***
В главном отсеке. Мстители выбивались из сил, которых не хватало. Численное превосходство... Стив отбивался щитом. Старк отправлял в солдат огненные залпы. Нат била электрическими зарядами из своих шокеров. Т'Чалла скрылся ещё добрых полчаса назад. Никто не знал куда. Баки не возвращался. Каждый, кто пытался убить солдата в этой битве, теперь боролся за свою жизнь. Любой удар, любая попытка нанести вред, заканчивалась провалом. Солдаты были неуязвимы. У мстителей ничего не выходило. Ещё несколько минут... И предвиденная неудача постигла всю троицу. Старка, Роджерса и Нат скрутили по рукам и ногам. По два солдата опустили всех троих на колени и встали за их спинами. Старк и Стив дёрнулись ещё пару раз, но поняли, что это бесполезно. Часть солдат выстроилась полукругом. Перед мстителями снова взвился зелёный плащ. –Да ладно! Хватит играть, северный олень!!!– Старк устал драться. Устал противостоять этим живым машинам. Он боялся, что не выйдет из этой игры победителем. –Побереги силы, смертный. Они тебе ещё понадобятся... Для скорби. –О чем ты говоришь?!– Голос Нат задрожал. –Дождитесь окончания шоу.... И вы сами все поймёте... Улыбка не сходила с хитрого лица. Асгардец принялся ходить взад вперёд. Кэп пытался ещё несколько раз выбить из Локи хоть каплю информации, но тот больше не проронил ни слова. Все они были подавлены горечью поражения. Все они догадывались, к чему ведёт игра гадкого лжеца. Все ждали трагичного конца этой истории.***
***Лив*** Немногим ранее. Я сидела в углу комнаты и не могла даже нормально пошевелиться. Руки и ноги сводило, пока я спала и теперь все тело ныло. Я продолжала замерзать. И голодать. Очень хотелось есть. Я попыталась принять сидячее положение. Развернула крылья. Нужно отсюда как-то выбираться... Нельзя просто сидеть и ждать сложа руки, что за мной кто-нибудь придет. Я погладила белые с бурыми пятнами крылья. С моего последнего серьезного задания, сколько бы я ни отмывала их, кровь навсегда въелась в перья.... Даже у Уоррена спустя большой промежуток времени крылья отмылись.... А мои видимо так и останутся окроплёнными кровью. Я постаралась отогнать грустные и неприятные мысли. Всё-таки тишина лишает людей рассудка. Я не знала сколько прошло времени после визита Локи. Но с тех пор, как он ушёл, я слышу отдаленные и приглушённые звуки... Словно стук и крики. Но возможно у меня просто начались слуховые галлюцинации от истощения. Я потрогала затылок. Он был липким от крови и всё ещё болел. Нащупала крохотную шпильку. Эта малышка всегда со мной. Видимо мои мозги совсем отсохли, раз я забыла о ней в первые часы своего заточения... Хотя судя по моему состоянию, я бы и двух шагов не сделала за порог этой комнаты. Сейчас я чувствую себя не лучше, но желание жить творит чудеса... Я через силу заставила себя двигаться. Я сняла заколку и стала сгибать ее, чтобы сделать отмычку. Да, когда-то я и этому специально научилась... Нат помогла. Как она сейчас? Что делает? Что они все делают? Занимаются привычными делами? Тони наверное на очередной конференции... Стив если не прячется от властей, делает наброски в своем блокноте... Нат наверное тренируется... Что делают другие? Как сглаживают свой досуг? Я старалась мыслить позитивно, насколько это было возможно. Ещё через несколько минут я закончила с заколкой, и услышала странные звуки. Они были гораздо отчётливее, чем те, что я слышала раньше. Эти были похожи на шаги. И невнятный бубнеж... Локи вернулся? Я спрятала шпильку в карман штанов. И стала смотреть на дверь, ожидая, что за этим последует. Щёлкнул замок. Дверь открылась. В проёме стоял человек. Точно не Локи... Фигура была более массивная и широкая. Я стала узнавать знакомые черты. –Баки?– Я дернулась ему навстречу, не удержалась и чуть не свалилась лицом в пол. Подставив руки я продолжала смотреть на Барнса и ждала, что он будет делать дальше. –Баки, я думала, вы меня никогда не найдете... Я так рада... Что ты пришел за мной! Я хочу отсюда побыстрее свалить!– Баки зашёл внутрь и... Закрыл за собой дверь. Зачем? –Бак, ты чего? Что ты делаешь?– В голову пришло мгновенное осознание. –Твою мать...–Они опять его запрограммировали. Я в полном дерьме. Да ёбаный! Моя жизнь сплошное дерьмо!!! И кажется она сейчас закончится, если я что-нибудь срочно не сделаю... Бак решительно стал подходить ко мне. Я рванулась в попытке встать. Бесполезная попытка. Я получила тяжеленным ботинком под дых. В груди все сжалось, лёгкие словно обожгло... Дышать стало трудно. Железная ладонь сжалась на моем плече, поднимая меня на ноги. –Баки! Мне больно! Отпусти!– Он замахнулся в лицо. Я подняла крыло, пытаясь закрыться от его кулака. И он тут же сменил тактику, ударив меня коленом в живот. Я хотела согнуться от боли, но пальцы его левой руки сжались на моей шее, не позволяя наклониться. –Бак...– Прохрипела я от нехватки воздуха. –Да заткнись ты уже!!!– Второй кулак прилетел мне в нос... Перелом обеспечен. –Но...Баки... –Я не знаю никакого Баки!!! Кого ты зовёшь блять!!?? Никто тебе уже не поможет!!! Моё задание уже определило твою судьбу!!! Ещё несколько ударов в живот и в солнечное сплетение. Я чувствовала, что на этот раз не потеряю сознание. Этот раз будет последним... Но мое упорство и надежда были до невозможного наивными. Я снова попыталась его вразумить. –Баки... Почему ты... Меня не помнишь!?? Я ведь люблю тебя!!!– Его рука сжалась ещё сильнее. –Значит ты полная дура. Просто безмозглая идиотка. Невозможно любить меня... Я машина. Оружие. И это значит, что твои слова одна сплошная ложь!– Он ударил меня в лицо снова. Я почувствовала во рту металлический привкус. Кажется в глазах полопались капилляры, и я почти ничего не видела от пелены крови и слез. Я схватила его за руку и попыталась ударить в ответ, сначала ногой, а потом крыльями. Он бесстрастно пресёк обе эти попытки. –Мои слова... Чистая правда. А Баки Барнс часть тебя... И ты не оружие... –Заткнись!!! Ты врешь!!! Я тебе не верю!!! Мне приказано избавиться от тебя!!!Ты мой враг!!!– Его пальцы стали сдавливать мою шею. Я чувствовала, как уходит воздух и сжимаются позвонки. Я снова Прохрипела: –Я люблю... Теб...***
Все ждали, что будет дальше. Локи видимо надоело ходить из стороны в сторону, он остановился и присел на скамью, появившуюся из ниоткуда по щелчку пальцев. Он излучал одну сплошную уверенность в своих непростительных действиях и триумф победы отражался в его улыбке. Нат, Стив и Старк поникли. Это обнадеживающие ожидание добивало их. Ни Т'Чаллы ни Баки не было. Пока что. Локи решил разрушить напряжённую тишину. –Пока ещё не поздно, мстители, вы можете сдаться и все закончится. Для вас. –Да как твой язык вообще поворачивается переманивать нас на свою сторону?!!!– Нат была в бешенстве. Локи нахмурился. –У-у-у-у... Да ты отчаялась, моя дорогая... –С тобой отчаишься...– Пробубнил Тони. Локи пропустил это мимо ушей. –Я люблю таких отчаянных, как ты... Андерсон тоже была отчаянной, дерзкой и своевольной... Таких сразу хочется усмирить. И прибрать к рукам. Не сомневаюсь, ты была бы идеальной наложницей. –Так ты, Асгардский олень, ищешь с кем бы потрахаться? Ты поэтому такой обиженный на весь белый свет? Потому что тебе никто не даёт? Так у нас почти в каждом городе есть эскадроны элитных шлюх, как раз для тебя...– Лафейсон впал в ярость. Наташа слишком сильно задела его. Он подорвался со скамьи и подлетел к Нат. Он схватил ее за волосы и потянул назад, чтобы она подняла голову и посмотрела ему в глаза. –Да как ты посмела!!??? Поганая сука!! Миллиарды женщин во всех галактиках молят ночами Одина, чтобы провести со мной хоть одну ночь... А тебя я выбрал как раз, как одну из самых элитных на этой убогой планетке... И ты не прошла, дрянь!!! –Больно нужно было.– Нат усмехнулась и плюнула ему в лицо. Локи закричал, полностью выходя из себя и отворачиваясь от рыжей бестии. Он поднял руку и чуть махнул вниз. Следом, солдат, что стоял рядом с Романофф опрокинул девушку на бок и стал бить ногой в живот, ребра и грудь. Наташа кричала и корчились от боли. Но пощады не просила. Зато просил Стив. –Отпусти ее, чудовище!!! Хватит!!! Прекрати это издевательство!!! Локи наслаждался этими криками боли и мольбы о пощаде какое-то время. Затем поднял вверх ладонь. –Довольно. Смертная получила свой урок. Я думаю больше она свой грязный рот не откроет... Солдат остановился, поднял Нат на колени и встал за ней истуканом. Наташа несколько раз сплюнула на пол кровь. Видимо солдат попал ей по лицу. –Нат! Ты... –Роджерс! Явно же, что она не в порядке, зачем задавать тупые вопросы?!– Старк недоумевал. –Чтобы просто поддержать, Тони! Поддержка тоже важна... –Все нормально, Стив. Я в по... В порядке. На этот раз она села молча и больше ничего не говорила. Как и другие. До тех пор, пока каждый не услышал негромкие шаги и шорохи. Все тут же обернулись к выходу, откуда доносился звук. Сначала все увидели большую темную фигуру, идущую в тени. Потом сразу поняли, что это Барнс и что он что-то тащит по полу. Что-то тяжёлое. Баки вышел из прохода. Раздался крик Наташи. –НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!! Нееееет!!! Нет, нет, нет!!!! Ты не мог!!!– Не понятно, кричала она это Баки или Локи. –Это неправда!!! ЭТО СНОВА ТВОИ ГРЯЗНЫЕ ФОКУСЫ!!!! У нее была истерика, она кричала и ревела навзрыд. Слезы, перемешанные с кровью капали с ее подбородка на пол. Стив и Старк медленнее осознавали происходящее. Стив отвёл взгляд от бездыханного тела на безэмоциональное лицо Барнса. –Ты не мог... Старк смотрел на то, как Баки тащит Лив по полу, держа за горло, через все помещение. В его глазах тоже стояли слезы. –Я говорил тебе, нужно было пришить его ещё тогда... И проблем бы ни у кого больше не было... Я говорил тебе!!! Стив!!! Я говорил!!! Посмотри!!!! Посмотри, что сделал твой дружок!!!– Их отчаяние перемешалось с болью и скорбью. Нат продолжала кричать. Она уже сорвала голос, но продолжала кричать. Лив была ей, как младшая сестра, смерть которой, Нат никак не могла допустить... Но она смотрела на ее, совсем безвольное, хрупкое тельце и не верила своим глазам. Лив, которая выбиралась из всех передряг... "Она выкарабкается, она одна из сильнейших...", вспомнила Нат свои собственные слова, которые когда-то сказала Питеру. Этот раз стал для нее последним. В этот раз она не выкарабкалась. И от осознания становилось только больнее. Нат стала дёргаться, чтобы встать и подбежать к Лив, но солдат, стоявший сзади, сжал ее плечи и не позволил сдвинуться. Нат пыталась драться, но понимала, что это ничего не изменит. Безнадёга сдавила всех в тиски. Старк сидел на коленях и сжимал челюсти вместе с кулаками. По его щекам текли слёзы. Он тоже не верил. Как и Стив. Все они не могли поверить в случившееся. Как так вышло? Они опоздали... Лив мертва. Казалось, это конец истории... Баки дотащил девушку к Локи. Он схватился за ее шею покрепче и поднял вверх, отрывая от пола и показывая Локи доказательство, что