«Ты можешь узнать кое-что, плохое или хорошее, оно может пригодиться тебе, а может и нет. Знать — хорошо, но и опасно» —
© Галадриэль.
Галадриэль, Владычица Золотого леса, ослепительно прекрасна, но, всё же… Что-то не так. Она будто неживая скульптура среди реальных людей. Почему она не столь близка нам, как Эовин — отважная и бесстрашная влюблённая девочка? Что же такое совершает Галадриэль, из-за чего появляется это «но»? Думаю, дело в том, что Галадриэль не человек. Она не юна и не стара, она не имеет возраста и периодов жизни. Из неё сквозит сила и власть. Галадриэль не чуткая и не чувствительная. Она не испытывает тревоги или жалости. Она лишь ощущает нагнетение в мире, накаляющуюся атмосферу и растущую силу Зла; она умеет читать сердца людей и видеть некоторое будущее, проступающее видениями. Галадриэль констатирует факты, их наличие, находясь среди них беззвучной и бесцветной наблюдательницей. Она не проживает эти чувства. Её эмоции всегда ровны. Она не переживает, не радуется и не плачет. Лишь тени грусти всегда лежит на ней, что характеризует эльфов и истинную сущность мира вокруг. Галадриэль бесчувственна к сиюминутным эмоциям живых существ. Она говорит то, что видит и знает, то, что и вправду есть: показывая Фродо зеркало и зароняя в Братстве разобщенность. Её слова кристально чисты, но они тяжки для тех, кто их слышит. А она не преподносит их, говорит без контекста и совета. Галадриэль говорит правду, но насколько такая правда и такие знания необходимы, неся за собой столь разрушительные последствия? Галадриэль очень холодна. Она жестка (не жестока!) тем, что не сопереживает и не сочувствует другим. Она выше них и очень далека. Сцена с зеркалом очень красноречива. Галадриэль не повредит себе, заглянув в пугающее, туманное нечто, но Фродо живой и чувствующий, его такие ведения разрушают, лишая спокойствия и надежды. Гэндальф, например, такой же. Поэтому эти персонажи привлекательнее, чем невероятно красивая и мудрая, но отчуждённая и жёсткая Галадриэль. Не зря её боятся и называют «Лесной колдуньей»: она действительно страшна в своей холодности и гармонии. Но и в ней герои видят очарование и светлое великолепие: Гимли поражён Владычицей (но он и не проходил «испытание»), а Фродо всё равно вспоминает её в свои самые бессильные часы. Её глубокая сила и спокойная уверенность вместе со светом и воспоминаниями помогают ему. Но Галадриэль — не человек, и с ней не будешь иметь близкие отношения. Галадриэль не сочувствует Фродо и не помогает ему. От её знания нет толку. Она вечная одиночка. Её дары несомненно сильно помогли всем: светильник, мечи, плащи, пряжки, верёвка, лембас. Однако Фродо нуждался именно в моральной помощи и поддержке, особенно после смерти Гэндальфа, а Владычица её не умеет давать в той форме, в которой хотелось бы живым существам. Хотя нечто реальное пробуждается и в ней под влиянием Кольца. Те самые скрытые ниточки, за которые умело дёргает Чёрное Зло. «Тщеславие — мой самый любимый порок», — говорит дьявол из другого произведения. Но Галадриэль обладает древней силой и проходит испытание, справляется с ним, оставаясь такой же неприступной и печальной. Она остаётся в медленной вечности текстур и знаний.***
На моё удивление и восхищение очень точное попадание в образ героини показано в экранизации. Кейт Бланшетт неуловимо демонстрирует неземную красоту и величественность. Она невероятно очаровательна, она манит и обволакивает своей светлой улыбкой. И у её Галадриэль иногда очень жестокие, холодные глаза, даже когда та спокойна. В музыке — ещё одной гениальности фильмов — сквозят тяжёлые угрожающие ноты рядом с прелестью лёгких тонких звуков. Да, древняя сила мудрости никогда не бывает лишь доброй. ___________________________________ Как и обещала, оставляю музыку: Caras Galadhon (featuring «Lament for Gandalf» performed by Elizabeth Fraser)