Глава 31
15 июля 2014 г., 19:14
-Не бечено-
Одна из множества квартир.
Передача давно закончилась. А двое все еще сидели на одной кровати. Спина к спине. Привыкшие бороться. Только сейчас они стали понимать, что они, не изгои, не ошибки в заложенной программе, а нормальные. Просто жили не так как все…
Они познакомились давно. Еще на первом витке работы. Тогда им прошлось работать вместе, быть напарниками в СТРаже. А потом через три цикла их разделили, перевели на разные участки. Внутри от этого остался какой-то осадок, недостойный мужчин этого времени.
Долгих девять циклов они были разделены, работали, выполняли предначертанные задания. Но случайная встреча все изменила.
Знакомое лицо, и губы кривятся в первой улыбке, точнее подобии. А дальше наспех выполненное задание одного и любопытство другого. Тогда они впервые нарушили закон. Они бездельничали. Разговаривали на темы далекие от труда и службы. Они говорили про свои жизни…
Позже такие разговоры происходили все чаще и становились все длиннее. Иногда они могли проговорить всю ночь. Наплевав на комендантский час, они бродили по Убежищу. Опасно, да, смертельно опасно, но так притягательно.
А потом эти встречи украдкой стали чем-то необходим, тем без чего жизнь уже не имеет смысл, становится пустой, никчемной. И вот уже ужины только вдвоем, в толпе, но рядом за одним столиком. Только вот говорить нельзя, но взгляды, иной раз они говорят красноречивее всех слов, крутящихся в голове.
Долго, пугающе долго длились эти встречи. Но в душе появилось иррациональное желание большего. В тот вечер у них было первое прикосновение, они просто взялись за руки. Для кого это почти ничего незначащий жест, а для них он был первым, тем робким касанием, который подобен маленькому камушку удерживающему плотину, но уже упавшему к их ногам. А на сердце было тепло, но и паника сжала в цепких объятьях. Только вот опоздала она…
Постепенно прикосновения рук стали чем-то привычным и столь же необходим, как зубная щетка или рубашка. Теперь вечером в столовой они приветствовали друг друга, под столом, осторожно, так чтобы никто не заметил, пожимали ладони, и чувствовали, что они не одни. Что рядом есть плечо поддержки.
Но как бы мы не были рады тому, что имеем, нам всегда хочется большего. Так и они, пожатие рук, уже не волновало так сильно, как в первые дни. Приелось… Хотелось осмелеть и провести рукой от плеча, до кисти. Но что-то останавливало, правда, не долго. Нарушившим хрупкое равновесие было простое поглаживание запястья. Такое приятное, но до безумия непривычное.
Появилась смелость, теперь прикосновения становилось частью их. Чем-то родным и светлым. Тем, что дарило покой.
Первое объятье случилось почти через цикл после их встречи. Оно произошло случайно. Был сезон дождей, а они опять задержались допоздна на улице. Дождь пошел неожиданно, а они находились далеко от домов, в укрытие им оставался лишь маленький навес возле газетного киоска. Такой меленький, что стоять вплотную к друг другу было тесно, и капли дождя все-равно долетали до них. Тогда один из парней просто прижался к другому, обнимая за плечи, пряча лицо в надежном плече. Они замерли, холод и неприятная погода отошли на второй план, сейчас в это мгновения им было тепло, было интересно и… Что-то еще, такое непонятное для них, поднималось в душе, но от этого становилось только лучше, только приятнее. Они долго стояли, прижавшись, даже не заметили, что дождь давно закончился. Им было все - равно, просто они чувствовали, как тает лед и одиночество, которые владели их душами.
Сезон дождей затянулся, от этого их встречи становились все короче. Пока одному из них не надоело. Такое простое решение, но слишком большая смелость нужна для его осуществления. Дом, почему бы и не привести домой своего собеседника и друга? Но страшно, ведь если кто-то увидит им несдобровать и тогда их ждет стирание. Только вот уже поздно бояться, за все, что они делают и сделали, их уже ждет казнь.
Первый поход в гости. Им обоим было страшно до дрожи в пальцах, но обошлось. Они просто сидели на кровати спина к спине, говорили, тихо смеялись. И грелись, в эмоциях друг друга.
Объятья происходили намного чаще, прогулки реже, да и зачем мерзнуть, когда можно подняться на третий или второй этаж и уже там, в тепле, насладиться вниманием друг друга. Часто они молчали, полулежа на кровати, так что один из них почти лежал на плече другого, от этого по телу расползались сотни мурашек, и так хотелось прижаться ближе, но рано…
Так было очень долго. Никто из них не решался сделать шаг. Они не знали, что происходит между ними, это непонятное, испытываемое впервые чувство пугало. Заставляло чувствовать себя уродами, не такими, как целое общество, но еще страшнее отказаться, отрубить все чувства. Снова стать недочеловеком. Без эмоций, без радостей, стать одиночкой… Это было еще страшнее. Как заколдованный круг, каждый из них все понимает, но не отступает идет, вперед к другому навстречу.
Поцелуй. Первый поцелуй был в щеку. Когда один из них успокаивал другого, сжимая в объятьях до хруста. В тот день им повезло, беда прошла стороной, чуть задев своим крылом. Их не поймали, но могли…
Настоящий глубокий поцелуй был странным, и горьким, но он произошел так естественно так правильно, что не хотелось отрываться. Хотелось чувствовать, отдаваться… Но это было прощание. Прощальный поцелуй. Старшего переводили на стену. А там жесточайшая дисциплина, и слишком большая смертность.
Цикл. Целый цикл не было вестей. Жизнь резко стала серой. Работа, сон, работа… Ощущение будто ты машина, у которой четкая программа, а то что было кажется вирусом, от которого избавились… Да и было ли что-то?
Но весть пришла. Собственная квартира младшего встретила его запахом, железа и хвои с примесью мускуса. Он зашел с опаской, не до конца веря, что чудеса возможны.
Старший сидел на кровати, уставший, замученный, но родной. Он был ранен и сбежал из госпиталя. Лишь бы увидеть, прикоснуться, забыться.
Встреча получилась радостной и грустной одновременно. Объятья поцелуи и тихие неспешные ласки. Они знали, что больше могут не увидеться, что возможно это их последняя встреча, и они преступили все черты. Ласки чуть грубоватые, но страстные, они не знали, что делают. Их вело внутренние чутье, они сливались в поцелуях, отдавались друг другу и чувствовали, как каждое прикосновение отдается тугим комком внизу живота, как поднимается возбуждение, которое ни один из них, ни разу не испытывал.
Соитие было сладким и чувственным. В груди жгло, и поднималась неведомая щемящая волна, так похожая на нежность. Но такого слова - «нежность» они не знали. Хотелось заботиться, защищать и быть, просто быть рядом. Но…
Утро, первое утро, когда под тонким одеялом было не холодно, а тепло. Когда сзади прижимается горячие тело, а руки гладят по животу, вынуждая прижаться ближе, а губы целую в основание шеи, туда, где выбито имя и номер, где цветом, показана жизнь. Это было самое счастливое утро. Которое прошло, оставив после себя хорошие воспоминания и огорчение от предстоящего ожидания.
Младший ждал, но через день все же наведался в госпиталь, под покровом ночи. Старший его не ждал. Он мучился в лихорадке. Рана воспалилась и утром будет операция. В ту ночь, старший спал прижавший к родной груди, отдыхая и не тратя сил на метания, а младший берег его, и его сон.
А потом два цикла тишины и невозможности вырваться, от которых они готовы были лезть на стенку.
Пока старшего не перевели. Радость, искрящаяся чистейшая радость, захлестнула обоих. Прикосновения, поцелуи и счастье. Вместе, снова вместе… Только вот страх, что найдут, раскроют, разрушат такое тихое счастье остался. Но они стали бдительнее, осторожнее. Но единственное, в чем они позволяли себе вольность - было совместное пробуждение, от которого отказаться не было сил.
А потом появились рассказы. Странные, пугающие, объясняющие, что они нормальные, просто живут правильно, или неправильно? Рассказы показали, что все хорошо, что эти чувства, ощущения называются одним гармоничным словом - любовь…
А теперь эфиры и девушка, которая просит, изменить свои собственные жизни. Одиночество… Правильное слово, оно отображает все, что было до любви. И только сейчас стало понятно, что мир пришел к черте, преступив которую он стремительно изменится.
- Макс, - тихий голос, - У нас появилась надежда?
- Да, Лир, да…
Такое же тихое, но уверенное подтверждение. И Максим разворачивается, обнимая со спины свое счастье от которого щемит в груди…
POV Ясноцвета
Эх, я опять почти не спала. Не могу и все! Как меня это бесит! Хочу спать, а никак. Я стараюсь контролировать себя, но такая раздражительная волна поднимается внутри. Так хочется что-то разбить или совершить то, о чем пожалею. Я начинаю уставать… Это бесит.
Сегодня я прослушала записи с жучка. Ничего нового. Все мои подозрения подтвердились, вирус уже в крови. Вирус из газа тоже выделили. Лекарство действует, но еще неизвестно какой побочный эффект оно даст, и поможет ли вообще. Но мне стало как-то все равно. Выживу, не выживу, пофиг. Главное сейчас мужчин приобщить к другой жизни.
Весь день я только и делала что бегала по дому, Шести выпачкался и купаться опять не хотел. Зато, я теперь точно знаю, что Алис быстрее и проворнее, чем кажется. Только вот он все еще обижается, на то, что я зову его женским именем, пф переживу. Но книга ему понравилась, еще сегодня включу Алису с Джонни Депом, жаль я больше не увижу фильмы с ним…
Мои орлы занимаются домом. В контейнере еще столько не рассортированного. Вова вытаскивал и складывал одежду. Тоша все остальное. Германа и Васю позвал к себе Ратимир. Он прочел первый рассказ моей четвертой пары, правда, вчера единственное, что там было действительно хорошо написано, это постельная сцена. Но Василек все быстренько исправил, чувствую, тандем будет великолепнейшим. И рассказ получился очень даже вкусным. Горжусь!
Алис же был со мной, мы сидели и отбирали сказки и истории. В дополнение к вчерашним книгам прибавилась еще одна, про домовенка Кузю.
День и вечер, прошли. Они были на удивление спокойны. Как-то странно привыкать к такой мирной и безмятежной жизни. Я уже отвыкла от этого в архиве. А тут… Тишь и благодать. Хорошо все же дома быть.
Сегодня я не ходила к Ратимиру. Все что хотела я узнала. Да и зачем? Только мешать.
Еще мы все утро мастерили ящик для писем. Теперь на пороге моего дома стоит такая прелесть. Огромная коробка, обклеенная бумагой и раскрашенная под радугу. За весь день была только одна записка короткая, без подписи, но она так подняла мне настроение. «Спасибо!» - вот и весь текст, но так приятно на душе. Да еще к этой записке прилагался цветок. Маленький, чахленький, но красивый, похожий на наш одуванчик только меньше и голубенький. Я приняла его. Мне он казался искренним. Не таким как другие подарки, которые стояли на крыльце.
Я поставила цветок в воду, правда, подсластила ее. Он ожил немного. Приятно смотреть на цветочек…
Эфир № Трис!
«Двенадцать месяцев»
- Доброй ночи, дорогие мужчины. И с вами я, ваша Ясноцвета. И с вами наша радиопередача «Спокойной ночи, Мужички!». Сегодня я начну наш эфир с ответа на первое письмо, которое состоит всего из одного слова- «Спасибо!». Я не знаю, кто автор, он не подписался, но хочу сказать не за что. И вам спасибо за смелость. И если наберетесь храбрости, то как первый самый смелый человек приглашаю вас в свой дом. Завтра в обеденный перерыв. Я буду ждать вас. А вы, мои слушатели пишите. Отвечу на любой вопрос, и помогу чем смогу. А пока послушаем еще одну мелодию Линдси Стирлинг. Приятного прослушивания.
Я вздохнула, немного утомительно вести эфир, особенно когда перед глазами нет текста. И все это чистая импровизация. Я потянулась и зевнула. Все же спать по два часа в сутки очень тяжело. Усталость накатывает. Но надо продержаться еще чуть-чуть.
- А знаете, мои дорогие, я хочу вам сообщить, что в этот выходной мы будем смотреть кино. Я хочу вам показать фильм про пиратов и сражения. Он очень интересный и захватывающий, а называется он «Пираты Карибского моря», так что в этот выходной вместо эфира я буду вас ждать там же, где уже были показаны фильмы. Ровно в восемь, с заходом солнца у нас с вами начнется первый широкоформатный кинопоказ! Ратимир, наш ты глава любимый, ты же даешь добро! И да для тебя и Семена специально придержу два лучших места. И спасибо тебе за все. А пока мы прослушаем следующую песню. Братья Гримм «Аллилуйя» посвящается всем моим орлам, трем счастливым парам и Ратимиру с Семеном.
Я рассмеялась, ох, как мне достанется за это маленькое хулиганство. Ну и ладно. Главное песня про них. Я смотрела в потолок и улыбалась. Подпевала песне и что-то в носу защипало, сентиментальной становлюсь.
- Хорошая, мне она очень нравится. Ладно, хорошие мои, вы сегодня говорили с другим мужчиной? Если да то я так рада. Если нет, то вы огорчаете. Мне бы хотелось чтобы вы подружились. Еще лучше сходите и поговорите с одними из моих орлов. Это с Аланом и Русланом из столовой на углу двух улиц Главной и Разрисованной. Ребят, я знаю, вы слушаете, не откажите в помощи. И в воскресенье жду у себя. Соскучилась. Ну что, последнюю мелодию на сегодня и сказку. Кстати сегодня сказка будет другой. Они будут чередоваться. День про Братца Кролика, день другая сказка. Так ведь интереснее? И с вами вновь мелодия Линдси!
Я встала, книги были далековато от пульта управления. Все же еще боюсь на него класть, что бы то ни было. Сегодня будет сказка про двенадцать месяцев. Я знаю что тут скоро закончится цикл. Зимний начнется. Поэтому тут так сильно похолодало и скоро снег будет. А я так хочу чтобы они узнали про Новый год. Хочу сделать первый всеобщий праздник. Да и надо Рати попросить кинотеатр сделать. А то холодно будет кино смотреть.
- Ну вот, теперь мои сильные мужчины, устраивайтесь поудобнее, взбейте себе подушечку, укройтесь потеплее, сегодня прохладно, готовы? Я вам прочту сказку, про Новый год. Знаете, у нас не было циклов, а был только год, он равен двум вашим циклам. И было у нас двенадцать месяцев. Приготовьтесь, я начинаю…
Сказка читалась легко. Мне все больше нравится это занятие. Сказка закончилась, что ж эфир почти закончен.
-Спасибо, что слушали меня, мои хорошие. Спокойной ночи вам и сладких снов, пусть вам приснится, что-то доброе. Будьте осторожны завтра, оденьтесь потеплее. До следующего эфира. Ваша Ясна.
Вот и третий эфир. Я привыкаю к этой работе.
Утро было сладким. Я выспалась. Да, не стоило на ночь пить целых три таблетки. Все же передозировка, но голова так болела. Я потянулась, сегодня я проспала до шести утра. Есть время принять душ, и приготовить покушать. Сегодня у нас будет трудный день.
Завтрак прошел быстро. Герман и Вася засобирались на работу. Они теперь пишут рассказы в романтическую колонку газеты. Ратимир тоже понимает плюсы такого изменения общества. Семья. Это всегда хорошо… И вот думаю, а не пора ли принять и его с Семой в семью. Мне, кажется, они достойны этого. Да и уже часть нас.
Вова сегодня занимается садом. Хоть на улице и прохладно, но цветы которые посадил Вася уже показались. Быстро же…
Антошка и Алис помогали мне накрывать на стол. Я не знаю, придет ли автор записки, но подготовиться все же стоит.
В двенадцать, домой пришли влюбленные писатели, с зацелованными губами и шальными глазами. Ясно, колонка пишется плодотворно…
Я уже перестала ждать, когда в дверь кто-то робко постучал. Мои ребята притихли. Я же улыбнулась пошла открывать.
На пороге стояло двое парней. Они были почти одинаковой комплекции, мускулистые, но не перекаченные, хотя под костюмами все может быть. Я улыбнулась им. Их черты лица были чем-то похожи, но и в тоже время слишком разные. У одного голубые глаза и светлые выгоревшие на солнце волосы, другой же был загорелым с карими глазами и волосами отливающими медью, не рыжий, но и не шатен. Что-то мне в них, кажется, знакомы, но что?
- Привет, как зовут таких красивых молодцев?
- Я Максим1233. – Кивнул старший. И улыбнулся мне открыто.
- Я Алир2867. – Чуть смущенно представился второй. И кинул быстрый взгляд на Макса.
Вот что знакомо. Они пара, они вместе. Это чувствуется по повадкам. По тому, как они смотрят друг на друга, по неосознанным жестам, по тому, как они ищут поддержку друг в друге. А видела я тоже самое- в Алане и Руслане, в Антоне и Вове, Семе и Рати, да во всех моих любимых парах.
-Я - Ясна. Заходите. – Пропустила их внутрь. Неужели я права. – Ну что ж, авторы. За что хоть спасибо?
Я смотрела на них и улыбалась. Как же приятно видеть любовь. Старший взял слово.
- За то, что меняешь мир.
- За то, что мы можем любить. – Младший продолжил и из-под полы пиджака достал еще один цветок, такой же, как тот, что стоит сейчас в вазе. Я растроганно улыбалась. Я приняла подарок и обняла сначала одного потом другого. В горле стоял ком, что-то я растрогалась.
-Ясн, ну что ты гостей в коридоре держишь. Обед же скоро кончится. – Тоша, появился как раз вовремя.
- Проходите. – Я подтолкнула немного шокированных парней в сторону кухни. Алис как раз ставил дополнительные тарелки и доставал из духовки жаркое. – А теперь давайте знакомиться. Будем попарно. Это Максим и Алир, они как я понимаю пара. – Светло и счастливо улыбаюсь ребятам. Те смущенно потупились. – А теперь представлю своих охламонов. Слева от меня Антон и Владимир, мои охранники, няньки и просто красавцы, которые были первыми подопытными кроликами.
- Ох, кто бы говорил. Ясь, из тебя тиран или чокнутый ученый, никак не получится. – Вова подмигнул. Парням.
- Совсем, совсем?- Протянула жалобно, мои гады слаженно закивали. – Ладно, дальше идут Герман и Василек. Они у нас писатели, если в газете увидите что-то романтическое, знайте это их рук дело!
-Да ладно тебе, нам работать и работать. – Герман закатил глаза.
- А что тебе работать. Вдохновение вон рядом сидит! – Вася хихикнул. – Идем дальше. Знакомьтесь это Алисий. Хороший только немного вредный человек. Он является главным критиком по отбору сказок. Если сказка не понравилась бить надо его!
- Эх, Ясна, Ясна, кто из нас язва с этим надо еще поспорить. Да и с прутиком догнать я тебя быстрее смогу. – И так ласково посмотрел, что внутри что-то шевельнулось.
- Ну а теперь поднимите головы вверх. Вон та мохнатая прелесть это мой друг Шестилап. Отлично плетет, делает коврики шторы и восхитительную одежду. И самое главное отличный друг, с которым так приятно обниматься.
- Ссспассибо. Хосссяечка.
Парни были немного шокированы. Я усадила их за стол. И мы приступили к дегустации нового рецепта жаркого. Честно, боялась не получится, но зря. Вон как всем нравится. Мы болтали, смеялись, шутили. Смогли разговорить новичков. Оказалось, что они вместе уже почти девять циклов. Здорово. Все же любовь и тут живет, просто тяжелее ей, но помощь в лице меня уже пришла.
Обеденный перерыв закончился. Ребята ушли, а мы еще долго говорили про них. Нам они понравились.
Второй цветок занял свое законное место в вазе. Правда, в другой, но рядом с предыдущим. Приятно получать такие искренние цветы.
До вечера ничего интересного не происходило. Только вот на ужин к нам примчались Алан и Руслан. Уставшие, оказывается, с моей легкой подачи, они весь день отвечали на вопросы. А их было много. Я их пожалела, в щечки чмокнула, покормила. Но были приятно их снова видеть. Соскучилась все же.
Вечером перед эфиром мы заглянули в ящик. Записок стало больше целых три. В первой было похвала. Мой голос понравился неведомому Никосу6713. Во второй просьба просили еще раз включить понравившуюся песню. Би-2. Ладно, поставлю. В третьей был вопрос - просьба. Просил рассказать про мое время далекий Аликбер3451. Хорошо. Что-нибудь расскажу.
Эфир № Четырес
"Откровение"
- Доброй ночи, дорогие мужчины. И с вами я, ваша Ясноцвета. И с вами наша радиопередача «Спокойной ночи, Мужички!». Сегодня я начну эфир с ответа на письма, их сегодня три. Начнем с первого. Никос6713. Спасибо большое, так приятно знать, что тебе понравился мой голос. Спасибо за комплимент. Второе письмо было от Аликбера3451. Он попросил рассказать вам о моем времени. Даже и не знаю с чего начать. Хотя знаю, начну с отличий. Во-первых, было два пола. Мужской и женский, вдаваться в анатомические подробности я не буду. Дальше, знаете, что больше всего меня поразило и поражает до сих пор. Это тишина, пугающая и страшная, от нее мне так страшно. Кажется будто в нашем огромном Убежище никого нет. Будто все мертвы и это ужасно. Тишина на улицах, в домах, везде… В мое время на улицах всегда шумно, кто-то говорит, кто-то смеется, часто ездят машины, и людей много, очень много на улицах в любое время, не так как здесь только в перерывы между работой. Это отличие меня поразило и увы оно в не вашу пользу. Второе, об этом я говорила в прошлый эфир. Одиночество - это ваша величайшая проблема. Вы не знаете, как хорошо иметь друга, как хорошо быть для кого-то нужным, для кого ты являешь чем-то родным и значимым, как когда очень тяжело подойти и прижаться, а тебя поймут без слов и приласкают. Это дороже всего на свете. А любовь. У вас многие даже не слышали такого слова, а ведь это самый величайший человеческий дар – любить, искренне на всю жизнь можем только мы. Это разочаровывает в вашем времени. Нет, конечно, вы способны на чувства, но для этого надо ломать вашу защиту, ваш лед. А это страшно и больно. Знаете, я мало знаю об этом времени, но мне страшно от этих знаний. Я могу долго и много рассказывать о моем мире, но лучше я вам просто покажу. Это будет нагляднее всех слов. В этот выходной давайте посмотрим короткий документальный фильм. Тогда вы, надеюсь, поймете. Мои орлы же поняли… А пока я хочу исполнить просьбу неведомого заказчика. Сейчас песня Би-2 молитва.
Я со вздохом откинулась. Так странно, я не ожидала, что смогу так эмоционально все рассказать. Будем надеяться, они поймут и попробуют что-то исправить в себе.
- Вот первая песня прошла, мои дорогие. Знаете, мне так хочется попробовать с вами одно умение. Танцы, вы никогда не видели и не знаете, что это такое. А я хочу вам показать. В вечер перед выходным приходите, перед зданием главы после ужина вы, надеюсь, увидите первый танец. Мы будем стараться для вас. А пока давайте послушаем очередную мелодию Линдси.
Я включила, про танцы я думала давно. Но с чего начать. Я знаю, начну с вальса. Сейчас же будет все равно, какой, а вальс, танец для двоих, танго конечно можно было бы, но вот его танцевать я так и не научилась, а вальс пришлось. В вальсе мои красавцы будут великолепно выглядеть. Что ж решено, учим вальс. Как раз до выступления два дня. Успеем.
- Мелодия закончилась. А нам пора читать сказку. Как я говорила вчера, сегодня будут истории про братца кролика. Так что устраивайтесь поудобнее, расслабьтесь, завернитесь в одеяло потеплее, я начинаю...
Я открыла книгу. Сегодня будет «Сказка про лошадь Братца Кролика». Я медленно читала. Мне было приятно вспоминать эти истории и дарить их мужчинам. Когда закончилась первая история, включила песню Братьев Гримм « Вернись». Я слушала песню и отдыхала, меня немного утомляет все. В последнее время усталость слишком сильная. Это пугает.
Следующей историей была сказка про то «Как братец Кролик опять перехитрил Братца Лиса». А следом за этой сказкой, не прерываясь на мелодию была следующая «Как братец Сарыч перехитрил Братца Лиса». На сегодня это была последняя сказка. Я уже сильно устала. Да и таблетки принимала в обед. Забыла за ужином. Эх, надо носить их с собой и сходить за свежей партией про запас. Да и на всякий случай зашить в куртку и кофты. Мало ли, кажется, я стала параноиком. Но лучше так, чем быть доверчивым трупом.
-Спасибо, что слушали меня, мои хорошие. Спокойной ночи вам и приятных снов, пусть вам приснится, что-то теплое, что вызовет у вас улыбку. Приятного утра. До следующего эфира. Ваша Ясна.
Четвертый эфир закончен...
Примечания:
Готова 31 глава. Она будет единственной на этой неделе. Я уезжаю, поэтому долгих пять дней не смогу писать. Мне очень хочется узнать, как вам история Максима и Лира? Мне кажется, что вот такие бунтари все же были в Убежище. Не может же быть полного подчинения. И, кажется, я переборщила с романтикой. Простите.
Спасибо, что читаете.
Ваша Тигра :))