***
прошло два года. чейзу шестнадцать, и его наконец выписали. тамора и коул заходят в больницу, идут в кабинет и, поговорив с врачом, выходят в коридор. к ним приводят сына. они оба счастливы, что их мальчик согласился на лечение. теперь он нормальный. вот он подходит к ним. поднимает на них глаза. господи. что с его глазами? почему такие блеклые? почему сердца родителей невольно обливаются кровью, смотря в глаза своего сына? как будто на них смотрит не их чейз, а затравленный зверёныш. — ненавижу вас, — шепчет он и быстрым шагом выходит на улицу. когда родители среагировали и понеслись за ним — было слишком поздно. они сели в машину, поехали домой. его комната была пуста. документы, личные вещи, одежда, все деньги — всё исчезло. всё, что осталось от их сына: чёрная записка за стене. «я вас ненавижу».***
— тамора, да что же слу..., — вышел коул в прихожую и замер. — о, господи. чейз. парень блеснул карими глазами, улыбнулся отцу и, еле отлипнув от матери, прошёл в квартиру. первое время родители не могли выпустить своего сына из объятий. их ничего не волновало, кроме того, что чейз рядом с ними. их любимый родной сын так близко, а вот хадсон младший не чувствовал ничего. ему казалось, что он будет рад. что он будет испытывать любовь, но ничего нет, кроме равнодушия. даже привязанность не коснулась его. — серьёзно? — радостно воскликнул отец. — ты юный бизнесмен? о нет. я не верю. как в восемнадцать можно открыть свою компанию и так зарабатывать, когда некоторые в этом возрасте только заканчивают учёбу? — это было на первом курсе, занятие по химии. я от балды сделал таблетку, которую нечаянно выпил мой учитель. после этого его боль в животе, которая преследовала его с подросткового возраста, прошла. обо мне написали. кое-кто заинтересовался. так я параллельно учился и работал. потом открыл свою компанию, — ответил парень. его акцент слишком изменился и был забавным для родителей. — мы так тобой гордимся, — обняла мать чейза сильнее. — а твоя мать пошла работать в детскую психологическую клинику, — улыбнулся коул. чейз нахмурился, но быстро натянул улыбку. всё ещё видят в нём только психопата? — почему ты поступил так тогда? в день выписки? — с грустью спросила тамора и отстранилась. она всё это время мучилась вопросом: почему? почему он сказал три слова? почему сбежал? почему? ведь он сам был не против. сам поддержал эту идею. чейз отвёл взгляд: говорить или нет? может всё же послушать врача и начать открываться людям? его бесы питаются секретами и болью. они наслаждаются ложью парня и его узорами на запястьях. — тот врач, — тихо и неуверенно начал парень. — ему самому нужна была помощь. он не лечил меня, а ставил опыты, — чейз убрал волосы и показал родителям шрам. отец и мать долго виновато смотрели на сына. они своими руками отдали его на пытки. — прости. ради бога прости. умоляю… — всё нормально. вы не знали. и тем более он в тюрьме. — пожалуйста, не бросай нас больше.***
очаровательный блондин сидел в отделении полиции и ждал своей очереди. жестокие смерти бывших друзей сильно его напугали. и, подумав обо всём этом, он пришел к логической связи, которой обязан поделиться с полицией. войдя, парень поздоровался и по приглашению сел за стол. — звоня, вы говорили, что у вас есть очень важная информация, — сказал мужчина сорока лет. — нет, то есть да. не совсем. я не уверен в этом, но обязан сказать вам. — не волнуйся. начни сначала. всё по порядку. ноен сделал глубокий вдох и медленно посчитал до десяти про себя. — я насчёт пяти жестоких убийств совершённые в последние время. трое из жертв мои бывшие одноклассники и друзья, а ещё двое — дочь и жена одного из этих одноклассников. они связаны и на следующую ночь после убийства брайса холла я видел во сне парня… но… — ноен сбивался и не мог нормально высказать свою мысль. ему страшно. вспоминая этого человека, он ничего не чувствует, кроме страха. — стоп. подождите. причём тут парень из вашего сна? — вот именно. я не уверен, что это был сон, — прошептал юбэнкс. он видел его. чувствовал его. слышал дыхание. всё было слишком реально для сна. — это мой одноклассник. как-то ночью… эти парни и ещё двое избили его. издевались над ним несколько часов. я тоже был там и наблюдал. этот парень ненормальный и лежал в психбольнице. мне кажется, что убийца это он. он мстит. — как его зовут? — чейз хадсон.***
каждый приём душа для него был мучительным. будто вместо воды кислота, а стоит закрыть глаза – оказывается в той ненавистной палате с ремнями на кровати. — никто тебе не поможет. маленький больной ублюдок. ты всегда будешь слышать их и сдохнешь от мук, - прошептал юноша слова ненормального врача себе под нос. оставив аромат любимого парфюма на шее и запястьях, он накинул куртку и вышел на улицу: согласился стать волонтёром в детской клинике, где работала его мать. ходя по улицам этого города, чейз понимал, что не скучал совсем. он был бы рад убраться отсюда куда дальше и не видеть надписи в каждом углу. он никогда не мог понять, почему люди в его родном городе так сильно отличаются от людей из других стран? почему в сан-франциско он мог без проблем ходить по улице за руку с парнем и целовать его в общественном месте без косых взглядов? а тут стоит надеть что-то не то, чтобы стать неправильным. а потом все удивляются, почему так много подростков совершают суицид. наверное, хотели привлечь внимание. именно. вот она причина: недостаток внимания. не родители, которым плевать на ребёнка. не одноклассники, которые могли бы издеваться. не давка в обществе. нет. «они разъхуярили себе руки и полетели с крыши из-за гормонов и интернета. браво, люди». в сопровождении своих размышлений хадсон добрался до нужного места и зашёл внутрь. место было настолько светлым и спокойным, что парню с первой же секунды захотелось остаться тут жить. если порыться в его черепушке в поисках спокойных и светлых дней, то рыскать придётся долго. — как я рада, что ты пришёл, - подошла к нему мама, заметив его. — только я не уверен, что от меня будет толк. хадсон осмотрелся. совсем недавно он строил в голове план захвата ла, чтобы внести свои правила, а сейчас, смотря на это место, он считает, что всё под контролем. везде чисто, много растений и игрушек, персонал улыбается всем. «я бы был нормальным, будь у меня тогда лечение в таком месте. если бы я попал в нормальную больницу, то моя жизнь не была такой. если бы...» — идём, я познакомлю тебя с твоей группой, - тамора взяла сына за руку и потянула к лестнице. — к группе? что? но я рассчитывал, что буду чем-то помогать, а не сидеть с пациентами... тем более с детьми, - начал отнекиваться юноша, но никто его отпускать не собирался. — чейз, хватит ныть. они не убьют тебя, - успокоила его мать. она понимала, что её сын уже взрослый человек, но его давно не было в её жизни. ей некому было дать совет по любви или помочь с домашней работой. женщина улыбнулась. её сыну никогда не была нужна помощь с домашней работой. когда поставили диагноз, тамора думала, что её сын ничего не добьётся в этой жизни. он был слишком странным. слишком. мальчик рос добрым и счастливым ребёнком. ему было всё интересно, он красиво рисовал и вечно смотрел на карту мира. безумно любил животных, в особенности кошек. через месяц с третьего дня рождения, на который чейзу подарили котёнка, с ним начала твориться чертовщина, которая не раз доводила мать до слёз. он всегда кричал, ругался, рвал книги и карты. обзывал детей на улице, кидался в них камнями и заставлял есть песок. но поводом отвезти ребёнка к психиатру стало убийство. придя домой, родители услышали смех мальчика и струи воды в ванне. увиденное повергло их в шок. чейз с улыбкой смотрел на красную воду, где плавал трупик изрезанного котёнка. у психиатра мальчику поставили диагноз: деменция. диагноз сильно расстроил женщину, ведь один из симптомов было слабоумие. хадсон принимал лекарства, стал спокойным. но слабоумия не было. врачи не могли понять что с ним. большинство психических заболеваний детей сопровождается слабоумием. но всё своё время мальшичка уделял учёбе, мечтам и саморазвитию. со спортом он не дружил и был слишком худым. в школе он не давал отпор своим обидчикам, боясь, что в голове случится вспышка и он ударит обидчика стулом. женщина не знала, на сколько чейз приехал, но обещала себе, что подарит ему огромное количество своей любви, которая терялась в бездне во время отсутствии сына. все эти годы она волновалась за него и гадала, как он будет жить без любви и поддержки? как он справится один? в норме ли его психика, в порядке ли его здоровье? но юноша молчал и обходил эту тему стороной. — я просто не умею общаться с подростками, - буркнул чейз, убирая с глаз тёмные волосы. никогда не умел. все его друзья – книжные герои. читая, он мечтал, что когда-то и у него будет весёлая компания верных и забавных друзей – ему не хотелось употреблять слова «безумные, ненормальные, сумасшедшие» в положительном смысле. из года в год он ждал людей, которые вихрем ворвутся в его жизнь, заставят взять рюкзак и потянут за руку на встречу приключений в рассвет или луну. курить травку у окна, обсуждая что-то с друзьями, пока подруги в их футболках готовили что-то у кого-то в дачном домике. целоваться, трахаться, кричать песни на крышах домах. да хоть пить какао и играть на гитаре. ему просто хотелось друзей. у него было много мечт, мыслей, планов – мерзкое хихиканье всё испортило. — я скоро вернусь, а ты можешь познакомиться с ними, - оставив сына у дверей, светловолосая женщина ушла. недовольно сжав губы, хадсон младший зашёл в комнату, где сидело пятеро подростков. на него обернулись, посмотрели секунду и опять занялись своими делами. — привет, - к парню подошла низкая брюнетка с большими зелёными глазами и веснушками на бледной коже. — ты тут новенький? я анна. чейз удивлённо приподнял брови. неужели он так молодо выглядит, что к нему подходят знакомятся шестнадцатилетние девочки? — нет. я волонтёр. — ааа, - протянула девушка, убрав короткую прядь волос за ухо. — ну тогда ты ненадолго, но меня скоро выписать вроде как должны, могли бы погулять. парень широко улыбнулся и посмеялся. — малыш, мне двадцать, - соврал он, дабы избежать возможную встречу и облизнул обветренные губы, закусив их, сдерживая поток смеха. анна смутилась и недоверчиво глядела на него. у взрослых тоже бывает чувство стиля и такая милая мордашка? — так и до педофилии не далеко, - проворчала она под нос и ушла. усмехнувшись, чейз прошёл внутрь и сел на кресло в углу. комната была такой же уютной, как холл. светлые тона делали место шире и не позволяли стенам давить на пациентов. игрушки, мягкие подушки, растения и вкусная еда создавали уют. хадсон незаметно сидел и наблюдал за ребятами. он не психолог, но диагнозы и симптомы бросались ему в глаза. неподалёку от него, зажавшись в угол, сидела девушка с русыми волосами и встревоженным лицом. она наблюдает за остальными и молчит, не хочет как-то контактировать с ними. сидит в зоне своего комфорта и отказывается выходить из него. социофоб. на диване перед телевизором играло двое парней. блондин вечно тянет рукава вперёд, скрывая свои запястья, однако рукава кофты и так были чересчур растянуты. чейз невольно повторил движение. тот парниша тоже занимается селфхармом. видимо, суицидальные наклонности. рядом с ним сидит худощавый шатен, который обернулся к еде несколько сотен раз. на предложения друга поесть, он грубо отвечает: — я не голоден. нервная анорексия. позади них сидел парень, закинув ноги на стол, и читал книгу. на нём была шапка. позже чейз заметил женственность ног и хрупкие ладони. девушка, а не парень. никаких внешних симптомов он не видел. «если родители поместили её сюда только потому, что она чувствует себя парнем, я буду рвать и метать. мать вашу, транссексуальность это ориентация, а не чёртова болезнь, тупые ублюдки». с девушкой, которая к нему подошла, чейз не мог определиться. ничего не бросается в глаза. разве что смотрит она на него слишком агрессивно. — ну что, вы познакомились? - в комнату зашла тамора и все отложили свои дела. — он ведёт себя, как джесс. тоже конченый социопат? - пересаживаясь на диван к парням, спросила анна. — потом не удивляйся, что тебя не выписывают, - сложила на груди руки женщина. — её ведь тут не за грубость держат, - начал смеяться худощавый парень и получил он анны подзатыльник. — заткнись, мешок с костями. — хорошо, только не насилуй! - вскочив с дивана, вскрикнул он. — заткнули все рты, - встал со стула чейз и подошёл к матери. недовольно взглянув на хадсона, мальчик замолчал и сел. — джесс, иди сюда. после просьбы таморы девочка с большой неохотой встала из-за своего угла и подошла к дивану. села на самый край. — ванесса, - молчание. тамора позвала ещё несколько раз, но ребёнок молчал. парень, который каждую секунду тянут рукава, перепрыгнул через спинку дивана. — ван, укажи услугу и припаркуй свой мужской зад на диване для парней, - сняв с подростка шапку, из-под которой распустились длинные волосы тёмно-русого цвета, сказал сероглазый мальчик. — тупой мазохист, дай сюда, - девочка встала со стула и побежала за парнем. — ванесс, бежишь как девчонка. что, ты ноешь? ну это не по-пацански, - остановился он и повернулся к девчонке, подняв руку с шапкой вверх. — отдай! — почему ведёшь себя как девчонка, ван, а? ну же. плюнь мне в лицо. будь мужиком! и через пару секунд хадсон скатился по стенке на пол со смеху. она плюнула ему в лицо! — ну, чейз, - сказала его мама. — мам, прости, - смеясь, говорит он. - но ты видела, что он сделал с этим подонком? — чейз! парень остановил смех и приподнялся, с усмешкой глядя на блондина, вытирающего своё лицо. — как вы уже поняли, это чейз. раньше он тоже лечился в больнице, а теперь он бизнесмен. — но ему лет двадцать! — восемнадцать, - поправила тамора. — и мне настолько надоело ваше нытьё, что ваша жизнь кончена, что я попросила своего сына с вами побеседовать. надеюсь, вы найдёте общий язык и поймёте, что ваши мозги, как выражался ноэль, не вытекут от лечения, - оставив чейза с ребятами, женщина ушла. парень придвинул к себе стул, сел на него и, закинув ногу на колено, опёрся рукой о второе колено. — ну че, как? кто с каким диагнозом? - смотря на них, поинтересовался чейз. - стоп, нет. лучше расскажите свои истории. и так ясно, у кого что. ну, кроме тебя, - обратился он к анне. — она с недотрахом, - быстро отсев от неё, сказал мальчик с анорексией. — может просидеть в душе по пять часов. и не думайте, что она там моется, вовсе нет. она развлекается со своим парнем, мистером душем с сильной струёй воды, - пытаясь выглядеть максимально серьёзно, произнёс адам, но в итоге засмеялся. — заткни рот, пока я не дотронулась до тебя едой, - грубо ответила анна. — ты меня вообще боготворить должен. свою ану, госпожу анорексию. — заткнитесь, дебилы, - встрял ноэль. - он уже считает нас полоумными. —дебилы? это ты втюрился в девчонку, которая каждый день сиськи себе перематывает, чтобы парнем казаться. она даст тебе только тогда, когда отрежешь свой член и подаришь ей, - грубо ответила анна. — захлопни свою пасть, - чуть ли не прорычал хадсон. как же его бесили люди, которые пытались показаться весь свой характер, унижая других. — зачем вас вообще рядом поставили? — общение, все дела, - закинула ванесса ноги на стол. — общение? - усмехнулся чейз. — вы со своими тупыми словечками доведёте себя скоро до психоза. вы и так больны. вам нужно поддерживать друг друга, а не выёбываться, - закатил глаза юноша. ребята задумались. после длительного молчания ноэль начал. — сейчас мне семнадцать. и на протяжении семи лет моя рука не знала покоя. на ней всегда есть шрамы или ожоги от сигарет. и типа... я даже не знаю, откуда такая тяга сдохнуть. может это связано с травлей в школе или вечным недовольством собой. или с тем, что в моей