***
«Драко Малфой рассказывал мне о своей первом разе», — продолжал крутился в ее голове парадокс. Она, словно окрыленная счастьем, улыбалась и светилась. Неужели один разговор может принести столько удовольствия? — Тебе, видимо, и без нас хорошо? — спросил рассерженный Рон, как только Гермиона вошла в гостиную Гриффиндора. Она даже не сразу поняла, что этот вопрос был адресован ей, ведь в таком тоне еще не слышала обращение от него к себе. — А вам? — задала встречный вопрос Грейнджер, на который не получила ответа. Гарри сидел рядом с другом и молчал. Эта тишина давила на всех. Атмосфера была противоположна той, откуда девушка вернулась. А ведь раньше было наоборот. Терпеть она не стала, поэтому решила, что стоит прогуляться по школе, а именно — зайти в библиотеку. Сил уже не было. Ей хотелось как вчера сидеть около камина на диване, но находиться в обществе с парнями, а уж тем более выяснять отношения, не было желания. Библиотека была довольно пустой, поэтому тут девушка чувствовала себя спокойно, как никогда. Она взяла первую попавшуюся книгу с полки и решила погрузиться в мир своих мыслей. Ей нравилось чтение из-за того, что это был повод уйти в себя. Все видят, что ты занята, и не трогают, а если и правда вдумываться в сюжет, то автор погрузит в еще более невообразимый сюжет. Вот и сейчас она сидела с книгой, делая вид, что читает, хотя все это время была открыта одна и та же случайная страница. Но даже тут ее мысли смогли потревожить. Около входа в библиотеку были слышны разговоры. — Да что вы за мной увязались? — это был голос Малфоя. Гермиона спряталась за одним из стеллажей, чтобы ее не было слышно. Она так простояла до тех пор, пока диалог не закончился и не послышались шаги удаляющихся прочь друзей Драко и приближающиеся — его. — Подслушивать нехорошо, — произнес он, чего Грейнджер не ожидала. Парень все это время знал, что она там стоит? — Тоже проблемы с друзьями? — проигнорировала его замечание девушка. — Тоже? Если это можно так назвать, то да. Все время что-то говорят, спрашивают, а я не хочу общаться и отвечать, — поделился Драко, взяв книгу, что стояла на полке позади Грейнджер. Собирался ли он ее читать? Нет. Но, как положено, сел за стол. — У меня наоборот, — произнесла Гермиона, садясь на свое место. — Мог бы помочь, но… — протянул последнее слово Малфой, посмотрев на обложку книги, что лежала на стороне девушки, ухмыльнулся и продолжил: — Но нам нельзя общаться при всех и дружить. Проблемы еще серьезнее будут. — Я знаю, да. А я бы смогла тебе помочь? — Драко изучал свою книгу, словно и правда собрался ее читать. — Да, мне кажется, что даже твои друзья. Вы же всегда хотели их убить, — усмехнулся Малфой, и тут послышались шаги. Переглянувшись, ребята замерли, уткнувшись глазами в книги. Все же они пригодились. Это был Снейп, что дежурил этим вечером в школе. — Молодые люди, вы, кажется, слишком увлеклись, — сказал он, подойдя к единственным посетителям библиотеки, — что не заметили, как наступил отбой. Вам следует разойтись по спальням. Драко и Гермиона молча поставили книги на место и ушли, ничего больше не говоря. Снейп в это время провожал их взглядом.4 глава
9 марта 2021 г., 16:59
В этот раз Гермиона уже сама ждала Драко в кабинете. Она одновременно и хотела его увидеть, и боялась. Но интерес брал верх, заставляя мотаться из одного конца класса в другой.
— А я тебя искал везде, — сказал вошедший в плохо освещенное помещение парень.
— Я хотела спросить, — от волнения она хрустела костями пальцев рук, стараясь не поднимать на него глаза, но это было как-то некрасиво. — Ты вчера серьезно говорил?
Тот сначала задумался, а потом вспомнил все и одобрительно кивнул, ухмыльнувшись.
— Тогда я согласна.
Малфой точно такого не ожидал, поэтому его глаза округлились, но подумав, он понял, что это хорошо.
— Ты же явно не просто так это затеяла, — он заподозрил какой-то подвох.
— Знаешь… Врагов надо держать рядом с собой, чтобы можно было их контролировать, — ответила Гермиона, словно давно подготовила эту фразу.
— Врешь, — сразу раскусил парень. — Ты бы мне этого не рассказывала бы тогда.
— Вот ты и сам ответил на свой вопрос, — это был удивительно спокойный диалог. Они вроде бы как-то друг друга задевали, но в то же время без оскорблений. Может, Малфой наконец-то понял, что можно общаться и без этого?
— В любом случае, мне это тоже на пользу. Тем более, сам предложил, — искал какие-то плюсы парень, словно оправдываясь перед ней.
Они сидели на полу и говорили о довольно личных вещах. Это было странно, но вряд ли что-то изменилось кардинально. В любой другой экстренной ситуации они готовы были убить друг друга. Вражда осталась, просто сейчас им было комфортно от общих разговоров, как не было с лучшими друзьями.
Грейнджер не переставала смущаться, а Малфой открыто и с издевкой над этим смеяться, только ухудшая ситуацию, но она и не собиралась попросить, чтобы это прекратилось. Как и не собиралась уходить.
Странно. Все слишком странно. Только почему-то не хотелось думать об этом ни сейчас, ни потом. Забавляло то, что если бы их друзья узнали о теплом диалоге парочки, то были бы проблемы. Но на эту тему также не хотелось думать. Все нюансы уходили на задний план.
Они решили, что вместе будут только разговаривать, а зельеварение послужит предлогом для этого. Грейнджер придется учить все самой. Или же нет? Это было бы сложно. Ей придется подумать об этом позже.
Примечания:
Я вот думаю над сменой названия на "Зельевары". Что думаете?