***
Фэш, честно говоря, совсем не обрадовался новостям, что Василиса самостоятельно обыскивала Эфлару в поисках сестры. Наоборот, отреагировал даже как-то слишком сильно. На данный момент Фэш жил в Чернолюте, тренировался с другими ребятами, все больше осваивая разные техники сражения. На удивление, отец не препятствовал их частым встречам, но они в любом случае виделись реже, чем когда Драгоций жил в Черноводе. Захарра какое-то время тоже находилась в замке Черной Королевы, тоже тренировалась, проводила время с Мааром и Грозой. Однако чуть позже ее переместили в некое секретное место, о котором знали только Черная Королева и отец с Мираклом. Василису не посвятили в секрет, как и Фэша, в целях безопасности самой Захарры. Василиса не возражала. В очередную встречу с Фэшем, Василиса все же поведала о своих вылазках, а также о том, что прекращает поиски. Конечно, если появятся какие-то подвижки в этом деле, она обязательно снова будет искать Селену. Но сейчас это действительно просто бесполезно. Тем более что в один из долгих протяжных дней она наконец получила то, на что рассчитывала в этой битве: сообщение от Катерины. Оно было коротким, говорило лишь то, что у нее появилась кое-какая информация, которая может оказаться полезной. Поэтому Василиса в срочном порядке назначила им встречу в одном из парков Астрограда, куда Катерина может с легкостью добраться в считанные минуты, прихватила мешочек с эфларами и переместилась. — Надеюсь, у тебя действительно есть что-то интересное, — вместо приветствия произнесла Василиса. Катерина была подозрительно молчалива. По-тихому уселась на другом конце скамейки и посмотрела на Василису. — Я слышала и видела многие вещи, пока следила за ней последние недели. Действительно много разных вещей. Девушка снова замолчала. Василиса не выдержала и села напротив, выжидающе глядя на нее. — Что ж, для начала, думаю, можно пробежаться по мелочам. Если этого хватит, я скажу только это, — Катерина нахмурилась. Василиса передала ей мешочек с эфларами, которые девушка даже не проверила, спрятав в сумку. — Итак. Я нашла несколько доказательств взяток. Здесь документ, принимающий на обучение в СветлоЧасах одну девушку, некую… — Взятки — не совсем то, на что я рассчитываю. Катерина поджала губы, убирая копию документа. — Как насчет того, что она незаконно преподавала запрещенные уроки девушкам? Ее особого класса, если быть точнее. Василиса вздохнула. — Если у тебя есть что-то крупнее, выкладывай сразу. Мне нужно что-то, что действительно может пошатнуть ее репутацию. То, что ты сказала, не стоит того. — Хорошо. Катерина выложила перед ней два листа бумаги. На одном было свидетельство о браке, другое же гласило об отказе на ребенка. — Это уже что-то новенькое, — заинтересовалась Василиса. Первым в ее руках оказалось свидетельство о браке. Где абсолютно ясно было видно, что невеста берет фамилию мужа — Мортинов. — Разве на Эфларе все не считают, что Елена происходит из древнего рода Мортиновых? — пробежавшись по тексту, Василиса поднимает взгляд на девушку. Та молча кивает. — Из этого вытекает еще один момент, доказательства которого, к сожалению, у меня нет. Катерина отвела взгляд. — Род Мортиновых действительно есть, он очень древний, богатый. Они владеют многими землями на Эфларе и даже Остале. Последним из рода Мортиновых был муж Елены Мортиновой. Настоящий, в котором течет их кровь. Выражение ее лица стало непроницаемым. — У мужа Елены раньше была младшая сестра. Она была буквально младше его на пару лет, со светлыми волосами, худенькая. Елена встала на ее место. Словно она — настоящая Мортинова, никогда не была замужем и не имела ребенка. Плохое предчувствие Василису не подвело. — И угадай что? Так удачно еще и погибает тот самый наследник рода Мортиновых, на самом деле муж Елены. Как раз в то время, когда он пускает невыгодный для нее слух среди высшего общества. Василиса выдохнула. Не было удивительно, что Елена убивала людей. Василиса знала это давно: большинство статуй в Зале Печальных камней принадлежит ее рукам. Она же убила Лиссу. Но почему-то было по-другому ужасающе осознавать, что эти события происходили тогда, когда Елене было около двадцати лет. — Получается, вначале она убила сестру мужа, а затем и его самого? — Не совсем, — Катерина нахмурилась. — Насколько мне удалось разобраться в этой истории, вначале она вышла замуж. После того, как сбежала, убила сестру мужа, чтобы в высшем свете представиться Мортиновой. Видимо, настоящая Мортинова не была заинтересована в делах брата и не появлялась возле его коллег. И когда Мортинов захотел отомстить, Елена приняла быстрое решение, единственное, которое ее бы спасло. — Убила и его… Василиса была под впечатлением от раскрывшейся истории. Если подумать объективно, это действительно не было слишком шокирующим. Для той Елены, которую Василиса знала, такая жестокость не удивительна. — Но это еще не все, — вдруг прервала молчание Катерина. — Ты еще не взглянула на отказ от ребенка. Со слов Александра, который некоторое время был Василисиным одночасником, она знала большую часть истории. Она помнит, как он рассказал ей то, что знает, буквально с первых слов. По его словам, он с отцом жил в том же поселении, где раньше жила и Елена, до замужества. О его истории Василиса раньше тоже много размышляла, но так и не пришла к ясному выводу, солгал он или нет. Согласно его истории, Елена бросила мужа и ребенка, сбежав от них. Прямо сейчас Василиса получает непосредственные доказательства его истории. Василиса взяла документ об отказе от ребенка, уже не ожидая увидеть чего-то шокирующего. Но одно лишь имя, написанное незнакомым почерком, заставило все ее внутренности перевернуться. Она посмотрела на Катерину, чтобы удостовериться в правдивости написанного. Та лишь мрачно кивнула.Глава 5. О Елене Мортиновой
24 сентября 2024 г., 01:15
Примечания:
Угадайте что произошло... Спустя четыре месяца дропаю проду, которую написала буквально за пару часов (а все 4 месяца сделать этого почему-то не получалось)
Насчет следующей главы ничего не обещаю, но, думаю, пока я напомнила себе произошедшее в прошлых главах такой шанс упускать нельзя. Надеюсь завтра еще напишу
5. «О Елене Мортиновой».
Василиса ходит кругами по комнате, раздумывая, куда еще отправиться.
За прошедшую неделю она самостоятельно обыскала, казалось бы, каждый уголок Эфлары. Никто об этом, конечно же, не знал, кроме нее самой.
К сожалению, она никак не продвинулась в том, чтобы найти Селену. Ее сестра была слишком хороша в прятках.
Она решила в очередной раз отправиться в Астроград. Очень маловероятно, что Селена поселилась там, — скорее всего, давно сбежала на Осталу. Но, походив по улочкам Астрограда, Василиса могла немного развеяться и отдохнуть.
На улице было свежо, приятно. Время близилось к осени, поэтому уже немного холодало. Большинство детишек, играющих в спортивные игры, были одеты в кофточки.
Василиса же чуть-чуть поежилась.
На главной улице Астрограда было, как всегда, много людей. Некоторые из них узнавали Василису, либо как бывшую ученицу СветлоЧасов, либо как Черноключницу. От этого внимания девушка отворачивалась. Пока в один момент не столкнулась с человеком позади.
На ее изумление, человек оказался знакомым, да еще и одним из тех, о ком она в последнее время частенько размышляла.
— Привет? — полу-вопросительно улыбнулся Регул, заметив, что это она. — Давно не виделись.
— О… Привет, — справившись с удивлением, Василиса натянула улыбку и огляделась. Отца Регула не было (к счастью). — Действительно давно. Как ты? Уже повидал Эфлару?
Регул присоединился к ее прогулке, встав по левую от нее сторону.
— Не всю, но немного увидел, да.
— Ты вроде впервые на Эфларе? — Василиса избегала взглядов в сторону парня, но усиленно раздумывала над вопросами.
— Да, впервые. Отец, кажется, уже был здесь несколько раз, еще до моего рождения.
— Мм, — протянула она. — А что насчет твоей мамы? Не помню, чтобы ты упоминал ее.
Василиса спешно добавила.
— Но если это слишком личное, то можешь не рассказывать, разумеется.
Регул немного помолчал, раздумывая.
— Да нет, я могу рассказать. Просто… Я ни с кем особо ничем не делюсь. Но ты кажешься человеком, которому можно доверять, — он мимолетно улыбнулся ей. Затем немного поник. — Моя мать с Осталы, обычная девушка. Не часодей, ни кто-либо еще, связанный с часодейством. Все, что я знаю о ней, лишь ее имя. Учитывая мой возраст, можно предположить, что родители встретились это же количество времени назад.
Он немного помялся, словно думая, говорить следующие слова или нет. Василиса поддерживающе похлопала его по плечу.
— Отец никогда не рассказывал мне слишком много, сколько бы я не просил, даже ребенком. Но однажды он обмолвился, что она была из тех, кто спал с мужчинами за деньги… Возможно, он просто был зол на мои вопросы, поэтому так ответил. Возможно, это правда. Но, в любом случае, с мамой я жил, кажется, до четырех лет. Примерно в этом возрасте отец забрал меня к себе, и больше я ее не видел. Даже не знаю, жива ли она.
— Это… Очень тяжело, — Василиса помолчала. — У меня была ситуация чуть-чуть похожая, но это было, кажется, уже так давно… — она подняла голову, глядя в чистое небо.
— Я слышал некоторые вещи, — Регул остановился. — Не так давно случилось плохое событие, связанное с тобой?
— Ты имеешь ввиду Белую Королеву? — Василиса сразу же поняла, о чем он. Дождавшись короткого кивка, она продолжила. — Да, это правда. То, о чем все говорят. Но сейчас есть другая проблема, с которой я бы могла справиться, теоретически. Однако никак не получается, сколько бы я не старалась.
Их уединенную атмосферу прервали смущенные смешки стоящих неподалеку девушек, которые постоянно поглядывали в сторону Регула, но не набирались уверенности подойти. Василиса проследила за их взглядами, удивленно приподняв бровь.
Регул кашлянул, меняя направление их пути.
— Не обращай внимания, такое бывает.
— Еще бы, — усмехнулась Василиса.
Вайс-младший был одним из немногих на Эфларе обладателей такой очаровательной внешности, которая мгновенно привлекала к себе внимание. Неудивительно, что парень пользовался популярностью.
— Так какая у тебя проблема говоришь?
— Моя сестра сбежала из замка. Пытаемся ее найти, но пока никаких результатов.
Регул задумался.
— Вы искали ее по Эфларе? А что насчет Осталы?
— На Остале есть, разве что, одно место, где она могла бы быть, — ответила Василиса. — Но ее там нет. А всю планету так просто не обыщешь.
— Хм, — неопределенно вздохнул Регул.
Далее они шли в тишине, наслаждаясь теплым августовским ветерком.
— Если бы я только мог как-то помочь, — все же прервал он тишину. — На Остале, к сожалению, у нас не много своих людей, и они точно не смогут помочь в поисках.
— Я думаю, Селену бы не получилось так просто найти, только если бы она сама не захотела этого, — улыбнулась Василиса. — По крайней мере, ты помог мне немного отдохнуть, спасибо.
Регул улыбнулся. На его часовом браслете высветилось уведомление, и его лицо сразу же стало непроницаемым.
— К сожалению, мне пора идти. Отец зовет.
— Хорошо. Если будет возможность, приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Василиса.
Дождавшись, пока фигура Регула не исчезнет между деревьями, Василиса тоже переместилась домой.
Много о чем можно было подумать после их с Регулом разговора, но вместо этого Василиса решила дать себе отдохнуть. Поэтому она забралась на кровать с книгой, но, не успев прочитать и пары страниц, провалилась в сон.
Как позже оказалось, не в обычный. Кто-то вызывал ее в Луночасе, пытался выйти на разговор.
Василиса приняла приглашение с опаской (вдруг кто-то из врагов?), но собеседником оказался Примаро. Этому она обрадовалась, хоть и почувствовала легкое волнение.
— Нам нужно поговорить, — без предисловий начал Примаро.
— Конечно. Что-то случилось?
— Не совсем, — взгляд парня не был направлен на нее, поэтому Василиса машинально заподозрило что-то неладное.
— Есть ли новости… О Марке?
— Я не совсем поэтому здесь, — не стал отвечать Примаро. — Есть кое-кто другой, которого тебе желательно избегать. Ну, или хотя бы стараться общаться с ней как можно меньше.
— И кто же это? — Василиса нахмурилась.
— Ты с ней незнакома. Но поймешь, что это она. Опасайся того дня, когда вы окажетесь на скалах… Есть вероятность, что ничего не произойдет. Но есть и такая, что ты окажешься ее случайной жертвой. Лучше будь предупрежденной.
— Хорошо… — Василиса сделала мысленную заметку на всякий случай, но взволновало ее немного другое. — Почему ты не ответил на вопрос о Марке?
— Я не могу ничего сказать про него.
Василиса прикрыла глаза.
Если Примаро так говорит, значит так должно быть. Нужно лишь смириться.
— Хорошо, а что насчет Селены? Надеюсь, про нее ты можешь сказать хоть что-то? Она в порядке?
Примаро помолчал.
— Я не вижу ничего про ее будущее. Могу сказать лишь то, что вы ее найдете, когда придет время.
— Время для чего? Что-то все-таки случится, да?
— Василиса, — впервые за весь разговор Примаро посмотрел прямо в ее глаза. — Ты знаешь правила. Я не сообщу тебе больше, чем требуется.
— Да… Да, я знаю, — Василиса расстроено вздохнула. — Я понимаю. Просто переживаю.
Вокруг все начало размываться.
— Все произойдет так, как и должно, — в глазах Примаро промелькнуло нечто, похожее на сожаление. В следующий момент все исчезло.
Остаток сна Василисы был беспокойным.