***
Приехал в усадьбу я где-то к двум часам дня. Поэтому у меня было достаточно времени на заселение и дальнейшую прогулку с виновницей торжества. — Добрый день, Владимир, — раздалось у меня за спиной, когда я вышел из комнаты. Это была Анастасия Григорьевна, хозяйка дома и моя знакомая. Несмотря на её возраст, она выглядела очень хорошо. Слегка серые волосы аккуратно собраны в пучок, очевидно повседневное платье, открывающее морщинистые руки и подчеркивающее худощавую фигуру женщины, доброе лицо с почти детскими глазами изумрудного цвета, прямо как у того мальчишки. — Здравствуйте, Анастасия Григорьевна. Как поживаете? — Да я то что, всё хорошо, живу, садом занимаюсь, дела мужа веду. Сегодня вон племянник приехал, хотя что это я о старческом своём. Ты сам как? — Вы себя недооцениваете, выглядите моложе большинства моих ровесниц, — лёгкий смешок и искренняя улыбка со стороны моей собеседницы. А всего-то один комплимент. — А так у меня всё хорошо, хозяйством занимаюсь, дела веду. Как-никак целое поместье на мне, надо следить за порядком, за людьми. — Ой, что ты всё об обязанностях да заботах. Лучше расскажи: невесту себе выбрал? А то уже возраст, а ты всё ещё холост. — Да вот всё никак та самая не попадётся, одни легкомысленные дамы, с которыми ни о поэзии, ни о делах не поговоришь. — Ну да, молодёжь в наше время пошла. Вон даже мой оболтус. Мальчишке уже двадцать лет, а он со своими товарищами, женатыми людьми, драку едой устроил. Жуть! С этими словами, да ещё и с её интонацией я не сдержал себя и громко засмеялся, она улыбнулась, и мы вдвоем пошли в сад. — Вы так много говорите о своем племяннике, а я до сих пор ни имени его не знаю, ни его. Может, вы нас познакомите? — Ой, прости, я уж и забыла, что ты Володю не знаешь. Володя? Это ли часом не тот зеленоглазый мальчишка? Что-то мне подсказывает, что эта неделя будет очень весёлой. — Володя, — прикрикнула она, — поди-ка ко мне в сад, мне тебя надо кое с кем познакомить. — Сейчас, тётушка, — знакомый голос донесся с усадьбы. И тут на входе появился он, тот маленький паренёк с черными кудрями, которые аккуратно лежали на плечах. На нем были свободные брюки и легкая рубаха, которая приоткрывала худые ключицы и длинную шею. — Здравствуйте, тётушка, здравствуйте, — недолгое молчание, — Евгений. — Здравствуй, оболтус. Несмотря на удивленный взгляд хозяйки дома, она всё же улыбнулась. — А вы разве знакомы? — спросила женщина. — Да так, сегодня успели познакомиться, — с улыбкой ответил я, разглядывая ближе его лицо. По всей видимости, он всё ещё смущался, потому что на бледных щеках появился легкий румянец. — Не так ли, Владимир? — Да, днём познакомились, когда вы меня к себе в сад позвали. — Ну и хорошо. Раз вы знакомы, то я позволю себе вас оставить, ибо мне нужно окончить приготовления к празднику. — До свидания, тётушка, — сказал он и поцеловал её тыльную сторону ладони. — Хорошего вечера, — с улыбкой сказал я, провожая её взглядом. Она уже почти скрылась в дверях дома, как мы услышали: — Володя, не шали. А вы, Евгений, пожалуйста, присмотрите за моим мальчиком. — Хорошо, — громко крикнул я и, взяв мальчишку за запястье, потянул его в глубь сада. — Куда вы меня… — Слежу за тобой. Я слышал, у вас тут есть качели. Покажешь? — Конечно, — с лёгкой улыбкой ответил мне он. Как оказалось, он не только красив, но и весьма образован. Он смог поддержать разговор о политике, мы вместе цитировали Байрона и обсуждали последние новости. Одним словом, крайне увлекательный молодой человек. — Ну вот мы и пришли, — сказал юноша, указывая на качели, висящие на ветви орешника. — Давай покатаю? — А вам не сложно будет? — он спросил это с таким блеском в глазах и детской улыбкой, что даже при всём желании, я бы не смог отказать. — Нет конечно, — произнес я и внимательно наблюдал, как он принял удобную позицию и крепко уцепился за веревки. — Начинать? — ни на миг не задумываясь, он кивнул и закусил нижнюю губу, такую пухлую, и, Господи, о чем я думаю. Прохладная ночь, приятный лёгкий ветерок, и яркая луна освещает тропинки ухоженного сада. На качелях катается такой счастливый мальчик. Он улыбается и хохочет. Это так мило. Его тёмные кудри, почти цвета ночи, развиваются на лету, ветер сдувает и так открытую рубаху, предоставляя взгляду всё большие участки молочной кожи. Здесь он выглядит на своем месте, как не достающий кусочек большого прекрасного пазла. А я просто смотрю со стороны и боюсь спугнуть этого мальчишку, дабы насладиться картиной подольше.***
Он вновь открывает влажные от слез глаза и понимает, что так счастлив, как тогда, он уже не будет…