Отблески твоих глаз

R
Завершён
1
автор
Amely_Mitchell бета
Фэндом:
Размер:
125 страниц, 43 066 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 63 Отзывы 10 В сборник

Глава пятнадцатая

Настройки
— Вот же твою мать. Утро кажется мрачным и неприветливым, и неважно, какая погода за окном. Несмотря на время, я совершенно не выспался. Все тело почему-то ноет, хотя его никто и пальцем не тронул. Никто не хотел задушить меня во сне, никто на меня не наорал, хотя и повод был, никто не посоветовал мне выметаться. В сущности, я никому не был нужен. Только от этого почему-то не легче. Провожу в постели, комкая простыни, зевая и бесполезно смотря в потолок, почти полчаса. Очень расточительно, но что же поделаешь, если тело физически отказывается вставать? Наконец, скидываю ногу на мягкий ковер и отталкиваюсь от матраса. Привет, новый день! С замиранием сердца открываю дверь комнаты. После вчерашнего спектакля можно ожидать чего угодно, это же Джей. Может, будет май второй версии, и мне опять придется уламывать господина на разговор шантажом, а может, он скинет меня с лестницы и допинает до входной двери. В коридорах пусто. Сердце скачет. Сколько там человек может выжить без еды? А без воды? Ладно, Лью, прекращай, надо выбираться. Аккуратно, надеясь, что никто меня не заметит и не откликнется, зову Джея. И он действительно не материализуется. Не хотелось бы извиняться; не то что бы я провинился, но, вполне вероятно, все равно придется. За грубость, наверное, можно. И за превышение полномочий тоже обязательно. И за рукоприкладство…ой, короче, что-то пошло не так. Ситуация начинает по-настоящему напрягать, когда я не нахожу Джея ни в одной из комнат этажа. А, ладно! Серьезно? Вот честно серьезно? Джей мой любимый Шэн опять от меня бегает? Вот же!.. — Дже-е-е-е-е-е-й?.. — уже не надеясь на ответ, протягиваю я в опустевшем доме. — Его здесь нет. От неожиданности и того, что фигура в моей слепой зоне, подскакиваю, а сердце пропускает удар. Если Тео думал меня напугать, получилось идеально. А если выставить меня идиотом, так осталось ему только поаплодировать. С полки, на которую я так недальновидно оперся, норовит упасть мне на голову книга, так что приходится отвлечься, прежде чем ответить. — Нет? А где он? Тео поправляет светлые волосы слишком уж небрежным для себя движением, облокачивается на стену и пожимает плечами: — Понятия не имею. Но здесь его нет. Вот же новости — не иметь понятия, где Джей. Но, в то же время, я абсолютно уверен, что это чистая правда. Ловлю на себе неприкрытый оценивающий взгляд и посылаю такой же в ответ. Изрядно прохожусь по бежевым ботинкам, штанам в крупную клетку, свежей белой рубашке, приталенному пиджаку, застегнутой на шее пуговице: по всему такому идеальному и кричащему о порядке и правильности. Почему-то я не заметил приступа тошноты или откровенной ненависти, хоть мой оппонент и не выказывал никаких признаков эмпатии. А я стою в простых брюках и кофте и не собираюсь издеваться над собой пиджаками, пока не выйду из дома, что вряд ли случится сегодня. — Хочешь кофе? Не видел, чтоб ты завтракал, хоть я за тобой и не слежу, — говорит Тео спокойно, транслируя — или мне кажется? — доброжелательность. Мое «хм» держу при себе и, уверенный, что ловить мне действительно нечего, утвердительно киваю. Раз Джея нет, можно и позавтракать спокойно. В столовой на меня, разумеется, смотрят косо. Ну что сказать, просто внеплановое прегрешение бывшего короля сучек. Ничего нового, очередное охереть. Избил господина? Льюис Вэйн — сколько дней в неделе, столько и провалов. Здороваюсь как можно нейтральнее, спускаюсь в кухню, возвращаюсь с омлетом и кружкой кофе. Остаюсь внешне спокойным, а сам понимаю, что, если мне сейчас хоть что-то сказать резко, я подпрыгну или нервно расхохочусь. Монохромно бежевая официальность ждет меня в кресле. Тео пьет кофе и выглядит Джеем второй версии — таким же уверенным и непробиваемым. Не имея никакого желания оправдываться, поливаю омлет соусом. — Так как долго ты работал здесь, Льюис? — звучит в ушах малозаинтересованный голос. — Семь лет, — отвечаю спокойно и поднимаю глаза. Почему-то Тео выглядит теперь так, будто правда интересуется мной. Очень подозрительно. — Что ж… — тянет он, и мне даже становится интересно, во что это «что ж» выльется. — Знаешь, я, пожалуй, ошибся. — Ошибся? В чем это? — стараясь не выдать себя, прячу интерес в глоток кофе. — Посмотри вокруг. Ты не думаешь, что мы здесь стираем индивидуальность? Я слышу это слово впервые. Готов заложить голову, я слышу это слово на мелиском впервые. Мне даже пришлось вспомнить, точнее — достать из глубин подсознания, перевод. Индивидуальность? Серьезно? Кто-то решил поговорить о чем-то подобном со мной? — Что-то не так? — М-м-м?.. Мозг работать отказывается, если только на холостых оборотах, и я даже не замечаю, что мычу что-то невразумительное. А когда замечаю, уже натыкаюсь взглядом на удивленно-веселящегося Тео. — Мне не нужно было поднимать эту тему? — Нет, что ты. Я просто сто лет не слышал слов вроде «индивидуальность» или «манерность», так что… Такое бывает. — Бывает? — он уже почти откровенно смеется. — Да, бывает, — нехотя признаю я, — как будто время замирает, и ты висишь в мыслях, не понимая, что же делать и что ты вообще в этой жизни делаешь. У тебя не бывает? — Нет? — посмеявшись надо мной вдоволь, откликается Тео. — Странно. А половина мелисского общества уверено, что у всех сиэльцев реакция заторможенная. Ты разрушаешь их стереотипы. — М? — он смотрит на меня искоса, — как ты распознал во мне сиэльца? Я точно не говорил. — Ой, да брось. Я бы мог сказать, что это все в манерах или ауре, но мне просто сказал Джей. Тео тут же заметно расслабляется и даже, кажется, выдыхает. Что, неужели и у тебя есть комплексы? А я-то думал, ты тут абсолютное божество. — Что, думаешь, происхождение погубит карьеру? — почему-то хочется поиздеваться. — Нет, — тянет он медленно, явно мыслями находясь уже не здесь, — я так не думаю. Дело не в карьере. Становится до жути смешно, и теперь моя очередь развлекаться и веселиться. — Не… в… этом? — давлю из себя, смахивая слезу из-под глаза. Но Тео только смотрит на меня серьезно и ничего, совсем ничего не говорит. Не упрекает и не доказывает. Этот его вид заставляет сначала усомниться, а потом и вовсе перестать чувствовать связь с реальностью. — Серьезно что ли? — Ты думаешь, я карьерист и здесь из-за амбиций? — он скрещивает руки и смотрит на меня выжидающе. — Я ошибся? Долгое, очень долгое молчание. Он продавливает меня взглядом, но и я не собираюсь вот прямо сейчас краснеть. — Как и я в тебе, очевидно, — говорит он наконец и отпивает кофе. Избегая драматического молчания, я вторю его жесту. — Я здесь не из-за перспектив. Более того, мне сейчас комфортно, так что двигаться куда-то я пока не намерен. Опыт и практика — вот то, что мне нужно. Доволен? — Чем? — очередная порция недопонимания этого человека. — Я, конечно, не из тех, кому плевать на мнение окружающих, но скажи мне, что я сделал. Что я сделал не так, что заслужил такое твое неодобрение? Ставлю кофе и серьезно таращусь на Тео. Даже распахнутых до предела глаз отвести не могу. — Нет, я понимаю, я пришел и занял твое место, а у вас с Джеем были, говорят, хорошие отношения. И, судя по тому, как ты ему пощечины раздаешь, правда. Но надо отпустить, теперь я здесь работаю. — С чего ты взял? — только и давлю из себя. — С чего я взял что? Что работаю здесь? — бесстрастно пожимает Тео плечами. — Что ты мне не нравишься? — А это не так? Стандартная тактика ответа вопросом на вопрос, я такое знаю, у меня по манипулированию шесть из семи в аттестате стоит. Так что, дружище, не стоит. — Просто скажи мне. — А, ладно, проехали, — машет он рукой и делает вид, что полностью переключился на что-то другое. — Нет, подожди. Я не отрицаю, но я, вроде, ничего такого не делаю. Я тебе не нравлюсь, так что и ничего не поделаешь, но намеренно я… — Ты мне не нравишься? С чего ты взял? — темно-русые брови одновременно взметаются вверх. — Я просто не стал налаживать отношения: зачем? — Я не понимаю, — не понимаю я, — думаешь, я тебя не одобряю? — Ну, игнорирование и тон неплохо говорят об этом. Он снова пожимает плечами, а в моей голове тараканы кидаются кусками серого вещества. Я только что отчетливо понял, как облажался. Нет, не так. Как я лажал все это время. Ха-ха, Вэйн, смешно. Как там говорилось в книге, ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему? Вот же дерьмо… как я упустил этот момент, когда стал такой же склочной сучкой, как и остальные? Или они и правда никогда не были такими, а единственное дерьмо этого дома прямо сейчас доедает омлет? А ведь он прав. Абсолютно прав. Я и правда разговаривал с ним все это время как с куском ничтожества. И даже не задумывался об этом. Не… задумывался. Мозг на автомате. Да, я определенно не подавал пример хорошего общения и транслировал только холодность. Вот же твою мать… Как я пропустил весь этот момент? Может, я был слишком занят Джеем? Или, еще лучше, лелеял прошлое и жалел себя? Готовился к конгрессу? Родился дерьмом? — Это не так… Протест получается совсем слабым, но Тео все равно хмыкает. — Я же сказал, забыли. Моя задача — сообщить, что… — Подожди. — Останавливаю его резко. — Нет-нет, постой. Давай закончим. Слушай. — Слова в очередной раз не хотят собираться в предложения, и я, уверен, выгляжу как идиот. — Я… ты мне вовсе не не нравишься. У меня, знаешь, был ворох мыслей в голове, когда я приехал, а тут ты со своим идеальным видом. — Чувствую, что еще секунда, и я скажу то, о чем буду потом жалеть. Надо срочно останавливаться! — Короче, Тео, я вовсе не против наладить отношения. Думаю, ты хороший специалист, и ничего против тебя я не имею. Он смотрит на меня долго и тягуче, то ли оценивая, то ли пытаясь разобраться. Воздух в комнате меняет температуру добрую сотню раз, и пальцы то леденеют, то горят. — Стоит признать, я думал о тебе хуже, — тянет Тео, придя к какому-то решению. — Все говорили: «Вэйн приезжает» и ходили с такими лицами, что я думал, минимум премьер Мелисы приезжает. А это всего лишь ты, — разводит он руками. У меня внутри поднимается странный и абсолютно бесполезный протест, хотя я и понимаю, что Тео во всем прав. — Я сначала думал, ты такой же, как все они. Потом я в этом убедился. А вчера решил, что, пожалуй, ты не так плох. — Хах, ну спасибо, — горько усмехаюсь. Разочарованный собой, сейчас я не готов принимать похвалу в любом ее проявлении. — Пожалуйста. И раз уж ты не против наладить со мной отношения, я, пожалуй, — он улыбается так же мило, как тигр перед прыжком на антилопу, — дам тебе шанс. — Очень мило с твоей стороны, — говорю искренне и поднимаюсь из-за стола, — но не в этот раз. Потому что чем раньше я соберу свои шмотки и свалю отсюда, тем будет лучше. — О, нет, подожди, — Тео вскакивает с кресла за мной, — не-не, Джей передает, чтобы ты никуда не уезжал. Разворачиваюсь на собеседника с каменным выражением лица. — Он просил передать, чтобы ты остался. Сказал, что хочет поговорить с тобой, когда вернет самообладание. — Вот уж сомневаюсь. Вчера он очень хотел, чтобы я свалил, и я, уж честно, его понимаю. — О, да, так и было, — спокойно подтверждает Тео. — Он был в раздрае и злился на тебя, кричал чтобы ты выметался сейчас же или он тебя прикончит, что не может видеть тебя и спать с тобой под одной крышей. Я, конечно, не слышал, потому что благоразумно ушел к себе и улегся в ванную, но не сомневаюсь в правдивости этих слов. — Тогда мне лучше поскорее уехать. — Но мой рабочий день до шести вечера, так что ничего передавать я вчера не стал. Вот это, конечно, нихера себе. Рабочий день у него! Почасовой! Он из другой вселенной? — И как только я собрался спать, Джей просил остановить тебя, чтобы ты не уезжал. Так что передаю тебе его волю. — Зачем? — спрашиваю прям в лоб. Неужели действительно опять эти игры в молчанку? — Поговорить? — Тео пожимает плечами. — Хочет поговорить с тобой или обсудить что-то. Когда он успокоится и придет в себя, сам скажет. Такое было сообщение, и оно доставлено. На этом мои полномочия заканчиваются. Не заметил, как начал пинать носком кусок ковра, и теперь повторяю это движение, обдумывая. Что ж, Джей, раз ты так хочешь — хорошо. Надеюсь, ты и правда сможешь простить меня за все выходки. Только позвоню Косте, и готов буду ждать, пока ты захочешь чем-то со мной поделиться. Если захочешь. — Спасибо. — Ты остаешься? Или мне попросить подготовить для тебя машину? — абсолютная учтивость Тео. — Нет, благодарю вас. Я остаюсь. А еще, господин Тео, вы еще предоставляете мне шанс?
Нравится 63 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)