***
Позов, поднявшись по старой каменной лестнице, бежал по улице, сворачивая в разные тёмные дворы. И вот он, весь потный и мокрый, с лёгкой одышкой, останавливается у очередного многоэтажного дома. Очки, как обычно, так и норовили сползти с его носа и он, поправив оправу и посмотрев на наручные часы, тяжело вздохнул. 10:17 Целых семнадцать минут ему понадобилось, чтобы добраться до своего места назначения при том, что школа была всего лишь в десяти минутах ходьбы. Ходьбы, мать вашу! А он бежал! Возможно, если бы Дима не делал таких частых остановок, то добрался бы намного быстрее. Однако спорт был совершенно не его. Физкультуру на пятёрку он вытягивал лишь за счёт своих друзей, которые периодически помогали ему перед зачётами и "задабривали" учителя собственными результатами и разговорами. Кстати об одном из друзей.. Дима, вдоволь передохнув и выровняв дыхание, наконец опомнившись, свернул за угол многоэтажки. Почувствовав в тени домов лёгкий ветерок, а вместе с ним и долгожданную прохладу, парень с облегчением вздохнул, прикрыв от наслаждения глаза и показав при этом свою сияющую улыбку. Очнувшись от недолгого "релакса", он побежал вдоль дома до самого "последнего" его подъезда. Напротив того подъезда, на спинке старой скамьи, сидел парень, ровесник самого Позова, и задумчиво курил сигарету. На нём такая же белоснежная выглаженная рубашка, но не заправленная в чёрные опрятные брюки, как у Димы. Но первое, что бросалось в глаза была отнюдь не одежда, а худоба и рост парня - было понятно, что он высокий донельзя. - Кто грустит, тот трансвестит, ты в курсе? - попытался приободрить задумчивого друга Поз, и они ударили по рукам в знак приветствия. На долю секунды на лице товарища появилась лёгкая улыбка. - Я тоже рад тебя видеть, - ответил Антон, делая очередную затяжку и, выдохнув ненавистный дым, снова устремил свой взгляд на друга. - Сколько прошло с момента крайней встречи, чел? Пару месяцев? - он усмехнулся и застыл в ожидании ответа. - Вообще-то только месяц, если быть точным, - Дима поправил снова сползающую оправу и улыбнулся. - Ты ведь, по сути, и сам не писал. А тут тебе чего-то вздумалось собраться, - так двусмысленно и интригующе мог улыбаться только Поз. - В честь первого сентября! Почему бы и нет? - эта заразительная улыбка не могла не поднимать ему настроение. - Осталось лишь дождаться "смесь японского сюгуна и шаурмичной", - он рассмеялся от своего же высказывания, а друг легко подхватил его смех. Всё-таки было приятно увидеться впервые за этот долгий месяц. Он скучал.***
Кстати о шаурме. Сергей, стоя в тесном и душном автобусе, как раз её и жрал. Казалось бы, есть это великолепное блюдо в такую погоду равносильно смерти: воды он не найдёт ближайший час точно. К тому же, Матвиенко - фанат остренькой пищи, и потому сейчас ел самую острую шаверму. Пищеварительная система скажет мне "бай". Но кого это ебёт, как говорится? Правильно, никого. Парень был голодный, а шаурма - прекрасное блюдо для сытного завтрака. Но не в +27 градусов, Сергей! Прождав автобус минут десять, сейчас он ехал потный, жаждущий хотя бы глотка воды, злой и задыхающийся от духоты. Он молил небеса лишь о том, чтобы автобус уже быстрее доехал до нужной ему остановки, иначе он тут помрёт. Парень, уже успев написать в своей голове целое завещание и доесть-таки свою шаурму, стоял и умирал, зажатый с двух сторон толпой потных и вонючих людей, пытаясь не пропустить свою остановку. И наконец, увидев в окне знакомый и спасительный пейзаж, стал пропихиваться к входной двери. - Бля, хули все тут такие жирные! - ругался он в процессе, из-за чего люди смотрели на него с ненавистью и вполголоса возмущались, браня его. Какая-то бабка даже шибанула его по голове сумкой, громко читая ему нотации о его невоспитанности. Он же, в свою очередь, как истинный джентльмен, разумеется, поблагодарил её за замечание: - Пошла нахуй. Он выбежал из автобуса и наконец вдохнул***
Зайдя в квартиру, Дима снял свои парадные туфли и прошёл вперёд по коридору, который вёл в маленькую кухню. За столом сидели оба его родителя: опустив голову, они будто рассматривали маленькие узоры на серебряной скатерти, думая о чём-то своём. Парень уже был готов уйти, так и не решившись хотя бы поздороваться - было видно, что его предки не настроены на беседу. - Где ты был? - первой заговорила его мама, даже не посмотрев в сторону сына. Казалось на её лице не выражалось ни капли злости, а лишь полное безразличие. Но Дима знал свою матушку и понимал, что это было лишь затишье перед бурей. - Я звонила в школу - твои учителя сказали, что не видели тебя на классном часу. Более того, никому из них не был подарен тот букет, - наконец она повернулась, устремив свой безэмоционально злобный взгляд на него. - Мне нужна правда. - Это всего лишь классный час, мам, - пытался оправдаться мальчишка. - Там ничего такого не говорят обыч-... - Я, кажется, задала вопрос, - чуть повысив голос сказала женщина, продолжая стоять на своём. - Мне не интересны твои отговорки. - С друзьями... - виновато опустив голову ответил Дима. Он не мог прогулять даже грёбаный классный час, на котором никогда не говорили никакой новой