Записки санитара

NC-21
Завершён
8
1
автор
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 22 576 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Декабрь-3. Наркоман и другие слабые-сильные. Телевизор

Настройки
      Новый пациент - сантехник-героинщик. Одна медсестра пошутила: может, тоже сантехником стать, раз у него есть деньги аж на героин. Требовал себе вещи из реанимации, угрожал жалобами. В их палате на четверых мужчин другой за день-два до этого спросил, где можно покурить (а в больнице курить запрещено). Потом он, вот этот курильщик, и один старичок - оба хорошие, то есть ходячие и разговаривающие, да ещё какая-то женщина из другой палаты смотрели по телевизору прямой эфир с президентом. Эх, страна, люди, даже не знаю, какие чувства к ним испытываю. Особый тут народ, и ситуация особая, а как их описать точнее, непонятно. Когда уходил, их уже было шестеро. Сидят, сосредоточенно смотрят и слушают, словно главный врач с ними говорит, за окном метёт снег.       В другой палате ещё в это же время лежал тоже разговорчивый мужчина, так он ночью буянил и разломал тумбочку, за что был привязан к кровати, за что упрекал всех за издевательства. А в палате с женщинами лежащая посередине прошла войну - так сказала лежащая у окна пациентка с состоянием получше - ночью она вцепилась вот как раз этой пациентке в волосы. «Откуда только столько силы у неё?» – удивляется та. А не знаю. Наверное, просыпается животная природа, воля и жажда свободы свободного существа. Мне доводилось уже держать кому-то руки, чтобы их привязали, и это и правда очень сложно. И всё-то они порываются встать и бежать, словно раненые звери, хотя ноги не держат - однажды захожу и вижу упавшую лицом вниз голую женщину, ладно хоть не об угол косяка или затылком... Вроде лежачие и слабые, а вроде очень сильные. Вообще именно с лежачими больными начинаешь думать о том, что дети, старики, пациенты и животные одинаковые. Беззащитные, несамостоятельные. Захотели - привязали, перевернули, катетер вставили, капельницу. А животных режем. Нет уж, что-то тут не так. Откуда эта выборочность? С такими людьми именно понимаешь, что животные вроде коров ничем не хуже, просто почему-то к ним отношение, как у людей к неграм или евреям. Без особых причин скотское отношение. На собаках опыты ставят ненужные, хотя сколько хозяев считают своих собак членами семьи и готовы ради их спасения и в огонь и в воду. Эх... Да и морально тоже в основном стойкие. Да и чего уж, небось, и так на своём веку уже повидали.
8 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник