3.
13 марта 2021 г., 01:32
Сэмми проснулся от яркого солнечного света, что слепил его глаза. Продрав их ото сна, потянувшись, он встал и подошёл к окну, дабы взглянуть, что происходит на улице. А там уже был Уолли. Он был во дворе и делал зарядку. Он то бегал, то махал руками или ногами, то вообще изворачивался как мог. А рядом, в беседке, сидела бабушка. Она наблюдала за внуком и в этот момент ещё что-то вязала.
Лоуренс ещё немного постоял, но потом быстренько оделся и спустился к ним вниз. Фрэнкс, приметив композитора, сразу же оторвался от упражнений.
-О, доброе утро, мистер Лоуренс!
-Доброе. Уолли, как я просил говорить?...-с некой злобой произнёс блондин в ответ.
-А я ещё не надумал- хитро улыбнулся рыжик.
-И тем не менее, с каждым разом мне всё больше становится неудобно.
-Ой, расслабьтесь. Может быть я и надумаю, Вы же знаете меня.
Сэмми пожал плечами, ведь он особо и не знал Уолли, но поверить в его слова в принципе мог.
-Мальчики!- послышался голос бабушки за их спинами.- Если вы проголодались, то завтрак стоит на плите.
Лоуренс посмотрел на уборщика.
-Ты голоден?
-Ну... Пожалуй да.
-Тогда пошли завтракать.
-Ох, да, пойдёмте.- тихо сказал Фрэнкс и пошёл за композитором.
На завтрак сегодня была овсяная каша, а на десерт ещё вчерашние пирожки. Рыжик усадил Лоуренса за стол, а сам начал бегать и накладывать им завтрак.
-Мистер Лоуренс, вам чай или кофе?
-Как обычно кофе.
-Хех, я не удивлён.
Через несколько минут оба уже уплетали еду за обе щеки. Сэмми смотрел в окно. Солнечный свет приятно грел и ласкал, из-за чего утро действительно делалось добрым.
-Мистер...
-Без обращения. Сразу к делу, пожалуйста.
-Ладно. Сегодня надо помочь бабушке во дворе по хозяйству.
Композитор даже поперхнулся.
-Я приехал отдыхать, Уолли.
-Так я и не заставляю Вас помогать. Просто... Если Вам станет скучно, то присоединяйтесь- улыбнулся Фрэнкс, хотя ему было не весело на душе. Он сильно хотел, чтобы Сэмми ему помог, потому что дел было не мало. Да и лишняя помощь никогда не помешает. Уборщик встал из-за стола, и убрав посуду вышел во двор. У Лоуренса начали скрестись кошки на душе.
-Боже, о чём я думал?... Мне уделяют столько внимания, а я...- ещё минут десять посидел за столом он решил пойти проверить как идут дела у рыжика. Выглянув на улицу он увидел, как Уолли тащит высокую лестницу в сторону деревьев, наверное, чтобы собрать плоды, созревшие на них. Тут рука уборщика случайно созкользнула, и лестница полетела прямо на него. Уолли взвизгнул и закрывшись руками приготовился к удару, но его не последовало. Робко открыв глаза он оглянулся и увидел за спиной композитора.
-Боже, ещё секунда и эта бандура треснула бы тебе по голове! Надо быть осторожнее.
Фрэнкс даже немного покраснел. Сэмми донёс лестницу до нужного места и опёр на яблоню.
-Знаешь, мне тебя стало жаль и я хочу помочь.
-Ох, мистер Ло...- засиял от счастья рыжик, но его перебил блондин.
-Да-да, спасибо. Но ведь я могу и передумать, так что давай, диктуй список дел.
-Ах, да. Сначала нужно собрать яблоки и груши. Потом ягоды. Дальше надо будет прополоть грядки, а после всё полить.
Сэмми стоял с выпученными глазами.
*И я, идиот, хотел оставить Уолли один на один со всей этой кучей дел?!*-подумал он.
- Мистер Лоуренс, вон там стоит корзинка для фруктов. Несите сюда.
Блондин немедля принёс её, а Фрэнкс залез наверх лестницы.
-Я буду собирать и Вам кидать в корзину.
-Хорошо.
На пару Сэмми и Уолли быстро справились с этим делом. Сначала они "обчистили" яблони, дальше груши, как и планировалось. Урожая набралось аж на две полных корзинки. Лоуренс вздохнул, таща вторую из них в дом.
-А ведь это только начало...
Поставив её в кладовку, что была рядом с кухней, он услышал уборщика с улицы.
-Мистер Лоуренс, принесите две миски пожалуйста, пока Вы рядом с кухней!
Вернулся композитор к Уолли, как тот и просил с двумя мисками.
-Я так понимаю дальше по плану ягоды?
-Угу- кивнул рыжик и взял одну тарелку у Лоуренса.- Я начну с клубники, а Вы можете пока собрать ежевику.
После этого оба начали заниматься своим делом. Каждый собирал одну ягодку, другую клал в рот.
-Мм, вкусно- говорил композитор.
-Да, хороший в этом году урожай. В прошлом всё насекомые поели, заразы. Лишь малую часть смогли спасти.
-Оу, ясно. А ты часто приезжаешь сюда?
- К бабушке? Пф, всего два раза. Один зимой на Новый год, и то денька на два, три. И вот летом, но тогда я отдыхаю подольше. Хотя и слишком долго не могу. Работа, учёба, сами понимаете.
-Ты учишься на механика, верно?
-Да. А откуда Вы знаете?
-Догадался. Ибо Том бы просто так тебя не взял в помощники.
-Мистер Коннор... Я ценю то, что он мне даёт задания по сфере механики, но я не очень-то люблю выполнять работу других, когда своей по колено. Плюс, я только учусь. Многое мне ещё предстоит узнать.
-Ну представь сам, какой опыт тебе передаст Том, при твоей стажировке у него. Это наоборот в дальнейшем поможет тебе в учёбе. Да и на работе конечно тоже.
-Хм, в общем-то Вы правы, мистер Лоуренс. Но я и без того устаю...
-Ничего, Уолли, я понимаю. Но когда ты подрастёшь, то ещё и не так трудно будет, ведь ты будешь не просто учиться, а работать! Твоя задача будет приносить пользу людям и всем будет плевать трудно тебе или нет, хочешь ты спать или нет, тебе нужен отдых или нет. Всем будет плевать!- к концу своего рассказа Сэмми немного разгорячился и немного повысил тон.
-Ой, кхем, прости пожалуйста. Просто, когда пройдёт время, ты сам припомнишь меня и мои слова.
-Нет, что Вы! Вы правильно сделали, что сказали мне об этом. Нам всем надо учиться не наступать на грабли, на которые когда-то наступил другой человек. По крайней мере мне приятно, что Вы делитесь опытом.- Уолли немного покраснел, но еле заметно, а Лоуренс улыбнулся ему.
Спустя какое-то время ягоды тоже были собраны. Блондин тоже отнёс их в кладовку, а когда вернулся, то Фрэнкс притащил тяпки.
-Теперь придётся немного попачкаться- усмехнулся он.
-Ладно, фиг с ними.- сказал композитор и взял из рук рыжика одну из них.
Переполов половину всех грядок, Сэмми опять завязал разговор с уборщиком.
-А есть у тебя друзья?
-Конечно, как же без них. Всё моё детство, что я жил с бабушкой, у меня были два друга- Фред и Оливер. Эх, вспомню, как нам раньше было весело... А сейчас Фред учится на врача, не знаю какой специальности, а Оливер на архитектора. А у Вас, мистер Лоуренс, много друзей было?
Сэмми будто не слышал, что ему сказал Уолли и молчал.
-Мистер Лоуренс?...
-Знаешь, Уолли, я пока не готов делиться подобным...
-Простите... Я подумал, что мы сейчас откровенно так говорим и может и Вы можете поделиться со мной...
Блондин перестал работать тяпкой.
-Не обижайся, всё хорошо. Но не сейчас...
Огород был прополот от и до. Сэмми с Фрэнксом жутко вспотели и устали. Лоуренс расстегнул рубашку.
-Фух, боже, мою одежду можно просто выжимать от пота. А ты как, малец?
-Тоже..- уборщик последовал композитору и снял с себя футболку.
-Ладно, осталось лишь полить, верно?
-Да, точно.
-Перерыв не нужен?
-Мне в принципе нет. А Вам?
-Тоже, так что давай продолжим.
-Хорошо, я сейчас притащу шланг.
Так рыжик и сделал.
-Давайте так. Вы пойдёте и повернёте вон тот клапан, а я буду держать шланг, чтобы он не убежал.
Блондин кивнул и подошёл к клапану.
-Я включаю!- крикнул он и покрутил его.- Ну что там?
В ответ на его вопрос послышался крик уборщика. Сэмми тронулся с места и побежал посмотреть, что случилось. Была картина маслом- Фрэнкс бегает по двору, а вслед за ним "летает" шланг под большим напором воды.
-Мистер Лоуренс, ааа!! Выключайте скорее!!
Блондин бегом вернулся к клапану и закрутил его обратно. Вернувшись к Уолли и засмеялся.
-Ахаха, ну ты и даёшь! Я прям не могу! Ты что, шланг уже удержать не можешь? Говорил:"Чтобы не убежааало" Ну-ну. Ой, ха-ха!
Фрэнкс тоже засмеялся.
-Он-но само. Я.. Я задумался, а он как выскочит из рук, так я ловить бегом и в итоге вот, весь в воде теперь. Ха-ха.
-Да уж, ну ты и даёшь, Уолли. Давай наоборот лучше, а то мне хватило на сегодня летающих шлангов.
Рыжик хихикнул и вручил композитору шланг, а сам побежал к клапану и включил воду.
Начало вечереть. Уолли сидел в беседке, укутавшись в тёплый плед и ужинал. Тут к нему подошёл Сэмми. В руках он сжимал нотные листы и карандаш.
-Всё пишите, мистер Лоуренс?- приветливо улыбнулся уборщик и подвинулся, уступив место композитору. Тот с удовольствием сел рядом.
-Есть немного. Аргх, руки просто отваливаются... Я в грядках уже лет десять не копался, честное слово. А ты как после водных процедур?
-Хех, как видите греюсь. Но зато я же хотел охладиться и получил своё.
-Хах, ну повеселил ты меня сегодня от души.- блондин хлопнул Фрэнкса по плечу, а тот аж застыл. Он засмущался перед композитором и всячески старался не раскраснеться. Но композитор увидел, что что-то не так и поинтересовался:
-Что-то не так? Тебе плохо?
-А? Я-я... Нет, всё хорошо- сказал тот и немного отодвинулся от Лоуренса. Сэмми убрал от него руку.
-Прости...
-Нет, Вы мне ничего не сделали. Это у меня видать от усталости эмоции из-под контроля выходят уже.
Оба замолчали. Композитор наткнулся в свой листок, а Фрэнкс продолжил есть.
-Кстати, мистер Лоуренс, пока мы сегодня копали огород, ко мне пришла одна интересная мысль.
-Что за мысль?
-Узнаете завтра.
-Ты что-то запланировал на завтра?
-Угу.- подмигнул Уолли.
Примечания:
Ура, новая часть, хе-хе :D
Ребят, короче скорее всего новая часть выйдет на мой др, потому что сейчас мне надо закрывать долги по учёбе перед каникулами, да и других дел не мало. Так что всем хорошего настроения, и я буду стараться как можно быстрее закрыть все эти проблемы, чтобы вновь вернуться к вам))