— обзор Гоблина.
Бомбили фанаты «Терминатора». Бомбили фанаты «Хищника». Бомбили фанаты «Чужого». Бомбили фанаты «Звёздных Войн». Бомбили фанаты «Игры престолов». Бомбили фанаты «Берсерка» (я про экранизацию 2016 г.) И я в том числе. Бомбили фанаты «Франкса». И я, в том числе. Бомбили фанаты «Warcraft 3». (я про «Reforged») И я, в том числе. И настала пора фанатов «Евангелиона». И моя, в том числе. Долгожданный последний Ребилд предстал нашим очам. Ах, сколько же изменилось в моей жизни с тех пор, как вышла третья часть! Ребилд — значимый для меня предмет, как ни крути — именно с него я начал писать критические обзоры на те или иные произведения, ибо тупость третьего фильма, выходящая за все рамки, заставила меня влезть в шкуру Красного Циника. В конце концов я даже начал цикл «Как не писать идиотский сюжет», посвящëнный именно этому вопросу. Я ждал встречи с сегодняшним сабжем все эти долгие годы, покуда Аска тащила Синдзи и Рей через пустыню. Пора положить конец противостоянию! Третий и Четвëртый Ребилды примечательны прежде всего тем, что касательно по крайней мере сюжета и персонажей, сеттинга и конфликта они плохи настолько фантастически, что всякий раз при попытке исчерпать все косяки, выделить все глупости, ты вдруг натыкаешься на ещё целую гору чистейшей ахинеи, которую не видел раньше! При этом если какие-то отдельные моменты в Третьем фильме могли рассчитывать на объяснения в Четвëртом, то после выходя сабжа мы с вами теперь уже можем и их помянуть среди бреда и фигни, которую вылил на нас Анно. Эх, запасайтесь чаем, это будет долгая прогулочка по аллее памятников слитости и бездарности, авторской импотенции и сюжетного кретинизма!.. Некоторые спросят меня, мол, зачем смаковать это дело, коль уж я нахожу его столь плачевным? Я отвечу: 1) Чтобы выразить свои эмоции и самоутвердиться над Анно, который так меня огорчил. 2) Чтобы показать как не надо писать фанфики по «Евангелиону»! Конструктивизм моей работы заключается именно в обнажении пороков, чтобы вы могли видеть эти ошибки и избегать их в своих работах — и даже не так важно, сюжет это фиков по «Еве» или нечто иное: ибо в разбираемом нами образце есть все виды косяков, которые могут быть в ваших работах. Раз так, то сперва я поделю все косяки на несколько разновидностей, ибо чем хороша эта история, так это тем, что она может служить прекрасным примером того, как не надо делать: • Отсутствие живости мира и персонажей — они ведут себя так, как хочет режиссёр, что сопровождается всякими сомнительными художественными допущениями, нелепой сюжетной бронёй, абсурдными хитрыми планами Гендо, который как будто читал сценарий. Из-за этого персонажи главным образом не могут внятно разговаривать, не интересуются тем, чем требовал бы интересоваться здравый смысл, совершают нелепые поступки и так далее. Всё это происходит на фоне совершенно дутых и кривых декораций, призванных изображать апокалиптический мир. Даже профану это бросается в глаза, что сюжет третьего фильма можно было предотвратить кратким объяснением Синдзи всей ситуации, которое должно звучать примерно так: «Синдзи, прошло четырнадцать лет. После того, как ты растворился в Еве, случился Третий Удар. Его вызвал твой отец, так как он с самого начала был частью ебанутой секты и слугой древних аннунаков-монолитов, которые хотят уничтожить саму жизнь в том виде, в каком мы её знаем. Именно они также вызвали Второй Удар и убили половину человечества». Скажи они ему это после пробуждения — ну ничего бы не было, ни-че-го! Но и сам Синдзи, оказавшись в незнакомой для него ситуации, волей старого сумасброда, совершенно не пытается никого расспросить о том, что происходит, он не пытается выяснить масштабы последствий случившегося и удовлетворяется только максимально невнятными словами Каору — это поведение не живого Синдзи — и не живого Каору, а тупых марионеток сюжета. Это что касается персонажей. Дела у внешнего мира обстоят аналогично — такое впечатление, что за четырнадцать лет тут ничего не происходило, потому что и самого живого мира нет и не было — только картон и декорации, которые двигаются как могут при падении на них взора камеры. Таких недостатков очень много в обоих фильмах, фактически эти фильмы к ним и сводятся — хотя таковые косяки были и до них, они всё же никогда не накапливались критической массой, которая более не позволяет серьёзно воспринимать происходящее. • Неумение рассказывать историю. Таких пороков больше в 4 фильме: сюда относится и невнятная мотивация персонажей, типа «эгоизма» Каору, отсутствия объяснений того, что произошло раньше за эти 14 лет, пустота отношений между Синдзи и Аской, слитая линия Синдзи и Рей и буквально расплющенная сценарным тапком Рей Q. Более всего они заключаются в том, что нам рассказывают, но не показывают, да ещё и очень кратко, ярким примером чему служат отношения Аски и Кенске, внезапные, как белый слон в фарах автомобиля в российской средней полосе. К этому ещё и добавляется то, что мы узнали некоторые моменты, которых не знали в прошлом фильме — и из этого следует, что, судя по всему, с этой причиной Третьего Удара сценаристы вообще заблудились в двух соснах — по одной версии Синдзи таки его устроил: со слов Каору и из мыслей Аски из манги-приквела к третьему дебилду, из того, что нам говорят тут перед отправкой Синдзи в варп, по другой — из концовки второго фильма, которая тут не отрицается, и из воспоминаний Мисато о расставании с Кадзи — Синдзи ничего сделать не успел и уже потом Удар устроили SEELE и Двенадцатый Ангел внутри Марк-06. Так что случилось? А это даже сами создатели не знают, буквально в одном фильме противореча сами себе, ибо бездарность и искренняя убеждённость, что народ всё схавает, привела их к полной сюжетной импотенции — так заплутать в двух сюжетных соснах ещё надо уметь! • Неумение внятно реализовать новые идеи. Понятное дело, что творить полную или почти полную копию старого сериала — ложный путь и это создатели понимали ещё в самом начале, когда показали нам в конце первого фильма Каору и его Марк-06 с неким заделом на неожиданные будущие твисты. Но с началом третьего дебилда полностью изменилась канва — теперь у нас не борьба NERV и Ангелов за Токио-3 с постепенным раскрытием тайн, твистов и гармоничным, поэтапным развитием отношений между персонажами, на фоне чего Гендо и SEELE крутят интриги — это осталось в прошлом: теперь у нас открытая борьба между конторой Мисато против NERV и SEELE посреди апокалиптического мира — и Синдзи, как и зрителя, вот так кидают в этот новой мир, где ничего неизвестно ни нам, ни ему, где его старые друзья агрессивны к нему и где главная интрига — что было и что будет. О`кей, это право автора так изменить сюжетную канву. Вот только автор обязан само по себе хорошо этого сделать — чего мы не видим. NERV и SEELE состоят из двух землекопов, но у них есть армии Ев после конца света! Что, блядь, это вообще такое?! У конторы Мисато при этом только две Евы. И вся эта канитель длится четырнадцать лет — контора Мисато при этом может в любой момент ударить по базе Гендо и Фуюцуки, чтобы положить конец им. Но этого не происходит. Но даже эта тупизна меркнет с тем, как опустил Анно моего самого любимого героя! Каору, который, как оказывается, за всё хорошее против всего плохого без подвоха, почему-то позволил запустить Еву-01 в космос и не был озабочен вытащить своего возлюбленного из неё; он не на стороне конторы Мисато, а по-прежнему на стороне Гендо и семи говорящих булыжников, хотя именно они виноваты в несчастье его возлюбленного, и самое логичное, что должен был сделать Каору — это сразу по прибытии на Землю с помощью телекинеза заставить Гендо и Фуюцуки кровавым месивом стекать со стенок, а каменюки SEELE — распылить в щебень. Но он этого не делает — этот даун-аутист 90 левела вообще не старается сделать Синдзи счастливым, потому что если бы постарался, при его возможностях, то этот идиотский сюжет не смог бы случиться в самом своём зачине. И, опять же, Анно не придумал ничего лучшего для сохранения интриги, кроме как сделать всех персонажей неспособными излагать фактического уровня информацию из разряда «Гитлер напал 22 июня 1941 г. в 4 утра…» Но об этом ниже. • Попытка недосказанностью заволочь как дыры сюжета, так и выстроить дальнейший сюжет. По сравнению с сериалом в Ребилд ввели чёрти-чего — тут вам и SEELE оказываются какими-то древними дочеловеческими существами, прямо жидорептилоидами, которые просто были слиты, тут вам и иная вселенная с артефактами Древних, и целая куча копий, Адамов, апокрифы Свитков Мёртвого моря, циклы. Сюда добавляются взаимоотношения SEELE, NERV, Каору, Гендо, Ангелов, Адама, автора Свитков… Какие были отношения между Каору и Кадзи? Мари и Фуюцуки? Всё это сброшено совершенно сумбурно, абсолютно обрывочно, лишено систематизации и, что самое главное, всунуто в сюжет чисто механически, потому в отличие от канона не вызывает никакого желания в этом разбираться. Ибо как вообще можно воспринимать в серьёз автоматизированный NERV под командованием двух землекопов, который на конвейерах собирает Евы? • Тотальный слив всех ожиданий. В первую очередь — смешная попытка интриговать зрителя какой-то фигнёй, которая потом сливается за пару кадров. Планы Гендо насчёт Синдзи и Рей, которые должны пробудить Первую? Э, фигли — они ни к чему. Каору, который обещает сделать Синдзи счастливым, и его убер крутая Ева? При сливе Каору мой пердак горел так, словно его ебали без капли смазки [1], а его супер-Еву буквально спустили в одной сцене. Тайные планы SEELE? Их также слили. Апокрифы Свитков Мёртвого моря? Это вообще о чём. «SEELE это так не оставят»? Вообще не причём. Что именно так сильно изумило Каору в том факте, что Копья не те? А он просто завис. Король Лилим? Это вообще не имеет значения. Мари? Пф! Рей Q? Ох! Сосуды Адама? Бой с этими ноунеймами вообще не имеет никакой значимости. Всякая попытка авторов интриговать зрителя просто провальна из-за того, что они не пожелали продумать сюжет и довести хоть одну из линий до ума. • Слив взаимодействий между персонажами. Оригинальный «Евангелион» был, в том числе богат взаимодействиями между персонажами — их отношения можно было долго анализировать. Тут у нас нет не только этого, но и даже того немногого, что можно было бы выжать из такого формата! А то что есть просто банально и сведено к сюжетным функциям или просто не определено. Возьмём Аску и Мари — Мари поддразнивает Аску… и всё — это всё их взаимодействие, которое раскрывают. Они как бы постоянно тусят вместе, но ничего про них иного нет. С Мари вообще никто не дружит — у неё нет личных взаимодействий ни с кем, кроме каких-то невнятных отсылок к манге по части общения с Фуюцуки. Каору тоже ни с кем, кроме Синдзи, не общается — ни из Рей Q не пытается сделать человека, ничего — с чего это они стоят в конце фильма вместе, если Каору было похуй на Рей Q? С Гендо и Фуюцуки он тоже не общается — хотя, казалось бы, чего в этих руинах ещё делать? С Кадзи у него что-то было за кадром? Ой, а я не знал что этот болванка Каору способен хоть на что-то… У Рей были отношения с Гендо, но на них просто не нашлось времени по итогу — нет больше знаменитой «я не кукла» и т.д. Вот, например, можно наблюдать всякие арты, где персонажи — Синдзи, Рей, Аска, Каору и ко — делают что-то вместе. Так вот, эти арты интереснее того, что тут показали. Нет ни одной сцены, где они собирались бы группой все вместе или что-то бы делали. • Высасывание драмы из задницы. У Аски вместо каноничной драмы какая-то пародия на драму Рей, у Синдзи после финала второго фильма драма такая, что все на него озлобились за то, в чём он совершенно не виноват! • Полная блеклость и ущербность на фоне оригинала. В принципе этот недостаток можно не считать, если рассматривать Ребилды как самостоятельное произведение. Мне интересно вот только, какую бы популярность они имели, будь они полностью самостоятельны. Отношения всех персонажей там и тут — небо и земля: здесь они пусты и не имеют и доли того напряжения и той сложности. Это можно было бы простить Ребилду, не пытайся он так постоянно отсылаться к оригиналу, постоянно напоминая как богато было там и как по-нищему тут. • Наконец безыдейность. Канон рассказывал про экзистенциональный кризис и сложности взаимоотношений между людьми. А тут про что? Да какая-то натужная попытка быть про то же самое, но по причине бедности отношений и марионеточности героев — это ещё одна убогость Ребилдов. Ко во вторым двум Дебилдам эпиграфом может отлично выступать то, что сказал Красный Циник про фильм «Довод»: Итак, мы разобрали, что основа основ картины, то, на чём зиждется тутошние драмы, надрывы, прорывы, битвы, переживания, боль, страдания, интриги, а также превозмогания — мол, из последних сил, представляет собой голимый фарс; бред даже не сивой, а полинявшей кобылы-трансвестита. [2] Уже по сложившейся со второго Ребилда традиции четвёртый фильм открывает экшен-сцена с участием Мари. Её (сцену, да и Мари тоже) в качестве отрывка показывали за какое-то время до премьеры, тем самым уже окончательно настроив меня воспринимать всё дальнейшее в лучшем случае как комедию. Итак, Мисато и ко пожаловали в Париж, найти себе новую базу и запчасти для ремонта Ев. Сейчас у сил добра только одна Ева-08 под управлением Мари и её кое-как отремонтировали, присобачив протезы с пулемётами на место утерянных рук. Париж весь покрыт красной дрянью и это наконец даёт нам понять, что устроенный в промежутке между вторым и третьим фильмами Удар всё-таки коснулся всей планеты. О`кей. Анно и ко намерены напрячь тем, что силы Мисато пытаются успеть активировать анти-L-систему («L» — видимо, отсылка к семитскому богу «Элю»), почему это не работает, при вдумчивом просмотре, я скажу ниже. Во время работы наших техников над ксено-штукой вроде моноли… гигантского фаллоса некронов, наших героев атакуют автопилотные войска NERV. Состоят они из негуманоидных недо-Ев трёх типов: читатель может посмотреть на вики их официальные названия, я буду называть их по-своему. Первыми в бой летят Сакилёты — гибриды самолётов и Ангела Сакиила. Все они вооружены копиями Копья Лонгиния, которые, предположительно, способны пробить Еву с одного попадания. И надо сказать — битва с ними, одна из самых феерически тупых, что мне доводилось видеть! Во-первых, у Сакилётов нет никакого оружия, кроме копий, которые зафиксированы в них и торчат спереди, то есть единственная их атака, это ткнуть с тараном. У них не получается потому, что Мари очень проворна. При этом эти копья не могут даже выброситься или выстрелить. Во-вторых, бой с ними кончается на том, что Мари хватает одного из Сакилётов и все остальные почему-то налетают скопом… на этот Сакилёт, сбиваются в плотную кучу, пронзают друг друга, и эту кучу Мари отбрасывает. А потом эта куча вся взрывается. Это кто тратил ресурсы на изготовление такой тупой фигни?! Над этим только можно поржать. А помните, сколь великолепны экшен-сцены были раньше? Сколько было напряжения! А всё потому что создатели не метили в экшен-понос и сиськи и жопы Мари на весь экран. А здесь — какой-то цирк. Как можно победить толпу врагов? А пусть они просто все соберутся в одну кучу, ну, э-э-э, а-аэ… и мы их просто выкинем! А потом они взорвутся! Самое тупое, это то, что Анно даже в голову не пришло, что он делает тупое происходящее ещё тупее! Вы только подумайте: теперь у каждой подзаборной шавки есть репликат Копья Лонгиния, способный проткнуть любую Еву без усилий: почему в прошлом фильме NERV не использовал ни одного? Почему Ева-09 вместо дурацкой косы не использовала хотя бы один репликат? Вместо одного ангела кучи шизотехных и одновременно ничего не могущих юнитов главного злодея, которые сливаются в глупых и комичных позах. Это, опять же, очередной позор. И характерный симптом умирающих франшиз — в Новом Каноне ЗВ, например, у Палыча целый флот сносящих планеты звёздных разрушителей, что не только разом обесценивает прошлые вундервафли, но и делает происходящее невероятно глупым. Дальше, после того, как погибли Сакиилы, в бой идут шагающие Евы-фашисты предельно дурацкого вида. Они все заряжают одну большую Еву-хентайного монстра с позитронной пушкой. На кой хрен в подобной армии вообще нужны пушки, если у них жопой можно жрать копья Лонгиния, которые легко пробивают вражеские силовые поля? Ах, да, у этих же инвалидов нет никого, кто мог бы такие штуки кидать! Тогда всё понятно. Подумайте только, как универсальна гуманоидная Ева и как нелепы эти хрени! Мари бросает в пушкаря корабль, монстр отмахивается тентаклем, тогда Мари вонзает в него Эйфелеву башню. Разумеется, все эти нубы совсем не способны к кооперации: вот что мешает послать техно-кальмара схватить Еву Мари, он бы это сделал, чтобы она не могла двигаться, и тогда бы Сакилёты смогли бы копьями её затыкать. Но тупые орки идут строго порциями, потому проигрывают одной Еве. Туфты добавляет ещё и то, что Рицуко говорит, мол, Фуюцуки проверяет их боеспособность, посылая к ним эти недо-Евы. То есть Фуюцуки не просто сам эти Евы собирает, он собирает их столько много, что может позволить себе вот так просто взять и послать их тупо на слив. Она также упоминает что эти хрени запрещены Ватиканской конвенцией. Анно, нахера ты делаешь отсылку к какому-то элементу своего маньямирка, если там нет ничего, кроме плоских декораций? И нахера Рицуко вообще это поминает? О какой конвенции вообще может идти речь на этой сказочной помойке, где два человека постоянно строят армии Евангелионов? — Фуюцуки. — Да, Икари? — Ты нанял Марк-11? — Да, я как раз собрался кликнуть на казарму, чтобы он обучился… — И? — Но мне говорят «недостаточно золота». — Так введи «GreedIsGood»? Ты что, забыл эти чит-коды? — Да я ввёл… Только они говорят «нужно построить зиккурат». — Так построй. — Дай отдохнуть! Не будь извергом, Икари! Я старше тебя! — Даю час… нет, тридцать минут. — Икари! — Фуюцуки, иди строй зиккурат. — Ох-хо! А ещё социалист называется! И я не увижу Юй!.. Будь ты проклят, Анно, за то, что ты сделал меня правой рукой главного злодея, но не выдал мне достаточную мотивацию, чтобы делать всё это! *Икари тайно самодовольно улыбается* — Фуюцуки, и не забудь вбить «WarpTen», чтобы оно построилось быстрее! Также в этой сцене, если подумать, нет и не может быть напряжения: Рицуко — главный гений конторы Мисато, почему-то, когда идёт работа с анти-Эль-системой, ходит вокруг своих людей, сама ничего не делая, точнее следя за боем отсюда на глазок. Почему этим не занимается Мисато, сидящая здесь на «Вундере» выше, если это её роль? Поэтому, когда у одного из сотрудников возникает проблема с ксено-технологией, Рицуко, как главный гений, не идёт ему на помощь, а продолжает ходить вокруг да около, да ещё на самом краю некронской фигни, не боясь упасть. И даже не становится за спину посмотреть, что там у немогущего пройти уровень взлома парня. Для сравнения, в каноническом сериале Ируила Рицуко брала на себя. А здесь… Анно, ты хочешь, чтобы я поверил в напряжение, которое даже персонажи всерьёз не воспринимают? Но это не самое волшебное. Когда у эльфов света активируется анти-Эль-система, то сила радужных толерантных семитских поней очищает от коммунизма весь Париж, при этом все деревья, явленные из-под красной заразы, оказываются такими же живыми и зелёными как до трансформации в правоверных сторонников Ленина-гриба! Правильно, им, покрытым этой дрянью, не нужно же получать воду и воздух, свет, да и вообще, это красное говно, которое как бы ядовито… и не ядовито похоже! Как вообще можно воспринимать всерьёз такой апокалипсис, который отматывается назад каким-то чёртовым переключателем? Анно не способен осознать, насколько сложна планетарная система обеспечения жизни на планете, так сказать, и то, что я смотрю — напоминает мне сезоны «Винкс» после 4 и фильмы серии «Обитель зла» после второго кина. Но это не вся сказка. Оказывается, под Парижем скрыта ещё одна огромная футуристическая база, собранная из говна и палок, наверное, стоявшая тут чёрти-сколько, но при этом работоспособная и собранная. Наверное, после очередного Удара на сданные в утиль бутылки её воздвигали феи, баньши, лепреконы и единороги. Это в сериале ремонт одной Евы мог разорить целую страну. Сейчас же у них случилось несколько концов света, все страны на земле уничтожены, почти вся биосфера погибла (точнее покрылась красной гадостью и эту гадость можно убрать с помощью выключателя), но, как видите, экономика укрепилась! Эх, нам бы в России половиночку ударчика и четвертушечку комплементации! «Восемь миллиардов человек отупели…» [3] И, да, интересно, а почему Гендо и Фуюцуки не додумались заминировать этот объект сверх того, чтобы выставить охрану возле фаллосаИли «Икари: Восход»; или «Евангелион: Завет»; или «Игра командных центров: 8 сезон»; или «Neon Genesis Evangelion: Reforged». Или отбомбим за финалочку!
13 августа 2021 г., 01:44
Тупое говно тупого говна.
Шивы некронов? Вот глядишь бы сейчас и взорвали своих самых главных врагов. Но это неудивительно — ибо военное превосходство неисчислимых полчищ двух землекопов над джедаями добра должно компенсироваться полной тупостью сил зла.
Ах, если Гендо надо, чтобы Мисато таки доставила для него Аску, чтобы Аска стала Ангелом, чтобы Гендо мог исполнить план, то хули Гендо тогда, чёрт побери, вообще пытается контору Мисато убить, насылая толпы этих болванок?! Он уверен, что они выстоят?!
Мари, представ перед запчастями, говорит сама себе — это, к слову, очень халтурный способ ввести в курс дела зрителя — мол, держись, щеночек, то есть Синдзи, я иду. Почему она называет его, а не Аску? Аску она знает хорошо, в отличие от Синдзи, которого она практически не видела. Ах, это создатели так намекают на… впрочем — всё по порядку.
Аска, Рей и Синдзи плетутся через разрушенный город, покрытый красной дрянью, где даже тут находятся раскиданные Евы — при этом некая аномальная фигня продолжает даже тут держать часть объектов в воздухе. Интересно, а персонажи не могут в эту аномальную фигню попасть и взлететь? Ах, это же просто декорация, с которой в данной игре нельзя взаимодействовать персонажам! Но ладно, допустим некое устройство следит за аномалиями. Я на правах рационалиста отмечу снова ещё один аспект…
Аска — полная дура и тем обиднее, что она, как оказалось, не вылезла из комы недавно, а всё это время жила — вернее не Аска, прошу прощения, это претензия к кукловоду, а не к кукле. Анно хочет сказать: Аска совершенно без колебаний взяла себе в отряд Рей, которая принадлежит к вражеской стороне и совершенно не пытается за ней следить. Аска идёт именно что вперёд, Рей за ней, а Синдзи волочится следом. Аска совершенно не уделяет внимание тому, что Синдзи может покончить с собой — а это, признаться, очень вероятно в такой ситуации — а Рей вонзить в спину нечто острое. Или в Синдзи. При этом подобное характерно не только для Аски — когда наша троица пребывает в поселение выживших, там Рей — которая слуга Гендо — всех умиляет, люди к ней доброжелательны, и никто не чешется задаться вопросом, а можно ли ей доверять? Не является ли она источником опасности, пусть даже невольно и не зная об этом? А вот хуй там! Анно давно перестал обращать внимание хоть на какую-то достоверность и продолжает просто дёргать за ниточки марионеток, ему даже в голову не приходит и искру жизни положить в этот скотомогильник!
Но отдельно касательно Аски: отмечу, что Аска — стерва, но не дура — я не считаю, что здесь нет разницы и большое неуважение к персонажу — отождествление этого. Я бы на месте режиссёра… да, как бы по-дурацки это не звучало — но! — я бы хоть показал, что Аска обыскивает Рей и хоть парой слов обсуждает с неё её намерения — согласна ли она теперь считать себя военнопленной? Заодно можно было и показать фансервис! Ну, надо же снять с Синдзи и с Рей комбинезоны NERV, куда могут бы встроены бомбы и маячки. По крайней мере в городе они могли бы найти какое-нибудь тряпьё, чтобы покрыть Синдзи и Рей и найти им обувь. В самом пикантном случае это могло бы перерасти в групповой секс — чисто чтобы успокоиться и хоть чем-то насладиться — ибо это и правда было бы что-то новое в «новой Еве по-новому»: зачем выбирать Рей или Аску, если существует полигамия и можно взять обеих? Эта идея, высказанная прогрессивными авторами, о том что любить можно нескольких человек, идея единения в сексуальности — действительно была бы чем-то свежим. Зато были показаны и ум Аски и то, что она заботится о Рей и Синдзи. Но… но у нас Дебилд.
Ах, да, по поводу этой Рей. Я предлагаю читателю, который не смотрел фильм и не знает сюжета, сыграть в викторину — какова роль этой Рей в сюжете?
• Она станет проводником воли той Рей, что заключена в Еве-01.
• Она станет проводником воли Каору, чья душа заключена внутри Евы-13.
• Она постепенно осознает себя как та прежняя Рей — то есть её личность и есть личность той Рей, просто у неё амнезия.
• Она просто растает по веснерастечётся в LCL от нехватки поддерживающих процедур.
Постарайтесь отрешиться от сарказма моих речей и честно поставить на свой вариант. Ну или хотя бы задать вопрос, а какой вариант избрал бы толковый сценарист?
Я ожидал, что Аска будет рассказывать Синдзи о том, что случилось — не могут же они всё время молчать? Но — нет, они молчат и ничего зрителю не собираются рассказывать. А потому что и рассказывать нечего — ничего кроме белых ниток у Анно нет и быть не может. У этого мира нет прошлого — решительно ничего не могло случиться в промежутках между вторым и третьим фильмом, потому что пока на эти картонки не пала камера, они тупо пылились в чулане.
Очень удобно для сюжета, но героям удаётся связаться с ближайшим поселением — да! — вот так, в относительной близости от эпицентра Удара тут кто-то живёт! И за ними прикатывает… Кенске. Ему тут скоро будет тридцать. В таком же возрасте находятся живущие в том же поселении Тодзи и Хикари, имеющие ребёнка — ну хоть кто-то потрахался? Они живы — даже Пен-Пен жив. Не жив только Кадзи — он, будучи маститым разведчиком, выкрал сценарий третьего Дебилда — только прочитав его, Кадзи принял единственное правильное решение, избавил себя от этого. Зато в этом же поселении живёт его сын. Как удобно — все нужные персонажи именно тут! Более того, явно друзья Мисато и ненавистники Гендо и SEELE, Тодзи и Кенске не служат в организации Вундервафли, а вместо этого сидят тут. Но зато сестра Тодзи, которой, вероятно, нет и двадцати, служит там! Ладно — Тодзи, у него ребёнок, хотя зачали его не так давно, чем Тодзи и Хикари в это время занимались — хрен знает. Кенске — фанат военной техники — вообще не понятно с какого хера тут, а не на службе. Но особенно нелепо это выглядит с точки зрения того, какую роль ему уготовили в отношениях с Аской, но об этом потом.
Говорить про экологию лишний раз я не хочу, но приходится — ибо зелёная трава тут мирно сосуществует с ядовитой красной дрянью. Мол, поселение огорожено специальными установками, которые защищают его от вражеской магии — о`к, а всякие побочные эффекты этой магии на естественную экологию никому не интересны.
Тут начинается… «Милый во Франксе» — Рей работает в огороде, любит кошек и вообще приспосабливается к мирной жизни — и её внезапно начинает беспокоить тот факт, что она скоро умрёт от невозможности осуществлять поддерживающие процедуры…
Теперь мой извечный вопрос к Рей. Точнее к процессу загрузки сознания в клонов. Свежий выращенный клон обладает сознанием уровня младенца. У человека оно развивается по мере обучения, когда он учит слова и познаёт термины. Одновременно в процессе происходит и развитие личности. Клонам Рей же загружают в мозг некие данные, от чего они осознают себя уже полноценными личностями, имея при этом знание о том, как ходить, о понятийном аппарате, при этом умеют ещё внятно говорить, ворочать языком, и так далее. То есть загружаемое сознание содержит в себе даже условные рефлексы, либо как-то сгенерированные в самом устройстве, либо взятые откуда-то — вероятно из сознания прошлой Рей. Отсюда вопрос — каким образом Рей может иметь понятийный аппарат на уровне взрослого человека, то есть знает термины, слова, её мозг обучен ходить и сплетать слова и так далее, и одновременно не знать ничего о том, как люди размножаются, то есть вести себя так, словно она «вчера родилась»? Таким образом, данный персонаж буквально невозможен. Опять же — это пародия на Рей Аянами, где концепция бревна доведена до абсурда. Выясняется также, что у этой Рей нет имени. То есть, я так понимаю, Гендо и Фуюцуки к ней обращались исключительно так подбирая слова, чтобы не называть по индивидуальному имени/номеру?
— Эй, ты!
— Я, сэр?
— Да-да, кто тут ещё кроме меня, тебя, Фуюцуки и того пидора?! Скоро мы отправим тебя за Синдзи… Ты должна вставить лампочки во все прожектора, которые мы будем наводить на него ради пафоса. Поняла.
— Э… лампочки вставить? Что это значит?..
— О, боже! Фуюцуки, вставь лампочки ты!
— Икари, я это сделаю, но мне сперва надо закрутить 156 789 винт в броне Евы-09. И ты не командуй мне тут!.. А то знаешь, эх! Это не легко в мои-то годы и рояль пидору SEELE затащить, и еду тебе приготовить… а серийную Еву вручную собрать! Ты знаешь, как я устаю! Раньше эти Евы целые страны собирали, а теперь один я — старик! За миллион китайцев пашу! И пашу, мальчик мой, круглые сутки, а сценарист даже не придумал мне достаточно сильной мотивации всё это делать!
Увы, но Рей умирает от недостатка LCL — но перед этим дарит Синдзи плеер. Я думал, она этот плеер подняла из-за того, что у неё проснулись аспекты личности той Рей, которая типа как в Еве-01, потому что это единственная причина, почему её мог заинтересовать данный предмет. В противном случае она взяла его… ну просто потому что! Почему бы и нет?
Да, пожалуй, характерная черта этого Дебилда в том, что среди всех возможных ходов Анно выбирает самые бессвязные и бессмысленные, пожалуй, уже скатываясь в состояние непрерывно лопочущего слабоумного, который даже не понимает смысл того, что он речёт.
Скажу честно, когда эта Рей лопнула — мне было смешно, я ржал! Я просто ржал!
Также нам показывают Кадзи Рёдзи-младшего — он не знает своих родителей и… А этот персонаж не играет никакой роли здесь! Серьёзно — он просто есть и точно так же его могло и не быть. Сын такого колоритного персонажа мог бы стать новым пилотом, но он также торчит в этой сраной деревне, не делая ничего. При этом это единственный персонаж, способный оправдать пропуск событий в четырнадцать лет. Вы могли бы подумать что он станет новым пилотом и возьмёт на себя роль вместе идти к победе? А — нет: Кадзи-младший просто появляется и нет у него больше никакой цели. Он просто показался в кадре — ну что есть такой. И всё! Поразительная нелепость и ненужность кадра. В чём его роль? Попозировать на фото, чтобы Синдзи потом показал его Мисато? Серьёзно?
Также мы узнаём, что Кадзи-младший был зачат до Третьего Удара, который опустошил сушу, и Кадзи-старший остановил этот удар с помощью Ключа Навуходоносора. Да, эта штука есть не в одном экземпляре и может делать что угодно по сюжету — и человека в Ангела превратить, и Удар остановить, воу! Я не хочу даже интересоваться, куда его Кадзи вставлял. На том он и погиб. Что ж, так даже лучше, что ему не пришлось страдать в этом позоре. Из этого также следует, что вот прямо четырнадцать лет назад настал конец света — кто тогда мог строить для NERV все эти автоматизированные фабрики, способные производить тысячи Ев?
Орки и тролли Изенгарда развозят механические запчасти и заливают в землю бетон для основания конвейеров по сбору Ев.
— Какие работящие руки, — хвалит Гендо.
— И главное — они трудятся за идею, — поднял длань Саруман. — За зло ради самого зла!
— Да, но обед по расписанию! — напоминает урук-хай с образованием военного инженера, физико-теоретика, биолога и специалиста по квантовой механике, склоняясь позади Гендо и Сарумана над чертежами Евангелионов.
А, ну да… Так оно было, не так ли Анно? С перерывами на обед и сон для орков. Тем они четырнадцать лет и занимались. В защитных костюмах, с кислородом для всех гастарбайтеров из Средиземья, ну шо бы их не расщепил в химический бульон L-барьер.
Ладно — хватит с меня этого бреда! Давайте теперь взглянем на то, как Анно «развил» отношения Синдзи и Аски. Синдзи и Аска прибывают на борт Вундервафли. Синдзи садят в специальную комнату-куб или типа того — ака Ганибала Лектора. Аска говорит Синдзи, что давным-давно она его любила, но сейчас уже нет. На что Синдзи — ну о`к. Ну… в принципе — да — они не так-то уж долго друг друга знали, так что — не удивительно: между их отношениями не было и доли того эмоционального накала всевозможных чувств, какой был между Аской и Синдзи в каноничном сериале. Потому-то здесь отношения Синдзи и Аски в принципе не выглядят как нечто значимое. Какой-то эмоциональный интерес они пробуждают только тогда, когда ассоциируются со связью между Аской и Синдзи из оригинала. Вот только то и это — оно и рядом не лежало. Там ребята дошли до полного безумия в буквальном смысле. А здесь нет не то что накала, даже какой-то интересной связи — например, как бы по канве сюжета связь между Синдзи и Рей в первых двух фильмах, кроме того, что они партнёры по оружию, основана ещё и на том, что они по сути члены одной семьи, им вместе как бы назначено судьбой пробудить Первую; связь Каору и Синдзи много больше — Каору не только идеал личности для Синдзи, но они вместе заключены в цикл и им предначертано встречаться. А у Аски и Синдзи тут что? Этот пейринг тут есть только потому, что был в оригинале — и Анно стараться постоянно визуально ссылаться на оригинал. Вот только тем самым он лишь подчёркивает нищету Ребилда! Ведь как было богато там, и как пусто по амбарам у нас тут! У меня отношения между Синдзи и Аской не вызывают никаких эмоций, им отведено меньшего всего времени и я был уверен, что Анно из соображения «шоб не было всё в шоколаде» отнимет у Синдзи и Рей, и Каору и сведёт его с тутошней бледной пародией на Аску из канона. И в принципе я оказался прав — только Анно решил выдавить педаль в пол. Обратите внимание, что Мари только сейчас представилась Синдзи. Аска же тут наименее интересный персонаж и может приковывать к себе внимание лишь в силу того, каким интересным персонажем она была в оригинале — но по сути отождествлять их — это мошенничество. Так что я не покупаю Сорью под обёрткой из Шикинами, так как под Шикинами нет никакой Сорью.
Анно пытается затереть на драму из задницы — мол, Аска испытывает отвращение перед своим телом Ангела. Ведь оно — о, ужас! — живёт вечно, наделяет супер-силой! Подумать только, какой ужас! Бля, серьёзно?! Сука, как мне надело, когда у персонажей дохуя супер-сил, но они страда-а-а-ают! Потому что уже не люди. Да, господи, это же «Франкс»! «Франкс»! Там тоже Зеро Ту страдала от того, что она прекрасная демоница! Сука, какая же, блядь, это халтура! Как это халтурно! Если Анно уж хочет в драму, то пусть покажет на этом поприще хоть что-то отдалённо напоминающее повод для драмы! Например, вот пусть Аска снимет перед Синдзи комбинезон по приходу в селение, а там у неё и щупальца, адовы очи, и член торчит из задницы, анус с зубами спереди, кругом гной, бородавки, на ногах — когти, на руках — струпья. И она такая: «Мне приходится постоянно терпеть болезненные процедуры, чтобы хотя бы голову поддерживать в прежнем состоянии!» И Синдзи блюёт на это. Вот это драма, блядь! Но у Анно довести дело до ума кишка тонка.
Гендо, который, вероятно, специально ждал того момента, когда Синдзи соберёт манатки, поспит, покакает, воспрянет духом, и прибудет на борт Вундервафли, решает начать План. С помощью варп-врат он планирует попасть в Страну Снов Лавкрафта и с помощью тамошней магии перестроить материальный мир таким образом, чтобы у него была Юй. Ну и заодно построить социализм. Для этого Гендо планирует слиться с Евой-13, которую тащит с собой, его также сопровождает армия Ев с какими-то черепами. Вероятно в это время между отлётом и последним недо-Ударом Фуюцуки лично отвёрткой настраивал все эти чудеса техники. Механикусы, даже Тёмные Механикусы, ссутся бензином от такого чуда!
Фуюцуки прибывает на верфь — кругом кипит работа: летят искры и стучит сталь. Орки и тролли Изенгарда, в защитных экипировках, с касками, в рабочих комбинезонах, корчась и рыча, пилят, сверлят и запаивают.
— Саруман!
— Наконец-то ты появился, Фуюцуки! Мы почти всё закончили! Ваша работа — не постоять за оплатой!
— Да, конечно… как только мы убедимся, что построенные вами суда поднимутся в воздух…
Силы добра атакуют мобильную штаб-квартиру NERV, где находится Ева-13. Евы 02 и 08 десантируются и им навстречу летят толпы урук-хаев — Ев-07! Ну, вы же знаете, что по счёту тут должна быть Ева-07? Так вот — тут теперь целую серию назвали так. Местные серийки примечательны своими головами-черепами. Они летят против наших девочек и… просто по большей части пролетают мимо. Спешат на обед, видимо. А на Аску и Мари только случайно натыкаются. У них нет вообще никакого оружия. Они не пытаются ни создавать АТ-поля, вообще ничего делать не спешат, чтобы остановить Евы Аски и Мари. Потом Аску и Мари пытается за них остановить песочный монстр. Но Аска и Мари и этого хуесоса уделывают. А дальше их атакует самый страшный враг — бегающие руки Ев с ножом! При этом в отличие от прочих говноедов, эти умудряются очень даже плотно пощипать наших девок. Эш Уильямс передаёт привет! Впрочем, эту битву и без этого нельзя воспринимать серьёзно — вокруг кружат неисчислимые враги, но всего двум Евам сделать не могут абсолютно ничего! Это даже не эффект штурмовика, это просто бессвязный лепет младенца! Который говорит: «Бдыщ! А потом там армия Ев! А потом ещё миллиард Ангелов! Бых-бых!» Анно в который раз окончательно потерял всякие признаки разумности.
Аска и Мари разделяются — первая идёт убивать Еву-13, которая распята и у которой нет АТ-поля, а вторая борется с руками-Евами. Евы-07 при этом все улетели на обед. При этом нам подтверждают, что штаб-квартира NERV уязвима для физического урона — запомним это. Аска у Евы-13, но тут выясняется, что Ева-02 сама создаёт АТ-поле, чтобы не дать Аске убить Еву-13! Вот так, да! Орлангура в студию! Как это вообще, чёрт побери?!
В студию Малахова на «Пусть говорят» входит дракон.
— Скажите, пожалуйста, Великий Орлангур, как же так Ева начинает вдруг не давать пилоту что-то сделать своим АТ-полем? Разве оно не подвластно воле пилота? Так АТ-поле никогда себя раньше не вело.
— Простите, но я не знаю, — мотает головой Великий Орлангур. — Даже мне это неизвестно.
— Угу, ясно, спасибо за ответ.
Так вот, из-за того, что Ева внезапно отбрасывает такое, Аска решает преодолеть АТ-поле своей Евы своим АТ-полем. Блядь, а позвать Мари не судьба?! Да, она возится с какими-то Ева-руками, но, бля, они целую армию Ев до того положили! Побейте мобов и пусть Мари и Аска преодолеют АТ-поля Ев друг друга и поразят эту Еву-13. Но нет, Аска должна героически жертвовать человечностью. Так как Мари позвать не судьба, Аска решает стать Ангелом — и она берёт и… прямо из своего глаза достаёт фаллоимитатор или какую-то похожую хрень, которая вообще не понятно как в голову у неё поместилась! Но как выясняется, именно этого Гендо и ждал — чтобы Аска стала Ангелом, а он мог с помощью магии заставить Еву-13 скушать Аску-Ангела и таким образом снова её, Еву, пробудить! Как мы понимаем, Гендо умеет видеть будущее, потому точно знал, что Мисато решит прямо вручную убивать эту Еву-13. Вместо того, чтобы утюжить эту клоаку водородными бомбами. Или позвать Мари. К слову, перед тем как превратиться в ангела-слизь, Аска видит перед собой… голую оригинальную Аску — и ошейник чуть было не срабатывает, но поздно — что ж, в этот раз он сработал быстрее. Что странно. Наверное у ошейника от голой Аски случилась эрекция и он так быстрее взорвался! А от Каору эрекции прошлый раз не было — потому тогда ошейник-гетеросексуал часа два крутился идиотскими кристаллами вокруг гея-Ангела перед тем, как войти и снести голову. Хорошо что хоть третий по счёту недо-Третий Удар в тот раз подождал и не стал случаться раньше, чем ошейник соизволил бы взорваться! Какой учтивый Третий Удар!
Впрочем к теме сексуальных пристрастий. Тут к Вундервафле Мисато на своей злой Вундервафле подбирается Фуюцуки — и ставит её раком. Копия Евы-09 анально берёт Вундервафлю сил добра. Почему они раньше так не сделали, если эта Ева может просто так подойти и сделать дело? Гендо прилетает к Вундервафле на поговорить (это не ошибка, именно так, на поговорить). Мисато и ко выходят к нему вот так просто безо всякой защиты, хотя рядом как бы L-барьер и прочее говно. По ходу болтовни Гендо получает в щи пулю от Рицуко… И тут мы узнаём главный неожиданный поворот сюжета. Оказывается Гендо — это Саурон! Потому что из дырявой башки на нас зрит багровое око! По завершению болтовни, Владыка Мордора стреляет магией из Ока тьмы, чтобы освободить Еву-01 и забрать её. После сам Некромант забирается в рот Еве-13 и улетает в варп. Бля, что может быть абсурднее Гендо, стреляющего из глаз? Вы могли бы это вообразить в серьёзном произведении, а не в пародии, если бы вам сказали фразу «Гендо стреляет лучами из глаз»?
— Гендо, ты использовал Ключ Навуходоносора?
— Да…
— Ректально?
— Да, как говорит инструкция Свитков Мёртвого… Фуюцуки, почему ты так на меня смотришь?
— Икари… У тебя половой член на лбу.
— Что?
— Да, Икари…
— Так… что говорят Свитки про это?
— Э-э, они ничего не говорят, Икари.
— Гм, тогда надо почитать Апокриф, может быть там что-то про это будет.
Тут Синдзи очень хочет сесть в Еву-01, хотя её уже угнал Саурон. Мисато наконец теперь соглашается, потому что делать нечего. Но Сакура и розоволосая дура против — потому они наводят на Синдзи пистолеты. Прямо говорят, что Синдзи вызвал почти Третий Удар. Что полный бред, так как Каору его остановил. Каору его остановил! Не было никакой приближенной к Земле Луны с крестами, не было ничего такого! Каору остановил Удар. А потом, вероятно, по мнению Анно, Каору вышел из Евы, отдал её SEELE, те забрались в Догму и Лилит голову оторвали. Зачем-то.
Как я уже говорил раньше, Синдзи не осознавал последствий своих действий, когда вытаскивал Рей из Зеруила, зато начальство NERV осознавало, что использование Ев в любом случае приведёт к риску устроить новый Удар. При любых мерах безопасности этот риск будет, но он оправдан, так как только Евы могут остановить Ангелов. Этот риск, к сожалению, случился — но Синдзи его в полной мере не осознавал, этого не желал, этого также не желали честные служащие NERV, как Мисато и её команда (Гендо и секта разумных монолитов — отдельный разговор), таким образом, произошедшее — либо трагическая случайность, в которой Синдзи виноват не больше самого последнего уборщика ангаров, он просто послужил триггером, добавленным в пробирку неудачным стечением обстоятельств, либо это был спланированный акт со стороны Гендо и SEELE — которые и, очевидно, виноваты. Тогда почему персонажи злятся на Синдзи? Это просто очень нелепый способ натянуть драму с задницы на голову!
Наконец, Мисато, которая по идеи должна знать о риске Удара, говорит Синдзи, чтобы он следовал своим желаниям. Слышал он это или нет — неизвестно, но надо полагать, слышал, иначе с чего бы она кричала? Значит Мисато одобрила его рисковое дело по спасению Рей из Ангела, принимая во внимение все риски. А Мисато у нас кто? Уборщица? Соседка? Мисато командир Синдзи! Синдзи выказал идею спасти Рей из Ангела (остановился бы он или нет, если бы Мисато не одобрила, в данный момент неважно), Мисато одобрила. Всё. С этого момента ответственность за любую хуйню, которая может быть, лежит только на Мисато! Так какого чёрта Синдзи называют разрушителем, если достаточно свидетелей того, что Мисато его одобрила и тем самым как командир взяла ответственность на себя? Впрочем, Мисато тут вообще — Удар одобрила, хотя она больше об этом знает, и Синдзи не стала подрывать, и рассказать ему ничего не могла — Мисато тут выставили сплошной и некомпетентной дурой.
Но особенно нелепа вина Синдзи, если учесть, что, как нам в этом же фильме показали, Марк-06 на самом деле вызвал Удар и все это видели. Синдзи — максимум разрушил поверхность Токио-3, которую уже поломал Зеруил. Короче, хватит с меня этого дерьма! Если Синдзи вызвал Удар, то обида на него — тупость, но хотя бы в теории понятная, если не вызывал — то тупость в кубе! Это бред, бред бреда в степени бреда!
Правда тут же все вспоминают, что если бы Синдзи почти-Удар не вызвал, то их всяко прикончил бы Ангел, потому Синдзи — молодец. О-ух-ух-ф! Бля, какой же это тупняк?! Так вызвал или… Да ну нахуй это дерьмо! Просто нахуй!
Сакура, обезумев, решает ранить Синдзи, чтобы он всё-таки не был пилотом. Остальные все стоят и смотрят вместо того, чтобы стрелять в этих дур. Ну подумаешь, они собрались стрелять в единственную защиту мира? Мисато героически берëт пулю на себя. Оцените всю степень глумливой пародии на «Конец Евангелиона» — помните ту мрачность, когда Синдзи один и полностью потерял волю к жизни, когда сама смерть идёт по земле, когда все мертвы — и вот Мисато из последних сил кладëт жизнь, чтобы у человечества остался слабый шанс… А тут — ум — нервная дура выстрелила, пока все остальные тупо стояли рядом и тупили. Над этим можно только ржать! Поразительно, но Дебилд пытается отсылаться к оригиналу — и у него всякий раз получается лишь отвратительная пародия.
Мари, к слову, совершенно спокойно ест Евы-Марки — ну это те, которые в прошлом фильме все состоят из ядра и могут регенерировать, а теперь и они тупо сливаются. Одни Ева-руки хороши.
Мари берёт Синдзи и запрыгивает в портал. У Синдзи глаза светятся фиолетовым — и наш мега-псайкер создаёт портал прямо в Еву-01, где видит Рей с длинными волосами. Как-то он не особенно рад, что она жива. Ему вообще как-то пофиг. И Рей тоже на всё пофиг. Да-Да, вот так! Вспомните, какие эмоции у Синдзи были из-за потери Рей? А тут они наконец вместе. Но Синдзи похуй. А, Рей?.. Ну и иди дальше.
Синдзи начинает бой с Сауроном. Несмотря на то, что у сына Владыки Мордора синхронизация 0. Персонажи думают, как это объяснить. И они придумывают! Оказывается 0 похож на символ бесконечности, а раз так то 0% — это на самом деле бесконечность% синхронизации! Да, я не шучу — там реально такое объяснение! Чудинов и Задорнов снимают шляпы! Такое лингвофричество даже им не снилось. Вот лучше бы не объясняли, честно.
Я, когда смотрел в трейлере крайне дурацкое фехтование копьями между Евами 01 и 13, то думал, там в последней сидит Каору. И потому оба противника ведут именно такой бой — то есть никто не хочет убивать соперника… Иначе что мешает им кинуть эти копья! Копьями вообще не фехтуют, фехтуют мечами!
По итогу этой драки в недрах варпа Синдзи и Саурон решают поговорить, для чего садятся в варп-вагон. Оказывается то, что мы и так знаем — Саурон был нелюбим и на всех плевал — но полюбил Юй и жить без неё не смог. Почему он полюбил Юй? Что она за человек? А нафиг надо. Тут только одно заметить надо, если в NGE смерть Юй выглядит аварией, то здесь она прямо в ядро влезала… это вообще предполагало возвращение?.. Саурон не возражал тогда? Серьёзно? Этот момент вообще совершенно непонятен и в очередной раз выставляет всё происходящее какой-то тупой пародией — если Гендо так любил Юй, то почему он не возражал, чтобы она прямо в ядро Еве влезла? Тут остаётся только в очередной раз развести руками. По ходу всего этого Саурон раскаивается и уходит из варп-вагона. Тут появляется Каору. Ох, Каору… точнее сюжетный живой труп. Задавать вопросы в духе «а если он всё время был тут, то почему не поддержал Синдзи хотя бы морально», я спрашивать серьёзно не вижу смысла. Синдзи, к слову, совершенно похуй на то, что Каору жив. Ну жив, а хули? Но о том, что и Синдзи стал трупом, который совершенно с покерфейсом реагирует на воскрешение своих близких, я поговорю ниже.
Синдзи встречается с Аской и в общем по итогу приходит к выводу, что она ему не пара. Более того, мы узнаём кто пара… *барабанная дробь* Кенске! Да, именно Кенске — как оказывается, именно Кенске всё это время поддерживал её! Правда одна ма-а-аленькая загвоздка… Аска служит на Вундервафле, а Кенске торчит в какой-то сраной деревне, а не служит вместе с ней! Когда они успевают видеться?! Блядь, да если бы на месте Кенске была бы Мари — пусть даже без лесбийско-романтического аспекта — даже это имело бы смысл! Но Кенске?! Да, было раньше известно, что ему нравятся девушки вроде Аски и в «Ангельских днях» Кенске влюблён в Аску, но он отпускает её, чтобы она могла быть с Синдзи (полигамию заюзать не судьба!) — но тут во втором фильме не было никаких намёков на это, в третьем Кенске также не упомянут — ни Аской, ни кем — в этом фильме нам ничего толком не указали на особенную (более особенную, чем с другими) связь между ними, кроме того, что Кенске позволил Аске жить у себя (ну, она ещё называет его «Кен-Кен»).
Далее, раз уж мы подошли к итогу отношений Синдзи и Аски в Дебилде, то в очередной раз скажу — между ними нет и доли того напряжения, которое было в каноне, ни доли того психологизма — господи, да там накал страстей доходил до истерик «почему ты мне ничего не рассказываешь о себе?!» и судорожного «Аска, помоги мне!» — до того, что обычно мирный парень Синдзи срывался и душил Аску, а энергичная Аска доходила до такого отчаяния, что ничего не делала, чтобы защититься. Тут у них были отношения только во втором фильме, где Синдзи произвëл впечатление на Аску тем, как мужественно он стоял под натиском Сахакиила — потом Аска ложится к нему в кровать, готовит для него, то есть видимо начинает проникаться симпатией и возможно влюблённостью. Потом Аска оказывается внутри Евы-03 — способна ли она наблюдать происходящее или нет, нам неизвестно. А в третьем фильме Аска только мельком видит Синдзи и ругается. Да в общем-то на этом их отношения и заканчиваются. Конечно сам формат фильмов, как я уже говорил, предполагает сокращение, но тут, включая отсылки к NGE и EoE это смотрится как пародия на то, что было — нет бы отмежеваться от образа тех Синдзи и Аски, но нет, Анно хочет сказать — иначе для чего тут ублюдские временные петли?! — что это те самые Аска и Синдзи.
Кроме этого — это так, к слову — мы узнаём кратко показанную драму Аски. Оказывается она, барабанная дробь, была клоном! Таких было много. И вот у неё сомнения в своей идентичности. То есть тут вполне понятную проблему Рей из NGE взяли и приплели Аске. Нигде раньше об этом не шло речи и это было совершенно внезапно и нелепо.
Особенно отмечу совсем никудышный фансервис — и без того фансервисный комбинезон у этой Аски разорван, при этом аккуратно и частично обнажая грудь — выглядит это так, словно взялось откуда-то из хентайной додзи. Это при том, что момент как бы должен быть драматической кульминацией.
Но вернёмся к моему любимому Каору. Каору был обращён ублюдским сюжетом в полное пассивное ничтожество, про которого я уже говорил отдельно и говорить более о том не желаю. Какая-то совершенно идиотская идея связать Гендо и Каору высосана из задницы — в контексте чего звучит совершенно тупая фраза Синдзи «так поэтому ты пилотируешь ту же Еву [13, что и Гендо]». Блядь, а может наоборот, это Гендо пилотирует Еву Каору?! Кадзи с чего-то тут появляется, но он не более чем очередной труп сюжета. Да, мы ещё узнаëм, что этих циклов вообще много, каждый раз Каору хочет сделать Синдзи счастливым, но не может этого — а то, что они встречаются вызвано тем, что Каору вписал в Чёрную Книгу Азатота… то есть в «книгу жизни» — в некую «книгу жизни» — имя Синдзи. Сама книга находится в варпе, я так понимаю, и является частью его реальности. То есть Каору был тут и использовал свои абилки только для этого… Что это за магия и можно ли её более действенно применить — неизвестно, она просто взялась из неоткуда, как и все эти Ключи, Копья и прочее говно, которое не снилось даже новеллизаторам Вахи. Как я уже говорил в прошлый раз — если окажется, что этот Каору заключён в цикл — всё выйдет гораздо смешнее! То есть идиотизм Каору помножен на бесконечность! Он провёл бесчисленные жизни и каждую жизнь так тупил! Бля, вы только подумайте, насколько тупа его фраза «в этот раз я сделаю тебя счастливым» в первом Ребилде, если он до того 100500 раз продувал?! Что за ублюдская пародия на Хомуру?! Анно, да иди ты [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]!
Ах, да, там ещё Саурон и его сын нашли в варпе чёрную Лилит. Которая стала гигантской Рей-свиборгом. Мисато с помощью желания защитить детей — Синдзи и своего сына — наколдовывает ещё одно Копьё из Вундервафли. С его помощью она вонзается в Рей-свиборга и передаёт копьё Синдзи, то есть оно переносится магией к нему. Синдзи загорается идеей создать мир без Ев — правильно, во всём виноваты не SEELE, не Гендо, а Евы! О чём говорит с Рей перед тем, как отшить и её. До того он отшил Аску и Каору — последний ушёл с Кадзи. Да, вот так, Каору куда-то ушёл, хрен знает зачем. Синдзи для окончания ритуала решает проткнуть себя копьём от Мисато. Откуда он это знает, что так завершит ритуал?! А хрен его знает! Синдзи тут вообще ходит с покерфейсом. Ему пофигу на всех и вся. Но тут Юй его выталкивает перед смертельной опасностью и сама всё заканчивает. Я даже не хочу спрашивать, чем занималась Юй всё это время до того?! Почему она не вмешалась раньше?! А хуй с ним! Просто хуй с ним! В результате ритуала вода становится снова чистой, а обращённые в Евы люди волшебным образом расколдовываются обратно.
И на такой ноте Синдзи вместе с Мари уходят в новую реальность. Потом нам показывают их в возрасте за двадцать, только Синдзи почему-то опять в ошейнике, который, я так понимаю, может расти с ним. Что? Почему? Куда? Зачем? Там он кратко видит Рей и Каору. Чем они занимаются в новом мире? А хер его знает — кому это интересно? Кому нужны эти культовые герои, которые были таковыми в течение 25 лет и останутся таковыми ещё как минимум на десятилетия?! Впрочем, они тут и так ходячие трупы. Ну, а остаётся Синдзи с Мари. Вот. Но вообще я конечно знал что Синдзи не дадут остаться с Каору, ибо показать гомосексуальные отношения центральных персонажей за пределами контента откровенного яоя и сëнен-айя — кишка тонка; как и с Рей — по традиции манги Рей, с которой Синдзи пейринговали два первых фильма и ради которой Синдзи эпично «Аянами мне верни!» залез в Зеруила — эту любовную линию… А её просто как не было по итогам. Рей тут вообще могло как не быть. То есть искренне просто сделали вид, словно этого и не было. Я рассчитывал на Аску, но про Аску сказали — что в принципе даже логично (кроме Кенске), ибо откуда между этой Аской и этим Синдзи взяться тем или иным ярким чувствам? Потому Мари… ну она тупо осталась. Вот. С таким же успехом там могли быть Сакура или Майя — всё одно. Ах, да, возможно Анно решил потроллить фанатов — мол, Аска, Рей, Каору — нате вам Мари! Но если так, то Анно не дотянул. Да, не дотянул, именно так, ведь с кем Синдзи пейринговали фанаты сериала до появления Каору? С кем у Синдзи до появления Аски возникли эмоциональные отношения? Кто при этом не Рей и не Мисато? Очевидно же с кем надо было бы оставить Синдзи, БЛЯДЬ! [4]
И того, что ещё можно сказать?
Мари совершенно не раскрыта как персонаж. Нам только дали какие-то отсылки к бонусной главе манге, но они совершенно невнятны. Мари была молода, когда молоды были Юй и Гендо? Да? В какой момент она успела стать пилотом, чтобы омолодиться? Почему она тогда не Первое Дитя? А хуй знает. Мари тупо кусок фансервиса без прошлого и хоть чего-то интересного. Да даже Тодзи более глубокий персонаж, чем она!
Ещë, что мне показалось особенно мерзким, Синдзи под конец превратился в очередной ходячий труп сюжета — помните, как в оригинале он с безумной надеждой взглянул на лицо Каору, форму которого приняла Рей-Лилит? В этом дерьме, когда Синдзи встретился с Рей и Каору, которых он потерял, Синдзи показал совершенно ноль эмоций. Это вообще как? При этом упоминается, что он вспомнил то, как встречался с Каору прошлые разы. Голова у Синдзи от этого не разорвалась. Ну а верно, он же труп сюжета. Там нет живого мозга.
Линия с тем, что Каору заключён в повторах выглядит как реализация известного афоризма про то, что история повторяется дважды — как трагедия и как фарс: у Хомуры была трагедия, а тут — фарс.
Короче, хватит с меня этого дерьма в последний раз! Мой обзор небрежен, но история, которая была рассказана с ещё большей небрежностью, иного не заслуживает! Третий Дебилд — и это его неизбежное продолжение, ибо действительно «не исправишь» — отличные примеры того, как не надо писать сценарий, как не надо развивать персонажей, как не надо строить мир, как не надо выводить их поступки, это идеальный пример того, как создатель франшизы поступил неправильно везде — и ценность его для человека рационального лишь в том, чтобы учиться на чужих ошибках, ибо такой кладезь оных — редок. То, что планировалось как Гранд-Финал — оказалось убогой парашей на могиле легендарной франшизы. Так что спи спокойно, дорогой «Евангелион»! В такие моменты я жалею, что я атеист — и у меня нет бога, которому я мог бы молиться, чтобы Анно не взбрело в голову ещё что-нибудь снять про тебя.
p/s.
Иногда полезно заглядывать на форум евафагов — там такое можно узнать, от чего сердечный приступ хватит:
«Анно по случаю повторного проката 3.0+1.01 на презентации ответил сейю Гэндо, Фумихико Тачики, что планировал сделать Каору следующим командующим Nerv ещё для сюжета 3.0 и что если бы Гэндо и Фуюцуки проиграли Wille, то он бы им и стал» [5].
Каору после поражения Гендо и Фуюцуки, облачается в костюм командующего, специально пошитый под его размеры подростка, и становится КОМАНДОВАТЬ ЭУРОНОМ!!!
— ЭУРОН, ПОСТРОЙ МНЕ ТЫСЯЧУ «ВУНДЕРОВ»!!!
Примечания:
1. https://ficbook.net/readfic/10674546
2. https://youtu.be/A1CD7iq6mv8?t=538
3. https://youtu.be/GUe5uW1LOLE?t=1224
4. 18+ и это не то что вы хотите видеть:
https://pic.gaytorrent.ru/tpics/2020/29/17800805.jpg
5. https://clck.ru/X4jBi