10 глава
23 апреля 2021 г., 19:17
Сметана Band - Мы не подружился
Charlie Puth - Attention
Тэхён открывает глаза в 12 часов дня, промаргивается и слегка привстаёт на локтях. Первая мысль: как он здесь оказался и почему он в своей спальне, а не на диване в гостиной? Голова раскалывается и ужасно хочется пить. Он поворачивает голову в надежде найти хоть что-то из жидкости. И находит. На прикроватной тумбе заботливо стоит стакан с водой и таблетка от головы. Он тянется за ней, запивает и осушает стакан в секунду. Лежит минут 15, даёт себе время на то, чтобы осознать кто он и что вообще было вчера. В голове пустота и ни единой картинки вчерашнего вечера после того, как он разбил руки о стену. Неприятный осадок скапливается в горле. Тэхён хмурится. Снова он пил из-за Чонгука. Снова это повторилось. Только на этот раз в разы хуже. Он очень надеется, что не наговорил вчера лишнего, потому что теперь прекрасно понимает, кто же его донес до спальни, так ещё и таблетку оставил. На одежду глядит и видит, что ещё и переодел. Неловко сразу становится. "Меня же не стошнило, да?" - пытается успокоить себя Тэхён. Он слышит звуки посуды из кухни и решает всё-таки выйти и узнать ответы на вопросы, что роем кружились в ещё немного побаливающей голове. Тэхён входит на кухню шумно, споткнувшись об стул, и тихо матерится.
- П-привет, Тэ, - слегка пугается шуму Чонгук, - Не ушибся?
- Жить буду, - давит неловкую улыбку Тэхён, ловя на себе пристальный взгляд Чонгука, - Ты готовишь что-то? - старается звучать как обычно Тэхён
- Да, ты ведь кажется не любишь готовить завтраки,- улыбаясь, возвращается к плите Чонгук
- Откуда ты знаешь?
- Ты вчера мне это сказал, - немного теряется Чонгук, - Не помнишь? - ловит отрицательное мотание головой Чон, - А ты что-нибудь помнишь из вчерашнего? - тише спрашивает Чонгук и снова ловит виноватый взгляд и отрицательное мотание, а на душу сразу ложится груз. Было бы легче, если бы Тэхён помнил, не было бы так неловко сейчас это рассказывать, но нужно, потому что Чонгук не живёт по законам мелодрамы.Он не будет скрывать и обижаться на это, а скажет всё прямо.
- Как руки? - спрашивает Чонгук, повернувшись обратно к сковороде с омлетом.
Тэхён смотрит на свои перебинтованные руки, чуть сжимает в кулак и морщится от неприятной боли.
- В порядке, только и этого не помню, - врёт ему Тэхён, - Что-то вчера перебрал, - издаёт он неловкий смешок и трёт пальцами шею.
Чонгук вмиг чувствует, как сильно забилось у него сердце в грудной клетке. Ощущение, что оно вот-вот выпрыгнет на стол. Он накладывает омлет в тарелки, ставит их на стол и заваривает им двоим крепкий кофе.
- Приятного аппетита, - снимает фартук Чонгук и садится напротив
- Спасибо, - берет в руку вилку Тэхён, начиная есть и чувствуя всеми фибрами напряжение Чонгука
- Зато я помню вчерашний вечер и хочу освежить твои воспоминания,- как гром среди ясного неба произносит Чонгук, а Тэхён ничего хорошего уже не ждёт, - Вчера ты разбил костяшки из-за меня, - начинает быстро Чонгук
Тэхён опустив глаза в тарелку и прекращает жевать, сам это прекрасно зная, и если это знает Чонгук, то пазл в голове сложить проще простого. Тэхён проболтался. Очевидно.
- Тэхён, ты… ты вчера сказал, что любишь меня, - на кухне повисает гробовая тишина, - Не как друга, - добивает его Чонгук, - Уже три месяца, - продолжает он, а Тэхён всё так же безотрывно смотрит прямо в тарелку, сильно закусив губу.Взгляд поднять нет сил и смелости, а внутри разрастается ком тревоги, - Это всё вчера сказал мне ты, когда я нашел тебя у барной стойки с разбитыми руками и абсолютно пьяным.И раз ты ничего не помнишь, - прокашливается Чонгук, - То я хочу сказать, что, я...
- И ты поверил? - наконец поднимет голову в улыбке Тэхён, начиная смеяться как будто услышал шутку, - Боже, Чонгук-а, я ведь был пьян и не знал, что говорю, - беззаботно отправляет себе в рот кусок омлета Тэхён, пытаясь скрыть дрожь в руках и неуверенность в голосе. Мысленно себе пять даёт, потому что получается, - Спроси у Юнги хёна, я тоже ему пел такие песни, что люблю его не как друга, - тянется непринужденно за хлебом Тэхён, - Прости за моё свинское поведение, а руки я скорее всего из-за стресса на работе о стену разбил,- заканчивает свой монолог Тэхён и видит в глазах Чонгука немой шок. И. Боль. Тэхён успевает разглядеть во взгляде Чонгука искру боли, пока тот взгляд не отводит.
Чонгук в этот момент, кажется, слышит треск собственного сердца. У него складывается ощущение, что он попал в долбанную мелодраму. Он отныне их ненавидит. Тэхёна хочется встряхнуть за плечи. Наорать. Твердит себе, что права на это не имеет и челюсти до скрежета сжимает. Потому что они с Тэхеном ёбаные друзья и этот поступок сейчас действительно можно сослать на пьяную ошибку, дружески похлопать по плечу и сказать, что всё нормально, что "мы ведь друзья". Чонгук, не замечая, гнет вилку в своей руке, что не ускользает от Тэхёна.
- Да, забей, дружище, - смотрит Тэхёну в глаза Чонгук, растягивая губы в улыбке, - Всякое бывает, только осторожнее давай, а то кто-то и всерьез воспримет, - отвечает ему Чонгук, глотая боль и осколки собственного сердца.
- Кстати, я всё-таки решил поставить зачёт той ученицы и принять условия, за которые она эту оценку хочет, - отпивая кофе, говорит Тэхён
- Переспав?
- Да, она молодая, я тоже, да и тем более не со мной изменит парню своему, так с другим преподом, - стараясь звучать как можно развязнее говорит Тэхён, а сам внутри по швам расходится, но понимает. Нужно.
- Поздравляю, - бесцветно отвечает Чонгук, пихая в себя еду через силу. На Тэхёна вмиг смотреть становится мерзко. Тот, кто ему солнцем казался, в секунду всё омрачил, - Тэхён, я пойду, - встаёт Чон, утирая рот салфеткой, - Нужно одно дело по поводу клипа закончить, не провожай, я сам.
Дверь за Чонгуком закрывается, а Тэхён откидывается на спинку стула. Хочется разбить кругом всё, чтобы камня на камне не осталось. Он сжимает челюсти и чувствует, как играют желваки ненависти. Ненависти к себе. Ненависти к тому, что в глазах Чонгука взаимность увидел, вот только принять её не решился. "Трус" - думает про себя Тэхён и разбито улыбается.
« я так долго строил свое одиночество, боюсь сломаться, когда оно закончится »
Но любовь такая невозможна, и это просто нужно принять как факт. Тэхён не уедет из Кореи, не оставит свою бабушку одну, единственного ему родного человека. Чонгука он отрывать от работы мечты не в силах. У него в Токио жизнь, как и у Тэхёна в Сеуле. Он слишком много рассказывал о дальнейших планах и огромных проектах, да и его должность высокая.И Тэхён не хочет портить его карьеру. Эти отношения и любовь обречены на провал. Ким и про девушку сказал, чтобы Чонгук к нему холод почувствовал. Тэхён всё правильно сделал, хоть и очень хочется поступить как эгоист и всё сказать Чонгуку.
***
Чонгук вылетает из подъезда, шумно втягивая носом воздух. Мерзость и боль. Всё это он чувствует в данную секунду. Он этой ночью не спал. Уверен был, что всё хорошо отныне будет. Сам себе удивился, как после правды раскрытой полной грудной клеткой задышал и себя ругал за то, что раньше не объяснился. А сейчас, оказывается, всё было пьяной случайностью. Тэхён Чонгука как кипятком облил правдой, в которой Чонгук отныне один со своими чувствами. Он за эту ночь, пока на мирно спящего Тэхёна глядел, свои чувства окончательно принял и понял. Понял, почему в машине он включает только те песни, которые ему Тэхён советовал.Понял, почему так открылся ему легко, почему так доверять быстро стал.Почему, в конце концов, он отчаянно его номер искал. Он эту ночь заснуть не мог из-за мыслей, всё наблюдал, улыбался. Понял, почему тянуть ко всем перестало и так губы эти манили. Чонгук уже думал по приезде в Токио попроситься перевестись в их компанию в Корее, благо она имеется, оплачивать все расходы мамы дистанционно и приезжать к ней раз в пару месяцев. Он разложил в голове всё по полочкам, сам удивился, насколько быстро продумал и то, что готов это всё осуществить. Хотел мыслями утром с Тэхеном поделиться и попробовать новый этап в его жизни. Разрушил. Всё разрушил в пару минут Тэхён. Сердце растоптал, сам того не зная. Чонгук вызывает такси и едет в аэропорт, чтобы купить билет на ближайшую дату. Уехать хочется сразу, даже оставаться в квартире Тэхёна Чонгук не имеет ни малейшего желания, но нужно, потому что будет странно, что Чон после такого разговора уедет в отель. Он покупает билет на завтра на вечер и мечтает поскорее оказаться дома. Оборвать всё общение или хотя бы укоротить, потому что больше он не сможет смотреть на Тэхёна как на друга и дальше больше убеждать себя не будет, что он относится к нему как к другу. Он просто уверен, что это пройдёт, возлагая надежды на время. Единственное, что он должен успеть сделать - монтаж клипа для Юнги, пусть времени и в обрез, ведь он обещал. Чонгук курит непозволительно много. Он приходит в парк, долго там сидит, наблюдает за безмятежной жизнью людей, за играющими детьми, за гуляющими парами и не понимает, в какой момент его смыслом стал парень из Сеула. На улице пасмурно и холодно, но Чонгук этого не чувствует, полностью погрузившись в свои мысли. Он смотрит на шарф, свисающий с шеи, который подарил ему ещё в первую встречу Тэхён. От шарфа всё ещё веет так сильно полюбившиеся мятой. Чонгук сдирает шарф с шеи, со злостью глядя на него и сжимая в руках. Единственной любовью в его жизни была его одноклассница в старших классах. Ему тогда было 16. Они встречались год, а после девушка сказала, что не может быть с ним больше, что ей нужно время, прогулки, которые Чонгук не может ей дать из-за строгости родителей. Он просил её потерпеть, потому что после поступления он бы переехал в общежитие и всё было бы так, как хочет она. Девушка его тогда согласилась, но писать и звонить ему перестала, а на уроках они практически не разговаривали. Чонгук её случайно тогда застукал в раздевалке со старшеклассником. Он под стоны своей уже бывшей девушки и первой любви ушёл, хлопнув дверью раздевалки. С тех пор больше отношения не заводил и любую их возможность пресекал. Восемь лет от жил с мыслью о том, что любить себе кого-то больше не позволит. Что отношения много времени отнимают и случайных связей ему вполне хватало. Вот только Тэхён его установки вверх дном перевернул. Пришёл и сломал, ворвавшись в его жизнь без предупреждения, и Чонгук спустя много лет решил, что попробовать всё заново хочет, уверен был, что человека для этого нашёл. Ошибся. Снова сердце свое прячет под тяжёлые цепи и огромные замки. Только вот больнее сейчас. Больнее, чем от измены и предательства. Потому что тогда его девушка предала и виновата была. В этот же раз всё по-другому. Виноват лишь Чонгук, что позволил с сердца своего кандалы снять. Тэхён ни в чем не виноват.
Чонгук вспоминает про клип и возвращается домой, коротко с Тэхёном здоровается и говорит, что улетает завтра.
- Ты ведь вчера ещё хотел на неделю остаться, - теряется от заявления Чона Тэхён
- С мамой есть пара проблем, я срочно нужен, а Чимин в отъезде, - не смотрит в глаза напротив стоящему Тэхёну Чонгук, - Тэ, я должен клип доделать, поэтому буду в комнате.Спасибо, что встретил, - быстро говорит и также быстро скрывается за дверью спальни.
Тэхён мысленно понимает, что дело вовсе не в маме, и поведение Чонгука это подтверждает. Но говорить нет сил, Тэхён итак после ухода Чона ещё долго глушил крики в подушке. «Будь как будет» - отныне думает Тэхён и плетётся на ватных ногах в гостиную.
***
- А с чего вдруг ты решил уехать так скоро? - забирает Юнги у Чонгука из руки пару флешек, на которые Чон ему всё перекинул и смонтировал буквально за ночь
- Да там с мамой, - трёт устало Чонгук шею и садится на стул на кухне, - Можно просто без вопросов, хён? - Чон поднимает на Юнги уставший взгляд. Он не спит вторые сутки и чувствует дикую усталость в теле, и даже сил нет на то, чтобы о чем-то думать.
- Можно, - без колебаний отвечает Юнги и начинает делать Чонгуку кофе. Всё понятно и без слов. Тэхён вчера тоже ходил как в воду опущенный, когда Юнги зашёл к нему днём проверить как дела. Ким ему сказал лишь "ты был прав, будет больно" и Юнги всё понял сразу. Он лишь успокаивающе погладил его по спине и сказал в очередной раз, что он был, есть и будет рядом. Потому что сам знает, слова утешения не работают практически никогда, и Юнги надеется, что Тэхён хотя бы адаптируется после отъезда Чонгука
- Во сколько вылет?
- В 6 вечера, а в полночь уже буду дома
- Поспи перед отлётом
- В самолёте высплюсь.
Диалог на этом заканчивается. Юнги провожает Чонгука и принимается за просмотр работы.
*
День у Тэхёна не клеится с самого утра. Он поникший и чертовски раздраженный. Наспех выпив с утра крепкий кофе и выкурив сигарету, он уходит на работу без Хосока, аж на полтора часа раньше. Снова чувствует эту тревогу внутри, которая сопровождала каждое его утро. С такси возникли проблемы, и машина заглохла на середине пути. Тэхён, матерясь, кинул водителю все деньги из кошелька, даже не посчитав, и, выкуривая одну за одной, отправился дальше пешком. Ключ от кабинета заело, и Тэхён без колебаний со всей дури пнул с ноги в дверь, и та с шумом вылетевшего замка открылась. Благо, в университете, кроме него, ещё никого не было, и шум был слышен только ему. Он забирает бумаги из кабинета, с силой захлопывая итак пострадавшую дверь. По дороге он рассыпает пару листов и, пересиливая себя, чтобы прямо в коридоре не бросить их на пол и не начать топтать, доходит до аудитории. Он сидит за столом, а по ушам бьёт давящая тишина. "Чонгук уезжает," - единственное, что крутится в его голове. Он не спал пол ночи и уснул лишь к утру. Тэхён кусает нижнюю губу, пытаясь отрезвить поплывшее сознание. "Так будет лучше," - вторит он себе, вот только хуже становится с каждой секундой. Он чётко ставит себе цель загрузиться работой после отъезда Чона. Заняться докторской и посвятить отныне всего себя работе. Только в глубине души понимает, что ничего ему не поможет. Остаётся только привыкнуть.
*
- Спасибо за чудесный отпуск, - начинает Чонгук, - Не знаю, когда приеду ещё, поэтому, Юнги хён, держи в курсе событий, - Юнги кивает и тянет Чонгука в объятья. Рядом стоит Тэхён, у которого крупица за крупицей уходит из-под ног земля.
- Спасибо, Тэ, что приютил у себя, и спасибо за прекрасное время, я очень рад был с тобой встретиться, - улыбается ему Чонгук, стараясь звучать уверенно, но в голосе чувствуется дрожь.
- Взаимно, - почти шепчет Тэхён, смотря ему прямо в глаза и запечатляя каждую его частичку, - Я ещё приеду к тебе, как и обещал
- Буду ждать, - тоже тихо отвечает Чонгук и крепко-крепко Тэхёна обнимает. Пусть через боль в сердце, но обнимает, глаза прикрывает и в последний раз аромат мяты вдыхает. Запоминает на всю жизнь.
Они машут Чонгуку, который из-за долгого прощания поднимается на борт позже всех. Тэхён смотрит до последнего. Пока самолёт не исчезает в облаках. Ком боли сковал горло, а влага начала скапливаться в уголках глаз. Он смотрит в пол, давя в себе желание прямо здесь и сейчас разрыдаться. Истерика накатывает, и Тэхён это отчётливо чувствует. Юнги стоит позади. Молча. Всё понимает и никуда его не торопит, только Тэхён сам просит отвезти его домой поскорее, и они оба выходят из аэропорта. Юнги заводит машину, а Тэхён наблюдает, как белые снежинки в медленном танце падают на асфальт.
Ты оставил после себя холод. Теперь я ненавижу снег. Теперь я ненавижу всё, где тебя нет.
Примечания:
Переломный момент.