Личный дневник Аманды Кулп (Камышеной)
13 апреяля 2444 года Сегодня меня выдают замуж. Я не хочу этого. Но кто интересуется нашими желаниями? Мне противен мой будущий муж. Мне всего двадцать два. Я только год, как закончила школу и только устроилась на работу, как меня уже отдают какому-то сорокалетнему мужику! Который даже доброго слова мне ни разу не сказал. Только смотрел масляными глазами. Я не хочу даже видеть его. Ужасно боюсь первой брачной ночи, ведь он будет касаться меня. Я ничего не смогу сделать.... Отказаться не имею права. Хотя лучше работать на рудниках! Увы, сейчас право выбора имеют только мужчины. Мы же должны слепо следовать выбору комиссии брака. О каком равноправии может быть речь? Все кричат что да, в двадцать пятом веке равноправие, мир и гармония. Но это только красивая реклама. Ничего большего... До конца моей свободы остался всего час. Мои «подруги» счастливы. Я же жду замужества, как казни. Если я откажусь, то моя семья останется одна, и будут считаться недостойными вырастившими дочь «инакомыслящую». Они станут изгоями общества, и отца уволят с работы, маме не будут оказывать медицинскую помощь. Поэтому лучше молчать, стиснув зубы. Хотя эта тетрадь будет моим маленьким протестом. Протестом против этой никчемной жизни. Если ее найдут, то меня точно отправят на рудник. Хотя лучше туда... 15 апреяля Два дня моей семейной жизни. Они мне кажутся адом. Я не выдержу. Мне уже хочется убить своего мужа. Он большой, толстопузый и грубый. Ужасно грубый. В первую брачную ночь он взял меня силой, так что по телу остались синяки. Мне было ужасно больно. Я кричала, вырывалась, а он получал от всего этого удовольствие. Как же меня радует то, что больше он не прикасался ко мне. Только смотрит все тем же масляным взглядом. Так же меня радует его отсутствие дома. Жаль только на работу я еще не могу идти. На лице все ни как не заживет гематома. Он ударил меня за неповиновение. Почему, почему мужчины могут иметь власть, а мы, женщины, нет. Я знаю, что в других государствах есть хоть иллюзия равноправия. Там женщины тоже могут выбирать, а не идти на убой, как глупый скот. Почему у нас так? За что? 23 апреяля Он пришел злой. От него неприятно пахло. Он разозлился на мою задержку на работе, за то, что я не вовремя приготовила ужин. Он избил меня. Я сопротивлялась, но это только подстегнуло его. Сейчас он спит. А мне так хочется подойти и воткнуть нож в его спину, так чтобы он захлебнулся собственной кровью. Как же я хочу сбежать... Завтра я опять не пойду на работу. Девочки и хозяйка будут шутить на тему моего медового месяца, а я буду опускать глаза, в которых застыла тоска и отчаянье. 6 майяала Муж выбил протекцию на зачатие. Обычно ее дают только через год после свадьбы. А он уже ее получил. Я боюсь его. Если я забеременею, а он продолжит меня бить, то как я смогу сохранить ребенка? Мне страшно. Сегодня у нас будет первая попытка зачатия, а я даже из дома не могу выйти. Но надо. В аптеках можно купить противозачаточные, лишь бы сработало... 17 майямала Противозачаточные не сработали. Он нашел их, избил меня и изнасиловал. Теперь я уже беременна. Это пугает меня. Он прекратил меня бить, но теперь издевается надо мной. Это страшно. Мне так плохо. Я боюсь за своего ребенка. Лишь бы с ним ничего не случилось. 19 июния Уже появился животик. Еле заметный. Этот месяц показался мне сказкой. Муж уехал, и его не было. Я была счастлива. Но когда он вернулся, начался ад. Он поднял на меня руку, но в этот раз бил только по рукам и лицу. Я вновь не пойду на работу. Меня уже предупредили что если это продолжится, буду уволена. Я не хочу терять работу, но показаться в таком виде еще страшнее. Помощи ждать не от кого... Родители, им теперь не до меня. Обидно, они позабыли обо мне сразу же, как только вышла замуж. Для кого я терпела этого человека. Зачем? Я дура! Мне ужасно плохо, но никому нет до этого дела. Я ходила в госпиталь. Беременность идет хорошо, но мое психологическое состояние вызывает опасения. Я нахожусь на грани нервного срыва. 10 июлия Муж не замечает меня, ему сообщили о моем состоянии, и он перестал меня избивать и издеваться. Только вот взгляд обещает слишком много боли. Мне страшно. Я боюсь его. Я ненавижу его. Я хочу сбежать. Я накопила достаточно денег. И нашла район, где можно купить фальшивые документы и биокарты. Я собираюсь уехать в Россию. Там будет трудно, но уж явно лучше, чем здесь. Там я не буду бояться за своего ребенка и себя. 24 июлия Я сбежала. Сейчас еду автобусом до России. Это займет три дня. После я пересяду на поезд и буду ехать еще два дня. Главное, сбежала. Я очень рада этому. У меня есть запас времени. Муж уехал на две недели в Союз Америки. Все будет хорошо. Впервые я чувствую себя свободно. Мне некого бояться. 3 августина Вот уже день как я в городе под названием Екатеринодар. Мне здесь нравится. Только прохладно. Я смогла снять жилье и зарегистрироваться в местном САГЖу. С жильем мне помогли. Странные эти русские. Вроде добрые и прямые, но в тоже время есть в них что-то хитрое. Мне хорошо, каждый вечер я гуляю. Деньги еще есть, поэтому еще могу позволить себе по выбирать работу. К беременным тут доброжелательное отношение. А когда все узнали, что я «вдова», то стали относиться еще лучше. Мне не нравится обманывать, но приходится. Сейчас ребенка могут завести только замужние девушки. В другом случае это будет считаться незаконным. 8 августина Я нашла хорошую и приятную работу. Я должна помогать с поиском книг, музыки и фильмов. Хорошая работа. Мне нравится общаться с людьми. Да и ТЛОГ работает исправно. Поэтому ссылки получается отсылать сразу же. Я свободна и счастлива. 13 августина Животик видно. Уже три месяца. Осталось шесть. Мой работмужчина, приятный пожилой мужчина, шутит, что у него работает один с половиной человека. В обеденный перерыв строили предположения, кто будет: мальчик или девочка. Потом выбирали имена. Мне здесь так хорошо. Тут хорошие люди. Добрые. 14 августина Война. Господи, началась война. Звуки падающих ракет и крики, паника на улицах. Это страшно, внутри все сжалось. Мне хотелось забиться куда-то в угол, обхватить голову руками, спрятаться. Очень страшно... Нас всех эвакуировали в убежища. Когда ехали, я видела этот огромный страшный ядерный взрыв. Рядом плакали дети. Наш автобус успел въехать за стены крепости. Но два других уже не успели. Девушка на два ряда впереди разразилась криками, она билась в истерике. В том автобусе были ее родители. Мы все сочувствовали ей. Но у половины присутствующих было такое же горе. В убежище активировали защиту. Но от этого спокойнее не стало. Связи нет. Ничего не ловит. Тут так страшно. Люди ищут, зовут, кричат. Но ответа нет, они не находят друг друга, и тогда слезы, крики отчаянья. На это невозможно смотреть. Смотря на весь этот ужас, я впервые поняла, как одинока. У многих тут есть хотя бы одно родное знакомое лицо. Я же одна. Но ничего, я об этом не жалею. Лучше так. А друзья и люди придут. 15 августина Тишина. Она царствует здесь. Уныние, тоска. Нет места, где мы бы не наткнулись на плачущих или тоскующих, смотрящих в одну точку людей. Медики и психологи работают без отдыха. Но это мало чем помогает. Нам выделили комнаты в жилых секторах. Я потихоньку перебираюсь туда. Правда, все ни как не привыкну к новому имени. Катрин Анилова, звучит все еще непривычно. Но, увы, это уже новая я. Свободная. 16 августина Сегодня утром мне стало плохо. Я потеряла сознание. Помог сосед. Он отнес меня в госпиталь. Там меня привели в чувства. Обследовали. Все в порядке, просто утомление и нервное потрясение. С ребенком все хорошо. Поблагодарила и познакомилась с соседом. Его зовут Альберт. Ему двадцать шесть. Спокойный и хороший парень. Всю дорогу домой он пытался развеселить меня. Мне было хорошо, весело и спокойно. Жаль только одно. На нас стали нападать монстры. Люди, которые не спаслись, переродились в монстров. Выносливых и вечно голодных... 27 августина В убежище не так плохо, как кажется. Тут есть свои приятные моменты. Так, например, открылись школы. И еще одна девушка придумала проводить тут вечера по интересам. Многим понравилась идея. Да и на таких вечерах мы лучше узнавали друг друга. Было весело. Хорошо... Я нашла себе интерес по душе. Я стала вышивать, радуя детей и подростков. Им нравилось. Еще выяснилось, что Альберт отличный резчик по дереву. Он в последнее время всегда рядом. Заботится обо мне. Я отвечаю ему тем же. Вдвоем тут легче жить, чем порознь. Мой животик стал еще больше. И постоянно хочется чего-то сладко-кислого. Альберт меня подкармливает. Да и ходит вместе со мной к врачу, провожает на работу. Приятно. Только я за него очень сильно переживаю. Он в стражниках служит. Часто уходит в ночные смены. Жаль, что мы не встретились раньше. 3 сентябрина У меня отекают ноги. Да и голова болит часто. Из-за этого отекает лицо, и темные круги под глазами. Альберт смеется. Он очень любит смеяться, у него всегда такой красивый смех, такой бархатный, что кажется, будто тебя погладили. Еще он часто сидит со мной вечерами, мы разговариваем. Мы узнаем друг друга. Это так интересно и волнующе. Я не знаю, чем все кончится, но мне так хочется верить в лучшее, что у нас тут будет хорошее светлое будущее. 6 сентябриня Мне снятся кошмары. Я не могу спать. Мне страшно находиться одной. В моей комнате слишком тихо. Я не спала вот уже два дня. Мне страшно... 9 сентабрина Моя бессонница продолжается. К этому еще прибавилась головная боль. Раньше она хоть ненадолго, но прекращалась, сейчас же она не проходит вообще. Таблетки пить нельзя. Это ужасно. Альберт заметил, что я не сплю. Он понял, что мне страшно одной. Теперь он ночует со мной в одной комнате. Стало спокойнее, теперь хотя бы по часу, но сплю. 16 сентябрина Я устаю на работе. Женщины, которые уже рожали, говорят, что это только начало. И пора бы еще раз сходить в больничку. Все-таки пять месяцев - большой срок. Да и живот растет. Ходить тяжело. Но ничего, выношу. 20 сентябрина Поход в больницу показал, что слишком много нас - болеющих. Столько девушек, женщин, да и просто девочек болеют. Головные боли, головокружения, нарушение сна. Еще и кашель. На нас напала какая-то эпидемия. Еще я прошла процедуру определения пола у ребенка. У меня будет девочка. Моя маленькая малышка. Альберт рад. Сегодня он готовил кушать на общей кухне. Я ему мешала по мере сил. Так тепло сидеть, ничего не делать, а о тебе заботятся. 2 октябрина У меня внутри шевелится моя малышка. Это так странно ощущать. Один раз она толкнулась, когда я была с Альбертом. Теперь мой живот щупаю не только я, и мы выбрали имя. Его предложил Альберт – малышку назовем Ангелией. Маленьким Ангелом! У меня начался кашель. Слабый, но болезненный. Легкие горят. Врачи ничего не могут сделать. Обычные лекарства не помогают никому, а мне их тем более нельзя. В больницах на карантине лежат очень много женщин. У них такие же симптомы. Альберт встревожен. Я тоже, лишь бы малышке это не повредило. Я уже дважды чуть не упала с лестницы. Мне повезло, что рядом оказывался кто из мужчин. Они успевали меня поддержать. 8 октябрина Сегодня на убежище совершено нападение странным монстром. Он плевался какой-то гадостью, от которой кожа облазит и горит огнем. Альберт получил ранение. Сейчас он в больнице. Я навестила его. Но меня не пустили. Он сейчас на операции. Я переживаю. Мое состояние тоже ухудшилось. Кашель стал сильнее и уже с кровью. 13 октябрина Меня положили в больницу. Новостей об Альберте нет. Я переживаю, волнуюсь. Но из больницы меня не выпускают. Мне трудно ходить. Живот тянет книзу. Больно. Кашель, я задыхаюсь. Я измождена. 15 октябрина Пришли дурные вести. Альберт умер на операционном столе. Он больше никогда не придет ко мне. Я больше никогда не услышу его бархатный смех. У меня началась истерика. Я кричала. Захлебывалась кашлем и слезами. Только все стало немного налаживать. Только мне встретился человек, которого я полюбила... И вот он уже мертв. А я ему об этом даже ни разу не сказала. Ни разу! Я даже не узнала, есть ли у нас взаимность. Боже, как же плохо... Боже, за что? Я видела его в последний раз только тогда, когда он уложил меня спать и долго держал руку на животе. Я так и уснула, согретая его заботой. 23 октябрина Мое состояние ухудшается день ото дня. Я вообще не могу вставать. Живот нестерпимо тянет. Кажется, мой ангел скоро родится. Мне очень страшно. Мне очень плохо. Перед глазами все двоится. Тяжело дышать... 2 ноябрина Сегодня Катрина родила девочку. По просьбе матери ее назвали Ангелией. Катрин умерла сразу же после того, как увидела и подержала в руках дочь. Последней ее просьбой была запись в дневнике с датой ее смерти и описание жизни ее малышки, но боюсь оно будет слишким кратким. Она умерла 2 ноябрина 2444 года в 13:45. Мир ее духу. Ее малышка – Ангелия - умерла 2 ноябрина 2444 года в 16:21. Я всхлипнула. Какая же трудная жизнь была у нее. Как же ей не повезло. За что? За что такие испытания, такие страдания. - Не плачь. Это уже прошлое, – я вздрогнула, и подняла полные слез глаза на Алиса. Он стоял за моей спиной. И тоже был грустен. – Я прочел все. Я пыталась успокоиться. Вот сейчас совсем не время раскисать. Рядом стоит человек-загадка. И именно сейчас мне нужно узнать откуда он столько знает. Нет, у меня есть предположение. Но так страшно услышать подтверждение. Но я должна узнать. - Скажи откуда, откуда ты так много знаешь? – я пристально смотрела в его глаза. Мне необходим ответ. И еще я, кажется, нашла причину смерти девушек.Глава 26
12 июня 2014 г., 22:04
Я резко села. Сердце билось в горле. Рядом застрекотал Шести. Я глубоко вздохнула. Кошмар, ужаснейший сон... Змеи, они пожирали ребят, хруст костей, стоны, мы не смогли отбиться. Господи, какой ужас, но какое счастье, что это всего лишь сон...
- Хос-с-сяечка? Яс-сна? – почти чисто позвал меня мой пушистик.
- Все хорошо, Шести. Все хорошо... – нифига не хорошо! Перед глазами до сих пор эти ужасающие картины. Хруст костей, как удары тока. А я думала, что этот переезд дался мне спокойно. Наивная.
Посмотрела на время. Всего час. До рассвета еще далеко, но вот уснуть уже не смогу. Страшно...
Шестилап тихонечко переплетал мои волосы, очень тихо стрекотал, мелодично, но вот я то погружалась в невеселые мысли, то вновь возвращалась в реальность. Через несколько минут поняла, что хватит, пора вставать.Лучше поработаю, чем вот так мучиться.
Встала. Шести потянулся за мной, но я уговорила его поспать. Пускай отдохнет. Потянувшись, двинулась в кабинет. По дороге услышала тихий стон. Так, тихонечко двинулась в его сторону. Звуки привели меня к комнате парней. Стоны стали чуть громче. Ой, какая радость! Свершилось! Теперь могу быть спокойна. У них все будет хорошо.
В кабинете было темно и тихо. На грудь стала давить непонятная тяжесть. Беспокойство, странно все это.
Ладно, надо приниматься за работу. Я задернула шторы. Включила свет, стало немного спокойнее. Разобрала тетради, разложила по кучкам: первая - прочитанные, вторая - понятные и на переводы.
Нашла французскую тетрадь. Она отличалась от остальных только толщиной, была чуть более пухлая, и без разлиновки. Чистые белые листы и ровный каллиграфический почерк. Так, на чем я там остановилась. Хотя нет, прочту-ка все с самого начала. А потом продолжу перевод.
15 августина
Мы живем в бункере под землей. На земле произошла война. Все уничтожено. Путь наверх нам закрыт. Там уничтожено все. Наши агенты провели разведку, выжившие мутировали. Они опасны. Мир превратился в ужасный сон.
16 августина
Мало что изменилось за два дня. Мы много работаем. Нужно вырастить как можно больше продовольствия. Иначе умрем от голода и перенаселения. Сегодня была засеяна пшеница, посажен лук. Также теперь мы долгое время не сможем потреблять мясо. Надо сначала развести достаточно скота. Но очень мало места для этого.
18 августина
У выживших случаются приступы паники. Также зарегистрированы приступы клаустрофобии. Для многих серьезное испытание быть под землей, но это единственное решение.
20 августина
Нападение огромных червей. Отбились, погибло три человека, пятеро ранены.
22 августина
Открыта первая школа для детей. Мы постепенно привыкаем к этому миру. Трудно, но мы выдержим.
24 августина
Взошел лук, засеяли газон. Без солнца плохо. Приходится отвоевывать территорию у червей. Одного смогли убить. Его мясо приготовили, разделили на всех. Съедобно, рассматриваем кандидатов на пост охотников.
26 августина
Напали кроты. Спаслись. Всходы пшеницы загублены. Оружие кончается, не хватает материала для изготовления ружей.
28 августина
Привыкание и акклиматизация совершены. Люди приспособились. Стало легче.
30 августина
Охотники убили двоих червей, ужин был хорошим.
1 сентябрина
Школы процветают. Детям нравится, радует, что на их психику почти не повлиял ужас бомбежки.
4 сентябрина
Решено создать «вечер по интересам». Многих это предложение заинтересовало. Решено провести первый сход через два дня.
7 сентябрина
Сход состоялся. По его итогам было выявлено много полезных и интересных занятий. Благодаря этому вечеру были найдены пекарь, писатель, портниха, парикмахер, маляр и токарь.
13 сентябрина
Собран первый урожай лука. Радиотехники наладили связь с континентом. Ответили только русские. Они живут на поверхности из-за разработаного газа, который фильтрует и нейтрализует радиацию. Они прислали нам формулу. Наши ученые пытаются изготовить его.
29 сентябрина
Получилось синтезировать газ. Его будут тестировать на поверхности. Черви перестали обитать поблизости. Теперь рядом стали обитать кроты. Нападения участились.
3 октябрина
Газ был опробован. Ничего не произошло. Решено использовать его на поверхности. Создан отряд по заселению.
13 октябрина
Женское население жалуется на головные боли и головокружения. Медики выслали приказ на сокращение рабочих часов для женщин. Теперь они будут работать восемь часов вместо двенадцати.
27 октябрина
Госпитали переполнены. Девушкам плохо, они угасают. Лекарства кончались, сырья для из изготовления нет.
2 ноябрина
Девушки умирают. С каждым днем их становится все меньше. Мужчины встревожены. Лекарств нет. Производство встало. Пищи не хватает. Скот не успевает плодиться, а подножный корм вырастать. Это обостряет отношения в жилых комплексах. Ссоры, драки. Они стали слишком частым явлением. Девушки голодают. Мы не можем прокормить ни себя, ни их.
8 ноябрина
Лагерь разделился на две стороны. Одни считают, что девушек уже не спасти и их нужно бросить. Другие считают, что выход есть, женщины выживут. Но пока только драки, ссоры и ругань, мы тратим время на бессмысленные разговоры... А девушек осталось всего тридцать.
19 ноябрина
Половина мужского населения покинула бункер. Осталось очень мало людей, которые не предали умирающих девушек. Продовольствия нет. Голод...
30 ноябрина
Осталось две девушки. Сил на борьбу нет. Истощение. Нападение кротов участились.
2 декабрина
Умерла последняя девушка. Все было бессмысленным. Бункер завалило. Нам не выбраться на поверхность. Мы умираем.
Больше записей не было. Как же мы люди жестоки, как же ужасно находиться в таких условиях. Печально. Этот дневник переводился тяжело. Но как же горько знать, что в нем написано.
Я вздохнула, размяла затекшую шею. Меня убивают эти дневники. Но мне надо знать причину. Я чувствую разгадка здесь, но почему-то упускаю ее. Ладно, я догадаюсь, а пока продолжим.
Следующий дневник принадлежал девушке. Его первая страница была очень красиво разрисована. Я провела рукой по контуру цветка. Не могу читать. Если он будет похож на дневник Марины, то будет очень больно. Но должна знать. Обязана.
Примечания:
Готова еще одна глава. Кажется, конец будет нескоро. У меня просто появилась идея, которая только по наброскам выходит глав на пять. Поэтому простите, но история затягивается;))
И извините меня, но из-за экзаменов главы появятся нескоро. Я постараюсь дописать к следующему воскресенью.
Спасибо вам. Я очень рада, что вы меня читаете. И огромное спасибо моим бетам Lerysik и Owlushka. Большое им спасибо. Особенно Owlushka, которая очень хорошо отбетила весь мой ужас!:))