***
10 часов назад. Голова разрывалась от боли после удара. Очнувшись, Рензо увидел хмурого Кэсса, сидящего меж двух ннеши с автоматами наготове. Сам он лежал на полу и, судя по ощущениям, они куда-то ехали. - Сколько я?.. - Минут десять. – Отозвался Кэсс. - Мы еще не доехали. Рензо резко затащили на сиденье напротив, теперь он находился в том же положении, что и Кэсс. Осознавая, что, начни он сопротивляться, вновь получит по голове прикладом, Рензо решил покорно устроиться между ннеши. - Мой отец?.. - Ваш отец ждет вас с той стороны. – Отозвался один из военных. – Он просил передать, что больше не потерпит подобных выходок, ситуация изменилась, больше он на Землю Вас не пустит. - Твою же ж… - Рензо зарылся руками в волосы и оперся локтями о колени. - Ага. – Кивнул Кэсс. – Так и хочется выругаться, но у них тут железные аргументы против. – Он попытался пошутить, намекая на оружие, но в машине повисло лишь неловкое молчание. – Рензо. - А? – Отняв руки от головы, он взглянул на Кэсса исподлобья. - Ты не говорил, что твой батя важная шишка. - Потому что я оборвал с ним все связи и старался не думать лишний раз. Черт, мы оставили Шу… - Рензо было страшно, потому что осознание положения беловолосого было неминуемо. Если информация, известная в данный момент лишь нескольким существам в мире, попадет не к тем людям, Шу ждет как минимум наказание от Избавителей, а как максимум смерть. Оставалось уповать на защиту Виата. – Эй! – Рензо обратился к одному из ннеши. – Какого черта мы их оставили? - Ответ уже был дан. – Отозвался коротко стриженный ннеши. Через всю его правую половину лица шла полоска шрама, начинаясь откуда-то от виска и заканчиваясь у уголка рта. - Их же убьют! – Воскликнул в сердцах Рензо. - И что? Они люди. Большего они и не заслуживают. – Лицо его ни капли не менялось, пока он говорил эти жестокие, полные ненависти к человеческому роду слова. - Да что вы такое говорите!? Они работали на EoNW, они имеют право на защиту! - Рензо, угомонись… - Осторожно сказал Кэсс, но его перебили. В таком положении он был чересчур покладистым. - Нет! Мы возвращаемся! - Если Вы сейчас же не заткнетесь, господин Рензо, мы будем вынуждены вколоть Вам подавитель! – В руке ннеши со шрамом показался шприц. Это известие заставило Рензо стушеваться и умолкнуть. Прямо сейчас быть в сознании для него гораздо предпочтительнее, чем лежать на полу безвольным мешком картошки. Некоторое время они ехали в полном молчании. Тишина прерывалась лишь тихим звуком работы мотора автомобиля и дыханием присутствующих. Опустив взгляд на свои ноги, Рензо молчал, крепко сжав зумы и пытаясь придумать выход из сложившейся ситуации, вот только его мозг отчего-то совершенно отказывался предлагать ему какие-либо варианты исхода. И тогда он решился пустить в ход единственный аргумент, который у него остался. - Он маадзи. - Рензо, ты совсем сдурел!? – Даже Кэсс понимал, что это может быть опасно, а потому попытался перекричать коллегу. - Что? – Не совсем понимая, переспросил ннеши со шрамом. - Шу – маадзи, мы должны вернуться за ним! - Рензо, закрой хлебальник сейчас же! – Не унимался Кэсс. - Почему он скрыл этот факт? – Толкнув Кэсса, дабы тот заткнулся к херам собачьим, немного ошарашенно спросил военный. И в этот момент показалось, что земля и небо поменялись местами. Хотя нет, не показалось, так и было, раздался мощный взрыв, машину подбросило вверх, и она резко перевернулась. Послышался оглушающий лязг металла, грохот, звон разбившегося стекла, а потом для Рензо все опустилось во тьму. Открыв глаза вновь, он почувствовал нестерпимый жар и боль от множества мелких порезов. Его мутило, зрение расплывалось и казалось, двинься он хоть на миллиметр, голову разорвет на куски. Сначала почудилось, что он лишился слуха, но потом пришло осознание, что это шум в ушах перекрывал все остальные звуки. В нос бросился запах паленой резины, крови и жженых перьев. - …Рензо! – Словно сквозь пелену до него донесся крик Кэсса и его нутро издало болезненный стон. Сознание начало возвращаться и Рензо почувствовал, как кто-то трясет его. – Очнись, блять! – К голосу его коллеги прибавился звук пальбы, чьи-то крики, снаружи перевернутой машины, судя по всему, творился настоящий хаос. - Кэсс?.. Кэсс, что происходит!? – Крылатый резко дернулся и в сфокусировавшийся взгляд бросились безжизненные глаза ннеши, с которым, по ощущениям, он разговаривал мгновение назад. Он хотел закричать, но почувствовал, как Кэсс, ухватившись за его одежду, пытается тащить его прочь. - Еще не дошло, дебила кусок!? Ты будешь мне помогать или нет!? У тебя крылья-руки-ноги на месте еще, я проверил, блять! Рензо, прижав крылья к телу и кое-как подгребая руками и ногами, выбрался через раскуроченные задние двери автомобиля. Тело слушалось плохо, слоило попытаться встать на ноги, как его уводило в сторону, и он тут же падал обратно. Обернувшись, он увидел, что передняя часть машины оторвана напрочь и, сиди они чуть в стороне, лишились бы жизни. Звуки пальбы стали болезненно оглушающими, шум в ушах не прекращался, Кэсс тряс его, сидящего на коленях, в попытках привести в чувства. От запаха жженых перьев тошнота Рензо усилилась, рот его наполнился кислым привкусом и позыв рвоты сдержать не удалось. Согнувшись, он оставил на асфальте ужин, съеденный еще на Мине. - Рензо, вставай! Нам нужно бежать! Давай! – Рензо поднял взгляд на Кэсса. Лицо его коллеги было грязным, правая рука покрыта мелкими порезами осколков, а откуда-то из-под волос настойчиво текла кровь. Видимо, он ударился головой, когда падал, но пришел в себя гораздо быстрее Рензо. Только из-за шока Кэсс мыслил до безумного ясно и пытался найти выход из ситуации. Отерев кровь, что начала заливаться в глаза, тот схватился за его руку и перекинул через свои плечи, дабы помочь подняться. - Стой, где… - Рензо обернулся, выискивая ннеши, которые их сопровождали. Очевидно, трое погибли еще в машине, один валялся чуть поодаль с простреленной головой, а выжившие сидели рядом, скрываясь за машиной и отстреливаясь от кого-то впереди. Теперь понятно, откуда выстрелы. Дорога была узкой, всего две полосы, по левую сторону располагалось какое-то старое, на вид заброшенное длинное здание, а по правую обычные, но такие же старые жилые дома, к тому же то тут то там стояли припаркованные машины, которые можно было использовать как укрытие, а потому при должной удаче у Кэсса с Рензо получилось бы сбежать куда подальше. Один из выживших ннеши, послав из-за машины серию выстелов и вернувшись на место, дабы перезарядиться, крикнул Кэссу и Рензо. - Не беспокойтесь за нас, Вам нужно бежать! Во что бы то ни стало выживите! - Что?.. – Выдохнул Рензо, но Кэсс не дал ему времени. - Бежим, сука! – С этим возгласом, Кэсс потащил его к домам, а ннеши, давший им наставления вышел из-за машины и с громким криком открыл пальбу. Пока Рензо бежал, он увидел по меньшей мере человек пять, палящих по ним. Одежда их была длинной и черной, а лица скрыты за масками. «Избавители». Двое из этих людей упали, убитые прикрывающим Кэсса и Рензо ннеши. В тот момент, когда они оказались за какой-то машиной, тело ннеши прошило несколько пуль и он свалился на спину. Пока Кэсс тащил Рензо на себе все дальше, тот не мог оторвать взгляда от оставшегося военного. Тот отстреливался, отвлекая внимание от бегущих на себя, из раза в раз высовываясь и посылая серию выстрелов. Опомнившись, Рензо отпустил Кэсса и они начали двигаться быстрее. Им удалось, хоть и ненадолго, но улизнуть. Они не видели, но в какой-то момент патроны того военного закончились и он, тяжело вздохнув и отбросив автомат в сторону, вышел из-за укрытия с поднятыми руками. У него не было способностей к управлению энергиями, а голыми руками со сворой вооруженных людей ему не спрашиваться. Наставив на него дуло автомата, один из людей вышел из-за укрытия и рявкнул: - Руки за голову! На колени! – Ннеши послушно сел на колени, но голова его была гордо вскинута. Смотря прямо в глаза подходящему к нему человеку, он ждал, осознавая, что уйти отсюда живым не получится. Мысленно он радовался, что те, ради кого они и прибыли на эту поганую планету, смогли скрыться. И с той же гордостью и стойкостью он принял пулю, пущенную прямо в лоб. - Рензо, не отставай, мать твою! – Кэсс бежал впереди Рензо. Его голубоватые крылья перестали переливаться на свету из-за осевшей на них пыли. Рензо было откровенно плохо, он с трудом переставлял ногами и делал это скорее из-за не утихающих звуков выстрелов, что подхлестывали его желание жить, чем из-за криков Кэсса. Машину они угнать не могли, а аэробайки отчего-то на глаза не попадались от слова совсем. Они все бежали и бежали, пробегая здание за зданием и в какой-то момент пальба стихла. - Кэсс… - Оперевшись плечом о стену, Рензо остановился. Кэссу не оставалось ничего другого кроме как повернуться к нему и встать рядом. - Рензо, если ты сейчас остановишься мы оба тут поляжем. – Ухватившись за его руки, зашипел Кэсс. - Двигай своим пернатым задом, я не хочу, чтобы мои многострадальные крылья оказались на стене. - Кэсс, они все мертвы… - Ошарашенно уставившись в асфальт, прошептал Рензо. Он не выказывал никакого желания бежать дальше. – Они мертвы из-за нас… Это мы их убили… Это все мы… - Оседая, он шептал это снова и снова. - А ну хватит ныть! – Дав смачную пощечину, взревел Кэсс. Кровь, что он в очередной раз стер со лба, отпечаталась на щеке Рензо. – Они умерли, чтобы спасти наши шкуры, так что взял себя в руки, поднялся и побежал, блять! - Кэсс, мы умрем здесь… - Нет уж, я согласен на любую другую захолустную планету, но только не на эту! И ты тоже! Тебя белобрысый ждет, помнишь!? Ради него встань и беги! Это заставило Рензо немного прийти в себя и, взявшись за Кэсса, он с поднялся. Было ясным как день, что после их охранников, люди последуют за ними, поэтому двигались они как можно быстрее и как можно дальше. - Лететь можешь? – Остановившись у очередного поворота и оглядываясь по сторонам, спросил Кэсс. - Я упаду… если попытаюсь, меня до сих пор шатает. – Держась за него, Рензо пытался отдышаться. - Сука… хуже некуда… Послышался звук работы автомобиля, логичным было предположить, что это их палачи выискивают их. Кэсс быстро потащил за собой Рензо и попытался открыть какой-нибудь из подъездов, но, очевидно, у него ничего не вышло. Помогать им никто не хотел, а ключей у него не было. - Будем отбиваться? – Спросил физик. - Сначала попробуем убежать дальше. Они попытались свернуть в узкий проем меж домов, но внезапно перед ними предстал человек в длинном черном плаще. От тех, что им встретились в самом начале, его отличал короткий меч танто в руке и накинутый капюшон. Резко остановившись, Кэсс и Рензо приготовились к битве. Незаметно Рензо выставил прозрачный барьер, схожий с тем, что создавал Шу. Он хоть и был значительно меньше, настолько, что едва прикрывал их, но все же дарил хоть какое-то чувство защищенности. - А я вас наше-е-еш! – Протянул человек, стоящий перед ними. Отчего-то этот голос показался Рензо до боли знакомым. – Эти олухи совсем отупели, не могут двух оглушенных птичек поймать. А я могу! – Он посмеялся, стоя пока на месте и поигрываясь мечом. - Мы просто хотели вернуться домой. – Осторожно сказал Рензо. - Все вы так говорите! – Внезапно голос человека сорвался на полный злобы крик. - Не нужно было осквернять нашу планету, тогда ничего этого не было бы! - Зачем… Зачем вы все это делаете? – Рензо осторожно двинулся на человека, намереваясь прикрыть Кэсса. - Чтобы очистить мир от скверны, конечно же! Это же ясно как день. – По звуку голоса стало понятно, что человек улыбается. – О! У тебя такие чудесные голубые глазоньки! – Он указал кончиком меча на Рензо. - Светятся прямо как неоновая лампа. – Склонив голову немного набок, он поудобнее перехватил меч и кинулся на них. Ннеши не успели заметить, как расстояние между ними сократилось, но защитное поле, до этого выставленное Рензо, отменно справилось со своей задачей. Задрожав, оно приняло на себя удар, но после быстро исчезло. Это привело человека в секундное замешательство, что позволило Кэссу собрать в ладони немного энергии и ударить его по лицу. Удар пришелся куда-то по скуле, от него человека оглушило, отбросило в бок, и он проехался щекой по шершавой стене. Воспользовавшись образовавшимся просветом, двое ринулись прямо. Пробежав минут с пять, Кэсс, задыхаясь, воскликнул. - Твою мать, как он нас нашел!? - Я не знаю, может ты слишком громко кричал. – Обернувшись, Рензо не увидел человека за собой и резко остановился, схватившись за Кэсса и тем самым заставляя его затормозить. Они находились у каких-то мусорок, от которых исходило кислое зловоние. - Ты сдурел!? - Стой. – Оглядываясь по сторонам, сказал Рензо, а потом по его спине прошелся холодок. Камера, что должна была быть направлена на проход, смотрела прямо на них. Кэсс, проследив за взглядом Рензо, тут же понял в чем дело и зашипел ругательства на чистом Ниопрском. - Ему помогают, вот как он нас находит… - Ебать, Рензо, ты знаешь, что делать? Тот уже во всю размышлял над планом. Судя по всему, в запасе у них было секунд тридцать на это, промедли они чуть больше человек тут же объявится. - Уходи. – Внезапно выдал он. - Совсем безмозглый или да!? Я тебя не брошу! Кого угодно, но не тебя! - Кэсс, послушай! – Тот был как никогда серьезен. – У тебя больше шансов, твои крылья гораздо быстрее моих. – Взявшись за его плечи, он взглянул ему пряма в глаза. – Он не погонится сразу за двумя, за тобой скорее всего отправят автоматчиков, поэтому как можно быстрее вернись в комплекс EoNW и переместись на Мин. Сейчас это самое безопасное место. Ты понял меня? Кэсс замотал головой, отказываясь принимать такой исход. - Не время упираться! – Рензо тряхнул его. – Беги, я дам ему отпор! С ним одним я как-нибудь справлюсь, ну же! Поднимись как можно выше и они тебя не достанут, давай! – Он оттолкнул его от себя. Впервые Кэсс желал помочь кому-то сильнее, чем спасти свою шкуру, но обстоятельства складывались не в пользу его благородных порывов. Расправив крылья, он сказал: - Не смей подыхать на этой планете. Я заставлю Таммат тебя покарать, если сдохнешь, понял? - Конечно, - добродушно усмехнулся Рензо, всем своим видом показывая, что умирать он не намерен. И Кэсс стремительно взмыл вверх. Конечно, люди, что прямо сейчас направлялись к Рензо, заметили его. Раздался звук автоматной очереди, кто-то попытался подстрелить его подобно дичи, но скорость его была чересчур высока. Даже с протезом Кэсс отличался от других ннеши своей быстротой и проворностью. Оставшийся на земле Рензо пошатнулся и охнул, поморщившись. Головная боль была просто невыносимой, он мгновенно пожалел о своем решении, но отступать было поздно, а потому следовало во что бы то ни стало скрыться где-то и переждать. Где-то сбоку раздались быстрые шаги сразу нескольких пар ботинок, а потому Рензо резво спрятался за мусоркой, начиная собирать сгустки энергии в обеих руках. Вообще, руками ннеши пользовались только потому, что так было проще задать точку концентрации. Легче сосредоточиться на конкретном объекте, чем на каком-то абстрактном месте, не правда ли? Но, при должном уровне умения энергию можно собрать в любом месте, а потому, прежде чем шаги стихли, Рензо убрал руку из-под одно сгустка и поместил его в зазор между контейнером и стеной. Он намеревался использовать эффект неожиданности, вряд ли эти люди хорошо осведомлены о его способностях. Люди остановились и раздался голос человека с танто: - Дорогой, твой друг бросил тебя. Ох, как это печально. – В его интонации не было ни капли сожаления. Он веселился. – По такому случаю у меня акция! Сдайся и я дарую тебе быструю смерть, как ты на это смотришь!? – Он резко высунулся из-за мусорки прямо перед Рензо, но тот ожидал чего-то подобного, а потому в это же мгновение человека отбросило направленной взрывной волной. Крылатый использовал сгусток энергии, собранный в руке и тут же начал готовить новый. Выскочив из-за укрытия, от встретился с двумя дулами автоматов, уперевшимися в грудь. Наверно, человек, что сейчас поднимался с земли, был немного удивлен. Сколько он ни убивал ннеши, отпор они давали из рук вон плохо, но этот… этот явно знал, как пользоваться своими способностями. Он уже дважды был ранен, а потому пьянящий восторг накрыл его с головой. - Не смейте стрелять! – Человек остановил автоматчиков. Ему хотелось подольше насладиться сражением, и эта заминка была как раз кстати для Рензо. Не медля ни секунды, он воспользовался запрятанным за мусоркой сгустком, который, взорвавшись, направил контейнер прямо в стоящих перед ним людей. Контейнер впечатал их в стену и, вероятно, убил. Кровь была повсюду, к тому же внимание его привлекло стремительно растекающееся из-под контейнера алое пятно. Рензо знал, что ради своей защиты ему придется лишить кого-то жизни, но не знал, что это действие отзовется в ним таким глубинным ужасом. Потеряв концентрацию, он рассеял собранное и отшатнулся, вперившись взглядом в безжизненную руку, торчащую из-под орудия убийства. «Я убийца», - промелькнуло у него в голове. - Ох, ну вот. – Протянул человек за его спиной. – А я-то думал этих двоих на подольше хватит. – Прошествовав мимо, он подошел к руке, и, совершенно не боясь запачкать пальцы в крови, приподнял ее и отпустил. Та плюхнулась в лужу с характерным звуком, вызывая смешок у человека с танто. Он повернулся к Рензо. Ему хотелось узнать, какое выражение лица появится у ннеши, убившего человека. Рензо продолжал смотреть, замерев. - Эй, эй, что ты чувствуешь? Здорово же, правда? – По его серым глазам было видно, что человек улыбается. – Я на тебя, между прочим, ничуть ни обижен из-за этого. Твоя реакция определенно того стоила, хи-хи! Слова эти заставили Рензо очнуться от оцепенения и сорваться с места. Больше ему не хотелось совершать чего-то подобного, два злополучных слова крутились у него в голове, заставляя задыхаться от накатившего на него чувства вины. - Эй, ну ты куда? – Разочарованно вздохнул человек, поднимаясь и тут же устремляясь следом. Взрыв хоть и не сильно, но навредил ему, ребра болели знатно, но азарт от погони дарил такую эйфорию, что он не обращал это совершенно никакого внимания. Рензо бежал, боясь запутаться в собственных ногах. Иногда он подмахивал крыльями, пытаясь взлететь, но частично дезориентированный мозг отказывался нормально работать, и он оказывался на земле, вынужденный с новой силой работать ногами. Не будь у человека с танто нанесенных им повреждений, он давно его догнал бы. Сосредоточенный лишь на собственном выживании, Рензо поначалу не обратил внимания на подозрительную пустоту улиц. Избавители намеренно разогнали людей по домам. Но пустая зона не бесконечно, ннеши бежал долго, настолько, что покинул ее, сам того не подозревая. Оглянувшись, Рензо увидел, что человек несколько отстал от него и хотел уже порадоваться, ускоряясь с целью скрыться за ближайшим поворотом, но резкий возглас перечеркнул все его старания: - Эй, Рензо! А что будет, если я сделаю вот так?! Звук собственного имени заставил его обернуться и увидеть, как этот человек несется на невесть откуда взявшуюся девушку. Та застыла в ужасе, не в силах сдвинуться с места, смотря прямо на клинок, что намеревался вспороть ее тонкую шею. Рензо не помнил, как оказался между ними, но четко запомнил ощущение от вонзившегося в кожу ладони клинка. Эта боль отрезвила его и, нахмурившись, Рензо прошипел прямо в лицо сероглазого человека. - Знаешь, разрушать гораздо проще, чем созидать. – Кончик клинка, разрушенного силой ннеши, со звоном упал на землю. В руках у отпрянувшего на шаг человека осталась лишь рукоять. – Беги! – Вскинув крылья в защитной позе, обратился он к девушке, оцепенение которой до сих пор не сошло. От этого выкрика ее словно током прошибло, и, очнувшись, она выкрикнула: - Осторожно! В руках у человека появился пистолет, наверно, он выхватил его из-под длинных одежд, но Рензо не успел этого заметить, отвлекшись на девушку. В момент, когда раздался ее крик, прозвучал выстрел. Крылатый дернулся в сторону, пуля прошлась по его боку, вспарывая кожу, отстрелила пару маховых перьев и попала в асфальт. - Ах ты ж!.. – Зашипел человек, намереваясь выстрелить еще раз, но Рензо был быстрее. Пригнувшись, он коснулся его бедра, разрушил часть мышечной ткани и кинулся прочь, надеясь, что этого хватит для того, чтобы скрыться. Девушка тоже припустила со всех ног прочь, а вот человек рухнул наземь и истошно закричал, хватаясь за ногу. Наверно, крик этот был слышен каждому и Рензо взмолился богам, что не нанес тому смертельных увечий. Больше он марать руки в крови не желал, разве что в собственной: рассеченная ладонь сильно кровоточила, пришлось прижать ее к одежде, чтобы не оставлять за собой следа. Непонятно, сколько он бежал, но блаженная тишина за спиной через некоторое время была прервана новыми шагами: отпускать его явно не желали. После того выстрела он даже пытаться взлететь перестал: симметричность оперения нарушена слишком сильно, а значит, даже будь он здоров, нормального полета не вышло бы. Когда крики преследователей стали совсем оглушительными, а выносливость Рензо приказала долго жить, по правую руку показался узкий проход между зданиями. Опять мусорки, но на этот раз рядом с ними было несколько дверей с мутными квадратными стеклами, а пара закрепленных на стене квадратных аппаратов мерно гудели, оповещая о стабильной работе вентиляции. Помимо этого, стена была опутана переплетением широченных труб, как круглых, так и квадратных. Видимо, это была задняя часть какого-то заведения и, недолго думая, крылатый юркнул туда, потому что путь прямо был чересчур открытым. Настигни его преследователи – легко расстреляли бы в спину. Он хотел было пробежать мимо двери, как та распахнулась и чьи-то руки, ухватившись за его изодранную и окровавленную одежду, резко втащили его внутрь. Рензо почти закричал, но одна их этих рук накрыла его рот, а втора тут же заперла дверь. Перед ним стоял короткостриженый темноволосый парень, он показался Рензо крайне молодым, не старше Шу, да и по комплекции похожим, но, самое главное, он был безоружным. - Молчи, я пытаюсь тебе помочь!.. – Прошипел он, приложив палец к губам. Под нижней Рензо заметил небольшую родинку. Получив кивок, парень убрал руку ото рта ннеши. Они стояли в слабо освещенном пустом коридоре, оканчивающимся какими-то железными дверьми, и прислушивались к звукам преследователей. Сначала те приблизились, а потом послышались ругательства, потому что крылатого они не обнаружили. Часть решила отправиться по открытой дороге, а часть проследовать дальше по узкой подворотне, но, что важнее всего – они скрылись. Когда топот множества сапог и позвякивание амуниции стихло, Рензо шумно выдохнул и свалился на колени, уперевшись здоровой рукой в пыльный пол. Оказалось, все это время он практически не дышал и теперь жадно хватал ртом воздух, перья его вздыбились, а тело прошибла крупная дрожь. От долгого бега его одежда пропиталась потом. Казалось, грудь сейчас разорвет – так больно было дышать, но он настойчиво продолжал это делать, потому что иначе никак. Потому что ему нужно было выжить. Парень стоял над ним и терпеливо ждал. Но, ждал он сравнительно недолго, Рензо не успел до конца отдышаться, как тот довольно грубо ухватился за его одежду и заставил встать на ноги. - К-кто ты?.. – Уперевшись спиной в стену, прохрипел ннеши. - Доброжелатель. – Тихо, но четко сказал парень. - Слушай внимательно, тебе нужно спрятаться, и не здесь. Здесь тебя быстро обнаружат. Я вывел из строя камеры по улицам дальше, но все равно придется бежать, чтобы попасть в то место незамеченными. Все вопросы там! – Он увидел, что Рензо попытался заговорить. - Готов? Просто следуй за мной и тебя не пристрелят прямо сейчас. Выбор у Рензо был скудный, поэтому он просто кивнул. Отперев дверь, парень выглянул, и, удостоверившись, что поблизости никого нет, вышел. На свету стало видно небольших размеров рюкзак у него за спиной, плотно прикрепленный к его телу в области пояса. Когда Рензо оказался снаружи, он захлопнул дверь и сорвался на бег в противоположную людям с автоматами сторону. Он вернулся на ту опасную открытую улицу, но пробежал всего ничего, тут же юркнув в незамеченный до этого Рензо проход. Они бежали, сильно петляя и порой пробираясь через совсем уж сомнительные места, пока впереди не показалось полуразрушенное бетонное здание. Оно было окружено высоким глухим строительным забором, а за забором – большим количеством деревьев. Судя по всему, забросили его не один десяток лет назад. Представляло оно собой недостроенную многоуровневую парковку, о чем говорило наличие большого количества не очень высоких уровней и торчащая наверху ржавая арматура. На мгновение Рензо засомневался, но парень уже сиганул за забор, вскарабкавшись не хуже любой белки и ннеши ничего не оставалось, кроме как парой неловких взмахов, перелететь следом. Оказавшись в зарослях, он прижал крылья к телу и пробрался за парнем, который пошел не в сторону входа, а к стене. Поначалу Рензо не заметил, но там оказалась дыра, через которую они легко попали внутрь. Внутри, слева от них тут же был провал, ведущий в подвальные помещения, и парень аккуратно спустился туда. Когда ннеши оказался рядом, парень подал тихий голос, осторожно пробираясь по темному коридору. По обе стороны от них можно было рассмотреть кирпичные перегородки недостроенных помещений. - Нормальный вход и лестницу давно завалило, та дыра – единственны проход и то за деревьями его не разглядеть, понятно? Тут есть еще один этаж, спустимся туда. Обычно туда даже подростки – экстремалы не суются, поэтому переждать погоню – самое то. - Почему не суются? - Потому что там планировка другая, более запутанная чем здесь. К тому же он по площади больше, расходится от здания в разные стороны. Там легко заблудиться, но я надеюсь с тобой такого не произойдет. - Так кто ты? - Кто-то, кто пытается загладить вину. – Расплывчато ответил парень и замолчал. Они подошли к бетонной лестнице, часть которой и правда была завалена обломками и подняться по ней вверх не представлялось возможным. Зато вниз – пожалуйста. Включив фонарик на телефоне, парень спустился и проследил, чтобы крылатый пошел за ним. Внизу было совсем темно и немного сыровато, но по ощущениям безопасно. - Оставайся тут как минимум до заката. Ночью твоих преследователей отправят в патруль, а значит рассредоточат по городу, будет проще улизнуть. – Он снял рюкзак и передал в руки Рензо. – Там немного еды, вода, фонарь с батарейками, бинты и антисептики. Туго перебинтуй свои раны, чтобы не сдохнуть раньше положенного. У тебя есть кто-то на Земле, что тебе поможет? - Я… - Неважно, в любом случае я больше помогать не могу. Твой телефон работает? Рензо достал из кармана аппарат, единственное, что он положил в карман. Остальные сумки с вещами отобрали военные, пока он валялся без сознания. Нажав на кнопку, Рензо удостоверился, что тот в рабочем состоянии и даже заряда было достаточно. - У тебя Ниопрская модель, отлично, ее они отследить не смогут, поэтому если есть кому – смело звони. Но не делай этого слишком часто, у твоего друга может быть телефон с плохой защитой. - Откуда ты столько знаешь? – Сунув телефон в карман, спросил Рензо. Стоять стало совсем уж сложно, и он в изнеможении опустился прямо на пол, прижимая рюкзак к груди словно самое дорогое сокровище. Парень присел перед ним. - Я слежу за Избавителями. Терпеть их не могу, мне претить сама мысль об их существовании. Они не имею права истреблять ангелов! – Парень позволил себе повысить голос. – Я считаю, что вы ниспосланы нам сами Богом и, если вы думаете, что человечество еще не готово быть самостоятельным – значит мы должны сесть и послушать, а не своевольничать. После вашего ухода на Земле творится настоящий хаос, в нашем городе еще более-менее спокойно, но в других местах!.. – Он прервался на середине предложения. – Неважно. Тебе нужно возвращаться домой, ангел. - Давно нас так никто не называл… - Выдохнул Рензо. Возбуждение, помогавшее ему до этого двигаться дальше начало сходить на нет и осознание происходящего постепенно накрывало его с головой. – Я не имею права носить такое название, я… я… - Резко вдохнув, Рензо попытался сдержать рвущийся наружу всхлип. Образ окровавленной руки предстал у него перед глазами. Парень осторожно коснулся плеча Рензо. - Все нормально. Ты делал это ради собственной защиты. – Похлопав пару раз, он поднялся. – Прости, если пробуду тут дольше, они поймут, где ты и мы оба получим по пуле в лоб, мне пора бежать обратно. – Он хотел уже было уйти, но Рензо схватил его за руку. Ннеши ощутимо дрожал, а потому парень остановился. - Что-то еще? - Ты назовешь свое имя? Парень смерил его взглядом, а потом нехотя ответил: - Айден. Никому его не говори, даже под пытками, иначе я тоже пострадаю. - Хорошо. Спасибо тебе… - Рензо отпустил его. Парень неопределённо угукнул и поспешил наверх. Рензо кое-как поднялся и из последних сил забился в как можно более дальний и темный угол. Он буквально заставлял себя двигаться, используя как мотивацию мысль о Шу. Только благодаря ему он все еще был жив, отрицать этого было нельзя. Найдя более-менее сухое место, он достал фонарик, включил его и поставил на землю, направив луч вверх. Сначала он занялся ладонью. Хорошенько залив ее антисептиком, он наложил тугую повязку, а потом принялся за бок. Кровь высохла, поэтому отдирать ткань было неимоверно больно. Сделав это одним рывком, он зашипел и тут же снял изодранную кофту, отложив в сторону. Прока от нее все равно было мало. Наверно, на то, чтобы обработать это место у него ушла вечность, все тело болело, а обматывать бинт нужно было вокруг всего торса. Радовало лишь то, что он успел увернуться от пули и ранение было поверхностным. Завершив свои махинации, он откинулся спиной на стену и расслабленно разложил истрепанные крылья. Теперь у него была возможность их хорошенько рассмотреть. Пыльные, изляпанные в чьей-то крови, помимо отстреленных перьев часть ломалась при падении, а часть обгорела и стало очевидным, почему нормально лететь у него не получалось с самого начала. С такими он был абсолютно бесполезен, теперь только чинить, что на Земле не представлялось возможным, либо ждать линьку, начало которой намечалось как раз в этом месяце. Вот только на полную смену оперения уходит целый Земной месяц, что в данной ситуации - непозволительно долгий срок. Вздохнув, Рензо откинул голову назад и сглотнул. Долгая погоня вытянула из него все соки и теперь для малейшего движения приходилось прикладывать максимум усилий. Отключив фонарь, ннеши прикрыл глаза. Следуя указания Айдена, ему предстояло пробыть здесь еще как минимум часов 8, этого должно хватить для отдыха. Изнеможденное тело тут же погрузилось сон, но через некоторое время Рензо, дернувшись всем телом, проснулся от жуткого кровавого кошмара. Болезненно простонав, он переместился в сидячее положение и достал телефон. Судя по времени солнце уже должно было сесть, но следовало обождать еще хотя бы пару часов, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Звонить Шу и подвергать его опасности Рензо не хотел, одна мысль о том, что по его вине беловолосый может пострадать заставляла его в ужасе содрагиваться, но выбора не было. Тот был единственным существом на Земле, которому он мог довериться и при этом быть уверенным, что в крайнем случае у Избавителей не получится взять его так просто. Тупо просидев оставшиеся часы, что тянулись подобно смоле, Рензо включил геолокацию, набрал номер и поднес телефон к уху. - Шу… - голос звучал хрипло. – Помоги мне, прошу.Фаза III. Ниопра. Глава 18
17 июля 2021 г., 13:04
Примечания:
Можно послушать музычку из этого поста, если хочешь, дорогой читатель https://vk.com/shu_chan?w=wall-164066210_386
Поедая приготовленный мамой малиновый пирог, Шу сидел на кухне в своем старом доме. Проезжая по городу, ему показалось, что жизнь в нем замерла, будто прислушиваясь к тому, что творится в мире. Официально объявления войны не было, но все знали: оно не заставит себя ждать, а потому готовились.
- Мам, я думаю, тебе стоит куда-нибудь уехать. Как можно дальше от многолюдных мест.
- Не думаю, что это поможет, если начнется война, - вздохнув, она поставила на стол две кружки ароматного чая и присела напротив.
- До этого момента еще дожить надо. Ты же понимаешь, почему я беспокоюсь. – Многозначительно взглянул на нее Шу, непроизвольно коснувшись телефона, что лежал рядом. Хоть и не отдавая себе отчета, он все еще надеялся, что Рензо позвонит ему. – И я тебя уверяю: война не начнется.
- Ты изменился. Что с тобой случилось на Мине? – Внезапно спросила она. Взгляд ее был печальным и несколько обеспокоенным.
- В каком смысле? – Отправляя в рот кусок пирога, вопросительно изогнул бровь Шу. – Я такой же, как и всегда! – Он усмехнулся, уткнувшись в тарелку и принявшись ковырять начинку вилкой. – Устал разве что, но это поправимо.
- Шу, я же твоя мама. Я вижу, что что-то случилось. – Она ласково накрыла руку Шу рукой, слегка сжимая ту. – Ты можешь поделиться со мной чем угодно. Выговорись, станет легче.
Напускная маска веселости сошла с его лица и, отпустив вилку с тихим звяком на тарелку, он опустил голову. Он будто только и ждал этого вопроса.
- Мам, я… даже не знаю с чего и начать. – Он усмехнулся и перевел взгляд на кухонные ящики. Рядом с плитой стоял электрический чайник, из носика которого еще шел пар после кипячения. – Помнишь, я говорил, что участвую в смешанной программе? – Та кивнула, отпустив его руку и внимательно слушая. – Так вот, видимо, я весь в тебя. Как бы это лучше сказать?.. – Шу замялся. – Я влюбился. Его зовут Рензо! – Он вскинул глаза и встретился с полным сочувствия взглядом. Мама пока ничего не говорила и Шу продолжал. – Ты наверно видела его, нашу миссию освещали в СМИ. И он чудесный. Просто невероятный, он меня тоже любит и наверно даже сильнее, чем я его. Сначала я думал, что все закончится с нашим возвращением на Землю. Я хотел так думать, но все пошло не по плану. Я к нему привязался столь сильно, что без него я будто разучился дышать. Он добрый, заботливый, честный, внимательный, умный и красивый невероятно. – В голосе его проскользнула такая нежность, которую существа выражают, говоря о чем-то очень для них дорогом. - Знаешь, как только мы вернулись на Землю, их тут же сопроводили в переправочный пункт и… мне казалось, так будет правильно, все же оставаться тут опасно, но…
- Ты скучаешь? – Негромко спросила она.
- Не представляешь как!.. – Сдавленно выдохнул Шу, зарываясь руками в волосы и, уперевшись локтями в стол, подпер голову. – Готов себе сердце вырвать, лишь бы не болело так сильно. Прошла всего пара часов, я своими глазами видел, как его уводят и не сделал ничего!.. Я промолчал, потому что мне казалось, что так было лучше, безопаснее для него, но ничерта это не лучше, мам. Я знаю, что со мной все будет в порядке, просто на это нужно время, но сейчас… - Его голос опустился до хриплого шепота, а глаза наполнились слезами. - Сейчас мне кажется, что я умру, если не услышу его голос снова, мне так плохо…
По комнате прокатился всхлип отчаяния и на плечах Шу оказались ласковые руки матери. Она обнимала его молча, давая выплакаться. Осторожно поглаживая по голове, она показывала, что находится рядом, что все в порядке, он не одинок. Это именно то, что хотел услышать Шу. Только почувствовав себя в безопасности он смог дать волю чувствам, что пожирали его изнутри.
Когда Шу немного успокоился, она сказала следующее:
- Вы наверняка увидитесь снова.
- Почему ты так в этом уверена?
- Потому что я вижу, как ты его любишь. – Он положила руки на его щеки и ласково улыбнулась. – И, если верить твоим словам о том, что он любит тебя даже сильнее, он сделает все что угодно, лишь бы вернуться к тебе.
Шу вновь уткнулся в грудь матери, желая, чтобы та вновь заключила его в объятья. Ему хотелось верить ей. Очень хотелось, но он знал, что в свой последний миг окажется в полном одиночестве.
- Мам…
- Да? – Перебирая белые локоны, спросила она.
– Я должен сказать тебе еще что-то… Там, на Мине, я видел кое-что.
- И что же?
Ответить Шу не успел, раздался звонок в дверь, от которого они оба дернулись. Ждать было некого, поэтому, молча отстранившись, Шу поднялся и медленно, стараясь не издавать ни звука, направился к двери. Взглянув на небольшой экранчик рядом с дверью, на который выводилось изображение с камеры, направленной на незваного гостя, он узнал в нем друга. Шу облегченно выдохнул и махнул матери.
- Это Тодд.
Наверно, тот узнал, что Шу вернулся на Землю и решил увидеться, а потому беловолосый с готовностью открыл дверь.
- Йоу! Шу, привет! – На нем был длинный черный плащ, а за спиной увесистый рюкзак. Странно, Тодд никогда так не одевался, отчего в душу Шу закрались какие-то странные подозрения. Масла в огонь подливала ссадина на щеке друга, спешно прикрытая длинным светлым локоном. Обычно его друг носил косичку, но в этот раз он распустил волосы
- …Привет. – Отчего-то помедлив, отозвался Шу. Он не отпускал двери, только сильнее в нее вцепился.
- Я узнал, что ты вернулся. Почему не позвонил? Мы же договорились увидеться после миссии! Ах, совсем меня не любишь! – Он по обыкновению состроил театрально разочарованное выражение лица, приложив руку к груди. Этот жест заставил беловолосого немного расслабиться и отпустить дверь. Тодд не изменился.
- Я хотел связаться с тобой позже. Все же нужно было добраться до дома, да и с мамой давно не виделся, понимаешь?
- Ладно, ладно, понимаю. Не уделишь своему старому другу полчасика? Поговорить там, все дела. Ты же был на другой планете, это так интересно!
- Эм, знаешь… сейчас не лучшее время для чего-то подобного, мне нужно отдохнуть. После перемещения меня мутило, до сих пор отхожу. – Отчего-то ему показалось, что соврать будет лучшим решением.
- Прогуляйся с другом. – Отозвалась мама, подошедшая к двери. – Тебе нужно развеяться.
- Я не хочу.
- Да ладно тебе! Мы ненадолго. – Заверил его Тодд.
- Ну, если только ненадолго. – Вздохнул Шу. Взяв телефон и ключи, он обулся и, накинув легкую куртку, вышел за порог. Перед тем, как закрыть дверь, он обратился к матери. – Мам, если что звони.
- Хорошо, дорогой. Будьте осторожны. – Шу кивнул и прикрыл дверь, послышался звук запирания замка.
Посмеявшись, Тодд обнял Шу. Тот неуверенно похлопал друга по спине и отстранился. Они направились к лифтам и беловолосый заметил, что его друг немного прихрамывает.
- Ну как ты? Как миссия? Тебе наверняка грустно, что ее свернули?
- Я устал, миссия волшебно и да, мне грустно, что пришлось вернуться. – Беловолосый вздохнул, нажав на кнопку и ожидая лифта. – У тебя ссадина на щеке, кто тебя так?
- А, черт, я надеялся, что не заметишь. – Он коснулся ее и, раз скрывать смысла больше не было, заправил волосы за ухо. – Да так, в баре подрался, сейчас все на взводе, легко нарваться на озлобленных людей. Многие лишились работы и теперь беснуются. Но ничего, все к лучшему! – Отчего-то эта фраза заставила Шу вздрогнуть, но в этот момент лифт приехал. Они вошли внутрь и Тодд нажал на кнопку первого этажа.
- Что к лучшему? – Наблюдая за реакцией Тодда через зеркало, спросил Шу. Рассматривая ссадину, он заметил, что та довольно свежая, неужели Тодд пришел прямо из бара?
- Ну… Все это. Избавление Земли от ннеши. Ты разве так не думаешь? Людям давно пора стать самостоятельными. – Он широко улыбнулся, взглянув в зеркало. Было в его взгляде что-то, что заставило беловолосого насторожиться.
- Ты поддерживаешь Избавителей? – Вопрос этот прозвучал осторожно.
- Нет! – Воскликнул Тодд, все еще улыбаясь. – Боже упаси, они больные на голову. Меня их методы не устраивают, но их мысль о том, что Земля и без ннеши прекрасно обойдется мне близка.
- Ясно. – Выходя из лифта, бросил Шу. Он специально решил ни опровергать точку зрения друга, ни соглашаться с ней.
- Расскажи о миссии! – Догоняя беловолосого, попросил Тодд. – Что видел? Чем занимались? На что похож Мин?
- Мин… Он похож на Землю, но без людей. Он дикий, там водятся такие твари, что и помыслить страшно, но в этом его прелесть. Он гораздо живее Земли, там дышится полной грудью. – Они вышли из здания медленно двинулись по полупустой улице. – В первый же день на нас напали птицы размером с собаку и попытались сожрать, но все обошлось. Мы от них отбились, Рензо взорвал одну из них и потом они всю миссию нас сторонились. – Шу усмехнулся, вспоминая тот случай. Теперь он казался ему забавным, испытанный им тогда страх сильно притупился.
- Ой, неприятно наверно было видеть это?
- Да не то чтобы. Это же было для моей защиты.
- А еще что было? – Тодд внимательно его слушал, идя рядом.
- Много работали в лаборатории… Знаешь, Мин ведь раньше был населен народом, что зовется Виат. Их имя не особо афишировалось, но я рассказываю тебе как другу. Мы смогли расшифровать некоторые их записи, такие интересные.
- Оу… Ты про то сообщение? А это разве не фейк?
- Не фейк. Оно было записано в кристаллическую решетку куска бенитонита, мы эту запись оцифровали и отправили на Землю. И знаешь, мне крайне обидно, что старания Кэсса и Рензо расценивают как какую-то шутку. Им пришлось попотеть, чтобы выудить данные из кристалла, а люди просто взяли и наплевали! – Шу вспылил, его действительно злил этот факт. – Ты понимаешь, нас туда для этого и отправили, а потом говорят, что мы прикалываемся! Делать нам больше нечего, блин, я там чуть от ужаса не свихнулся, а оно вон как!
- Стой, стой, стой, ты на всю улицу кричишь. – Начал успокаивать его Тодд.
- Да, прости.
- Чуть не свихнулся от ужаса? О чем ты вообще?
- А, это… - Шу неловко посмеялся, понимая, что сболтнул лишнего. – Много чего произошло, всего и не рассказать. Давай не будем об этом, вспоминать не хочется.
- Ладно. – Покосился на него Тодд и продолжил путь. – Ты сказал про Кэсса… Он тоже был в команде?
- Да, наш физик. Такой с меня ростом и наглой веснушчатой рожей. Вечно бесил меня, но под конец мы друг к другу попривыкли. А что?
- Да так, интересный он. Крылья у него красивые… - Мечтательно протянул Тодд и только после паузы добавил. – Я на фото видел. Следил за новостями. – Он улыбнулся Шу снова.
- Наверно красивые. Мне у Рензо больше нравятся. – Беловолосый пожал плечами.
- А где эти двое сейчас?
- Как только мы прибыли их забрали военные. Погрузили в машину и направились к переправочному пункту, наверно на Ниопре уже. Эх, - вздохнул Шу тяжело. – Все бы отдал за один звонок Рензо, ну почему все так погано складывается? – Он пнул камушек, так удачно появившийся на его пути.
- А вы… - Начал Тодд.
- Что «мы»?
- Ну, вместе? Встречаетесь?
- Это неважно. Он мне дорог, мы долго работали вместе. Он мне несколько раз жизнь спас. Я имею все основания беспокоиться за него. – Помня, что Тодд наговорил Рензо в последнюю встречу, он решил не давать прямого ответа.
- Конечно, я ничего и не говорил! – Подняв руки и открываясь перед Шу, ответил тот. – Так значит ты с ним еще не связывался… - Повторил как бы для самого себя, Тодд.
- А как ты узнал, где я? Я же не звонил тебе.
- Это было логично. Ты столько дома не был, наверняка к матери поехал. – Просто пожал плечами его друг. Звучало убедительно, поэтому Шу успокоился.
- Что было на Земле в мое отсутствие? До нас доходили новости, но порционно. Разрыв для передачи открывался раз в цикл и то на пару часов. Я мог что-нибудь упустить.
- Ну… Даже не знаю, что тебе и рассказать. Сейчас Избавители находятся у власти. Ннеши ушли, место освободилось, и они скорехонькое его заняли, так что теперь они, вроде как, главные… - Шу скривился от этого известия, ничего хорошего оно явно не сулило. - Важно вот что, по ночам на улицу не суйся, люди пропадают. Особенно те, кто работал с ннеши и не присоединился к Избавителям. Ну, можно, конечно, выйти, комендантский час официально не вводили, но, если увидишь кого – сразу беги не раздумывая. Спрячься и жди рассвета, иначе в тебе узнают участника миссии и головы лишат.
- Все так плохо?
- Очень плохо. В сети прошел слушок, что им можно доказать, будто ты невиновен, но у тебя такая запоминающаяся внешность, вряд ли тебе поверят, что ты не имеешь к ннеши никакого отношения.
- Хах, вот оно как… - Они дошли до минимаркета. – Давай зайдем? До смерти хочу чипсов. У EoNW строгая политика в отношении питания, я почти два месяца правильно питался, представляешь?
- Давай, - посмеялся Тодд. – Кстати, я так и не догнал, как расшифровывается это название?
- Explorers of new worlds. Мне казалось, это даже ребенку понятно. – Следуя между рядами, усмехнулся Шу.
Все отделы с долгохранящимися продуктами были практически пусты, вероятно, люди в панике сметали все на своем пути. Консервы, различные товары в вакуумных упаковках, заморозка, все это отсутствовало или почти закончилось. И это в таком маленьком магазинчике. Страшно было представить, что творилось в больших супермаркетах. Скользнув по торговому залу взглядом, Шу направился вглубь. Сейчас его мало волновали запасы, он знал, что они вряд ли ему пригодятся. Подойдя к полке с чипсами, он взял одну упаковку и направился к кассам самообслуживания. Похлопав по карманам, он внезапно понял, что не взял с собой денег.
– Блин, я забыл кошелек, можешь заплатить?
- Да, конечно, мне не сложно.
- Спасибо. – Он отдал другу упаковку. - Знаешь, мне все еще непривычно. До сих пор кажется, что, выйди за дверь, а там Мин. И мне до боли хочется, чтобы так и было, но сейчас там бетон и люди… - Шу вновь вздохнул и смотрел, как Тодд расплачивается за него. В глаза бросилась грязь под ногтями его друга, словно тот в чем-то испачкался, но не отмылся до конца. Она была такого красно-бурого цвета, словно… запекшаяся кровь? Неужели драка была настолько ожесточенной?
- Ничего, привыкнешь со временем. Эй, ты чего так смотришь на меня? – Протягивая другу чипсы, спросил Тодд.
- А, да нет, я задумался, - принимая угощение, ответил Шу.
Они вновь вышли на улицу, и беловолосый тут же открыл упаковку. Отчего-то кусок в горло не лез, и он понуро уставился на содержимое пакета. Плечи его опустились, а сознание вновь оказалось где-то не здесь.
- …Шу!
- Да? – Он дернулся от отклика и взглянул на взволнованного Тодда.
- Что с тобой, ты замер и не отзывался. Я тебя раза три позвал, а ты все смотрел на эти злополучные чипсы.
- Тодд… Я хочу домой. – Он взглянул на друга какими-то болезненными глазами. Внутри Шу зрело какое-то нехорошее предчувствие и от этого он поспешил прекратить их прогулку. - Давай вернемся? Мне тошно в городе, ощущение, будто я сейчас же задохнусь, если не буду дома.
- Окей, ладно. Идем домой. – Он поспешно повел Шу обратно. – Что же ты там такое видел, что тебя так колбасит? – Тодд с жалостью взглянул на беловолосого.
- Тодд, я видел новый мир. Этого достаточно, чтобы хотеть туда вернуться. – Потупив взор, он молча продолжил идти рядом.
Так продолжалось несколько минут, Тодд пытался задавать вопросы, но Шу почему-то перестал отвечать. А потом тот внезапно вскинул на него глаза и спросил:
- Что в твоем рюкзаке?
- Э? Да всякое. Тебе неинтересно будет.
- Я бы не задавал вопрос, если бы не было интересно. Отвечай.
- Планшет, зарядка к нему, перекус, ключи и всякого по мелочи.
- Он слишком большой для такого набора вещей.
- Да ну?
- Что еще? – Шу начал наседать и Тодд отступил на шаг, будто боясь, что тот выхватит у него сумку и заглянет внутрь.
- Одежда сменная еще… - Как-то неуверенно произнес его друг. Сделав для себя какие-то выводы, Шу отступил и, ускорив шаг, направился к дому.
- Эй! Какого черта это было? – Он догнал Шу. – Тебе явно нужен отдых, ты какой-то странный.
- Да, отдых мне не помешает. Пока, Тодд, я позвоню тебе, если что-то случится, ладно? – Шу подошел к дверям, что разъехались перед ним. – Я же могу рассчитывать на твою помощь?
- Ладно… Да, конечно можешь. Черт, отоспись хорошенько, а то ты совсем уже. – Смерив его взглядом, ответил Тодд.
- Обязательно. – Скрывшись в дверях, ответил Шу.
Поднявшись домой и закрыв за собой дверь на все замки, беловолосый оперся спиной о стенку и только сейчас понял, что до сих пор держит в руках вскрытую упаковку чипсов. Видимо, сжимал он ее с всю дорогу, она сильно измялась, а содержимое превратилось в кучу крошек. Кинув ее на тумбочку в прихожей, он закрыл лицо руками и шумно вздохнул, сползая на пол.
- О, ты уже вернулся?.. – Его мама вышла с кухни в каком-то смешном фартуке оранжевого цвета. По центру его красовалась милая мордашка то ли тануки, то ли енота, то ли медведя. Завидев сына на полу, она тут же бросилась к нему и, присев рядом взялась за его руки. – Дорогой, что случилось? Ты такой бледный.
- Мам… - Шу сжал ее руки в ответ, в уголках его глаз выступили слезы, и он скривился. – Мин… Все еще не отпускает меня, мне трудно на Земле. Кажется, что сейчас с ума сойду. – Видя, что та и не знает, что ему ответить, Шу вытер глаза и выдавил улыбку. – Ничего, это пройдет. Мне просто нужно отдохнуть. – Он отпустил ее руки и поднялся. – Я пойду посплю, хорошо?
- Конечно, поспи, если нужно. – Она поднялась вслед за ним, обеспокоенно вглядываясь в лицо сына.
Благодарно кивнув, Шу пошел в спальню. Сняв лишь куртку, на закутался в одеяло и погрузился в размышления. Что-то в поведении Тодда не давало ему покоя, но он все не понимал, что именно. Это что-то маячило прямо перед ним, и он никак не мог сфокусировать свой взгляд, чтобы его рассмотреть. Одно он знал точно – это что-то донельзя опасно, нужно было убираться из города. Прокручивая из раза в раз их разговор, Шу не заметил, как провалился в сон.
Сновидений не было, а потому, проснувшемуся от настойчивого звонка Шу показалось, что прошла всего пара минут, только вот темнота за окном говорила совсем об обратном. Сев в кровати он машинально поднял трубку, спросонья даже не посмотрев на входящий номер.
- Да?... – Беловолосый смачно зевнул и потер лицо рукой. По ту сторону было молчание. – Кто это?
- …шу. – Голос был тихим, но, услышав его, Шу моментально проснулся. Это был голос Рензо. – Помоги мне, прошу… - Дыхание крылатого было тяжелым. – На нас напали, я… не знаю где я и кажется… кажется я убил кого-то…
- Сейчас же включи геолокацию, я иду за тобой! – Шу вскочил с кровати, схватил ключи и куртку.
- Уже.
- Ты спрятался где-то?! – Судорожно обуваясь, спросил беловолосый.
- В каком-то заброшенном здании… Шу, мы разделились с Кэссом, я не знаю, что с ним!.. – Дыхание Рензо участилось, он был в ужасе. - Они… они убили их!.. И этот… этот…
- Я уже иду! – Шу захлопнул за собой дверь и начал нервно нажимать на кнопку вызова лифта, осознав, что это слишком долго, он побежал по лестнице, пропуская сразу по несколько ступенек.
- Помоги, прошу тебя…
- Дождись меня. Ты в безопасности?
- Вроде здесь никого не должно быть… Тот парень сказал, что здесь безопасно.
Шу выскочил из дома, глазами выискивая аэробайк своей матери.
- Я поеду на аэробайке, прошу, только дождись меня. Никуда не двигайся, понял!? Прости, мне придется отключиться.
- Да… Я понимаю…
Вскочив на транспорт, Шу быстро открыл карту с координатами, закрепил телефон и тут же ринулся в нужном ему направлении, нарушая все известные ему правила дорожного движения. Транспорта на дорогах не было, стояла глубокая ночь, поэтому вероятность столкновения с кем-либо была невысокой. В голове его билась лишь одна мысль: «Рензо! Что-то случилось с Рензо, ему нужна моя помощь!». И он собирался спасти его во что бы то ни стало.