маленькой квартире живёт шесть человек. это все давит с неебической силой на моё эмоциональное состояние. здесь я веду себя как конченый идиот, который пытается вечно шутить и смеяться. просто мне больно. но я не хочу казаться плаксой. и вместо слёз я смеюсь. да я даже влюбился в девчонку, которая может дать по яйцам, если её девчонкой назвать, - махнул ноэль рукой и поправил свои волосы. ванесса посмеялась. — если вы сейчас будете молчать, я убью вас. откровенность за откровенность, - возмутился ноэль. — ладно, - сделала анна глубокий вдох. — я не могу говорить это перед совершенно левым чуваком, - развела брюнетка руками и поджала губы. — сделаем вид, что мы знакомы давно. — когда я была ребёнком, отчим лапал меня. я ничего не понимала. в одиннадцать он меня изнасиловал. сначала я долго боялась, но потом у меня появилась тяга к, - покосилась она на хадсона, — сексу. стала какой-то нимфоманкой. мама это заметила и пихнула меня сюда. — прости, - сказал адам. — я не знал... моя очередь. я всегда был полным. на меня давили все: родители, одноклассники, даже незнакомцы. всегда употребляли оскорбительные слова в мой адрес. мне надоело, и я похудел. отношение всех изменилось ко мне в геометрической прогрессии. и мне хотелось ещё. казалось, чем я худее, тем красивее и лучше. жизнь шла мимо, пока я считал калории и вызывал рвоту после каждой лишней порции еды. у меня было чувство, что все осуждают меня и замечают каждый грамм моего тела. я откладывал жизнь. когда похудею, сделаю это, когда похудею, займусь тем... а я был дико худым, но в отражении всегда видел жирного урода без права есть что-то. родители долго тянули и считали все это глупостью. ведь я мальчик. какая уж анорексия? — это так ужасно, - прошептала джесс. — я и представить не могла, что еда может портить кому-то жизнь. — а я, - вскрикнула ванесса и вскочила на диван ногами, — мальчик с сиськами! - с гордостью сказала она и вызвала улыбку умиления хадсона. — и я понятия не умею, почему я тут? транссексуальность это ориентация, а не болезнь, камооон. но мои предки считают, что я шизик. якобы у меня в голове есть голос, который шипит, типа, у тебя должен быть член!!! сиськи это зло!! — да лучше бы у тебя там был голос, который орал во всю глотку, сиськи это круто, влюбись в ноэля, - изобразил блондин крик. — парень, тебе стоит сменить пол, - в заключении сказал хадсон. джесс он спрашивать не стал. наверно, она сама не знает причин своей болезни. до самой ночи чейз общался с подростками и рассказывал, какой жизнь может быть прекрасной. нагло врал, что после лечения его психика в порядке. он с удовольствием смотрел, как адам ел калорийную еду, и слушал, как ноэль говорил о прелестях жизни. его дико забавляла ванесса и смешила анна. он шипел на всех и говорил с джесс, чтобы она чувствовала комфорт. ребята не хотели отпускать чейза. он единственный в этом месте заставил поверить их в нормальную жизнь после лечения. он вызвал у них слёзы и сдружил их. но больше он не вернётся. — ты им понравился, - улыбнулась тамора, обнимая сына и идя домой. — к сожалению. я больше не пойду к ним, - равнодушно ответил парень. — что? почему? — они смеются, шутят, пытаются радоваться... — разве это не хорошо? они идут на поправку. — нет, - крикнул он и сделал виноватый вид. — прости... мам, они врут. я смотрел в их глаза и не мог найти себе места. их глаза блеклые, погасшие. они страдают, им больно, мам. я не могу находиться с ними рядом. я не вытерплю, - шептал юноша. — ты ведь тоже врёшь? - остановив его за руку, тамора взглянула на сына, который рассматривал асфальт. волосы скрывали его глаза, но на щеке слеза была видна. зубы его были слишком сжаты, и скулы дрожали. — вру... дальше они шли молча. не было тем для разговоров. у дверей его квартиры стояла полиция с коулом. — что случилось? - встревожено спросила тамора. — чейз хадсон? - обратились они к юноше. — да. — вы задержаны по подозрению в нескольких убийствах.