***
Мужчина лениво раскрыл один глаз, ещё не до конца просыпаясь. Он, если честно, и не заметил толком, как заснул. Видно тепло гигантского пушистого тела просто разморило его до такой степени, что сопротивляться сну стало невозможно. А что? Огромная сопящая подушка-одеяло, которая в самом что ни на есть прямом смысле слова защитит от всяких монстров, очень удобно. А ещё она может трансформироваться в средство передвижения, в мультиварку (хотя скорее мультидобывалку) и в мурчалку. Такой-себе мультитул, если подумать, в единственном экземпляре. Крылатый усмехнулся и потянулся, в силу своих возможностей - голова зверя была уж больно тяжёлой и, хоть мужчина и мог двигаться, он бы этого делать не стал, чтобы не будить очень уставшее существо. Можно и посидеть некоторое время в спокойствии, ну, или же, снова завалиться спать. Вариантов предостаточно. Гарпия откинулся на ствол дерева позади, устраивая руки под головой и чуть сдвигая панаму на глаза, чтобы неяркое свечение ада уж точно не мешало. Почему-то даже в самых глубоких адских пещерах всегда стоит какой-то полумрак, в то время как в верхнем мире светло бывает только днём, и то лишь на поверхности. В пещерах стоит такая кромешная тьма, какой в незере не стоит нигде. Мужчина даже слегка соскучился по темноте. Он расслабленно вздохнул, прикрыл глаза и... Уж больно знакомое заинтересованное хрюканье. Высокое такое, детское. Человек удивлённо вздрагивает и озирается по сторонам. Из-за ствола одного из деревьев любопытно и в то же время несколько опасливо выглядывал маленький свинозомби. Совсем ещё детёныш. Его ручка крепко сжимала золотой меч, хотя скорее нож или клинок, потому что по сравнению с настоящим мечом он был чрезвычайно мал; с его бёдер и плеч свисали какие-то оборванные кожаные тряпки, сделанные скорее всего из тушек хоглинов, заботливо сшитые чьими-то руками. Его единственный здоровый глаз испуганно, но в то же время заворожённо глядел на спящего кабана, не в силах оторваться от него, а малюсенькие свиные ушки так и дрожали от восторга, смешанного с ужасом. Свинозомби для пиглинов являются кем-то вроде зомби для людей, но это если очень грубо. От обычных зомби их отличает очень и очень многое - во-первых, у них, как и у пиглинов, тоже есть некое подобие цивилизации, они умеют обращаться с оружием, даже несмотря на то, что не умеют его ковать, они также привлечены золотом, хоть и не могут ни на что его обменять и они точно также ведут охоту на зоглинов. Однако в отличие от своих чуть более продвинутых эволюцией дальше собратьев они очень мирные. Они не будут нападать, если не напасть на них первым, у них куда сильнее развито стадное чувство; несмотря на то, что пиглины их очень боятся, свинозомби их не атакуют без особой на то причины... Проще говоря, чрезвычайно милые ребята. Мозгов у них, правда, маловато, но с наполовину прогнившей головой это простительно. Фил умилённо улыбнулся и тихо присвистнул малышу, привлекая его внимание. -Не бойся, он спит. Можешь подойти поближе.–сказал мужчина с тёплой улыбкой, про себя невольно отмечая дикое сходство этого ребёнка с Майклом. Малыш неловко покинул своё укрытие; неловко приблизился; неловко оглядел спящего кабана с чуть более близкого расстояния, а после всё также неловко посмотрел на Фила, словно бы спрашивая разрешения подойти ближе. Крылатый снова улыбнулся - он и представить не может, как ярко сейчас сияет всего лишь от присутствия этого призрачного намёка на то, что он оставил далеко-далеко. Свинозомби подошёл совсем-совсем близко - может быть от особенностей своего вида, а может быть в силу возраста у него отсутствовал какой-либо инстинкт самосохранения перед непривычными ему существами, а в особенности настолько опасными с первого взгляда. -Не бойся, мы тебе не навредим.–тихонько прошептал человек, протягивая руку в сторону ребёнка.–Меня зовут Филза. Малыш яростно встрепенул ушками и схватился за палец мужчины, как бы представляясь ему в ответ и здороваясь с ним. -Приятно познакомиться.–еле слышно посмеялся Фил, потрепав смельчака по голове.–Что ты здесь делаешь? Где твои родители? Дитя спокойно указало сначала на гигантского спящего зверя, а после куда-то в сторону, за деревья. Вероятно там была его колония. -Ох, вот оно как.–хмыкнул гарпия.–Знаешь, тебе бы лучше вернуться к семье, а то Пушок не очень любит чужих.–Здоровый глаз ребёнка так и загорелся от счастья.–Да, да, его зовут Пушок. Это потому что он такой пушистый. Ты, наверное, и сам догадался верно? Ну ты и умница!–снова посмеялся крылатый, а после, глядя, как дитя тянет ручку к чужой шерсти, предупредил.–Только аккуратно, не разбуди его. Маленькая ладошка радостно зарылась в густую розовую шерсть, которой обыкновенно не бывает у хоглинов. Ладошка чуть взъерошила её и почесала, а после пошла исследовать громадину дальше, весело подпрыгивая вместе со своим хозяином. Это было мило. Невероятно мило. Мужчину захлестнула волна печальной ностальгии непонятно по чему, и тот тихо всхлипнул. Пушок вдруг открыл глаза и резко захлопал ими, будто пытаясь сморгнуть ощущение сна. Он сначала с нежностью посмотрел на человека, а после застыл в недоумении, не понимая, что тогда трогает его бока. Зверь удивлённо поднял голову и повернул её, к величайшему удивлению для себя обнаруживая там ребёнка. Кабан тут же скривил морду в отвращении, поворачивая её к Филу будто бы с мольбой о том, чтобы он убрал это существо от него подальше. -Потерпи чуть-чуть, дружище.–посмеялся долгожитель, потрепав хоглина по шее.–Скоро он наверняка наиграется и оставит нас, не беспокойся. Пушок тяжко вздохнул, плюхнув голову снова на колени своего спутника и устало прикрывая глаза. Когда он уже, кажется, перенёсся было в какие-то свои мысли, то дитя сочло нужным потягать его за уши и пятачок, отчего хоглин громко чихнул, вызывая у малыша заливистый смех. -Ну, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.–только и развёл руками Филза на скептический усталый взгляд монстра. Тот громко фыркнул и предупреждающе посмотрел на надоедливое существо, так и светившееся от радости. Зверь испустил ему в лицо поток воздуха пятачком, снова громко фырча. А ребёнку это только в радость. Он счастливо завизжал и захлопал в ладоши, так и прыгая кругами возле двух отдыхавших друзей. Пушок театрально закатил глаза. -Ой, да ладно тебе, чудесное же создание!–усмехнулся Филза, похлопав мальца по голове. Пушок, явно одолённый ревностью, сам стал активно лезть под человеческую руку, гневно глядя на своего двуногого собрата, который аж высунул язык от удовольствия.–Какой же ты собственник, Пушок. Хоглин снова недовольно фыркнул, прижимаясь лбом ближе к человеку, сверля при этом злобным взглядом свинозомби. -Так, успокойтесь оба, а то прилипли ко мне, как мухи на ленту!–уже не в силах терпеть то, как два близких свинье с эволюционной точки зрения существа активно жмутся к нему и требуют своей ласки, при этом одно из этих существ они видят впервые, воскликнул Филза и встрепенул крыльями.–Давайте, давайте, отцепились от меня! Пушок угрожающе зарычал; Малец провоцирующе высунул язык и крепче сжал одежды человека в своих маленьких ладошках. Они совершенно не слушают! Человек цокнул языком и просто-напросто встал, скидывая с себя обоих существ и вызывая у них явное недоумение. -Я вообще не понимаю, с чего вы вдруг стали липнуть на меня.–пожаловался гарпия, отряхивая свой плащ. Ребёнок тут же снова подскочил к нему и вцепился в ногу; Пушок, лениво поднявшись с земли вслед за другом, аккуратно отодвинул того от мужчины копытцем. Впрочем, это не остановило дитя - он снова сделал то же самое, и даже когда хоглин уже дважды повторил это же действие не остановился. -Я так смотрю моё мнение тут вообще не учитывается, да?–вздохнул крылатый, просто поднимая дитя на руки под его весёлый визг.–Я предлагаю просто отнести его родителям и оставить там, ладно? При таком раскладе и он повеселится, и приставать ни к кому не будет.–Кабан согласно кивнул и сам устремился быстрым шагом чуть впереди Фила, как бы показывая дорогу. -Как ты вообще нас нашёл, малец?–умилялся Филза, легонько щекоча ребёнка на руках, пока тот весело дрыгал ручками и ножками.–Убежал от родителей и стал гулять, да? Эх ты, дурачок. А если бы здесь были злые ребята? Ифриты например, или скелеты-иссушители? Нельзя уходить далеко от мамы с папой.–Гигантский зверь чуть впереди раздражённо выдохнул и взмахнул хвостом.–Ой, ну вот не начинай, а. Это же ребёнок! Он просто любопытный. И не переживай, даже если бы он мог говорить или творить чудеса, я бы не променял тебя на него, ни за что в жизни. Ты мой друг, а это куда важнее, понял? Ну так вот и не дуйся давай, а то ходишь тут, напыщенный, как индюк.–человек рассмеялся под очередной раздражительный вздох хоглина. Не прошло и пяти минут, как друзья вышли из леса на открытую местность, где находилось приличное количество свинозомби, лениво болтающихся туда-сюда. Фил наконец со спокойной душой отпустил ребёнка с рук, но. -Боже, да ты издеваешься?–вздохнул он, когда дитя вцепился ему в очередной раз в ногу.–Давай, беги к маме с папой, вон, там твои друзья! Они гораздо интереснее меня!–Пушок и на этот раз помог, оттягивая зубами мелкого за шиворот подальше от Филзы, но эту занозу так просто не вытащить. Он снова и снова прицеплялся, как клещ, и очень грустно хрюкал, когда его снова оттягивали. В конце-концов Кабан не выдержал. Зверь громко зарычал и несильно, но явно ощутимо, оттолкнул ребёнка, когда тот был снова на пути к человеческой конечности. Дитя покачнулась, сделало шаг в сторону и, оступившись, упало. Всё свинозомби тут же обратили взор на двух приятелей. Малыш пронзительно завизжал. -Ой-ёй...–вытаращил глаза Фил, тут же подскакивая к хоглину.–Делаем ноги отсюда, живо! Несмотря на то, что свинозомби достаточно нейтральны по отношению вообще ко всем живым существам, если их разозлить, то мало не покажется. Бьют они сильно, а нападают толпой, так что выжить, особенно если тебя загнали в угол, сложно. Гарпия вскочил на вепря; тот снова зарычал, развернулся и как дал дёру подальше от этого места, только пятки и сверкали! И ещё, в отличие от пиглинов, свинозомби куда более быстрые и выносливые, могут преследовать очень долго. А ещё они куда более стайные - по дороге их толпа росла буквально на глазах. Фил испуганно сглотнул, пытаясь придумать, как бы им выбраться из этой ситуации. -Туда, живо!–вдруг закричал он, заприметив что-то неожиданно тёмное сбоку. Пушок послушно исполнил этот приказ, резко повернув вправо и рванув к.. К разрушенному порталу. Фил спрыгнул на ходу, заглядывая в сундук возле портала - обсидиана в нём было достаточно для того, чтобы починить его и поджечь. -Давай, нам нельзя терять время!–воскликнул Гарпия, прыгая в портал. Пушок же мялся пару секунд перед самым входом и...***
Солнышко только-только поднималось над горизонтом. Оно горело ярким красным пламенем, ласково обнимая всё вокруг себя - спящих зверей, птиц, людей. Рядышком журчала река, а если прислушаться, то можно было даже услышать морские волны. Фил глубоко вдыхает чистый земной воздух. Ему так непривычно... Так непривычно стоять на песке. Видеть какие-то ещё цвета, помимо красного, синего и чёрного. Тут очень много зелёного. А вода, вода! Филзе кажется, что он сто лет её не видел! Он как заворожённый смотрит на неё, на своё отражение и не узнаёт самого себя. Тихо утром в лесу; только птички поют, только водичка журчит. Только два адских существа стоят и смотрят на всё вокруг, не веря, что они наконец-то на поверхности. Порою им казалось, что они уже никогда не увидят неба над головой. -Это... Это великолепно, правда?–восхищённо шепчет Фил не столько хоглину, что никогда не видел верхнего мира, сколько самому себе. Он так... Так позабыл это всё. Так соскучился.–Пушок, это небо! Это вода! И воздух, воздух! Такой чистый!–как дитя запрыгал гарпия, подскакивая к кабану и вдруг изменяясь в лице.–О боже... Тебе же здесь наверняка холодно! Возвращайся, чёрт возьми, назад, надо срочно назад!–но вепрь лишь смеётся и качает головой, спокойно усаживаясь на землю и подставляя шёрстку ветру.–Тебе не холодно?–удивился мужчина.–Ого. Ты куда более необычный, чем мне думалось. Тебе нравится тут? Наверху? "Да". "Да, очень". -Знаешь...–Филза вдруг улыбнулся.–Когда мы найдём Техно, мы больше не вернёмся в ад почти никогда, да? Наверху столько.... Столько всего интересного! Обещаю, ты будешь в восторге! Мы столько всего сможем исследовать!–кабан тихо посмеялся и ткнулся лбом в человека, что залился счастливым смехом. -Мы наверху, Пушок! Наверху! Здесь так хорошо! Чёрт возьми, Пушок, здесь так хорошо!–У Фила создавалось ощущение, будто бы он задыхался от этого чистого, холодного воздуха.–Здесь так свежо! Чёрт возьми, как здесь хорошо! Гарпия залился счастливым смехом и закружился, искренне радуясь тому, где он находится. Он скинул с головы панаму, просто кинул халат на землю и упал в реку, тут же выныривая и визжа на всю округу от счастья. Пушок лёг на землю, снисходительно и заботливо смотря на плещущегося в воде человека. Пусть отдохнёт немного, он заслужил. Пушок тоже заслужил отдых, однако это не в его принципах, отдыхать, до того, как дело сделано. Нет, нет, для начала нужно довести их путь до конца, а уже потом вылезать на поверхность, сейчас это вынужденная мера. Зато потом... Зато потом они хорошенько отдохнут. А ещё чуть-чуть потом Ранбу пройдёт через далеко не самую приятную беседу, основной темой которой будет "какого хрена ты вышел замуж за правительство, а главное завёл с ним ребёнка, при чём не просто ребёнка, а сиротку?!". Но это потом. Потом. А сейчас с них хватит.***
-Ты видел... Ты видел эту громадину? -Конечно же видел, я же не слепой! Как он не умер наверху?.. -Мне-то откуда знать? Может быть, особенный он какой-то. -Конечно же особенный! Хоглины такими огромными не бывают. Это необычная особь. Я такой... -Я такой никогда не видела. -Мне кажется, что он неплохо подойдёт для нашей коллекции. -А тебе не кажется, что с ним могут возникнуть проблемы? Так, на первый взгляд, он силён, как чёрт. -А минус ли это? Так только веселее. -Тоже верно. Значит достанем его? -Достанем конечно. -А с человеком что делать? -Придумаем на месте. Мы ведь не за людьми охотимся.