После недолгого путешествия мы вернулись в дом ежа. Руж уже испарилась, оставив после себя наследие ввиде пары пустых бутылок вина. Ни у кого из нас не было желания говорить. В горле стоял ком от пережитого. Тот момент, когда даже не хочешь толком разобраться, а уже зарываешься глубоко в песок игнорируя всё. Виновник происшествия молча ушёл в неизвестном направлении, попутно забрав с собой несколько моделей оружия. Напряжённая атмосфера преследовала меня повсюду, от неё трудно спрятаться сейчас и я всё ещё не понимаю почему нахожусь здесь. Однако и сбежать нет желания.
Голова гудит после этой операции, зато теперь рана спокойно сможет зажить, а вот пятно на новой, чистой репутации Шедоу уже не смоешь. Быть может он найдёт однажды разумное оправдание себе, но....
Чёрт, я даже не знаю что и думать. Просто хочется убежать подальше от этих проблем и жить как обычная девушка. Какой от меня прок в команде? Какой смысл гнаться за Соником, зная, что он быстрее всех? Никакого. Ещё раз никакого. Ни смысла, ни проку.
Мои раздумья прервала одна вещица, что лежала рядом со мной на кровати. Что там доктор говорил про нашего ежа? Хотя это не официальный отчёт, он выглядит довольно старым, думаю ему можно доверять. Меня интересовало лишь наличие второй копии ежа или что то насчёт этого.
Не прошло и десяти минут как он упомянул об этом. "... первый не вышел удачным, так как не соответствовал нормам характера привычного обществу. Да он был идеален с точки зрения боевых навыков, навыков владения оружием, а также обладал сильной привязанностью к энергии камней.
Холодный, жестокий, молчаливый и непредсказуемый. Прототип был бы хорош для военных, но Джеральд хочет сделать защитника Земли таким, чтобы он не распугивал детей. К тому же он не растёт. А нам нужен тот, кто будет расти как обычный человек и так же постепенно набираться опытом.
19 июля: Задача невыполнима. Черт знает что происходит на станции. Сплошной простой. Все встревожены, ведь Роботник уже как 2 дня не выходит из своего кабинета. Ольга хотела принести ему еды, но тот прогнал её восвояси. Нам уже с Земли грозились отправкой на каторги.
....
18 августа: Кажись у нас получилось. Все в восторге. Да ещё не чему радоваться, ведь результат не известен, но люди рады работе. После почти что 2х недельного простоя профессор наконец вышел из кабинета и передал нам безупречный био чертёж. Двое суток мы были заняты сбором единой ДНК №002. Скоро мы будем проводить новые испытания, я надеюсь на это...
21 августа: Всё получилось! Первый удачный образец вышел хорошим. Чёрный комок шерсти очень напугался увидев нас. Но он не атаковал нас в отличии от первого образца, не говоря уж о Биолизарде.
23 августа: Сегодня Джеральд пришёл хмурым, позже я расспросил его за обедом. Оказывается его внучка, рождённая около двух месяцев назад больна от природы. Он сказал, что родители собираются отказаться от неё и он сам не простит его сыну такой поступок.
28 августа: На станцию прибыла Мария. Хорошая девочка. Ей всего пара месяцев, но она не шумит в отличие от других маленьких детей. Да, новый проект. Шедоу показывает себя с лучшей стороны. Ему все ещё чуждо все и вся на станции, но он спокойно принимает обстановку и довольно быстро учится..."
Думаю это можно пропустить...
" 5е марта '60й год. Мария решилась на знакомство с Шедоу. Это удивительно, но кажется наш мальчик подружился с ней. Они начали вместе помогать нам по "хозяйству". Весёлый стал такой, разговорчивый, а то был тихим таким. Девчонка хорошо на него подействовала....
14 января '63й год. Ежа подпустили к изумрудам. Сработало и мы начали прорабатывать навыки. Ничего особо нового больше не произошло....
7 сентября'66й год. Бюджет снова урезали. Что то нехорошее надвигается. Все чаще звонят из штаба. Сеймур вроде пару раз на них наорал, успокоились пока. Я сделал на досуге аэроботинки MK1. Пока в разработке, но ёж их выкрал вчера вечером и они с Машей пошли их испытывать в отсеке для "Спиралей". Пришёл довольный и попросил разукрасить их в любопытную красно - белую ливрею...
5е мая'67й год: штаб сообщил, что Совет двух стран распался и никто больше не управляет "Ковчегом". Работы официально прекращены. Джеральд как ведущий учёный и главный на станции попросил всех успокоится и ждать дальше. Я всю ночь нёс спал. Пишу сейчас, по часам 2ч ночи, но Земля как была синяя так и осталась, отсюда не поймёшь, когда ночь, а когда день. Ах да, Марии стало хуже. Мы с Лиландом и Роботником стараемся делать все возможное. Как жаль, что нам сообщили так поздно об окончательном, смертельном диагнозе. Ёж подавлен, но старается оптимистично смотреть вперёд и время от времени заходит к нам чтобы развеселить нас. Он - единственная радость девочки...
8е мая: к нам вылетела очередная "Спираль". На борту как сказали - военные. Солдаты из Штатов. Мы не знаем чего ожидать от них. Странно, что Советы молчат, или они уже завтра пришлют своих бойцов и здесь будет поле боя? Никто не знает завтрашнего дня. Поскорей бы на Землю....."
Это была последняя запись, дальше 2 вырванные страницы. 67й год, дальше их всех арестовали судя по дате. Первое описание прототипа сходится с нашим Шедоу, а второе, отрывочное, никак. Стало быть старик не врал. Но получается, что оригинал заменили на прототип и вставили остаток памяти из 67го от оригинала.
Как противно от этой лжи! Как противно от этой страшной истории. Надо пойти ему рассказать, надо ему все разъяснить. Может он сам не знает.
***
Эх, что она сейчас обо мне думает. Дурень, надо было сразу ей всё объяснить. Но... но будь честен с собою, тогда бы ты не просидел с ней и дня. Не смог бы к ней прикоснуться. Жизнь тебя ничему не учит. Осталось последнего протереть, смазать и я смогу дочитать свою историю. Как глупо звучит. Мне осталось прочитать середину, ведь я зачем то начал с последних страниц дневника. Сейчас она наверное попробует сбежать. И я буду вынужден следить за ней издалека. Я не смогу больше прожить не видя её. Она... Чем она меня подкупила? Может глазами? Они не голубые как у Марии, и не зачарующие как у Руж, но такие чистые и прекрасные.
У меня нет шансов против Соника на этом поле боя. Кто я для неё? Что сделал такого? Меня справедливо можно назвать злодеем, ведь я её ранил и утащил в своё логово держать в заложниках. На мне висит больше убийств, чем на Эггмане. Я не иду на компромиссы, я враг героя двух планет. Я владею огромной мощью, но совладать с этой розовой девчонкой не смог. Неужели как тогда, система дала сбой?
***
Эми выбежала из дерева и направилась в ангар. Её милое лицо выражало смешанные чувства. Ангар оказался открыт на распашку и она увидела сидящего на стуле, чистящего автомат Шедоу.
- Фальшивка! Дешёвая дрянь, - крикнула Роуз ежу, - неужели ты считаешь, что можешь спокойно скрываться под именем другого?!
Шедоу удивлённо посмотрел на неё. Он был разочарован.
- Что?
- Ты не настоящий Шедоу, ты просто лжец! Лжец и трус! Как можно было довериться тебе?!
- Эми, какого черта ты несёшь?
- Я... Доктор Лиланд мне все рассказал про тебя, подонок, - разозлилась ежиха и вытащила свой молот.
Роуз понеслась на него со всей скоростью, собираясь нанести сокрушающий удар. Но в сантиметре от столкновения Шедоу одной рукой удержал удар молота не чдвинувшись с места. Его глаза гневно смотрели в нефритовые глаза Эми.
- А теперь, - схватил её за руку ёж, - ты послушаешь сюда.
- Нет, отпусти!
- Ты просто глупая девчонка, возомнившая, что понимает всё на свете! Я один единственный Шедоу! Нет ни одного другого и не будет! Ты опираешься на слова старика, ну так знай, Лиланд - чёртов предатель, один из тех, кто доложил ложные сведения начальству в США. Ты явно опираешься на книгу профессора Айзекса, ну так знай, что после отправки на капсулах, капсула прототипа разбилась! Его сразу посчитали неудачей и заморозили ещё на станции. Так уж вышло, что он погиб после разморозки. Мария отправила его вместе со мной, чтобы дизориентировать на время военных.
Закончив рычать, он отпустил её руки и опустил взгляд в землю сжав кулаки:
- Моя жизнь была переломана сотнями разными событиями. Меня убивали слишком много раз и я слишком часто видел смерть в её самых извращённых вариантах. Я так много раз менял свою историю, характер и имя, что уже забыл кто я на самом деле. Скольких людей я пережил и скольких я убил. Мне приходилось убивать детей и их родителей, своих друзей и просто невинных людей. Поверь, моя жизнь страшнее всех историй на этой планете и ты никто, чтобы называть меня лжецом и трусом! Да, ты можешь звать меня монстром, но запомни - таковым меня сделали сами люди.
Глаза Шедоу полыхали ненавистью, в них отражалась вся его жизнь. Всё что он смог вспомнить, что смогло восстановиться после того как его вытащили из крио капсулы на Призон Айленде. Он развернулся от Эмили, чтобы она не увидела его худшую сторону.
Помолчав он сказал:
- Разговор окончен, можешь бежать к своему любимому Сонику, настоящему лжецу и трусу. Вот уж не думал, что это так страшно - пойти на свидание. И заметь, - развернулся ёж, - он до сих пор тебя не спас.
Ещё 10 минут после разговора розоволосая стояла перед закрытой дверью ангара в шоковом состоянии. Всё пролетело так быстро. Слёзы непроизвольно текли из под глаз стекая по раздавленному лицу.
Где то за бетонной стеной стоял чёрный ёж, плача от своей никчёмной и прогнившей жизни. Вся его жизнь - война и он потерял на ней всё, что получил. Сейчас он не на войне, не на задании, а все равно упустил, потерял возможность сблизиться с Эми. Возможно не такой представлял его судьбу профессор. Никто не представлял, а она получилась.
***
Сзади послышался звук смешанного гула со свистом. Роуз обернулась назад. Вот к чему она точно не была готова сейчас, так это увидеть здесь Эггмана. Он самый, на своём чудаковатом летающем шаре. Сквозь очки еле еле проглядывались хитрые глаза, совместимые с такой же широкой улыбкой. Шедоу не слышал её криков, сидя в наглухо запертом здании.