***
Вчерашняя прогулка надолго останется у меня в памяти, так хорошо с человеком мне давно не было. И нет, не подумайте, что я как-то опошляю это дитя, нет. Он отличный человек и был бы хорошим другом. Утро. Около половины седьмого. Я привык вставать в такое время, поэтому, сменив пижамный костюм на брюки и рубаху, отправился прогуляться по садику. Здесь и вправду очень красиво: ухоженные клумбы с редкими цветами, аллеи фруктовых деревьев и грядки с овощами и ягодами. Правду говорят, что Анастасия Григорьевна отличная хозяйка. С другой стороны здесь есть небольшой прудик с качелями на ветвистом дереве, не уверен, но мне кажется это дуб, могучий и старый дуб. Рядом с этим местом есть просторная беседка, куда я направился. Не могу сказать точно, сколько времени я провел здесь, но ко мне вышла Анастасия Григорьевна. — Доброе утро, мой милый друг, — по-доброму и даже как-то по-матерински улыбнулась она мне. — Доброе, вы сегодня очаровательны, — с улыбкой ответил я. — Как вчера погуляли? — Отлично, я впервые почувствовал себя отцом маленького мальчика, — «О котором хочется заботиться» — уже в мыслях добавил я. — Да, он у меня такой. Честно говоря, напоминает тебя в детстве. Помнишь, как вы с дядей приезжали ко мне, когда тебе было пять? Мы тогда ещё в другом поместье жили, и Алексей ещё жив был. Так ты тогда всю неделю на качелях провел и постоянно просил меня тебе почитать, это было так мило. — Да, хорошее время было. Только теперь мне 25, и уже нет времени на такие приятные мелочи. Она понимающе улыбнулась, и мы пошли гулять по саду. Можно сказать, что она стала мне бабушкой, которая видела все этапы моего взросления и становления как личности. И за это я ей благодарен, ведь именно она привила мне любовь к литературе, похоже, это она сделала и со своим племянником. Как раз о нём. Когда мы подошли к усадьбе, то на улицу выполз, именно выполз, иначе это не назвать, этот сонный ребёнок. С растрепанными волосами и неправильно застегнутой рубахой он подошёл к нам, потирая глаза. — Доброе утро, — сказал он и улыбнулся. Он очень милый, это сложно не заметить. — Доброе. — Ладно, молодые люди, я пойду подготовлюсь к приезду гостей, и тебе бы не мешало, Володя, — с укором сказал она. — Удачи. Когда хозяйка скрылась за горизонтом, мы завели разговор. — Как вам спалось? — На самом деле прекрасно. Мне снились сны, яркие и красивые, — он сказал это так по-детски, что я непроизвольно улыбнулся. — И о чем же были эти сны? — О путешествиях. Я побывал и в пшеничном поле жарким августом, и на речке теплым июлем, и в столице на прогулке по красивым местам. Жаль, что всё хорошее заканчивается. — Не могу не согласиться. Ничто не вечно, поэтому нам стоит жить моментом, ярким и красивым. — Согласен. Продолжив беседу, мы направились на завтрак, где меня познакомили ещё с пятью юношами. Все военные молодые ребята, но уже при семье и хозяйстве. К полудню в усадьбу начали подъезжать гости. Много упряжек подъезжало ко двору. Все разные и по-своему красивые. Торжество будет проходить этим вечером, и оно обещает быть прекрасным. А всё, что мне остаётся, это просто готовиться к празднику в предвкушении чего-то невероятного…Часть 4
13 июля 2021 г., 00:08
Он вновь открывает влажные от слез глаза и понимает, что так счастлив, как тогда, он уже не будет…
Сейчас ему остаётся только надеяться, что это всё жуткий кошмар, что сейчас он проснётся и увидит спящего мальчишку, который уткнулся носом в его шею и опаляет теплым дыханием его ключицы. Но Онегин понимает, что это всё не сон, а жуткая реальность. Он видит, что его любовь всё также лежит и не шевелится. Владимир стал ещё бледнее, теперь он выглядит словно мертвец, выбравшийся из только что зарытой могилы. Видя эту картину, Евгений просто пытается вновь не заплакать, потому что красные от слез глаза ужасно болят.
Выходя из палаты, он сталкивается с женщиной в халате и уточняет, как ему пройти к лечащему врачу его избранника.
Найдя нужный кабинет, Евгений долго не решался входить.
Вот что с бесстрашным человеком делает потеря любимого. Он просто боится, боится, что ему скажут, что это всё. Конец их короткой, но прекрасной истории. Спустя пару минут он берет себя в руки и входит в маленькую серую комнатку.
— Здравствуйте. Извините, не могли бы вы представиться?
— Александр Григорьевич. Что вы хотели?
— Евгений Александрович, приятно познакомиться. Я по поводу Ленского, — он замолчал, смотря на реакцию доктора.
— Я бы мог сказать вам, что всё хорошо, и он идёт на поправку, но нет. Всё плохо. Пуля попала в желудок, разорвав мягкие ткани. К сожалению, в наше время ещё не было ни одной успешной операции с такими травмами, так что в лучшем случае он не будет мучаться и умрёт к утру, — сухо и без сочувствия сказал доктор.
— Я вас понял, — сказав это, Евгений встал из-за стола и без слов вышел за дверь.
Он не хлопнул ей, не начал кричать и устраивать истерики, он просто ушёл с пустым взглядом и пустой головой. Онегин не помнит, как вышел из больницы, он не помнит, как дошёл до первого попавшегося кабака, он не помнит, как заказал выпивку. Он умер не физически, а душевно, а это гораздо хуже…