Последняя девушка или готовьтесь парни!

R
Завершён
427
3
автор
Lerysik бета
Owlushka бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
258 страниц, 106 420 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
427 Нравится 326 Отзывы 174 В сборник

Глава 35

Настройки
-небеченно- Стены Убежища 001. Утро, все застыло в тревожном ожидании, даже погода, казалось, застыла в своем ледяном великолепии. Снег прекратился, ветер перестал поднимать ужаснейшую бурю. Все затихло, затаилось. Вдалеке показались автомобили. Они медленно приближались. Тридцать девять автомобилей. Первая колонна полная вооруженных и не ждущих сопротивления мужчин. Они идут не захватывать, нет, они идут уничтожать. Дерзко, жестоко, безжалостно. Для убийц стало неожиданностью, когда в центр колонны ударил снаряд, секунда, взрыв - уничтоживший несколько машин. Второй взрыв грянул близко, но задел только одну машину… Машины подъехали к стенам убежища. Люди вышли готовые уничтожать, но они понимали, что-то не так, захват должен был быть легким, но уж точно не таким. Командир ввел единый код открытия, двери распахнулись, но их встретили не тихие улицы, а залпы автоматов. Они не успели ничего предпринять. Первая волна отбита. Осталось еще пять. Убежище 01. POV Ясноцвета -Меня зовут Аврора. – Она чуть склонила голову, в легком кивке. Мне все больше кажется, что она живая. Глаза были яркими, в них можно прочесть эмоции. Странно, и пугающе. – Я вторая машина Создателя. Она поклонилась с тихим вздохом. Я же смотрела на нее и не знала чего ожидать. Было страшно, и волнительно, она помогла мне, но что ей стоит предать. Она же принадлежит Создателю. Как же все достало, как же хочется определенности. Я уже устала, если так будет дальше то у меня не останется сил бороться, но надо сцепить зубы. Надо… - Я, Ясноцвета, можно просто Ясна. – Вздохнула, хотя она и так знала мое имя, чисто из вежливости представиться все же стоило. Я еще помню про вежливость. Это хорошо. - Я знаю твое имя, я рада встретить тебя. – Она смотрела на меня печально и виновато. Это настораживало. – Я хочу с тобой поговорить. Не бойся меня, я точно не причиню тебе вред. Не той, кто сделал моих детей счастливыми. Голограмма села, я же устроилась удобнее. Оперлась спиной на стену, вытянула ноги. Интуиция молчала, но я все равно не верила Авроре. Было что-то не то, не так. И в ее глазах, была странная решимость. Необычно… - Я пожалуй начну с самого начала. Ты же читала записи Создателя и понимаешь, как он изменился. – Ее голос был полон горечи, да и весь ее вид говорил, что она искренне сожалеет о чем-то. – Все началось слишком давно и началось с того, что Анабель решила преступить человеческие моральные принципы, стать той кто может одним словом менять судьбы. Но она была не виновата… - Протяжный вздох. - Создатель причастен к этому. Он забыл заложить в ее программу равновесие, приоритеты и человеческие ориентиры. Он забыл о добре и зле. И получилось то, что получилось. Она менялась, но человеческое было ей чуждо. Но, ей было одиноко. – Аврора печально улыбнулась, тоскливо вздохнула. – Она дала приказ-просьбу. Только с Создателем она обращалась, иначе, чем с другими, она приказала создать нас. Он выполнил просьбу, но изменил программу. Я получилась другой. Более мягкой, человечной. Я долго боролась с ними, но это началось позже. Когда меня только создали, я еще с интересом изучала мир, но уже тогда могла различить, где вред, а где польза. Я стала замечать, что все, что творит Бель, накладывает неизгладимые отпечатки, которые ничем не стереть. Она создавала целые армии, уничтожала негодных, истинных, живорожденных людей. Меня ужасало это, а потом Создатель подслушал ее разговор, его хотели убить, ведь он сделал то, что должен. Тогда, он придумал небольшой план. Его сути я не знаю, и, уже никогда не узнаю. Факт тот, что он приготовил запасные коды отключения. Где они знает только он, и тот, кто прочел записи. Но письменность к тому моменту знал только он. Поэтому он решился на отчаянный шаг. Он решил сам отключить Бель, но она была убедительнее, использовала пномилолуч на его подсознание. Полностью подчиняя себе. Он изменился, теперь его гений работал на нее. Он предвидел такой исход и поставил блок на информацию, он мог создать все, но его оружие никогда не будет работать, это ужасно злило Бель. Но она ничего не могла сделать… Она вздохнула и ненадолго замолчала, собираясь с мыслями, воскрешая затертые воспоминания. Я же вздохнула, не хочу жалеть монстра, чудовище, но как-то само получается. -Долгое время она корежила его, убивала его душу, из доброго ранимого человека появился злодей, человек готовый на все ради своих интересов, ему безразлична судьба окружающих, ему интересны только свои исследования. Но если он загорается идеей, горе тому, кто попадет в его руки. Он долго менялся, сначала он был просто раздраженным и грубым, отдалялся от меня, сближался с сестрой. А потом начался эксперимент, первый и самый ужасный. Тогда было убито последнее добро, что оставалось в его душе. Он создавал своего брата, пытался… Последнее слово прозвучало жестко, если бы она могла бы плакать, то слезы точно бы катились по ее щекам. Но слез не было, только в глазах была скорбь. Она выговаривалась мне и прощалась с воспоминаниями. Что-то было в ней надтреснутое, одинокое, но сильное. Интересно… - Он пытал мужчин, пытался найти идентичную кровь, но не все так просто, но один раз ему повезло, получилось, точная копия Марка. Все параметры, все соблюдено, но это был не его брат. Тогда он лаской заставлял вспоминать, того кто точно не мог ничего помнить, жестко наказывал за это. Пытался воссоздать память, но терпел поражения. Мне иногда казалось, что он любил того парня, ведь он видел в нем брата. Но однажды он сорвался, тогда он долго насиловал, мучал, пытал его, а потом извинялся, ползал на коленях, лечил, вымаливал прощение. Но через некоторое время вновь срывался. Тогда я уже знала, ничего человеческого, ничего человечного в нем не осталось. Он сошел с ума. Создатель обезумел. Он так и убил замену брата в одну из ночей, задушил… Голос был полон боли и горя. Голограмма немного рябила, кажется, это был эквивалент ее слез. Я вздохнула, жалко бедного парня, он попал в руки монстра. - Дальше было хуже. Он стал ставить эксперименты на моих сыновьях, он пытался добиться «идеала». Бель его поддерживала, ведь он воплощал ее идею. Время шло, Создатель сильно постарел, его жизнь и так растянули почти на четыреста лет. Но он не хотел умирать, он хотел быть вечно молодым. Он долго искал способ бессмертия и нашел. Он заменял части своего тела, убивая других, забирал кожу волосы, мышцы, оставляя лишенных мучиться и умирать от болевого шока. От него самого сейчас остался только мозг и глаза, даже сердце чужое… Мой Создатель для меня умер. Этот же просто замена. - Ужас, - мой тихий голос. Я видела, что он молод, но я не думала, что все настолько кошмарно. Господи, и кто же тогда виноват, машина или человек? Или все вместе? - Это еще не все. – Она горько усмехнулась. – Время шло, начался новый виток. Мне очень сильно не нравились измененные мужчины, поэтому я старалась создавать своих сыновей другими. Не знаю, получалось ли у меня, все же я «глупая железка без души». - Кривая ухмылка, ее задевает это. – Но мои дети были более человечными, они могли меняться сами и менять мир вокруг себя. Это не нравилось Анабель. Она несколько раз пыталась отключить меня, но не получалось. Так мы боролись, а потом была найдена первая девушка. Хорошая, добрая, искренняя. Я видела ее глазами своих детей, но не все они были добры к ней. Девушке тут было плохо. Да и насилие еще никому не доставляло радости. Ее насильно оплодотворили. Ольга замкнулась в себе. Я хотела ей помочь и подсылала сыновей, но она только шарахалась от них. Ее воля была сломлена. Потом ее выкрал Создатель, но он одно не просчитал, что я могу вмешаться. В машине, в которой везли девушку, были дети, которых создала я. Они дали ей сбежать. Я-то знаю, что дикие земли отличаются только большим количеством хищников и разумных не похожих на вас существ. А радиации ее уже давно нет. Но Создателю было не нужно, чтобы об этом знали другие. В диких землях ей помогли. Когда-то пауки задолжали мне одну услугу. Вот она и пригодилась. – Она улыбалась, нежно и печально, странно она вызывает доверие, но нельзя, нельзя верить. - Они защищали ее, но против Создателя предпринять ничего не смогли. Первая девушка умерла. Второй повезло еще меньше. Я знаю, это была твоя мама. Я сожалею, что не смогла ее защитить. Прости. Единственно, что было в моих силах дать ей защитника. На большее я не была способна. Да, Алисий был ее защитником. Он один из моих сыновей. – Она нежно улыбнулась. Н-да, мать природа в действии… Что-то она мне не нравится. – Потом появилась третья. Ей я не успевала помочь, меня почти отключили, когда мне удалось послать ультросигнал в Анабель. Это заклинило ее систему, через некоторое время ее замкнуло. Она умерла. Честно, я рада, что ее больше нет, но она была дорога мне. Все же моя старшая сестра. – Она вздохнула и замолчала на несколько минут. – А потом, я хотела помочь Марии, но было поздно. Болезнь и наказания медленно убивали ее. Уже ничем нельзя помочь. Я только могу облегчать ей боль, но я не всесильна, как бы не утверждал обратное Создатель. А дальше появилась ты. Знаешь, ты меняла моих детей и детей Бель, сама не понимая, ты подкупала их своей искренностью. Ты так похожа на первую, Ольгу, но не внешностью, а характером, но ты оказалась хитрее. Ты нашла на что надавить, смогла их припугнуть. Молодец! Странно, она мне напоминает чем-то маму, только, только она мама для всех. Но я боюсь ей верить, мне, кажется, впереди будет какой-то подвох. Эх, а я уже разучилась верить другим, хотя не я разучилась - жизнь разучила. - Я оберегала тебя, как могла, несколько раз я смогла предотвратить твое похищение, даже дождь пришлось вызвать. Но как же злился Создатель, когда раз за разом срывались его покушения. Но и ты не промах, тоже смогла за себя постоять. Жаль, только слишком поздно появился Пийлик, он должен был убить Кельту до того как вы доберетесь до архива. Но, увы, получилось так, как получилось. – Она развела руками. – А сейчас прошу довериться мне. - Хм, почему я должна тебе верить? – Как известно, параноик живет дольше. - Не должна, но попробовать стоит. И Владимир с Антоном живы. – Я не верила, живы… Они живы… Мои орлы живы, все хорошо, меня немного затрясло, живы… - Знаешь, а ведь они были в той поисковой десятке, которая нашла тебя. Так что они с тобой с самого начала. Все будет хорошо, ты вернешься к ним. Просто доверься мне и уничтожь меня. Опаньки, неожиданно. Уничтожить, как интересно она это представляет. Вот и подвох, только интересно, зачем ей умирать? - Я сейчас все тебе объясню. Начну с того, что мне уже пора. – Она немного горько рассмеялась. – К тому же я прожила такую долгую жизнь, устала следить за всем и видеть все эти пороки, что пора уходить. Создатель создал меня слишком доброй и светлой. И тут забыл про меру, мне тяжело. Я устала. Поэтому послушай меня внимательно… Она рассказала мне нечто важное, и я захотела рискнуть. Все равного выбора нет. А так есть небольшая вероятность выжить и вернуться домой. Ее план был продуман от и до. Только для его исполнения нужен код отключения. А где он я не знаю. Я рассказала ей откуда надо смотреть. Она поняла меня, но посмотрев на Убежище глазами дозорного разочаровала. Ей не ясно, где он может быть. И тут для меня началось само интересное. Мы, то есть я и Аврора. Не знала, что голограмма может уходить далеко от места своего пребывания. Поднимались на смотровую башню. Долго и упорно, Аврора точно знала, где есть «дети», и куда нам следует повернуть, чтобы не встретить деток. В итоге, где-то через час мы были на месте. Площадка напугала холодом и сильным ветром. Казалось, расправь руки и ты полетишь. Сердце стучало как ненормальное. Мне было страшно, машине я не доверяла и немного боялась. Если я найду эти коды, то может ли быть так, что она, получив их, убьет меня. И ее «Создатель», потеряет последнюю сдерживающую нить. Стоит ли рискнуть. Ради моих ребят все же стоит, да и терять уже нечего. Осталась только моя жизнь, а она ничего не стоит. - Аврора. Если твой план не удастся. Убей меня. – Смотрю спокойно, а в чем-то мы с этой железякой сходны. Обе хотим быстрой смерти, обе уже устали от жизни. Только у меня будет шанс, она же уже все для себя решила. Мне же нужен запасной план, быть «оплодотворенной разными методами» мне жуть как не хочется. Проще сразу убиться. - Хорошо. Но все сработает. – Она чуть улыбнулась. Тревожный колокольчик зазвенел. Так, ладно все будет хорошо. Я очень осторожно, на коленках доползла до края. Держась за парапет, выглянула. Высота была страшная, сердце замирало от ужаса. Надо осмотреться, только ветер мешает, он хлещет в лицо, вышибает слезы. Я смотрела вниз. Голова немного кружилась, но надо разгадать последнюю тайну. Убежище было слабо освещено, но благодаря снегу свет отражался, и можно было рассмотреть почти все крупные детали, мелкие и при хорошем освещение не увидеть. Гора была за спиной, внизу были дома и парк. Но все занесено снегом, но Эдвард бы не стал прятать их там, где трудно найти, следовательно, надо искать место, где легко достать и взять предмет. Я всматривалась и пыталась понять, где коды. Парк, именно он привлекал мое внимание. Интуиция звякнула и тут же затихла. Куда же он спрятал, куда? Я осматривала парк, и в голове мелькнула строка дневника. «В парке есть скульптура, которая особенно притягательна». Рядом с ней, он увидел Амелию. Скульптура, в парке. Но какая из них, их всего две. Одна-огромная монументальная безликая фигура с занесенной для шага ногой и другая-легкая воздушная, девушка, словно крылатый ангел, безликая, но прекрасная. Она была так же огромна, но где можно спрятать. Я всматривалась в скульптуру, ничего, только, только если… -Нашла. Коды в той скульптуре. На ее шали. – Я улыбалась, догадалась. Нашла, а все из-за слишком толстой складки, которая особенно заметна отсюда. - Молодец. Мой сын заберет их. Нам пора прятаться. – Она смотрела на меня с улыбкой, а у меня замирало сердце. Сейчас, вот сейчас, она меня убьет, просто столкнет в пропасть, я затаила дыхание, ожидая удара… Но нет, она пошла на выход, жестом зовя меня за собой. Спуск прошел без происшествий. Никто не встретился на нашем пути. Странно. Когда вернулись в ее «комнату», то у меня почти не было сил. Все болело и голова раскалывалась на части. Я вздохнула и забилась обратно в нишу, там свернулась калачиком и уснула, отогреваясь от холода крыши. Утро, рядом оказалась крестная. Она улыбалась и гладила меня по голове. Я же прижималась к ней, еще не проснувшись. -Мария. Ты вовремя. Пора. – Аврора говорила спокойно, но моя интуиция забилась. Тревога и предчувствие чего не хорошего опутали душу. – Сейчас вы спуститесь в машины. Как только окажитесь в машине, то сразу уедите, но, поедите двумя разными маршрутами. Всего машин будет десять у каждой свой маршрут. Так он не сможет узнать в какой машине вы. Вы спасетесь. Все будет хорошо. Я обещаю. Крестная взяла меня за руку, ее руки подрагивали, что-то в ней меня пугало. Взгляд, он был не загнанным как вчера, но и не счастливым. Он был решительным, будто она что-то затеяла и исполнит во чтобы то не стало. Тревога усилилась. Мы шли молча. Дошли до тупика в коридоре, открылся проход, узкий коридорчик, холодный, каменный с низким потолком. Тайный ход. Он был пыльным и затхлым, крестная достала из-под передника фонарик. Свет ударил в глаза, заставляя подслеповато прищуриться. Когда глаза привыкли, мы стали быстро двигаться вперед. Коридор постоянно шел под наклон. Мою крестную немного качало из стороны в сторону. Ей тяжело, но коридорчик слишком узок, чтобы подхватить, поддержать ее. Скоро мы вышли на улицу. Ветра не было. Была ясная морозная погода. Дышать стало легче. Хорошо… Скоро этот кошмар закончится. Скоро мы будем свободны. Скоро… Перед нами были автомобили, десять как она и сказала. Водители были там. Они молча смотрели на нас. - Твоя самая первая. – Крестная подвела меня к ней. В ее глазах были слезы. Не может поверить, что все хорошо или? Догадка кольнула, неужели… - Садись, Ясна. Ее хриплый голос. Она улыбалась мне. Провела ладонью по щеке. Крепко прижала к себе. Ее слабые руки сильно обнимали, крестная... Она почти насильно усадила в машину. Мозг усиленно соображал. Эта ситуация, ее слезы, мне совершенно не нравились. Было ощущение будто она прощается со мной на всегда. Но… Нет, нет! - Прости… - Дверь захлопнулась, резкий старт. Я вскрикнула. Обернулась, смотря, как она разворачивается и входит в здание. Нет! Господи, нет! Слезы побежали по щекам. Зачем? Почему? Я всхлипнула. - Мать, просила вас подождать немного. Через несколько минут вы все поймете. – Голос водителя напугал. Я привыкла к тому чтобы самой вырывать с боем каждое слово, а тут он первый заговорил. Приказ Авроры, что же происходит? Мне страшно. Куда меня везут, и почему крестная не следует плану? Я ничего не понимаю… Я сжалась на сидении. Голова вновь болела. Страх, неизвестность. Зачем я доверилась? Но крестная, она бы предупредила, увела бы, но… Думать не хотелось, хотелось сжаться на сидении и выспаться. Тревога отступила, но на душе была скорбь. Мы отъехали далеко от горы. Когда рядом со мной появилась голограмма Авроры. Она печально улыбалась мне. А мне хотелось схватить ее и вытрясти все. Злость, гнев, волной поднимались из самого сердца. - Успокойся, – она подняла руку ладонью вверх. – Выслушай. Я пришла проститься. Как только вы уйдете дальше. Мария активирует код отключения, вслед за ним активируется и система самоуничтожения. Мы унесем с собой в могилу моего безумного Создателя. Она вздохнула. Вот значит какой план. Убрать меня, и завершить все. Да, она продумала все. Как же горько. На душе осадок, но в тоже время есть что-то похожее на облегчение, но крестная… Она тоже пошла на этот отчаянный шаг. Как же сильно она хочет смерти. - А теперь слушай. Я не последняя машина, созданная Создателем. В твоем Убежище есть третья из нас, она не активирована. Она как младенец. Ее всему надо учить, объяснять. Прошу, запомни, что мы, как вы люди, мы имеем душу, Создатель создал идеальный разум, но сам не понял, как дал нам и души. – Она печально улыбнулась, тряхнула головой. – Пойми мы живые, поэтому прошу, позаботься о Амелии. Воспитай ее, как свою дочь. Она будет прекрасной матерью для всех мужчин. И пожалуйста, позаботься о моих маленьких мужчинах. Они еще не знают что такое семья, любовь, но ты им в этом поможешь. Сделай их счастливыми. Она тихонько рассмеялась. И задумалась над чем-то. Вздохнула. - А теперь запомни, кое-что. Все необходимое находится в багажнике этой машины. Как активировать Амели знает Ратимир, но он не знал, что она находится в Убежище. Она в подземном корпусе. Он знает, где это корпус. Еще я отдаю все дневники создателя с наработками по созданию девушек. В самом первом есть здравые мысли. Ты умная, сможешь подтолкнуть мужчин к правильному ответу. Хотя, ты уже смогла это сделать. Надо же, забытый раздел науки, генетика… Ты справишься со всем. Будь счастлива и береги их. Теперь ты отвечаешь за них, вместо меня. Она провела рукой по моей щеке. Наверное, так бы касался призрак, как легкое невесомое перышко. Приятно, жаль только опять слезы. Какая же я плакса… - Прощай, береги себя. -Спасибо, прощай! Она исчезла, в горах грянул взрыв. Крестная, Аврора… Прощайте. Я плакала, уткнувшись носом в колени. Они погибли. Спасли меня, но погибли сами… Спасибо им… Мы долго ехали. Домой, я возвращаюсь домой. Но на душе такая тоска, так больно. Еще одна женщина, которую я знала и любила, умерла. А я, ничего не сделала. Я наплакалась до нестерпимой головной боли, выплакала все страхи и уснула, растянувшись на все сидение. Не верится, я еду домой. Кошмар закончился. Я снова увижу ребят. И тут меня как током ударило. Убежище, могли уничтожить! Убежище 001. Победа… Они победили, почти без потерь, только последней колонне удалась прорваться в Убежище. А у них кончалось оружие, они сражались голыми руками, терпели поражения. Но отчаянье не успело овладеть мужчинами. Им пришли на помощь. Пауки. Шестилап привел свою семью. Они защитили тех кто их пригласил. Мужчины радовались и знакомились с новыми соседями. Победа, радость, но все было с привкусом горя. Они выиграли, но главный трофей все же проиграли. А теперь погода, не даст им выдвинуться на помощь. Буран поднимался, укрывая белым саваном алые следы битвы. Кабинет Главы. Часы показали девять утра. Сегодня пятый день. Последний день, когда их девушка еще может продержаться. Но сегодня ровно в девять ее часы остановились. Он смотрел на прибор и не знал что делать. - Часы Ясны остановились. – Хриплый голос. Больно, больно от осознания, что все кончено. Им остается только отомстить. Но буран еще не улегся. Завтра с утра они поднимут войска. Враги заплатят за ее смерть. Семен растерянно, смотрел на Часометр, он не верил, она не могла умереть. Он опустился на стул, казалось, советник лишился стержня, что держал его. Отчаянье, скорбь, вина. Все это как лава затапливало их души, мешая вздохнуть. -Как мы им сообщим, как посмотрим в глаза? – Семен схватился за голову, последняя надежда умирала в муках. -Мы отомстим! –Ратимир поднялся. Он настроен решительно. Как только буран уляжется, они поедут мстить. Центральный госпиталь. Владимир сидел в пустой палате, которая еще хранила еле различимый запах Антона. Он молился, просил лишь бы Тоша выжил, лишь бы пережил эту операцию. Его пульс опять упал до критического, он почти ушел. Он почти умер у него на глазах. Вова обхватил голову рукой, он раскачивался из стороны в сторону. Слезы беззвучно текли по щекам. А сейчас врачи повторно сражаются за его жизнь. Но прогнозы неутешительно, рана раскрылась внутри, кровь попала в легкое. В одиннадцать ночи его вновь привезли в палату. Врач измученно улыбнулся, похлопал по плечу и выходя сказал. - Жить будет. Вова поднял глаза, не до конца веря услышанному. Будет жить. Его любимый будет жить!
Примечания:
427 Нравится 326 Отзывы 174 В сборник
Отзывы (5)