Losing game

NC-17
Заморожен
8
1
автор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 4 847 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

-1-

Настройки
Никогда не знаешь, что подтолкнёт тебя к воспоминаниям. Случайное слово или действие, либо чьё-то бездействие. То, что ты так долго забывал, снова появится перед глазами. Прогнать видение или оставить - то, что решит будущее. * * * От вспышек фотоаппаратов больно глазам. Мир щурится и идет в самый их центр. Рядом тяжело вздыхает Лес. - Третий за неделю. И вокруг чисто, не следочка. За что зацепиться - никто понятия не имеет. Парень останавливается недалеко от места, куда смотрит Лес. Зрелище, конечно, не самое приятное, но когда ты давний друг полицейского - тебя уже врядли что-то удивит. Внутри жёлтой ленты лежало тело, видимо, девушки. От лица мало, что осталось, поэтому сразу понять было сложно. - Собаки? - Кажется, да. Но это не главное. Главное - кто убил её изначально. Лес хмурится и отгоняет криминалистов, обступивших тело, заглядывая, не подходя близко. - Думаешь, опять тот же маньяк? - Слава убирает руки в карманы, пытаясь согреться. - Всё указывает на него. Убийство без видимой причины, жертва, судя по всему, случайная, аккуратность и ни капли крови. - Прям вампир завёлся, - хмыкает парень. - У нас некоторые такие же шутки кидают, ты меня не удивил, но я не про это, - фыркнул Лес, отходя с Миром на пару метров, - весь отдел уже замаялся за ним гоняться. Этот гад убивает непонятно по каким мотивам, лишней крови не оставляет, но при этом ножевых очень много. Судя по всему, само убийство происходит в каком-то другом месте, а там, где мы находим тела, он их оставляет... - Чтобы показать? - предположил Мир, оглядываясь на то, как труп заносят в машину. Девушка кивает, удерживаясь от жеста, чтобы растрепать волосы. - Как будто ему действительно нравится то, что он делает... Слушай, почему ты всё еще не в полиции? В профайлинге у нас, например, кадров вообще не хватает. - Я тебя умоляю, - отмахнулся Мир, смеясь, - какой из меня мент? Я разве что так, иногда могу с тобой сходить, да, может, озарение поймать. Так значит, наш убийца выставляет жертв напоказ потому, что знает, что сделал всё чисто? - Он не боится, что его поймают, слишком уверен в себе, хотя, это не редкость для маньяков. Но многие все-таки попадаются. - Этот пока везучий, - покачал головой парень и легонько ткнул девушку в плечо, - у вас клёвые специалисты, вы справитесь, не раскисай. Лес вымученно улыбнулся. - Мы стараемся, как можем, а трупы всё равно каждую неделю привозят... Но спасибо. - Ну, тогда увидимся дома. * * * Сколько времени это продолжается? Кажется, пару месяцев, а по ощущениям с самого начала жизни. Весь город знает о нём. И он знает об этом. Ему не нравится внимание, нет. Делает он это ради себя. И может, для кого-то ещё. *** - Если так пойдёт, от нас скоро никакого толку не станет. - И чё? Пусть федералы забирают, нам проблем меньше. - А если раскроем, то, может, повысят кстати. Это серийник, как-никак. Все разом притихли, стоило в кабинете появиться Лесу. В отделе знали, что их капитану такие разговоры не по душе, и старались его не раздражать. - У меня тут новости, - с порога начала девушка, - криминалисты обнаружили, что убийца явно медик. Что так смотрите? Это уже хоть что-то, знаем, куда искать. Они хоть делом занимаются, в отличии от вас. За километр слышно. Лес кинул папку от экспертного отдела своему помощнику и почти упал на своё место. Только в его присутствии полицейские изображали деятельность. - И больше ничего не нашли? - спросил один из парней. - Ну, судя по-всему, нет, - вздохнул Лес, - значит, пока что мы знаем, что маньяк наш имеет медицинское образование. Патологоанатомы в один голос твердят, что раны на некоторых телах профессиональные, и убийца знал, куда ударить, либо, чтобы жертва не умерла сразу. - И, видимо, кто-то с достаточной физической подготовкой, - отозвался другой коп, - я сравнил убитых и многих из них так просто не завалишь. - Интересная картина, ничего не скажешь, - девушка сцепила руки в замок на коленях, - какой-то прямо мастер на все руки и ноги получается. - Слушайте... А если он не один? *** - Какой прыткий... - из-за поворота на человека уставились холодные глаза, и он отпрыгнул назад, пятясь. Тихие шаги шли на него, заставляя всё дальше отходить. В темноте было почти ничего не разглядеть и пришлось отступать наугад. А вот тот, кто сейчас ловко крутил в пальцах нож, кажется, прекрасно здесь ориентировался. - Смотрите-ка, испугался, - по коридору эхом раздался смешок, - а вот когда ты напал на ту компанию, тебе было весело. - Да я же... ничего такого... - заикаясь, пытался оправдаться мужчина, заползя в угол. Споткнувшись обо что-то, он свалился на пол, но все равно продолжал отползать. - Бесишь, - с насмешливого голос убийцы моментально изменился на презрительный. Одним рывком он настиг жертву, ногой впечатывая его голову в стену. Тот задёргался, но вырваться или закричать у него не получалось. Сзади раздались еще одни шаги. - Когда ты ловишь таких, как он, выглядит, будто мы благородные рыцари, - второй голос был гораздо спокойнее и равнодушнее. - За то таких реже ищут. Да и причин жалеть нет, - ответил первый. - Как будто ты бы обычного человека пожалел, Слав, - глухой смешок и чирканье зажигалкой. Огонёк на секунду блеснул отсветами в янтарных глазах. Под ногой задёргались и парень ударом отбросил мужика на пол, присев на корточки рядом. - Ну и ну, даже мне сопротивляться не можешь, а на них попёр, - покачал головой Мир, перехватывая нож, - какое жалкое зрелище. Ну ничего. Внутренней красоты у тебя нет, так сделаем внешнюю. Миш, сделай так, чтоб не орал. *** - Да нет, это слишком рискованно, - отмахнулся Лес, - вдвоём хоть и легче, но таких проще заметить. - Ну, я предположил, - пожал плечами полицейский, - во всяком случае, не можем же мы каждого медика в городе проверить? - Могли бы - давно бы закрыли это чёртово дело, - нервно отозвалась девушка и вздохнула, - ладно, займитесь пока другими, а то мне от верхушки прилетит потом. - Поздравляю, у нас ещё один. Лес чуть не взвыл. - Ты серьёзно чтоли? Либуш выставил ладони вперед. - Да не кипятись, я-то что. Очередной труп, правда, в другом конце города... - Ну так и какого чёрта мы этим должны развлекаться? - Да этим все развлекаются, - парень постучал пальцами по столу, - пока федералы не взяли это всё на себя, мы все должны следить за участками друг друга, сам же слышал приказ. - Ну вот пусть выездные того района и забирают, - фыркнула девушка, но всё же поинтересовалась, - ну так, всё он же? - Ага, походу. Какой-то старый сарай, домом уже врядли назовёшь. Мужчина, лет сорок где-то, джокерская улыбка и "крылья ангела". - Фу, ужас, - девушку аж передёрнуло, - я последний раз это лет пять назад видел, когда местный псих сбежал. - А, помню, да, - Любослав аналогично скривился, убирая папку с делом подальше от себя, - документов у него не было, так что кто-что - непонятно пока. Опознавать там конечно сложно что-то, но, надеюсь, тамошние ребятки что-нибудь придумают. - И никаких улик? - безнадёжно спросил Лес. Либуш покачал головой, пожав плечами. *** Домой девушка вернулась снова почти ночью. Только зайдя в квартиру, она сразу почувствовала запах дерева. Пахло от куртки Мира. Сначала Лес удивился, откуда в городе такой, а потом принюхался и к себе - такой же запах. "Точно, в лифте уже неделю воняет, неудивительно" - закатила глаза девушка и пошла в комнату. Со Славой они жили уже давно по старой дружбе. К тому же, было просто удобно. Леса весь день не было - постоянно на работе, а парень работал из дома. Иногда заходил Миша, и Любослав, который работал в том же отделении, что и Лес. И такая компания девушку более чем устраивала. Мир с кем-то говорил по телефону, иногда смеясь и что-то бурно обсуждая. Потом вышел на кухню, когда понял, что Лес вернулся. - Совсем ты поздно, - покачал тот головой, садясь рядом. Девушка пробурчала что-то неразборчивое и они оба захихикали. - На работе полная жопа, - Лес растрепал волосы, - уже скоро прирастём там все к местам, зачем вообще домой идти. - Есть идеи? - Да куда там... Для наших это что-то новенькое, они думать не привыкли, привыкли, что дела за пару дней закрываются и всё, а тут уже три месяца на одном и том же сидим и всё бессмысленно. - Хоть за экстрасенсами иди, - хохотнул Мир, - не думали? Лес прыснул и отмахнулся. - Твои предложения из раза в раз всё лучше. *** Миру нравилось то, каким он был со своими друзьями. Кем они его считали. Он делал всё, чтобы это не разрушить. Они с Мишей никогда не оставляли улик.
Примечания:
8 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник