1 июня, 1987 год. Москва.
— Завязывай. Спалишься, — тонкая девичья рука отобрала у смазливого парнишки пакетик с наркотическим веществом. Маленькие зеленые глаза злобно взглянули на бесстрастное лицо девушки, сидящая на качели. Глеб, как и его отец, не любили дерзких людей, но Алевтина Филатова была исключением. — И кого мне бояться? — подросток ухватился обеими руками за качели, наклонив вперед голову, тем самым, дав Али возможность наблюдать, как легкий ветер играется с его кудрями цвета пшеницы. — Например, своего отца, — усмехнулась брюнетка, дыша крепким одеколоном одноклассника, и по совместительству, лучшего друга. — Ему плевать на меня, — невольно произнес Глеб. Девятиклассник, оторвавшись от качели, шагнул к турникам. Говорить обо отце, тем более, вспоминать о нём — Глебу, без физической боли в сердце, не удавалось ни разу. Владимир Евгеньевич Каверин — гордость в рядах родной милиции, уважаемый человек в криминальном мире, но далеко не авторитет или пример для единственного сына. Мальчик не знает, что такое отцовское «люблю», «я горжусь тобой», «если нужна помощь, обращайся». И, наверное, не узнает. — Его, кроме своей карьеры, ничего не заботит, — отжимаясь, на вдохе говорил Глеб. Алевтина знает, что такое расти без отца. Мама, с утра до ночи, пашет на машинном заводе, получает копейки, и если у Али не было возможности помочь маме (отец ушел, когда ей было три года), то Валера, будучи в тринадцатилетнем возрасте, уже помогал деньгами, полученные за всякую трудную и грязную работу, пока однажды, не был замечен тренером по боксу, когда тот, увидев его хорошие способности защищаться в драке, не пригласил, на то время уже пятнадцатилетнего Филатова, в зал, где он мог профессионально научиться боксировать. — Но ему могут донести, — Аля освободила голову от мыслей, взглянув на друга, уже разлегшийся на скатах. Глеб смотрит на вечернее розовое небо, дыша полной грудью. Невыносимая жара. — Он даже свою задницу не поднимет, если узнает, что его нежеланный сын балуется наркотиками. Глеб, приняв сидящую позу, помрачнел, не желая сейчас смотреть в глаза своему собеседнику. Алевтина, покинув качели, подошла к лучшему другу и, впустив пятерню в потные пшеничные кудри парня, нежно сжала их между своих тонких пальцев. Он хмурит густые брови, упершись лбом об плоский живот брюнетки. — Это не означает, что ты должен губить себе жизнь, — прошептала девушка, размягчая напряженное плечо подростка. Её поддержка на весу золота. Глеб, не осознавая, чувствует, как обида, отдающая физической болью в области сердца, постепенно гаснет. Но окончательно исчезнуть не сможет, даже если виновник попросит прощения и станет тем, кем бы хотел видеть его сын. Он мертв для него, как и надежда на изменения. Юноша заключил талию девушки в своих руках. Она лучше за любой наркотик. Успокоит, без всяких побочных эффектов. Хотя, дерзкая и бесстрашная Филатова не раз становилась причиной его бесконечных драк с ровесниками, любившая показывать всем свой мальчишеский нрав, и всё же, нет никого тише и спокойнее, чем Алевтина. Чертёнок метр шестьдесят. Ангел в кепке и ветровке. Человек с черной дырой в груди. Вся её суть. Юное тело напряглось. Внезапно, в ушах подростков зазвучала орущая на всю большую улицу поп-песня — C.C.Catch — Cause You Are Young. С другого конца улицы появился Линкольн — как раз из него доносилась популярная музыка. Алевтина, забыв о друге, отскочила в сторону, где полностью открывался вид во двор, и тут же убедилась, что за её братом приехали его не разлучники-друзья. — Чего они приперлись? — нерадостно поинтересовался Глеб. — Сегодня выпускной, — ответила Аля, охотно высматривая обожаемого объекта, но увы, из машины вышли только двое — Космос Холмогоров и Витя Пчёлкин. Филатова ушла в себя. — Я так понимаю, Белов не с ними, — хмыкнул Глеб, поднявшись на ноги. Брюнетка молчит, чувствует, как черная дыра растёт. — Я гублю жизнь наркотиками, а ты им, получается, — золотоволосый парень метр семьдесят два подошел к лучшей подруге, упершись подбородком о макушку Алевтины. Слова друга острым лезвием режут любившее девичье сердце. — К чему ему малолетка? К тому же, Елисеева ничего так. Глеб говорит от имени ревности, не зная, как Алевтине хочется кричать. Александр Николаевич Белов. Саша Белый. Сашенька.***
— Фил! Ну ты чё, уснул там? — кричит во все горло Витя Пчёлкин, видя, что нужное окно на третьем этаже открыто на распашку. — Ага. Он уже заранее прибухнул, — смеётся Холмогоров, так же глядя на тоже окно квартиры Филатовых. — Вы чё орёте? — вдруг, из подъезда выбежал улыбчивый Валера в костюме, с красной ленточкой на груди, свидетельствующая о том, что он сегодня выпускник, как и Холмогоров, Пчёлкин и отсутствующий Белов. Друзья обнялись. И никто из них не успел впустить в головы новые мысли, как тут же на спине Вити, как обезьянка, повисла Аля. — Ты как тут очутилась, мартышка? — уточнил Валера, рассматривая лицо сестры с нежностью в глазах. — Наверняка, с Каверным младшим была, — молвил Космос, локтем облокотившись об крышу своего автомобиля. — Он неплохой, — сказала Алевтина, зная, что тройка друзей её брата имеют зуб на отца Глеба. — В отличии от его папаши, — произнес Пчёла, полностью поддерживая Холмогорова — Старшаки говорили за него. Ещё та сука. — Эй! — вмешался Валера, не желая, чтобы младшая сестра вникала в их понятия непростые — Проехали. И вообще, где Белый? Витя и Кос переглянулись. Филатовы насторожились, особенно младшая, по-прежнему сидя на спине Пчёлкина. — Его просто невозможно оторвать от Еливсеевой. Сказал, что сами придут в ДК. Космос все разложил на полочки. Алевтина слезла с Вити, хотя тот, того не признавая, не хотел её отпускать. — Я могу поехать с вами? — уточнила Алевтина, щенячьими глазами глядя в глаза брата. — Мы едем отрываться, а не за тобой присматривать, — отрезал Космос. — Полегче, — сказал Витя в сторону Холмогорова — я беру ответственность приглядывать за ней, — Витя, обняв Алю, широко улыбнулся. — Ну тогда она точно никуда не поедет, — сказал Фил, оголив ровные белоснежные зубы в улыбке, Космос поддержал Валеру смехом. И всё же, решение было принято. Алевтина поехала с ними отмечать их выпускной. Девушка всё сделает, чтобы не упустить возможность хотя бы насладиться присутствием Саши, даже если всё закончится плачевно.