Имея, не ценим...

PG-13
Завершён
4684
5
_-_NEO_-_ соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 22 757 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4684 Нравится 290 Отзывы 1072 В сборник

Тот самый день

Настройки
— Так-так, стоп. Получается, что я, который здешний я и, собственно, я оказались в одном месте в разных мирах, одновременно коснулись одного и того же предмета и создали межпространственный туннель ? Венти покачнулся на стуле, чуть с него не свалившись, и утвердительно кивнул. — Именно так! Это огромная редкость, так что и я сам впервые сталкиваюсь с таким. Разве не интригует? Бард весело хихикнул, глядя на озадаченного Кэйю и задумчивого Дилюка. Кэйа всё же поднял на бродяжку взгляд. — Ладно, тогда что нужно сделать, чтобы вернуть всё на свои места? Рагнвиндр дёрнулся от этого вопроса, непроизвольно поджимая губы. Неужели Кэйа и правда хочет вернуть всё так, как было? Неужели… он скучает по тому Дилюку, который вёл себя с ним, как последний подонок, не ценил и всячески игнорировал? Чем же хуже он? Он искренне любит своего младшего брата, хочет его защищать, быть для него опорой. Он готов всё отдать, чтобы братишка был счастлив. Потому что Кэйа выглядел одиноко. В голову Дилюка забралась навязчивая мысль, что он просто не хочет уходить. Хочет остаться в этом мире, рядом с братом. Рагнвиндр младший прекрасно понимал, насколько эгоистична была его мысль, но отделаться от неё никак не мог, не мог бороться со своими желаниями. Он злился на себя за это, но поделать ничего не мог. И этих противоречивых эмоций не заметил никто, кроме, кажется, всевидящего, несмотря на общий вид оболтуса, барда. Что ж, не за красивые ведь глазки одним из семёрки Архонтов стал. Но Венти благополучно промолчал, лишь загадочно улыбнувшись. Как на него похоже. Он поднялся со стула, подойдя к Кэйе и, широко улыбнувшись, изрёк ответ так, словно говорил что-то невероятно очевидное, как дважды два. — Как что? Конечно же оба Дилюка должны снова одновременно коснуться артефакта! Альберих удивлённо распахнул глаза, не сразу поверив в слова бродяжки. — Но как это сделать? Мы ведь не можем связаться с Дилюком, согласовав время… — О, а ещё, у вас только одна попытка! Лиза глубоко вздохнула, Кэйа хлопнул себя по лбу, а Дилюк обреченно нахмурился.

***

Дилюк смотрел на Лизу со смесью удивления и непонимания на лице. Ведьма же задумчиво вчитывалась в записи. Винодел не выдержал и заговорил первым. — О Архонты, это ж практически невозможно, настолько точно состыковаться по времени. Девушка лишь тихо хмыкнула, отрываясь от книги. — Главное тут слово — «практически». Это невероятно сложно, но с теоретической точки зрения — возможно. Рагнвиндр повернулся на сто восемьдесят градусов, немного нервно меряя шагами помещение. Звучало крайне абсурдно, но Лиза права, пусть и тяжело, но осуществимо. — Значит так, я и… я из этого мира одновременно коснулись артефакта каждый в своём мире, что повлекло за собой активацию артефакта, а значит и наш перенос. Получается, здешний я находится на моём месте? — Так и есть, вы поменялись местами, а значит он сейчас там. — Вот чёрт. Лиза вопросительно подняла бровь. — Я не особо лажу с рыцарями, а он же является капитаном кавалерии. — Ооо, за репутацию боишься? Рагнвиндр только фыркнул на это заявление. Тревожило его, правда, совсем не это. Он мог представить, как здешний Дилюк отреагирует на Кэйю. На живого и вполне веселого Кэйю. Потеряв брата однажды, когда тот умирал на его руках, здешний он наверняка был бы несказанно рад увидеть кавалериста. А что, если он не захочет возвращать всё на свои места? Что если сам Кэйа не захочет отпускать Дилюка, который… не делал ему больно? Рагнвиндр только сейчас осознал, что ледяная стена, которую он возвёл между ним и братом, была палкой о двух концах, бумерангом, что бил и по тому, кто его запустил. Захочет ли Кэйа хотя бы поговорить, разобраться в их взаимоотношениях, разрушенных Дилюком четыре года назад? Не будет ли разочарован, вновь увидев именно его? Сможет ли простить? Наверняка нет. Не после того, как Рагнвиндр закрыл перед ним двери места, бывшего его домом, не после того, как уехал на столь долгое время, не посылая ни единой весточки, не после того, как по возвращении игнорировал его, забыв о многолетней дружбе. И эти выводы резали больнее ножа. — Хэй, ты чего завис? Я что, разговариваю с пустым местом? — А, извини, я задумался. Так о чём ты? — Да уж заметила, что задумался. Я о том, как вернуть вас обоих каждого в свой мир. — У тебя есть идеи? Дилюк тут же встрепенулся, глядя на девушку даже с какой-то скрытой надеждой. — Не у меня, а у книги, отрывок из которой прислал твой отец. Я тут нашла её в своей библиотеке и прочитала, пока ты в своих мыслях блуждал. — И что там сказано? — М, цитирую: «Чтобы пространство починить, Нужно действие лишь повторить. Верните всё на круги своя, Ведь пространство — не игра. Лишь шанс один даётся, Иначе баланс не вернётся» — Чёрт. Получается, у нас есть только один шанс? Если хоть немного не синхронно коснёмся артефакта, не сможем вернуться? — Не самый благоприятный расклад. Очень сложно подобрать момент. — Сложно? Да это невозможно, мы ведь не можем связаться со мной из другого мира! — Не психуй раньше времени, успокойся. Нужно подумать, каким образом можно выбрать то же время, что выбрал бы ты из нашего мира. — Да мало ли, какое он время выберет! — Я говорила не психовать. Тебе лучше знать, какое время он выберет. Вы, буквально один человек. Какая особенная дата может приближаться? Что-то очень важное. Дилюк задумался. Догадка была разумной. Если выбрать время, которое для обоих Дилюков будет очень важным, может даже переломным, есть огромная вероятность, что выберут они одно и то же. Только вот с… определённого момента их жизни отличаются, а значит этот период брать нельзя, ведь нельзя точно сказать, совпадают ли события в их жизнях за это время. Стоп. Их жизни различаются с момента смерти отца или Кэйи. Значит… Лицо младшего Рагнвиндра стало совсем суровым, он наклонил голову, скрывая глаза за чёлкой. — Кэйа… в какое точно время он… погиб? В 23:42? Лиза так же нахмурилась, поняв, к чему он клонит. — Да. Твой отец и ты, который отсюда, сказали это время, когда составлялось свидетельство о смерти. Ты уверен, что хочешь выбрать этот день? Это, конечно, ещё и твой день рождения… — Я уверен. Это событие изменило как мою жизнь, так и жизнь здешнего меня. Мы оба лишились дорогих людей, и никогда не сможем это забыть. «Здешний Дилюк лишился младшего брата, оставшись только с отцом. А я в тот вечер лишился обоих… по своей вине»

***

Вся компания приняла новость крайне… неоднозначно. Никто не знал, что стоит сказать в этой ситуации, ведь расклад, мягко говоря, не в лучшую сторону. И только Венти был явно на позитиве. — Хээй, ну чего вы киснете? Безвыходных ситуаций не бывает! Нужно просто придумать способ, чтобы оба попаданца одновременно коснулись артефакта! Кэйа фыркнул, как и остальные, не разделяя его энтузиазма. — Не так-то просто, учитывая то, что таких случаев в истории раньше не было, да и попытка у нас только одна. Шанса на ошибку нет. Всё такой же хмурый Дилюк поднял голову, глядя на брата. — А что если выбрать такое время, которое для нас обоих что-то значит? Переломный или запоминающийся момент. Венти весело подпрыгнул, хлопая в ладоши. — Бинго! Десять очков тебе за сообразительность! Лиза задумчиво потёрла подбородок. — Но нужно при выборе даты учитывать то, что ваша жизнь всё же отличается. Дилюк согласно кивнул. Их жизни и правда отличаются с той трагедии, произошедшей… Он хотел было уже озвучить мысль, но Кэйа его опередил. Вернее попытался, потому как быстро замолк, не в силах продолжить. Всё же тот день стал переломным не только в жизни Дилюка, потому в что в сердце рыцаря он до сих пор являлся самым болезненным воспоминанием. — А что если… Потому Рагнвиндр продолжил за него. —… выбрать день смерти Кэйи и отца… Все, находящиеся в библиотеке, напряглись. Событие четырёхлетней давности сильно ударило не только по братьям, но и по всему городу. Крепус был авторитетом для многих людей. А отсутствие Альбериха они и представить не могли, так как улыбчивый выпивоха, ну то есть капитан кавалерии, давно уже стал всем, как родной. Лиза первая подала голос. — Ты уверен, что хочешь выбрать именно этот день? Это же и твой день рождения. Дилюк утвердительно кивнул, пряча взгляд за чёлкой. — Этот момент перевернул как мою жизнь, так и жизнь здешнего меня, только в разные стороны. И я уверен, что именно этот день он выберет. Рагнвиндр вздохнул, поднимая взгляд на младшего брата. — Время смерти… отца… 23:42? Альберих, стоявший до этого с крайне мрачным видом, вздрогнул, растерянно переводя взгляд на старшего. Поджав губы, он смог только кивнуть. — Тогда… со временем мы определились… Венти скрестил руки на груди, тем не менее выглядя расслабленным. — Полагаю, что на данный момент мы сделали всё, что можно. Так что я похищу у вас мистера Рагнвиндра на короткий разговор! И не дав никому и слова вставить, схватил того за рукав пиджака, утаскивая на улицу. Всё же вести беседы в ордене не лучшая идея. Кэйа несколько удивлённо смотрел им вслед, даже не успев ничего ответить. — Тогда я подожду тут… Лиза тут же поправила шляпу, натянув очаровательную улыбку. — А я должна заглянуть к нескольким должникам, не разнеси мне библиотеку. — Пф, иди уже, больно надо. Девушка хмыкнула, выходя из библиотеки. Тем временем Венти благополучно вывел Дилюка даже не просто за пределы ордена, но и за пределы города, прогуливаясь вокруг озера. Рагнвиндр не совсем, а вернее вообще не понимал, зачем его позвали, так что самым разумным счёл это спросить. — Извините, но зачем… — Ты ведь не хочешь возвращаться, я прав? Бард даже договорить ему не дал, в лоб задавая главный вопрос. Дилюк опешил, растерянный вопросом и тем, что его вообще задали. — Что вы… — Я же вижу, не слепой. Тебе нравится тут, с братом. И ты не понимаешь, почему всё это должно достаться здешнему Дилюку, ведь ты заслуживаешь Кэйю больше, чем он. Барду явно нравится перебивать людей. А ещё читать чужие мысли, потому как только так он может объяснить то, что Венти озвучил вещи, о которых он задумывался в глубине души. — Откуда вы знаете…? — Дилюк, я уже не первый год живу, уж как-то научился понимать людские эмоции. В отличие от одного консервативного старикана. Последнюю фразу он произнёс очень тихо, буквально пробурчал, так что Рагнвиндр решил не спрашивать. Да и не до этого ему было. — Я правда хочу остаться здесь, с Кэйей. Я хочу защищать его и дать ему всё, что он заслуживает. Я могу ему всё это дать, в отличие от местной версии меня! Чем я хуже…? Если на восклицании он повысил голос, то последняя фраза была произнесена тихо, немного хрипло и даже отчаянно. Венти негромко хмыкнул, отмечая, как всё же отличаются эти двое из разных миров. Этот Дилюк более мягкий, более эмоциональный. Менее сломленный? — Это прозвучит грубо. Но ты — не он. Именно поэтому ты не можешь остаться. И Кэйа тоже чувствует, что ты другой. Так что ради него же, ты должен вернуться. Плечи юноши поникли, а сам он опустил взгляд. Он, конечно, думал о том, что Кэйа скорее всего скучает по своему Дилюку, даже если тот обращается с ним не лучшим образом. Потому что тот Дилюк — его. И младший брат наверняка будет разбит, если его Дилюк не сможет вернуться. А потому, как бы больно ему не было, он должен сделать выбор в пользу Кэйи. Должен уйти. Потому что обещал, что ни за что не заставит братишку страдать, что защитит его от всего. Даже от себя. — Я вас понял. Венти как-то печально улыбнулся, похлопав его по плечу. Ну, докуда достал. — Теперь ты готов. Потому что чтобы механизм сработал, нужно хотеть вернуться. — Я хочу не для себя. Я хочу вернуться, чтобы Кэйа был счастлив. Мне больше ничего не надо, ведь потеряв его однажды, тут я желаю ему лишь долгой и счастливой жизни. «Даже если в ней не будет меня» Но вслух он это произносить не стал. — Чудно, но нам пора возвращаться, твой брат уже наверняка заждался! У тебя есть четыре дня до назначенной даты, проведи эти дни так, как всегда хотел бы. — Я понял. И спасибо вам за все. Венти лишь улыбнулся, скрываясь где-то за поворотом, а Рагнвиндр направился обратно к библиотеке.
Примечания:
4684 Нравится 290 Отзывы 1072 В сборник
Отзывы (23)