Летние каникулы

PG-13
Завершён
51
автор
Горькая любовь бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 15 362 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 69 Отзывы 10 В сборник

3.

Настройки
Сэмми проснулся от яркого солнечного света, что слепил его глаза. Продрав их ото сна, потянувшись, он встал и подошёл к окну, дабы взглянуть, что происходит на улице. А там уже был Уолли. Он был во дворе и делал зарядку. Он то бегал, то махал руками или ногами, то вообще изворачивался как мог. А рядом, в беседке, сидела бабушка. Она наблюдала за внуком и в этот момент ещё что-то вязала. Лоуренс ещё немного постоял, но потом быстренько оделся и спустился к ним вниз. Фрэнкс, приметив композитора, сразу же оторвался от упражнений. -О, доброе утро, мистер Лоуренс! -Доброе. Уолли, как я просил говорить?...-с некой злобой произнёс блондин в ответ. -А я ещё не надумал- хитро улыбнулся рыжик. -И тем не менее, с каждым разом мне всё больше становится неудобно. -Ой, расслабьтесь. Может быть я и надумаю, Вы же знаете меня. Сэмми пожал плечами, ведь он особо и не знал Уолли, но поверить в его слова в принципе мог. -Мальчики!- послышался голос бабушки за их спинами.- Если вы проголодались, то завтрак стоит на плите. Лоуренс посмотрел на уборщика. -Ты голоден? -Ну... Пожалуй да. -Тогда пошли завтракать. -Ох, да, пойдёмте.- тихо сказал Фрэнкс и пошёл за композитором. На завтрак сегодня была овсяная каша, а на десерт ещё вчерашние пирожки. Рыжик усадил Лоуренса за стол, а сам начал бегать и накладывать им завтрак. -Мистер Лоуренс, вам чай или кофе? -Как обычно кофе. -Хех, я не удивлён. Через несколько минут оба уже уплетали еду за обе щеки. Сэмми смотрел в окно. Солнечный свет приятно грел и ласкал, из-за чего утро действительно делалось добрым. -Мистер... -Без обращения. Сразу к делу, пожалуйста. -Ладно. Сегодня надо помочь бабушке во дворе по хозяйству. Композитор даже поперхнулся. -Я приехал отдыхать, Уолли. -Так я и не заставляю Вас помогать. Просто... Если Вам станет скучно, то присоединяйтесь- улыбнулся Фрэнкс, хотя ему было не весело на душе. Он сильно хотел, чтобы Сэмми ему помог, потому что дел было не мало. Да и лишняя помощь никогда не помешает. Уборщик встал из-за стола, и убрав посуду вышел во двор. У Лоуренса начали скрестись кошки на душе. -Боже, о чём я думал?... Мне уделяют столько внимания, а я...- ещё минут десять посидел за столом он решил пойти проверить как идут дела у рыжика. Выглянув на улицу он увидел, как Уолли тащит высокую лестницу в сторону деревьев, наверное, чтобы собрать плоды, созревшие на них. Тут рука уборщика случайно созкользнула, и лестница полетела прямо на него. Уолли взвизгнул и закрывшись руками приготовился к удару, но его не последовало. Робко открыв глаза он оглянулся и увидел за спиной композитора. -Боже, ещё секунда и эта бандура треснула бы тебе по голове! Надо быть осторожнее. Фрэнкс даже немного покраснел. Сэмми донёс лестницу до нужного места и опёр на яблоню. -Знаешь, мне тебя стало жаль и я хочу помочь. -Ох, мистер Ло...- засиял от счастья рыжик, но его перебил блондин. -Да-да, спасибо. Но ведь я могу и передумать, так что давай, диктуй список дел. -Ах, да. Сначала нужно собрать яблоки и груши. Потом ягоды. Дальше надо будет прополоть грядки, а после всё полить. Сэмми стоял с выпученными глазами. *И я, идиот, хотел оставить Уолли один на один со всей этой кучей дел?!*-подумал он. - Мистер Лоуренс, вон там стоит корзинка для фруктов. Несите сюда. Блондин немедля принёс её, а Фрэнкс залез наверх лестницы. -Я буду собирать и Вам кидать в корзину. -Хорошо. На пару Сэмми и Уолли быстро справились с этим делом. Сначала они "обчистили" яблони, дальше груши, как и планировалось. Урожая набралось аж на две полных корзинки. Лоуренс вздохнул, таща вторую из них в дом. -А ведь это только начало... Поставив её в кладовку, что была рядом с кухней, он услышал уборщика с улицы. -Мистер Лоуренс, принесите две миски пожалуйста, пока Вы рядом с кухней! Вернулся композитор к Уолли, как тот и просил с двумя мисками. -Я так понимаю дальше по плану ягоды? -Угу- кивнул рыжик и взял одну тарелку у Лоуренса.- Я начну с клубники, а Вы можете пока собрать ежевику. После этого оба начали заниматься своим делом. Каждый собирал одну ягодку, другую клал в рот. -Мм, вкусно- говорил композитор. -Да, хороший в этом году урожай. В прошлом всё насекомые поели, заразы. Лишь малую часть смогли спасти. -Оу, ясно. А ты часто приезжаешь сюда? - К бабушке? Пф, всего два раза. Один зимой на Новый год, и то денька на два, три. И вот летом, но тогда я отдыхаю подольше. Хотя и слишком долго не могу. Работа, учёба, сами понимаете. -Ты учишься на механика, верно? -Да. А откуда Вы знаете? -Догадался. Ибо Том бы просто так тебя не взял в помощники. -Мистер Коннор... Я ценю то, что он мне даёт задания по сфере механики, но я не очень-то люблю выполнять работу других, когда своей по колено. Плюс, я только учусь. Многое мне ещё предстоит узнать. -Ну представь сам, какой опыт тебе передаст Том, при твоей стажировке у него. Это наоборот в дальнейшем поможет тебе в учёбе. Да и на работе конечно тоже. -Хм, в общем-то Вы правы, мистер Лоуренс. Но я и без того устаю... -Ничего, Уолли, я понимаю. Но когда ты подрастёшь, то ещё и не так трудно будет, ведь ты будешь не просто учиться, а работать! Твоя задача будет приносить пользу людям и всем будет плевать трудно тебе или нет, хочешь ты спать или нет, тебе нужен отдых или нет. Всем будет плевать!- к концу своего рассказа Сэмми немного разгорячился и немного повысил тон. -Ой, кхем, прости пожалуйста. Просто, когда пройдёт время, ты сам припомнишь меня и мои слова. -Нет, что Вы! Вы правильно сделали, что сказали мне об этом. Нам всем надо учиться не наступать на грабли, на которые когда-то наступил другой человек. По крайней мере мне приятно, что Вы делитесь опытом.- Уолли немного покраснел, но еле заметно, а Лоуренс улыбнулся ему. Спустя какое-то время ягоды тоже были собраны. Блондин тоже отнёс их в кладовку, а когда вернулся, то Фрэнкс притащил тяпки. -Теперь придётся немного попачкаться- усмехнулся он. -Ладно, фиг с ними.- сказал композитор и взял из рук рыжика одну из них. Переполов половину всех грядок, Сэмми опять завязал разговор с уборщиком. -А есть у тебя друзья? -Конечно, как же без них. Всё моё детство, что я жил с бабушкой, у меня были два друга- Фред и Оливер. Эх, вспомню, как нам раньше было весело... А сейчас Фред учится на врача, не знаю какой специальности, а Оливер на архитектора. А у Вас, мистер Лоуренс, много друзей было? Сэмми будто не слышал, что ему сказал Уолли и молчал. -Мистер Лоуренс?... -Знаешь, Уолли, я пока не готов делиться подобным... -Простите... Я подумал, что мы сейчас откровенно так говорим и может и Вы можете поделиться со мной... Блондин перестал работать тяпкой. -Не обижайся, всё хорошо. Но не сейчас... Огород был прополот от и до. Сэмми с Фрэнксом жутко вспотели и устали. Лоуренс расстегнул рубашку. -Фух, боже, мою одежду можно просто выжимать от пота. А ты как, малец? -Тоже..- уборщик последовал композитору и снял с себя футболку. -Ладно, осталось лишь полить, верно? -Да, точно. -Перерыв не нужен? -Мне в принципе нет. А Вам? -Тоже, так что давай продолжим. -Хорошо, я сейчас притащу шланг. Так рыжик и сделал. -Давайте так. Вы пойдёте и повернёте вон тот клапан, а я буду держать шланг, чтобы он не убежал. Блондин кивнул и подошёл к клапану. -Я включаю!- крикнул он и покрутил его.- Ну что там? В ответ на его вопрос послышался крик уборщика. Сэмми тронулся с места и побежал посмотреть, что случилось. Была картина маслом- Фрэнкс бегает по двору, а вслед за ним "летает" шланг под большим напором воды. -Мистер Лоуренс, ааа!! Выключайте скорее!! Блондин бегом вернулся к клапану и закрутил его обратно. Вернувшись к Уолли и засмеялся. -Ахаха, ну ты и даёшь! Я прям не могу! Ты что, шланг уже удержать не можешь? Говорил:"Чтобы не убежааало" Ну-ну. Ой, ха-ха! Фрэнкс тоже засмеялся. -Он-но само. Я.. Я задумался, а он как выскочит из рук, так я ловить бегом и в итоге вот, весь в воде теперь. Ха-ха. -Да уж, ну ты и даёшь, Уолли. Давай наоборот лучше, а то мне хватило на сегодня летающих шлангов. Рыжик хихикнул и вручил композитору шланг, а сам побежал к клапану и включил воду. Начало вечереть. Уолли сидел в беседке, укутавшись в тёплый плед и ужинал. Тут к нему подошёл Сэмми. В руках он сжимал нотные листы и карандаш. -Всё пишите, мистер Лоуренс?- приветливо улыбнулся уборщик и подвинулся, уступив место композитору. Тот с удовольствием сел рядом. -Есть немного. Аргх, руки просто отваливаются... Я в грядках уже лет десять не копался, честное слово. А ты как после водных процедур? -Хех, как видите греюсь. Но зато я же хотел охладиться и получил своё. -Хах, ну повеселил ты меня сегодня от души.- блондин хлопнул Фрэнкса по плечу, а тот аж застыл. Он засмущался перед композитором и всячески старался не раскраснеться. Но композитор увидел, что что-то не так и поинтересовался: -Что-то не так? Тебе плохо? -А? Я-я... Нет, всё хорошо- сказал тот и немного отодвинулся от Лоуренса. Сэмми убрал от него руку. -Прости... -Нет, Вы мне ничего не сделали. Это у меня видать от усталости эмоции из-под контроля выходят уже. Оба замолчали. Композитор наткнулся в свой листок, а Фрэнкс продолжил есть. -Кстати, мистер Лоуренс, пока мы сегодня копали огород, ко мне пришла одна интересная мысль. -Что за мысль? -Узнаете завтра. -Ты что-то запланировал на завтра? -Угу.- подмигнул Уолли.
Примечания:
51 Нравится 69 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (7)