Смерть - новая жизнь или возвращение к старой?

NC-17
В процессе
125
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 31 586 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 21 Отзывы 52 В сборник

Глава 4

Настройки
Я задумчиво грызла кончик карандаша и пялилась в нарисованную мною схему уже более десяти минут. Я нарисовала её исходя из прочитанного из книги о техниках ниндзя. О трех базовых направлений : гендзюцу, ниндзюцу и тайдзюцу, от них шли другие стрелки, их ответвления, которые не помогали мне с выбором. Так, нужно еще раз понять, что к чему и какие типы техник могли бы мне подойти. Гендзюцу - это иллюзия, с помощью которой, владелец техники может влиять на пять человеческих чувств : слух, зрение, обоняние, осязание и слух. Таким образом, полностью управлять человеком. Иногда, с помощью гендзюцу, можно внушать мысли, заставляя человека думать, что они его собственные. В основном требует зрительного контакта. Требует точного управления чакрой, чтобы манипулировать чувствами целевого объекта, и развитым интеллектом, чтобы сделать иллюзию убедительной. Другими словами, для создания идеальной иллюзию, нужно не забывать о каждой мелочи, ведь как раз мелочи, способны убедить нас в реальности происходящего. Слабые гендзюцу могут использовать практически все, кто владеет чакрой, но, если это не является способностью переходящей по наследству, или вы не редкий гений с хорошими задатками именно к гендзюцу, вам даже нет смысла пытаться использовать его. Лишь подставитесь под удар, потеряв драгоценное время. В данном случае вам остается только запомнить все методы противостояния. Я, конечно, обладаю неплохой фантазией, и умею замечать детали, но, не думаю, что гендзюцу это моё. Обнадеживает то, что в академии мы все будем пробовать использовать эти три базовых техники, что даст нам возможность понять, к чему мы больше склонны. Вот только, в академию в основном идут клановые, те, кто уже знает свои сильные и слабые стороны. Академия - обязательное мероприятие по сбору денег, обучение основам жизни шиноби, этап, для официального становления ниндзя. Обычно, в классе на тридцать человек, только семеро из них не являются частью клана - это максимальное число. А выпускников, не состоящих в клане можно пересчитать по пальцам. Соотношение мальчиков и девочек еще более удручающие. Даже девочек, рожденных в клане и учащихся в академии можно пересчитать по пальцам. А не состоящих в клане так и говорить нечего. На удивление, при академии существует что-то типа начальной школы, там дети учатся до основного этапа - академии шиноби, изучая простые дисциплины : математика, физика, правописание, чтение и т.д.. Так. Нужно сосредоточиться. Дальше, самая используемая техника - ниндзюцу. Ниндзцюцу - является наиболее неясным из трёх типов, но самый используемый ниндзя. Слишком абстрактное описание, как по мне. Для большинства ниндзюцу требуются чакра и ручные печати, но это не всегда так, поскольку само использование вооружения квалифицируется как ниндзюцу. И снова что-то непонятное. Большинство ниндзюцу используют форму трансформации и природную трансформацию, или обе сразу. Форма трансформации или форма чакры рассматриваются как управление формой и движением ниндзюцу, а природная трансформация имеет дело с изменением физических свойств ниндзюцу, то есть использования пяти стихий: огня, ветра, молнии, земли и воды. И тут я не переставала вспоминать того черноволосого мальчика, который смог создать огненный шар из ниоткуда. Видимо, это и есть природная трансформация. Наверное, у него предрасположенность к стихии огня. Интересно, а к какой у меня стихии расположенность? На пару секунд я выпала из реальности, предаваясь мечтам. -Соберись тряпка,- стукнув себя для профилактики, сказала себе. У ниндзюцу существует субкатегории, некоторые из них меня заинтересовали. Это фуиндзюцу- запечатывающие техники и ниндзюцу - медицинские техники и барьеры, конечно, пространственно-временная техника тоже привлекла моё внимание, но уж слишком невозможно она звучит. Жаль, что я нигде не нашла что-нибудь о сендзюцу. Эту технику использовал первый хокаге, хотелось бы поточнее узнать на что она способна. "Губу закатай" - прозвучало в моей голове. Да уж, надо спуститься с небес на землю. Осталось последнее, и, пожалуй обязательная техника при деятельности шиноби, если ты конечно не можешь испепелить врага взглядом или движением мизинца. Если по простому, то Тайдзюцу — рукопашный бой. Боевые искусства или оптимизация природных способностей человека. Тайдзюцу исполняется прямым доступом к физической и умственной энергии пользователя, опираясь на выносливость и силу, накопленную в ходе тренировок. Это, как правило, не требует чакры, хотя она может быть использована для усиления таких техник. Вот это по-нашему, грубая сила и никакого мошенничества с чакрой! Конечно, это очевидно, что это будет первое, что я начну тренировать. Я стукнула головой об стол. И еще, и еще, в надежде, что в эту пустую голову придет решение. Может подойти к этому с более понятной и привычной для меня позиции? Например, я хочу быть основной силой, то есть атакующим типом, а может типом защиты, чтобы защищать основные силы или типом поддержки? Оставаться позади, но быть тем, кто сможет поддержать их всех? Может сначала нужно рассмотреть себя как одного человека, а не часть команды? Я точно знаю, что хочу уметь постоять за себя, ни на кого не полагаясь, уметь позаботиться о себе...вот на этом всё и заканчивается. Я снова стукнула головой об стол. " Изучи отличия между понятиями шиноби и куноичи, используя свои знания политики и истории - это очень важно!" Эти слова всплыли в моей голове неожиданно, но так вовремя, кажется, в моей пустой голове осталось немного рабочего серого вещества. Я пролистала книгу открыв её на понятии "куноичи", читая, мысленно сравнивая с понятием "шиноби". Куноичи - женщина-ниндзя. История появления женщин-ниндзя, как не странно, начинается с династического брака. В попытке заключить мир, между сильными кланами шиноби заключались договорные браки. На жестких условиях для женщин, но приемлемых для кланов. Однако, кроме роли товара, женщина должна была исполнить волю своего клана. В основном сценарий был таков: замужество по рабскому контракту , рождение ребенка(наследника клана), убийство мужа, под страхом смерти. Перед тем как выдавать девушку замуж, её обучали искусству ядов, если же по какой-то причине она отказывалась действовать в угоду клана, в таком случае, если у клана была возможность, на её сознание устанавливались нужные закладки. После нескольких подобных случаев, к которым никто не мог предоставить доказательства. Женщин начали активно обучать двум вещам : ядам и соблазнению. После чего не стали больше заморачиваться на счет браков. Так постепенно появился термин "Куноичи", С самого его появления он имел значение достаточно отличающиеся от того значения, которое вкладывали в смысл слова "шиноби".После появления термина их стали обучать не только ранее указанным вещам. Их основным занятием стал шпионаж, проникновения в стан врага под прикрытием и добыча информации. Женщин-ниндзя использовали против самих шиноби. После нескольких удачных операций, в ходе которых, женщины-ниндзя, с помощью внедрение к врагу, и после, при помощи добытой информации, меняли ход битвы или даже истории были внесены в список Табу Шиноби.( деньги, алкоголь и женщины) Подготовка куноичи теперь стала ориентирована на скрытность, знание ядов, а также использование их женского обаяния. Хотя они были обучены и ближнему бою, но применяли эти навыки только в крайнем случае, когда появлялась угроза их разоблачения и поимки. Они, как правило, выдавали себя за гейш, проституток, артисток, главное было подобраться как можно ближе к врагу. Не всегда те, кого они соблазнили, становились их жертвами, они точно так же могли быть замаскированы под домашних рабов и таким образом получать нужную информацию. Главной целью их миссии было : добыча и доставка информации в штаб. В 40% случаев их убивали на пытках, а при разоблачении и не имея возможности сбежать, они обязаны были совершить суицид. Я со злостью захлопнула книгу. Женщина 21 века просто кричала во мне о неравенстве полов в этом мире. Вот почему мать так сопротивлялась, почти каждый день отговаривая меня от этой затеи, хотя в большей степени она боялась, что меня в любой момент могут убить, но думаю, и об этом она беспокоилась. Всё же в её время такой