задание завершено. Асгардец сиял довольной коварной улыбкой. –Отлично, солдат! Прекрасная работа! Брось ее где-нибудь там– Лафейсон неопределенно махнул рукой, –И вставай за мной. Теперь будешь моим личным стражником. Баки отошёл, и бросил девушку на пол, чуть поодаль от мстителей. Затем встал на указанное богом место. Локи поднялся со скамьи и обратился к Старку. –Ты видел, к чему привело ваше сопротивление. Я все ещё даю вам последний шанс подчиниться мне. –ДА ЧТОБ ТЫ СДОХ!!!!!!! УБЛЮДОК!!! Старк сорвался. Ещё немного и Стив последует за ним. Тони дёрнулся и снова закричал: –ЭТО БУДЕТ ПОСЛЕДНЕЕ, ЧТО Я СДЕЛАЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ!!! ДА Я ЛУЧШЕ ПОКОНЧУ С ЖИЗНЬЮ, ЧЕМ ПОДЧИНЮСЬ ТЕБЕ!!!!– Красные заплаканные глаза с ненавистью смотрели на пришельца. –Ты сделал свой выбор, смертный... А вы также можете последний раз решить, что с вами будет дальше.– Это он обратился к Нат и Стиву. В этот раз, кажется, Стив хотел впервые сказать что-то неприличное, но этого не случилось. Все перевели свое внимание на верх. Неожиданно, по неизвестным причинам потолок лаборатории стал открываться. Холодный воздух тут же ворвался внутрь. Так же, как и летящий Уоррен. Он где-то достал автомат и сейчас с воздуха стрелял в солдат, стоявших у стены. Те моментально попадали замертво. Цель в воздухе для них была слишком неуязвимой, и против нее, без нужного оружия они ничего не могли сделать. Осталось всего 7 солдат, включая Барнса. Уоррен опустил взгляд в середину лаборатории и увидел маленькую фигурку, лежащую в неестественной позе. Его глаза раскрылись и он камнем полетел вниз, на Локи чтобы с огромного разгона снести его крыльями. Все-таки Андерсон была ему небезразлична. И ее смерть активировала в нем ту смелость, которой раньше не было. Он был готов умереть за нее. Только теперь было уже слишком поздно. Уоррена заполнила ненависть. Локи не успел среагировать на этот маневр, и от удара полетел назад, в стену. Уоррен снова моментально оказался рядом, приставляя дуло автомата к голове бога. К ним бегом приближался Баки. Но Локи без проблем справился один. Последовал выстрел. Но Асгардец провалился в облако портала. И возник за спиной парня. –Я предупреждал тебя. Предложил тебе новую жизнь. А ты оказался неблагодарной скотиной.– Локи схватился обеими руками за его голову и свернул ему шею. Уоррен упал. Автомат выпал из его рук. Локи слегка обескураженный обернулся обратно к Мстителям. И снова взбешённый крик раздался в помещении. Уоррен убил большую часть солдат. Для Локи это было большой досадой. –Когда-нибудь, ты все равно сдохнешь...–Нат сказала это тихо, почти без голоса, но Локи услышал ее. Он хотел отдать какой-то приказ, когда в лабораторию вбежал Т'Чалла. Он затормозил, увидев весь погром, что здесь творился. Локи сменил тактику и тут же заговорил с Баки. –Избавься от него. Баки кивнул и развернулся, чтобы направиться к вакандцу... У мстителей больше не было надежды, что что-то теперь изменится. Каждый ждал своей, медленно приближающейся, смерти... Внезапно в небе, видимом из-за открытого потолка, раздался гром. Локи дёрнулся так, что чуть не упал. В его выражении проскользнул страх. За громом засверкали молнии. В лабораторию ударил столп света. Свет переливался всеми цветами радуги. Спустя несколько секунд раздался неимоверный грохот. По помещению прошла оглушающая ударная волна. В ушах у всех звенело. Свет погас. Но на его месте возник Тор. В тишине раздался его громовержский голос. –ТЕБЕ ВСЕ НЕ СИДИТСЯ НА МЕСТЕ, НЕДОНОСОК!!!!??? ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ ТЫ УЧИНИЛ НА ЭТОТ РАЗ, НЕСНОСНЫЙ БРАТЕЦ???!!!!