***
Ночь продолжилась. Ну, как продолжилась, ребят я силой уложила. Полпятого утра только. Я сама тоже легла и долго смотрела в потолок. Шести шелестел, но через несколько минут он тоже уснул. Чуть позже и я забылась тревожным сном. Утро началось поздно. Я проснулась только в десять. Ребята же еще спали. Хорошая идея была, снять часы и положить их в кабинет. Хоть выспятся. Тихонько спустилась на кухню. Герман и Вася спали. Я очень осторожно включила газ и подогрела воду. Сейчас мне надо осмыслить, что делать дальше. Я достала банку растворимого кофе. Конечно, гадость та еще, но сейчас она мне необходима. Две ложки кофе, четыре сахара и очень мало молока. Будет приторно горько, но как раз под настроение. Села за стол. Начнем, пожалуй, с того, что я догадываюсь, сейчас еще проверю один источник и буду, скорее всего, уверенна в выводе - от чего умерли девушки, а учитывая, что очаг болезни все еще работает, то мне необходимо переговорить с Ратимиром. Если я права, то у меня меньше недели до полной бессонницы. Потом начнется только ухудшение самочувствия. Значит, пора готовить лекарство. Это раз. Чтобы я не говорила, но умирать мне не хочется, да и страшно. Но что бы не случилось, мне надо быть уверенной, что с ребятами будет все хорошо, из этого вытекает, что мне необходимо остановить тайное общество. Починить АНАБЕЛЬ. А для этого найти подсказку. Это уже два. Только этим я займусь сегодня днем, после встречи с Рати. Так же мне необходимо изменить сознание общества. Три. Вот это уже не такая «легкая» задача. Это сделать будет неимоверно трудно, но тут мне поможет Ратимир. Как-то слишком много надежд на него возлагаю. Надо готовить запасные планы, только вот какие? То, что он может предать в интересах общества я не сомневаюсь. Но вот что делать, остается только надеяться и действовать по обстоятельствам. Еще Шести должен был следить за людьми и записывать все на диктофон. Благодаря ему него я узнала много нового. То, что почти во всех домах установили радиопередатчики, это порадовало. Теперь моя задача уговорить Главушку дать мне радиопередачу. Первую и единственную, пока... Еще люди зашептали, рассказы дали пищу для размышлений, стали образовываться небольшие группки, люди стали говорить друг с другом. Это уже небольшой сдвиг. Еще появилось новое направление в науке. Генетика! Могу собой гордиться. Только что-то на душе погано. Мне нужно понять, есть ли еще девушки. Если да, то как им помочь. Хотя эту проблему надо ненадолго отложить. Я наметила план действий. И пока мое сонное царство не присоединилось ко мне, приготовила завтрак. Кашу и компот. Перекусила одной малинкой. Первый раз наелась малиной. А у бабушки с дедушкой всегда хотелось еще и еще, хотя да, такая ягодка с два кулака, кого хочешь накормит. Ребята все еще спали, когда я поднялась наверх, переоделась и уже собиралась уходить к Ратимиру, когда проснулся Алис. Он застал меня в дверях. Н-да, сбежать по-тихому не получилось. - Куда намылилась? – а фингал так и не прошел, зато стал насыщенного фиолетово-бурого оттенка. Эх, полечить надо. Интересно, а если помазать синтомицином поможет или лучше не рисковать? В итоге, просто примочки из заварки ему поприкладывала и завтраком накормила. Сегодня он был тих и спокоен, это расстраивает. Я привыкла, что он, как большая заноза в заднице, всегда заставляет поерзать и поворчать. Из дома выходить пришлось уже в его компании. Шести же убежал еще утром, у него обход по «Убежищу». Новые новости и сплетни. Хороший у меня паук, только вот мне очень не нравится то, что у них всех нет дома. Вот если бы мы их поселили тут, это же какая польза. Да и им хорошо будет. Надо обдумать идею. - Ясна, - я споткнулась после такого обращения. Где Алис? Где привычное едкое и ехидно «хозяйка»? Кто забрал Алисия, и что это за виновато-сопливый тип? – Извини меня за вчерашнее. - Эм, а за что я тебя прощать-то должна? – он хотел что-то сказать, но я жестом остановила его. – Ты ни в чем не виноват. Ты рассказал, я выслушала, а реакция, ну что поделать, такая уж впечатлительная натура. - Да что ты говоришь! Впечатлительная она. А меня в стенку так впечатлили... - голосом прокурора-обвинителя сокрушался он. Я же только улыбнулась. Чтобы не было у меня на душе и на сердце. Надо бороться и постараться расслабиться, моя жизнь продолжается, и надо вынести все с честью и гордостью. - Да ладно тебе. Сам виноват, Тошу не надо выводить! - А это Вова отметился, – так возмущенно и ядовито высказал мой спасенный. Я остановилась. Вот рыжик молодец, интересно, за что он его так. Ведь если так посмотреть, то Вова самый адекватный в нашей развеселой компашке. А Алис не мог оторвать их от процесса сами-понимаете-чего? Нет, вряд ли. Они же не кролики. - За что? – задала, наконец, самый «логичный» вопрос. - За все хорошее, – Алисий смешался, и разговор затих. Тем более мы подходили к «мэрии». А что, действительно мэрия, все, кто ответственны за любую из сфер общества, находятся именно здесь. В здании мы чуть не заблудились, все же с конвоем идти было легче. Но раскуроченную дверь кабинета Главы все-таки обнаружили. Эм, мне даже стыдно стало, но лишь на секунду. Ведь ночь-то жаркая была. Я постучалась и заглянула в дыру в центре двери. Ратимир сидел за столом и как-то задумчиво гладил угол стола, чему-то улыбаясь. Интересно, интересно. - Привет. Можно к тебе на прием? – и глаза пожалостливее. Ратимир так обреченно вздохнул. - Заходи, – ой, как мне рады! - Что случилось? - Секунду, – миленько ему улыбнулась. – Лис, давай ты сходишь и Семена поищешь, только приведи его ровно через пятнадцать минут. Важно, чтобы через пятнадцать минут, и так, чтобы он не слышал, что тут происходит. Поэтому веди его попозже. Хорошо? - Ладно, – он скривился, но поручение пошел выполнять. Я зашла в кабинет и села в кресло. Ратимир разглядывал меня. Я его. - Зачем тебе Семен? - Убрать лишние уши, – я улыбнулась. Мне страшно начинать разговор. Но надо. - У меня к тебе очень серьезный и невеселый разговор. Ты же знаешь, что девушки умирали от болезни. Так? – он кивнул. – Так. Так вот, очаг этой болезни все еще здесь, и он работает. А вывод напрашивается один. Я могу заболеть, если уже не заболела. Мне необходимо лечение. Есть один вариант лекарства, но я не знаю, действует ли он. Мне нужна твоя помощь. - Так, ты хочешь сказать, что можешь заболеть и умереть? – до него, что с первого раза дойти не может, или он так «шокирован»! Я кивнула. Говорить не хочется. - А очаг заболевания, что это? - Точно не знаю, это только мое предположение, но это газ. Газ, который защищал нас от радиации. Он изменял генетический код девушек. Он обернулся нам не спасением, а проклятьем, – развела руками. Утром я проверила еще один иностранный дневник, и он показал, что пока они не узнавали формулу газа и не выходили на поверхность, все было хорошо. Стоило только приготовить газ, как начиналась эпидемия. – Вот это рецепт лекарства. Но я не уверена, поможет ли оно. - Я сделаю все, что в моих силах. Ученые будут работать. Газ будет исследован, мы спасем тебя! – с такой, серьёзностью и грустью сказал он. В его глазах была тревога, и это как-то тронуло меня. Так приятно стало. - Спасибо. Только у меня к тебе еще одна небольшая просьба. Не говори никому. Если мне станет совсем плохо, тогда да, расскажем, а пока, пусть будут в неведении. Хорошо? – умоляюще смотрела в его глаза. И он, с очень горьким вздохом, согласился. - А еще, можно мне вести радиопередачу? Хотя бы немного, – улыбалась ему. – Тебе понравится. Обещаю. - Я могу дать тебе шанс. Но только один, – Глава тоже улыбнулся мне. Как-то слишком легко я получила желаемое. Странно. - Ясна, а я тебе зачем? – Семен вошел. И он поверг меня в шок, он улыбался Ратимиру, мимолетно, нежно и светло. Недолго всего несколько секунд, но улыбался. Алисий же, тенью скользнул за советником и встал за спинкой моего кресла. - Да про вас спросить хотела, и Рати дал мне полтора часа на радио. Сегодня в восемь проведу первый эфир, – подмигнула. - Да, и как это будет? – заинтересованно. Уже плюс мне в копилку. - Услышишь! Да и вообще, как у вас дела? Лимонадик помог? – играю с огнем, но настроение такое хорошее. - Конечно! – Сема чуть не захлебнулся ядом. Я рассмеялась. - Ну, ведь помогло? – Рати кивнул и заулыбался, притягивая Сему к себе на подлокотник кресла. Тот сопротивлялся, но скорее для вида. Ему самому было приятно такое внимание. - Ладно, вижу что все хорошо, поэтому мы, пожалуй, пойдем. Только еще вопрос. А какое самое высокое место здесь? - А зачем тебе? – Семен сразу же насторожился. - За надом. Рати, очень надо теорию проверить. - Дозорная башня. Это через две улицы от твоего дома. Антон и Владимир знают, где она.***
Путь до дома занял всего несколько минут, которые прошли в молчании. Дома нас уже ждали. Тоша и Вова смотрели на меня, как на нашкодившего котенка. Так стыдно стало. Но я должна была пойти туда без них. Они слишком хорошо меня узнали и могут понять. А так, да, мне стыдно, но хоть им спокойней будет. Точнее мне. - Ребят, простите меня, но дело срочное было, а вы так сладко спали, – подлизываюсь, но, что остается делать в такой ситуации? - Так и быть, на первый раз прощаем! – Вова подмигнул. Он сейчас так близко к Тоше прижимается, но немного морщится. Так-так-так... Я пообнимала ребят, так счастлива за них. Кажется, будто они внутренне светятся. Мои солнышки. Как же рада видеть их счастливыми. Жаль только, до вечера меня так и не выпустили на улицу. Нет, вру, один раз выпустили. Подарки стояли на крыльце, быстро же обо мне вспомнили. На вопрос Алиса: «Что за сумасшедшие?» - был получен ответ: «Да идиоты, смотри что будет». Я вышла, а там: три букета цветов и рыбка красивая в аквариуме, только что-то рыбка мне не понравилась, наверное, зубами. А записка была еще той гадостью: «Она, как вы, такая же крепкая и красивая, но опасная». Вау, я да еще опасная! Ответ на записку придумала сразу. «Что вы, что вы. Я не опасная, я просто мстительная, а пиранью запомню и посчитаю ее оскорблением!»***
Вечер настал, и мы вышли на радиостанцию. Почти час я готовила план эфира. Вроде все придумала, однако волнение не отступало. Ребята меня поддерживают. Поставила одно условие: они будут дома и уже там будут слушать эфир. Почему? Мне кажется, так будет лучше. Эфир № Раз «Спокойной ночи и добрых снов» - Доброй ночи, дорогие мужчины. С вами я, ваша Ясноцвета. И с вами первая радиопередача «Спокойной ночи и добрых снов». Сегодня мы с вами послушаем много приятной и хорошей музыки. Вы спросите, что такое музыка? Музыка - это звуки, которые захватывают, уносят в мир грез, где вам хорошо; звуки, которые приятно слышать и слушать. И сейчас прозвучит первая композиция. Это несравненная скрипачка Линдси Стирлинг. Ее мелодии великолепны. Ну что ж, вот и первой нашей композицией будет «Cristal». Приятного прослушивания. Первый трек включен. Я откинулась на спинку кресла. Оказывается, так волнительно быть ди-джеем на радио. Я даже не заметила, как трек закончился, и пришлось снова браться за микрофон. - Ну, как вам, мои дорогие, понравилось? Надеюсь, что да. А сейчас мы с вами будем читать сказку. Точнее, ее буду читать я, а вы будете слушать. Вы же уже расправили свои кровати и легли? Если да, то тогда устраивайтесь поудобнее и готовьтесь слушать. Начну, пожалуй, с краткого объяснения. Сказка – это такой рассказ, который во все времена рассказывали детям, чтобы они могли понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Вы спросите, почему же я собираюсь рассказывать их вам? А потому что сказки - это такое доброе и светлое, а самое главное легкое произведение, и именно с них мы начнем знакомство с литературой моего времени. Но пока вы прослушаете еще одну мелодию несравненной Линдси. Но не думайте, песен и мелодий много, просто знакомство с музыкой мы начнем именно с нее. Встречайте, мелодия называется «Transcendence» Я вздохнула. Тяжело, непривычно, но в тоже время интересно. Надеюсь, Ратимиру понравится, и он даст свое разрешение на следующие эфиры. Сейчас же я раскрыла сборник сказок. И сегодня я буду читать про «Ивана Царевича и Серого волка». Ох, как я боюсь того, что ошиблась с выбором и никому не понравится. Вот трек закончился. Ну-с, с Богом. - Мелодия закончилась. А теперь приготовьтесь, вы же удобно лежите? Точно? Тогда сказка начинается. И называется она «Иван царевич и Серый волк». «Жил-был царь и было у него три сына...» Я читала с чувством, с интонацией. Старалась, так хотела, чтобы им понравилось, чтобы их заинтересовало. Но увы, сказка заканчивается. И вот уже последние слова: - «И я там был, мед пиво пил, по усам текло, да в рот не попало». Ну что ж, мои хорошие, вот и подошла к концу наша первая сказка. Спасибо, что слушали меня. Спокойной ночи и приятных снов, пусть вам приснится что-то хорошее. До следующего эфира. Ваша Ясна. Все, первый эфир закончен. Теперь остается надеяться, что хотя бы большинству понравилось.