Около Рая

R
В процессе
86
автор
Размер:
планируется Миди, написана 41 страница, 18 095 слов, 10 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
86 Нравится 26 Отзывы 14 В сборник

Глава 9

Настройки
Примечания:
Я сидела на кровати, уставившись в одну точку. Завтра, если верить Мальбонте, должно было состояться нападение. Не хотелось думать, что произойдет, если мы проиграем. Под «мы» я имела в виду именно себя, Цитадель, школу, всех ангелов и демонов, сражающихся против полукровки. Это я поняла после разговора с Эрагоном. Пару дней, живя в Цитадели, мне приходили в голову мысли по поводу того, на чьей же я в итоге стороне. Взвесив все «за» и «против» выбор был сделан. Но я понимала, что в этой войне многие не выживут. Не была даже уверена в себе, что уж тут говорить о других. Главный Советник последние два дня тренировал меня. Не знаю, что было у него на уме. Либо он действительно таил надежду, что это мне поможет, либо я была настолько упертая, желая чему-то научиться, из-за чего он не отказался от меня. А сегодня должен был состояться последний день тренировки. Я сделала высокий хвост и надела удобную одежду. Идя по знакомым коридорам, мне по пути практически никто не попадался. Все в основном были заняты подготовкой к войне где-нибудь в засекреченном месте. Эрагона я увидела совершенно случайно уже на улице. Он стоял ко мне спиной, глядя вдаль. Ясное небо. Нет и намека на приближение Мальбонте. Я тихо подошла к Советнику, став в одну линию с ним. Он понял, кто с ним рядом, поэтому даже не пошевелился. — Как думаете, у нас есть шанс? - Спросила, еле слышно. — Шанс есть всегда. Но в этот раз он не настолько высок. Неожиданно Эрагон посмотрел на меня. Удивительно, но его глаза больше не выражали презрения ко всему, что его окружает. Была только... горечь? — Я выбрала сторону. Я пойду против Мальбонте. Серафим ничего не ответил, а только усмехнулся и отвел взгляд. — Я думала вы растрогаетесь. — Сказала я быстрее, чем успела подумать. — В этом нет необходимости, но стоит сказать, что ты сделала правильный выбор. Даже если получится так, что мы проиграем, есть вероятность, что... - Эрагон не закончил речь, быстро прервав ту. — Вы о чем? Есть что-то, что я должна знать? Главный Советник выразительно посмотрел на меня. Казалось, он думал, говорить или нет. — У нас мало времени, Вики Уокер. Пошли тренироваться. Так и не ответив на мой вопрос, мы пошли в сторону тренировочной площадки, где никого не было. Главный Советник отошел от меня на приличное расстояние. — Будем работать с твоей скоростью и внимательностью. Отбивай, чем только сможешь. Эрагон направил в мою сторону шар. Я отбила его с легкостью. Потому что это было даже не заклинание, а просто небольшой сгусток энергии. — Это было просто. — Улыбнулась я. Затем Эрагон направил еще два шара, но я успела отбить их по очереди. — Неплохо, Вики. Затем мужчина направил, по моим подсчетам, полдюжины подобных шаров, парочка из которых все же попала по мне. — Не отбивай их только руками. У тебя есть крылья и ноги! — Легко сказать! В итоге Эрагон кинул так много шаров и с такой быстротой, что я даже не успела сначала сообразить, что происходит. И так проходила наша тренировка часа четыре, если не больше. Под конец я чувствовала себя невероятно уставшей. Но Главный Советник был доволен. Я села на ближайшую скамейку и откинулась назад, устремив свой взор к небо. — Стоит сказать, что за два дня ты многого добилась. — Но это разве те тренировки, которые вы все используете? - Спросила я. — Они странные. Не хотите объяснить, что значит чан? Или то колесо? — Ты еще не поняла? - Ухмыльнулся Эрагон. Но, увидев мой озадаченный взгляд, только вздохнул. — Тренировка с чаном помогает направлять энергию в одну точку. Таким образом, сила удара становится сильнее. Если ты думаешь, что будешь сражаться только магией, то ты глубоко заблуждаешься. «На войне все средства хороши». В один момент тебе придется показать, на что способны твои руки и ноги. Тренировка с колесом не даст кружиться твоей голове от постоянных перелетов, быстрых врагов, которые так и стремятся одолеть тебя. А тренировка с шарами улучшит твою внимательность. Ты не будешь зацикливаться на одном, ты будешь обращать внимание на абсолютно все детали. Я слушала Эрагона очень внимательно. Когда его речь подходила к концу, я не могла им не восхититься. — Это невероятно! Просто потрясающе... — Есть еще кое-что. Главный Советник встал и пошел в сторону здания. — Куда мы идем? Но он молчал. Только когда мы дошли, я поняла. Здесь были абсолютно все. Имею в виду ангелов и демонов. Они сидели и что-то обсуждали. Нет, это не была вечеринка. Больше были похожи на посиделки. Перед войной. Эрагон подтолкнул меня, чтобы я прошла дальше. И тогда я увидела всех своих друзей. Я подбежала к Мими, Люциферу и Дино, не обращая внимания на всех остальных. Вы пришли! - Я обняла каждого по очереди. - Как же я по вам скучала, хотя прошло всего пару дней! — И мы, Вики! - Ответила Мими, обнимая меня в ответ. — Но как вы здесь оказались? Я думала, что вам запретили появляться здесь. — Так и есть. - Начал говорить Дино. - Вернее было, пока нас не отправили сюда. Намеренно. — Мы одни из тех, кто будет помогать защищать Цитадель. Мальбонте не должен ею завладеть. Поэтому большая часть сила будет направлена на защиту этой территории. - Сказал Люцифер. — А что касаясь школы, то там сейчас твоя мама. Она за главную. - Мими ободряюще улыбнулась. — Я рада, что вы здесь. Несмотря на всю опасность, что нас поджидает. Знаете, мне очень жаль, что я с вами так поступила тогда. Я не должна была всего этого говорить. Я поняла свою ошибку и... — Вики, мы не виним тебя. - Перебил Дино. - Сегодня последний день, когда мы сможем побыть как в старые добрые времена. А завтра мы покажем этому полкукровке, где раки замывают. — Ты хотел сказать «где раки зимуют». Это земная пословица. - Засмеялась я. — Да, именно так. - Засмущался Дино. - Пойдемте присядем. Я и Мими сели на небольшой диван, стоящий в углу комнаты. Дино и Люцифер опустили на кресла, стоящие напротив. В этом помещение стоял шум из-за других присутствующих, но мы старательно не обращали на них внимания. — Как тебе Главный Советник? - Неожиданно спросила Мими. - Я видела его сегодня. Стоит сказать, что он был менее озлобленным, чем тогда, когда мы пришли в первый раз. И, черт возьми, как же он хорош. — Мими. - Возмутился Люцифер. - С каких пор тебя потянуло на самовлюбленных идиотов? - Прошипел демон. — Если ты не забыл, этот идиот организовал армию. - Ответил тому Дино. — Ребят, не ссорьтесь. - Начала говорить я. - Сегодня последний день, когда мы все вместе. Мы не знаем, что будет дальше. Повисло минутное молчание. Никто не знал, что произойдёт завтра. Никто не знал, сколько жизней унесет это война. Незнание буквально убивало всех внутри, прожигало насквозь. Все точно знали, что когда-нибудь придется столкнуться лицом к лицу с армией Мальбонте. Но никто не ожидал, что так скоро. Наплевав на правила, друзья принесли алкоголь. Было велено не пить перед битвой, но кто их остановит? Выйдя из помещения, мы отошли на приличное расстояние, чтобы нас никто не видел. — Завтра мы обязательно победим. - Сказал Люцифер и опустошил свой стакан до дна. — Будет трудно, но мы справимся. Всегда справлялись. - Поддержала того Мими и тоже выпила свой напиток. — Мы много чего сделали. У нас хватит сил, чтобы одолеть Мальбонте и его армию. Дино закончил говорить свои слова и настала моя очередь. Я глубоко вздохнула и неожиданно подумала об Эрагоне. — Эта война показала кто друг, а кто враг. Теперь я поняла, что всё то, насчёт чего я раньше заморачивалась, было обычной мелочью, пустышкой по сравнению с тем, с чем я столкнулась. Спасибо вам за то, что поддерживали меня раньше. Спасибо за то, что не оставили в беде в лагере Мальбонте. И простите за то, что ставила ранее под сомнение ваше доверие. Теперь я не отступлю. Никто не отступит. - Я опустошила свой стакан, и приятная горечь растеклась по моему телу. С друзьями мы сидели еще несколько часов. Когда настало время расходиться, мы попрощались и каждый пошел к себе обратно. В комнату я шла, глубоко погрузившись в свои мысли. Мама. Как она там? Я не видела ее, не знаю как она там. Сможем ли мы вообще увидеться с ней? А как другие ученики школы? На них свалился груз войны также неожиданно, как и на остальных. Не хотелось думать о завтрашнем дни, но неприятные мысли сами лезли в голову, не давая сосредоточиться. — Опять витаешь в облаках? - Прозвучал знакомый голос. Теперь я не спутаю его не с одним другим. Эрагон стоял сзади меня. Я медленно повернулись и прошлась взглядом по егу лицу. Оно было уставшим. Никогда не видела его таким. Зато знакомая до боли усмешка все также сияла на лице. — Не думаю, что это так. Дурные мысли лезут в голову. - Главный Советник понимающе кивнул и подошел ближе. Жестом он указал, чтобы я шла вперед. — Как моя мама? - Неожиданно спросила я. — Всё так же, как и всегда. Не переживай за нее, она сильная женщина. — Вы подбадриваете меня? - Улыбнулась я. — Думай как хочешь. Мы вышли на большой балкон, где не было никого и ничего, не считая пары каменных скамеек. — А что думаете обо мне, Главный Советник? - Усмехнувшись, я села и подняла голову в небо. — Упёртая, настырная... — Ладно-ладно, я всё поняла... — Храбрая и идущая до своей до конца. - Не обращая на меня, закончил Эрагон. Я удивленно на него посмотрела. Он только сел рядом. — Сочту это за комплимент. Раз на то пошло, то в начале я считала вас невероятно злым и самовлюбленным. — Что-то изменилось? — Но вы точно так же защищаете свои интересы и интересы других. Вы организовали армию, обучил меня, несмотря на мой характер. — Тысячи лет жизни меняют взгляды на многие вещи. Ты просто слишком молода, чтобы многое понять. Я засмеялась. — Ну конечно. Взрослый и всемогущий Эрагон. Как же я могу сравниться с вами. — И поэтому ты всё ещё так разговариваешь со мной? — Знаете, на земле есть свои сложности. - Я встала на ноги. - Мне жилось не так легко, как ты думаешь. Я рано потеряла маму, воспитывал меня только отец. Я делала всё, чтобы мы спокойно жили. Поэтому рано нашла работу, училась только на отлично. И умерла также внезапно. Мне пришлось адаптироваться к новой обстановке, привыкать к тому, что я... неживая. Я умерла, я мертвая! Где-то там внизу лежит мой труп, а вокруг меня ходят ангелы и демоны. От подобных мыслей мне стало не по себе. Голова закружилась и я села обратно на скамейку. Эрагон смотрел на меня молча. Впервые я увидела сочувствующее выражение лица Серафима. — А вы здесь родились. - Продолжила говорить уже намного тише. - Наверное, уже знали, что станете тем, кем являетест сейчас. А я другая, я не виновата, что родилась на земле и так быстро... скончалась. — Мне жаль, Вики, что всё это произошло с тобой. Однако и ты должна понимать, что многим совершенно не важно, кем ты была раньше. Никто не будет спрашивать тебя о твоём прошлом, стараясь стать ближе. Я хмыкнула. — Какой же вы все-таки серьёзный, Главный Советник. Есть ли какие-то другие чувства, кроме равнодушия, которые вы испытываете? Например, любовь? Я спросила это прежде, чем успела подумать. Эрагон выразительно на меня посмотрел и на пару секунд прищурил глаза. — А ты сама знаешь, что это такое? — Спрашиваете. - Я вздохнула. - На земле у меня был парень. Недолгий промежуток времени. Но в конце концов мы расстались. Здесь же у меня не было ни к кому настоящих чувств, если только... - Я подумала о Мальбонте. - Нет, не было. — На небесах другие законы. За столько лет не было никого, к кому я бы мог по-настоящему проникнуться чувствами. — Надеюсь, что после войны вы найдёте ту, что разморозит ваше сердце. - Я встала со скамейки. - Мне пора идти. До свидания. Эрагон остался сидеть и всматриваться в бескрайнее небо. Не знаю, что у него сейчас было на душе. Но я была уверена, что когда я уходила, он улыбался...
86 Нравится 26 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)