельком рассматривая инстоляции совершенно бесплатно. Словно он умер и проснулся в раю. Фасад музея был стеклянным, в духе современной архитектуры, со стороны отдаленно похожим на волну. Стены здания переливались из-за того, что жадно ловили собой все солнечные лучи, после отражая их. Внутри помещение было выдержанно в универсальном хай-теке, который всегда и везде смотрелся хорошо, насколько Узумаки мог знать из личного опыта. Но самым главным во всем этом было то, что внутрь их пропустили совершенно бесплатно. Ощущение давящей, слишком возвышенной атмосферы сковывало, заставляя цепляться глазами за все, что видишь. В холле потолок находился очень высоко, и так же, как и стены, был сделан из слегка зеленоватого стекла. Свет, проникающий с улицы, создавал какую-то легкость и, в теории, позволял дышать полной грудью. Это казалось Узумаки невыполнимым. Уж слишком сильно студент в потертых синих джинсах, с застиранными масляными пятнами, поношенных кедах и неизменном голубом худи выбивался из общей атмосферы. Метнув взгляд на Саске, Наруто понял, что тот совершенно не испытывает дискомфорт, чувствуя себя уверенно и словно в своей тарелке. Учиха выглядел так, словно на досуге постоянно посещал музеи. И одет он был как-то… подобающе что ли? У Саске брюки были всегда отглажены, да и рубашка поверх водолазки выглядела опрятно(аж противно) и словно располагающе к здешнему убранству. Через несколько минут пребывания в помещении, к группе студентов подошла милая девушка, работница музея, забирая несмышленых живописцев из рук Ируки-сенсея, попутно обговаривая с ним какие-то документационные вопросы по договору о прохождении практики. Потом, эта же девушка, как выяснилось, куратор их практики, провела короткую экскурсию по самым основным местам здания. Наруто для себя подметил, что выставочных залов здесь было очень много. Имя приветливой сотрудницы музея Узумаки не запомнил, понадеявшись на Саске, но как оказалось, тот даже не пытался запоминать что-то кроме расположения служебных помещений и прочей нудной, но куда более полезной информации. По окончанию экскурсии, девушка распределила обязанности. Конечно, за практику они должны были выполнить целый комплекс работ, попробовав себя в нескольких сферах, однако, процесс двигался намного быстрее, если, для начала, уделять время чему-то одному. Наруто и Саске были любезно направлены на цокольные этажи музея, ознакомиться с фронтом работ на ближайшую неделю. Занятие инвентаризацией - то, что привлекало Наруто меньше всего, но, ничего не поделаешь. Рано или поздно, ему бы все равно пришлось этим заняться. — Ты здесь ходишь так уверенно, словно бываешь тут чуть ли не каждый день. — сказал Узумаки, когда они, предоставленные сами себе, по наводке, шли до музейного склада на подземных этажах. — Я был здесь. Давно. — отрешенно уточнил Саске. — Когда я был на первом курсе, Итачи, мой брат, таскал меня по музеям. Не то чтобы я был против, мне это нравилось, но лишний раз проводить время с семьей - сомнительное удовольствие. — Ладно родители, а на брата то ты чего так взъелся? — беззлобно хмыкнул Наруто, закидывая руки за голову. — Наверное, по большей части это ошибки воспитания. Сейчас уже нет смысла что-то менять. Наруто, удовлетворенный ответом, решил ничего не отвечать и не спрашивать. Не хотелось тыкать одногруппника носом в неприятные для него темы. Обойдя первый этаж от начала и до конца, они завернули в один из коридоров (и как только Саске запомнил куда идти? ), в конце которого обнаружился служебный лифт на цокольные этажи, выполняющие роль склада с экспонатами для будущих выставок. Лифт был очень большим. В разы больше чем обычный среднестатистический грузовой лифт в жилом доме. Войдя внутрь кабины, Наруто облокотился о стену, отдавая управление Саске. Учиха нажал на одну из немногих кнопок, и лифт тронулся с места. Здесь был приглушенный свет, и черные радужки глаз брюнета казались еще чернее, чем обычно. В таких и утонуть можно, все, кто видел Учиху хоть раз, непременно тонули. А Наруто пока что не знал, стоит ли продолжать держаться на плаву, или тоже в эту бездну, вслед за всеми? Саске все еще казался каким-то странноватым, но приятным. Правда, одного Узумаки все никак не мог понять. Почему одногруппнику так не нравится его, казалось бы, идеальные картины? Наруто же свыкся со своими каракулями на холстах, прекрасно понимая, что может только так и никак иначе, потому что по другому совершенно не идет. А что мешает Саске? Эта тема была для Наруто, пока что, под запретом. Учиха мог посвятить его в семейные проблемы, но творческие муки были слишком личным переживанием. Наруто понимал и не давил. Хотя, помочь очень даже хотелось.

***

Лифт остановился, позволяя практикантам выйти из кабины и осмотреться. Первым делом Узумаки отметил площадь помещения. Оно было большим и просторным, совсем не похожим на обычный склад или подвал. Пройдя чуть дальше, взору Наруто открылись решетчатые перегородки, тянувшиеся от пола до потолка, на которых были аккуратно развешаны запасники - картины для будущих выставок. Наруто проследил взглядом за Саске. Тот остановился рядом с одной из стен и принялся рассматривать какие-то датчики состроив умное выражение лица. Казалось, что кроме их с Саске на этаже никого не было. Везде стояла тишина, и лишь звуки передвижения двух студентов нарушали покой. — Что это? — подходя к Учихе со спины, спросил Наруто. — Датчики. — коротко ответил Саске, продолжая всматриваться в показатели на приборах. — А конкретнее ты можешь ответить? — Наруто нервно закатил глаза. — Придурок, слушать надо было, а не в облаках летать, когда нам та девушка задание выдавала! — раздраженно ответил Саске, пихая Наруто плечом. — И не липни ко мне! — Я не липну! — Наруто нахмурился. То, что он все прослушал было правдой. Он понадеялся на Саске, который, и правда, оправдал нарутовские ожидания. Вот только Узумаки совсем забыл о том, что бонус в виде блестящей учиховской памятью идет в комплекте с его вредностью. — Рассказывай давай, что делать надо. — надулся Наруто, озвучивая свою, то ли просьбу, то ли приказ. — Сегодня ничего. Она же сказала просто ознакомиться с фронтом работ, а потом домой. — Учиха снисходительно вздохнул. — Завтра, кстати, приезжаем сюда к восьми. — Спасибо, конечно, но лучше расскажи, чем мы по итогу будем здесь заниматься. Я прикидывал примерно, как это все осуществляется, но ничего внятного не получилось. — задумчиво протянул светловолосый. — А тебе все расскажи да покажи? — вздернув нос придирчиво поинтересовался Учиха. — Тут, на самом деле, ничего сложного делать и не нужно. Просто следишь за показаниями датчиков, фиксируешь изменения, а потом делаешь карточки описания сохранности картин. Ты все это знать должен из университетских лекций. Остальное не в наших полномочиях. — Оо… Теперь понятно. И откуда ты все знаешь? — Просто слушаю, что мне говорят, в отличии от некоторых. — Ой, да ладно тебе, Саске. — отмахнулся Узумаки, начиная исследовать хранилище. — Я, может быть, слушаю мало, зато к работе подхожу ответственно. — А это я еще проверю. — Саске издал короткий смешок, идя вслед за Наруто. Решетчатые перегородки с картинами стояли в ряд, закрепленные так, чтобы была возможность двигать их вперед назад, словно дверцу шкафа-купе. К слову, картины крепились к этим решеткам для того, чтобы обеспечить хорошую проходимость воздуха. Это было чем-то вроде норм содержания картин. Освещение должно было гореть здесь всегда, потому что темнота способствовала возникновению грибков, нещадно поедающих масляную краску. Так же температура и влажность играли большую роль. Воздух здесь был сухим, от чего слизистая, хоть и не критично, но сохла, подвергаясь воздействию здешней среды. А еще тут было прохладно и шумно, от многочисленных вытяжек, с гулом прогоняющих через себя воздух. Наруто подумал о том, что в следующий раз стоит взять с собой теплую одежду. — Я смотрю, тут в запасниках преобладают полотна современных художников. — сказал, больше для самого себя, Наруто, выдвигая одну из перегородок и просматривая повисшие на ней картины. К слову, из-за веса полотен выдвигалась перегородка с трудом. — Там в конце помещения Моне, можешь глянуть, если эра контемпорари тебя не впечатляет. — хмыкнул Саске, увлеченно рассматривая развешанные полотна с абстракциями. — Моне? Вау! Еще и в оригинале наверняка! — Узумаки ускорил шаг, находя выдвижную стенку с пейзажами в импрессионизме. — Да я прямо счастливчик! — Только аккуратнее, если испортишь полотно, будет плохо. — Да я сам себя прикончу, если такое поврежу! — крикнул Наруто, восторженно глазея на картины. — А ты, значит, фанат импрессионизма? — из интереса спросил Саске, прощупывая почву для диалога. Все-таки было интересно узнать виденье одногруппника в таком тонком деле как искусство. — Неа, не угадал. Просто мне кажется, что у меня манера письма чем-то на него похожа. Да и, все-таки, каждый уважающий себя человек должен хоть раз увидеть Моне, разве нет? Ну, и ряд других художников, конечно, тоже. — непринужденно ответил Узумаки с другого конца помещения. — Я бы не сказал, что вы с Моне схожи. У тебя характер мазков совсем другой. Ты скорее как… Мане. Тот, что через "а". — А, тот, который, пишет девушек в красивых шляпках на фоне природы? — Да, он самый. — Ну, может быть ты и прав. Живопись у нас с ним манерная, от того и сходство, да? Саске кивнул, забыв о том, что с другого конца хранилища его жеста не было видно. Наруто пробежался взглядом еще по парочке картин, после бросая это занятие до завтра. Все равно придется делать карточки с описанием всех полотен с подрамниками в придачу, тогда то он на все это великолепие и насмотрится. Вдоволь. — Эй, Саске? Может, домой? — поинтересовался Наруто, привлекая внимание одногруппника. — Тут как-то прохладно. — Да, ты прав. — Саске поежился от пробежавших по плечам мурашек. — Думаю, на сегодня с нас хватит. Парни направились обратно к огромному лифту, поднимаясь на первый этаж. Выйдя в главный коридор Наруто заметил, что людей значительно прибавилось. Шум и людские копошения сильно контрастировали с тишиной цокольных этажей, и слегка давили на виски. Вне склада запасников, к слову, было не намного теплее. Видимо, температуру, комфортную для картин, нужно было поддерживать во всем здании. Через пару минут, не найдя в поле зрения никого из однокурсников, живописцы спокойно покинули здание музея, наслаждаясь теплыми лучами солнца. Снаружи рядом с выстриженными фигурными кустами и стильными лавочками (все тот же хай-тек) их ждала недовольная Сакура и Шикамару с Ино. — Вы чего так долго? — нахмурившись, спросила розововолосая девушка. — Прости, засмотрелся на Моне. — ероша затылок ответил Узумаки, пряча улыбку в разрезе глаз. — Моне? Правда что ли? — удивленно вскинула брови Харуно. — А полотна в оригинале, да? Не репродукция? — Неа, я сам удивился! Конечно, такое же не каждый день видишь! Ума не приложу, как нашему университету удалось нас на практику сюда запихнуть. Это же такая ответственность. — восторженно вещал Наруто, через пару минут замолкая, словно что-то вспомнил. — Кстати, а вы зачем нас ждете? — Нам все равно до общаги вместе ехать, почему бы и нет… — лениво протянул Шикамару, не отрывая взгляд от телефона. — У нас, кстати, еще уборка на сегодня запланирована, а одному в наш срач возвращаться как-то впадлу. — Айщ, точно, уборка! — досадно прошипев, Наруто легонько стукнул себя по лбу. — Ладно, я тогда, наверное, пойду? - Саске ощущал себя здесь лишним. — Мне все равно в другую сторону. Отсюда до дома ближе другой дорогой. — Конечно, иди, не будем тебя задерживать! — Сакура улыбнулась, заключая Саске в дружеские объятия на прощание. — До завтра. — Саске помахал всем остальным, задерживая взгляд на Наруто дольше положенного. Все дружелюбно кивнули, махая ладошками в ответ. — Отдохни хорошенько, ладно? — вдогонку бросил Наруто, думая, что Саске уже и не услышит. Но он услышал. И от услышанного губы растянулись в легкой кривоватой улыбке, которая словно не могла определиться приятная она или ироничная.

***

Саске вернулся домой под вечер. После практики Учиха решил помотаться по торговым центрам и художественным магазинам в поисках наиболее низких цен на масляную краску, а заодно приобрел про запас парочку холстов и мастихин. Главное, что получилось оттянуть момент возвращения в неуютную атмосферу фактически чужой квартиры. Когда они с Наруто были дома у его друзей, такого ощущения не возникало, там почему-то было тепло и слишком беззаботно. Да даже университетские людные коридоры и просторные аудитории казались Саске куда более приятными. В душе Учиха надеялся на то, что график музейной практики, все же, заставит их задерживаться там до позднего вечера, тогда он сможет перестать искать причины не идти домой и, в качестве приятного бонуса, чуть больше пообщаться с Наруто. Итачи не было дома когда Саске вернулся с практики. Этот факт вызвал облегчение. Прибывая в гордом одиночестве, младший Учиха позволил себе неторопливо разуться, снять верхнюю одежду и неспеша отнести два громоздких холста под масло в комнату, прикидывая, куда их можно убрать с прохода. Вплоть до позднего вечера Саске толком ничего не делал (всего лишь пролистал все свои соц. сети по несколько раз, а все остальное время просидел за ноутбуком, в котором тоже не делал ничего полезного). Конечно, он мог получше ознакомиться с предстоящими обязанностями на практике, прочитав что-нибудь занятное в интернете, но было как-то лень. После всех фоновых шумов в виде телефона и ноутбука, нервная система была слишком возбуждена, а глаза отказывались закрываться. Периодически Саске мучился от бессонницы, подолгу рассматривая белый скучный потолок в своей комнате. Это, скорее всего, было побочным эффектом от сигарет, или что-то типа того, но Саске не хотел вдаваться в подробности. Простыни неприятно нагрелись от копошений, доставляя еще большее неудобство. Щель между дверью в комнату и полом пропускала в темное помещение полоску неприятного желтого света. До Саске доносились звуки чужого присутствия в квартире. Сегодня старший брат вернулся домой довольно поздно, но Саске, в целом, было плевать. Хотелось подняться и открыть окно на проветривание, в лучшем случае, за одно и покурить, но вставать было как-то впадлу, даже несмотря на духоту и неприятно липнущую к телу домашнюю футболку. Телефон завибрировал где-то рядом с подушкой, привлекая внимание Учихи. Пришлось, не поднимаясь, нащупать искомый предмет рукой и поднять на уровень глаз, сразу же щурясь от слишком яркого, для привыкшего к темноте зрения, света. Телефон не переставал гудеть в руке, отображая на экране незнакомый номер. И какому идиоту приспичит звонить так поздно? Саске сначала даже хотел скинуть, но подумав с секунду, все же принял вызов. — Йо, Саске, у тебя случайно не сохранились конспекты по основам реставрации? Помнишь? В прошлом году был этот курс. — из динамика донесся бодрый голос Узумаки. Ну конечно. Кто же еще может позволить себе так нагло звонить одногруппникам почти в ночь? Не нужно было прилагать больших мозговых усилий, чтобы понять, где светловолосый отыскал его номер. Сакура дала, скорее всего, больше некому. — Уф… — вздохнул Учиха, собирая мысли в кучу. — Сдались тебе эти конспекты? Время почти двенадцать. — Если звоню, значит нужны. — настойчиво объяснил Наруто. — Они у тебя есть или нет, отвечай. — А у тебя самого они где? — Ай… Я все тетрадки с третьего курса повыкидывал, когда на летних каникулах в общаге прибирался. — Идиот! А вдруг пригодятся? — Саске закатил глаза, ничуть не удивляясь подобным проявлениям инфантильности одногруппника. — Так я и звоню, потому что понадобились! Не понятно что ли? — по голосу было слышно, что Наруто хмурился. — Расскажешь зачем, или мне мучиться с догадками? — поинтересовался Учиха. Конечно, Узумаки всегда производил впечатление очень непостоянного мальчика, который делает то, что ударит в голову, и говорит все так, как думает, а такие вот спонтанные желания и вовсе были достаточно предсказуемыми, если делать выводы опираясь на особенности характера светловолосого одногруппника. Но раз уж Саске, волей не волей, стал звеном нарутовской логической цепочки, ему хотелось знать, как Наруто к этому пришел. — Ну, Саске, что тут непонятного? Я думал о практике, и о карточках с описанием состояния полотен. Я же критерии все забыл, вообще из головы вылетело, а на основах реставрации мы это точно проходили. Не могли не проходить. — Наруто говорил так, словно разъяснял несмышленому ребенку прописные истины. — Оо, так ты у нас, я смотрю, сама ответственность. — Саске, все же, нехотя встал, подходя к рабочему столу и отыскивая в верхнем ящичке пачку сигарет с зажигалкой. — Из твоих уст звучит как сарказм. — фыркнул Наруто. — Потому что так и есть? Ты с этой просьбой повременить не мог? Ну не знаю… Хотя бы до утра подождать? — Саске держал сигарету меж губ, свободной рукой пытаясь совладать с вредным колесиком зажигалки, которое все никак не хотело искрить. — Ага, до утра. Чтобы потом, когда на практике дело дошло до заполнения карточек, ты бы смотрел на меня как на придурка? — он насупился, коротко выдыхая в динамик. — Какая разница, в какой период времени я посмотрю на тебя как на придурка? — Учиха открыл окно, проветривая помещение и выпуская никотиновый дым в темное небо. — По телефону я хотя бы не увижу твой уничтожительный взгляд. — Узумаки хихикнул в трубку. — Ты разговариваешь громко. Соседу спать не мешаешь? — больше от нечего делать, чем от интереса, спросил Саске. — Неа. Шикамару после практики вернулся в общагу, помог с уборкой, а потом свалил куда-то. Ино сказала, что у него с Темари что-то типа свидания, но он сам никогда ничего не рассказывает. Не любит вдаваться в подробности. Даже не знаю, они вместе или так.. просто… — на фоне послышался скрип пружинистого матраса на койке в общежитии, видимо Узумаки решил принять горизонтальное положение, о чем свидетельствовал расслабленные зевок. — Кстати, об отношениях. Не хотел спрашивать, это, наверное, бестактно, но я все же спрошу. Это правда, что вы с Сакурой встречаетесь? Вопрос в лоб. Прямолинейности Узумаки можно разве что позавидовать. — Нет. — Саске поперхнулся сигаретным дымом, в последствии шумно откашливаясь и стукая себя кулаком в грудь. — Пока нет. Последняя фраза вырвалась случайно, спровоцированная неожиданностью вопроса. Сам же Саске прекрасно понимал, что нет и не будет никакого развития их отношений, потому это, как минимум, не имеет под собой никаких оснований. Но слова, сказанные случайно, забирать почему-то не хотелось, да и Наруто явно не было до этого особого дела. — Это хорошо. Сакуре ты, наверное, очень нравишься. Да ты всем девчонкам нравишься, кого не возьми. — тон Наруто был беззлобным. Но Саске почему-то все равно захотелось съязвить. — Завидуешь? — с легкой издевкой в голосе спросил Саске. — У тебя что с этим какие-то проблемы? Хотя, какие у Наруто могли быть проблемы? Он выглядел неплохо. Очень неплохо. Неужели девушки вокруг были настолько глупы, отрицая его внешние данные, если, конечно, дело было только в них. Но характер у Наруто тоже был приятный, да, своеобразный, но это скорее было плюсом. Из динамика послышались тихие смешки и скрежет матрасных пружин. — Девчонки часто говорили мне, что я хороший друг. — в голосе слышалась улыбка. — Они влюбляются в таких, как ты, куда охотнее. — В каких "таких"? — Саске усмехнулся, затягиваясь в очередной раз. — Ну, серьезных таких, отстраненных, от того и притягательных. Ммм… Знаешь, это как желать дотянуться до яблока, висящего на самой высокой ветке. По сути, яблоки, висящие чуть ниже точно такие же, но то, что наверху, поблескивает под лучами солнца и его тяжело достать, но от этого оно выглядит самым вкусным, самым сладким из всех яблок на дереве, понимаешь? Наверное, недоступность и правда играет большую роль. — А что если то самое яблочко окажется так себе на вкус? — А разве это имеет значение? Здесь важно дотянуться, успеть первым. Или первой, в нашем случае. Пока не сорвешь его с ветки - не узнаешь. А раз уж никто до сих пор не смог до него дотянуться, оно и не станет терять свою эксклюзивность. — заключил Наруто, деловито хмыкнув в конце. — Ты сам стал бы тратить силы на то, чтобы дотянуться до этого яблока? Разве это не глупо, когда рядом полно таких же? — Будь я девчонкой, сто процентов бы на тебя запал. — Выдал Наруто будничным тоном. — Ну а что? Ты красивый, выглядишь вроде хорошо. Насколько я знаю, с деньгами у тебя тоже все классно, явно не на одну стипендию живешь, и, если уж быть совсем откровенными и меркантильным, ты бы водил меня в кафешки, парки аттракционов и прочие веселые местечки, а в будущем, стал бы крутым художником, и продавал бы свою мазню втридорога. Мы бы купили квартиру в центре, метров сто квадратных, не меньше, на твои деньги, конечно. А потом ты бы заработал на красивую виллу где-нибудь у берега моря. У нас было бы двое прекрасных детишек, собака и прочее, прочее, прочее… — мечтательно произнес Наруто, под конец заливаясь смехом. — Какой чудесный план на мою жизнь. — Саске невольно улыбнулся, выслушивая описание своего сказочного будущего из уст одногруппника. — Да, только вместо меня там будет Сакура, ну или любая другая девушка, я уж не знаю, какие там у тебя вкусы. — вздохнул блондин. — А мне так и придется полагаться только на себя. И почему жизнь так жестока и несправедлива? Узумаки наигранно-удрученно простонал в трубку, потягиваясь в постели и шурша наволочкой от подушки, которая, по звукам, елозила где-то рядом с динамиком. — С чего ты взял, что твое будущее будет менее радужным? — отозвался Саске, слушая жалобно-усталые вздохи по ту сторону. — Не знаю, я с детства невезучий какой-то, что ли… Но, это я, если что, не жалуюсь. Просто не хочу загадывать небывалые успехи, чтобы потом не расстраиваться. Хотя, я с будущим-то толком не определился. Знал, что на живопись хочу, очень сильно хочу. Вот, скоро уже и бакалавром стану, а что дальше делать пока не знаю. — пояснил Наруто. В голосе словно слышалась какая-то печаль, или что-то около того. Если бы Саске слышал его голос вживую, он бы точно понял куда лучше. У Узумаки, похоже, тоже имелись свои страхи. — А ты чем собираешься заниматься после универа? — уже бодрее спросил светловолосый. — Понятия не имею. Но очень постараюсь придерживаться расписанного тобою плана. — отшутился Учиха, слыша по ту сторону тихое хихиканье и удовлетворенно улыбаясь. — Времени уже много. Тебе завтра вставать рано, между прочим. — Да знаю я, чего ты со мной, как с ребенком? — Наруто надулся, больше наигранно, чем взаправду. — И вообще, конспекты скинь! Ну, те что я просил. — Хорошо. Скину сразу же, как ты положишь трубку. — почти тихо сказал Саске. — Сладких снов. — Нет, нет, подожди, я спать не собираюсь! Мне еще память освежать с помощью твоих конспектов. — От того, что ты будешь сонным с утра никому лучше не будет, так что иди спи. — произнес Саске настойчивым голосом. — Ла-адно, хорошо. Я спать. Но фотки все равно жду сейчас! Утром прочту. Спокойной ночи, Саске! И зевнул в трубку, слишком непринужденно, после, сразу же сбрасывая. Саске улыбнулся, глядя на гаснущий экран телефона в левой руке. В правой все еще тлела сигарета, от которой по комнате, прямо за открытое окно, тянулись струйки белого дыма. Парень застыл в одном положении, тупя взгляд о темный экран телефона и думая о разговоре с Наруто, от голоса которого, почему-то, стало немного теплее. Дверь в комнату бесшумно приоткрылась, впуская незваного гостя. От открытого, уже как сорок минут, окна неприятным холодком тянуло по полу. Итачи всего лишь хотел попросить брата закрыть окно. — Ай, ай, ай… Курить плохо, Саске. — произнес старший Учиха, облокачиваясь о дверной косяк и рассматривая брата, стоящего напротив холодных потоков ветра с окна, в необычно приподнятом настроении, со странной улыбочкой пялящегося в темный экран телефона, попутно докуривая сигарету.
Примечания:
605 Нравится 386 Отзывы 235 В сборник
Отзывы (7)