ярлык был еще довольно яркий. И это объясняло, почему женщин-ниндзя так мало. Никто не хочет чтобы за спиной её называли шлюхой. Разбила бы морду тому человеку, который писал это. Конечно, этот учебник еще со времен Второй Мировой Войны Шиноби, но это не отменяет того факта, что это еще существует, хоть и в меньшей и более лояльной степени, особенно в нашей деревне, но мир ведь состоит не только из Конохи. Я бы хотела исправить такую трактовку "куноичи", но за всю изученную историю деревни, женщин-ниндзя, добившегося признания и уважения было довольно мало. И в основном это были женщины из крупных кланов. Например, самая знаменитая куноичи Листа- Цунаде Сенджу, одна из легендарных саннинов. Вот кто действительно заслужил уважение, не только из-за своего происхождения. Ладно! Хватит философствовать, пора действовать. Для начала, думаю, стоит начать с относительно простого - тайдзюцу. Нужна одежда и место для тренировок. Для начала и без спарринг-партнера обойдусь. Место для тренировок, да? Я бы не хотела тренироваться у всех на виду. Даже если я никого не интересую сейчас, это не значит, что кого-то не может заинтересовать девчонка, которая к тому же без роду и племени, откуда-то знает боевые приёмы. Нет, нужно место, где не было бы чужих глаз, и желательно с манекенами. Моя решимость медленно угасала, задача казалась практически нереальной. Мне нужно было отвлечься, чтобы здравая мысль смогла сформировать в моей голове, именно поэтому, я взяла деньги и пошла в швейную лавку. Когда я проводила ревизию гардероба Сакуры, я не нашла ничего похожего на эластичные лосины или легинсы, а также спортивного топа, даже спортивного костюма на худой конец! Пока я занималась дома я могла делать это хоть голой, да и это были упражнения на гибкость и на укрепление мышц, а не боевые приёмы. Поэтому сейчас мне нужно было обзавестись парочкой удобных и архинеобходимых вещей. Да и раз я решила стать ниндзя, нужно присмотреть себе что-то на будущее. Я свернула в переулок, именно здесь находилась нужная мне лавка, однажды я наткнулась на неё, когда в очередной раз заблудилась и зашла спросить дорогу. Ею владела молодая одинокая женщина, которая старалась заработать денег на содержание своей матери и маленькой дочки, ей было всего четыре года. А жили они в таком неблагополучном месте из-за той же нехватки денег. Её муж был ниндзя и погиб даже не увидев свою новорожденную дочь. Накопления, которые у них были стремительно заканчивались, из-за болезни бабушки, поэтому им пришлось переехать сюда и открыть здесь свою лавку. К счастью, по истечению определенного промежутка времени, они получили доступ к сбережениям их отца, которых было не так уж и мало. Часть их них как раз и уходила на покупку хороших тканей и оборудования. По пути, я заглянула в лавку со сладостями и купила моти, чтобы угостить малышку Харуку. Послышался дзинь колокольчика. -Госпожа Аяно! - крикнула я, зайдя в лавку. -Сакура-чан, это ты? - выглянула темноволосая макушка из-за стойки. -Да, здравствуйте, вот пришла сделать заказ, -улыбнулась я, - А где Харука? Я принесла ей сладости,- оглядываясь спросила я. -Она сейчас с бабушкой в магазине, скоро должны прийти, проходи и расскажи, что ты именно хочешь, - пригласила меня в глубь лавки женщина. Я подробно объяснила ей что хочу. Больше всего её конечно удивило описание эластичного топа, на что я сказала, что не хочу в будущем перематывать грудь бинтами. Я намекнула ей, что если к ней будут заходить женщины, то дать им примерить подобное, ведь это вполне может стать хорошо-продаваемой вещицей. Я заказала у неё пару лосин, несколько пар шорт, которые обычно носят девушки-ниндзя, одевая их под юбку. А когда я приблизительно описала, что хочу наверх, я потерялась в мире тканей, выбирая, ту, которая подошла бы. Конечно, девушка во мне кричала о красивой, с рисунками, но для ниндзя, сильно броская одежда- не вариант. Хотя, я всё же не сдержалась и заказала пару с красивыми рисунками, а на повседневных, на спине попросила вышить белый круг - символ семьи Харуно. Я без сожалений отдала названную сумму, я и так понимала, что он делает мне скидку, а хорошим людям грех не помочь. Так, довольная мини-шоппингом, я направилась в библиотеку.

***

-Что ты так тяжко вздыхаешь? - со смешком спросил Сейджи. Наверное, его повеселили мои надутые щеки и надутые губы. Я расставляла книги по полкам и всё также думала. Снова. -Я думаю. -О чем? -Мне негде тренироваться,- пожаловалась я. -А как же тренировочные площадки? Их полно в деревне,- удивился мужчина. -Я не хочу привлекать внимание,- обосновала свою позицию. Он не ответил, что заставило меня обернуться. Библиотекарь выглядел задумчивым, и почему-то только сейчас я смогла заметить столь очевидные вещи. Мужчина хоть и был зрелого возраста, он был высокий и поджарый, не тощий, как мне раньше казалось. У него просто были сухие мышцы. А еще, то как он стоит, держится, разговаривает, в его речи я никогда не слышала неуверенности, а скорее сталь, которую я списывала на возраст и опыт прожитых лет. А то как он неоднократно ловил меня, и все те чашки, что я поняла? Может ли быть что... -Дядюшка Сейджи, скажите, а вы случайно...Не были шиноби? - неуверенно спросила я. Дядюшка как-то обреченно взлохматил волосы и несмело улыбнулся. -А я думал ты чуть позже догадаешься, ты оказалась наблюдательней, чем я думал, - неловко взлохматил волосы мужчина. -Так это правда? Это же потрясающе!- воскликнула я, хватаясь, за пошатнувшуюся стремянку.- А каким шиноби вы были? -Я состоял в Анбу. -Анбу? Это разве не та организация тайных ниндзя, которые находятся под личным руководством хокаге? - удивленно посмотрела на него. -Ну да, -он подошел ближе, взял меня за талию и как будто я ничего для него не весела, опустил на пол, видимо, беспокоился, что сама не замечу, как полечу вниз со стремянки. -Тогда...Вы будете меня учить? Тренироваться со мной? Станете моим учителем?- на одном дыхании выпалила я. Меня потряхивало от возбуждения от открывшейся маленькой тайны, и я просто не могла молчать. Дурная привычка : много начинаю болтать, когда нервничаю. -Хотя о чем это я, вы и так считай уже мой учитель, столько книг мне дали, столько рассказали и научили, что... -Сакура. -Но, а вдруг у вас нет времени, а я навязываюсь.. -Сакура! - прикрикнул он. - А?- я вопросительно хлопнула глазами. На мои плечи опустились большие мужские ладони, легонько сжав их. -Только благодаря тебе, я снова начал улыбаться. Когда-то по своей глупости, я потерял всё, а потом просто испугался, что-либо исправлять...Но с тобой, я хочу всё сделать правильно. Я стану твоим учителем,- улыбнувшись глазами грозового неба пообещал он. Неожиданно, мои глаза начали слезиться. Кажется, этот человек стал самым родным для меня в этом, казалось бы чужом мире. Но теперь, мне есть куда возвращаться... -Спасибо, сенсей! - счастливо улыбнулась я, украдкой смаргивая непрошенные слёзы.

***

Глухой удар об мат и мой стон, и тихое ругательство описывали всю мою жизнь за последние три дня. Именно столько прошло с того момента, как я обрела сенсея в лице дядюшки Сэйджи. Вот только в роли моего учителя он был настоящим зверем. Кто же знал, что милый дядюшка библиотекарь окажется таким требовательным и жестоким и будет на протяжении, вот уже трех часов, без зазрений совести отправлять меня глотать пыль на мат. Я лежала лицом вниз и с недовольством сдувала розовую прядь с лица. Не думала, что я окажусь такой слабачкой в местном виде боевого искусства. Вот захват из айкидо у меня получался, правда...когда дядюшка Сэйджи поддавался мне, чтобы я смогла хотя бы сдвинуть его тушу с места. Занимались мы, как не удивительно - в библиотеке. Только на её подземном этаже, где хранились старые бумажки, которые уже не помещались в архиве деревни. Здесь было большое пустое помещение с одинокой лампочкой, но зато с матами и парочкой установленных манекенов. Учитель признался, что всё это время поддерживал свою форму, периодически спускаясь сюда для тренировок, он как ниндзя просто не мог сидеть на месте. -Ладно, немощь, на сегодня хватит,- сжалились надо мной. Я со стоном перевернулась на спину, раскинув руки в стороны, медленно расслабляясь. -Что я делаю не так? - задала вопрос в пустоту, не надеясь получить ответа. -А я всё думал, когда ты начнешь думать, а не только кулаками перед моим носом махать,- лениво протянул бывший анбу. Я резко села на матах отправив в его сторону недовольно-возмущенный взгляд. -То есть все эти три дня, я надрывалась впустую?! - вспылила я. -Ну, не совсем впустую, это была неплохая разминка для твоих хлипких конечностей... -Да ты издеваешься! -Ничуть, - строгим тоном начал он,- Подумай, что ты упускаешь. Ты дерешься со мной, но быстро выдыхаешься и проигрываешь. Почему? Я насупилась, уж сильно не хотелось признавать его правоту. Можно подумать, я не знаю, что в чем-то прокололась уже несколько раз. Почему я проигрываю, даже без малейшего шанса просто ударить противника? Я стукнула себя по лбу, ну конечно! -Дело в том, что я тупая немощь,- хихикнула я. -Поделись соображениями,- попросил учитель. -Я совсем забыла о том, что почти всегда мой противник будет сильнее меня физически, ведь шиноби, в основном мужчины. И, моя тактика боя должна быть совершенно другой. Ни бить в лоб, а стараться вымотать противника, уходя от его атак. Мне нужно развивать способность уклоняться, скорость и выносливость,- рассудила я. -Три дня стоили этих слов,- с усмешкой заметил он. -А теперь, сто отжиманий, твои руки слабее моего пальца. Я глухо застонала, но начала отжиматься. -А пока ты не отлыниваешь и делаешь все как положено, расскажи мне, ты решила что-то на счет техник, которые хотела бы использовать? -Я могу ответить на этот вопрос после того как свалюсь без сил? - кряхтя, выпрямившись на дрожащих руках, задала вопрос. -Считай это тоже тренировкой, - он сел передо мной на корточки,- А после тренировки, обещаю, тебя ждет сюрприз. -Подкупить хочешь? - хмыкнула я, дунув на прядь. -У тебя получается,- делая шестидесятое отжимание прокряхтела я. Сделав еще одно отжимание, я начала медленно говорить, периодически ощущая соленый вкус пота на губах. -Учитывая, что я на данном этапе жизни не способна сама атаковать и защищаться. А раз я не гений, меня не возьмут в анбу,- на этом моменте я не сдержала веселого хмыка,- значит, закончив академию, я окажусь в команде,- я остановилась перевести дыхание. Еще сорок три. -И даже то, что на обучение у меня есть 3 года, не значит, что за это время, я стану гением в ниндзюцу и тайдцюзу. В лучшем случае, я обучусь на столько, чтобы не стать обузой для команды и уметь защитить только себя. Поэтому, я думала над несколькими вариантами : барьеры, печати и медицинское ниндзюцу. Еще раз перевести дыхание и продолжить. -Было бы интересно изучить печати, как тот же четвертый Хокаге, но, к сожалению, нет никаких записей или свитков в открытом доступе для изучения. А просто тыкать пальцем в небо, тратя драгоценное время, я не собираюсь. А вот барьеры, показались мне весьма интересными, у меня даже есть мысли для их использования, но, здесь тоже есть свой минус. Для мощного барьера, всегда используется по меньшей мере два ниндзя. Ну, или по моим подсчетам у человека должны быть просто колоссальные запасы чакры, но даже так, это очень не практично. Хотя, в будущем я хотела бы поработать над этим, первая идея у меня уже есть. Фух,- я обессилено плюхнулась на попу, растирая напряженные мышцы рук. -И остается? -Именно. Медицинское ниндзюцу, - твердо кивнула я. -Но, оно займет не меньше времени, чем всё перечисленное. К тому же, хоть среди ниндзя почему-то не принято ценить медиков, я с уверенностью скажу, что это одно из самых сложных ниндзюцу. Ты уверена, что понимаешь на что идешь? Ведь если выбрать эту стезю, свернуть на другую будет очень сложно, - заглянул мне в глаза мужчина. Я задумчиво почесала кончик носа. -Знаешь, прежде чем решить, я изучила все способности из кланов наших шиноби. Многие из них имеют исключительные врожденные способности, но они по сути, не имеют выбора, они родились в клане, и должны продолжать его традиции. А я могу выбрать, что хочу. Да и к тому же, изучив местную медицину, я поняла, что медиков катастрофически не хватает, а ниндзя-медик - вымирающий вид, особенно после того как Цунаде Сенджу покинула Коноху. "Я хочу помочь этому миру хоть чем-нибудь, отплатить за этот шанс. " -Не знаю, может я просто таким образом хочу быть особенной,- неловко улыбнулась я,- или просто быть нужной...Но я правда, хочу с помощью медицинских техник помогать людям, - уже уверенней закончила я. Мы оба замолчали, ушли в раздумья. В тишине мы поднялись наверх и только там он сказал, то, что мне нужно было услышать. -Знаешь, в Анбу я работал один, и мне пришлось научится основам медицинских техник, так что я смогу помочь тебе,- подмигнул он. А потом добавил: -И помни, я верю в тебя. В тот вечер он рассказывал о смешных случаях на миссиях, оказывается, и у Анбу бывают светлые деньки. А уже перед сном, он сделал мне подарок - набор кунаев и сюрикенов.

Продолжение следует

Примечания:
125 Нравится 21 Отзывы 52 В сборник