Скрипка и немножко нервно

NC-17
Заморожен
38
1
автор
Фэндом:
Размер:
48 страниц, 25 092 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник

Глава 2 "Первый школьный день"

Настройки
      Сон со снотворным всегда очень крепкий, но сами сны, как правило, очень затуманены, как что-то очень тяжелое, душное, хочется поскорее проснуться. Вскочить с кровати и открыть окно, жадно глотать свежий холодный воздух, вытереть со лба пот. Будильник вытащил Дарью их этого вязкого сонного плена своим металлическим дребезжанием. Веки словно были из свинца, поднять их было невозможно.       В комнате и правда было очень душно, быстро встав, девушка подбежала к двери, открыла её и сделала несколько глубоких вдохов. Она ещё не знала, как открыть окно, поэтому подбежала к двери. Резко встав и начав двигаться, ей стало плохо, в глазах потемнело, уши заполнил неприятный свист, словно кто-то быстро бил по металлу маленькой ложечкой, а голова потяжелела в сотню раз, Дарья едва смогла устоять на ногах, ухватившись за дверь. Постояв так пару минут и придя в норму, девушка отпустила дверь и медленно направилась в ванную.       Выполнив все необходимые утренние процедуры, она вернулась в свою комнату. Нужно было одеваться в школьную одежду. Пакет с недавно купленными вещами стоял у стены, по-хорошему, всю одежду нужно было выстирать и погладить, но такой возможности не было. Запустив руку в пакет девушка достала оттуда белую водолазку с кружевным воротником и юбку в клетку, вроде не мятые, а значит их можно надеть. Порывшись немного в чемодане, Дарья нашла капроновые колготки черного цвета и быстро натянула их на себя, затем водолазку и только потом юбку. Девушка поправила одежду, обулась, взяла сумку с вещами и пошла на кухню.       Есть совсем не хочется, можно позволить себе один раз не позавтракать утром, обычно мать ругается, говорит, что завтрак обязателен, но утром еда всегда встает поперек горла. Налив себе стакан воды девушка смотрит на подоконник, там лежат её таблетки от тошноты. Когда Дарья нервничает, её всегда тошнит. Проще пить таблетки от тошноты, чем пытаться мысленно себя успокоить или надеяться, что пронесет. Не хотелось бы в первый школьный день блевать в туалете желчью. Выпив таблетки девушка идет в зал, подходит к окну и смотрит вниз. Она ждет ту загадочную незнакомку, которую ей вчера пообещали, но ещё слишком рано, наверное, она придет через десять минут или позднее.       Дарья садиться на одинокий стул и смотрит в окно, чтобы как только внизу появился хоть какой-нибудь человек, вскочить с места, подбежать к стеклу и попытаться разглядеть в этом силуэте девушку. Но время идет, а внизу никого нет, только темные мужские силуэты быстро спешат на работу, но школьниц среди них нет. Может быть она не придет, может забыла или не смогла найти дом, много разных вариантов может быть, чем больше об этом думаешь, тем страшнее становиться.       Дарья роется в сумке, проверяет снова все свои вещи. На дне, под всеми тетрадями, завалялась резинка для волос, девушка решает завязать хвост. Она встает и начинает собирать волосы рукой, хвост получается немного небрежным, несколько тонких прядей рядом с ушами и шеей непослушно выбились, но Дарья не стала его переделывать, все было бы точно так же.       Пока девушка разбиралась с волосами, она отошла от окна, а когда вернулась, то заметила внизу женский силуэт. Немного понаблюдав за человеком внизу, который остановился и теперь точно был молодой девушкой, Дарья решила спуститься вниз. Погода сегодня вновь была плохой, шел мелкий дождь, из-за сырости появился туман, но он был не густой, лишь из окна дома можно было бы его заметить, как белые клубы тяжело нависали над землей, и иногда из них выплывали темные силуэты людей или машин, поэтому она надеялась, что не ошиблась, и девушка, которая показалась Дарье, действительно была её одноклассницей.       Быстро накинув пальто, Дарья выбегает из квартиры, хлопает дверью и почти бегом спускается по лестнице. Когда она открывает дверь, девушки на дороге нет, на секунду Дарья замирает, но потом её кто-то зовет, и она поворачивает голову в сторону оклика. Слева от нее под козырьком у прачечной стоит та самая девушка. Она приветливо улыбается и машет рукой, подходит ближе, и Дарья может её разглядеть. Это была низенькая худая девушка с круглым детским лицом, пухлыми щеками покрытыми темными веснушками, с маленьким детским носиком, большими круглыми глазами с темными, практически черными радужками и длинными черными ресницами, с густыми темными полукруглыми бровями. Её рот с пухлыми губами расплывался в широкой игривой улыбке. Но Дарью поразили её волосы, длинные, густые, черные и невероятно сильно вьющиеся, она была похожа на барашка. На ней был надет длинный светло-серый плащ, одежду под ним нельзя было увидеть. Так они стояли около минуты, изучая друг друга, наконец, видимо сделав какие-то для себя выводы, девушка заговорила.       — Меня зовут Лили, и сегодня я должна провести тебя по школе и ответить на любые возникшие вопросы. Проще адаптироваться в новом месте, когда есть за кого держаться. Я подумала, вдруг ты не сможешь найти дорогу и решила, что стоит тебя проводить, — ей явно нравилось болтать, но Дарью это не раздражало, она решила, что девушка вполне милая.       — Очень мило с твоей стороны. Меня зовут Дарья.       — Да, я знаю, ты выглядишь мило, надеюсь, что мы подружимся, — она немного помолчала, может ждала, что Дарья что-то ответит, но та ничего не сказала, — Ну, пойдем в школу! — и они двинулись по уже известной дороге.       — Сначала я покажу тебе дорогу, потом проведу по школе, покажу спорт зал, столовую, библиотеку, где находиться большая часть аудиторий, твой шкафчик, нужно будет получить все учебники, — они быстро шагали по тротуару.       — Мы в одном классе, да? — тихо спросила Дарья. Она не боялась эту девушку, рядом с ней было спокойно, но неуверенность всё ещё была.       — Да, поэтому, пока не запомнишь расположение кабинетов, можешь ходить вместе со мной. Я обычно не тусуюсь рядом с компанией девочек из нашего класса, так что, если мы подружимся, то сможем ходить везде вместе. Конечно, если ты из одиночек, — может быть эта девушка отчаянно хотела завести хорошую подругу, поэтому вызвалась помочь Дарье. Эта мысль промелькнула у девушки в голове, и это её устраивало.       — Конечно, если ты не против, чтобы я везде таскалась за тобой. Думаю, мы найдем общие темы для разговоров. Чем ты увлекаешься? — перспектива завести подругу раззадоривала Дарью, она уже была готова поддерживать диалог.       — Ну… Я люблю читать, слушать музыку, смотреть фильмы, гулять… Все чем увлекаются люди моего возраста, а если ты говоришь о чем-то боле специфическом, то я люблю рисовать. Может, у меня не так хорошо получается, чтобы этим хвастаться, но мне нравиться это дело, а что насчет тебя? — они вышли к большой дороге и повернули направо.       — Я люблю играть в шахматы, — Дарья снова сказала это тихо, она не знала, как новоиспеченная подруга к этому отнесется.       — Здорово. Ты шахматистка, насколько хорошо ты играешь. Наверное, эта игра для тех кто с мозгами, — кажется, Лили была немного поражена.       — Играю достаточно хорошо, не знаю, как тебе объяснить, чтобы ты поняла. Я слышала, что у вас в школе есть шахматный клуб. Там хорошие игроки? И как туда попасть? — девушке не терпелось узнать самое главное про свою новую школу.       — Да, шахматный клуб есть. И игроки там очень хорошие, некоторые участвовали в чемпионатах между школами по всей Англии и выигрывали, — этот ответ очень понравился Дарье, хотя Лили говорила очень расплывчато, — Но насчет попадания туда могут быть сложности…       — Почему? — Дарья начала переживать. Она закусила губу, теперь её главная цель — попасть в этот клуб, если игроки там действительно так хороши, то это могло бы дать девушке большие возможности.       — Видишь ли, для того, чтобы попасть нужно приглашение. Это не совсем шахматный клуб в привычном его понимании. У нас в школе много клубов: спортивные, литературные, по интересам и так далее. Но в нашей школе упор поставили именно на тех кто с мозгами. Как бывает чаще всего в школах, самые крутые ребята это спортсмены и группа поддержки, так во всяком случае показывают в подростковых фильмах, хотя вообще-то так оно и есть, а в нашей школе на вершине пищевой цепи стоят умники. Все умные ребята входят в этот клуб, конечно, в основном они все же играют там в шахматы, но у них там своя атмосфера, понимаешь. Чтобы попасть к умным ребятам, нужно иметь мозги и пользоваться ими на сто процентов. Ты либо дотягиваешь до их уровня и через какое-то время о тебе узнают и пригласят туда, либо придется смириться. Но, дорогуша, не расстраивайся, может ты сможешь туда попасть, — пока они шли, Дарья старалась запомнить дорогу, но этот рассказ сбивал весь настрой. Хотя девушка была уверенна, что сможет все-таки попасть в этот проклятый клуб, внутри все сжалось от страха.       — И что, нет других вариантов? Это же шахматный клуб, туда должны приглашать за хорошую игру. Может быть можно поговорить с учителями или с основателем клуба. Что-нибудь можно сделать? — Дарья теряла контроль над эмоциями, её спокойный голос начал повышаться.       — Ну… Я не знаю, может быть и можно, но учителя точно не помогут. Можно попробовать поговорить с самым умным парнем школы, который вроде как президент клуба, но он жуткий сноб и вряд ли так просто согласиться тебя принять, — Лили улыбнулась, словно представила, как это будет выглядеть.       — Кто он? Можешь про него рассказать?       — Его зовут Майкрофт, забавное имя, фамилия — Холмс. И он типа очень умный. Чтобы ты представила, насколько он умен, я думаю, он может без труда назвать любую историческую дату или личность, умножать многозначные числа в уме без особых усилий, наверное, он знает много иностранных языков и далее по списку выдающихся навыков. Он что-то вроде гения, конечно, не самый умный человек на планете, но точно на голову выше всех нас. Он перевелся пару лет назад, вроде до этого он был на домашнем обучении или что-то вроде того. Не понятно, что он делает в обычной школе, но вроде на этом настояли его родители. Вот с ним-то и нужно говорить. У него, конечно, хорошие манеры и все такое, но он прекрасно знает о своем интеллектуальном превосходстве и ведет себя, как самодовольный болван. Я покажу тебе его в столовой, потому что в коридоре его не встретить, классы для продвинутого курса, немного в другом месте.       Воображение Дарьи тут же нарисовало образ этого парня. И ей он совершенно не понравился, возомнил себя лучше других. Возможно, так и есть, но это не повод вести себя как сволочь. Она представила, как он мог бы выглядеть. Высокий, худой, с большой головой и правильными чертами лица, с высоким лбом и внимательными глазами, с темными уложенными волосами, со спокойным выражением лица, его внешний вид был не так уж плох в воображении девушки. Этот загадочный молодой гений все никак не мог выйти из её головы.       Они шли и молчали. Лили больше не знала, что сказать, а Дарья погрузилась в свои мысли. Погода тем временем окончательно испортилась, задул сильный холодный ветер, мелкий дождь моросил все сильнее, а белый туман на дороге становился все гуще. Однако людей на улице стало больше, машины ехали одна за другой, сбивая таинственную мрачную атмосферу старой школы, которая нарисовалась в голове девушки. Впереди показались железные ворота на которых было написано название школы, рядом ещё никого не было.       — Ну вот мы и пришли, как ты можешь видеть, это ворота школы, — Лили демонстративно выставила руку вперед, жестом приглашая пройти дальше.       Они зашли в ворота, впереди виднелось большее старое здание из красного кирпича, похожее на викторианский замок, было видно, что эта школа действительно очень старая. Вокруг школы была площадка с аккуратно постриженной травой и несколькими старыми деревьями. В тумане это потемневшее от сырости здание, многовековые деревья, черные прутья железного забора и арка у входа на территорию школы, создавали иллюзию, словно это не школа, а старинный заброшенный замок, в котором водятся призраки. Девушки шли по широкой вымощенной дорожке, Дарья разглядывала территорию.       Рядом со школой было здание поменьше, вокруг него были каменные стены обвитые каким-то ползучим растением. Впереди были ступеньки в два яруса, там где заканчивалась первая часть лестницы и начиналась ровная площадка, по бокам вдоль всей территории школы были каменные возвышения, на которых сидели школьники вместо скамеек. У школы было несколько человек, они стояли группами, смеялись, курили. Девушки поднялись по ступенькам к крыльцу школы, двери были распахнуты, как бы приглашая зайти внутрь.       — Школьный двор ты и сама только что видела, здесь скоро будет много народа, в хорошую погоду многие здесь проводят все перемены, но сегодня дождь, так что лучше не выходить лишний раз. Хотя, в такую погоду создается вот такая вот мистическая картина, не могу решить угнетающая она или вдохновляющая… Это главное здание школы, здесь проходит большая часть уроков. Небольшое здание рядом со школой — это спортзал, в основном уроки физ. культуры проходят на улице, но стадион здесь не видно. Справа находиться здание для уроков биологии, химии, физики и всех тех где нужно что-то делать руками, — Лили указала в правую сторону на длинное одноэтажное здание с белой крышей и большими окнами, Дарья его даже не заметила, оно было чуть ниже чем школа и его закрывала ограда из подстриженных кустов.       — Сегодня есть спортивные занятия или те что проходят в том здании? — Дарья не очень любила спорт, да и формы у нее собой ещё не было.       — Сегодня есть биология, вторым уроком, а физ. культуры нет, но она есть завтра. Не переживай, наш учитель дает девочкам большие поблажки, так что если не любишь спорт, то можешь большую часть урока просто сидеть. Ещё в нашей школе есть бассейн, но там уроков нет, только у команды по плаванью, — девушка положила руку Дарье на плечо и жестом пригласила зайти в школу.       Они оказались внутри школы. Внутри это здание было более новым, чем снаружи. Стены были выкрашены в светло-серый цвет, везде горел свет, коридоры тянулись в обе стороны, но не успела Дарья и сделать пару шагов, как Лили схватила её за руку и остановила.       — Что такое? — девушка немного растерялась.       — Нам на второй этаж, здесь средняя школа, а лестница в другой стороне, — она потянула девушку направо.       Они шли по длинному светлому коридору, у левой стены были двери кабинетов, а у правой стены были окна с подоконниками. Дойдя до конца коридора они нашли железную лестницу наверх, она была достаточно широкой, чтобы идти парами или небольшими компаниями. На втором этаже все выглядело иначе, места было больше, впереди виднелись бесконечные ряды железных шкафчиков выкрашенных в желтый цвет. На некоторых из них были наклейки, рисунки, плакаты.       — Ключ от твоего шкафчика у меня, туда ты сможешь сложить все свои учебники, вещи и может быть что-то ещё. Одежду тоже там оставляют, — Лили начала рыться в карманах и вскоре протянула девушке маленький железный ключ с трёхзначным номером «236».       — Где мне искать свой шкафчик? — Дарья огляделась вокруг и попыталась найти нужный номер, но все цифры либо были значительно меньше чем у нее, либо больше.       — Это почти в самом конце, если ты не против, сначала я оставлю свои вещи, и мы пойдем искать твой шкафчик, — она немного отшила от Дарьи, достала связку ключей и начала открывать один из них.       Девушка подошла ближе, ей хотелось заглянуть в шкафчик Лили. Внутри её шкафчика был полный порядок, книги лежали ровной стопкой, тетради, ручки, на дверце была приклеена старая открытка с сиреневыми цветами. Девушка начала расстегивать пуговицы на своем пальто и теперь Дарья могла рассмотреть её одежду. На ней была черная обтягивающая юбка чуть выше колена и светло-коричневая кофта с объемными рукавами. Когда Лили сняла плащ от нее повеяло слабым приятным ароматом цветочных духов, сладких и немного терпких, Дарье он понравился, ей захотелось подойти ближе и поглубже ощутить этот манящий запах, но она быстро одернула себя от этой мысли. Лили закрыла шкафчик и повернулась к девушке.       — Ну, пойдем искать твой шкафчик, — она снова взяла Дарью за руку и повела вперед. Теперь когда руки нагрелись и высохли девушка иначе почувствовала прикосновение. У Лили были теплые нежные руки, она очень бережно держала Дарью, как если бы они были знакомы много лет. Девушка любила, когда к ней прикасались, но прошло столько времени, как она в последний раз виделась со своими друзьями, это прикосновение напомнило ей о всех тех людях, что остались в прошлом, о тех, кто был ей дорог, кого она любила. Это болезненное чувство заставило Дарью остановиться и отпустить руку подруги.       — Все хорошо? — Лили тоже остановилась и обернулась, она смотрела на лицо девушки, на то как оно бледнело, а взгляд становился все более отрешенным.       — Что? Ох, да… Да, все хорошо. Просто я задумалась. Извини, — Дарья мотнула головой, стараясь разогнать грустные мысли.       Они дошли до конца этого коридора и повернули направо, перед ними открылся практически такой же коридор, но более широкий и шкафчиков тут было меньше. Они прошли вдоль стены железных ящиков и остановились у нужного. Шкафчик легко открылся, с легким металлическим скрипом, внутри было пусто.       — Ты можешь устроить здесь всё, как захочешь. Это твой маленький мир, но еду здесь лучше не оставлять, в школе тепло и она может протухнуть. Мы обычно кладем одежду на верхнюю полку, а нижнюю используем для учебников, — Лили видела, что Дарья немного растерялась.       — В моей прежней школе не было шкафчиков, да и по размерам она была не такая большая. Где я могу взять свое расписание? — Дарья быстро сняла пальто и положила его на полку.       — В библиотеке, пойдем. Нам как раз туда и нужно. Получим твои учебники, а потом я проведу тебя по школе, — Лили указала куда-то вперед и не дожидаясь Дарью двинулась вдоль по коридору.       Они прошли совсем немного, перед тем как Лили остановилась и указала на большую темную дверь с надписью «Библиотека». На фоне минималистичного коридора со светлыми стенами, потолком и полом, эта темная дверь сильно выделялась, её можно было увидеть со всех концов коридора. Словно эта дверь вовсе не из школы, а из старинного замка. Открыв этот портал в другой мир девушки очутились в просторной, такой же светлой комнате, впереди стояли множество высоких стеллажей из темного дерева с различными книгами, между рядами был проход в читательский зал с круглыми небольшими столами, справа у стены стоял большой стол, за которым сидела женщина и что-то писала. В помещении было теплее, чем в коридоре, света здесь тоже было больше, благодаря большим окнам вдоль обеих стен, ещё здесь пахло старыми книгами, душный тяжелый горький запах старой бумаги, от него во рту был неприятный привкус.       Сглотнув, Дарья подошла к столу за которым сидела та женщина, Лили уже стояла там и о чем-то с ней разговаривала. Женщина перестала писать и вместо этого открыла ящик в своем столе и начала рыться в нем. Когда Дарья подошла, эта женщина бросила на нее быстрый взгляд и продолжила что-то искать. Вскоре она нашла то что нужно, встала со своего места и ушла за дверь, которая была рядом с её столом. Обе девушки стояли рядом со столом в полной тишине, только настенные часы тихо тикали, тем самым нагнетая атмосферу ожидания. Слышится шуршание за дверью, она распахивается и оттуда выходит женщина, в руках у нее стопка учебников, она шумно кладет их на стол, делает какие-то пометки в листе и затем кладет его рядом с учебниками.       — Нужно расписаться, — она нетерпеливо смотрит на Дарью.       Получив роспись за учебники, женщина забирает листок и говорит, что они могут забирать книги. Лили берет половину учебников, а вторую половину берет Дарья. Девушки выходят из библиотеки и возвращаются к шкафчику. В коридорах появились первые ученики, они сонно бродили туда-сюда, в основном парами, о чем-то разговаривали и не обращали ни на кого внимания. После того, как Дарья сложила учебники в шкафчик, Лили провела её по всему второму этажу и показала каждый кабинет. Затем они поднялись на третий, там был актовый зал и, в основном, там проходили дополнительные занятия.       — Вон в том крыле находятся кабинеты для наших светлых умов, там же и проходят заседания клуба шахматистов, — Лили подобрала наиболее громкие слова, чтобы показаться смешнее.       Когда они закончили экскурсию по школе, оставалось не так много времени. Первым уроком была литература, девушки спустились на второй этаж и направились к кабинету. В классе было несколько человек, они переговаривались между собой и не обратили особого внимания на Дарью. Лили сказала, что задние парты свободны, девушка села рядом с окном на первом ряду. Её подруга сидела на второй парте того же ряда. Достав все необходимое из сумки, Дарья уставила свой взгляд во двор, к школе толпами шли ученики, кабинет постепенно заполнялся людьми.       Девушка отвела взгляд от окна и начала осматривать кабинет литературы. Это была небольшая уютная комната со светлыми стенами, на которых находилось несколько стендов с различной информацией о литературе, авторах и их произведениях. В кабинете было три ряда парт, за каждой из которых сидел один человек, перед ними стоял небольшой учительский стол, на нем было множество книг, тетрадей и листочков. Этот небольшой рабочий беспорядок казался Дарье довольно приятным, она подумала, что учитель, скорее всего, очень хороший человек. Она привыкла подмечать детали и знала, что рабочее место скажет о человеке больше, чем он сам, а в этом кабинете все было таким домашним и спокойным, что сомнений о характере учителя не оставалось.       Чем больше учеников заходило в класс, тем больше косых взглядов и перешептываний направлялось в адрес Дарьи. Конечно, они не могли не обсудить свою новую одноклассницу. До девушки долетали лишь обрывки их разговоров, которые она старалась в упор не замечать. Они обсуждали буквально все: её внешность, одежду, то как она сидит, какое выражение на её лице… Дарье тоже хотелось рассмотреть своих одноклассников, но она боялась поднять глаза, встретиться с кем-то взглядом, ей хватило смелости лишь быстро бросить взгляд в сторону, где сидела Лили. Когда девушка посмотрела на подругу, она увидела, что Лили тоже на нее смотрит, встретившись глазами, она грустно улыбнулась и слегка наклонила голову в сторону, Дарья прикусила губу и поспешила вновь уставиться в парту. Лили вздохнула, она знала, что Дарья боится.       Прозвенел звонок на урок, в класс вошла учительница средних лет, Дарья подняла на нее глаза и начала изучать, она попыталась понять её характер по внешности и лицу. С ходу можно было сказать, что она откуда-то с юга, из Италии или Испании, сложно сказать точно. Её длинные, густые, темные волосы были собраны в низкий хвост, лицо овальное, с большим прямым носом, пухлыми губами, темными глазами и с темными густыми бровями. Хотя лицо было довольно грубым, без мягких черт, оно было весьма добрым и спокойным. Женщина была довольно высокой, нормального телосложения, её движения выдавали её происхождение, она двигалась быстро, но очень легко и свободно, как если бы танцевала. На ней была светло-розовая атласная блузка и светло-серая юбка до колена. Она произвела приятное впечатление на Дарью, но о её характере было все ещё сложно сказать. В руках у нее была пара книг, которые она быстро положила на стол.       Большинство разговоров стихло, только несколько девушек на втором и третьем ряду до сих пор о чем-то перешептывались и тихо хихикали. Женщина бросила на них быстрый взгляд, а затем заметила Дарью, смотрела на нее пару секунд, затем еле заметно улыбнулась и начала урок. Она говорила много, но по делу, не отвлекалась на сторонние рассуждения, было видно, что она увлечена. Акцента практически не было, только некоторые слова она произносила на латинский монер, но это не мешало, при разговоре она активно жестикулировала, пытаясь всячески привлечь к себе больше внимания, но большая часть класса её игнорировала. Практически весь урок говорила только она, лишь пару раз что-то спрашивала у класса. Когда прозвенел звонок, она написала домашнее задание на доске и попрощалась с классом. Ученики быстро уходили из кабинета толпой, к парте Дарьи подошла Лили.       — Как тебе первый урок? — она положила руку на парту и наблюдала за Дарьей.       — Хорошо, но моим одноклассникам я, кажется, была интереснее урока. Можешь что-нибудь рассказать про учительницу, какая она, откуда? — они вышли из кабинета и направились вдоль по коридору.       — Мисс Карбоне из Италии, но я думаю, ты и сама поняла это. Она довольно увлеченная женщина, у нее сложный характер, но это и не удивительно. В основном она добрая, но ты просто никогда не видела её злой. Но итальянцы темпераментны, поэтому сложно сказать о её характере, она разная, — девушки спустились на первый этаж и вышли на улицу.       — Что насчет учителя биологии? Раз сейчас этот урок, то было бы неплохо узнать о преподавателе.       — Мистер Блер так себе учитель. Он, конечно, забавный, но учить нас ничему не может. С ним мы просто читаем учебник и делаем записи. Он разрешает болтать на уроках, но только не слишком громко. Не знаю, почему он все ещё здесь работает, может быть на него просто никто не жалуется, потому что все ценят возможность получать хорошие оценки и ничего не делать. Но особо не обольщайся, потому что больше таких учителей в нашей школе нет.       Они зашли в небольшое здание рядом со школой. Внутри было практически так же, один большой светлый коридор, несколько дверей, на подоконниках все так же сидели люди. Девушки зашли в ближайший к входной двери кабинет. Эта комната была намного больше, здесь было, как в больнице и пахло так же, за большими белыми столами ученики сидели подвое, поэтому Лили предложила сесть с ней. Они заняли предпоследнюю парту рядом с окном.       — Мы можем о чем-нибудь поговорить на биологии, — Лили начала листать учебник.       — Можешь рассказать мне об одноклассниках? — Дарья оглядела людей находящихся в кабинете.       — Конечно, но не думаю, что обладаю такими уж большими знаниями. В основном у нас группа одиночек, в старшей школе не так много друзей, верно? Но есть две группы, если мы говорим именно про наш класс, а так некоторые входят в спортивные группы, театральный кружок, в общем, кто в каком клубе состоит, тот с теми и водится. Первая группа — это популярные девочки, но они есть в каждом классе. Лучше с ними не сталкиваться, они неприятные, — Лили вдруг махнула в сторону двери, в коридоре, у окна стояла группа девушек, — Вон они стоят, до урока их в кабинете не увидишь.       — Ну а ты тогда в каком клубе?       — В литературном, но я туда не хожу. Конечно, я бы хотела в клуб тех кто после уроков остается в классе рисования и делают там всякие творческие вещи, но они меня не приглашают, а в начале прошлого года был свободный набор в литературный клуб, ну и я вступила, чтобы от меня отстали с требованиями, делать что-то после уроков. Я люблю находится дома, а не в школе после уроков.       Прозвенел звонок, и остатки учеников зашли в класс. Группа девушек, на которых указывала Лили, тоже зашла в кабинет, они заняли последнюю и предпоследнюю парты второго ряда. Дарья украдкой посмотрела на них, стараясь разглядеть каждую. У первой были короткие, вьющиеся волосы каштанового цвета, они были аккуратно уложены на правую сторону, круглое правильное личико с голубыми глазами, маленьким вздёрнутым носиком и пухлыми розовыми губами. Она была довольно полной и невысокой, на ней была белая блузка и короткая красно-коричневая юбка с желтыми цветами. В целом, эта девушка производила приятное впечатление, у нее была красивая улыбка и звонкий голос.       — Это — Эмма, когда-то мы с ней дружили, но потом она изменилась. Не знаю, она была милой и доброй девушкой, но в один прекрасный день, после летних каникул, она начала меня игнорировать, с тех пор мы не говорили. Может быть я что-то сделала не так, но она не объяснила, хотя после этого она полностью поменяла круг общения, поэтому я не думаю что дело во мне, — Лили тоскливо посмотрела на бывшую подругу, она хотела сказать что-то ещё, но тут дверь кабинета открылась, и в нее зашел мужчина.       Дарья не сразу поняла, что это учитель. Низкий, слегка полноватый мужчина, с большими закрученными усами рыжего цвета, его внешний вид был не слишком опрятным, но не отталкивающим. Он зашел быстрыми маленькими шагами, широко улыбнулся и начал что-то говорить про тему урока, правда, вскоре, как и сказала Лили, он предложил читать учебник. Тишины в кабинете не было, все сидящие перешептывались между собой, не обращая внимания на учителя. Сам же мужчина сел за учительский стол, взял какую-то книгу, не относящуюся к предмету и погрузился в чтение.       Дарья вновь посмотрела на девушек, ещё две из них были очень похожи друг на друга. У обеих были длинные черные прямые волосы, овальные лица с прямыми носами, светло-серыми глазами и тонкими губами, одежда у них тоже была практически одинаковая.       — Это Бэлла и Диана, они сестры, но это и так понятно. Они не сильно отличаются от Эммы по характеру, но все же более дерзкие, если им что-то не нравится, то они могут запросто послать. Четвертая — это сводная сестра Эммы, она не всегда была в этой школе, но потом её перевели к сестре, как будто это хорошая идея, Эмма держит её поближе к себе, чтобы она не портила её образ, но отношения у них не очень хорошие, я видела, как они постоянно ссорились, когда ещё общалась с Эммой. Её зовут Ева, она немного странная, потом со временем узнаешь, почему. В общем, эта группа — два сестринских дуэта, — Лили усмехнулась, ей понравилось это высказывание.       Четвертая девушка была не такой уверенной в себе, как остальные три. Она была худой и высокой, как полная противоположность свой сестре, с золотистыми вьющимися волосами. Её лицо Дарья не смогла разглядеть, да и вообще, на фоне остальной компании она была серой мышью.       — А вторая компания, кто они? — Дарья перевела взгляд на Лили.       — Вторая группа — это парни. Их трое, они сидят на первых партах обоих рядов. Не знаю, как их описать, а точнее, их увлечение. Они увлекаются криминалистикой, читают про всяких преступников, достают полицию, пытаются раскрывать какие-то незначительные преступления из газет, в прошлом году они даже написали свою статью в ежегоднике, не скажу, что учителя были в восторге от некролога о каком-то убийце, который действовал в Лондоне, — Лили вздохнула и уткнулась в учебник.       — То есть они изображают следователей, и много преступлений, о которых пишут в газетах, они раскрыли?       — Думаю, что ни одного, — Лили пожала плечами.       До конца урока девушки обсуждали оставшихся одноклассников, когда звонок прозвенел, они снова направились в школу. Следующим уроком была история, но на ней не происходило ничего интересного, учитель тоже оказался совершенно обычным мужчиной, без запоминающихся особенностей. За эти три урока Дарья уже успела немного привыкнуть к её группе и к самой школе. Все оказалось не так плохо, как она представляла, это была хорошая школа. Лили оказалась очень приятной девушкой, она не оставляла Дарью и старалась ей помочь с любыми возникшими вопросами.       Когда настало время обеда, девушки пошли в ту часть второго этажа, где Дарья ещё не успела побывать. Столовая была достаточно большой, с длинными рядами столов и скамеек, за которыми сидели ученики, здесь было не так уж и шумно, что удивило девушку. Вместе с Лили они прошли очередь, получили свои подносы с едой и направились к столу, за которым можно было сесть. На обед были макароны с сыром, овощной салат, яблоко и апельсиновый сок. Сев за стол, Лили заговорщически улыбнулась и посмотрела на Дарью.       — Что? — девушка с недоумением посмотрела на нее.       — Помнишь, ты спрашивала про шахматистов, а я сказала, что они на другом этаже и их нельзя встретить в коридоре, — Лили хихикнула.       — Ну помню, хочешь чтобы я их сейчас нашла здесь?       — Да! Но вообще-то я хотела не совсем это. Вон они сидят, за тем дальним столом, — девушка махнула рукой в сторону, где сидела компания парней. Их было около десяти.       — А что тогда я должна сделать? Найти среди них того парня, про которого ты мне рассказывала… Холмса, кажется? — Дарья вгляделась в эту компанию.       — Именно! — Лили явно получала от этого удовольствие, — Сделай предположение, а я тебе потом скажу, права ты или нет.       Дарья вновь вгляделась в компанию. Посмотрев чуть дольше, она заметила, что все, в основном говорит там только один. Этот парень невольно выделялся среди остальных. Он был высоким, немного полным, у него были темные волосы, аккуратно уложенные назад, его лицо было спокойным, но очень самоуверенным, его выражение было, как у большого довольного кота, он улыбался, щурился, театрально жестикулировал. У него было овальное лицо, высокий лоб, голубые глаза обманчиво безобидны, скрытны, у него был римский нос и тонкие светлые губы. Он оглядывает товарищей, словно собирает опись, изучает каждого, замечает самые незначительные изменения. Он точно мог повести за собой толпу, не удивительно, что он глава шахматного клуба.       Девушка смотрит на него, она пытается понять, кто перед ней, но эту самодовольную маску ей пробить не получается. В какой-то момент, Холмс переводит взгляд от собеседников и начинает медленно оглядывать помещение, словно оценивает безопасность своего местонахождения. Его взгляд медленно скользит по лицам учеников, но тут его глаза встречаются с изучающими глазами Дарьи, спокойствие, царившее до этого в его взгляде, резко сменяется чем-то твердым, холодным, он замолкает, улыбка сползает с его лица, он выпрямляется, голова, которая до этого была слегка наклонена влево, принимает строго вертикальное положение, словно Давид скульптора Донателло перед боем с Голиафом, он готов защищать свое личное пространство, в которое решила проникнуть какая-то девушка. Глаза, до этого имевшие мягкий голубой цвет, словно начали синеть, теперь эта смертельная синева пожирала девушку изнутри. Теперь уже Холмс изучал Дарью и делал это блестяще, девушка чувствовала, как парень копается во всех мелочах, словно хищник, выдирает все самое важное. Все это длилось не дольше пяти секунд, девушка поспешила отвести взгляд в сторону, её сердце билось с бешенной скоростью. Даже смотря в стол она все ещё чувствовала на себе этот тяжелый взгляд.       — Ну что? — напряжение оборвала Лили, она словно вытянула девушку из-под обстрела.       — Ах! Да, извини, я немного отвлеклась… Тот, что сидит с самого края, лицом на нас. Это точно он, никто другой, — она полностью уверена, что это он, она почувствовала это всем телом.       — Да, ты угадала. Видимо, это было не так сложно. Можешь подойти к нему сегодня, нужно только сходить в библиотеку и посмотреть, какое расписание у его группы. Думаю, он тебе все разъяснит.       — Нет! Сегодня я точно не пойду к нему. Он меня пугает, слишком самоуверенный. Лучше завтра, я морально настроюсь, — Дарья нервно хихикнула, сердце все ещё дико стучало.       В оставшуюся часть учебного дня не произошло ничего необычного. Для Дарьи было непривычно находиться в таком большом здании, с кучей учеников и преподавателей, она привыкла к небольшой уютной школе из её родного городка, но её радовало то, что теперь она сможет проходить подходящую ей по сложности программу обучения. Она любила напрягать голову, но все что ей было доступно раньше — это базовая школьная программа, которую девушка считала недостаточно сложной. Девушка была рада, что смогла попасть в учебное заведение с достаточно высокими средними показателями.       Когда прозвенел звонок с последнего урока, Лили вместе с Дарьей отправились в библиотеку, чтобы посмотреть расписание уроков на завтра. Лили продиктовала девушке домашние задания по всем предметам, и когда они уже собирались уходить, подруга напомнила Дарье, посмотреть расписание у Холмса. Конечно, Дарья помнила об этом, но после инцидента в столовой, уверенность девушки начала убавляться.       — О! Я пойду с тобой, не переживай. Я буду стоять на углу и морально поддерживать тебя, раз разговор с ним кажется тебе пугающим, — Лили приободряющие положила руку Дарье на плечо.       — М-да, это было бы кстати, — девушка нервно улыбнулась.       Забрав свои вещи из шкафчиков, девушки вышли из школы и направились тем же путем, которым шли утром. Погода улучшилась, дождь больше не шел, поэтому в школьном дворе было больше учеников, чем утром. Все они стояли компаниями, громко разговаривали и смеялись. В городе тоже было куда оживленнее, чем утром, хотя это был далеко не центр Лондона, но машин и людей на улицах было огромное количество. Дарья старалась не отставать от Лили, обе молчали, девушке было неловко прерывать молчание, она видела, что подруга погрузилась в какие-то свои мысли. На повороте у квартала, где жила Дарья, Лили остановилась.       — Мы могли бы и завтра пойти в школу вместе, я буду ждать тебя здесь в 7:30, — Лили улыбнулась и снова положила руку Дарье на плечо.       — Хорошо, я думаю, что приду сюда немного раньше, обычно я так делаю, поэтому не удивляйся, если это я буду ждать тебя здесь. Где ты живешь, чтобы я могла знать, в какую сторону смотреть?       — Ох. Наверное ты не знаешь, но в паре кварталов отсюда начинаются частные дома, я живу в одном из них, как и многие, кто ходит в эту школу. Если мы с тобой подружимся, я обязательно приглашу тебя в гости, — после этих слов девушки попрощались и разошлись по своим направлениям.       Дома Дарью встретила мать, её настроение сегодня было лучше, чем обычно. Она спросила про школу, о том, как прошел её первый день. Затем сказала, что часть вещей уже привезли, но вторую половину, привезут лишь завтра, поэтому уроки Дарья сможет делать лишь за столом на кухне, пока не привезут стол из её комнаты.       Поговорив с матерью девушка ушла в свою комнату. Оказывается, помимо вещей из гостинной и кухни, привезли ещё и кровать Дарьи, она ещё не была застелена, но матрас уже был на ней. С большим удовольствием девушка улеглась на нем, полежала пару минут, пытаясь осмыслить весь сегодняшний день, затем встала и подошла к окну. Оно было старым, и чтобы разобраться, как его открыть, ей понадобилось время, но когда ручка все же поддалась, Дарья смогла распахнуть окно и впустить холодный воздух внутрь.       Северный ветер задувал все сильнее, бил по лицу, растрепывал волосы, но девушке это нравилось, она облокотилась на подоконник и закрыла глаза. Лишь одно не довало в полной мере наслаждаться этим моментом, где-то там, глубоко внутри, что-то тревожило её, сжимало сердце. Ощущение, что этот ветер лишь нагоняет тучи перед страшной бурей, что скоро разразятся гром и молнии, и первую она видела уже сегодня.
Примечания:
38 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник