Автор: Морозов Максим Посвящение: Эдуард Чернов
Я впал в ступор секунд на пять. Он сделал их сам?! Быть такого не может! Я листнул дальше. Названия заклинаний, их сложность, описание, иллюстрации и даже необходимое количество маны. Всё было сделано так… так потрясающе красиво! Я бы в жизни не смог создать нечто подобное даже в нормальном масштабе, не говоря уже о миниатюре. Сколько же времени он на это потратил, вручную работая над каждой страницей?! Я растаял и кинулся на него с объятиями. Максим не ожидал такой реакции и выглядел растерянно. А чего ещё ты ждал, подарив самый умилительный подарок на свете? Люблю тебя, Макс. Хоть ты временами такой идиот. Парень приобнял меня одной рукой, как часто бывало раньше. Эти его «дружеские» объятия. Одновременно люблю их и ненавижу. Люблю за то, что он ими показывает своё не безразличие, а ненавижу за то, они не подразумевают продолжения. Но сейчас меня его мнение и планы волновали мало. — Я никуда не пойду, — озвучил я, наступая носком на пятку ботинка, чтобы разуться, не выпуская из рук возлюбленного. — Ты должен, — Макс серьёзно посмотрел мне в глаза, на что я только усмехнулся и приподнял бровь, не понимая, что, почему и кому я должен. — У меня не получается держать себя в руках. Так что ты должен, — пояснил он. — Ещё чего, — я отстранился и вздёрнул подбородок. — В этом я тебе не союзник. Я наоборот буду провоцировать тебя каждый божий день, Макс. До тех пор, пока не выбью эту идиотскую мысль о том, что ты мне не подходишь, из твоей головы. — Почему из всех людей именно ты безгранично упрямый? — обречённо выдохнул блондин, массируя переносицу. — Почему из всех людей именно ты несёшь чушь, из-за которой мы оба будем несчастны, — парировал я, с большой осторожностью складывая книжки в свой рюкзак, чтобы не забыть забрать их домой и не потерять. — Между прочим, я считал тебя очень умным раньше. — Я и есть умный, ты просто не можешь осознать всю серьёзность ситуации. — Ну так давай, — всплеснул я рукой, — объясни так, чтобы я понял всю серьёзность. Я подпишусь под этим кровью и мы наконец-то сможем быть вместе? — Ты даже не можешь серьёзно подойти к вопросу, — он отвернул голову, прошел в гостиную и разместился на диване, поняв, что я не собираюсь уходить. — Могу, — опроверг я, садясь рядом полубоком к блондину. Я подтянул к себе ноги и уложил колени на его бёдра. — Не можешь. Ты просто не в состоянии начать думать головой, включить логику и холодный расчёт. — Если я правильно помню, ты можешь забрать мои эмоции и обеспечить меня холодной головой. Давай, — кивнул я, твёрдо настроенный хоть что-то изменить. Максим с сомнением на меня глянул, но, видимо, решил согласится. — Я понимаю, что тебе будет грустно держаться от меня на расстоянии. — Невыносимо тоскливо, — поправил я Максима, на что тот закатил глаза и невербально окрестил меня королём драмы. — И мне тоже, — признал он. Мне очень понравилась эта его фраза, но я чувствовал только удовлетворение, вместо желания широко улыбнуться и зацеловать блондина. Видимо, Максим и правда решил помочь мне всё трезво обдумать. — Но тут дело в долгосрочной перспективе. Даже если сейчас твоих эмоций хватает на двоих, когда-нибудь ты ко мне привыкнешь, время со мной станет чем-то обычным. И тогда моё присутствие начнёт сказываться. Я не смогу ничего дать тебе взамен, только забирать. В этом нет ни капли справедливости, — мне хотелось не согласится. Хотелось напомнить, что он помогал и поддерживал меня во множестве случаев, что однажды не дал попасть под машину, буквально жизнь мне спас, но я не хотел перебивать, видел, что Макс с трудом подбирает слова. — Так что вопрос сводится к тому, что лучше: пережить некоторый дискомфорт сейчас, чтобы когда он пройдёт, всю оставшуюся жизнь быть счастливым; или почувствовать себя счастливым на несколько месяцев, может лет, чтобы потом всю жизнь чувствовать себя неполноценным? Для него ответ был очевиден, вот Макс и упёрся. Я понимал это. И даже в какой-то степени ценил эту заботу обо мне, идущую вразрез с его личными интересами. Но согласится не мог. Что-то в этом всём меня глубоко не устраивало. Просто взять и забыть о нём? Наверно, я бы мог. Люди ведь как-то переживают смерть близких и идут дальше? Но это казалось безумно неправильным. Ни за что! Я сжал руку в кулак до побелевших костяшек. Я не оставлю Максима один на один с этим тупым альтруизмом! Этот гипотетический я, который согласился уйти, будет веселится с каким-то другим парнем, а Макс продолжит рисовать чёрно-белые картины? Так и будет сторониться людей? Не видеть ни в чём смысла. Будет просто существовать где-то на задворках чужих жизней? — О чём бы ты сейчас не думал, перестань. Я не хочу разныться у тебя на глазах, — напряженно фыркнул блондин. Эти слова сбили меня с мысли. Две секунды на осознание и я залился смехом, закрывая лицо ладонями. Боже, как же я люблю этого парня. У меня куда быстрее обычного получилось вернуть самообладание. — Как ты считаешь, что ценнее свобода чувствовать что хочешь или свобода делать, что пожелаешь? — я застал Макса врасплох этим вопросом. — Первое, — ответил он, немного подумав. — Ты просто предвзят, — отмахнулся я от него, — потому что вся твоя жизнь крутится вокруг чувств, а свободу действий ты никогда не терял. Правильный ответ: свобода есть свобода, она бесценна. — К чему ты ведёшь? — подозрительно нахмурился парень. — Сделка. Я тебе одно, ты мне другое. Это будет справедливо, — выдал я. Макс смотрел на меня, будто впервые видит. … Но он не отказался сразу. Он размышляет! Так! Срочно! Нужно не дать ему придумать аргументов против! Я привстал и протянул ладони к его лицу. — Давай, Макс, соглашайся. Это приказ! — глупо залыбился я, притягивая его голову в объятия. — Может это и правда будет справедливо… — колеблясь выдохнул Максим куда-то мне в ключицу. — Будет. Скажи «Да», — снова настоял я, целуя его макушку и зарывая пальцы в его шелковые волосы. Он какое-то время размышлял, а затем едва заметно кивнул. Он кивнул! Он согласен!!! Мне хотелось кричать, смеяться, прыгать и плакать одновременно! — Я думал не может быть подарка лучше, чем те афигенные книжки, но ты превзошел сам себя! — счастливо засмеялся я. Максим обнял меня в ответ, вызывая новую волну восторга. — Не радуйся раньше времени. Нужно составить договор, прописать все пункты, — начал занудствовать Макс, так что я его перебил. — А потом расписаться кровью и заверить у нотариуса, хватит быть таким душным придурком, дай мне порадоваться! На самом деле его серьёзное отношение к любому делу я тоже ужасно любил. Всего его. И навсегда. Чёрт возьми. Теперь я могу приказать ему сделать что угодно. Поцеловать меня или... или с ночёвкой остаться у меня! Это будет так круто! Не хочется заставлять его делать что-то против воли, но я вроде немного разбираюсь в том, чего Макс хочет, а чего нет. Да и время от времени обязательно нужно будет использовать это право, чтобы его ненаглядная справедливость была соблюдена.Часть 14
17 января 2023 г., 16:00
Примечания:
То, как я вижу персонажей:
https://vk.com/mrreturn?w=wall-128640166_24
Максим был куда предусмотрительнее меня, ну или как минимум не потерял способность здраво мыслить в сложившейся ситуации. Поэтому кончил я в его платок, а не испачкал стену. Я провёл пол минуты, не меньше, пытаясь прийти в себя и отдышаться, прежде чем неуверенно развернуться в пол оборота и неловко посмотреть на возлюбленного. Видеть его вот таким: беспокойным, запыхавшемся, смущённым и просто не безразличным было до сих пор в новинку. Но очень приятно. Захотелось взять его лицо в ладони и расцеловать. Покрыть поцелуями каждый сантиметр, настолько красивым и очаровательным Макс казался мне с лёгким румянцем. Но перед этим я всё же решил вернуть свои штаны на место. Пока я возился с ширинкой, блондин выпустил меня из рук и отстранился. Мне это не понравилось, я тут же шагнул следом, желая сохранить чужое тепло на коже. Взгляд скользнул по его брюкам. Хотелось сделать что-нибудь и для Максима. Я закусил губу и потянулся ладонью к его паху, но парень напряженно перехватил мою руку.
— Эд. Иди домой, — хрипло попросил Макс, сильнее сжимая пальцы на моём запястье. Что? Нет! Только не это. Он опять упёрся. Опять! Испоганил лучший момент в моей жизни! Ненавижу его!
— Ты… ты буквально минуту назад дрочил мне, а теперь говоришь выметаться?! — я раздраженно оттолкнул его от себя, заставляя отпустить и сделать два шага назад. Видеть его не хочу! Постоянно, каждый раз эти блядские качели! Определись уже!
— Прости, — тихо произнёс он, опустив голову. Я был слишком обижен и зол, чтобы воспринять это извинение нормально. Я устал. Меня достало постоянно повторять себе "не радуйся раньше времени", если происходит что-то хорошее. Как же бесит.
— Ты просто невыносим! — зашипел я и быстрым шагом пошел к выходу.
Я спешно натянул ботинки, пыша злобой и осуждающе зыркнул на Макса, когда услышал, что тот пошел следом. Парень протянул мне небольшую стопку маленьких… книг? Я растерянно моргнул, не понимая, что это. Хотелось просто выбить их из его руки, нагрубить, пнуть по ноге и выбежать из квартиры, захлопнув за собой дверь. Но любопытство пересилило. Я забрал у него эти странные миниатюрные книжки размером три на четыре сантиметра, не больше, и тут же узнал рисунок на обложке самой верхней. Значок Колдовства. Я раздвинул книги, словно веер, чтобы убедится. Пять книг, пять школ магии, пять соответствующих обложек. О, как же я ненавижу этого очаровательного идиота! Он же даже в Скайрим никогда не играл! Не могу поверить, что Максим действительно слушал, моё глупое нытьё про классную, но при этом ужасно слабую по сравнению с обычным оружием, магию. И где только Макс достал эти сокровища? Я невольно улыбнулся. Не могу на него злиться. Я осторожно открыл книгу школы иллюзии. Не знаю, из чего была сделана обложка, но она твёрдая и приятная на ощупь. Пожелтевшие листы очень в тему для пособия по магии прямиком из фэнтези-средневековья. На первой странице миниатюрным каллиграфическим почерком значилось: