Снегурочка

G
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 5 страниц, 1 257 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

1

Настройки
В одном русском селе жили старик со старухой. Дожили они до глубокой старости, и не было у них детей. А так хотелось им понянчиться с какой-нибудь непоседливой девочкой с косичками или веселым мальчуганом. Старушка мечтала о том, как будет внучка им пироги печь и нитку в и ушко иголки вдевать: сама она слаба глазами уже стала. А старик мечтал о том, как будет их сынок воду носить да дрова колоть — вот помощь будет его старой спине и рукам. Но, конечно, все это мечты были такие, второстепенные, если только можно так сказать. Когда люди мечтают о дитятке, они просто мечтают о том, чтобы оно было. Чтобы было кого любить, кого по головке погладить, чей услыхать голосок. И настала очередная зима. Вздыхали, сидя старички у окна, глядя на ребятишек, которые возились в снегу, тягали санки, смеялись, бегали, розовощекие! И взяла их тоска. — Вот и еще зима проходит. — заговорила старуха со вздохом. — И мы на год постарели, и не знаем, сколько еще проживем, а детинушки все нет. Верно, уже и не будет никогда. Только вздохнул старик. Они немного помолчали, глядя на падающий снег, а потом он предложил: — Пойдем и мы слепим что-нибудь. Хоть не дома тосковать. — А что, пойдем. — согласилась старуха. Вышли они из дома и начали лепить снежную бабу. — А что, давай, старик, не бабу слепим, а снежную девочку. Хай стоит во дворе, хоть полюбуемса несколько дней. — Хорошо ты придумала, душа моя. Давай слепим. И так они лепили, так старались, что дети даже пришли посмотреть, правда издалека: вдруг прогонют? До вечера лепили старик со старухой свою снежную девочку и так устали, что, даже не евши, легли спать.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник