Связующие нити

NC-17
Завершён
60
2
автор
Фэндом:
Размер:
143 страницы, 69 052 слова, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 3 Отзывы 15 В сборник

Часть 14

Настройки
24. Есть мгновения, от которых сложно устать. Одно из таких пробуждение рядом с Есей. Она вытянулась на своей половине кровати во весь рост, одной рукой обнимая меня, вторая откинута в сторону, одеяло ее почти не прикрывало, уголок поперек поясницы. Вид мне открывался потрясающий, хорошо, что, выходя ночью, заперла дверь. Было слишком рано, чтобы ее будить, поэтому я выбралась из постели. Занялась своей привычной утренней рутиной. Вика уже проснулась и смотрела в комнате телевизор. Умывшись, поставила варить кофе. - Мам! - Да, Вик, - обернувшись, взглянула на дочь. - За мной папа заедет, - сообщила она мне, чем удивила. – Можно? - Конечно, - согласилась я, будто бы у меня был особенный выбор. Становиться между ними не собиралась, но понимала, откуда у нее подобные вопросы, вчерашнее недопонимание вбило небольшой клин. – Ты с ночевкой? - Нет, вечером папа привезет меня обратно, - объяснила она. Вика самостоятельно оделась, мне оставалось только заплести ей волосы. - Хорошо. Леша позвонил в дверь спустя минут двадцать. Вика подскочила и открыла ему. Я не стала утруждать себя в переодеваниях, потому вышла к нему в халате с кружкой кофе. Его оценивающий взгляд прошелся по мне. Стать настолько чужими людьми, что от этого мне было не по себе, неприятно, хотя могло бы и польстить, ведь я знала, как выгляжу. Сложив руки на груди, кивнула ему в знак приветствия. Наблюдала, как обувает и завязывает кроссовки ребенку. - Иди в машину, - сказал Леша Вике. - Привези ее вечером. - Ладно, - он продолжал стоять на месте, сверля тяжелым взглядом. – Ты не одна? - Не думаю, что это касается тебя, - холодным ровным голосом ответила я. - Тут живет мой ребенок. - И? Прекрати, втягивать во все Вику, - конечно, он заметил белые кроссовки Еси и куртку, по которой сразу не поймешь гендерную принадлежность. – Мы не будем развивать эту тему! Жду ее вечером, - отрезала дальнейшее развитие разговора. Он ушел, скрипя зубами, но покинул квартиру. Что ж шила в мешке не утаишь! Теперь с расспросами Леша пристанет к дочери. Она скажет, кто находиться в нашей квартире. А какие выводы из этого сделает бывший муж остается только догадываться. Вариантов мало, а удар придется держать. - Для утра ты слишком гневно топаешь, - переступив порог спальни, произнес сонный голос Еси. – Кто виновник? - Бывший, - она приподняла голову, отводя одной рукой волосы от лица. - Кажется, я многое проспала, - натянув на себя одеяло, Еся села, разминая поочередно шею, плечи, спину. – Так, что случилось? - Он приехал забрать Вику, - откинулась на спину у нее в ногах. – Увидел твои вещи и стал задавать вопросы. - Да? - Угу! – повернув к ней голову, Еся просто сидела и ждала. – Я готова к вопросам. Прости за вчерашнее! - За что ты просишь прощение? – приподняв бровь, переспросила она. - Ты могла понять неправильно мою реакцию. - И провела с тобой ночь?! Не дури! - Я просто не осознавалась степень взросления дочери. Она все понимает и так здраво относиться к окружающей обстановке, меняющейся день ото дня. - Так и должно быть! - Думаешь? - Вика свидетель ваших взаимоотношений так, почему она не должна понимать! Дети остро чувствуют обстановку, в которой живут. - Как мне объяснить наши с тобой отношения? - Из меня плохой советчик, Ксюш, - покачав головой, после паузы сказала Еся. – Но думаю, слова найдутся. Вика может не понять, воспринять с негативом, но, в конце концов, вы все решите. Если будет необходимость, то и я поговорю с ней. - Я надеюсь на это. Еся сдержала слово, и постепенно ее вещей в квартире становилось больше. Мы обе не придавали значения к тому, как она в рюкзаке привезет то одно, то другое, плавно заполняя полку в шкафу и в комоде. Открывая дверцу, на вешалках висели ее пиджаки, брюки и рубашки. Не было такого, что она вечером явилась с чемоданом и осталась. Но те шаги, которые мы делали, были огромны. На ночь Еся оставалась не часто, в основном, когда Вика находилась у Леши и бабушек. При этом ее общение с дочерью становилось более открытым, если поначалу я замечала неловкость и скованность, то сейчас они вместе пропадали в комнате. Общее занятие их объединяло, хотя помимо этого находилось и другие темы. Еся притащила как-то коробку паззлов, от чего я провела всю следующую неделю в одиночестве. Они обе пропадали за сборкой все свободное время. Наши жизни тесней переплетались. - Над чем ты там смеешься? – спросила я, войдя в комнату, где Еся с телефоном в руках лежала поперек кровати. - Прохожу тест! - Какой тест? – забралась на кровать и уселась по-турецки рядом с ней. - Какая принцесса из Disney, - вполне серьезно ответила Еся. Мои брови взлетели вверх, в недоверии смотрела на нее, но похоже она не шутила. - И! Кто ты? – со смехом поинтересовалась я. - Мулан, - перевернувшись на спину, протянула мне телефон. – Давай проверим тебя! - Ты серьезно? - Ага! Ну же! – слегка хлопнула меня по ноге. Качая головой, забрала из ее рук телефон и преступила прохождению теста. Вопросы были глупыми и бессмысленными, но все прошла до конца. Голубые глаза с насмешкой наблюдали за мной, я встречалась с ними, когда отвлекалась от прочтения вопросов. Ее выражения лица вызывало ответную улыбку. Казалось бы, какая глупость, когда обычно Еся практически всегда собранная и серьезная. Еще одна грань ее личности – смеяться над пустяками, просто и для души. - Кто ты? – нетерпеливо спросила она. - Тиана, - откинув телефон в сторону, озадаченно пыталась припомнить из какого мультфильма эта принцесса. - «Принцесса и лягушка», - видя мою заминку, напомнила Еся. - А, точно! Мы с Викой смотрели! Она официантка? - Ага! Позже при содействии Вики Еся заставила пересмотреть этот мультфильм. Кстати, она и предпочитала больше смотреть именно их. Эта особенность пришлась по душе моей дочери, которая любила совместный просмотр. Раньше мое время занимала работа и домашние дела, а муж был увлечен чем-то своим, да он мог присутствовать, но по факту от него самого было только тело, а умом в гиперпространстве. А теперь ребенок нашел себе собеседника, и они во время просмотра обсуждали моменты, связанные с данным мультфильмом. Я старалась уйти, потому что для меня это было пыткой. Еся пробыла день у себя и приехала только к семи вечера. Приболевшая на днях Вика не показывалась из комнаты. Еся сама зашла к ней и провела около получаса, перед этим только коротко поцеловав в щеку. После она отправилась в ванную, выйдя оттуда ко мне. Переодевшись в домашнюю одежду с мокрыми волосами села за стол на кухне, пока я заканчивала с приготовление ужина. - Вика заснула, - теперь мне стало понятно, почему она так свободно себя ведет. – Сегодня ей полегче? - Да, немного. Ты есть будешь? - Нет, - не оборачивая, услышала, как она поднималась со стула и приближающиеся шаги. – Ты в порядке? - Да. А с чего такие вопросы? – в глубине души я понимала, что именно меня зацепило, но не хотелось развивать из этой темы скандал. Порой то, как она пропадала у себя дома, беспокоило и наводило на неприятные мысли, которые долгое время продолжали терзать своей неизвестностью и неопределенностью. - Ксю, не надо, - тихим тоном говорила она, оперевшись бедром о столешницу. – Ты мне не доверяешь? - Доверяю, - сразу же ответила я, посмотрев ей в глаза. И в какие-то считанные секунды увидела страх, в ожидании моего ответа. - Тогда тебе не из-за чего переживать, - уверила она меня, так же глядя в глаза. – Иногда нам обоим нужно личное пространство. Я не могу и не люблю писать в присутствии других людей. Вакуум, в котором оказываюсь, очень важен, поэтому так или иначе буду проводить время вдали от тебя. Прошу о доверии, как для себя, так и для твоего собственного спокойствия. - Извини, наверное, я перегнула палку… - Стой! – ее палец лег на мои губы, призывая к молчанию. – Задавать вопросы нормально. Хуже когда безразлично. - Ты не передумала? - повернулась к ней, отстегивая ремень безопасности. – Светка не будет против. - Нет, это ваши посиделки, - покачала головой Еся, передавая с заднего сидения мою сумку. – В другой раз. - Ловлю на слове! – положила руку на ее бедро, подалась ей на встречу, с единственной целью, поцеловать нежную линию ее губ. Ее рука моментально легла на мой затылок, усиливая натиск в ответ. - Позвони мне, чтобы я тебя забрала, - отстранившись, проговорила Еся. – Иди! - До вечера! Выпрыгнула из машины, стряхивая с себя нахлынувшее сексуальное наваждение. Еся на прощания посигналила и уехала. Вздохнув, направилась к подъезду. Время нашей традиционной посиделки с кумой, которые желательно походили без детей и мужей. Но так как в моей личной жизни произошли изменения, то я решила пригласить Есю, которая спокойно отпустила меня и отказалась от своего присутствия. - Привет! – открыла мне дверь подруга. - Привет, - заторможено ответила я, пялясь на Свету. – Э-эм! Что с твоей головой? Почему ты сиреневая? - Заходи, уже! – раздраженно махнула она рукой. – Немного ошиблась вчера при покраске. А сиреневая, потому что пыталась вытравить цыплячий цвет. - О-очень не обычно! – засмеялась я, передавая ей пакеты. – Не знаю, с кем тебя можно сравнить! - С кретинкой, - со смешком подсказала она, оставив меня, направилась на кухню. - Сколько я тебе говорю, что зарабатываешь прилично, так зачем эти эксперименты над собой, - с укоризной заметила я, следуя за ней. - Ну, что поделать, если я человек старой закалки, - мы обе расхохотались еще сильнее, потому что выглядела она очень нелепо с этим оттенком волос. – Где кости свои кинем? - Давай на диване, - подхватив бокалы и бутылку вина, пока Света забирала уже готовую снедь к нашей алкогольной посиделке. – Кстати, я звала к нам Есю. - Да? – удивилась подруга позади меня. – И почему она не с нами? - Сказала, что это наше время, - выставив все на полу, и скинула с дивана подушки. - Ого! Твой Леша был не так благосклонен, - Света уселась на пол, откинувшись на диван. Она протянула мне штопор. - Да, меня это тоже удивило! - Вы решили свои недопонимания в жилищном вопросе? – принимая от меня наполненный бокал, спросила она. - Ага, сошлись на том, что торопиться не будем. Полка. - Полка? - В шкафу. - Внедрение происходит постепенно, - уловив смысл, проговорила она. - Можно и так сказать, на самом деле ее вещей куда больше, просто мы обе делаем вид, что так и надо. - Меня все это дико удивляет. Некоторые вещи просто не могу представить, - призналась Света вполне серьезно. – То есть я понимаю, что вы два человека, которые симпатичны друг другу. Влюблены. Просто живя в одной системе координат сложно перестроиться. - Я понимаю, - кивнула я, ожидая последующие слова подруги. - Наверное, легче жить с девушкой, чем с мужиком под одной крыше? – нелепость вопроса озадачил, а после вызвал улыбку. - Не всегда. Еся не готовит, хотя очень чистоплотна и следит за своими вещами, а белые кроссовки это вообще отдельная история. Если я увижу, что она гладит шнурки, то не удивлюсь, - смеясь вместе со Светой, поделилась я с ней. - Спокойна и уверена, знаешь, эти качества в ней мне очень нравятся, потому что благодаря им у меня вот здесь также, - прижала ладонь к груди в районе сердца. – Для нее каждое слово имеет смысл, словно знает наперед последствия их. Она дает мне пространство и уважает его сама. Не требует, а говорит со мной. А молчит, когда и слова не нужны. - Даже так? - Больше. Ее нет рядом сейчас, а меня одновременно разрывает от расстояния, но и в тоже время я чувствую ее под кожей, - я ощутила, как кожа покрылась мурашками. – Так давно не чувствовала таких сильных эмоций, что и страшно. Кажется, что их не было со мной до нее. - А Леша? - О! Свет, ты сама все прекрасно знаешь! - Ксю, но столько лет. У вас ребенок! - Вот, что случается, когда пытаешь обмануть себя. За Вику ему спасибо, а в остальном мы стали опытом друг для друга. И пусть он будет отрицать, но в этих отношения мы повзрослели. - Ты до сих пор его жена. - До тех пор пока он упрямится и не примет сложившуюся ситуацию. Все осложняет то, что я с девушкой. Уйди к другому мужчине обстояло во многом проще. Представь, как это ударит по его самолюбию! - О, безусловно! Но ты действительно, так уверена в Еси и в принципе в своем выборе? - В выборе, как в ориентации? - Да. - Дважды да. - Представляю, как ты все эти годы потешалась надо мной и другими девчонками, когда мы перед тобой разгуливали, в чем мать родила! Пища для глаз и фантазии! – после небольшой паузы сменила тему Света, с озорством во взгляде смотря на меня. - Ну, я же не животное! - Так я тебе и поверила! - Ну, порой… - Ага! – потешалась Света, смеясь в голос. – Ой! Не могу. Твое лицо сейчас это что-то! - Ладно, успокойся, - чувствуя, как краска ползет по лицу, пыталась урезонить подругу. - Быть проще! Надо будет как-то с Есей собраться. У меня в запасе полно историй. - Пожалуйста, - махнула на нее, прекрасно зная, чтобы я не сказала, все равно сделает. - Так или иначе, я рада за тебя, Ксюх, - успокоившись, произнесла она. – Только не прыгай сильно глубоко в новые отношения, пока у тебя не стоит окончательная точка в прошлых. И как ты преподнесешь все Вике? - Это самая сложная часть, - задумчиво проговорила я. - Не затягивая. Судя по тому, как у тебя все развивается с Есей, то с каждым днем вопросов у ребенка больше и ей нужны будут ответы. - Я понимаю. Думала, с матерью будет больше проблем, но с ней все прошло гладко, а теперь казалось бы просто сесть и объяснить, а пугает до чертей. - Ясен пень! - Хватит обо мне! Еся, как и обещала, приехала после моего звонка. Подниматься наверх она наотрез отказалась. Когда я спустилась, то окно со стороны водителя было приоткрыто, и оттуда вилась струйка дыма. В салоне приглушенно играла музыка, что-то из рока, пальцы левой руки отбивали свой ритм, во второй зажата сигарета. Как только дверца машины за мной захлопнулась, Еся повернула голову ко мне и улыбнулась в своей собственной угловатой манере, одним левый уголком губ. Она так часто улыбалась именно так, что я уже знала, как много сокрытый за маской спокойствия эмоций. - Как посидели? – спросила она, переплетая свои пальцы с моими. - Отлично, - откинув голову на сидение, ответила я. - О! Это чувствуется, - тихо засмеялась Еся. – Ты пьяна! - Немного! – не глядя, вскинула руку и погрозила пальцами, чем вызвала еще больше смеха со стороны девушки. – Поехали домой. - Как скажешь, шеф! – она завела машину, когда ее телефон заиграл узнаваемой мелодией. – Господи, кому так поздно не спиться! – пробурчала Еся, доставая смартфон из кармана. - Кто там? - Женя, - озадаченно отозвалась она. Действительно, час уже был довольно-таки поздний, чтобы могли звонить из праздного интереса. – Алло! – я открыла глаза и увидела, как Еся слушает подругу, при этом ее лицо с каждым выслушанным словом застывает. В темном салоне машины, ее глаза сверкнули и горели холодом, по челюсти заходили желваки. – Я сейчас приеду! - Что случилось? – выпрямившись, спросила я, спустя пару минут полной тишины и, наблюдая, как пальцы Еси крепко сжимают руль. - Ксень, я отвезу тебя домой, и мне надо будет поехать к Жене с Кирой, - ровным голосом отозвалась она. - Еся, что произошло? - Я потом расскажу, - она закрывалась от меня. Я верила, что она все мне позже объяснить и может быть, таким образом, защищает меня. Только моя интуиция подсказывала – лучше не оставлять ее справлять одной. - Нет! – это вывело ее из ступора, и она посмотрела на меня. - У меня нет времени объясняться перед тобой, - огрызнулась Еся. - Говори! - До чего же ты упрямая! – сквозь стиснутые зубы произнесла она. – К ним заявилась Юля. Не в себе, - со вздохом сказала Еся. - Поехали! - Нет! - Мы не будем сейчас об этом спорить, Есь, - наклонившись ближе к ней, заглянула ей в глаза. – Ты сама сказала – нет времени. Поехали. Даже если ты отвезешь меня домой – я приеду к твоим друзьям. Потому что не брошу разбираться с неадекватной наркоманкой. Поехали! Она кивнула и тронулась с места. Ночной город давал свои преимущества, плюс дома Светы и девушек находились в относительной близости. Я вслед за Есей, перескакивающей через ступени, стремительно взбежала в подъезд. Лифт нас поднял на десятый этаж. Как только мы из него вышли, то сразу поняли, что дела обстоят не очень хорошо. Дверь квартиры была приоткрыта и оттуда доносилась громкий спор. Мы переглянулись с Есей и вошли. Еся подсознательно шла впереди, оставляя меня идти позади, словно прикрывая, и придерживала рукой. Повсюду, горело освещение. В дверном проеме ведущим в гостиную к нам спиной стояла Юля. Не смотря на то, что я видела один раз и то мимолетно, это точно была она. Ее высокая фигура загораживала вход. Перед ней стояли Женя, а позади Кира, которая прижимала к себе правую руку, с красными глазами и совершенно потерянным видом. Женя же, как воительница, была взведена и готова в любую секунду наброситься. Я не понимала, почему она до сих пор этого не сделала. - Юля, уходи из нашего дома! - Нет, пока не скажешь, где Еся! – громким требовательным голосом ответила Юля. - Повернись! – невозмутимо проговорила Еся. Девушка резко повернулась к нам лицом. И без того стройная, похудела еще больше. Следы усталости, которые я заметила в первую встречу, пролегли глубже, лицо осунулось, кожа потеряла здоровый вид, став серой. И как бы она не выглядели и чтобы на ней не было одето, то каким взглядом смотрела на Есю одновременно пугало и вызывало жалость. Глаза полубезумны с расширенными зрачками. Чернота в них отражала всю опустошенность души. Но увидев Есю, в них отчетливо отобразилась надежда, облегчение, что она все-таки пришла. В те секунды пока Юля не заметила меня, стоящую за спиной Еси, она просветлела, и казалось, зрительно пытается восстановить связь, как за последнюю ниточку. Но стоило увидеть меня, Юля ощетинилась, нервно дернула в сторону головой, ее лицо исказилось гримаса гнева, неприязни и откровенной ненависти. - Да, ты гляжу не одна! - Как видишь! Меня поразила Еся. От ее внешности и характера веяло холодностью, будто это неотъемлемая часть сущности. Только она всегда дарила мне тепло своих чувств. Сейчас же проявление ее самой были чем-то совершенно иным. Ее рука, сжимающая мое запястье, была теплая, хотя в остальном рядом стояло чистое обличье арктического холода. Опять-таки спокойная, смотрела на человека перед собой и в ее глазах не было никаких эмоций. - Мы можем поговорить, - немного стушевалась под таким взглядом Юля. - Нам не о чем разговаривать, - отрезала Еся. - Да, как всегда! Притащила сюда свою подстилку и думаешь, что что-то мне доказала! – заорала Юля, сорвавшись в доли секунд. – Ты будешь со мной! – указывала пальцем на Есю, дергаными взмахами руками. – Твое равнодушие наигранное! - Что еще? – позволила ей выговориться Еся. - Я выхожу замуж! - Хорошо! – безразлично пожала плечами Еся. Юлины глаза сузили, перерабатывая слышанное, отыскивая подвох и признаки лжи. Еся мне не говорила об этом. И ее поведение не находилось перемен или признаков, что ее такие известия беспокоят. Хотя судя по всему, она была в курсе. - Сень, давай поговорим тет-а-тет? Пусть они уйдут! Свалит эта! - Юль, нет! - Черт! Ты… - она сделала два быстрых шага в нашу сторону, но Еся вскинула перед собой руку и Юля остановилась. - Не смей! Я видела, как Женя усадила на диван Киру, осторожно, стараясь как можно тише, приближалась к нам, не привлекая внимания Юли. Неуравновешенное поведение, граничащее с психозом, едва ли оставалось под контролем. И даже влияние, которое на нее оказывала Еся долго не продлиться. Предугадать, как будут развиваться события дальше невозможно. - Ты должна меня выслушать! – требовала Юля. – Я уверена, ты не любишь вот эту! – ядовито бросила она в меня. – Посмотри, что в ней может быть, чего нет во мне! Сеня, ты любишь меня. Слышишь! Или так! Или никак! Только со мной! - Девушка заговаривалась, с безумными глазами, доказывая свою точку зрения. Сомневаюсь, что она хоть что-то воспринимает адекватно. Еся выпустила мою руку и шагнула на встречу Юли, все же отодвинув меня к стене. Я не боялась, верней боялась за свою девушку. Если возникнет такая необходимость, то и постоять, как за себя, так и за Есю сумею, не всегда защита другого человека уместна, даже в благих намереньях. - Юля, ты, думаешь, сможешь меня втянуть в выяснение отношений? Ошибаешься! – в полуметре от девушки она остановилась. Почему-то в этот момент подумала, что они были очень гармоничной парой, потому что, видя их рядом, становилось очевидным. – Вломилась в дом моих подруг. Пыталась навязаться моему отцу. Ты переходишь границы. - Как мне еще с тобой поговорить? Как? – с криком Юля схватила худи Еси, крепко сжимая пальцами, в попытках встряхнуть ту. – Ты не хочешь меня выслушать! Глыба льда бесчувственная! И тебя это тоже ждет, - тем временем бросила она мне. – Ты моя! Моя! Еся позволяла себя трясти, просто смотря на нее. Она не предпринимала никаких попыток прекратить, ее руки висели вдоль боков, а лицо ничего не выражало. Я, как и Женя, которая уже была рядом, готова оттащить Юлю. Тут она прекратила трясти и обхватила лицо Еси руками. Меня затрясло, наблюдая, как она тянется в желании поцеловать. Ее пальцы так сильно сжимали, что под ними проступали белые пятна. - Нет! – положив руки поверх Юлиных, она оттянула их от себя. Юля замахнулась, и звук звонкой пощечины разошелся по комнате. Есина голова дернулась в сторону, но она спокойно посмотрела на Юлю. - Мы останемся вместе! – с маниакальной помешанностью говорила девушка. Она хотела вновь схватить, но Еся перехватила ее руку. - Юль, нет нас. Давно ничего нет. У меня другая жизнь, как и у тебя. Услышь, меня, наконец! - Ты… ты… - Юлин взгляд обратился ко мне. Безысходность и отчаянье в скупе с ненавистью смотрела на меня. Уж лучше бы я была истинной причиной сегодняшней сцены, чем видеть, как человек себя уничтожает. Буквально захлебываясь, превращаясь из красивой девушки в оболочку человека. - Еще один взгляд на нее, - тем временем угрожающе проговорила Еся. - Эта шлюха, что лучше меня?! – оскалилась Юля. – Да! Может, вместе проверим? - Заткнись! – огрызнулась Еся. - Признаю, она ничего! Хотя замужние меня не привлекают – от них проблем много! Наверное, нас всех поразила осведомленность моей личной жизнью. Юля, ощутив нашу общую растерянность, заулыбалась, как при миллионом выигрыше. Козырь был во время вытащен из рукава. - Да-к! Ее не устраивал муж, так она завела себя любовника, - она прямо обращалась ко мне, глядя из-за плеча Еси. – Два члена лучше, чем один. Да, Ксюш? - Я потеряла дар речи, не зная, как отвечать. – О! Сень, твоя новая любовь не поведала о своих похождениях, - мне было не видно выражение лица девушки, но очевидно ее зацепили эти слова, достигнув именно этой цели. Придя в себя, от первого шока, пыталась найти связь. Только пару человек знали такие подробности. И, кажется, я знала, кто мог рассказать. - А с кем ты спишь за дозу? – ровным голосом спросила я. - Ты умеешь говорить! – съязвила Юля. - Немного! - Я не наркоманка! Это для настроения! - Да-да! Так вот и я для настроения! - Посмотри, с кем связалась! – хохоча, ткнула она на меня пальцем. - Мне за себя не стыдно, - сказала я. – Отвратительно быть тобой. Видимо это ее спровоцировало, так она попыталась ринуться ко мне. Но подоспела Женя, которая сзади схватив за руки, потянула на себя и прижала лицом к стене, вернее впечатав. Та вырывалась, рычала, сыпала матом и орала. - Успокойся! – крикнула на нее Еся, помогая держать вместе с Женей. – Сейчас я позвоню твоим родителям, и они тебя отсюда заберут! - Нет, - промычала Юля, дергаясь в попытках освободится. – Ты готова быть со шлюхой? - Боже, какая ты мерзкая, - сквозь зубы, устало пробормотала Еся. - Сеня! – умоляюще скулила Юля. – Будь со мной! Я люблю тебя! - Есь, пора это прекращать, - вступила Женя. – Все вышло из-под контроля. Если мы от нее не избавимся, то это сделают соседи. Если они уже не вызвали полицию. - Держи! – Еся отошла на кухню, оттуда доносился лишь ее приглушенный голос, кому именно она звонила было непонятно. - Сеня! – орала Юля. - Умолкни, - шикнула на нее Еся, вернувшись. – Жень, спустись вниз, через десять минут за ней приедут, надо встретить, забыла сказать номер квартиры. - Удержишь? - Да, - перехватила руки Юли, Еся еще сильней вжала ту лицом в стену. – За тобой едет отец, - обратилась она к ней. – Услышь меня в последний раз, потому что если ты не прекратишь все свои попытки вернуть, того чего нет, то будет все еще хуже. Слишком многое прощалось и спускалось с рук. Хватит! – Еся чеканила слова, как приговор и ее бывшая девушка, присмирев, слушала. – Ничего не будет! Точка поставлена слишком давно, чтобы даже об этом помнить. Это не в твоих силах. Не заставляй, меня ненавидеть, то хорошее между нами, которое было. Оставь нам обоим эти воспоминания. Я не люблю тебя, но когда-то любила, так хочу помнить то, а не эту грязь. Ты уничтожаешь себя, если ты не понимаешь для себя, то не тяни за собой других людей, - вялая попытка вырваться, которую Еся сразу же пресекла. - Пожалуйста, - умоляя и плача, выдавила Юля. Мне хотелось отвернуться и уйти, чтобы не видеть этой сцены. Истерика, угрозы и крики перенести проще, чем наблюдать за тем, как умоляют о любви. Из последних сил цепляясь за шансы, которых и нет, причиняя боль себе. А видеть, как все-таки находится отклик, ведь Еся закрыв глаза, набиралась сил, чтобы ответить. В ней что-то дрогнуло. Конечно, их объединяла общая история, но меня захлестывали эмоции и ревность. И чувство вины. - Пожалуйста, - вновь шепча, повторила Юля. На что Еся, открыв глаза, наклонилась к ней, тихо прошептало одно слово, которая я не услышала, а Юля обмякла и затихла. Из нее словно разом выкачали всю силу и энергию. По щелчку потухла. Она сжалась, Еся ослабила хватку, когда девушка съехала по стене на пол. Еся отошла на пару шагов, продолжая смотреть на Юлю. Неожиданно для всех в квартиру ворвался высокий мужчина, с заметной сединой, делая его светлые волосы почти бесцветными. Хватило мимолетного взгляда, чтобы уловить сходство с Юлей. Ее отец бегло оценил ситуацию, когда его глаза остановились на дочери, его челюсть дернулась. Меня больше удивило, что он не сразу подошел к ней, а обратился к Еси. А еще его неприязненное безразличие к состоянию дочери. - Почему ты раньше не сообщила? – в голосе слушалось неприкрытое обвинение. - Юрий Георгиевич, ваши семейные отношения не мое дело, - хрипло ответила Еся, уверенно встречаясь с ним глазами. - Вы вместе живете! – потому, каким тоном это прозвучало, стало ясно, что его не особенно радуют отношения дочери. - Мы расстались больше года назад. - Да? Надо же Юля об этом ничего не говорила! - Увозите ее! Она привлекла внимание со стороны соседей и скоро здесь может оказаться полиция, вряд ли вы захотите такого рода проблемы. Юля не сопротивлялась, когда отец подхватил ее под руки, помогая подняться на ноги, облокотившись на него, глядя в пол, вышла из квартиры. Еся последовала за ними. Откинувшись на стену, переглянулась с Кирой, пришедшей в себя. Женя стояла у двери. Мы стояли в молчании, переваривая случившееся. Спустя десять минут вернулась Еся, присев на тумбочку, уронила голову на руки. Когда я заметила, как ее плечи трясутся, предположила, что она плачет, коснулась ее плеча. Как ее разразил хохот. Громкий, в голос, она схватилась за живот и согнулась пополам. Я недоумевала и оглянулась на ее подруг, которые также уставились на Есю. Каждый по-своему справляется со стрессом, пусть даже таким своеобразным способом. - Какого хрена ты ржешь? – не выдержала Женя. - А какого хрена вы впустили ее в квартиру? – выдавив из себя, встречно переспросила Еся. - Она ввалилась к нам, - злясь, выплюнула Женя. - А спросить «кто там»? – Еся отдувалась и вытерла выступившие слезы в уголках глаз. – Или в глазок посмотреть? - Это я виновата. Всегда так дверь открываю, - виновато отозвалась Кира. - Сень, вообще-то это твоя бывшая ворвалась к нам в дом, разыскивая тебя, - вступилась Женя, сверля тяжелым взглядом. - Я в курсе! – наконец, справившись с собой, сказала Еся. – Но впредь не впускайте в дом наркоманов! - Заткнись! – рыкнула на нее Женя. – Из-за нее нам надо отвезти Киру в травмпункт! - Зачем? – посерьезнев, спросила Еся. - Юля толкнула Киру. Так сильно, что она не удержалась на ногах и упала, ударившись локтем, - объяснила Женя, сбавляя обороты в своем гневе. - Жень, не нужно ехать. Поболит, да пройдет! – попыталась урезонить подругу Кира. - Нет! – отрезала та. - Поехали! – поднялась Еся. - Нет! – твердо произнесла Кира. – Ударилась и все! Теперь вокруг меня будут две наседки. Успокоились и разошлись спать! – в знакомой манере осадила обеих она. Развернувшись, удалилась в спальню. - Вот блин! – теперь засмеялась Женя, раздосадовано провожая взглядом свою девушку. – Ничего не понимаю! - И я, - вторила за ней Еся. - Останетесь? - Нет, поедем домой, - отказалась Еся. – Извини, за все это. - Забыли!
60 Нравится 3 Отзывы 15 В сборник