Часть 3.Товарищ сержант или Варвара Фёдоровна прекратила смотреть телевизор.
12 марта 2021 г., 19:44
За это Вару Данте ненавидела. После визитов к нему приходилось серьёзно задумываться о своей бабской жизни. О её смысле, продолжительности, составляющих в лице явной проституки из соседнего общежития, а также ставших притчей во языцех ценах на гречу. Остаток дня после возвращения от союзорощенного Сократа Вару провела в малоприятных и столь же малоэффективных раздумьях. После чего сорвала решительным, как в былые времена увереным, жестом кружевную салфеточку с телевизора и выдернула из розетки чёрный ящик.
На дворе медленно смеркалось, в соседнем общежитии зажглись огни студенческих пьянок, по улице медленно брел, попинывая консервную банку, блондин с заляпанным краской мольбертом под мышкой и замотанными по локоть руками. Вару горько усмехнулась. Она знала этого паренька. Он художник, весёлый раньше был, радостный... А потом друга его в тюрьму забрали, теперь вон, себя калечит. Надо бы зятя про это дело спросить, жалко парня... Тьфу! Съездила к демагогу хренову, называется! Вару слезла с подоконника и вернулась к столу. На нем высился огромный штабель банок. И на этот раз это даже не тысячная порция закаток на зиму!
Яркая, неоновая, липкая, отвратительно-приятно пахнущая, напоминающая молодость, зелёная краска... Вару наслаждалась её видом, так пусть же другие ей помогут в этом!
Когда древние как Данте часы пробили час ночи, Вару взяла ведро с краской и коробку с кистями, по-старчески напряглась, крякнула и вышла на лестницу. Спустившись во двор, она перешла в другой подъезд и принялась творить. Таааак... Спираль. Ещё одна. Выходило прекрасно. "Вот бы существовало королевство, где все было бы не неоново-зелёным!"- думала Вару, выводя на двери управдома глубокозначительную фразу «Иван Степанович дурак». Потом перешла на верхний этаж. Там она придирчиво осмотрела все двери. Одна из них была особенно стара и обшарпанна. Вару решила провести мини косметический ремонт. И выкрасила дверь толстым слоем липкой, не отмывающейся просто водой, краски. Усмехаясь, потопала вниз. В той квартире жил абсолютно бешеный парень(кажется, Гоша?), бомбящий на все вокруг. Такой шанс упускать нельзя!
Спускаясь, Вару отметила, что даже спустя полтора часа, ушедших на окрашивание изумрудный колером дверей и стен других жильцов, надпись на двери управдома не высохла. Воздух в подъезде медленно переставал быть пригодным для дыхания обычных людей, поэтому Вару вышла во двор и лёгкими, размашистыми движениями обновила экстерьер скамеек, горок, тренажёров и подоконников первого этажа. Она хотела ещё оставить пару посланий приходящим к розововолосому("явно наркоман, зуб даю! "-говорила бабка из соседней парадной) парню девушкам, но краска в ведре кончилась, сохранив секретики современного Ромео. Поэтому Вару потопала домой. Однако... Она соскребла со дна ведра остатки краски и вывела спираль на своей двери. Отвести подозрения, так сказать. Больше ничего не оставалось, как стянуть с себя перепачканную неоном одежду, бросить в старую, пожелтевшую, ванну кисти и отправиться спать.
Трех часов сна оказалось Вару более чем достаточно. Утро заглянуло в её скромное жилище очередным солнечным лучиком и нестерпимо ноющей после ночных похождений поясницей. Она поднялась и пулей бросилась к окну. Благо, на часах нет ещё и семи. Вару устроилась на подоконнике, открыла для пущего эффекта окно, и стала наблюдать.
Постепенно на улицу выползла баба Нюра- неприятная Вару соседка со второго этажа, присевшая на окрашенную скамейку, открыл окно полить свои гортензии дедушка с первого(мгновенно вляпался!), выходил рабочий люд с недовольными морда и. Ещё бы! Вечером нужно будет отмывать двери... Но все это происходило тихо, разве что с незначительными ругательствами. Как вдруг ленивую утреннюю тишину пронзил взбешенный крик. Матерный или нет, Вару разобрать не смогла. Она лишь слезла с окна и, жутко собой довольная, отправилась на кухню. Телевизор в качестве варианта досуга она даже не рассматривала. Однако...
Перебор в голове всевозможных розыгрышей, пранков и разочарования соседей закончился внезапно простым решением. В соседнем квартале отделение милиции, а там сегодня на дежурстве Пик Фёдорович-очаровательный молодой сержант, однако совершенно невежливый. Однажды он не уступил Вару место в автобусе, и с тех пор каждый раз, когда ей было скучно, она приходила к нему и вела длинные, информативные для обеих сторон, умиротворяющие в первую очередь сержанта, которому уж точно нечем заняться, беседы.
Вару спешно оделась и выскочила на улицу. Краем глаза она успела заметить, что баба Нюра собрала команду сильно несвежих пенсионеров и пыталась отмыть дешёвую краску. Вару не смогла удержаться от язвительного замечания :
-Друзья мои работящие, в вашем возрасте тела надо хранить в сухом и прохладном месте, а не на общественных началах!
И бросилась через улицу. Разумеется, насколько позволяли ноги.
***
-Кхм... Товарищ сержант, к вам посетитель. - объявила сквозь наступающий плач фиолетоволосому растрепанному парню молоденькая секретарша, только что узнавшая о себе много интересного. В то числе и то, что она подзаборная шалава и позор матери своей(Разумеется, с учётом того, что она детдомовская), и что носить такие открытые юбки в конце мая это удел падших женщин.(Во избежание безбожного повышения рейтинга, ругательства были несколько... Кхм.. Смягчены. - прим. автора.)
-Спасибо, Кать. Пусть войдёт.-устало проговорил Пик. Несмотря на раннее утро, ни сил, ни желания заниматься своими прямыми обязанностями не было. Именно поэтому он не обратил внимания на дрожащий голос и постукивание каблуком об пол- их согласованный «Код Красный». Катя вышла, а Пик опомнился. Но было уже поздно...
На мягкий казеный стул радостно плюхнулась колоритная Вару. Сержант обреченно вздохнул. А Вару,наоборот, была невероятно счастлива. Раздражать молодого человека было ее любимым занятием, сразу после покраски скамеек, просмотра телевизора, общения с Данте и семьей...
-Здравия желаю!- кудахтнула она. Игра начиналась.
-И вам не хворать, Варвара Федоровна. С чем вы на этот раз?- медленно спросил Пик. Мало ли, сейчас действительно что-то важное...Хотя выражение лица Вару говорило об обратномю
-Ой, милок, ты не поверишь...- и Вару залилась соловьем, намеренно искажая свой голос и факты, делая их невыносимо противными.- Кто-то вот сегодня весь подъезд зеленкой залил, дышать невозможно, хотя Нюрка говорит, что это все токсичные пары...-она замолчала, переводя дыхание.
Пик обреченно подпер голову рукой,и, согласно уставу и вопреки желанию,спросил:
-Пары чего,Вар...
-Как чего? Чипирования, разумеется! Людка сказала, что нас чипируют американцы, потому что боятся наших пушек! А все этого не замечают, потому что нас предварительно облучают!Уж кому же это знать, если не Вам? Но мы будем противостоят, будем бороться, мы...-Вару не успела закончить запальчивую тираду.Пик потер устало переносицу и жестом попытался остановить ненавистные трели.
-Варвара Федоровна...
-А потом они забрали его и стали насиловать, весь они там все поголовно геи,а все от 5G!
-Варвара Федоровна!- Пик закипал, сжимая руки на столе до белых костяшек,Вару это замечала, но игнорировала обращения.
-А потом он накурился, бросил свою сестру и спрыгнул с балкона, но пробил нижний насквозь, а там как раз парень живет с шизой, воображает, что у него есть копии, шизик...И волосы каждый день красит...
-ВАРВАРА ФЕДОРОВНА!- Сержант вышел из себя и вскочил из-за стола, взметнув ворох бумаг.Вару притворно испугалась.
-Варвара Федоровна... Это все очень интересно, я понимаю,что прожить без этой информации мне не прожить, но у меня дела, бумаги..-в подтверждение своих слов он выхватил из стопки какую-то бумажку и ткнул ею в лицо старушке.
-Товарищ сержант..
-ЧТО?
-Это имя вашей секретарши в сердечке.
Пик испуганно перевернул машинальный рисунок. потом бессильно опустился в кресло и закрыл лицо руками.И, сдерживая волну гнева, затрясся всем телом.
-Уходите...НЕМЕДЛЕННО!
Вару, признаться,сначала испугалась подобных эмоций, но роль нужно было довести до конца...Поэтому она поднялась, держась за поясницу, и, бурча себе под нс что-то вроде "Что за молодежь пошла..." и "А в мои годы...", вышла из пыльного кабинета, на прощание дав секретарше еще пару характеристик. Ну надо же...
***
-Пик Федорович... Вы как?- Катя осторожно зашла к начальнику. ОН сидел в кресле, сжимая в руке какой-то документ.
-Все в порядке, Кать...Все в порядке. Не в первый и, увы, не в последний раз.- Он сделал попытку улыбнуться. Катя же подошла, взяла у него из руки бумажный комок, развернула...И удивленно воззрилась на Пика.
-Кать, я все объясню...-Пик вскочил было со стула, пытаясь придумать сбивчивое оправдание, но девушка рассмеялась и крепко обняла его, шепнув:
-Я тоже...
"Cпасибо,Варвара Федоровна.."- думал в этот момент сержант...
Примечания:
Я была уверена,что опубликовала часть позавчера! написать-то написала, а галочку черновика снять совсем забыла... Простите!
И да, еще момент. Я 18 числа уйду в горы, до этого постараюсь подарить вам еще часть, а потом до апреля не ждите.