Последняя девушка или готовьтесь парни!

R
Завершён
427
3
автор
Lerysik бета
Owlushka бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
258 страниц, 106 420 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
427 Нравится 326 Отзывы 174 В сборник

Глава 5

Настройки
В ту ночь я так и не смогла уснуть. Только проваливалась в полудрему, и мне все время казалось, что кто-то из темноты тянет ко мне руки в попытке убить. Промучилась я так до трех часов, но поняла, что не усну. Бесполезняк... Вздохнула, встала, а постель была абсолютно мокрой. Ясно, пойду-ка я в ванну. Спустилась вниз, свет включать не стала, но пролезла к окну и плотно задернула занавески (заставила ребят повесить, я их нашла в контейнере. Молодец папа, все необходимое собрал). Вот теперь можно включить свет. А то ребятки с биноклями в машине напротив дома не выспятся. Если они и завтра этим же составом придут, то пойду знакомиться. Хмыкнула. Так, ладно, вперед и с песней разбирать этот ящик Пандоры. А что? Это же один сплошной геморрой для ученых и простых смертных! А ладно, тут же много полезного. Но в данный момент мне надо найти оружие и спрятать его как можно лучше. Ребята не должны видеть его. А вот мне оно не помешало бы, в самых непредвиденных ситуациях это будет капля спокойствия и уверенности. Рылась долго, смогла пролезть в самый конец и неожиданно нашла металлический ящик. Вытащила - это был кейс. С замком. Какой обычно бывает на чемоданах. Так, попробую код 1-1-1. Открылся. Посмотрела. Два пистолета Макарова (часом не мамино табельное?) и шесть коробок с пулями. Еще несколько ножей в ножнах. Негусто, но это то, что сейчас мне необходимо. Так, на случай, если сюда кто-то проберется, надо подготовить ловушки. Как известно, "мой дом - моя крепость", и я не желаю освобождаться хоть от иллюзии свободы. Так, один маленькой нож надо будет таскать на ноге, мало ли что случится... Проверила пистолеты, заряжены (спасибо маме, как же хорошо, что она часто брала меня на работу. И я там была как дочь всей прокуратуры, зато и стрелять умею, и драться, правда, в общих чертах, но самооборону на рефлексы мне вбили), так теперь спрятать надо. Прицепила нож к лодыжке, закрыла джинсами - его и не видно, пистолет спрятала в своей комнате. В кровати, в изголовье, если что, то его будет легко вытащить. Ножи я упрятала на первом этаже. Последний пистолет в прихожей, между стеной и шкафом. Так, уже хорошо, надеюсь, оружия больше нет. Так, а патроны надо разложить везде, где можно, мало ли куда прятаться придется. Разложила. Какая я молодец! Теперь нам не страшен серый волк. Дальше я просто разбирала контейнеры, раскладывала вещи... а еще я нашла свою электронику. Плеер и кучу флешек (у меня их больше двадцати обычных и десяти микро. Одно время мне их постоянно дарили, конечно, полезно, но их стало уж слишком много. Правда, на обычные флешки бзик быстро прошел, а вот микро мне дарили часто, да и я их нередко покупала. Меломанка, что поделать, и музыку скачиваю тоннами, три 16-ти гиговые полные. Правда, слушаю их по полгода...) После этой находки дело пошло веселее, под музыку работа делалась быстрее и веселее, да и подпевать особо любимым песням было в удовольствие. - Что это ты дергаешься? – вопрос застал врасплох. Я обернулась в дверях стоял Тоша и внимательно рассматривал меня. Я улыбнулась и танцующей походкой подошла к нему. Он не понимал, что происходит. Я коварно улыбнулась и вставила ему наушник в ухо. А там у меня был Psy со своим гангастайлом, никогда не думала, что буду так рада его слушать и слышать. – Это что? Нда, вечно их учить. Ну и ладно, кто-то же должен это делать? - Музыка, в данный момент корейский, эм... - а реально, что? А ладно будет попом, ведь некому указать на ошибку, - корейская поп-музыка. Кстати, а что ты так рано подорвался? - Кто-то что-то уронил, - с такой укоризной (он с интересом вертел наушник, рассматривая, снова вставил в ухо, поморщился, громковато.... мелодия сменилась, теперь Alex Band "Only one"). - Да, и кто бы это мог быть? - зря надеется, моя совесть умерла, так и не родившись. - У тебя все в порядке? – я закивала аки болванчик. - Я там досыпаю, а ты не шали. - Ага, конечно, иди спи... приятных снов! – он непонимающе посмотрел на меня, я лишь улыбнулась, помахала рукой и дальше за уборку. На часах было всего полпятого, еще много времени. Разложила по местам, то, что я определила как кухонное, я относила в тот закуток, куда мы поставим кухонный комплект. И будет счастье, радость и кухня.... хотя, собственно, чем меня не устраивает приносная еда? Наверное, скудностью и однообразностью. Да и, как я уже говорила, сладкого ничего нет. Да и никогда не поздно научиться готовить. Как раз завтра у мужчин выходной, а это значит, что придут Алан с Русланом, и надо будет их чем-то вкусным накормить (ага, шокировать, так до конца). Продукты я попрошу, Ратимир же сегодня придет, мне надо будет впустить его в дом, тянуть становится опасно, но ничего, время еще есть. Надеюсь, что оно есть. День прошел быстро, мы с ребятами прибрали все, разложили. Теперь комната приобрела совершенно другой вид, стала жилой. Я улыбалась: теперь тут уютно, и белый потолок не так бросается в глаза, да и белого цвета стало очень мало. Зато комната разделена на три зоны: гостиная с диваном, креслами, письменным столом и телевизором с DVD; шкафы с книгами; кухонную - там кухонный стол и коробки с посудой, чаем, сахаром и спичками. Ну и контейнер, он занимает много места, но я решила не убирать, пусть будет (поэтому ребята выкрасили его в цвет стен). Освободились мы сегодня раньше, поэтому я решила показать мультик (благо все мои диски были в двух коробках, решила начать с наших русских мультфильмов. Рылась долго, но нашла подборку про трех богатырей. Включила про Добрыню). Сидели, смеялись, в итоге, мультик разошелся на цитаты. Я теперь Князюшкой стала, а вот в Калывана мы единогласно переименовали Ратимира (моя идея была, нет, совесть не грызет). Кстати, гарнитур и карту нам привезли после обеда, мы дружненько его установили и заполнили всем необходимым. Пока затаскивали в дом, я нашла подарок, на этот раз это были странные, незнакомые цветы, они напоминали гигантские астры, или недогерберы. К ним шла записка: «Может, вам тогда цветы придутся по сердцу? Доброжелатель». Вошла в дом, ребята протянули кисть и картон, посмеиваясь. А что? Отказы писать тоже весело. Мой ответ звучал так: «Спасибо, но я предпочитаю розы, а доброжелателей я посылаю на хутор бабушек ловить, поэтому удачи в ловле! Желательно не возвращайтесь...» Водрузила табличку к цветам. Оглянулась - никого не видно, но это не значит, что за мной не наблюдают. Да, чувство мухи под стеклом не покидает меня. Эх, что-то грусть-тоска меня съедает, надо бы выйти, развеяться, да и дома надо переставать торчать. Вот на ужин пойдем в столовую. Прогуляемся. Как раз замки нашла, ребята под мои руководством вставили один в дверь. Теперь можно гулять без опасений. О чем я им и сообщила. До столовой добрались быстро, все-таки тут ни людей, ни транспорта. Да и идти мне можно, так как хочется, а вот парни были в культурном шоке, когда я без зазрений совести шла по газону. Но через несколько минут мы уже шли все вместе, сокращая путь. Пришли туда, а там нам рады. - Ясноцвета! – Руслан, улыбнулся. Я, наплевав на правила личного пространства, обняла его, он вздрогнул и удивленно посмотрел на меня. – Это называется объятья. Тебе же приятно? – он задумался, но кивнул. – Вот и ладушки, у меня, кстати, для тебя подарок! – я сняла с плеч рюкзачок, достала фартук, он был с картинкой мускулистого мужского тела. Надела на него. Ему понравилось, Тоша же посмеивался в кулак, до него дошло, что не одни они страдать будут. Пошла к Алану оставив парней обсуждать подарок. Алан что-то готовил в огромной кастрюле. Он выглядел усталым. Я постучала в косяк, привлекая его внимание. - О, здравствуй! – его улыбка. - Привет, мы тут навестить вас пришли, – подошла и обняла его. Алан среагировал так же, как и все. Вздрогнул и не понял. Нда, прикосновения у них явно не в почете. - У меня для тебя подарок. Я думаю, что тебе, как повару, он придется по душе. Я улыбнулась и протянула ему поваренную красочную книгу. Он с благоговейным почтением взял в руки книгу. Открыл и замер в удивлении. - Спасибо, такая красота... это же еда? Да? - он удивленно рассматривал картинки, глаза блестели. Ну, все, он потерян для общества, теперь пока не попробует что-нибудь сготовить, то точно не угомонится. - Алан! - в комнату вошел Руслан. А фартук ему шел. Повар поднял голову и замер. Да, красивое зрелище, оставляло простор для любопытства, так и хотелось узнать как выглядит настоящий Русик. Надеюсь, эта уловка сработает. - Красиво, - только и смог выговорить повар. Он подошел и пощупал ткани. Они стояли так близко. Но их отношения слишком еще далеки от любви и доверия, но я уже взялась за них. - Ясна, спасибо за фартук! - Да не за что! Кстати, я прошу вас прочесть вот это, - протянула им рассказы и мангу. Они еще не знали, что их ждет. Вова уже похихикивал, а Тоша отвернулся. Бедный, рыдает, плечи медленно трясутся, а из глаз текут слезы. Да, реакция ненормального человека... и да, смех никогда не надо сдерживать. А то слезы будут литься ручьем. Интересно, что они там напредставляли? Потом надо будет спросить. - Кстати, читайте одновременно, - у Вовы был серьезный голос, но вот взгляд - ехидные искорки. Улыбнулась, хорошо, что я выбрала их. Вечер пошел хорошо, тепло, мы были на кухне, мешали Алану, кушали и смотрели кино, на этот раз я включила "Форсаж", первую часть. Парни увлеклись сюжетом и забывали периодически жевать, у Алана чуть что-то не сгорело. Но я-то уже смотрела фильм, поэтому сменила его на кухне, народа, к счастью, почти не было, все уже поужинали. А вот мы не успели. Зато сейчас в теплой и приятной компании проводили вечер. Руслан все разнес и сейчас, так же как и остальные, был заворожен фильмом. Я улыбалась и помешивала варево нашего повара. Красивые пары будут. Нда, а мне бы за четыре года и себе пару найти, хотя кандидатов будет много, очень много, главное выбрать. Вечер прошел хорошо, мне было уютно, первый раз за эти дни напряжение отпустило меня, стало чуть легче дышать. Наверное, я просто смирилась со своей судьбой. Ну, как смирилась... свыклась с мыслью, что теперь буду всеобщим достоянием, и что мужчины будут входить в благоговейный трепет от встречи со мной, (дайте мне немного мечтать), ну и, конечно, каждый будет хотеть заполучить меня, как постельную грелку. Весело.... очень, мне... Домой мы шли в приподнятом настроении, обсуждали фильм, ребятам очень понравилось начало. Эх, а конец они немного не поняли. За что он его отпустил? И давай цитировать мне уголовный кодекс и то, что бывает за покрывание преступников. Теперь я понимаю, почему тут нет преступности, потому что электрический стул, расстрел и повешенье не все переживут - только зомби. Когда я им по памяти перечислила все кары нашего уголовного кодекса, то они впечатлились его мягкостью, но когда я им рассказала, что за убийство собаки человека могут посадить на дольше, чем за убийство людей, они покивали, типа собака ценней, чем человек. Ну и как тут поспоришь? Не поймут ведь. Да, в мое время человеческая жизнь почти ничего не стоила. Ее можно продать, отдать и просто прожечь. Да уж, а этот мир не так плох, но как же он разительно отличатся от нашего (пока шли, мысленно вспоминала все свои действия, уф, ничего эдакого пока не совершила, пронесло). Пришли домой, а на пороге сидел Ратимир. Нда, дежавю... он поднял усталый взгляд. В этот раз он был не таким, как раньше. Как будто что-то его терзало, и глаза были красными, уставшими, наверное, всю ночь не спал. - Здравствуй! – ой, я часом не ослышалась? Повертела головой, нет, это точно был Глава. Он поздоровался первым! Град, дождь, снег, ураган! Ладно, мысли в кучку, отвечаем, перестаем офигевать. - Ну, здравствуй, коль не шутишь, – ворчу, мысли собираться не хотели. А, их две и не было. - Поговорить можно? - он просил меня. Подошла и пощупала лоб (от меня отшатнулся). Вроде не горячий, постучала, звука нет, мозг есть (он был в шоке, ну еще бы, на его неприкосновенную тушку покусились). Что же тогда случилось? - Знаешь, меня что-то напрягает твой вид, – открыла дверь ключом, пропустила гостя. Рати застыл. Ну еще бы! Мой дом очень сильно отличается от их минималистических коробок. – Проходи, не стой столбом. Он сделал несколько шагов и замер, не шевелясь. Его взгляд уперся в карту на стене. О, я же забыла сравнить карты. - Так, ребят, пока не забыла, расстелите карту на полу, – они тут же это сделали. Я взяла карандаш, его не будет сильно видно на карте, поэтому можно смело чиркать. Так, начнем. Оу, от Северной Америки осталась только одна Аляска. От Южной ничего, совсем ничего. Только океан, Австралия, Тасмания есть, а материк превратился в архипелаг маленьких островков. Антарктиды стало меньше намного, ведь лед все-таки растаял, погребая нас под толщу воды. Африка - осталась Сахара... и часть Аравийского полуострова. Евразия - Гималаи остались, они защитили территорию от воды, уральские горы укрыли территорию с другой стороны. Владивостока больше нет, Камчатки тоже. Кавказ остался, и то только Эльбрус - маленький островок, больше ничего... Альпы еще есть. Больше ни Японии, ни Китая, ни Индии. Ни-че-го! Как так могло случиться? Мне страшно представить, что все было уничтожено в один миг, как же страшно. И о моем доме, о моей Родине остались только воспоминания. Его больше нет. Странно, я всегда думала, что мой любимый Каспий будет существовать вечно, а его больше нет. Как же тогда я выжила, и где меня нашли? - Ратимир, покажи, пожалуйста, где меня нашли, – они смотрели на меня, как на чудо, явившееся им. Ратимир подошел и всмотрелся в карту, потом тыкнул в квадрат номер шесть, на карте это в Тянь-Шане, отца туда занесло? – Спасибо, а теперь то место, где нашли первую девушку, - вот тут я требовала ответа и внутренне напряглась в ожидании. - Вот тут. Квадрат номер сто двадцать. Территория "Убежища 02", – Уральские горы. В горах. Странно. - Как ее звали? – я спрашивала, чтобы заглушить ноющую пустоту внутри. Мне почему-то больно осознать, что мир полностью изменился. Нет, я знала, что привычный мир рухнул, но не знала, что настолько все разрушено, все уничтожено и из-за чего? Вопрос, ответ на который уже не получить, хотя, может, архив что-то прояснит. - Ее звали Ольгой Гурьевой, - Лелька, во мне что-то оборвалось. Леля, она моя лучшая подруга, которая всегда поддерживала меня. Она тоже была усыплена, тоже попала в этот жестокий мир. Звали... значит, уже мертва. Больно осознавать, что и она пострадала. - Как она умерла? – спокойно, они не должны знать, что я была знакома с ней. Ни к чему это. - После оплодотворения она покончила с собой, – спокойный голос Ратимира. А у меня внутри все закипело от гнева. И он так спокойно об этом говорит! Сволочи... Спокойно, спокойно. - Сколько ей было лет? – внимательно всматриваюсь в его лицо. Ну, скажи. - Восемнадцать, – значит, мой папаша забрал ее в этот же год, что и меня… Зачем он это сделал, за что так наказал Лельку? Она же хорошая, добрая и верная подруга, которая всегда поддержит. Была ею... Но в моем сердце она будет жить. Жаль, что в какой-то степени причастна к ее смерти и от этого становится тошно. Я затолкала все лишние чувства в себя, сейчас мне надо выживать как-то, горевать я буду потом. - Козлы вы тупые! – мой спокойный голос. – Ну ладно, а вот теперь рассказывай, что тебя привело сюда! – снисходительно говорю ему. Я плюхнулась в кресло, на душе было муторно и тоскливо. Знаете, я раньше любила отца, но сейчас мне кажется, что ничего не осталось. Никаких чувств к нему. Просто он сошел с ума, и я, и моя подруга пострадали из-за этого. - Знаешь, мне все не дают покоя твои слова. - Это какие из многих? – он сидел спокойно, даже расслабленно, но я чувствовала, что его рука не дрогнет, если он задумает убить. Жуткий человек, и только сейчас я стала осознавать, что он не просто взрослый мужчина, которого, казалось, не стоит бояться, а сильный, опасный хищник, который не остановится на пути к своей цели и пойдет по трупам, не замечая ничего вокруг. Это открытие заставило задуматься. Тактика разумной девушки не спасет меня от участи инкубатора, он выжмет из меня все, что полезно этому миру, и тогда буду рожать каждые девять месяцев. Нда, надо что-то придумать. - Прогресс, развитие, мир. Возможно, ты права, но я не пойму твое видение мира. Это сложно, - он потерян, я перевернула его привычную картину мира. - И да, я разрешаю тебе отправиться в архив. Только он примет тебя через три дня. - Спасибо. Я попробую найти зацепки той болезни, которая уничтожила девушек. - Почему именно это ты хочешь найти? – знал бы он, как я боюсь того, что вирус жив, и я умру. - Потому что я девушка и многие болезни, бактерии и вирусы могут существовать хоть сотни лет и однажды пробудиться. Поэтому мне необходимо найти доказательства и, если случится худшее, лекарство. - Ты так уверенна в своих силах? - Нет, но у меня есть надежда, - подмигнула. - Миллиарды человек искали панацею и не нашли, а ты хочешь сказать, что вот так вот просто найдешь ее? - он фыркнул. - Знаешь, мой отец всегда говорил: «Мать природа умна, она убивает своих детей не просто так, она преследует какую-то цель, но она, как самые ловкий преступник, жаждет быть поймана и специально оставляет маленькие зацепки, которые редко кто может увидеть, но если их увидеть,то можно найти способ поймать и победить ее!» - Хм, мудрый мужчина. - Сумасшедший, – поправила я, но вот это его изречение станет моим девизом на время поисков. – Но тебя же не только прогресс заставил задуматься? – мой томный взгляд. Он же так взбеленился отнюдь не от новых технологий, а вот от того, что нашел того, кто всегда рядом, ближе, чем другие. - Ну, в общем, я подумал над тем, кто мне близок, – я вся во внимании, ловлю каждое слово (глаза, наверное, фанатично горят, ну и пусть, не сожгут ведь). - Да, и кто он? - Эм... - замялся! Он замялся! День сюрприза, или новый апокалипсис грядет. - Ладно, у меня идея есть, давайте вы завтра вместе с ним посетите меня. Только вот тут у меня к тебе просьба есть. Можешь меня снабдить продуктами? – мило улыбаюсь, протягивая ему список, нехилый такой списочек. Надеюсь, хоть половина из продуктов есть. – А пока кино. Ребята, хватить хомячить печенье в две хари, нам тоже оставьте! - Ага, конечно, князюшка, - хмыкнул Тоша. - Горыныч, молчал бы, а то зубы по описи возьму, один удар - два зуба! - Князюшка, не гневайси-и-и! - поклон мне бьет. Вова тихо ржет. - Елисей, а ты что молчишь, али князя не признал? – рыжик поперхнулся на середине смешка. - Признал, князюшка! Признал... - А вы чего это? - в нашу дружную подколку влез Калыван, испортил все гад, а мы только во вкус входить начали! - Калыван, - на манер бабы Яги протянула я, – помолчать не мог? На самом интересном месте влез. Он ничего не понял, но принял все (мультик я все равно ему показывать не собиралась. Да, я такая вредная!) Я включила им "Смокинг" с Джеки Чаном. Пускай посмотрят, как нормальный китаец дерется. А сама пошла наверх, на компьютере я хотела кое-что проработать.
427 Нравится 326 Отзывы 174 В сборник
Отзывы (8)