информации. Чёрт, разве это нормально?! - Цветы? - продолжая испепелять парня взглядом спрашивала мать. Её и без того недовольное лицо стало ещё злее. - Выбросил, - он не мог лгать. Как же он устал от этого бесконечного контроля и занятий - ему ведь всего лишь хотелось немного отдохнуть. Неужели он и правда так много просит? - Пошёл вон, - она тяжело вздохнула, отвернувшись от сына и снова погружаясь в своим мысли. Парень же, в свою очередь, без лишних вопросов ушёл в свою комнату, и, начиная потихоньку закрывать за собой дверь, услышал резкий крик: - Не сметь закрываться! Вернув дверь в исходное положение и подперев её парой тапок, он подошёл к рабочему столу и, даже не раздеваясь, достал учебники химии и начал заниматься. У него не было времени на слёзы, у него не было времени на слёзы, у него... - Посмотри на него! - кричала мать. - Он никуда не годится! Прогуливает он школу: ты слышал его? "Это всего лишь классный час"! А дальше что? Станет каким-нибудь беспризорным бандитом, начнёт воровать!? - Успокойся, - тихо произнёс мужчина - терпение его было на исходе. Перед приходом мальчишки жена уже извела его последние нервы и проела крайние мозги. - И ты туда же?! - продолжала она, игнорируя мрачнеющего с каждой секундой мужа всем видом. - Ах да, конечно, тебе же абсолютно плевать на собственного сына! Как же я могла забыть! И тут нервы у отца окончательно сдали, и он тоже срывается на яростный крик. Посуда бьётся, стучат кулаки и рвутся голоса - мальчишка сидит в комнате, сложив руки на стол и опустив на них голову; и слёзы капают на разноцветные конспекты по химии, написанные его же идеальным почерком.***
Сергей, добравшись до дома лишь к сумеркам, тихонько отворил дверь в квартиру. По коридору были разбросаны ботинки, а в воздухе повисла странная вонь и запах алкоголя. Тяжело вздохнув, парень закрыл дверь, снял низкие потрёпанные кеды и направился в комнату. Обойдя лежавшего на полу в гостиной бухого в хлам мужика, он прошёл на кухню и, наконец, вдоволь напившись воды, направился обратно. Он решает проведать маму перед тем, как завалиться спать. Не придав значения странным посторонним звукам, он открывает дверь в её комнату, далее наблюдая следующую картину: его мать, подставив свою голую задницу очередному пьяному мудаку, стонала как ненормальная; мужик же жёстко трахал женщину на её кровати. Так мерзко стало парню в этот момент, что он моментально захлопнул дверь и выбежал прочь из квартиры. Сон на уличной захарканной скамье был отнюдь не первым, и вряд ли последним в его жизни. Он тяжело вздохнул, потёр руками уставшие глаза и резко ударил по железной облезлой трубе, державшей "крышу" над подъездом. С нечеловеческим рычанием он прижал покрасневшую руку к себе, притянув костяшки к потрескавшимся губам. Он был зол: на отца, который давно бросил их; на мать, которая оказалась слишком слабой и начала спиваться, попутно трахаясь чуть ли не с каждым своим собутыльником; на себя, потому что был не в силах её остановить, как бы не пытался. А он пытался много раз. Телефон его давно разрядился - позвонить было некому. Поэтому он, сложившись мелким комочком и дрожа от холодного ветра, улёгся на твёрдую деревянную скамью. Ему было противно оставаться в той квартире настолько, что даже начавшийся мелкий дождь не стал ему помехой и он, поднявшись на детскую горку и спрятавшись под её маленькой крышей, лёг. И лишь одна маленькая капля, упавшая на его лицо, медленно стекала по его щекам, смешиваясь с горькими солёными слезами.***
Антон, сидя на своей кровати, листал ленту инстаграма. Заметив новую фотографию своей девушки, он лайкнул её и листнул дальше. Ему было плевать, что на фотке она стояла с каким-то парнем из своего класса, мило целуя его в щёку: он знал, что та, скорее всего, хотела заставить его ревновать. Однако она не учла одного. Он не любил её. Он думал, что возможно огонь его симпатии угас только к ней. Но нет: более ни одна девушка, чью задницу он лицезрел в ленте инстаграма или порно не привлекала его. Гоняя эту мысль в своей голове, он внезапно подумал, что, может быть, переключиться на парней? И тут же сам себе стал противен - он откинул телефон в сторону и, прислонившись затылком к холодной стене, смотрел в потолок, позволяя солёной жидкости спокойно литься из его глаз. О боже, неужели я настолько жалок? Парень усмехнулся и, смахнув накатившие слёзы рукавом, тяжело вздохнул. Как же его заебали эти эмоции - будь его воля, он не хотел бы испытывать их вообще. Он не понимал, что с ним происходит; он был в смятении. Его жизнь быстро катилась по наклонной, а он, как дурак, смотрел на это и продолжал бездействовать. Как же заебало. Снова взяв телефон в руки, он зашёл в беседу класса, в которой с этого дня появились какие-то новые "ноунеймы". На самом деле они были в ней уже месяц, но Антон просто не заходил туда без надобности, поэтому для него это пополнение стало "новостью". Одна из его одноклассниц отправила расписание на второе сентября и парень, заглянув в него, громко матернулся. Родители в соседней комнате попросили его повторить и он, оправдываясь, направился к ним в спальню с объяснениями. Первая пара: математика.